Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Болезни и симптомы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=29)
-   -   катаракта. только операция? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=22437)

yur_capricorn 30-07-2018 13:09

катаракта. только операция?
 
если был диагноз катаракта и сумели вылечиться, напишите как проводили голодание.
спасибо.

yur_capricorn 31-07-2018 07:59

Re: есть ли успешный личный опыт лечения катаракты?
 
3 голодания по 7 дней на воде с интервалом в 2 недели, заметного результата не принесли, процесс не остановился.
плнирую попробовать более продолжительные сроки, и сухое голодание, видел в дневнике одного из форумчан упоминание про успешное лечение катаракты 11 дневным сг, но подробности уточнить пока не получилось.

yur_capricorn 31-07-2018 17:20

Re: есть ли успешный личный опыт лечения катаракты?
 
Цитата:

Сообщение от ulainn (Сообщение 1065045)
-------------
Я где-то встречал в сети, что катаракта это высыхание хрусталика. А Вы пишете - сухое голодание. Я думаю - опасно.

http://www.catarakta.info/%D0%BF%D1%...A%D1%82%D1%8B/

При старческой катаракте происходят изменения химического состава хрусталика. В начальном периоде развития катаракты увеличивается содержание воды, нарастает дисбаланс ряда ионов, аминокислот, одновременно уменьшается количество водорастворимых белков и витаминов, АТФ. Кроме того, снижается активность ряда ферментов, участвующих в процессе обмена веществ в хрусталике, резко уменьшается потребление кислорода, нарушаются процессы перекисного окисления липидов и др.

http://golodanie.su/forum/showthread...%E0#post543662

http://golodanie.su/forum/showthread...%E0#post530059

лия2 01-08-2018 06:00

Re: катаракта. только операция?
 
Катаракта-это помутнение хрусталика. Операция делается за 20 мин, без наркоза. Это не больно. Можно бесплатно даже.

yur_capricorn 01-08-2018 07:25

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от лия2 (Сообщение 1065069)
Катаракта-это помутнение хрусталика. Операция делается за 20 мин, без наркоза. Это не больно. Можно бесплатно даже.

операция подразумевает удаление хрусталика и замену на пластиковую линзу, которая не способна менять фокусное расстояние.
про осложнения, ведущие к полной потере зреня, тоже важно упомянуть.
то есть, операция опасна и является заменой натурального органа на синтетический протез ограниченной функциональности.
надеюсь, не нужно пояснять что это плохая альтернатива лечению натурального хрусталика?

лия2 01-08-2018 10:20

Re: катаракта. только операция?
 
Ну попробуйте, потом расскажете. Я в офтальмоклинике проработала 7 лет (не врач), за это время сделано 3,5 тысячи операций-все прекрасно. Маме моей сделали недавно, сейчас любую пылинку заметит, хотя до этого светофор не видела. Конечно, лучше эту проблему на старте решать, но когда тебе уже 60-70 лет, вряд ли можно исправить это, также как невозможно омолодить дряблую кожу, отрастить новые зубы. (хотя про зубы, говорят, отрастают :D). Вдруг вы будете одним из этих уникумов :-)

yur_capricorn 01-08-2018 10:35

Re: катаракта. только операция?
 
лия2, вы читали ссылки на дневник одного из форумчан, что я приводил выше?

natalia247 18-08-2018 15:27

Re: катаракта. только операция?
 
[QUOTE=лия2;1065093] но когда тебе уже 60-70 лет, вряд ли можно исправить это,

независимо от возраста операции делают успешно.
моей соседке сделали месяц назад ей 87 лет это и за операцию не считают

лия2 18-08-2018 17:56

Re: катаракта. только операция?
 
[QUOTE=natalia247;1066223]
Цитата:

Сообщение от лия2 (Сообщение 1065093)
но когда тебе уже 60-70 лет, вряд ли можно исправить это,

независимо от возраста операции делают успешно.
моей соседке сделали месяц назад ей 87 лет это и за операцию не считают

Ну вообще-то я об этом и пишу, у нас в клинике и 90 летним делали операцию. Просто автор хочет исправить катаракту естественным способом, поэтому я написала, что в 60 лет это сомнительно. Но если у него получится был бы интересен опыт.

Serg53 04-12-2018 04:19

Re: катаракта. только операция?
 
Мне 65 лет. Хрусталики в обоих глазах сильно уплотнены. Миопия средней степени. Правый глаз пока видит удовлетворительно. В левом глазу изображение немного замутнённое. Радужные ореолы вокруг ярких источников света. За последние три года миопия в левом глазу усилилась на три диоптрии. Пробовал французские капли от катаракты. Улучшения не почувствовал. У меня сложилось впечатление, что кратковременные сухие голодания (до 2-х суток) немного улучшают зрение. Мути в левом глазу становится меньше.

Serg53 04-12-2018 04:37

Re: катаракта. только операция?
 
Википедия о катаракте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BA%D1%82%D0%B0

Вот цитата из Википедии:

"Чем ближе к центру располагается помутнение в хрусталике, тем серьёзней становятся проблемы со зрением. При развитии помутнений в центральной части хрусталика (его ядре) может появиться или усилиться близорукость, что проявляется улучшением зрения вблизи, но ухудшением зрения вдаль. В связи с этим людям с катарактой очень часто приходится менять очки. Многие пожилые пациенты нередко отмечают, что утерянная способность читать и писать без плюсовых очков на некоторое время необъяснимым образом возвращается. При этом предметы видны нечётко, контуры размыты. Изображение может двоиться. Зрачок, который обычно выглядит чёрным, может приобретать сероватый или желтоватый оттенок, а иногда белый, как при набухающей катаракте."

Serg53 04-12-2018 04:42

Re: катаракта. только операция?
 
Интересно заметить, что операции по частичному удалению хрусталика производили с успешными результатами. Интраокулярных линз при этом не использовали.

Вот цитаты из Википедии:

"Впервые процедура лечения катаракты была описана Махарши Сушрутом, древнеиндийским хирургом, в Индийском медицинском трактате «Сушрута Самхита, Уттар Тантра» (800 г. до н. э.) (Дюк-старший, 1969; Чен, 2010). В данной операции использовалась искривленная игла для выталкивания ядра хрусталика в заднюю часть глаза. Далее глаз смачивался теплым маслом, а затем на него накладывали повязку."

"Врачи предложили свою схему операции, которая заключалась в удалении помутневших хрусталиковых масс, с последующей стимуляцией стволовых клеток внутри капсульного мешка. Данная методика была апробирована на животных с положительным результатом, в связи с чем специалисты прооперировали 12 младенцев с врождённой катарактой. В результате операции всем пациентам было возвращено зрение."

yur_capricorn 10-12-2018 14:49

Re: катаракта. только операция?
 
проводил голодание 15суток на воде в августе.
результат если и был то я его не заметил.
планирую попробовать 25суток.

snail 16-09-2019 12:58

Re: катаракта. только операция?
 
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=630
Просто еще один взгляд - на операции, причины возникновения катаракты и прочее...

Serg53 22-09-2019 13:57

Re: катаракта. только операция?
 
Мне понятна причина моей катаракты. Генетический ресурс клеток хрусталика близок к исчерпанию. Некоторые клетки стали синтезировать оптически неполноценные белки. Ультразвуковое зондирование показывает, что в моих глазах процесс уплотнения локализован у передней стенки капсулы. Форма замутнённых участков похожа на секторы. Коэффициент преломления хрусталика в правом глазу ~ 1,41, в левом ~ 1,43. Зимой планирую заменить хрусталик в левом глазу искусственным.

Владомир 31-12-2019 22:08

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от snail (Сообщение 1093051)
Просто еще один взгляд - на операции, причины возникновения катаракты и прочее...

С Новым Годом!
Однажды я беседовал на тему возникновения катаракты с очень талантливым врачом, заведующим микрохирургии глаза. Он провел наверное тысячи операций на глазах. Так вот, если я его правильно понял, то у него две версии о причинах возникновения катаракты и если очень кратко то тогда так. 1. Из-за многообразия катаракт, явная и единственная причина помутнения хрусталика неизвестна. 2. Когда формируется хрусталик на первых неделях у плода, то организм как-бы не "видит" хрусталик, так как имунная система тоже только формируется, но с годами организм "вдруг обнаруживает" вроде как "инородное тело" и начинает на него воздействовать. Прошу меня понять, микрохирург рассказывал мне в медицинских терминах, да еще специфика его специальности. Вполне возможно я понял только маленькую частичку его информации.
На мои рассказы о лечебном голодании и катаракте...он сказал примерно следующее "Нельзя сделать уже сделанное не сделанным"! И привел аналогию с варкой куриных яиц. Сырое яйцо, это как прозрачный чистый хрусталик глаза, а по мере варки яйца происходит денатурация белка. Увы, нельзя сделать уже вареное яйцо снова сырым и поэтому никакое самое долгое голодание абсолютно не может помочь. Вот так как-то к к большому сожалению.

Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1093338)
если я его правильно понял


Владомир 31-12-2019 22:13

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от yur_capricorn (Сообщение 1065075)
операция подразумевает удаление хрусталика и замену на пластиковую линзу, которая не способна менять фокусное расстояние.

Добрый вечер! Есть линзы меняющие фокусное расстояние. Только они дороже и поэтому реже имплантируются.

Serg53 09-01-2020 18:50

Re: катаракта. только операция?
 
На рост и развитие хрусталика больше влияет гормональная система, чем иммунная. Подробно про хрусталик можно прочитать в Медицинской Энциклопедии и в Википедии.

Относительно бифокальных, трифокальных ИОЛ, и с переменным фокусным расстоянием, мне бы такие не хотелось. Чем сложнее устройство, тем больше у него мелких недостатков и хуже надёжность. Предпочитаю монофокальную ИОЛ с результирующей рефракцией глаза минус 2 - 3 диоптрии.

Те, кто планирует замену хрусталика на ИОЛ имейте ввиду, что предоперационное обследование требует ещё прохождение флюорографии, санацию полости рта, обследование ЛОР врача, сдачу анализов, обследование кардиолога, заключение терапевта. На это может понадобиться дополнительное время...

Serg53 10-01-2020 14:54

Re: катаракта. только операция?
 
Процесс фокусировки изображения в глазу очень сложен и изучен ещё не полностью. Хрусталик в процессе аккомодации может менять не только свою оптическую силу, но и форму, и расположение в глазу. Происходит это за счет изменения натяжения связок. Их три вида - связки, натягивающие переднюю стенку капсулы, связки, натягивающие заднюю стенку капсулы, связки, натягивающие экватор капсулы. Каждая связка управляется своими мышечными волокнами цилиарного тела и имеет свой "контур регулирования". Часть мышечных волокон иннервируется симпатически, часть парасимпатически. С возрастом, по мере роста и уплотнения хрусталика, процесс аккомодации ухудшается, нарушается, затем полностью исчезает. Структура хрусталика может стать настолько оптически "неправильной", что даже с внешней оптической коррекцией острота зрения становится неприемлемой для повседневной жизни и приходится думать о замене хрусталика искусственным = ИОЛ - Интра Окулярная Линза.

Serg53 10-01-2020 17:27

Re: катаракта. только операция?
 
Это повтор моего сообщения из другой темы -
Имеет смысл рассмотреть вкратце зрительную систему глаза человека. Оптическая система глаза начинается с внешней поверхности роговицы. Далее световой поток попадает в переднюю камеру глаза, заполненную водянистой влагой. Толщина роговицы в центре, на оптической оси, около 0,5 мм. Так как свет из воздуха, с коэффициентом оптического преломления близким к единице, попадает в жидкую среду с коэффициентом преломления близким к коэффициенту преломления воды, то оптическая преломляющая сила этой поверхности получается большой. Примерно в пределах 42...49 диоптрий. Глаз человека, находящегося в воде без специальных очков, теряет способность преломлять свет на поверхности роговицы и становится очень сильно "дальнозорким". Из передней камеры глаза свет проходит через зрачок радужки и попадает в заднюю камеру, в которой находится хрусталик. Хрусталик находится в жидких средах с близкими коэффициентами преломления и его оптическая сила меньше, чем у роговицы. Примерно в пределах 17...33 диоптрии. Но хрусталик может менять свою кривизну и оптическую силу. Особенно эластичный хрусталик у детей. Изменение оптической силы хрусталика у детей может достигать 20... 25 диоптрий. У 20-ти летнего человека это изменение уменьшается примерно до 15 диоптрий, у 30-ти летнего до 10 диоптрий, у 40-летнего до 5 диоптрий, и к 50...60 годам хрусталик человека становится таким плотным, что теряет способность изменять свою оптическую силу, а в пожилом возрасте ещё может начать мутнеть. Далее за хрусталиком находится стекловидное тело. С возрастом, вследствие процессов деструкции, в нём тоже могут возникать плавающие неоднородности и помутнения, которые в большей или меньшей степени мешают восприятию изображения. К стекловидному телу примыкает сосудистая оболочка, и затем световоспринимающая сетчатка. Свет, прежде чем достигнуть сетчатки проходит через сосудистую оболочку. Поэтому иногда на ярком фоне может наблюдаться перемещение форменных элементов в капиллярах. Длина оптической оси глаза от передней поверхности роговицы до сетчатки порядка 22...24 мм. Но имеется и разброс этого параметра в пределах плюс минус несколько миллиметров. Сильно короткий глаз обычно сильно "дальнозоркий", а сильно удлинённый - сильно "близорукий".

Про зрение, глаза, части глаз, болезни глаз много написано в Википедии.

Serg53 04-02-2020 11:57

Re: катаракта. только операция?
 
Три дня назад мне прооперировали левый глаз. Операция прошла без осложнений. При удалении хрусталика задняя стенка капсулы осталась в целости. Вместо хрусталика в капсулу установили монофокальную сферическую линзу. Поле зрения в левом глазу стало чистым, и в несколько раз увеличилась чувствительность глаза к синей части спектра. Рефракция глаза получилась близкой к расчетной, но острота зрения пока плохая. Сильный астигматизм, другие "нелинейные" искажения роговицы, вызванные операционным вмешательством, неинфекционное воспаление склеры. Окончательный результат будет через три-четыре недели. Капаю в глаз 4 раза в день 4 вида разных глазных капель. Увеличил содержание витамина А в рационе. Несмотря на плохую остроту зрения и искажения, уже сейчас пользоваться левым глазом гораздо удобнее, чем правым.

Владомир 05-02-2020 04:50

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101371)
Три дня назад мне прооперировали левый глаз. Операция прошла без осложнений.

Доброе утро! Считаю ваше решение на операцию совершенно правильным! Абсолютно никакое голодание от катаракты не излечит и нет не одного достоверного случая! Катаракта очень частое явление и все рассказы о лечении мочой, дождевыми червями, травами, мазями, голоданием просто выдумки! Конечно бывает так, что катаракта не развивается, не ухудшается дальше и это бывает даже на протяжении нескольких лет даже, но все равно помутнение хрусталика произошло и обратно хрусталик прозрачным не станет. И конечно временная приостановка процесса, это не результат промывания мочой или голодания. Нельзя сделать сделанное не сделанным. Пишите, интересно знать как и что вас со зрением происходит после операции.

Serg53 06-02-2020 13:44

Re: катаракта. только операция?
 
Моё решение - оперировать левый глаз, было вынужденным. Практическая польза от левого глаза была близка к нулю. Острота зрения 0,1 с коррекцией минус 9 диоптрий. Но угнетало не это, а сильный "туман" - светорассеяние, поглощавшее изображение. В правом глазу сейчас процесс помутнения находится на той же стадии, какая была в левом примерно 2 года назад. Пока острота зрения 0,5 с коррекцией минус 7 диоптрий. Думаю, что через год-два будет тоже, что было в левом до операции. Имеет смысл прооперировать правый глаз в этом году.

Nica 06-02-2020 14:00

Re: катаракта. только операция?
 
Доброго времени суток! Хороший эффект дает акупунктура у проверенного специалиста. Но нужно точно определяться с китайским диагнозом, тогда можно точнее говорить об эффективности. Но зрение, как правило, улучшается. Удачи в поиске специалиста!

Владомир 06-02-2020 17:10

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101524)
Острота зрения 0,1 с коррекцией минус 9 диоптрий.

Какая сейчас острота зрения оперированного глаза?

Владомир 06-02-2020 17:24

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101524)
Пока острота зрения 0,5 с коррекцией минус 7 диоптрий. Думаю, что через год-два будет тоже, что было в левом до операции. Имеет смысл прооперировать правый глаз в этом году.

Как-то общался с охотником на тему его катаракты на оба глаза. По его словам у него была обнаружена начальная катаракта на оба глаза. Обнаружил он случайно, стал на охоте промахиваться чаще чем всегда и пошел к офтальмологу. Там после изучения глаза при помощи щелевой лампы и поставили диагноз "Начальная стадия катаракты на оба глаза". Так вот, он после тщательного и долгого изучения всей информации о лечении катаракты, принял решение оперироваться. Две операции сделал в течении 1 месяца, хотел сделать вторую через неделю, но микрохирург запретил.
Но самое интересное, что после операции у него острота зрения стала на оба глаза единица.

Serg53 07-02-2020 08:57

Re: катаракта. только операция?
 
"Начальную" катаракту мне диагностировали в обоих глазах десять лет назад. Тогда я её и не "чувствовал". Острота зрения была близкой к нормальной при коррекции примерно минус 4,5 диоптрии. Примерно 7 лет назад в левом глазу появились ощутимые изменения. Миопия усилилась, а при расширенном зрачке вокруг источников света появился кольцевой ореол. Если источник света был яркий, то зрачок сужался и ореол исчезал. Вид этого ореола одинаковый с коррекцией и без коррекции. Примерно 3 года назад появился дополнительный "оптический симптом". Если близорукий без очков смотрит на фонари, то вокруг фонаря виден круговой ореол рассеяния-расфокусировки. Так вот, примерно 3 года назад в этом ореоле для левого глаза появился тёмный сектор от центра вверх. Для правого глаза аналогичный эффект появился примерно год назад. Если смотреть на белый фон через отверстие, диаметром 1 мм, то тёмный сектор поворачивается на 180 градусов - виден от центра вниз. В левом глазу этот сектор примерно год постепенно расширялся, а затем появились дополнительные затемнённые сектора. Острота зрения падала 0,4 - 0,3 - 0,2 - 0,1. Сейчас, после операции, если смотреть левым глазом на белый фон через отверстие, диаметром 1 мм, то никаких затемнённых секторов нет, всё чисто. Острота зрения на следующий день после операции была 0,1 без коррекции астигматизма и 0,6 с коррекцией астигматизма. "Средняя" рефракция левого глаза колеблется в пределах минус 2,5 - минус 3 диоптрии. Если преобладает парасимпатическая активность, то уменьшается до минус 2,5 диоптрии, если симпатическая, то увеличивается до минус 3 диоптрии.

О цветовосприятии. Сейчас такое ощущение, как будто в правом глазу желтый (или желто-зелёный) светофильтр. Левый глаз видит белое, а правый это же видит с желтовато-зелёным оттенком.

Внутриглазное давление и циркуляция внутриглазной жидкости у меня в норме. Центр сетчатки в удовлетворительном состоянии, но периферия немного начала дистрофировать. Увы...

Алик 07-02-2020 09:47

Re: катаракта. только операция?
 
Serg53, Вы уже хорошо разбираетесь в этой проблеме. Я чуть старше Вас (5 лет) и у меня такая же беда с правым глазом уже года 3. Катаракта вроде бы остановилась, поэтому особо жить не мешает. Левый глаз близорукость -5 Д. На улице хожу в очках. Вопрос у меня такой: есть ли серьёзные ограничения к физическим нагрузкам? Когда то я увлекался культуризмом, до сих пор неплохая фигура, мне очень нравится система Бубновского, можно ли тренироваться после замены хрусталика?

Владомир 07-02-2020 10:08

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101568)
Внутриглазное давление и циркуляция внутриглазной жидкости у меня в норме. Центр сетчатки в удовлетворительном состоянии, но периферия немного начала дистрофировать

Это внушает оптимизм! Наверно вам после операционного восстановления стоит еще проверить глаза фундус-линзой. По поводу именно видения оперированного глаза, то нужно время для того что-бы мозг привык к взаимодействию именно с новым хрусталиком, вы же понимаете, что собственно не глаз видит, это только инструмент видения. Как и после любой операции для этого нужно время, наверно 3-5 недель.

Serg53 07-02-2020 15:11

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Алик (Сообщение 1101576)
есть ли серьёзные ограничения к физическим нагрузкам? Когда то я увлекался культуризмом, до сих пор неплохая фигура, мне очень нравится система Бубновского, можно ли тренироваться после замены хрусталика?

В послеоперационном периоде до 3-х месяцев или лучше до полугода необходимо исключить сильные физические нагрузки, зрительные и эмоциональные "перегрузки" и наклоны вперёд. Из своего физкультурного комплекса я сейчас исключил все тяжелые упражнения, оставил самые лёгкие. Умеренная ходьба не противопоказана в любом количестве.

Serg53 07-02-2020 15:15

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Владомир (Сообщение 1101577)
нужно время для того что-бы мозг привык к взаимодействию именно с новым хрусталиком, вы же понимаете, что собственно не глаз видит, это только инструмент видения. Как и после любой операции для этого нужно время, наверно 3-5 недель.

К особенностям цветового восприятия мозг, конечно же, может привыкнуть. Но если изображение на сетчатке не сфокусировано и по горизонтали и по вертикали, то никакой мозг не сможет нормально это воспринимать. Перед операцией у меня проверили роговицу - сферическая, без каких-либо существенных дефектов. Во время операции роговица деформировалась, напиталась лекарствами, да и передняя камера сильно воспалена. Нужно время, чтобы это всё пришло в норму - рассосалось, регенерировалось и т.п...

Владомир 07-02-2020 17:56

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Алик (Сообщение 1101576)
есть ли серьёзные ограничения к физическим нагрузкам? Когда то я увлекался культуризмом, до сих пор неплохая фигура, мне очень нравится система Бубновского, можно ли тренироваться после замены хрусталика?

Через 1 месяц можно, если операция прошла успешно и комплексное обследование подтверждает это. Я так думаю, что если мешки с картошкой можно поднимать, то с гирями и гантелями, да и со штангой думаю тоже можно заниматься. Не вижу причины для запрещения занятий культуризмом.

Владомир 07-02-2020 18:06

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101598)
Перед операцией у меня проверили роговицу - сферическая, без каких-либо существенных дефектов. Во время операции роговица деформировалась, напиталась лекарствами, да и передняя камера сильно воспалена. Нужно время, чтобы это всё пришло в норму - рассосалось, регенерировалось и т.п...

Есть много информации как в домашних условиях, на компьютере проверить свое зрение. Там есть разные таблицы и тесты. Жена вот после меня, по моей просьбе проверила зрение и обнаружила, что по тесту АМСЛЕРА, у неё легчайшее, но всё же есть искажение.

Serg53 09-02-2020 15:05

Re: катаракта. только операция?
 
Острота зрения моего левого глаза сегодня ~ 0,5 со сферической коррекцией минус 2,5 диоптрии и 0,7 - 0,8 с астигматической коррекцией. Приблизиться к единице, вероятно, мешает несферичность роговицы, но "более высокого порядка", чем эллиптичность.

Излагаю свою версию ситуации. Объём имплантированной линзы во много раз меньше, чем был объём хрусталика. Из-за этого глаз немного меняет форму. Оптическая сила роговицы до операции была 44,25 - 45,25 диоптрий, после операции стала 43 - 43,75 диоптрий. Радиус кривизны роговицы немного увеличился. Возможно, в роговице есть какой-то скрытый дефект, который вызывает неравномерность изменения формы.

Владомир 09-02-2020 21:06

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101712)
Объём имплантированной линзы во много раз меньше, чем был объём хрусталика.

В миллиметрах если сказать, то сколько?

Serg53 10-02-2020 06:49

Re: катаракта. только операция?
 
Хрусталик, диаметром 10 мм и толщиной 4,3 мм имеет объём примерно 220 куб.мм. Толщиной и объёмом линзы можно пренебречь. Возможно, что больше влияет изменение толщины, а не объёма.

Владомир 10-02-2020 11:58

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101760)
Хрусталик, диаметром 10 мм и толщиной 4,3 мм имеет объём примерно 220 куб.мм. Толщиной и объёмом линзы можно пренебречь. Возможно, что больше влияет изменение толщины, а не объёма.

Так хрусталики естественные, у разных людей разных размеров, так и искусственные хрусталики разных размеров. Врач же перед операцией при подборе, должен это учитывать. Так или нет?

Serg53 10-02-2020 15:31

Re: катаракта. только операция?
 
Всё это учитывает компьютерная программа. Существует несколько разновидностей алгоритмов, по которым вычисляют необходимые параметры линзы. При разных длинах глаза используют разные алгоритмы. У меня реальная рефракция совпадает с расчетной - минус 2,5 диоптрии. Как планировали, так и получилось. А причина астигматизма пока не совсем понятна.

Serg53 11-02-2020 15:46

Re: катаракта. только операция?
 
Сегодня острота зрения моего левого глаза ~ 0,7 без астигматической коррекции. Возможно, происходит несколько процессов - улучшается форма роговицы, "приживляется" линза и крепления линзы, оптимизируется форма мембраны стекловидного тела.

Serg53 16-02-2020 05:07

Re: катаракта. только операция?
 
На остроту зрения влияют общее состояние организма, состояние нервной системы, артериальное давление, внутриглазное давление, освещенность - яркость рассматриваемых объектов. При ярком освещении зрачок сужается, астигматизм влияет меньше, острота зрения выше. Вчера было 0,9 с коррекцией астигматизма.

Возможно, изменение внутриглазного давления немного изменяет радиус кривизны роговицы и длину глаза. Состояние цилиарного тела тоже влияет на длину глаза. В нормальном состоянии глаза, длина моего левого глаза до операции составляла примерно 25,2 мм, в состоянии мидриаза 24,9 мм.

Астигматизм левого глаза сейчас примерно 1 диоптрия. По вертикали рефракция глаза минус 2 диоптрии, по горизонтали минус 3 диоптрии. Когда завершится заживление глаза, надо каким-то образом скорректировать роговицу - уменьшить астигматизм.

Заметил, что на состояние глаза в послеоперационном периоде плохо действует избыток воды в организме. Кратковременное 12 - часовое "сухое голодание" улучшает состояние.

Serg53 17-02-2020 15:32

Re: катаракта. только операция?
 
Следует упомянуть ещё одно послеоперационное "механическое" противопоказание - нежелательно спать на боку стороны оперированного глаза. Во сне такой поворот может произойти непроизвольно. Чтобы уменьшить вероятность этого, перед сном надо сделать себе самовнушение не спать на нежелательном боку.

Владомир 17-02-2020 20:41

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1102231)
нежелательно спать на боку стороны оперированного глаза.

Сколько суток?

Serg53 18-02-2020 03:41

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Владомир (Сообщение 1102246)
Сколько суток?

До окончания процессов заживления в глазу.

Владомир 18-02-2020 06:22

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1102250)
До окончания процессов заживления в глазу.

Честно говоря не пойму я, о каких сроках заживления вы пишите? В глазу же, после микрохирургического вмешательства, насколько я понимаю, даже шрама никакого не остается, там же не надо нитки снимать или еще какие манипуляции делать. Это даже и разрезом назвать нельзя, а прокол скорее. А прокол быстро затягивается, заживает. 3 дня и все, ну может 5 дней.

Serg53 18-02-2020 07:09

Re: катаракта. только операция?
 
Прокол заживает быстро, если нет инфекционных осложнений. Но внутренняя реакция глаза на манипуляции, ультразвук, линзу дольше. Возможны "красный глаз", внутренние микрокровоизлияния, отёк макулярной части сетчатки, отслоение сетчатки. Может нарушится общее кровообращение в глазу, особенно при склеротизированных сосудах.

Прошло 17 дней после операции на моём левом глазу, а краснота ещё не полностью рассосалась и процессы внутреннего заживления ещё не завершились.

Владомир 18-02-2020 08:08

Re: катаракта. только операция?
 
Я понимаю о чем вы пишите, но причем здесь запреты на много недель не лежать боком на стороне прооперированного глаза?

Serg53 18-02-2020 11:04

Re: катаракта. только операция?
 
Через неделю после операции я пробовал спать на левом боку. Почувствовал усиление сосудистых ишемических процессов в левом глазу. Решил, что лучше пока так не делать. Возможно, у кого-то с лучшим состоянием сосудов такой патологии не будет...

Serg53 18-02-2020 11:40

Re: катаракта. только операция?
 
Попробовал 18-ти часовое "сухое голодание". Капли в глаз капаю в предписанном режиме. Хуже не стало, но без значительных улучшений. Чувство жажды за этот интервал времени не появлялось, но после 17-ти часов почувствовал лёгкий голод. Общее самочувствие нормальное, голова не заболела. Наверное, в данном случае нет смысла растягивать этот интервал более чем на 15 часов.

Владомир 18-02-2020 12:03

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1102282)
Через неделю после операции я пробовал спать на левом боку. Почувствовал усиление сосудистых ишемических процессов в левом глазу.

Через неделю пробовали спать на левом боку, а через какое время после операции хирург разрешил вам спать на любом боку?
В чем выражалось как вы пишите усиление сосудистых ишемических процессов в левом глазу?

Serg53 18-02-2020 17:33

Re: катаракта. только операция?
 
С офтальмологом по поводу сна на боку разговоров не было. Предупреждение делал анестезиолог после операции. Уточнять этот вопрос я пока не додумался. В каком состоянии у меня сосуды глазного дна офтальмологи видят через свои оптические приборы. Могу сказать, что сосуды были плохими и 20 лет назад. Тогда же наблюдались и лёгкие признаки "ишемии". Перемещение светлых пятен по наружной периферии поля зрения - в правом глазу справа, в левом слева. Но не одновременно. Иногда в правом глазу, иногда в левом. Иногда мерцание поля зрения с частотой примерно 10 герц. И связано это не только с сосудами глаз, но и с сосудами шеи и шейным остеохондрозом. Иногда бывают безболезненные приступы мерцательной скотомы, которые длятся от 30 минут до часа и бесследно исчезают. Но это уже что-то с корой мозга.

Офтальмологи ведут "историю болезни". Не знаю что там написано, но те данные, которые меня интересуют, они мне выдают.

Serg53 20-02-2020 08:33

Re: катаракта. только операция?
 
Прошедшей ночью пробовал спать на левом боку. Нежелательных симптомов не было.

Serg53 20-02-2020 08:44

Re: катаракта. только операция?
 
Состояние роговицы в отдалённом периоде после передней радиальной кератотомии - https://eyepress.ru/article.aspx?20799

Serg53 21-02-2020 04:24

Re: катаракта. только операция?
 
Пробовал читать левым глазом без оптической коррекции текст с мелким шрифтом. Высота букв 1 мм, ширина 0,6 мм, освещенность 50 люкс. Оптимальное для фокусировки расстояние до текста получается 35 см. Всё отлично видно, астигматизм не заметен.

Для нормальной работы за компьютером требуется линза минус 1 диоптрия, смотреть вдаль - минус 2,5 диоптрии, для "тонких" работ вблизи надо плюс 2 диоптрии или более сильное увеличительное стекло.

Serg53 23-02-2020 05:04

Re: катаракта. только операция?
 
Человек с хорошим зрением способен различить буквы размером 1 мм * 0,6 мм типа освнкхипл... (мышж - более широкие) на расстоянии до 70 см. Возможно, освещенность для этого понадобится 100 - 200 люкс или больше. На качество восприятия влияет не только освещенность текста, но и окружающего фона.

Моё мнение относительно линзовой коррекции. Если оптическая сила линз в очках разная или линзы плохо отцентрированы, то возникает несовместимость изображений на периферии поля зрения из-за разного преломления световых лучей на краях линзы. При меньшем диаметре линз эти искажения меньше. Кроме того, при сильном различии линз масштаб изображения получается разным по всему полю зрения. Всё это может вызывать дискомфорт в восприятии изображения. Предпочитаю иметь очки с одинаковыми линзами, пусть даже с некоторым ущербом для остроты зрения.

У рассеивающих линз с отрицательной рефракцией "краевой" эффект искажений сильнее, чем у собирательных линз с положительной рефракцией.

Владомир 23-02-2020 07:31

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1102589)
Кроме того, при сильном различии линз масштаб изображения получается разным по всему полю зрения. Всё это может вызывать дискомфорт в восприятии изображения. Предпочитаю иметь очки с одинаковыми линзами, пусть даже с некоторым ущербом для остроты зрения.

Вот с этим я согласен. А какое у вас различение линз?

Serg53 23-02-2020 08:09

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Владомир (Сообщение 1102596)
А какое у вас различение линз?

Сейчас миопия в правом глазу примерно на 4 диоптрии сильнее, чем в левом. Заказывать очки я пока не собираюсь, до решения вопроса с катарактой правого глаза.

Serg53 04-03-2020 09:02

Re: катаракта. только операция?
 
Выполнение физкультурного комплекса восстановил, но тяжелые упражнения пока в ограниченном объёме. Нежелательных симптомов не ощущаю.

Можно считать, что в левом глазу операционных и послеоперационных осложнений не было. Глаз этот у меня от природы слабый, со скрытым косоглазием. Острота зрения 0,9 для него - норма. Операция в правом глазу отложена на неопределённое время.

yur_capricorn 03-06-2020 10:03

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1103352)
Выполнение физкультурного комплекса восстановил, но тяжелые упражнения пока в ограниченном объёме. Нежелательных симптомов не ощущаю.

Можно считать, что в левом глазу операционных и послеоперационных осложнений не было. Глаз этот у меня от природы слабый, со скрытым косоглазием. Острота зрения 0,9 для него - норма. Операция в правом глазу отложена на неопределённое время.

подскажите, в какой клинике оперировались? сколько стоило лечение?
сейчас есть edof иол - почему выбрали традиционный?

Serg53 07-06-2020 09:00

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от yur_capricorn (Сообщение 1109767)
подскажите, в какой клинике оперировались? сколько стоило лечение?
сейчас есть edof иол - почему выбрали традиционный?

Оперировали глаз в местной провинциальной "микрохирургии глаза". Операция вместе с монофокальной линзой стоила 35 тыс.руб, и предварительные обследования в пределах 5 тыс.руб. Полагаю, что чем "проще" линза, тем надёжнее. Даже при монофокальной линзе глаз аккомодирует (может изменять свою оптическую силу) за счет работы цилиарной мышцы. У меня примерно на 1 диоптрию, по данным интернета у некоторых бывает аккомодация до 2-х диоптрий. Ещё заметил, что если смотреть на мелкие детали (на оптимальном расстоянии), то острота зрения увеличивается в течении 2 - 3-х секунд. То есть механизмы фокусировки работают и при монофокальном хрусталике.

yur_capricorn 07-06-2020 10:07

Re: катаракта. только операция?
 
пишут что вообще без очков можно

https://www.youtube.com/watch?v=RlBfrwwsfmE

а скоро будет еще одна линза - гибридная edof + мультифокал.
кстати, edof это по сути монофокальная линза. у нее нет мультифокальных колец и фокус меняется непрерывно от 40см(0.5 острота зрения) до бесконечности(1.1 острота). на 60см около 0.8.

Serg53 07-06-2020 17:53

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от yur_capricorn (Сообщение 1109948)
скоро будет еще одна линза

Если бы интраокулярные линзы можно было бы легко менять при возникновении каких-либо проблем, то вопросов бы не было. Увы, к сожалению, установить линзу гораздо легче, чем потом её удалить. Увы...

Вера Ивановна 07-06-2020 19:34

Re: катаракта. только операция?
 
Не знаю.. может вернула 100 процентов зрения потому, что живу 29 год по Неумывакину!!??, но несколько лет назад зрение... читала в очках, а с телефоном вообще без очков проблема. Три года назад стала промывать глаза раствором перекиси водорода 4 ч.л.на стакан - щипало. И на ночь капала касторовое масло

Serg53 08-06-2020 03:13

Re: катаракта. только операция?
 
Ага, руки мой перед едой и грязными не надо глаза трогать...
Извиняюсь, это сообщение для всех...

Владомир 12-06-2020 07:31

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1110012)
Ага, руки мой перед едой и грязными не надо глаза трогать...

Добрый день!
Не только грязными руками глаза не надо трогать, но и чистыми руками, а также не надо трогать все лицо, и шею и голову. Зачем люди трогают себя руками, может кто ответить?

yur_capricorn 14-06-2020 00:05

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1109990)
Если бы интраокулярные линзы можно было бы легко менять при возникновении каких-либо проблем, то вопросов бы не было. Увы, к сожалению, установить линзу гораздо легче, чем потом её удалить. Увы...

можно и заменить. такая же процедура.
https://youtu.be/JK5Vj8bJSNY?t=632
тут меняют симфони на паноптикс

Serg53 14-06-2020 08:45

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Владомир (Сообщение 1110251)
Не только грязными руками глаза не надо трогать, но и чистыми руками, а также не надо трогать все лицо, и шею и голову. Зачем люди трогают себя руками, может кто ответить?

Здравствуйте!
По разным причинам трогают лицо и глаза. С утра, например, хочется умыться, смыть из уголков глаз засохшие выделения. Бывают тактильные ощущения. Укусил комар, или муха, или шелушится кожа. Насекомые иногда залетают и в глаз непосредственно. В глаз или на лицо может попасть пыль, сор, брызги. Бывают и нейропсихические причины. У меня, например, есть знакомая кошка, которая очень любит тереться. Могу предположить, что она от этого получает психическое удовлетворение. Вероятно, это порождается нейродинамическими процессами в мозге.

Serg53 14-06-2020 08:51

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от yur_capricorn (Сообщение 1110345)
можно и заменить. такая же процедура

Любая дополнительная операция это дополнительные риски, не говоря уже о дополнительных расходах и неудобствах...

Serg53 18-07-2020 10:57

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1101712)
Острота зрения моего левого глаза сегодня ~ 0,5 со сферической коррекцией минус 2,5 диоптрии и 0,7 - 0,8 с астигматической коррекцией.

Вчера офтальморефрактометр не обнаружил в левом глазу астигматизма. И сам я тоже некоторое время назад заметил исчезновение астигматизма. Динамика изменения астигматизма получилась такая - на следующий день после операции 1,5 диоптрии, через месяц 0,5 диоптрии, через пять месяцев астигматизм исчез. Рефракция глаза получилась минус 2,5 диоптрии. С такой линзой, я, хотя и с трудом, но прочитал 10-ю строку. То есть острота зрения левого глаза близка к единице. В правом глазу по сравнению с прошлым годом "туман" стал сильнее, острота зрения ухудшилась до 0,3. Затемнённый сектор в хрусталике пока один.

Serg53 19-07-2020 12:57

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1102134)
Астигматизм левого глаза сейчас примерно 1 диоптрия. По вертикали рефракция глаза минус 2 диоптрии, по горизонтали минус 3 диоптрии. Когда завершится заживление глаза, надо каким-то образом скорректировать роговицу - уменьшить астигматизм.

Это цитата из моего сообщения №40 от 16.02.2020, то есть через 15 дней после операции. Оказалось, что корректировать астигматизм нет необходимости - сам исчез.

Serg53 01-08-2020 17:19

Re: катаракта. только операция?
 
Вчера у меня была бессолевая (поваренная соль только естественно содержащаяся в продуктах) растительно-кисломолочная диета с ограниченной калорийностью ~ 1500 ккал. Из организма вышло некоторое количество депонированной воды, и артериальное давление упало примерно на 20 мм Hg. И вчера вечером я начал кратковременное сухое голодание. Но не просто так, а чтобы уменьшить вероятность операционных и послеоперационных осложнений при удалении хрусталика (факоэмульсификации) и установке ИОЛ.

Сегодня с утра (1 августа 2020 года) мне прооперировали правый глаз. Операция прошла без осложнений. Поле зрения стало чистым и через 10 часов после операции правый глаз видит вполне удовлетворительно. Завтра к вечеру будут более точные визуально-оптические результаты.

Сухое голодание продлил на вторые сутки. Чувства жажды пока нет, самочувствие удовлетворительное, голова не болит, артериальное давление держится на нормальном уровне. Прошлый раз (после операции левого глаза) я заметил, что избыток воды в организме может ухудшать послеоперационную симптоматику. Теперь это учтено. Возможно, это только особенности моего организма, имеющего склонность к нарушениям вегетативной регуляции. Не знаю, какой будет реакция других организмов в аналогичной ситуации.

Serg53 02-08-2020 03:51

Re: катаракта. только операция?
 
Вторая ночь сухого голодания и первая после операции прошла без негативных симптомов в оперированном правом глазу и организме в целом. Когда оперировали левый глаз, то в первую послеоперационную ночь ощущался отёк макулярной части сетчатки. Сейчас этого нет. Темновая адаптация в норме. Артериальное давление с утра 120/85. Самочувствие хорошее, голова не болит. Ощущается незначительная жажда, но воды, чая или кофе не хочется. Не отказался бы от кислого фруктового сока или компота без сахара. В мочевом пузыре за 8 часов накопилось 150 мл мочи. Это примерно соответствует скорости 0,3 мл/мин или 19 мл/час. Моча тёмная, концентрированная. Гиперплазированная предстательная железа немного "усохла" и мочеиспускание стало получше.

P.S. Работать за компьютером двумя хорошо видящими глазами, значительно приятнее, чем одним.

Serg53 02-08-2020 11:40

Re: катаракта. только операция?
 
Глазные капли капаю в предписанном режиме. Днём был у офтальмолога на послеоперационном осмотре. Внутриглазное давление тоже стало меньше. Неделю назад было 14 - 14 мм, сегодня 12 - 13. Рефракция правого глаза сегодня минус 1,25 диоптрии, измеритель фиксирует астигматизм, но с астигматической коррекцией видно хуже, чем без. Уверенно прочитал 9 строк и некоторые буквы в 10-й строке. То есть острота зрения оперированного правого глаза близко к единице.

Serg53 02-08-2020 15:49

Re: катаракта. только операция?
 
Начались третьи сутки сухого голодания. Скорость мочеобразования днём увеличивалась примерно до 0,5 мл/мин (30 мл/час). Моча тёмная, но светлее, чем была с утра. Самочувствие хорошее, голова не болит, головокружения нет, чувства голода нет, жажда не сильная и воды пока не очень хочется. Артериальное давление днём 115/80, вечером - 110/75. Пульс 60 - 65 уд/мин. Наполняемость хорошая. У меня часто бывает синусовая тахикардия 70 - 90 уд/мин, но во время голодания пока не было. Наверное, функционирование организма пока поддерживается за счет депонированной глюкозы и других необходимых питательных веществ. Сильной реакции эндокринной системы и выбросов адреналина пока не было. Рискну продолжить сухое голодание ещё некоторое время.

Serg53 03-08-2020 04:06

Re: катаракта. только операция?
 
Вчера перед сном, после 22 часов артериальное давление 100/70, пульс в покое 54 уд/мин. Прошло примерно 52 часа сухого голодания. После часа ночи (около 55 часов сухого голодания) появилось желание попить воды. При резком вставании наблюдалась ортостатическая реакция - лёгкое головокружение, признаки ишемии мозга, "засветка" зрительной коры. Головной боли нет. Пульс ослабленный, 60 - 65 уд/мин, артериальное давление 95/75.
(Ортостатический коллапс — Википедия) -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...B0%D0%BF%D1%81

Попил воды комнатной температуры + 25 Цельсия - 200 грамм - 40% родниковой, 60% мягкой, фильтрованной, кипяченой, остуженной. Через полчаса опять появилась жажда. Попил ещё столько же воды. Самочувствие стало получше, но некоторые негативные симптомы ишемии остались. Далее спал до утра нормально.

С утра пульс 58 уд/мин, артериальное давление 100/65. По внешней периферии поля зрения иногда "пробегают" белые шары. Темновая адаптация в норме. Головной боли, головокружения нет. Прошло 60 часов голодания. Дальнейшее голодание считаю вредным для послеоперационного периода. Перехожу на диету - овощи, фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, ограниченно - крупы, бобовые, орехи, семечки.

Serg53 04-08-2020 05:38

Re: катаракта. только операция?
 
Вчера вечером АД было 110/70, пульс 65 уд/мин. Сегодня с утра 120/80 и 75 уд/мин. Воздух, пища и вода есть - можно не экономить...

Специалисты утверждают, что процесс рубцевания в прооперированном глазу длится примерно 10 - 15 дней. То есть две недели надо быть особо осторожным с механическими нагрузками.

Serg53 05-08-2020 14:48

Re: катаракта. только операция?
 
Нормальная циркуляция внутриглазной жидкости обеспечивает полноценное питание и функционирование внутренних структур глаза. На тему = Внутриглазное давление = Регуляция внутриглазного давления = в Интернете много сообщений. Процесс регуляции осуществляется при посредстве вегетативного отдела нервной системы, сосудистой оболочки глаза, цилиарного тела, Шлеммова канала, трабекулярной сети.
(Водянистая влага — Википедия) -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B0%D0%B3%D0%B0
(Внутриглазное давление — Википедия) -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...BD%D0%B8%D0%B5
(Цилиарное тело — Википедия) -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...B5%D0%BB%D0%BE
Даже для моего непрофессионального взгляда, информация по цилиарному телу, строению глаза в Википедии выглядит несколько устаревшей.

Возникает вопрос - влияет ли изменение внутриглазного давления на рефракцию глаза? Расчеты показывают, что изменение длины глаза на 0,1 мм изменяет рефракцию глаза примерно на 0,1 диоптрии. По исследовательским данным длина глаза может измениться на 0,1 мм при изменении внутриглазного давления на примерно 5 мм рт.ст. То есть этот фактор изменения рефракции незначительный.

Далее ссылка на статью по офтальмологии. Текст интересный, но, на мой взгляд, тоже имеет ошибочные суждения. =
Традиционные и новые механизмы аккомодации и их классификация -
https://eyepress.ru/article.aspx?29244
Цитата из этого текста -
//В глазу есть множество дополнительных механизмов аккомодации. Их наличие подтверждает факт сохранения аккомодации в объёме до 2,5 дптр в глазах с интраокулярными линзами, когда механизм хрусталиковой аккомодации по Гельмгольцу уже не работает.

Serg53 09-08-2020 15:56

Re: катаракта. только операция?
 
Опять эта цитата из моего сообщения #40 от 16.02.2020, 09:07 (15 дней после операции в левом глазу) -
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1102134)
Астигматизм левого глаза сейчас примерно 1 диоптрия. По вертикали рефракция глаза минус 2 диоптрии, по горизонтали минус 3 диоптрии. Когда завершится заживление глаза, надо каким-то образом скорректировать роговицу - уменьшить астигматизм.

Заметил, что на состояние глаза в послеоперационном периоде плохо действует избыток воды в организме. Кратковременное 12 - часовое "сухое голодание" улучшает состояние.

Прошло 8 дней после операции. Рефракция моего правого оперированного глаза немного изменилась. Сегодня она примерно минус 2 диоптрии по горизонтали и минус 2,8 - 3 по вертикали. То есть астигматизм примерно 0,8 - 1 диоптрия. Только астигматизм этот, по сравнению с тем, что было в левом глазу, почему-то повёрнут на 90 градусов. Процессы заживления в правом глазу проходят быстрее и с меньшей негативной симптоматикой. Так как роговица в этом глазу была сферической, то можно надеяться, что через пару месяцев астигматизм исчезнет, а рефракция получится около минус 2,5 диоптрии, как и планировалось по расчету. Сегодня с астигматической коррекцией 10-ю строку вижу вполне четко.

P.S. Артериальное давление на прошедшей неделе было по утрам 120-125/80-85, а после обеда и ужина 110-115/65-70. Пульс временами до 80 - 90 уд/мин, но я этого не замечаю, не чувствую.

Serg53 10-08-2020 05:03

Re: катаракта. только операция?
 
Купил очки со стёклами минус 1 диоптрия (для работы за компьютером) и плюс 1,5 диоптрии (для тонких работ вблизи). Для чтения книг очки не требуются. Для практических целей астигматизм правого глаза уже сейчас незаметен.

Примечательно, что готовые очки стоят 850 руб., а если изготавливать на заказ, то одна импортная линза стоит 4000 руб. и плюс стоимость оправы и работы = сумма может получиться более 10 тыс. руб.!

Serg53 11-08-2020 12:27

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1112957)
Примечательно, что готовые очки стоят 850 руб., а если изготавливать на заказ, то одна импортная линза стоит 4000 руб.

Готовые очки за 850 руб. тоже импортные. Оправа с хорошим дизайном, конструкцией и высокого качества, линзы тоже. Наши отечественные очковые линзы вроде бы стоят 800 руб., но их нет в наличии. Но даже если бы и были, то очки на заказ стоили бы 800 + 800 + стоимость оправы и работы = было бы под 3000 руб. А если нужно индивидуальное изготовление астигматической линзы, то это ещё дополнительные расходы.

Теперь можно обсудить, почему в одних производствах линза для очков стоит 4000, в других 800, а в третьих 200 руб.?

Serg53 11-08-2020 18:45

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1113034)
почему в одних производствах линза для очков стоит 4000, в других 800, а в третьих 200 руб.?

Наверное, материал может быть разный и технологии изготовления разные. Но для потребителя-то какая разница?

Serg53 14-08-2020 04:28

Re: катаракта. только операция?
 
Позавчера купил очки с линзами минус 2,5 диоптрии. Вполне доволен результатами наблюдений вдаль.

Теперь о "плавающих" помутнениях в стекловидном теле глаз.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B5%D0%BB%D0%BE
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...89%D0%B8%D0%B5

В левом глазу у меня были слева на периферии поля зрения продолговатые затемнения. После операции факоэмульсификации хрусталика исчезли. В правом глазу "сетчатое плавающее" помутнение размерами примерно (2 х 1) угловой градус. Около центра поля зрения оно бывает редко. Если смотреть вверх, то оно перемещается в верхнюю часть поля зрения, если вниз, то в нижнюю. После операции оно стало менее заметно, но полностью не исчезло. Поля зрения у глаз нормальные. Могу предположить, что ультразвук благотворно действует на состояние стекловидного тела!?

Serg53 22-08-2020 17:30

Re: катаракта. только операция?
 
Прошло три недели после операции в правом глазу. Субъективно - процессы заживления в основном завершены. Через неделю намечено полное обследование глазного дна в обоих глазах.

Serg53 29-08-2020 17:41

Re: катаракта. только операция?
 
Результаты офтальмологического обследования глазного дна. Умеренная деструкция стекловидного тела обоих глаз. Сосудистая оболочка и сетчатка плоховатые, но отслоения сетчатки пока нет. Артерии сужены, вены извитые. Макулярная часть и периферия без значительных очагов дегенерации. Диски зрительных нервов бледно-розовые, границы чёткие. Хотя всё это и не первой свежести, но острота зрения пока ещё достаточно высокие.

Можно заметить, что из-за малого диаметра интраокулярной линзы, при конвергенции глаз иногда на внешней периферии поля зрения видны края линз, а при слабой общей освещённости и ярком источнике света наблюдаются светлые лучи и блики от элементов крепления линзы. Несмотря на перечисленные недостатки я вполне доволен результатами операций, не имевших существенных операционных и послеоперационных осложнений. Большое спасибо хирургу-офтальмологу и всему медицинскому персоналу, от которого это зависело. Со следующей недели начинаю постепенно увеличивать физкультурную нагрузку.

Вот такие вот пироги.

Serg53 31-08-2020 18:40

Re: катаракта. только операция?
 
Наблюдал звёздное небо в очках для дали. Звёзды, планеты, а также далёкие слабые огоньки видны чётко, в виде светящейся точки без каких-либо паразитных лучей или ореолов. Яркая Луна создаёт слабозаметные светлые лучи-полосы, которые впрочем, не мешают восприятию изображения. Яркие лучи возникают от ярких фонарей, фар и т.п.

Serg53 01-09-2020 17:22

Re: катаракта. только операция?
 
Сегодня, с помощью специальной оптики уточнил, что в правом глазу не астигматизм, а небольшое двоение изображения по вертикали. Верхнее в несколько раз слабее нижнего и отстоит от него на несколько угловых минут. Поэтому с астигматической коррекцией, которую выдаёт рефрактометр, видно хуже, чем со сферической линзой. Дефект этот ослабевает ото дня ко дню и можно надеяться, что через некоторое время исчезнет.

Serg53 02-09-2020 06:46

Re: катаракта. только операция?
 
Это верхнее паразитное изображение в правом глазу имеет меньшую яркость и меньшую рефракцию. Поэтому в очках минус 2,5 диоптрии оно получается расфокусированным и на звёздах не заметно. Но на ярких фонарях оно хорошо видно. Днём, когда просто рассматриваешь пейзаж, большой разницы между тем, что видно левым и правым глазом, не заметно.

daol 01-03-2021 02:21

Re: катаракта. только операция?
 
yur_capricorn,
помогло ли вам голодание от катаракты ?

yur_capricorn 01-03-2021 08:41

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от daol (Сообщение 1121321)
yur_capricorn,
помогло ли вам голодание от катаракты ?

нет не помогло. голодал только 2 недели самое длительное. слышал что от 40 дней может помочь, но доказанных подтверждений подобного излечения нет. современная медицина рассматривает катаракту как необратимый процесс и не знает обратных случаев. буду рад если кто то попробует длительное голодание против катаракты.

daol 01-03-2021 14:00

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от yur_capricorn (Сообщение 1121340)
нет не помогло. голодал только 2 недели самое длительное. слышал что от 40 дней может помочь, но доказанных подтверждений подобного излечения нет. современная медицина рассматривает катаракту как необратимый процесс и не знает обратных случаев. буду рад если кто то попробует длительное голодание против катаракты.

Фракционное голодание короткими промежутками должно помочь, мне думается, а то и вылечить. Такая же болезнь у моей матери. Рекомендовал ей это. Но она не очень верит в голодание, не так как я. Хочется посмотреть на результат у человека более верящего в этот метод.
Если бы это было необратимым процессом, то это не пытались бы лечить изначально, однако катаракту пытаются лечить на начальных этапах этой болезни. Также не было бы улучшений при данном лечении. Думается мне, что это обратимый процесс.
Вы правильно там в предыдущих комментариях рассуждали насчёт "своего хрусталика" в противовес сотруднице офтольмологич клиники. Всё логично.
Попробуйте, если есть ещё желание, воздерживаться по 32 - 48 часов с периодами восстановления в дня 3 и правильным питанием в восстановление. Это будет и легче переносить и возможно вы вылечитесь. Просто, много раз придётся сделать.
Кратковременные воздержания от пищи также очищают организм как и долговременные.

daol 01-03-2021 14:07

Re: катаракта. только операция?
 
Лично я улучшал себе зрение на начальных этапах возрастной пресбиопии голоданием.
Потом был период, когда не голодал, и я одел очки с небольшим плюсом. Сейчас начал такие короткие воздержания, уже провёл 2 раза, планирую дальше, хочу посмотреть, что будет, есть желание избавиться от очков и пресбиопии.

yur_capricorn 01-03-2021 15:03

Re: катаракта. только операция?
 
приостановка процесса медикаментозно возможна. консервативное лечение (восстановление прозрачности катарактального хрусталика) современной медициной возможным не признается. не встречал ни одного доказанного случая.

daol 02-03-2021 00:29

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от yur_capricorn (Сообщение 1121377)
приостановка процесса медикаментозно возможна. консервативное лечение (восстановление прозрачности катарактального хрусталика) современной медициной возможным не признается. не встречал ни одного доказанного случая.

Ну, понятно, что традиционная медицина это заболевание лечить не умеет, как впрочем и многие другие заболевания. Иначе бы традиционные врачи не рекомендовали сплошь и рядом операцию. Традиционная медицина вообще многие заболевания не умеет излечивать.

А вот голоданием, например, я вылечил себе 2 заболевания, с которыми традиц медицина мне затруднялась помочь. По одному из этих заболеваний результат был подтверждён обследованием. И ещё с 2 заболеваниями состояние настолько улучшилось, что они меня мало беспокоят.

Воздержанием от еды, правильным питанием, физическими упражнениями можно излечить большинство болезней. Считаю, что можно совмещать это всё иногда и с традиционным лечением. Но, избирательно.

yur_capricorn 02-03-2021 05:31

Re: катаракта. только операция?
 
проведите такое лечение. будете первым в истории. докажете возможность.

daol 02-03-2021 06:05

Re: катаракта. только операция?
 
Цитата:

Сообщение от yur_capricorn (Сообщение 1121403)
проведите такое лечение. будете первым в истории. докажете возможность.

Меня эта проблема интересует из-за родственника.
Не думаю, что никому это не удавалось. Где - то я читал, что катаракту удавалось вылечить. Ну да ладно, факта я вам предоставить пока не могу. Может что - то на форуме есть.

А вы то что ? Наверное сделали операцию ?

yur_capricorn 02-03-2021 14:57

Re: катаракта. только операция?
 
на форуме одна участница писала что вроде были улучшения.
http://golodanie.su/forum/showthread...%E0#post530059
операцию не делал пока.

yur_capricorn 02-03-2021 14:59

Re: катаракта. только операция?
 
и вот этот человек писал что у него знакомый лечил катаракту голоданием http://golodanie.su/forum/member.php?u=17517

pavlo77 02-03-2021 22:51

Re: катаракта. только операция?
 
И опять Ю. С. Николаев, Е. И. Нилов, В. Г. Черкасов

"Голодание ради здоровья"
Ростов-на-Дону, Редакция журнала "Дон", 1990 г.
Глава VI
На разных меридианах

Просто цитата. собственного мнения не имею.

Интересную сводку давал доктор Мак Итчен из Калифорнии. Средний процент случаев улучшения или выздоровления после лечения голоданием, по его данным, составил 88,4%. В список болезней, подвергавшихся лечению, входили: высокое кровяное давление, колит, свищ, анемия, геморрой, артрит, бронхит, болезни почек, доброкачественные опухоли, болезни сердца, астма, язвы желудка, сенная лихорадка, зоб, пиоррея, желчные камни, рак, рассеянный склероз, катаракта.
Вызывают удивление приводимые в этом перечне случаи излечения рака и рассеянного склероза. Возможно, что это были заболевания в очень ранней стадии (какой - автор не сообщает)...

Заметьте. Николаев про катаракту не написал, то есть его. видимо, не удивило особенно.


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами