Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры длительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=8)
-   -   Второй дневник Kural (28 дней) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4695)

Kural 05-05-2008 08:38

Re: Второй дневник Kural
 
Vovec, anyk99,
А со слухом то что, не очень понял?

Kural 05-05-2008 08:41

Re: Второй дневник Kural
 
linga,
Мне вкусно:D :hz:

Никский 05-05-2008 09:20

Re: Второй дневник Kural
 
Kural,
Ну если так рассуждать то мандариновый сок еще вкуснее будет........

Vovec 05-05-2008 09:27

Re: Второй дневник Kural
 
Цитата:

Сообщение от Kural
А со слухом то что, не очень понял?

Не знаю, я не врач. Я просто имел в виду, что если Е. труба забита, то в среднем ухе может быть давление или разрежение, и будет давить на перепонку. А если Е. труба/носоглотока прочистятся от слизи, то давление будет легко уравниваться.

klik16 05-05-2008 09:41

Re: Второй дневник Kural
 
Мне вообще то странно откуда взялась идея пить минералку на голоде?

В книге Брегга "Вся правда о воде и соли" я уже давно вычитала, что он не рекомендует пить мин воду, т.к. она содержит неорганические вещества (калии, магнии и т.д.), которые не усваиваются организмом, а твердым осадком ложатся на стенки сосудов. Брегг рекомендует только ванны из минводы.
С тех пор минералку вообще не пью. А на голоде тем более зачем???????

Гвоздь 05-05-2008 10:56

Re: Второй дневник Kural
 
Цитата:

Сообщение от klik16
... откуда взялась идея пить минералку на голоде?

Причин может быть две. Первая - тяжёлый характер перенесения ацидоза. Он не только лечебный фактор, он ещё и противный. Чтоб эту противность смягчить Ю.С. Николаев и допускал приём до 0,5 литра в сутки щелочной минеральной воды (типа Боржоми). Вторая - нарушение водного обмена, приводящие к отёкам, связанные с изменением баланса ионов калия и натрия. Это в свою очередь изменяет долю воды в крови и приводит к чрезмерному падению артериального давления и разницы систологического и диастологического давлений в артериях. Так называемая гипотония по гипоосмотическому типу. В этих слачаях вода типа Ессентуки №17 (она не щелочная, кажется, если правильно понял её ионный состав) способствует нормализации водного обмена и артериального давления.

Kural 05-05-2008 12:59

Re: Второй дневник Kural
 
17 день
Довольно приличная слабость, глаза все время закрываются (как будто сонный, но спать не хочется), давление 105/54, вес 57,8кг.

На работе начали замечать.
Кончик языка уже чистый, с глазами вроде бы немного лучше стало.

linga 05-05-2008 13:05

Re: Второй дневник Kural
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
вода типа Ессентуки №17 (она не щелочная, кажется, если правильно понял её ионный состав) способствует нормализации водного обмена и артериального давления.

спасибо за разъяснение.
Гвоздь, какой ионный состав должен быть написан на воде, чтобы ее можно было применять для нормалзаци водного обмена на голоде (т.е. нормализации низкого давления \ разницы верхнего и нижнего)? (видимо такую воду я и называла кислой, если так вообще ее можно называть. мождет быть действительно ее следует скорее называть не щелочной)

Гвоздь 05-05-2008 15:09

Re: Второй дневник Kural
 
Цитата:

Сообщение от linga
какой ионный состав должен быть написан на воде

Я в аптеке просто сравнил, Ессентуки и Боржоми и увидел принципиальную разницу в ионах именно калия и натрия - в Боржоми существенно меньше. Ну и решил, что это уменьшит возможный дефицит. Перед этим по чьей-то наводке (кажется Алексаши или Александра Катиона) набрал в поиске на mail.ru слова "обезвоживание по гипоосмотическому или соледефицитному типу". Так узнал, что при дефиците солей (у ЗОЖника на голоде оно может и проявиться или быть индивидуальной сособенностью) развивается сильная гипотония и пульсовое давление (разница между систологическим и диастологическим артериальным давлением) также становится весьма низким. Увидев у себя при замере на голоде цифры 70/60, понял, что надо что-то с этим делать. Остановился на двух версиях - обезвоживание по соледефицитному типу. Это подтолкнуло к Ессентукам №17, но только на голоде, только при резком падении артериального и пульсового далений (обычно это недели 2-3, не дольше) и не более 0,5 литра за сутки. В принципе знаю, что пьют её и по месяцу по несколько стаканов в день - на курортах в районе Кисловодска. Само слово Кисловодск показалось лечебным для моей ситуации. И если помирают от неё, то не сразу. Вторая возможная причина - снижение онкотического давления (подсказал Варвар, спасибо ему). Это подтолкнуло меня к силовой гимнастике. Всё это при внимательном самонаблюдении - как бы и не навредить. Главное в такой ситуации - чувство меры. Советоваться с врачами особо не стал - ну откуда кто знает как на голоде бороться с низким пульсовым давлением? На этот вопрос на форуме все отвечали не очень уверенно. Только мы и можем это найти экспериментально и под свою полную ответственность. Как только пошёл к врачу и получил рекомендацию - становишься заложником его ограниченности.

klik16 05-05-2008 15:21

Re: Второй дневник Kural
 
Цитата:
"Являясь лекарством, минеральные воды должны назначаться врачом исключительно по медицинским показаниям. Больной человек употребляет только необходимые лекарства, здоровому они и вовсе не нужны. Употребление без надобности минеральной воды, как и всякого другого лекарства, может нанести вред организму. Например, при в остром периоде язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки употребление минеральных вод противопоказано."
Весь текст на http://www.alivia.com.ua/articles/salt/


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами