Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Дневник E_Lena. Безуглеводная диета (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=18645)

E_Lena 03-07-2016 15:58

Re: Безуглеводная диета
 
Jelenka, ознакомся с видио записью семинара"Псевдополезная еда: как избежать обмана" .

Лекции о том, как распознавать обман и выбирать по-настоящему здоровые продукты. Врач Андрей Белашов рассказывает о скрытых опасностях еды для «оздоровления», разбирается топ- 10 псевдополезных продуктов,, ореол здорового питания, магия пектина и другие уловки маркетинга.

https://m.youtube.com/watch?v=W7I6y6hF4j4

Tamara 03-07-2016 17:35

Re: Безуглеводная диета
 
E_Lena, я ни за, ни против Zero Carb. Мне просто интересно, получается, Zero Carb - это питание хищников? Но по строению тела человек - не хищник, у него не такой короткий кишечник, строение зубов другое, что-то еще, так сразу и не вспомню, потовые железы тоже вроде по-другому задействованы... Ну короче, по строению тела человек не хищник. Как же это согласуется с Zero Carb?

monoed 03-07-2016 17:54

Re: Безуглеводная диета
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 1007231)
Но по строению тела человек - не хищник, у него не такой короткий кишечник, строение зубов другое, что-то еще, так сразу и не вспомню, потовые железы тоже вроде по-другому задействованы...

Человек вообще непонятно кто, и останется загадкой еще долго. Он может есть почти всьо, но не может найти себе подходящего места в этом мире. В леднике мы выживали на мясе, вынужденно, так как не могли есть лишайники, как олени. Это нельзя вычеркнуть из генетики. Человек и не классическое травоядное, желудок маловат и кишечник коротковат. Человек это "не рыба/ не мясо", середнячек.

Общий предок всех млекопитающих, птиц и рептилий -- кистеперая рыба (© Гвоздь). Хищьная.

======

Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 1007231)
у него не такой короткий кишечник, строение зубов другое, что-то еще

Tamara, вот еще вторая мысль. Почитайте про трагичную судьбу кашалотов, человек чем-то похож на них. Он тоже менял условия среды обитания, не так глобально как кашалоты, но всё же. Уж казалось бы, длинней кишечника по пропорции к телу нет почти ни у кого -- а кашалоты едят плоть.

http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=161

Нет однозначности в питании ВООБЩЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ВИДА, выживать он смог питаясь всем понемногу, что мог найти в конкретных условиях разных эпох и периодов истории Земли и истории цивилизации. Выживаемости вида может быть обеспечена гибкостью рациона даже за счет ущерба здоровью.

Jelenka 03-07-2016 18:38

Re: Безуглеводная диета
 
Леен,я так и не услышала мнения на мой вопрос.

У меня вопрос был не о том,чем кормить.

Я знаю,что надо есть и мне и моим детям и внукам.

Я не знаю: кормить ли внуков тем,что они любят или вести с ними беседы на тему здоровой пищи.:hz:

Вопрос-то я задала,впечатлившись этим:
Цитата:

В детстве, когда оставался на ее попечении испытал все ужасы правильного питания в изводе 1940-х --- 1980-х годов.
:oops:

E_Lena 03-07-2016 21:10

Re: Безуглеводная диета
 
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 1007237)
Я знаю,что надо есть и мне и моим детям и внукам.
Я не знаю: кормить ли внуков тем,что они любят или вести с ними беседы на тему здоровой пищи.:hz:

Jelenka, нет однозначного ответа на твой вопрос. Приведу факты из опыта своих близких.

Мой муж, до 25 лет переболел 2 раза желтухой и тифом в Афгане. 8 месяцев полностью воздерживался от спиртного, даже шампанского.

Сейчас и раньше, больше, чем за 20 лет совместной жизни, не было никаких, кроме порстудных, проблем со здоровьем. Всегда курил и пьёт крепкие спиртные напитки, но очень дозировано.

Из спорта каждый день плаванье 100 метров на дыхалку, велик по дороге в парк и обратно минут 40 , 3 подъём переворота, 10 подтягиваний и 20 на брусьях.

Питается 2 раза в день, но очень умеренно. Не любит, поэтому и не ест, кислое, острое и сладкое, т. е. фрукты, овощи и сахар в любом виде.

Наши дети на пртяжении 20 лет каждое утро, на завтвак, ели домашний творог и очень редко за свою жизнь ели конфеты, сладкое мучное или фрукты. Все зубы целые и здоровые, сейчас в 19 и 20 лет по одной пломбе. Физически, кроме простуд, ничем не болели.

И всё таки, наблюдая за своими мужчинами, я больше вижу зависимость их физического здоровьем от здоровьем их психики, а не питания.

Если человек защищён и чувствует поддержку своих близких, то его иммунитет, подзаряжаясь этой общей силой духа, защитит его от любых негативных воздействий пищи или окружающей среды. ,

Поэтому я давно перестала поучать и указывать кому как питаться.

Никаких критериев " полезности ". Как хотят, пусть так и едят.

Хотя своими исследованиями в питании открыто делюсь, не навязывая и ничего не ожидая в ответ.

P.S.
Сегодня у мужа был день рождения. Как я не убеждала себя, что не хочу ни сладкого, ни спиртного, всё оказалось иллюзией.

В итоге, ела торт Наполеон, мороженое и пила спиртное.

Возможно, моему организму придётся завтра не легко, перестраиваясь, в очередной раз, с жирового обмена веществ на углеводный и обратно.

Возможно, завтра у меня начнётся "ломка" при очередном воздержании от сладкого, импульсивное обжорство, появится тревожность и стресс, как синдром отмены сладкого.

Но! всё это меркнет в контексте того морального удовольствия, которое я получила от слияния родных сердец, не зависимо от пище-исповедания и критериев "полезности". ИМХО.

Чудоелочка 05-07-2016 13:41

Re: Безуглеводная диета
 
E_Lena, добрый день! Вы обладаете уже большой информацией и опытом палеосыроедения. Читаю Ваши посты и на форуме палеосыроедов.
У меня к Вам вопрос; животные продукты ввела в свой рацион не так давно и никак не пойму когда лучше есть рыбу... Утром , обед или ужин??? Буду благодарна за Ваш ответ :prv03:

E_Lena 05-07-2016 14:31

Re: Безуглеводная диета
 
Чудоелочка, я на своём опыте, всё больше убеждаюсь в том, что моему организму больший вред приносят углеводы, даже в количества 100 гр, в виде сахаров или фруктозы, а не термообработаная пища.

Поэтому палеосыроедение у меня больше условное, как эксперимент, к которому я всё больше остываю. Но из термообработаных продуктов я пробовала на своём организме только мясо, колбасу, холодец, хрящи из холодца и ещё дома положительный опыт был с хребтами сёмги.

К рыбе, вообще, отношусь подозрительно. Мой опыт, когда я 2 месяца находилась в кетозе и из белков ела только сырую рыбу, меня разочаровал. У меня постоянно затекали ноги, стоило мне добавит соль, я вся разбухала, жировая ткань наливалась водой. Я стала замечать связь своих отёков и онемений-затеканий ног с употреблением рыбы и соли.

Вся рыба сейчас очень не надёжная. Даже здесь в Крыму, муж ловил ночью рыбу, ложил в холодильник, а я утром чистила и она уже имела запах рыбы.

Если рыба пахнет рыбой, она испорчена или не свежая. Рыба должна пахнуть Только свежестью, морем, или ничем.

Сейчас рыбу не ем. Мелкая мне не нравиться из-за костей, особенно в сыром виде. Зимой буду покупать хребты сёмги и есть жареную, но не чаще, чем раз в неделю. Именно хребты, а не филе, т. к. мясо у кости самое вкусное и безвредное. ИМХО

E_Lena 06-07-2016 03:48

Re: Безуглеводная диета
 
Я в последний год вегаСЕ, постоянно жаловалась мужу, что всё хуже и хуже вижу, когда работаю с учениками. Обычно, на занятиях, я с ученики пользуюсь одним учебником,т.к.у каждого своя программа и уровень.

Раньше, я так плохо видела, что они подсовывали мне свой учебник под нос. И мне всегда приходилось настраивать фокус зрения, чтобы увидеть. Ничего не помогало, ни очки, ни расстояние, видела всё хуже и хуже.

Последние месяцы работы, когда я была на низкоуглеводке, я перестала замечать неудобство из-за зрения, даже, работая вечерами, при комнатном освещении.

А здесь, на отдыхе, употребляя только животную пищу, зрение вообще так улучшилось, что я могу и ночью проснуться после 4-5 часов сна, и спокойно читать, глаза всё хорошо видят и не устают.

Сырое мясо, однозначно, улучшает зрение.

E_Lena 07-07-2016 07:08

Re: Безуглеводная диета
 
Теория, которой я руководствуюсь на своей безуглеводной диете.

У нашего организма есть 3 метаболических пути получения энергии для обеспечения жизнедеятельности:

1. углеводы (глюкоза) → гликолиз, т.е. получение энергии из сахара;
2. белки → глюконеогенез, т.е. получение энергии из белков и аминокислот;
3. жир → кетогенез, т.е. получение энергии из жира, который распадается на кетоновые тела.


Если мы едим плохой сахар из углеводов( при гликолизе ), уровень инсулина увеличивается и моментально организм прекращает использовать жир в качестве топлива. Инсулин запускает процесс запасания всех лишних съеденных калорий в виде жира.

Исключая углеводы и употребляя только белки и жиры, у нас остается два метаболических пути:

1) глюконеогенез (получение энергии из белков), происходит в случае, если в нашем рационе слишком много белка. Иначе белки не расщепляются, будучи слишком “дорогим” способом производства энергии: чтобы преобразовать белки в энергию, нужно больше калорий, чем глюкозу (сахар) или жир. Чтобы переварить 100 ккал белков вам нужно 30 ккал, а 100 ккал жира – всего 12 ккал.

2) кетогенез: если мы едите больше жира, чем белка, то жир будет использоваться на энергообеспечение, а белки пойдут на анаболические процессы (рост мышц и других тканей). Мы теряете жир, а мышцы сохраняются или растут.

Подробнее это выглядит так:

Мы не употребляем в пищу углеводы.
Инсулин не вырабатывается.
Жировые запасы больше не защищены от расщепления.
Поскольку основного источника энергии – углеводов, нет, организм должен переключиться на другой источник энергии – жир.
Таким образом, если мы едим достаточно белков, чтобы сохранить мышцы, мы начинаем использовать жир в качестве топлива: из одного грамма жира получается 9 ккал, вместо 4.5 ккал из грамма глюкозы.
Всё это – главный принцип кето-диеты.

Множество научных исследований сообщают:

Именно сахар (а не холестерин!) является причиной атеросклероза, тромбоза, сердечных приступов и инсультов.


Раковые клетки для своей жизнедеятельности способны использовать только глюкозу, но не кетоновые тела: если лишить их источника питания (глюкозы), рост опухоли замедляется.

Низкоуглеводная диета в лечении пациентов с сахарным диабетом II типа является наиболее эффективной, в силу её гипогликемического эффекта.

Елена Журавлева 07-07-2016 07:13

Re: Безуглеводная диета
 
Лена, а расскажи сколько для тебя достаточно белка?
И сколько углеводов попадает с другой едой за день?


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами