Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Путь длиною в жизнь? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=8833)

nrg0099 15-04-2010 10:06

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Неплохая, на мой взгляд, литература по дыханию: Книга 1, Книга 2, Книга 3, Книга 4, Книга 5.

Как бы там ни было, сыроедение будет способствовать нормализации дыхания - он станет более спокойным, ровным. Безусловно, диафрагменное дыхание лучше грудного. Дыхание с помощью тренажёра Фролова способно помочь выработать привычку диафрагменного дыхания.

Раз_Два 15-04-2010 10:13

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Цитата:

Сообщение от NRG0099 (Сообщение 332455)
Безусловно, диафрагменное дыхание лучше грудного.

Вот мне стало интересно. Я всегда дышал животом(это типа диафрагмой?) хотя не раз себя осознанно заставлял дышать грудью потому что считал что таким образом легкие лучше наполняются кислородом(ну я так интуитивно действовал без каких либо специальных знаний). Потом прочитал что грудное дыхание это дыхание гнева, ярости, переживания, волнения ибо испытывая подобные эмоции дышится именно так. А животом дышат люди спокойные, умиротворенные и т.д. - потому и решил не парится этим. И вот что получается что я перестраивал себя с точностью до наоборот? И еще у меня в обычном режиме(ну вот сейчас сижу за компом, например) на 15 сек получается три вдоха-выдоха - это можно считать нормой?
И еще зачем учится дышать "правильно"(вернее в каких случаях)? Разве то что происходит естественно и не доставляет никакого дискомфорта есть "неправильное"?

троль 15-04-2010 10:20

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Цитата:

Сообщение от GURUSUNNY (Сообщение 332458)
И еще зачем учится дышать "правильно"(вернее в каких случаях)? Разве то что происходит естественно и не доставляет никакого дискомфорта есть "неправильное"?

Кто-то чего-то достиг отказавшись от иллюзий, люди перепутали причины и следствия. Учиться дышать правильно — думать, что ты умнее природы.
Цитата:

Сообщение от GURUSUNNY (Сообщение 332458)
Потом прочитал что грудное дыхание это дыхание гнева, ярости, переживания, волнения ибо испытывая подобные эмоции дышится именно так. А животом дышат люди спокойные, умиротворенные и т.д. - потому и решил не парится этим.

Грудное дыхание — во время стресса, психического или физического, брюшное — во время покоя.

nrg0099 15-04-2010 10:37

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Норма... Что это? :-) На большинство людей я бы не стал ориентироваться, потому что у большинства ритм дыхания очень далёк от того, какой может иметь здоровый человек. Есть люди с частотой дыхания в покое 4 вдоха в минуту.

Дыхание - это процесс обеспечения организма энергией. Процесс обеспечения энергией посредством диафрагменного дыхания является наиболее эффективным. Дышать как дышится не является неправильным, это просто техника дыхания, имеющая определённую степень эффективности и характеризующая степень осознанности человека. Можно осознанно скорректировать технику, выработать привычку гораздо более эффективного дыхания и улучшить свою жизнь.

Раз_Два 15-04-2010 10:57

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Цитата:

Сообщение от NRG0099 (Сообщение 332469)
Есть люди с частотой дыхания в покое 4 вдоха в минуту.

Это типа ваще круто - я правильно понял? Тоисть чем реже дышишь (при условии что это происходит естественно) тем выше ...
Цитата:

Сообщение от NRG0099 (Сообщение 332469)
степень эффективности и степень осознанности человека.

???

feu follet 15-04-2010 12:41

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 332444)
feu follet, есть еще один вариант дыхания... простой до безобразия :D
я попробовал его где-то с пол года назад (вычитал здесь же на форуме) - теперь бегаю только так..

выдох полный (с натягом, выталкивая ВЕСЬ воздух), а вдох - за счет самопроизвольного раскрытия грудной клетки без напряжения...
дыхание само и под шаги и под ритм подстраивается быстро...

попробуйте, может поможет :-)

Хмм.. интересно, я попробую сегодня:) спасибо

feu follet 15-04-2010 18:51

Re: Путь длиною в жизнь?
 
15.04.

Снова кривая: съела оставшийся сыр и купила творог. На молочное тянет жуть как.
Остальное - фрукты, как обычно. Груши, бананы, киви, помело.

Тренировка на ура прошла. 50 минут идеально отбегала. В дыхании нашла ритм.
alagor, попробовала ваш способ, но пока совсем ничего не вышло:)

Вопрос:
Как сыроедение влияет на состояние зубов?

nrg0099 15-04-2010 19:56

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Цитата:

Сообщение от GURUSUNNY (Сообщение 332472)
Это типа ваще круто - я правильно понял?

Не то, чтобы это круто, но это, безусловно, другая эффективность и другие возможности.

Цитата:

Сообщение от GURUSUNNY (Сообщение 332472)
Тоисть чем реже дышишь (при условии что это происходит естественно) тем

Да. Чем меньше ешь, тем больше энергии и яснее сознание - сокращение потребления кислорода приводит к аналогичному эффекту.

feu follet, есть только один способ узнать это. ;-)

feu follet 15-04-2010 21:01

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Цитата:

Сообщение от NRG0099 (Сообщение 332585)

feu follet, есть только один способ узнать это. ;-)

святое дело, но я спрашиваю об опыте:) просто где-то на форуме натолкнулась на двусмысленную фразу о зубах, дальнейших пояснений не имела.

nrg0099 17-04-2010 10:23

Re: Путь длиною в жизнь?
 
Ещё о дыхании:
Дэн Миллман - Ничего обычного
Дыхание может казаться нам совершенно автоматическим процессом - мы вдыхаем кислород, азот и другие газы и выдыхаем двуокись углерода. Однако процесс дыхания может включать также осознание того, что мы вбираем из окружающей среды энергию, дух, жизнь.

Если дыхание человека такое же открытое, расслабленное и естественное, как дыхание ребенка, это значит, что управляющее телом Базовое Я заботится о дыхании не меньше, чем о работе сердца или пищеварении. Однако из-за острых и хронических стрессов большинство из нас обычно дышит напряженно и поверхностно.

Когда развита способность глубокого дыхания, когда дыхание вовлекает все тело, с головы до пят, мы приводим в действие один из основных факторов здоровья сердечно-сосудистой системы и готовим себя к любой экстремальной ситуации, которая может неожиданно возникнуть. Расширяя возможности своих легких, мы начинаем дышать гораздо легче.

УПР. Свободное дыхание
Обратите внимание на то, как вы дышите сейчас.
Сделайте три осознанных вдоха и выдоха; почувствуйте, как воздух наполняет ваш живот, нижнюю и верхнюю часть груди. Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко, но не задерживайте дыхания. Делайте это упражнение время от времени в течение дня.
Вдыхая, ощутите приток жизненных сил. Выдыхая, ощущайте расслабление плеч, груди, живота и всего тела и осознанно освобождайтесь от напряжения.

Повышение жизненных сил
Следующее упражнение повышает способность дышать медленнее и глубже, увеличивать объем жизненной энергии и превращать любую ритмическую деятельность в медитацию. Оно также увеличивает срок жизни.

Это упражнение можно выполнять при ходьбе, катаясь на велосипеде, подпрыгивая на небольшом батуте и при прочих повторяющихся ритмичных действиях. Его можно делать и в сидячем положении при медитациях, ориентируясь, к примеру, на ритмичное тикание часов. Наиболее полезным и естественным является выполнение упражнения при ходьбе, поэтому я опишу его на этом примере.

УПР. Ритмичное дыхание
Во время ходьбы делайте вдох, отсчитывая два шага, а затем выдох через два шага (считайте шаги: "Вдох, два, выдох, два...").
Когда вы привыкнете дышать в такт своим шагам, начинайте равномерное и постепенное увеличение:
вдох, два шага, выдох, два шага;
вдох, три шага, выдох, три шага и так далее.

Продолжайте увеличивать промежуток между вдохом и выдохом, пока не достигнете удобной для вас частоты, а затем начинайте уменьшать промежуток. Если вы дошли до промежутка в двенадцать шагов, переходите к одиннадцати, потом к десяти и так далее, пока не дойдете до самого приятного ритма, к примеру, до промежутка в четыре счета, и затем сохраняйте этот темп дыхания.

При короткой прогулке можно переходить к новому ритму, переключаясь сразу через два счета. Через одну-две недели вы заметите существенные результаты.

Осознанное дыхание
Осознанное дыхание не связано с физическими усилиями. На практике, им можно заниматься где угодно и когда угодно - стоя в очереди, во время поездки на транспорте и так далее. Дополнительными эффектами такого дыхания являются успокоение ума и чувств.

Однажды кто-то сказал мне, что "терпение означает способность найти себе занятие в любой момент". Сосредоточенность на глубоком и медленном дыхании может стать одним из наиболее осознанных и полезных способов ожидания без скуки; в этом заключается ключевой момент устранения препятствий тела. Кроме того, это дыхание можно использовать как средство расслабления и облегчения.


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами