Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Любовь. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=3755)

Jseven 04-01-2008 05:55

Re: Любовь.
 
Цитата:

Сообщение от начюспортсмен
В этом и суть развития понять что душа вечна,а тело все равно состарится и умрет!

Совершенно согласен что тело умрет. И с радостью верю как и большинство людей, что душа вечна.
Я развился?

Jseven 04-01-2008 06:03

Re: Любовь.
 
Цитата:

Сообщение от начюспортсмен
Материальное тело-это шуба которая сковывает наши движения,но мы так привыкли её носить что боимся снять

Мне кажется вы сбиты с толку. ))) Все те грехи, что вы приписываете телу, мешающие душе - это скорее система личностных ценностей, которая навязана, напета, продиктована или которой нас соблазнили.

И потом методологически непонятно, как вы собираетесь бороться с телом при помощи души? От чего болеешь, тем и лечись. Душе нужен соперник равный, кто-то , кто конкурирует с ней за право давать советы. Кто-то типа ЭГА )))
А тело страдает от обоих, оно - козел отпущения, его не снимать как шубу надо а пожалеть. И оно при некоторых усилиях унесет в такие миры, куда ангелов мамы не пускают.

Chingachguk 04-01-2008 07:31

Re: Любовь.
 
Цитата:

Сообщение от начюспортсмен
Материальное тело-это шуба которая сковывает наши движения,но мы так привыкли её носить что боимся снять

Мне нравится (да и шубка-то тянется по размеру!), хотя, ИМХО, дело обстоит несколько трагичнее... (я чуть ниже поясню)
***
Цитата:

Сообщение от Jseven
А тело страдает от обоих, оно - козел отпущения

Вай, как красиво... тело как зона затяжного конфликта... как там его - "сектор газа" между своекорыстным Эгом и альтруистическим Духом... ясно же, что будут болячки, и кто первым свару начал, уже никогда не выяснить :)))
***
Вставлю-ка и я свои 5 копеек :)
***
Вы знаете, разных школ тысячи, и каждая считает своим долгом создать свою собственную космогонию (или как это называется :). Ну, и мне по пути удалось найти парочку определений, которые мне глянулись...
***
Все вокруг нас - игра, нами самими когда-то созданная и нами же самими теперь поддерживаемая, но человек (в смысле душа) фатально заигрался...
***
Мир (а можно сказать и - тело) - вне сомнения - тюрьма (или дворец, что опять-таки то же самое). И, чтобы выйти, следует сообразить, как все это построено, но, вот беда, мы настолько вошли в образ сидельцев, что совершенно забыли, что когда-то сами были архитекторами.
***
Усилие (волевое, мысленное - нет разницы, какое) делает горбатым (или качает мускул), но усилие вредно в деле самоосвобождения. Именно собственное усилие черепахи спрятаться от полного когтей и зубов мира и выстроило вокруг нее самую надежную, вросшую в мясо и в кости тюрьму.
***
И я вот думаю, а что если черепаха в процессе наращивания панциря думала, что совершает важную духовную работу по самоосвобождению от ужасов греховного невегетарианского мира?
***
ИМХО, в деле освобождения от наросших на нас панцирей необходимо озарение (просветление, одухотворение... etc.) Ибо то, что делает свободным, легче ангельского дыхания...
***
Я уже не мечтаю о теле с хорошей кармой. По мне это то же самое, что мечтать о переводе из БУРа в нормальный барак. ИМХО, конечно, там лучше, но и только, и если еще помнишь, что там, за проволокой - свобода...
***
Я был бы счастлив рассказать, как стать свободным, но я полон глубоких сомнений. Что-то нет у меня уверенности, что моя маршрутная карта не ведет в еще худшую западню... куда-нибудь в самый центр минного поля.
***
А любовь... знаете, это, похоже, и впрямь универсальный растворитель решеток. Доказать, особенно прямо сейчас, не возьмусь, но в правоте этого утверждения убежден.

начюспортсмен 04-01-2008 11:12

Re: Любовь.
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 128501)
Совершенно согласен что тело умрет. И с радостью верю как и большинство людей, что душа вечна.
Я развился?

Так может сказать половина людей!
Вопрос,что ты делаешь для развития души,чем ты приближаешь её к счастью?

Bulat 03-02-2008 12:12

Re: Любовь.
 
имхо- любовь понятие универсальное, которому подчинены все живые существа. Мы самонадеянно очеловечиваем её, заключаем в формы, которые назавтра уже пусты, мы не понимаем законы, по которой она живёт, навязываем ей свои, страдаем. Похвально- сильное желание любви.

начюспортсмен 08-02-2008 05:07

Re: Любовь.
 
Цитата:

Сообщение от Иная (Сообщение 137858)
Влюбляться не до боли сильно, лишь по чуть-чуть, но в каждого; рисовать на запотевших стеклах, как зимой и посылать воздушные поцелуи темно-синему небу; просыпаться с рассветом от шелеста утренних звезд; раскрашивать свою жизнь разноцветными маркерами и думать, что так и надо - это и есть твоя жизнь, ничего больше. А я не так хотела, понимаешь?
А я устала просыпаться раньше своей кошки. Перестала ощущать что-то внутри, то, что раньше по привычке называлось душой и было таким искренним и надеящимся – его нет теперь; почему ты позволил мне это потерять в веренице разноцветных дней, несущих с собой лишь числовой код – ничего больше? Ты обещал быть рядом, я просила и плакала – а что теперь? Бросил? Забыл? Хочешь, чтобы я сама, без тебя, без твоей поддержки? Без осознования того, что кто-то там, на небесах, возможно, смотрит и даже держит за руку, чтобы показать правильный путь [наименьшего сопротивления]?
Я устала. Я смертельно устала ото всего. И ты знаешь это по моим аккуратно накрашенным глазам. Поцелуй меня на ночь, я хочу наутро проснуться счастливой.

Это любовь пессимиста...что ищешь,то и находишь!
Любовь оптимиста переполняет сердце,её не может быть мало и не хватить на всех! Наше эго всегда хочет оставить немного любви прозапас,но любовь не накапливается внутри,она прокисает!
Есть конечно любовь от эга,но это иллюзия ,которая скрывает реальность,поэтому эта любовь отравляет ум и разум,вводя в состояние пессимизма!
Оптимизм это движение вперед,непрекращающаяся борьба со своими плохими привычками!
Для того чтобы двигаться вперед надо знать законы вселенной! Живя же по законам подлости,поподаются лишь подлости и разочарования!

Рябинка 08-02-2008 05:38

Re: Любовь.
 
;)
я думала, что главное
в погоне за судьбой,
манерно-ювелирная
работа над собой.

над всеми недостатками,
которые видны,
над скверными задатками,
которые даны.

вот так пока я думала,
по молодости лет,
считала это главным,
а оказалось нет!

из всех доброжелателей
никто не объяснил,
что главное чтоб кто-нибудь
вот так меня любил:

со всеми недостатками,
слезами и припадками,
скандалами и сдвигами
и склонностью ко лжи.
считал бы их достоинством,
считал бы их загадками,
огромнейшими тайнами
моей большой души!

Sophia 08-02-2008 11:08

Re: Любовь.
 
Цитата:

Сообщение от seva
LIUOBOV, chto eto takoye, potrebnost dushi ili tela, kto znaet, a mojet net yeyio liubvi, i eto toje davno i xorosho vnushaemaya nam dogma, svoego roda religioznoye teceniye, chto est ONA TA SAMAYA LIUBOV, i mojet nam kajetsia chto ona est ili doljna bit, a eyio vovse i net...,

есть ОНА. Когда придёт - почувствуешь ЭТО. Вот так вот и почувствуешь ВСЕМ СВОИМ СУЩЕСТВОМ.

Можно что угодно называть любовью.
Но когда почувствовал ЭТО, ты знаешь:
она не уходит - ОНА - НАВСЕГДА
она не к кому-то - ОНа - ко ВСЕМУ
она не приестся, как оргазм - ОНА - свет в твоём сердце.
Золотистое солнце в груди :-)

riskon 08-02-2008 11:16

Re: Любовь.
 
Цитата:

Сообщение от Sophia
она не приестся, как оргазм

ну вот так взяли и ни за что ни про что "опустили" оргазм...

bogomol 08-02-2008 11:21

Re: Любовь.
 
на эту тему есть хорошая книжка Р.Барта "Фрагменты речи влюбленного".
Пафос книги сводится к тому, что раньше была любовь, теперь - отношения.
Характерен еще пассаж из "Шока будущего" Тоффлера про модульные семьи


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами