Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры длительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Проба пера" (14+21+14+15) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=8336)

snail 21-02-2010 19:51

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
В общем, криз - это исцеление через обострение.
На сыроедении вылазят всякие даже очень старые болячки - и таким образом они излечиваются.
Поэтому, если что-то происходит, то нужно не паниковать, а радоваться и ждать, когда оно пройдет.
Вот такая, в общем, теория.

В принципе, на голоде происходит то же самое, но быстрее и интенсивнее. Но голодальшики кризом обычно называют другое - переломный момент, когда после ухудшения наступает улучшение состояния..
ты вот сегодня как раз говорила, что было очень плохо, а потом стало хорошо. Это, наверно, и был криз.
Во время криза (когда плохо) не рекомендуется выходить из голода - надо перетерпеть и дождаться, когда станет хорошо.

__________________
А у меня на сыроедении никаких кризов так и не было....

alagor 21-02-2010 20:25

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
Цитата:

Сообщение от zhuk (Сообщение 312357)
Наина Киевна, а теперь для особо непонятливых - чтотакое криз?

гляньте ссылку в моей подписи, которая так и называется "КРИЗ"... :-)
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 312366)
В общем, криз - это исцеление через обострение

Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 312366)
Но голодальшики кризом обычно называют другое - переломный момент, когда после ухудшения наступает улучшение состояния..

"голодальщики" совершенно правильно называют кризом - улучшение самочувствия на ВГ за счет того, что организм приспосабливаясь начинает производить сахар только при достаточном количестве которого полностью сгорают продукты распада...
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 312366)
Во время криза (когда плохо) не рекомендуется выходить из голода - надо перетерпеть и дождаться, когда станет хорошо.

простите, но мне кажется вы немножко запутались :-)
давайте вместе расставим точки над "i":
именно время когда наступил криз, если нет обострения - самое идеальное время для выхода... на хорошем самочувствии!..
иногда если упустить этот момент и пойдет очередное ухудшение состояния и последующее вскрытие "следующей на очереди болячки" - можно "попасть" на вынужденное длительное голодание...

snail 22-02-2010 01:26

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
alagor, улучшение самочувствия - это заключительная фаза криза, говорящая о том, что криз благополучно миновал и тем самым одна из болячек, возможно, вылечилась.
Криз включает в себя две фазы: ухудшение и улучшение. Просто для нас обычно важнее вторая - это сигнал к тому, что можно выйти (это наиболее безопасное время для выхода).
Поэтому разумно выйти именно в это время.
Но если сил достаточно, можно продолжать голодать дальше, дожидаясь второго криза.
Второй криз - это опять ухудшение с последующим улучшением.

Вот так я понимаю. Улучшению ведь в большинстве случаев предшествует значительное ухудшение (нарастание ацидоза), которое не следует рассматривать как что-то, не имеющее отношения к кризу.
Иногда оно бывает резко выражено, иногда его признаки смазаны, но оно есть.
Без ухудшения улучшения не будет.

zhuk 22-02-2010 06:36

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
alagor,
Наина Киевна, спасибки за разъяснение, теперь стало понятно. Да, похоже был криз, но прошел достаточно быстро. Сейчас состояние стабильное,насколько это возможно( без сна вторые сутки).

16 день голода Сегодня пришлось поработать ночь, и еще одна ночка впереди примерно такая же. С 8 до 10 утра прикорнула немного и опять за комп. Немного стала кружится голова, если резко встаешь. Холод. Хочу голодать летом. Или лучше в мае, когда еще зелени нет, но уже тепло. А там глядишь к выходу и зелень дачная подоспеет. Немного дает о себе знать печенка. Думаю, что все-таки это нытье во что-нибудь выльется. Посмотрим - впереди выход.

alagor 22-02-2010 08:22

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 312403)
alagor, улучшение самочувствия - это заключительная фаза криза, говорящая о том, что криз благополучно миновал и тем самым одна из болячек, возможно, вылечилась.

а можно источник такого толкования понятия "криз"?.. :-)
я пока придрживаюсь мнения профессора Николаева: http://www.golodanie.su/forum/showpo...6&postcount=15
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 312403)
Криз включает в себя две фазы: ухудшение и улучшение

это СДВИГ, а не криз... :-)
цитаты:
Цитата:

.........явления легкого самоотравления кислыми продуктами распада жира, выражаясь медицинским языком, явления ацидотического сдвига, постепенно могут нарастать до 6 - 10-го дня голодания.....
Цитата:

и больной начинает хорошо себя чувствовать. Этот критический период, получивший название "ацидотический криз"

snail 22-02-2010 09:46

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
А источник тот же самый - толкование Николаева :-) :
Цитата:

явления легкого самоотравления кислыми продуктами распада жира, выражаясь медицинским языком, явления ацидотического сдвига, постепенно могут нарастать до 6 - 10-го дня голодания и больной начинает хорошо себя чувствовать. Этот критический период, получивший название "ацидотический криз"
Если бы было написано не "период", а "момент", я бы отнесла определение криза именно к моменту падения кислотности и улучшения самочувствия.
А раз написано "период", то определение криза логичнее отнести к описанному явлению в целом - к периоду нарастания явлений ацидотического сдвига... точно же не указано, о каком именно периоде идет речь.

Маленькая неточность формулировки...

Хотя не думаю, что это настолько принципиально, что как назвать... :peace:

Главное - суть самого процесса (то, что мы должны знать и помнить):

1. Нарастание ацидоза или ацидотический сдвиг (ухудшение самочувствия).

2. Выброс гликогена и падение кислотности (улучшение самочувствия).

И, как следствие, рекомендация - выходить из голодания только после завершения этого процесса (то есть, когда самочувствие улучшится, и ни в коем случае не во время ухудшения).

zhuk 22-02-2010 09:59

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
Наина Киевна, пока вы докапываетесь до сути, у меня тут страшные дела происходят,аж волосы дыбом встают!!!! На клизме вышла веревка см 20 длиной и мм3-4 в диаметре. И таких еще 2 штуки, токма чуток меньше. Уж на отслоение от стенок кишечника это совсем непохоже. Это сколько же можно быть домиком для всяческих паразитов? Ждала сюрприз - получила!

snail 22-02-2010 10:01

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
Поздравляю!
Сфотографировать не можешь?

Дохлые? не шевелятся?

zhuk 22-02-2010 10:02

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Наина Киевна (Сообщение 312504)
Сфотографировать не можешь?

Поздно, уже утопленник!:lol: :lol: :lol:

ДОхлые, полуразложившиеся, но такие еще упругенькие.

Лиро4ка 22-02-2010 12:49

Re: "Проба пера" (14 дней)
 
Девочкииии, я в шоке!
Да еще и мой любимый салатик ем, а тут такое:lol:
Как говорится: "приятного аппетита!"

zhuk, а симптомы какие нить были?
Ой, даже страшно, я ведь и молоко любила и мясо и рыбу малосолку трескала...можеть и у меня там....http://s17.-Ved-/08544c43b9b756589ac90bab7bb34e2a.gif


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами