Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Вегетарианство, сыроедение, малоедение (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=20)
-   -   Статистика показателей В12 (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=6969)

picasso 10-01-2012 13:23

Re: Статистика показателей В12
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 548891)
Так что анализ крови возможно не вполне корректно отражает положение дел с B12.

Потому и надо сдавать Гомоцистеин, а не B12

picasso 05-05-2012 22:20

Re: Статистика показателей В12
 
Цитата:

Очень долгое время считалось, что витамин В12 , это витамин, который организм может синтезировать только из пищи животного происхождения. И вот в конце прошлого века австралийские лаборатории обнаружили, что витамин В12 в значительных количествах содержится в грибах. Вегетарианцы всего мира были счастливы, но долгое время было не понятно, насколько витамин В12 в продуктах растительного происхождения, и в частности в грибах, может усваиваться организмом, то есть насколько он биологически доступен.
И вот в 2009 году те же австралийские ученые из сиднейского университета закончили исследование на предмет наличия витамина В12 в шампиньонах. Это исследование показало, что витамин В12 в грибах присутствует и основная его часть сконцентрирована в шляпке шампиньона.
Витамин В12 в шампиньонах такой же биологически активный, как и витамин В12 в продуктах, имеющих животное происхождение, таких как говяжья печень и рыба.
Кроме того в организме человека, который питается исключительно пищей растительного происхождения, большинство витаминов синтезируются сами, это касается и витамина В12.
Интересно. Неужто правда, что шампиньоны содержат этот витамин. Я их вообще за грибы не считал, хоть и вкусные сырые:)

Maksenek 05-05-2012 22:51

Re: Статистика показателей В12
 
Цитата:

Сообщение от picasso (Сообщение 606336)
Интересно. Неужто правда, что шампиньоны содержат этот витамин.

Да, это правда: http://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/3076

Сырые шампиньоны содержат 0.04 мкг/100 гр витамина B12. Для удовлетворения минимальной суточной потребности в витамине B12 (2-3 мкг/сут) нужно съедать от 5 до 7.5 кг сырых шампиньонов в сутки.

picasso 27-10-2012 13:41

Re: Статистика показателей В12
 
Прошло 10 месяцев с последнего "замера". Из них последние 9,5 месяцев, на сыроедении. Ситуация как можно видеть не только не улучшилась, но и ухудшилась. Значение <60 это так полагаю у них прибор не показывает меньше, потому и поставили знак "<" :)) Значительно вырос гомоцистеин, последний раз было 15,12. Самочувствие норм, ничего не болит, умом не тронулся:)

https://lh4.googleusercontent.com/-A...-27_172214.jpg

Цитата:

Высокие концентрации гомоцистеина - важнейший фактор раннего развития атеросклероза и тромбоза. Гипергомоцистеинемию выявляют у 13-47% больных ИБС. В настоящее время определение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови используют в качестве маркёра развития ИБС. Высокая концентрация гомоцистеина в крови у больных ИБС - чёткий предвестник острых эпизодов, которые могут привести к летальному исходу. По степени выраженности гипергомоцистеинемию делят на лёгкую (15-25 мкмоль/л), умеренную (25-50 мкмоль/л) и тяжёлую (50-500 мкмоль/л).

Брат 27-10-2012 18:56

Re: Статистика показателей В12
 
picasso, у меня последний замер показал в районе 150

B.Colonel (Colon) 27-10-2012 19:18

Re: Статистика показателей В12
 
Цитата:

Сообщение от picasso (Сообщение 689554)
Прошло 10 месяцев с последнего "замера". Из них последние 9,5 месяцев, на сыроедении. Ситуация как можно видеть не только не улучшилась, но и ухудшилась. Значение <60 это так полагаю у них прибор не показывает меньше, потому и поставили знак "<" :)) Значительно вырос гомоцистеин, последний раз было 15,12. Самочувствие норм, ничего не болит, умом не тронулся:)

https://lh4.googleusercontent.com/-A...-27_172214.jpg

Очень интересные данные о гомоцистеине. В плане того, что многие сыроеды через некоторое время умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Я раньше грешил на практически отсутствие холестерина в их питании, а тут вот какое дело.
Кстати, недостаток В12 может быть причиной повышения уровня гомоцистеина.

picasso 27-10-2012 19:45

Re: Статистика показателей В12
 
Цитата:

Сообщение от Брат (Сообщение 689656)
picasso, у меня последний замер показал в районе 150

А предпоследний какой был?:)

Цитата:

Сообщение от B.Colonel (Сообщение 689677)
Очень интересные данные о гомоцистеине. В плане того, что многие сыроеды через некоторое время умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Я раньше грешил на практически отсутствие холестерина в их питании, а тут вот какое дело.
Кстати, недостаток В12 может быть причиной повышения уровня гомоцистеина.

Многие сыроеды умирают?:)) Можно подробнее, а то я таких случаев не припомню, хотя форумов за 3 года не мало облазил на тему сыроедения.
Недостаток В12, одна из главных причин повышения гомоцистеина, потому и анализы на тот и другой сдаю, есть ещё ММА в моче, но никто не хочет делать такой анализ. Ну не только В12 может быть причина, но и фолиевой, В1, В6. Главная она очевидно в моём случае.

Брат 05-11-2012 21:33

Re: Статистика показателей В12
 
Цитата:

Сообщение от picasso (Сообщение 689685)
А предпоследний какой был?:)

Чуть больше, точно не помню, надо смотреть где-то 210-220

LadyTA 06-11-2012 06:00

Re: Статистика показателей В12
 
picasso, а как ваше самочувствие? Лимфоузлы?

Вы же даже прощались....

picasso 06-11-2012 21:48

Re: Статистика показателей В12
 
Цитата:

Сообщение от LadyTA (Сообщение 693821)
picasso, а как ваше самочувствие? Лимфоузлы?

Вы же даже прощались....

Так просто от меня не избавиться))
Самочувствие хорошее, лимфоузлы вернулись к своим размерам и больше не беспокоили. За 3,5 года вегетари так и не заболел ниразу, правда было интересно, что на сыроедении(этот год) у меня 4 раза за пол года выскакивала простуда на губах, обычно это было 1 раз в год не более. Возможно связано с тем, что в декабре пропил черный орех.


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами