Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Голодание как философия антикризиса (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5615)

Игорь64 18-12-2008 19:24

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от Александр4 (Сообщение 200664)
Можно также сравнить экономику с организмом человека.
Организм голодает(осознанно или нет)--экономика очищается от слабых технологий с помощью кризиса.
Организм пиршествует--экономика работает впрок вплоть до перепроизводства.
Экономикой страны управляет правительство и степень болезненности кризиса зависит от руководства страны--- сознание человека управляет организмом как питаться, чем питаться...
и т. д.

Ещё можно добавить конкуренция в экономике полезна - конкуренция клеток в организме тоже полезна.

Если в экономике нет здоровой конкуренции, экономика загнивает. Так же и организм, если не удаляются слабые клетки, мутировавшие, раковые, то развиваются болезни, в том числе и рак. Если в организме созданы хорошие условия для конкуренции, то здоровые клетки всегда победят и слабые клетки не будут накапливаться.:-)

Слуцкий 18-12-2008 20:01

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от Александр4
Организм голодает(осознанно или нет)--экономика очищается от слабых технологий с помощью кризиса.
Организм пиршествует--экономика работает впрок вплоть до перепроизводства.

Ага, а ацидотический криз - это, своего рода, социальная революция :-) (помните ВОСР- Великую Октябрьскую?)

А, вообще, надо признать, что этот кризис - вполне закономерное явление, так сказать факт...И надо его принять с понимающей улыбкой:-)

(вот так бы голодать:-), с понимающей улыбкой)
Возникает вопрос: почему если это явление неизбежно, и даже закономерное (а может быть, даже полезное!!!), кучи людей страдают от этого???:-(

Один из возможных вариантов ответа: люди, пострадавшие в результате этого кризиса, по воле ли судеб, или по собственной воле оказались либо Недальновидными, либо Халявщиками (из забытой рекламы "МММ")...увы. (тут я поддерживаю Аника)

Пишу, а сам думаю: а вдруг на меня обрушиться это торнадо?

Тут читаю всяких аналитиков, сообщения главных спекулянтов (биржевых игроков), короче тех, кто должен по профессии и призванию чуствовать общий вектор людских настроений...Читаю, а они ничего сказать путного не могут...:-( Видимо, наступил момент, когда очень незначительные явления могут повлиять на дальнейший ход.

Фантазия на эту тему: Мировое правительство, о необходимости которого всё время говорили большевики:-):-) (недавнее собрание ведущих двадцати глав мира) принимает резолюцию: всему населению Планеты по субботам -Голодать!!!:-)

(чуствую, не будет у темы развития)

Еlios 19-12-2008 13:15

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от Слуцкий
ацидотический криз - это, своего рода, социальная революция

только после криза становится всё хорошо, а после ВОСРа стало всё плохо.
Получилось: мы отформатировали старое....и стёрли с плохим и хорошее.

anyk99 20-12-2008 12:39

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от Еlios
мы отформатировали старое....и стёрли с плохим и хорошее.

Если-бы "форматировали" МЫ, то и результат был-бы нужный НАМ.
А так... и революции и перестройки и кризисы отлично служат именно тем, кто их организует. :((

Слуцкий 20-12-2008 13:24

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от anyk99
и революции и перестройки и кризисы отлично служат именно тем, кто их организует.

Мне дак кажется, что это исторические законы развития общества...которые никто не отменял.

И что к итогам такой истории надо подходить без желания найти крайнего....(Или как в "Жмурках": "А почему бы нам не поискать Крайнего?" -беседа с Баклажаном:-)-))

А те, кто их организует, эти революции и кризисы - это исторические личности, сумевшие своим Шармом (?!) и Интеллектом (???) находится на острие Атаки Времени, ну и, возможно, изменявшие ход истории в ту сторону, в которую им больше виделась перспектива.

Слишко большую ношу на себя взяли эти люди, слишком большую ответственность.

Заранее извиняюсь за мрачный тон. День такой:-(.

Леопольдовна 20-12-2008 13:28

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

День такой.
Ну, сегодня ж день чекиста

Игорь64 20-12-2008 13:33

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от Слуцкий
Мне дак кажется, что это исторические законы развития общества...которые никто не отменял.

Вы не учитываете роль личности в истории, особенно в нашей стране.
имхо можно было обойтись без шоковой терапии и кризиса 98года согласитесь.
И сейчас всё зависит от президента и правительства.

Слуцкий 20-12-2008 13:50

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от Леопольдовна
Ну, сегодня ж день чекиста

Ух ты...я и не знал...Ну, значица, пронесло...:-)

Цитата:

Сообщение от Игорь64
Вы не учитываете роль личности в истории, особенно в нашей стране.

Если учитывать роли других личностей в истории, то и получается, что всё закономерно. А исторических личностей каждый может сам привести. Мне вот на ум первыми пришли - Тамерлан, Македонский, Герострат (почему бы это?), Мао Цзе Дун...Ну, и конечно, святая троица - Гитлер, Сталин, Ленин...Те, которые позже - так себе, мелкие сошки по сравнению...:-)

Но чего - то мы сбиваемся с заявленной темы.

Кто из перечисленных голодал?

Про чекистов:

Я где-то читал, что Путин в первый президентский срок один день в неделю голодал...Это было известно ближайшему окружению и информированные просители старались на следующий день к нему на приём не записываться))))))

Подушки безопасности?:-)

Леопольдовна 20-12-2008 13:53

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Короля делает свита.
лидер - это видимая часть айсберга

Игорь64 20-12-2008 15:09

Re: Голодание как философия антикризиса
 
Цитата:

Сообщение от Слуцкий
Если учитывать роли других личностей в истории, то и получается, что всё закономерно

Кто привык ссылаться во всём на судьбу, обычно так и рассуждают. Не думаю, что вы фаталист. Роль личности в истории наряду с прочими законами развития общества - это один из факторов законов общества.
Политика и экономика тесно переплетены, особенно в президентских и авторитарных странах.


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами