PDA

Просмотр полной версии : Цигун


Сероглазая
23-06-2007, 07:48
У меня вопрос к участникам - кто-нибудь практиковал цигун? А также не подскажете, где в Москве лучшая школа? Хочу попробовать начать обучение здесь http://www.qigong.ru/index.php
Может быть, у кого-нибудь был подобный опыт?

Не поделитесь своими мнениями?

Тэнь Уань
23-06-2007, 08:21
Занимался.. а почему вы выбрали именно цигун?

Сероглазая
23-06-2007, 08:50
Мне посоветовал это сделать один человек, которого я считаю своим другом...

Jseven
23-06-2007, 08:52
Сероглазая,
Я что-то забыл, мы с вами в контрах или наоборот? )))

Сероглазая
23-06-2007, 08:56
Jseven, дорогой, мы с тобой расстались на очень доброй ноте, насколько мне не изменяет память за то, что ты сохранил дорогую моему сердцу ветку с поэзией и назвал меня в числе других "своей":)

Jseven
23-06-2007, 08:59
Сероглазая,
О! Клево ! )))))
А то вот не дал бог злой памяти, поссоришься с кем-то а потом забываешь, и так себя коришь за это )))

Сероглазая
23-06-2007, 09:05
Конечно, клево! Нафиг нужен топор войны? )))

Только не поняла, у тебя есть опыт знакомства с восточными школами?

Тэнь Уань,
мне так интересно Ваше мнение по сути заданного мною вопроса...

Тэнь Уань
26-06-2007, 07:56
Ей богу, я вам в этом не советчик. Там где я занимался всё было навалено в кучу, и у меня не хватало усердия всё разложить по полочкам. Но в любом случае могу сказать, что цигун доступен людям всех возрастов, особенно на его родине, он там как ежедневняя оздоравливающая зарядка. Для меня же цигун был лишним поводом вытащить себя в лес или парк, давал возможность расслабится и успокоится, не говоря уже про временный прилив сил и бодрости.

bogomol
03-07-2007, 20:44
Сероглазая,
практикую некоторое время, недолго. Научил товарищ, который занимается уже очень долго. Сам он учился в китайской провинции Гунь-Джоу, почти 15 лет у какого-то старого, за 90 лет монаха-отшельника. Шучу, его научный руководитель по физике научил. Всего двум упражнениям. Я делаю утром и вечером, иногда, правда, когда очень поздно и устаю и еще когда настроение плохое, не делаю )) Но не только два этих упражнения, но еще и то, что придумал себе сам и что добавил после, например, выгибаться стоя, не сгибая ноги в коленках, назад, чтобы коснуться лбом находящейся сзади стены. Это тоже показали, не знаю есть ли какое-то китайское название этому )) Когда меня недели 3 назад увидел человек, с которым я не виделся несколько месяцев, удивленно посмотрел и сказал, что я просто подрос. Хотя, просто хорошо было. Уж не знаю, можно ли выпрямить зарядкой спину, если ее сгибает сама жизнь. Зарядка - это больше для самовнушения, как в сказке про мальчика, которому дед подарил "волшебную" шляпу и он стал самым сильным среди сверстников, а дело было совсем не в шляпе. Это я тоже шучу

bogomol
26-11-2007, 18:54
хочу добавить, что занятие цигуном требуют определенной осторожности, т.к., например, при выполнении одного из упражнений, особенно утром, есть большой риск потерять сознание. Я терял два раза, причем оба раза относительно благополучно падал на спину: первый раз сзади подстраховала стена, второй - шкаф, который, правда, едва не рухнул от моего с ним соприкосновения.
В третий раз мне, впрочем, повезло меньше. Как обычно с утра я приготовился к цигуну. Наученный опытом, встал так, чтобы сзади меня находился диван. Осторожность была важна для меня. Поскольку в жизни моей стали тогда происходить события, череда которых заставила меня думать об их мистическом характере. Незадолго до того дня меня кинули на деньги, на которые я очень рассчитывал, до этого обворовали квартиру, унеся из нее все ценное, бизнес, которым я занимался, прогорел, и я остался должен кучу денег, не говорю уже о проблемах в личной жизни, с которых собственно все и началось. Но я не унывал. Друзья даже восхищались моим оптимизмом, который не покидал меня несмотря на все коллизии. Итак, послезавтра я иду на собеседование. Место очень интересное, к тому же, что немаловажно, уровень зарплаты позволил бы мне более-менее начать решать возникшие серьезные финановые трудности. Я полон решимости. Стоя наклоняюсь к полу, постепенно выдыхая и расслабив руки. Затем медленно выпрямляюсь, поднимаю руки вверх, выгибаюсь назад и, задержав дыхание, стоию так несколько секунд. Затем плавно выпрямляюсь и уже в вертикальном положении теряю сознание. Очнулся на полу в конвульсиях, кровь льет ручьем с носа и из носа, болит правое колено. Долго стоял над раковиной, до которой еле добрался, пока кровь не перестала интенсивно течь, и любовался разбитым носом и приличной ссадиной справа от носа. Собеседование я с такой физиономией, естесвенно, не прошел. Поскольку работа была очень нужна, сразу же договорился о следующем собеседовании, на котором дириектор по кадрам, в конце разговора отложив карандаш, прямо спросила: а что у вас с лицом?
Вот вам и китайцы

Pika
26-11-2007, 22:34
bogomol,
А в чем суть этих 2 х упражнений можете рассказать ?

bogomol
27-11-2007, 13:59
Pika,
несколько двусмысленный вопрос. Если вы интересуетесь техникой выполнения этих упражнений, то могу, конечно, как смогу описать их, но такие упражнения лучше демонстрировать вживую, сами понимаете.
Никакого сверхсысла я в эти упражнения не вкладываю, вродо просветления сознания, раскрытия чакр и прочего бреда. Для меня они, скорее, не средство поддерживать себя в настроении, а показатель моего физического и отчасти душевного состояния: делаю - значит, все нормально, не делаю - плохо

Pika
27-11-2007, 17:04
выгибаться стоя, не сгибая ноги в коленках, назад, чтобы коснуться лбом находящейся сзади стены.
Просто я попытался себе это представить и не понял отличается ли это от йоговской "змеи" кроме того что она выполняется в горизонте и как следствие не травмоопасна (падать некуда)))))

bogomol
27-11-2007, 20:06
видать, китайцы - более смелый народ, чем индусы

barmalini
27-11-2007, 20:15
bogomol,
Их больше, а коллективное сознание не знает страха :-)

Bulat
29-11-2007, 02:51
bogomol,
Вот те и цигун... А сейчас всё нормализовалось?

bogomol
29-11-2007, 10:36
Bulat,
сейчас ещё хуже :)

Bulat
29-11-2007, 13:00
bogomol,
Мне когда- то помогло чтение книг С.Н.Лазарева "Диагностика кармы", правда дальше третьего тома не ушёл, но полегчало немного.

Ясная
29-12-2007, 14:29
Начала недавно заниматься Цигун.Прошла первую ступень.
Однозначного мнения пока не сложилось,но продолжу заниматься.Посоветовала туда пойти сотрудница моей мамы,у которой дочь вылечилась от серьезного недуга,благодаря ЦГ.Там уже,познакомившись с одной женщиной,выяснила,что у нее прошли проблемы с кожей на руках(Экзема),а у другой прошла онкология .
Впервые все пришли по совету знакомых(народу не много-около 7 человек),новеньких 50%.Остальные уже опытные ,ходят ради массовой энергетики.И действительно в группе легче заниматься,дома некоторые упражнения просто не могу себя заставить долго выполнять.(статика)

маринаки
29-12-2007, 18:08
Хороший совет насчет Лазарева , помогает, по себе знаю! К голоданию после прочтения его книг пришла и не только к голоданию а и вообще к ЗОЖ !

Алена
30-12-2007, 11:18
Не обязательно цигун. Для общего тонуса можно просто подобрать несколько асан из простых. Лучше с чередованием на сгибание-разгибание позвоночника, между ними - "поза трупа". Доступно в любом возрасте, эффект хороший (и физический и психологический). Времени занимает минут сорок.

Ясная
30-12-2007, 16:46
Меня привлекают упражнения на визуализацию,работу с энергией.

bogomol
15-01-2008, 12:34
Ясная,
а как с ней работают, с энергией-то?

Olli
16-01-2008, 10:37
Алена, все верно, я просто делаю комплекс Сурья Намаскар. Там и разгибание и сгибание))

Ясная
16-01-2008, 17:48
bogomol,
в трех словах сложно обьяснить,но если коротко,то представляем "красный шар" и начинаем его ощущать в разных участках тела или вне его и т.д.

bogomol
16-01-2008, 21:38
Ясная,
кажется, наконец начинаю понимать. Я-то, дурак, , если коротко, вместо шара пирамиду представлял. Оттого, видать энергия не туда шла

ItsMe
01-02-2008, 16:46
Привет !
Я в этой школе с 2002 года. За это время могу сказать - самая перспективная и полезная школа по ряду параметров:
- развивается
- доступны учителя/инструктора разных уровней
- совместные ретриты проводятся, люди в контакте друг с другом
- ЧЮЦ относится к высшим ступеням цигун (хотя как заниматься :) )

Цигун обладает удивительной способностью научить слышать свое тело. Я, например, сам через это стал приходить к динамике (от статики) - уходил в йогу, просто к тренингу физическому и т.п. Но всегда знал, что вернусь к цигун и это уже будет со мной по жизни.
За пять лет ощутил, что это очень "благородная" практика - никто не удерживает своих адептов, потому что у каждого свой путь, и если ты в цигун - тебе будут помогать в цигун. А свой путь ты найдешь сам.

привет с марса
21-02-2008, 10:28
У меня вопрос к участникам - кто-нибудь практиковал цигун? А также не подскажете, где в Москве лучшая школа?

в Москве есть центр созданный Мантэком Чиа www.daos.ru - там преподают его ученики... раз в год сам Мантэк приезжает..ведет семинары... сегодня цигун имеет огромное кол-во течений...у Мантэка -классический вариант..

bogomol
24-02-2008, 17:08
сегодня цигун имеет огромное кол-во течений...у Мантэка -классический вариант..

а что, неплохой маркетинговый ход

Reasonable
13-08-2008, 14:11
Hi, :-)

мне пару лет назад довелось послушать лекцию профессора чигонга (не помню из кот. унивеситета в Китае). Лекция была в Рутгерс унив. в Пенсильвании, кот. пригласил профессора в США.

Так вот, тема была: что самое важное в чигонге. Подумайте, чем чигонг отличается от йоги или просто гимнастики. Чигонг - это прежде всего интеграция внимания (разум), тела и дыхания в одно целое, состояние, кот называют qigong state. Он обьяснил и продемонстрировал простые движения и учил как этого состояния добиться. Делать чигонг без этого состояния пустая трата времени. Когда вы добьетесь qigong state, вы сможете быстрее добиться положительных результатов.

Суть такая. Сначала учат соединять по 2 компонента из 3х:

1. Например, вы вдыхаете когда поднимаете руки и выдыхаете когда их опускаете. Это соединяет дыхание и тело.

2. Вы представляете что вы сделались легким как облако на вдохе и становитесь тяжелым на выдохе. Или скажем представляете что взлетели ввех, над собой, на вдохе, и спустились в землю на выдохе. Или наооборот, ну и разные там варианты. Это соединяет дыхание и внимание.

3. Вы представляете что вы взетели и становитесь легче когда вы поднимаете руки и становитесь тяжелым и врастаете в землю когда опускаете руки. Это соединяет внимание и тело.

Вот так и тренируют. Сначала разные варианты по 2 компонента, а потом все 3 вместе.

Что это дает. Прежде всего чигонг без qigong state - это не чигонг, а в лучшем случае гимнастика. В qigong state вы полностью присутствуете в моменте и участвуете в том что вы делаете, а делаете вы это всем своим существом. :idea:

Reasonable
13-08-2008, 16:46
:-) Хотельсь бы поделиться "последним" чигонгом. Это упражнение занимает от 5 минут (и больше по желанию) и является отличной утренней зарядкой. У него интересная история:

Как вы возможно знаете, существуют тысячи разных стилей чигонга, и до скандала с Фалун Гонг (Falun Gong, очень популярноя "секта"), были 10 стилей, кот. были проверены и одобрены специальной чигонгской комиссией Китая. После скандала, начались гонения на "суеверия" в чигонге, и в теч. последущих года 2 всех разогнали, включая и те 10 одобренных стилей. (А скандал с Фалун Гонгом как раз и начался в самом конце прош. века изза того что они требовали официального признания.)

Короче, всех разогнали, но нельзя же совсем без чигонга - в Китае это просто невозможно. Создали специальную комиссию из признаных знатоков, и эта коммиссия прозаседала полтора года и создала новую форму из лучших стилей - для здоровья и "без мракобесия". Официально это квинтэссенция всего чигонга для поддержания здоровья, но вообще то форма основана на уже существовавшем методе ву шу (martial arts) с тем же названием.

В самом деле, очень хорошая форма, всем подходит, простая, можно быстро выучить по видео, но всегда лучше с хорошим инструктором. Называется Yi Jin Jing - Йи Джин Джинь, что можно перевести как метод (Jing) перемены (Yi, в смысле обновления) связок (Jin). Или, книга перемен для связок, потому как Yi Jing = I Ching = the Book of Changes.

Движения формы в сумме затрагивают все связки тела, а так же активизируют все меридианы. Каждое движение лучше делать не один раз, как демонстрируется в первых 2х видео, а по 3-9. Хорошо посмотреть как разные мастера выполняют эту форму. Каждый приносит что-то свое и в сумме у вас будет лучшее представление об этой форме чигонга. Его хорошо делать по утрам.

Вот линки на YouTube:

моя любимая, обратите внимание на его "отсутствующий" взор - он в qigong state:
http://www.youtube.com/watch?v=HOsiZya4deQ

оч. хорошая:
http://www.youtube.com/watch?v=7TWnR9acHWo

недано появилось, объясняет детально каж. движение:
http://www.youtube.com/watch?v=X9A8EIHkiVY
http://www.youtube.com/watch?v=ZI2nAMss61M
http://www.youtube.com/watch?v=GoKTyvbKcpU
http://www.youtube.com/watch?v=sTmQXA5ufSY
http://www.youtube.com/watch?v=4QQ4ZdCfx4o
http://www.youtube.com/watch?v=Nfxt2UbJtyE

Есть и другие:
http://www.youtube.com/results?search_query=%22yi+jin+jing%22+OR+yijinjin g&search_type=&aq=f

Enjoy! :-)

Columbina
11-09-2008, 18:24
bogomol,
А что за упражнение? Большое дерево?

SportsMan
29-12-2008, 03:15
bogomol,
А что за упражнение? Большое дерево?

Это основное упражнение из 1-й ступени Джун Юань Цигун , мастер Сюи Минтан .

www.qigong.ru

Геныч
11-09-2009, 19:40
Большое Дерево - это упражнение для набора энергии извне и её накопления. В контексте ЗОЖ и голодания оно может быть очень полезным - может облегчить голодание, придать энергии, уменьшить необходимость организма в питании. Правда, некоторое время нужно потратить, чтобы научиться его правильно выполнять, но затем оно будет приносить массу удовольствия.

Такие упражнения по мнению мастеров Цигун незаменимы при воздержании от пищи.
Кстати, в Цигун есть специальная практика Бигу, которая предусматривает сочетание голодания долгих сроков с энергетическими упражнениями, при этом голодание происходит гораздо легче, но этим в Цигун, как правило, занимаются практикующие высоких уровней