Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=16295)

Bl_colonel 17-09-2013 18:14

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Do (Сообщение 844694)
Это вам не по 50 г виски пить каждые полчаса, как вы советовали в другой теме.

О моём совете по поводу 50 г виски не помню. Или я стебался, или это был не я. Виски, кстати, мне не нравятся (может быть Чивас Ригал изредка 50 г и можно). Кальвадос получше будет. Но здесь тоже всё зависит от восприятия. :lol:

Цитата:

Сообщение от Sun-Do (Сообщение 844694)
Попробуйте сделать чистку хотя бы по аюрведе, потом сделайте шанкх пракшалану и начните делать простые асаны и пранаямы. Сами потом сможете ощутить.

Чисток делать не буду. Потому что у меня другой подход, как я уже писал выше. Более механистический и материальный. :lol:Сейчас я его изложу. А чтобы было понятнее, то начну самого начала. Чтобы было понятно, как он сформировался.
По специальности я - инженер-системотехник (что-то типа системный программист - большинству, наверное, все эти слова ни о чём не говорят:lol:) и вторая специальность - технические средства систем автоматизированного проектирования (ТС САПР). Отсюда и мой подход к человеку, как к биороботу.
В старые добрые времена после института я попал в американскую фирму. Сначала работал в Киеве, потом в Будапеште, в Польше и в конце концов - в Штатах. И в Штатах получилось так, что пришлось плотно и долго поработать с американскими госпиталями. Именно там после 30-ти лет, насмотревшись изнутри на всяких больных, меня осенило, что жизнь штука слишком классная штука, но слишком быстротечная и тратиться в основном впустую. И что надо что-то делать, чтобы её максимально продлить. По этому поводу я стал приставать к врачам, биохимикам и т.п. специалистам, которые были под рукой. Прочёл кучу литературы, даже прослушал некоторые курсы типа биохимии, вирусологии в местных университетах. И в результате симбиоза всего этого с моей основной специальностью и получилась моя концепция. :lol:
Главная её задача - максимальное продление жизни при сохранении полной функциональности организма, т.е. хорошее здоровье подразумевается как само собой разумеющееся.
Сорри, но утомился топтать клавиатуру. Саму концепцию изложу чуть позже. Постараюсь сегодня.:D

Bl_colonel 17-09-2013 22:14

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Если рассматривать человека по аналогии с биороботом (компьютером), то мы придём к выводу, что человек «состоит» из 3-х «частей».
1. «Железа», т.е. материального тела.
2. Энергии для обеспечения жизнедеятельности этого тела.
3. Инфоромации (или внутренних информационных потоков).
Чем отличается компьютер от утюга? :D
Уровнем, направленностью, упорядоченностью информационных потоков и возможностью их анализа. Можно сказать, что у утюга, в отличие от компьютера, этих информационных потоков нет вообще. А у компьютеров для передачи основной информации существуют две шины - шина данных и шина адресов.
Также и человек от животных отличается интенсивностью и упорядоченностью информационных потоков и и большими способностями по её анализу. Хотя животные нас в данном случае не интересуют.
Вкратце и очень упрощённо как-то так.
Выводы из этой информации я изложу чуть позже.
Но главный вывод можно сделать сейчас – именно информационные потоки определяют всё. Материальное тело и энергия – лишь способы создания и поддержания необходимых информационных потоков. :D

Sun-Moon 18-09-2013 08:10

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Bl_colonel,
Цитата:

Чисток делать не буду. Потому что у меня другой подход, как я уже писал выше. Более механистический и материальный. Сейчас я его изложу. А чтобы было понятнее, то начну самого начала. Чтобы было понятно, как он сформировался. По специальности я - инженер-системотехник (что-то типа системный программист - большинству, наверное, все эти слова ни о чём не говорят) и вторая специальность - технические средства систем автоматизированного проектирования (ТС САПР). Отсюда и мой подход к человеку, как к биороботу.
Ну чтож, подождём описание чистки. Биоробот для меня значит машина, которую можно программировать. А вот то то и оно. Информация содержится в самих клетках тела, и она оказывает непосредтвенное влияние на сознание человека, можно даже сказать что тело - твердая его часть. Ну вы что думаете что вы как личность находитесь в процессоре - мозге? А вот с этим не согласен.
Может ваша чистка и почистит тело, а вот сознание вряд ли. И болезни имеют двойственную природу. Та самая микрофлора имеет физическое выражение, а также она есть на уровне энергетики. Помните открытие квантовой физики, что частица в зависимости от способа наблюдения проявляет себя как атом или как волна. Поэтому все что относится к биомеханике будет лишь в научной системе координат.
Вот если бы эти врачи и биомеханики показывали чудеса здоровья и долголетия, то я бы тоже пожалуй к ним примкнул. Но самое главное вы не уловили из моего поста. Жизнь протекает быстро, как поток воды, без начала и конца и самое печальное это смотреть как тает жизнь в этом потоке.

Тот или иной фактор долголетия имеет свои какие-то частные причины - наследственность, более менее здоровый образ жизни, хороший и климат, благосостояние и т.п. Но это ВСЕГДА ограничено. Т.е. человек все равно плывет в потоке как лист на воде, но медленнее чем другие листы.

А теперь представьте есть такие листы, которые плывут против течения. В этом и состоит принципиальная разница. Повернуть реку жизни вспять.

И отсюда подходы ЗОЖ будут принципиально разнится хотя внешне будет казаться что разницы нет. И по виду не определишь.

В чистке по Аюрведе есть нюансы, которые наука не учитывает, потому что находится в другой системе координат. Например, я уже писал в теме про травки, что некоторые травы токсичны, и вы приводили цитаты о научных исслед-х по этому вопросу. А вот то то и оно. Аюрведич. препараты нетоксичны и более работают на уровне тонкоматерильном, так же как и основная часть восточной медицины в целом. Ну и там учитывают индивидуальные особенности каждого человека. Ну и это не самое главное.

Человек в отличие от робота может сам себя перепрограммировать. И когда я говорю о чисткe то имею ввиду чистку на обоих уровнях человека - физическом и ментальном.

Вот, например, рак считаю имеет двойственное начало - как от факторов питания и образа жизни, так и факторы на уровне психики. Поэтому всегда надо учитывать оба фактора.

Цитата:

Но главный вывод можно сделать сейчас – именно информационные потоки определяют всё. Материальное тело и энергия – лишь способы создания и поддержания необходимых информационных потоков.
Ну так вы вроде со мною согласны. Но там есть столько нюансов, что это долгая тема. Вкратце, надо разбираться с тем к какому источнику информации себя подключать. Серверов то дофига и не все серверы одиннаково полезны

Sun-Moon 30-09-2013 13:59

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Отвечаю на пост из другой темы.

Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 847840)
Где-то читал, что мы энергию получаем из глюкозы и жирных кислот, но вот какая штука, с возрастом получение энергии из глюкозы блокируется и энергию человек получает в основном из жирных кислот. А глюкоза почти полностью откладывается в жир и уже оттуда используется, а на прямую как в детстве не используется. Поэтому с возрастом появляются проблемы с лишним весом. А я вот уже не молодой и мне углеводное питание ну ни как не тянет. Даже при голодании (по П.К. Иванову) 5 через 3, за три дня еды я успевал набирать вес, причем с запасом, т.е. через полгода такой жизни вес стал немного прибавляться.

По порядку. Я понимаю вашу проблему. И вобщем соглашусь с этой теорией. Но есть ведь разные способы решения таких вопросов. Просто так сложилось что наука рассматривает человека как тело ( о чём я уже писал выше) и следовательно считает что всю нужную нам энергию мы потребляем из пищи. Это несколько упрощенный взгляд на природу человека. В целом я писал выше о восточной медицине и некоторых ее положениях, но это тоже упрощенные системы. Есть более глубокие системы воздействия на организм и его энергетику, хотя тело есть лишь выражение энергетики, но не в этом дело. В другой теме вопрос ставился в ракурсе альтернативных методов регулирования состояния человека.

Так вот, я сам задавался такими вопросами. И делюсь здесь своими соображениями. Дело в том что все эти пирамиды питания построены так или иначе на питательных нутриентах вроде белков и жиров. Но это лишь взгляд на вещи из научной системы координат. Она конечно разумна и имеет "очки" в свою пользу.

Я когда писал о животной пище, то имел ввиду молочное в основном и яичный протеин. Обьясню почему именно так и почему я считаю животный белок и жир надо сокращать. Во-первых, да, они питательны и у мясоедов есть своя правда - хорошее питание, энергия (в их понимании), жир для кожи и волос... Но таким образом человек неосознанно ставит себя в зависимость от такой пещевой цепочки - получать энергию из-вне. И чем более ее получает из пищи, тем менее организм может получать ее из других источников. Человек разумен в отличие от животных и может регулировать эти процессы на болле сознательном уровне чем животные. Поэтому сравнения с животными ставят человека в один ряд с ними.

По вопросу. Наше тело нуждается в аминокислотах и жирах. Но энергию можно получать из "воздуха". Ведь что такое воздух? Можно долго копаться в хим. элементах и т.д. Но в итоге им всегда что-то предшествует, чтобы быть проявленными. Вобщем это сложно и долго поэтому короче по вопросу. Мясоеды греются зимой мясом и это конечно верно, так как при сжигании жиров вырабатывается больше энергии и тепла. Но, во -первых, так мы ставим себя в пищевую цепочку и рано или поздно кто-то сьест и нас в этой цепочке. Тепло можно получать и регулируя дыхание. В йоге есть пранаямы, которые вырабатывают тепло. Можно подышать определённым образом или делать задержки дыхания. Задержка дыхания провоцирует выброс адреналина, что заставляет клетки тканей усиленно потреблять кислород и производить тепло. Но надо знать как! Иначе можно легко навредить себе.

В чим минус животной пищи? Просто она закисляет, и мясоеды даже говорят это хорошо, мол, кислая среда убивает микробы. Но вот для пранаямы, как альтернативого метода получения энергии (пополнения нашего бака ), это вредно, так как кислая кровь уменьшает порог задержки дыхания. Длительность задержки дыхания лимитирует дыхательный центр – группа нейронов, расположенных в продолговатом мозге. После выдоха или при задержке дыхания, уровень углекислого газа в крови поднимается. Дыхательный центр отслеживает газовый состав крови и по достижении определенной концентрации в ней CO2 посылает нервный импульс, который заставляет вдыхательные мышцы сократиться. Это даже не вопрос нравственности, а чистая химия.
Задержкам дыхания способствует щелочная кровь. Поэтому с такой точки зрения надо сокращать содержание животной и закисляющей пищи в рационе. Самый оптимальный источник необходимого животного белка - это непастеризированное молоко. Яичный протеин более нейтральный.

С такой точки зрения у мясоедов будет более короткое дыхание, а чем оно короче, тем больше дых. циклов в минуту, и с точки зрения йогов это укорачивает жизнь. Для здоровья и долголетия надо дышать медленно и глубоко. Это кстати и относительно вопроса триптофана. Здесь может быть своя правда. Так как триптофан - это все таки внешний источник выработки серотонина. Чем более его поступает из-вне, тем менее организм может вырабатывать его сам. Но его недостаток в пище также будет плохо влиять. Это приведёт к депрессиям. Поэтому йоги учаться вырабатывать серотонин через медитации. Который не зависит от пищи. А "пищевой" серотонин все таки увеличивает обмен веществ что тоже приближает старость. Поэтому умеренность, т.е. умеренное малоедение - самый лучший вариант. Как говорят йоги половина желудка должна быть заполнена едой, четверть водой и еще четверть - пустой.
Относительно углеводов я уже писал что не надо налегать на них, особенно быстрые, делать перерывы в пище 8-16 часов. Делать асаны и пранаяму. Так можно постепенно пересторить систему на другой вид питания. Конечно быстро не получится и не стоит отказываться от животной пищи и сильно сокращать рацион, так как пострадает тело. И конечно же также неверно питаться фруктами зимой, если система не перестроена.
Ваше питание жирами также имеет смысл, но это скорее будет приводить к закислению крови и почему это не совсем полезно я уже написал выше. Видимо поэтому согласно исследованиям животная пища ведет к более ранней смерти и там вероято имелся ввиду избыток этой пищи в питании. А умеренное потребление ее конечно необходимо. Не надо впадать в крайности.

Голодания к слову ведут к набору веса, так как это стресс и после стресса организм накапливает жиры. И как я уже писал это подавляет огонь пищеварения. А чтобы пища усваивалась хорошо надо иметь хороший о.пищ. Некоторые асаны хорошо его усиливают. И не надо голодать

kukunja 02-10-2013 07:51

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 847854)
...Есть более глубокие системы воздействия на организм и его энергетику, хотя тело есть лишь выражение энергетики, но не в этом дело. В другой теме вопрос ставился в ракурсе альтернативных методов регулирования состояния человека.

Я тоже хочу запустить механизм получения других видов энергии. Но я рассуждаю так. Если на углеводном обмене организм делает запасы энергии в виде жира, которые во время голода (или времени между приемами пищи) расходуется, а затем во время еды запасается, то благодаря такому отлаженному механизму есть ли смысл подключать другие виды энергии- пока вопрос открытый. На белково-жировом обмене, механизмы запаса энергии через жировые запасы, не работают. Поэтому при воздержании от пищи или голодании есть как бы возможность запустить этот механизм и тоже - вопрос открыт. Вот поэтому я пробую редкое питание на белково-жировом обмене, может что-нибудь получится.
А через духовные вещи у меня кишка слаба: занимался как-то трансцендентальной медитацией целый год, но результата не достиг.

Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 847854)
...С такой точки зрения у мясоедов будет более короткое дыхание, а чем оно короче, тем больше дых. циклов в минуту, и с точки зрения йогов это укорачивает жизнь. Для здоровья и долголетия надо дышать медленно и глубоко. Это кстати и относительно вопроса триптофана. Здесь может быть своя правда. Так как триптофан - это все таки внешний источник выработки серотонина. Чем более его поступает из-вне, тем менее организм может вырабатывать его сам. Но его недостаток в пище также будет плохо влиять. Это приведёт к депрессиям. Поэтому йоги учаться вырабатывать серотонин через медитации. Который не зависит от пищи..

Занимают эндогенным дыханием по Фролову второй год. При переходе на другое питание разницы не увидел. Даже несколько лучше, поскольку кишечник менее (по объему) забит пищей и заниматься можно почти сразу после еды (она вся варится в желудке) и для нижнего дыхания ничто не мешает.

Sun-Moon 02-10-2013 10:39

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Пять тайн дыхания

http://meditation-portal.com/pyat-tajjn-dykhaniya/

Согласно науке выходит "нормальное" дыхание - это 16 вдохов в минуту. По- моему это ненормальное дыхание. Слишком много. А фильм интересный

Цитата:

Занимают эндогенным дыханием по Фролову второй год. При переходе на другое питание разницы не увидел. Даже несколько лучше, поскольку кишечник менее (по объему) забит пищей и заниматься можно почти сразу после еды (она вся варится в желудке) и для нижнего дыхания ничто не мешает.
Ну так ограничения в питании рекомендуются на начальной стадии работы с дыханием. Если механизм уже отлажен, то питание особой роли не играет, если без крайностей. Вопрос малоедения на белково-жировой пище конечно интересный. И в самом деле если главное не допускать окисления крови, то малое количество мясной пищи будет окислять кровь даже меньше чем скажем более усиленное питание злаками, ведь они также закисляют. Но все равно считаю нужен баланс в виде овощей и фруктов по ряду разных причин. Я сейчас пробую питание молоком и гхи плюс одна порция круп в день. Вобщем не сказал бы что это забивает желудок. Еще есть фактор влияния пищи на сознание, скажем злаковые балансируют и питают ум, а мясо будет его делать более возбужденным. Но это тоже условно, так как есть другие факторы. Скажем если человек сам по себе спокойный и может регулировать свое состояние, то и мясо особо не повлияет, все дело в количестве и состоянии человека. Ну и я считаю что все таки клетчатка нам нужна. Надо еще уметь правильно готовить. Но не обилие сырой клетчатки, такое питание может быть вреднее мясного. Есть хорошие йоговские рецепты с маслом гхи. Aминокислоты лучше усваиваются с углеводами, плюс для выработки серотонина нам нужны углеводы, а к чему приведёт его дефицит я уже писал. Мне кажется на углеводах человек будет более деятелен и для мозга это лучше.
Вобщем это все формула с несколькими переменными. И пища не должна иметь решающего значения и более правильно на этом вообще не циклиться. Если вам подходит вариант питания мясной пищей и это для вас комфортно, то это очень даже хорошо. Главное - это баланс, а не какая-то догма. Я вот смотрю на фото некоторых индийских йогов и замечаю что они страдали полнотой. Скорее всего от обилия углеводной пищи, т.е. овощей и фруктов. И еще они "южане", поэтому для них естественнее такое питание. В этой теме я делаю больше уклон на других аспектах регулирования здоровья человека, а питание - лишь часть системы.

Цитата:

А через духовные вещи у меня кишка слаба: занимался как-то трансцендентальной медитацией целый год, но результата не достиг.
Я бы не стал называть это движение "духовным". В этой области много разного рода махинаторов. Насколько я знаю пранаям у них нет, а без этого все это лишь какие-то новомодные самодельные системы для интересующихся темой, но слабо в ней разбирающихся.

Sun-Moon 02-10-2013 16:08

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Попросил модератора перенести тему в другой раздел

kukunja 02-10-2013 16:21

Re: Никакого секрета в жрачке нет!
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 848239)
[B]
....Мне кажется на углеводах человек будет более деятелен и для мозга это лучше.

Кстати, на белках, при игре в шахматы (блиц) мышление улучшилось, просматривается более обширная палитра комбинаций, а вот по скорости мышления немного в минусе, чем на углеводах. Тестировал и скоростной режим в упражнениях (мясо/угли): отжимание от пола 70 раз -65/70 сек; 70 серий ударов (тройка: прямые левой-правой-левой) -60/55 сек. Результаты для мяса были замерены в возрасте 59 полных лет, а для углей годом раньше, поскольку сижу на питании по Монастырскому уже 1 год (с систематическими воздержаниями в еде).

Sun-Moon 02-10-2013 17:15

Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания
 
Ну там несколько разных факторов. О чём речь - питание по Монастырскому или мясной кетогенке? По М. вроде нет ограничения сильного углеводов. И потом неясна калорийность, сезон, сколько именно бжу, ваше настроение и т.п.
И еще какие точно угли, через сколько после еды замеры.... это все не совсем о чём я писал. Я имею ввиду как и состояние вибраций тела и сознания, так и собственно в чём это выражается - активность, настроение, мысли, эмоции т.д.

Я сейчас это все рассматриваю как тонкое влияние на состояние физиологии и сознания. Выше вопрос ставился о влиянии на дыхание. Думаю КЩ баланс имеет значение для работы с дыханием, некоторое обоснование было выше. А дыхание - это сама жизнь, одна из главных определяющих переменных. Поэтому в данном контексте рассматриваю вопрос питания и с позиции влияния пищи на ум и на КЩ баланс, потом уже БЖУ для построения тканей и сахар в крови, - все это надо учитывать. Я раньше был сторонником закисления крови, потом стал работать с дыханием и исследовать вопрос, и пришёл ко мнению необходимости защелачивания. Почему так важно регулировать дыхание я коротко описал выше.
Поэтому и насчёт мяса надо все это сказанное учитывать. Если его не так много и в питании есть защелачивающие продукты, то будет соблюден нужный КЩ баланс и оттуда здоровье. Я считаю работу с дыханием и медитации более важными факторами оздоровления в целом чем питание и спорт. Если коротко два первых направляют энергию внутрь, а спорт и др. активная деятельность - наружу. Это также зависит от самого намерения человека. Самые главные факторы - или мы тратим энергию жизни или ее аккумулируем.

По питанию. Угли без переизбытка хороши для мозга потому что помогают выработке серотонина и мелатонина, что поднимает настроение и я не имею ввиду их избыток. Вобщем нужен баланс в сторону слабощелочной PH крови - это важно для тех кто работает с дыханием, а дыхание - один из главных регулирующих факторов.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:

Защелачивающие продукты — это продукты, которые вызывают в организме щелочную реакцию и помогают нейтрализовать избыток кислоты в нем: любые овощные и фруктовые соки, все овощи (кроме брюссельской капусты), фрукты, даже такие кислые, как цитрусы (лимоны, грейпфруты, ананасы и др.), ягоды (кроме брусники и слив), все сухофрукты, орехи, миндаль и бобы, свежие молодые зеленые побеги растений, морские водоросли, соя и соевый соус, свежий сыр, мед и настои трав.

Для поддержания нормального КЩР требуется в 4 раза больше защелачивающей пищи, чем кислой. Следовательно, защелачивающих продуктов в рационе должно быть на 80% больше. Поэтому при составлении меню всегда отдавайте предпочтение защелачивающим продуктам.

Закисляющие продукты, нарушающие КЩР, употребляйте в небольших количествах. От продуктов, содержащих консерванты, красители и ароматизаторы, лучше вообще отказаться, поскольку кроме закисления организма они заметно снижают иммунитет и ухудшают состояние здоровья.

Некоторые закисляющие продукты можно лишить способности к закислению. Для этого, например, крупы надо замачивать перед варкой на 30 минут, затем воду слить и варить кашу в свежей воде. Сушеные бобы, относящиеся к сильно закисляющим продуктам, следует замачивать на всю ночь, а утром слить воду и варить бобы в свежей воде.

Для предупреждения развития ацидоза рекомендуется каждое утро съедать натощак немного свежих фруктов. Дело в том, что с 4 часов утра до полудня в организме очень интенсивно идут очистительные процессы. Организм удаляет избыток кислот. Свежие фрукты ускоряют этот процесс. Кстати, таким образом можно избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам.

Ощелачиванию организма помогает ежедневное употребление салата из свежих овощей: сырой тертой свеклы, моркови, мелконарезанной сырой белой или красной капусты с укропом, сельдереем, луком и чесноком. Очень полезны для этой цели также свежеприготовленные соки (лучше всего морковный и арбузный) и травяные чаи.
http://gazeta.aif.ru/_/online/health/554/05_01

ЛГТ 02-10-2013 18:35

Re: Питание и дыхание как факторы оздоровления тела и трансформации сознания
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 848334)
Я считаю работу с дыханием и медитации более важными факторами оздоровления в целом чем питание и спорт

А медитации- можно подробнее, ,как оно выглядит изнутри, снаружи? Какова цель, какие в ходу устрановки?


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами