Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Болезни и симптомы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=29)
-   -   Как голодание влияет на зрение? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=598)

OlgaCH 14-03-2006 10:37

Как голодание влияет на зрение?
 
У кого-нибудь улучшилось существенно зрение после голоданий? Я имею ввиду стабильный результат на протяжении длительного периода.

В конце голодания я, как правило, отмечаю улучшение резкости, но через некоторое время все возвращается к предыдущему уровню.

Василий 14-03-2006 11:46

У меня зрение улучшилось и стабилизировалось и по немногу продолжает улучшатся, но уже не резко. 6 лет назад хотел покупакть очки, но до сих пор обхожусь без них.
Хотя на упаковках продуктов состав их читаю трудно - бывает очень маленький шрифт и допустим черный шрифт на синем фоне, мне кажется специально так печатают.

И это не только голодание. Одним голоданием здесь не обойтись.

Т.к. за зрение ответственны мыщцы хрусталика, то голод их конечно расслабляет на время, а так - ИХ НАДО ТРЕНИРОВАТЬ. Как любые мышцы - глазные улучшают свои функциональные возможности только тренировками. Что бы много отжиматься - надо тренироваться, так и здесь - чтобы хорошо видеть надо тренировать глазные мышци, голод конечно поможет их прочистить, но их надо ТРЕНИРОВАТЬ.

Катеринка 14-03-2006 18:00

Голод поможет,но если совместить с упражнениями то эффект будет много лучше!

Русская Душа 14-03-2006 20:34

Цитата:

Сообщение от OlgaCH
У кого-нибудь улучшилось существенно зрение после голоданий? Я имею ввиду стабильный результат на протяжении длительного периода.

В конце голодания я, как правило, отмечаю улучшение резкости, но через некоторое время все возвращается к предыдущему уровню.

Оля, у меня тоже как и у вас, наступает временное улучшение, потом всё возвращается на круги своя, а жаль... Упражнений специальных не делаю.
Если кто знает нехитрые и эффективные упражнения, поделитесь, плиз...

OlgaCH 15-03-2006 09:00

Русская Душа,

думаю, что Василий прав, без упражнений в этом деле никак. Хотя в глубине души я все же надеялась, что длительные сроки приведут сами собой к нужному результату.

Одно время занималась норбековской гимнастикой, но как-то не очень помогло. Сейчас нашла книгу Светланы Троицкой, мне ее подход показался более реальным и убедительным ( http://www.universalinternetlibrary....kaya/ogl.shtml ), занимаюсь по ней, но тоже пока без видимых результатов, так как успеваю делать только пару упражнений из всего комплекса. Надеюсь, летом взять отпуск и очень много времени уделять только глазкам.

Если у кого-то есть точная информация по питанию для глаз, тоже была бы благодарна. Я пока что обнаружила, что помогает черника (она входит в большинство медпрепаратов и БАДов для глаз). Вот сейчас ломаю голову, где б ее достать. А пока что только морковкой обхожусь.

Василий 15-03-2006 09:04

Раз в неделю съедаю пакет замороженной черники 400 гр.
продается в супермаркетах.

OlgaCH 20-03-2006 09:50

Василий

поделитесь, пожалуйста, подробностями подготовки замороженой черники к поеданию. На выходных нашла-таки супермаркет, где и мороженая и дорогущая свежая продается. Свежую без проблем умяла (там ее всего ничего было). А вот замороженую разморозила - вообще вкуса никакого.

И еще один нюанс - как потом наиболее эффективно зубы и рот очищать после нее? Паста, конечно, хорошо, но все равно синеватый налет остается.

Василий 20-03-2006 10:04

У нас в магазинах живой черники не видел.
Мороженную - утром из морозильника, пакет рву и высыпаю в большую пиалку и оставляю до вечера.
Вечером после ужина - минут через двадцать сидя напротив ящика (TV) уминаю столовой ложкой, да вкус не такой как у живой, но мне достаточно. Т.к. у меня вся пища без приправ и соли и специй, то я уже привык и мне не требуется усиление вкуса, можете попробовоть посыпать чуть сахаром.
Я вот для примера лук репчатый как яблоко могу есть и ем - если не очень едкий, а если очень едкий то так - лук вместо хлеба с мясом - откусил мясо - откусил головку лука - вообще супер.

Василий 20-03-2006 10:08

Да забыл, про очищение зубов и т.д.
Чет я на это как то внимае не уделял, меня это как то не интересовало.
Я обычно потом еще чем нибудь перекусываю (финик или иинжира чуть чуть), я думаю - вот и почистил зубы. Т.к. внешне ничего не замечал.
Только вот на утро в туалете выход из меня фиолетовый чуть - чуть.

Василий 20-03-2006 17:43

Яб термически не обрабатывал бы и так уже живого мало что осталось. Можно попробовать с изюмом смешать. Он сок в себя впитает, набухнет и сладость придаст.

Сыроешка 01-04-2006 20:52

Я около двух лет назад сняла линзы и решила: "ВСЕ ХВАТИТ!" Зрение было -3. Начала усиленно заниматься йогой для глаз. Сначала занималась по 1.5-2 часа в день, глаза болели нереально, даже спать было больно...Зрение за неделю сразу резко улучшилось, вернее так: все чаще и чаще "прозрение", т.е. четкость наступала. Сначала несколько раз в день на несколько секунд, потом минут. Причем упражнения я думаю что у Норбекова, что у кого-то другого примерно одинаковые, вернее принцип один, но в йоге мне понравились нюансики. Например, упражнения со свечкой, с закатом - восходом. Я через 2 месяца с мужем поехала на море и там все время провожала солнце, эффект для глаз супер. Глаза прям блестеть начинают, зрение значительно улучшается. Потом не маловажную роль для глаз играют дыхательные упражнения. Теперь о линзах даже и не думаю, правда до конца не довелаhttp://sm.smilik.ru/1123207701.gif, но зрение почти идеальное, думаю сейчас возобнавлю занятия, это стоит того, имхо, даже тем у кого хорошее зрение. Надо заниматься хотя бы 5-10 минут, результат не замедлят себя ждлать, всем рекомендую!http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/good.gif
Всем удачи!http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/wink.gif

Jackal 02-04-2006 11:17

Кстати насчёт зрения. недавно одна женщина посоветовала мне что б рекомендовал очки.....называються "сотовые", на вид ...-черного цвета пластмассовые линзы, с оприделённым количеством и размером дирок. Выглядит странно но работает. Женщина будучи 70 лентей, работающей по сей день за компьютером, у нее с детства один глаз близорукий другой дальнозоркий, и вот она начала использовать ети очки два года назад, сейчас зрение как в молодости, может читать и мелкий шрифт. БЛИН ето при ёё то возрасте, мужу таких две пары купила, а явот тперь хочу подарить родителям в подаром цена от 25-40 уе. Есть американские и русские. Но американские лучше, ето она мне сказала опыт уже есть. В аптеках можно найти, но я пока нашёл только в той где она брала....а так нету.......НЕ ПОКУПАЙТЕ ПРОСТЫЕ ОЧКИ ОНИ ТОЛЬКО УХУДЩАЮТ ЗРЕНИЕ И ДЕЛАЮТ ВАС ЗАВИСИМИМИ. Лучше избавиться от недуга нежели иметь зависимость от приспособления которое лишь на время лишает вас него....

Сыроешка 02-04-2006 12:23

Я пробовала такие очки, они действительно работают. Мышцы глазные напрягаются и тренируются. Только существуют подделки, надо действительно покупать в аптеке и по цене не ниже 30 Y.e. (имхо) +:idea: все таки я рекомендую добавить к ним упражнения (эффект будет ГОРАЗДО быстрее)http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/a_003.gif

OlgaCH 04-04-2006 12:09

Сыроешка

подскажите, пожалуйста, ссылочку на йоговскую гимнастику, которую Вы практиковали.

Спасибо!

Сыроешка 05-04-2006 09:39

http://sto-valery.narod.ru/common/exercises/ex.htm
Например, здесь:-)

damin 31-12-2006 22:00

Зрение
 
У меня вопрос к знатокам ЛГ и ЗОЖ.Можно ли существенно улучшить остроту зрения методом ЛГ. Я чувствовал улучшение зрения при коротких голодовках,но потом все возвращалось на прежний уровень. Меня интересует можно ли добиться стойкого результата? Всем спасибо заранее.

Кatrina 01-01-2007 10:00

Re: Зрение
 
Голодайте периодически, тогда зрение не успеет ухудшиться. После того, как я стала практиковать голодание зрение с -4 улучшилось до -2, после голода вобще все замечательно, потом как начинает становиться хуже опять голодаю, конечно у каждого по-своему. Но главный стимул при ЛГ для меня был именно улучшение зрение. Сейчас у меня временами то хуже, то лучше, конечно нагрузка играет свою роль, но голодание мне помогает - это факт!

_vr_ 01-01-2007 10:43

Re: Зрение
 
На голоде зрачки сужаются, возможно из-за этого кратковременный эффект. У меня операция была, LASIK, в темноте зрачки расширяются, становятся шире оперированной зоны, зрение падает. А на голоде они узкие даже в темноте, все видно отлично. Вне голода - увы. Но плохое зрение, по крайней мере, миопия, это проблема по преимуществу слабых глазных мышц, которые в городских условиях не тренируются для того, чтобы вдаль глядеть. Соответственно, атрофированы. Их можно тренировать, есть упражнения, тот же метод Бейтса, весьма, кстати, любопытный. Если вообще говорить про голод как оздоровляющий и очищающий метод, то он конечно играет положительную роль и для зрения, но так с бухты барахты, только проголодав, вы обычную миопию не исправите. А вот про влияние голода на старческую пресбиопию интересно было бы узнать, поскольку механизм ее возникновения другой, и не исключено, что голодом и здоровым образом жизни ее можно редуцировать в какой-то степени.

damin 01-01-2007 12:21

Re: Зрение
 
Я голодал самое большее 7 дней и зрение у меня улучшалось на 4-5 день и это было так здорово!Голодал я редко,где-то один раз в год и не менял после голода режима питания.Зрение у меня ухудшается постепенно уже последние 15 лет.У меня астигматизм и один глаз лучше видит и другой хуже.Разница 2 диоптрия.У меня пресбиопия.За компом сижу в очках. Недавно меня забраковала медкомиссия и не дала допуск на высоту.А я все равно работаю и не собираюсь слезать с веревок,потому что другого ничего делать не умею.На сегодня у меня один глаз +3, другой +5 .Постоянно очки не ношу,а только для чтения.Зрение после голода падало примерно через месяц.Но почему-то думаю,что длительный голод даст более серьезные результаты и надолго.Сейчас я начал голодать (5 дней СГ).Хочу плодотворно использовать новогодние каникулы.Последний месяц перешел на раздельное питание и постепенно склоняюсь к сыроедению.Чувствовал себя удовлетворительно.После СГ буду решительно продолжать намеченный курс.Без боя я не сдамся!

Кatrina 01-01-2007 13:26

Re: Зрение
 
Я голодала самое большое тоже 7 дней, но зрение у меня улучшалось постепено все больше и больше, яркий результат закреплялся так же на 4-5 дней, потом все притуплялось, но до состояния, которое было до голодания не доходило, через некоторое время снова начинала голодать и в результате зрение постепенно улучшилось. Я очень рада. Даже не берусь предполагать какие результаты будут после длительного голодания, но результаты будут впечатляющими - это точно! Так, что без боя не отмажетесь;) Придется биться! Мне только остается пожелать Вам удачи и терпения.

Василий 01-01-2007 14:19

Re: Зрение
 
Я уже писал, что у меня старческая далнозорокость и близорукость, астегматизм, слабость глаз в смысле почитать или точной работы - быстро устают и слезятся. НО
спустя 3 года зрение улучшилось и с 0,5 и 0,6 повысилось до 0,7 и 0,8 - на разные глаза. Очками не пользуюсь, глаза не устают и не слезятся, работать могу много (бесконечно). Читаю всю отлино, кроме перечня состава продуктов на маленьких упаковках, где специтально по синему пишут синем и супер маленьким шрифтом. Но я просто перестал покупать все эти продукты и читать теперь это мне не надо.

Кatrina 01-01-2007 16:16

Re: Зрение
 
Вобщем, лично я верю, что могу восстановить зрение полностью, с помощью голодания. А то как же чудо голодания ;)
Я конечно не только голодаю, но и многое еще чего, начала заниматься глазами всерьез, по возможности конечно, упражнения, прогулки, отдых глазкам, так как читать приходиться очень много. А вобщем, у меня появилось самое главное - мотивация. Я стала следить за своими глазами, и по-моему им нравиться, они меня слушаются)))

damin 01-01-2007 16:28

Re: Зрение
 
Cпасибо большое Василий и Катрина! Ваши примеры и опыт(особенно Василия) так вдохновляют и вселяют надежду на улучшение зрения,что просто нет слов!Очень тяжело придется мне и голодать и работать,но надо выбирать:либо слепой,больной и сытый,либо зрячий,здоровый и вечно голодный! Третьего не дано!

astrolog 08-01-2007 20:53

Re: Зрение
 
зрение в любом случае должно улучшаться как следствие улучшения кровообращения в организме. не редкость, когда у человека плохое зрение из-за плохого переферического кровообращения

M.P. 12-02-2007 16:50

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
ИМХО - нельзя. ((((

Jseven 12-02-2007 16:55

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Голодание - это же не лекарство. Но здоровому организму легче бороться с проблемами. Одним голоданием всего не сделаешь, глаза как и мышцы нужно тренировать. Упражнения делать. Очень может быть что они разовьются.
Есть такая мысль, что близорукость дальнозоркость астигматизм, в каких-то случаях могут вызываться перенапряжением глазных мышц, они напряжены слишком сильно и глазное яблоко сплющивается в "тыковку" вот уже изображение получается не в фокусе.
а если мышцы напряжены неравномерно, глазное яблоко искривляется неравномерно - вот уже астигматизм.
Нужно тренировать глаза у них тоже есть мышцы!
У Норбекова я видел хорошие упражнения для глаз пробовал - эффект есть и заметный. Так что невозможного тут нет. Если заняться, можно
наверно получить хороший эффект.
Успехов!

M.P. 12-02-2007 16:58

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
лучше читайте Севена - у него оптимистичнее ))) Мне больше его сообщение понравилось. У меня самой - астигматизм...

Феникс 12-02-2007 16:59

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Если бы Я в 16 лет:
- болел астигматизмом
- хотел от этого избавиться
- знал о положительном влиянии голодания в этом отношении
то голодал бы, и маму не спросил.

Mula, Я понимаю ... опасения - а вдруг хуже станет. Страшновато брать такую ответственность за своих детей. Возьмёте посоветуете голодать, она проголодает... и ей хуже станет. Вас тогда совесть будет всю жизнь мучить, - страшно.

Jseven 12-02-2007 17:02

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
И потом по возрасту хрусталик должен быть упругий, так что дело точно в мышцах глаза, расслаблять их надо.

Илья 12-02-2007 18:08

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Севен сто процентов прав.У меня был спазм аккомодации,это за шаг до прочих заболеваний.Лечение,типа,было капанье атропина-расслабление мышц.Но только переставал-напряжение возвращалось.Как потом оказалось-часть вобще моей природы-организм напрягает мышцы:-)
Голодание и правильное питание снимают воспаление и мышечное напряжение,после этого можно тренировать их.Но если тренировать их без этого-может быть хуже,так как более сильные мышцы-большее напржение.Или тренировать всю жизнь(каждый день)-тогда после их тренировки(нагрузки правильной) всегда наступает расслабление,что и необходимо.
Вобще:здоровье можно получить в наследство,тогда тратить.Если не повезло-надо работать всю жизнь(как с зарплатой:-))

Murad 13-02-2007 02:45

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от M.P. (Сообщение 45822)
ИМХО - нельзя. ((((

Я бы перефразировал: Недостаточно.

yulia 15-02-2007 09:09

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Кроме астигматизма у меня еще всегда была близорукость, где-то от -1.5 до -3.
Очки покупала два раза: когда поступила в институт и боялась из аудитории не разглядеть доску.Забыла их благополучно на первой же лекции, да так и проучилась.
Второй раз- когда училась на права по вождению. Как получила права, так случайно наступила на очки. И нет их с тех пор. И живу и вожу машину без очков. Полиции говорю, что у меня линзы(в правах есть отметка про зрение.)

Roan 24-02-2007 17:31

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Mula (Muyassar)
Только вот глаза необрадоали.Врач сказала что у нее астегматизм правой стороны легкой степени.Так вот вопрос можно ли вылечит этот недуг в ее возрасте голоданием ? Она начиная с августа 2006 года голодает в неделью один раз в сухую

Дорогая Mula! Проблемы с глазами в вашем случае связаны с нарушением кровообращения в капилярах глазных мышц. Голодание восстанавливает это кровообращение. Но голодать нужно не один день. Молодые организмы очень пластичны и легко лечатся голоданием. Вашей дочке надо проголодать по методике А Суворина не менее двух недель.

Roan 26-02-2007 07:32

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Mula (Muyassar)
Что бы организм начал прывыкать к голоданию долгому.

Дорогая Mula! Ощущения от короткого и от продолжительного голодания примерно одинаковы, а эффективность голодания разная. Просто физиологические процессы на голоде имеют свою скорость и ускорить их нельзя.Сложно судить насколько далеко продвинулось нарушение зрения у вашей дочки - но за две недели оно должно быть исправлено. Что касается голодания детей - по данным А Суворина - дети очень легко переносят голодание. Надо просто обладать мужеством и желать детям своим здоровья, чтобы уговорить их на такой эффективный, безопасный, но необычный метод лечения. С приветом из Питера.

Вера Ивановна 06-03-2007 13:43

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Roan;........ не менее двух недель по сухому...
А как же с мнением, что детям нельзя голодать до 20 лет, т.к. не сформирована иммунная система. Может это уже устарело?

anyk99 09-03-2007 00:43

Re: Вопрос про голодание про моих детей!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Roan
о питании организма на голоде он писал, что вместо желудочного сока в желудок "пропотевают" изнутри ненасыщенные жирные кислоты и белки - питательная для организма смесь,

Простите, уважаемый Roan, это Разенков обнаружил. И не совсем то, о чём Вы пишите. Или Вы не так поняли... ;)
Цитата:

Сообщение от Roan
воды(которую лучше не пить), а подать в организм клизмой,

Буду крайне признателен за обьяснение - почему.

Действительно, хочу понять, зачем всасывать то, что с водой клизмы из кишечника в кровь попрёт. Или я Вас не понял?

_as_ 02-04-2008 15:11

один из "мэтров" гимнастики для зрения Жданов, говорит, что мороженая черника зрению не помогает. :(

буду продолжать роль скептика... очки с дырочками мучал приличное время. Да, действительно, они по качеству прилично отличаются друг от друга, в хороших могу прочитать то, что без очков ни за что, действительно отдых глазам дают и собс-но все... Лечебного эффекта нет. Пошерстил интернет - пришел к выводу, что я к сожалению не ошибся...
Начал лениво заниматься упражнениями, которые пропагандирует Жданов, если толк будет - сообщу. Правда я и после голоданий не замечал, чтобы зрение заметно улучшалось - так, общий тонус выше, ну и зрение наверно не исключение...

Бамбука Пандовая 03-04-2008 07:07

Re: Зрение
 
Тоже надо будет заняться. У меня было минус три один глаз и минус три с половиной другой.
Сейчас один глаз минус 2,25, а другой минус 1,75. Не спрашивайте, за какой период улучшилось. Не знаю, где-то за патру-тройку лет. Узнала об этом случайно. Надо йогой добить процесс.

Сыроешка,
А когда лучше заниматься? В какой период? И если живешь в городе, то проблемка с закатами/восходами. Либо оставить на походный период, но там ведь захочется увидеть все в своей красе, а не заниматься восстановлением зрения. Или может успеть до этого попробовать?

Светла 03-04-2008 09:05

Re: Зрение
 
Русская Душа,
делать упражнения нужно обязательно. Быть может удивительно, что и глаза еще можно тренировать, но это факт. В детстве у меня было все - астигматизм, косоглазие и дальнозоркость. Астигматизм вроде природная черта, но вот с косоглазием и дальнозоркостью все впорядке как раз благодаря именно упражнениям. Родители держали под контролем. Сестру нет. Результата тоже нет.

Alex2 20-04-2008 17:35

Re: Зрение
 
Цитата:

Сообщение от Jackal
Кстати насчёт зрения. недавно одна женщина посоветовала мне что б рекомендовал очки.....называються "сотовые",

Маленькая справка. Очки с дырочками работают по принципу камеры- обскуры. И не важно близорукость, дальнезоркость, можно даже зрачок вырезать, только чтоб было глазное дно - очки будут работать. По поводу подделок - полная чушь. Дело только в размере дырок и их частоте и не более.

Чтоб не быть далее голословным скажу, что восстановил зрение (было 2,5). Как утверждает профессор Жданов В.Г. проблема зрения (близорукость, дальнезоркоть, косоглазие, астигматизм) - это проблема ослабления и перенапряжения (спазма) глазных мышц. И решение проблемы лежит соответственно в восстановлении нормального функционирования этих мышц. Упражнения надо делать 3 раза в день по 5-10 мин. Они просты, главное не лениться. Что и как именно, я думаю, можно найти в Яндексе.

Sem 21-04-2008 08:08

Re: Зрение
 
а никто не лечил помутнение хрусталика?
10 лет назад дали по глазу, в итоге было порвано глазное дно (зашили) и помутнел хрусталик (5% от нормального зрения =( ). Врачи говорят надо менять на искуственный, но не будет ли он отторгаться при голоде? или может есть шанс вылечить голодом свой?

_as_ 25-04-2008 14:35

Re: Зрение
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 154943)
Логичнее проверить последнее.

угу, предварительно записавшись на операцию... так, на всякий случай... Эх, ну не получается из меня оптимиста.

Val 04-01-2010 02:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У меня зрение + 1,5 после голодания улучшалось - читал без очков, но через месяцев 6 возвращалось к +1,5. И так уже лет 7.
Посоветовал один хороший человек с идеальным зрением в 65 лет простое упражнение - быстро моргать в течении 2х минут, сначала трудно, потом привыкаешь. Можно сделать это стандартной процедурой - совместить с чисткой зубов. Многим советовал и вся семья ( компьютерщики) применяет, отзывы только положительные.

_as_ 04-01-2010 12:00

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Val (Сообщение 296355)
быстро моргать в течении 2х минут,

могу еще добавить. Сначала с закрытыми глазами как-бы еще сильнее "позакрывать" их с усилием раз 10. Потом набрать воздух, задержать дыхание, потом выдохнуть, задержать еще дыхание, а потом начинать моргать медленно открывая глаза. По крайней мере локально ясность зрения улучшается заметным образом. Я это наверно из Жданова цитирую. Вообще, у него целый цикл упражнений.

Jseven 14-03-2010 12:08

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 296435)
Сначала с закрытыми глазами как-бы еще сильнее "позакрывать" их с усилием раз 10. Потом набрать воздух, задержать дыхание, потом выдохнуть, задержать еще дыхание, а потом начинать моргать медленно открывая глаза.

Ахахахаха!!!! )))))))))))
Так наверно смешно выглядит!!! ))))))
Пожалуй основная причина расстройства зрения (исключая форс-мажор) состоит в том, что человек не смотрит туда куда смотрит. Смотрит в книгу, а видит фигу.
Имеется ввиду, что повернуть глаза, это еще не смотреть.
Человек идет по улице вращает глазами, а сам что-то "гоняет, гоняет" "О Великий Думатель! Ты нашел ответ на вопрос жизни, смерти, и ВООБЩЕ ?!" (с) к/ф Автостопом по галактике.

Честно говоря нам совсем не обязательно знать как устроены глаза чтобы смотреть. Мы же как-то смотрели, когда этого не знали? И наверно видели даже лучше?

Собственно что такое аккомодация? Надо как-то сфокусировать глаза.
Но мы же даже не чувствуем мышцы вокруг хрусталика! Ладно там еще бицепс, его как-то можно напрячь. А как фокусировать мышцы там?

Все как бы придумано за нас, надо просто направить наше внимание.
Очень удобно. Как в вертолете Ка-52 - повернул голову - пушка тоже поворачивается.

Вообще сказанного уже достаточно. Но тут и состоит сложность. Вот выходит человек с плохим зрением один на дорогу, хочет посмотреть. Его действия: начинает щуриться, начинает пучить глаза. Собственно в этот момент он похоже занят тем чтобы обнаружить эти мышцы.
А тут , как бы это сказать... Надо чтобы фокус внимания (такая всем понятная но трудноуловимая вещь) был направлен туда, куда человек смотрит.
Собственно надо чтобы фокус находился там, куда он хочет посмотерть.
А когда человек о чем-то сильно задумается, его фокус внимания скажем так находится внутри черепа.
Или, говорят чтение портит зрение. Тут есть доля смысла.
Мы ведь читая книгу не рассматриваем волокна бумаги на странице, нет, мы вникаем во смысл. А смысл этот находится ровно в голове. То есть до попадания в голову в буквах нет никакого смысла. ( а в этом легко убедиться, нужно взять книгу на достаточно мертвом языке, который вы не знаете, и сразу станет понятно, что буквы вообще бессмысленны.) буквы, они как узелковое письмо, лишь напоминают нам запомненный раньше смысл. Память у нас плохая. Сами по себе они не заключают никакого смысла, только будят память. И смысл того что мы читаем, следовательно, появляется уже внутри головы.
То есть если мы читаем книгу и не просто смотрим иллюстрации, а думаем смысл, то фокус нашего внимания находится внутри головы.
А вовсе не на прекрасной бумаге. Ее мы не замечаем. Так вот человек приучивается к тому что он вроде как видит что-то, а фокус сбивается.
Да и потом, вдоволь начитавшись, человек еще идет и думает:" Все буду теперь нигилистом! Лучше буду камни бить на мостовой, чем позволю женщине завладеть хотя бы кончиком пальца!" И так он идет размышляет, представляет себе в голове красивые камушки, а номер дома рассмотреть не может.
Вот этот момент очень важно понять сердцем и потом почувствовать, когда внимание находится внутри, а когда снаружи.
В этом и состоит основная сложность. Хоть гимнастик никаких делать не надо, приходится управлять своим вниманием, а у кого оно в наши дни послушное? Все кругом так и норовит им завладеть.

К слову сказать многие гимнастики для глаз так или иначе, хотя чаще всего косвенным образом тренируют именно этот момент. Взять хотя бы рассматривание натянутых на веревочке пуговиц на разном расстоянии от глаз.
Однако не понимая главного , успех будет трудным и бесконтрольным.

При работе со вниманием улучшения приходят не постепенно, а внезапными эпизодами кристально ясного зрения. (кстати не многие даже замечают раздвоенность изображения на фоне расфокусированности) В-принципе первые проблески могут появиться на третий -четвертый день. Но тут нужны усилия. Уж лучше сразу решить что улучшать ноги или костыли.
Вообще поначалу совсем нелегко уловить по-настоящему разницу, когда внимание оказывается на предмете. И есть целый ряд вспомогательных мнемонических заклятий, помогающих сдвинуться с мертвой точки. Дело даже не столько в мыслях, сколько в "я" мы все время рассматриваем себя как бы.
Вобщем сказанного достаточно.
Упражнение работает.
Да еще иногда бывают побочки, типа вдруг запахи начинают хорошо чувствоваться, это ничего страшного.
Голодание само ничего не сделает.

корнак7 14-03-2010 13:35

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Jseven, а что Вы скажите по поводу того, что в тот момент, когда погружаешься в ванну после тяжелого дня зрение скачкообразно улучшается (не всегда, но часто). Имеет ли это отношение к Вашим рассуждениям?
И наоборот. Ваши рассуждения не являются ли такими же спонтанными как и описанный мной случай? Есть ли у Вас опыт по восстановлению своего зрения? Ваши рассуждения понятны, но меня смущает много примеров людей со слабым зрением среди тех, кто таковыми по Вашей идее (как я ее понял) быть не должны (Далай-лама)

Jseven 14-03-2010 17:36

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 320483)
Jseven, а что Вы скажите по поводу того, что в тот момент, когда погружаешься в ванну после тяжелого дня зрение скачкообразно улучшается (не всегда, но часто). Имеет ли это отношение к Вашим рассуждениям?
И наоборот. Ваши рассуждения не являются ли такими же спонтанными как и описанный мной случай? Есть ли у Вас опыт по восстановлению своего зрения? Ваши рассуждения понятны, но меня смущает много примеров людей со слабым зрением среди тех, кто таковыми по Вашей идее (как я ее понял) быть не должны (Далай-лама)

Насчет вашей ванны, проще всего сказать что это набор психомоторных реакций направленных на расслабление. А вообще странно, что я могу знать о вас? Это уж вы понаблюдайте за собой и нам скажите, о чем вы думаете когда погружаетесь. Не будем исключать и напряжение которое безусловно накапливается. Хотя у меня вовсе нет цели все объяснить. Объяснения больше нужны для успокоения. Естественно я бы не стал приводить здесь эти изыскания, если бы они не имели реального воплощения. Хотя тут предлагается лишь уда, а удить уже или не удить - персональный выбор. На улов гарантия не распространяется. Для себя я решил что это верный подход, но никого не агитирую. Подойдет не всем. Да к тому же зрение лишь побочка, не каждому столько и надо. Что касается Далай-Ламы. Это еще не самое удивительное. Как он не летает, вот в чем вопрос. Возможно работа которой он себя посвятил не так благотворна как горный воздух и уединение меж сосен. Откуда я знаю ?!?! ))) Это вопрос скорее к нему! ))))))

Jedd 15-03-2010 16:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 150675)
Начал лениво заниматься упражнениями, которые пропагандирует Жданов, если толк будет - сообщу. Правда я и после голоданий не замечал, чтобы зрение заметно улучшалось - так, общий тонус выше, ну и зрение наверно не исключение...

То что популизирует Жданов гораздо лучше почитать в оригинале у Вильяма Бейтса: http://www.koob.ru/bates/
Занимался по его методике где-то с пол года. Зрениу улучшилось примерно с -6 до -3.75, дальше процесс сильно затормозился и я забил, зрение ухудшилось до -4 и так примерно и остается. Делаю только иногда упражнения на расслабление, если сильно прижмет и ввел себе в привычку никогда не носить очки, если они не сильно нужны (во время еды например)
Если принять теорию Бейтса за правду, что глаз фокусируется глазными мускулами, изменяя геометрию яблока (что вся официальная офтальмология отрицает), то не исключено, что голод может вернуть потерянную подвижность глазным мускулам. Если к этому добавить тренировки и расслабления, то есть шансы, что зрение можно востановить полностью.

_as_ 15-03-2010 17:00

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Jedd (Сообщение 321026)
то есть шансы, что зрение можно востановить полностью.

например Alex2 говорит, что ему сильно помогает по Жданову. Про себя такого сказать не могу. Эффект есть, но достаточно локальный, т.е. очень краткосрочный.
Спасибо за ссылку.

Jedd 16-03-2010 14:43

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 321034)
например Alex2 говорит, что ему сильно помогает по Жданову. Про себя такого сказать не могу. Эффект есть, но достаточно локальный, т.е. очень краткосрочный.

Попробуй с недельку провести без очков, в отпуске скажем, делая все упражнения. А как вернешся сходи и проверь зрение.
Основная проблема, что если занимаешся и продолжаешь использовать очки, то они тебя загоняют обратно в свои диоптрии.
Но поскольно не всякое ухудшение зрения связано с атрофированием глазных мышц, то и упражнения помогают не всем. К тому же чем сильнее улучшение, тем прогрессивно надо больше заниматься. 20% улучшения можно получить за неделю, 40% за месяц, 60% за год, 80% - лет за 10...

Андрий 22-03-2010 09:39

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У меня была астепония (быстрая утомляемость глаз).Дошло до того,что уже к обеду мои глаза сильно уставали,появлялось слезотечение,резь в глазах и я кое-как добывал остаток дня.С октября 2007 года начал выполнять кое-какие упражения по Бейтсу и уже к лету 2008 года мои глаза утомлялись не каждый день,а если и утомлялись то только к позднему вечеру.К новому 2009 году я ощущал утомление глаз приблизительно 3 раза в неделю.Поскольку начал голодать в 2009,теперь,вот уже 3 месяца ни разу не ощущал утомления глаз.То есть,мой опыт показывает,что только голоданиями или упражнениями совсем решить проблему нельзя.Кроме того, нужно обязательно есть поменьше сахара.Вобщем,все это написано у Уильяма Горацио Бейтса.В этом отношении он лучший.:barbecue:

_as_ 22-03-2010 09:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 323614)
В этом отношении он лучший.

каким образом сравнивалис с другими? Тем более, что есть люди, которые ощущают улучшения после нескольких дней занятий по Жданову или Норбекову.

Андрий 22-03-2010 14:00

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Здрасте.
Честно говоря других не читал.Читал несколько раз Бейтса и,поскольку,как мне кажется,он первым подал разные идеи насчет упражнений для глаз,насчет того,что глаз не совсем так устроен как считает официальная медицина (в чем различия я уже не помню),то поэтому он и лучший.Жданов и Норбеков (практически уверен) взяли его приемы.Сам Бейтс говорит,что он взял многие упражнения из Аюр веды (это я к тому,что можно сказать,что и он не первый).И в его практике лечения глаз есть задокументированные факты,когда человек восстанавливал свое зрение практически до нормального после того как официальная медицина отказалась от человека.Поэтому он и лучший!!!

Jedd 22-03-2010 14:03

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
И Жданов и Норбеков тем или иным способом пытаются подать Бейтовские идеи и упражнения. Жданов еще куда ни шло, Норбеков просто выкалачивает бабки.
Одна из самых лучших книг по Бейтовскому методу:
http://www.amazon.com/Relearning-See...tt_at_ep_dpt_1
http://worldbook.ariom.ru/book/1556433417.html
Но она только на английском.

Есть просто подборка упражнений:
http://www.koob.ru/corbett/kak_priob...nie_bez_ochkov

_as_ 22-03-2010 14:18

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 323740)
Жданов и Норбеков (практически уверен) взяли его приемы.

да, именно так, но создатели первых авто, надо признать, во многих смыслах делали их хуже, чем современные проектировщики... Если мы не о ВАЗе и иже с ними, конечно... Я к тому, что первый не так часто делает лучше последователей, хотя и такое бывает...
Цитата:

Сообщение от Jedd (Сообщение 323743)
Норбеков просто выкалачивает бабки.

а можно чуть подробней? Я сейчас как раз делаю цикл упражнений "по Норбекову". Не помню где взял видеоролик с упражнениями для глаз, суставов и дыхательные упражнения. Принципиальной разницы со Ждановым не заметил, хотя незначительным на мой взгляд образом, уражнения и отличаются.

РАИСА 22-03-2010 15:07

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 323752)
Принципиальной разницы со Ждановым не заметил, хотя незначительным на мой взгляд образом, уражнения и отличаются.

А разница такая - у Норбекова эти упражнения надо делать в приподнятом настроении, у него на курсе показывают специальные упражнения для повышения настроения.
Объяснение такое
- если делать в приподнятом настроении -получишь пользу,:super:

- если делать в равнодушном настроении - ничего не получишь,:flood:

- если делать в плохом настроении - получишь вред.:x

И настроение должно быть не просто приподнятое, это должно быть состояние "октавы", при котором хочется петь и летать!.

Вот так-то, господа, а то вы разницы никогда и не узнаете. В этом и разгадка исцелений у одних, и неудача у других.
Одни приходят на курс и уже от одного этого испытывают октаву, а другим преподаватель вдалбливает это понятие, а они считают, что сам Норбеков должен придти и принести им здоровье на блюдечке с голубой каемочкой. Сидят и ждут, когда чудо случиться, а чудо надо делать самим.:4u:
Цитата:

Сообщение от Jedd (Сообщение 323743)
Норбеков просто выкалачивает бабки.

Jedd,а вы были на таких курсах ?
Я неоднократно была на Норбековских курсах, и когда вспоминаю о курсе, у меня само собой это состояние октавы появляется.
Я абсолютно на пустом месте до сих пор могу сделать себе настроение.
На курсе показывают, как надо самостоятельно дома заниматься, чтоб вернуть и сохранить здоровье.
Также некоторые комплексы убираются.

_as_, а слабо на курсы самому сходить? А то ведь так и не будете знать, чем Норбеков от Жданова отличаются, будете собирать слухи. И что интересно, негативно отзываются те, кто никогда не был там, Я спрашиваю таких людей - а вы там были? Ответ всегда такой - нет, я не был, я слышал, что у соседки с пятого этажа десятиюродная родственница была.

Alexis 22-03-2010 15:21

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Кто-то жаловался, что результат от всех этих упражнений нулевой, но по-моему это вопрос приоритетов. Если для нас важнее компьютер, телевизор и книга и мы проводим около них

например 6 часов ежедневно, а на упражнения
тратим одну минуту, а то и вовсе забываем, то результата нет. А если изменить временное соотношение в пользу упражнений, то он есть.

И соляризация например работает.
В прошлом году в конце отпуска когда было время и желание
позанимался упражнением "Проблеск" отсюда (в остальные вникать уже
поленился) и оно тоже действует.
http://golodanie.su/forum/showthread...860#post217860

А у кого-то всегда хорошее зрение, несмотря на
современный образ жизни.

Для меня существенный источник вреда- люминесцентные лампы, что
старые, что новые (компактные). В этом году на работе окончательно от
них избавился, заменив на лампы накаливания. Положительное
изменение очень заметно, точнее не очень, потому что к
хорошему быстро привыкаешь.

Есть эзотерическая точка зрения,
что зрение может ухудшаться от злости (ослепленный ненавистью). В общем, если заниматься то больший или меньший, но эффект есть ото всего.

Чалыкушу 22-03-2010 15:31

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
А у меня -2 - 2,5 уже много-премного лет. Вообще со школы, наверное.
Я много сижу за компом и ещё много вышиваю. При всяком-разном освещении. И хорошем и не очень и плохом. И мне постоянно говорят "ТЫ ЖЕ ИСПОРТИШЬ СЕБЕ ЗРЕНИЕ!!!" А я проверялась пару недель назад - опять -2 - -2,5. Как заколдованное.

Правда ещё мне постоянно говорят "Ты же простынешь!" и "Тебе же продует спину!" и "Запахнись мороз это же воспаление легких!" Но я представить себе не могу, что я простыну или мне продует спину. Не говоря уж о ни с того ни с сего воспалении лёгких.

Может и со зрением та же ерунда? Привыкла что плохое, - поэтому не улучшается. Но вообще не переживаю на эту тему - вот и не ухудшается...

_as_ 22-03-2010 15:46

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от РАИСА (Сообщение 323763)
_as_, а слабо на курсы самому сходить?

не хочу. :-) Я без смеха не могу смотреть на молодого человека в видеокурсе, который я упоминал, который показывает упражнения, пыжась от пребывания в "октаве". Я довольно слабо внушаемый, поэтому предпочитаю методики, где надо не верить, а просто потрудиться. Нет, позитивный настрой конечно не мешает и вряд ли находясь в злобном расположении духа можно много добиться, но все это в определенных масштабых, без, извиняюсь, писания кипятком.
Книжку Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению" я прочитал с удовольствием... но она видимо не для меня. Ничего не запомнил, кроме пары эпизодов из его личной жизни...

РАИСА 22-03-2010 15:48

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Jedd (Сообщение 321322)
Попробуй с недельку провести без очков, в отпуске скажем, делая все упражнения. А как вернешся сходи и проверь зрение.
Основная проблема, что если занимаешся и продолжаешь использовать очки, то они тебя загоняют обратно в свои диоптрии.

На своем собственном опыте - на Норбековском курсе у меня очень сильно улучшилось зрение, но не до конца, надо было продолжать дома заниматься, немного позанималась, а потом это как-то сошло на нет, и через полгода зрение опять ухудшилось.:x
Этой зимой я отголодала три раза по 10 дней, зрение улучшилось.:super: Питание у меня сыроедное, в основном морковка и морковный сок. Зрение не ухудшается, хоть бывает и по 5-6 часов сижу за компом.:super:
Так что секрет хорошего зрения в очищении организма и в ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ:idea:
Объяснение ухудшения моего зрения после Норбековского курса одно - БЛЮДОМАНИЯ!:x
При блюдомании никакие результаты не удержатся. Ну понятно. что упражнения хоть кому пользу принесут, но на сыроедении они сохранятся:4u: . а на блюдомании - уйдут.:hz:

РАИСА 22-03-2010 16:11

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 323790)
Я без смеха не могу смотреть на молодого человека в видеокурсе, который я упоминал, который показывает упражнения, пыжась от пребывания в "октаве".

Это он там наверное специально так делает, чтоб такие серьёзные, как вы, хоть немного развеселились, когда будете делать упражнения.:D :D :D

_as_ 22-03-2010 16:15

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от РАИСА (Сообщение 323805)
чтоб такие серьёзные, как вы,

а почему вы решили, что я серьезный? Я тут уже прорву сообщений написал, но из них буквально несколько серьезно...

РАИСА 22-03-2010 16:24

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
А на аваторе видно. что не только серьезный. но и угрюмый...:-(

Jedd 22-03-2010 18:26

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 323752)
а можно чуть подробней? Я сейчас как раз делаю цикл упражнений "по Норбекову". Не помню где взял видеоролик с упражнениями для глаз, суставов и дыхательные упражнения. Принципиальной разницы со Ждановым не заметил, хотя незначительным на мой взгляд образом, уражнения и отличаются.

«Я знаю четыреста относительно честных способов отъема денег».
http://www.scorcher.ru/mist/norbecov/norbecov.php

Но лучше заниматься хоть по Остапу Бендеру, чем вообще не заниматься. :-)

_as_ 22-03-2010 19:10

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Jedd, спасибо, забавно. Хоть кто-то здравомыслящий остался в сети... :-)
Цитата:

Сообщение от Jedd (Сообщение 323861)
Но лучше заниматься хоть по Остапу Бендеру, чем вообще не заниматься.

вот тут позволю не согласиться. Если идти пешком из Питера на юг, в Мурманск не попадешь никогда.
Я взял на вооружение этот комплекс упражнений, решив про себя, что он как-то систематизирован (последовательность действительно очень похожа на Ждановскую, что я читал, я просто ее подзабыл) и решил, что лучше цельная система, чем мои воспоминания, возможно неполные и слегка искаженные... Да и мой школьный друг после операции на глаза чуть не потерял зрение совсем, пока одна врачиха не научила его комплексу упражнений и этот комплекс, благодаря которому мой друг обходится практически без очков, тоже на Норбековский похож - не сам же Норбеков его выдумал...

alagor 23-03-2010 11:56

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
и все-таки пока ИМХО: само голодание (без всяких дополнительных методик) на зрение НЕ влияет...
может несколько лет и изменят что-то, но пока реалии такие, что как носил очки так и ношу...
и зрение ни на йоту не поменялось ни в лучшую ни в худшую сторону...

_as_ 23-03-2010 12:03

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 324079)
на зрение НЕ влияет...

многие, включая меня (навскидку помню еще Alex2), отмечают ухудшение зрения на голодании. Некоторые отмечают улучшение на выходе, но это может быть связано с морковным выходом.
Цитата:

Сообщение от РАИСА (Сообщение 323815)
А на аваторе видно. что не только серьезный. но и угрюмый...

Спасибо, теперь точно знаю, что Норбеков исправить зрение не поможет... :D

alagor 23-03-2010 12:13

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 324081)
отмечают ухудшение зрения на голодании. Некоторые отмечают улучшение на выходе

может "ухудшение" зрения - это часть мозаики общего "снижения тонуса" состояния организма на ЛГ, а последующее "улучшение" - возврат к первоначальному состоянию после этого самого ухудшения?..

хоть один результат есть, что, например, было -3, а стало -2 и именно после голодания(й), а не методик, упражнений и тп.?..
я не встречал... :hz:

_as_ 23-03-2010 12:29

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 324086)
я не встречал...

я встречал, но повторюсь, человек выходил на морковном соке. А так, чтобы достоверно улучшилось... увы... :(

Monica 23-03-2010 12:50

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 324086)
хоть один результат есть, что, например, было -3, а стало -2 и именно после голодания(й), а не методик, упражнений и тп.?..
я не встречал... :hz:

Если Вас мой пример удовлетворит. Только я Вам, к сожалению не скажу, минус сколько было до, и стало после, т.к. не знаю. Но вот то, что сейчас глаза вообще практически не устают (работа с компом связана - страшное дело), а раньше я каждый день пользовалась каплями, и то, что негативной динамики не наблюдаю уже полгода как, - факт. Никаких упражнений не делаю. Правда преимущественно сыроежу/дю :hz:
Вот думаю, что, подключив упражнения, дойду до 1/1. Каждый день собираюсь, и каждый день забиваю на это.

Jedd 23-03-2010 15:23

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 324079)
и все-таки пока ИМХО: само голодание (без всяких дополнительных методик) на зрение НЕ влияет...
может несколько лет и изменят что-то, но пока реалии такие, что как носил очки так и ношу...
и зрение ни на йоту не поменялось ни в лучшую ни в худшую сторону...

+1
Голодание может повысить эффективность упражнений, особенно в процессе востановления. Оптимально было бы после первого криза снять и убрать очки и начинать (а еще лучше продолжать) делать упражнения. И через месяцок пойти проверить зрение. Практически уверен процентов 30% улучшения будет.

Nica 03-05-2010 21:09

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Согласна с предыдущим оратором! У меня была конечно банальная миопия и я все собиралась подобрать очки хотя бы для вождения и чтения лекций. Днями у офтальмолога обрадовалась - опять единица! Никаих упражнений систематически не делала. В пол-года раз по вдохновению. Голодания, вегетаринаство с креном в сыроедение. Счастлива безмерно, можно и дальше глазки эксплуатировать нещадно!

Rovba 04-05-2010 09:36

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

хоть один результат есть, что, например, было -3, а стало -2 и именно после голодания(й), а не методик, упражнений и тп.?..
у меня. после 10дней голодания. но я не знаю, причина в голодании или в резком развитии старческой дальнозоркости(0в любом случаии эту дальнозоркость спровоцировало голодание), но именно после первых 10дней у меня улучшилось зрение, что я и подтвердила на приеме у врача. было -10 (6строчек), стало -7(12строчек). на данный момент, прошло 2мес (недельные каскады) зрение еще улучшилось (мне так кажется, не проверялась после)

Голодная_тетка 04-05-2010 10:25

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Ничего ни "-", ни "+" не заметила. Наверное, это все индивидуально, у всех по-разному.:oops:

kirti 21-06-2010 06:22

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
у меня после каждого 3х недельного голода зрение ухудшается-факт!

alagor 21-06-2010 16:15

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от kirti (Сообщение 354091)
у меня после каждого 3х недельного голода зрение ухудшается-факт!

временно? или каждый раз все хуже и хуже?..

kirti 22-06-2010 00:56

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
временно.Наверно от нехватки витаминов...

Санчо 17-10-2010 06:37

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Голодал 21 день лет 9-10 назад с целью улучшить зрение, на 21 день глаза покраснели, состояние супертяжелое и вышел из голодания. Эффект нулевой! Может надо было и дольше, но не было сил продолжать.
По Бейтсу занимался примерно месяц - аналогично. Зрение -2,5, -3,5.

Nica 17-10-2010 10:17

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Санчо, Возможно, в следующий раз? Очевидно, что есть проблемма, раз она проявляется таким образом!

Sergey5 16-04-2011 17:55

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Ходил на курсы С.Троицкой два года тому назад,сейчас почти что ежедневно делаю гимнастику,когда есть солнце -соляризацию,глаза перестали уставать когда работаешь за компом, зрение не ухудшается но и не улучшается.Хочу сделать лазерную коррекцию.Но у меня такой вопрос -можно-ли будет после этого голодать,и улучшится после этого зрение или нет,хотя врачи обещают востановление 100% зрения?

Андрий 17-04-2011 19:10

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Sergey5,думаю не стоит делать лазерную коррекцию.Любое хирургическое вмешательство в организм - это плохо.К тому же вы пишите,что зрение у вас хорошее,а при помощи этой лазерной коррекции,я понял так,вы хотите получить совершенное зрение.Не факт что все получится так,как говорят врачи (100 % результат).Посмотрите что происходит со многими нашими "звездами",хотя можно не сомневаться,что врачи им тоже гарантировали 100 % результат (я имею в виду пластическую хирургию),а между тем некоторые из них даже умерли.Врачи делают операции всем одинаковые,а реакция организма у всех разная.Так что мое мнение лучше обойтись без операции.
Кроме того,я придерживаюсь того мнения,что если вы будете вести здоровый образ жизни,а главное питаться сырыми овощами и фруктами,то ваше зрение наверняка улучшится.
По поводу того можно ли будет после операции голодать,на основании собственного опыта (был прооперирован кишечник,хоть я понимаю,что это не глаза) и прочтенной литературы не вижу никаких противопоказаний для голодания.

Sergey5 17-04-2011 20:00

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
самое интересное что зрение начало портится когда я питался сырыми овощами и фруктами,может чего-то не хватало для организма...

Андрий 19-04-2011 20:02

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Ты не уточнил сколько ты был на сыроеденьи,но,возможно,у тебя начались проблемы,которые описываются в этой статье http://livelymeal.ru/krizisy-i-chistki/ .Почитай статью и решай сам,что с тобой происходит. :man:

Sergey5 20-04-2011 17:31

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
на сыроедении был около 5 лет,сейчас добавил кефир творог и рыбу

Андрий 23-04-2011 21:51

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Ну,так и получается,что у тебя были кризисы.Вон Изюм пишет,что у него были кризисы даже после 2 лет чистого сыроеденья.
А с другой стороны даже если человек все время сыроедит,не стоит ожидать,что он вообще никогда не будет болеть.Я думаю,что сыроеденье очень,очень сильно уменьшает вероятность болезни,но не приводит ее к 0%.

Sergey5 24-04-2011 08:08

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Насчёт болезней на сыроедении,как-то в эпидемию гриппа почувствовал лёгкое недомагание и насморк,уже утром чувствовал себя хорошо без всяких признаков болезни.На сыроедении очень сильный иммунитет,ни у одного вируса нет шансов на выживание.Вред сыроедения для человека ,который работает,ездит на работу в транспорте,в том что он контактирует с этими людьми,а эти люди на 99% мясоеды,энергия вырабатываемая от мясных продуктов вампирна по отношению к человеку который питается сырой растительной пищей.Что при этом происходит.Утром я вставал чувствовал себя отлично,на работу ездил рано,в районе 6 утра,народу в метро было мало,вечером-же приходилось "толкаться" народу как правило в часы пик много,приходил сильно разбитый сил не было никаких,после принятия пищи постепенно боле-менее востанавливался.Сыроедение будет эфективно тогда,когда всё общество перейдёт на сырую растительную пищу.Или надо ограждать себя от контактов с мясоедами.Для работающего человека это тяжело.

kirti 24-04-2011 10:15

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Господа! Тема то конкретная-зрение. Надо бы придерживаться.

Андрий 25-04-2011 21:29

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Мое мнение таково,что ближайшие лет 100 человечество не перейдет на сыроеденье,а дальше вообще затрудняюсь ответить.

gor80 25-05-2011 12:51

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
голодал 26 дней. сейчас уже 10 дней на выходе, зрение как было "плохое" так и осталось. стало не хуже не лучше.

Андрий 25-05-2011 19:25

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Когда я смотрю в небо или на большую поверхность спокойной воды я вижу какие-то непонятные прозрачные,как-будто мыльные пузыри.Когда смотрю на что-либо другое,ничего подобного не замечаю.Причем они передвигаются вместе со взглядом.Такое впечатление,как-будто они прикреплены к определенному участку глаза.Так вот,до голодания таких мыльных пузырей было очень много, около 50-60 штук.Когда я провел третье десятидневное голодание,на второй день выхода из голодания,я с удивлением обнаружил,что этих пузырей было всего 15 штук.Это было ошеломляюще!Примерно через месяц количество пузырей увеличилось до 24 штук.
После проведения пятого десятидневного голодания,на первый день выхода из голодания я их насчитал всего 6!!!Потом их количество увеличилось до 10.
Я провел еще два десятидневных голодания,но количество этих пузырей осталось прежним,10 штук.Возможно чтобы и они прошли нужно более длительное голодание....Но даже такой результат меня очень и очень впечатляет.:hnj: :rfv: :jump2: Поскольку до голоданий,при взгляде в небо,практически по всему виду неба плавали эти шары и нагоняли на меня мрачные мысли.:4u:

rassvet 05-06-2011 10:19

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от gor80 (Сообщение 480263)
голодал 26 дней. сейчас уже 10 дней на выходе, зрение как было "плохое" так и осталось. стало не хуже не лучше.

Аналогично. Сейчас 21-ый день голодания, планирую 40 дней. Изменений никаких. Печалька :(

alexey41 01-02-2013 05:15

Голодание и зрение (сетчатка глаза).
 
Уважаемые фуромчане, у меня следующий вопрос.
Почему на форуме так мало сообщений о влиянии голодания на такую важную функцию - как зрение? Вот у меня, например проблема с сетчаткой глаза (в свое время после неудачной лазеркоогуляции появилась такционная отслойка сетчатки. У Суворина читал, что люди восстанавливали зрение после длительных многократных голоданий. Уже был опыт голоданий, 1+3+7+30 (зима – весна 2012г), но эффекта именно в этой области не наблюдалось. Вообще появились опасения, что избавляясь от всего старого, организм может усугубить этот процесс, как например выпадают пломбы в зубах и собственно сами больные зубы… Хотелось бы узнать опыт фуромчан именно в улучшении или ухудшении лечения глазных заболеваний, либо просто поделитесь своими мыслями…Так же хотелось услышать мнение по этому поводу уважаемых врачей и специалистов по нетрадиционной медицине.

alexey41 01-02-2013 05:17

Голодание и зрение (сетчатка глаза).
 
Уважаемые фуромчане, у меня следующий вопрос.
Почему на форуме так мало сообщений о влиянии голодания на такую важную функцию - как зрение? Вот у меня, например проблема с сетчаткой глаза (в свое время после неудачной лазеркоогуляции появилась такционная отслойка сетчатки. У Суворина читал, что люди восстанавливали зрение после длительных многократных голоданий. Уже был опыт голоданий, 1+3+7+30 (зима – весна 2012г), но эффекта именно в этой области не наблюдалось. Вообще появились опасения, что избавляясь от всего старого, организм может усугубить этот процесс, как например выпадают пломбы в зубах и собственно сами больные зубы… Хотелось бы узнать опыт фуромчан именно в улучшении или ухудшении лечения глазных заболеваний, либо просто поделитесь своими мыслями…Так же хотелось услышать мнение по этому поводу уважаемых врачей и специалистов по нетрадиционной медицине.
Если есть альтернативные (безоперационные) способы решения моей проблемы, готов рассмотреть и испытать на себе.
Всем спасибо!
УДАЧИ, СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ!
Алексей.

alexey41 01-02-2013 07:40

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Sem,
Чем закончился ваш вопрос с хрусталиком, если не секрет?

Андрий 01-02-2013 21:53

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от rassvet (Сообщение 484546)
Аналогично. Сейчас 21-ый день голодания, планирую 40 дней. Изменений никаких. Печалька :(

Помогло ли вам голодание?Стало лучше или хуже?Или все осталось как было?:creator:

рая 27-02-2013 02:26

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
у шелтона есть пример у мужч на 56 день голода рассосалась катаракта

и зд на форуме единично, но встречается улучшение зрения но после СГ

fruk78 26-06-2013 15:11

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Не заметил разницы что до голодания, что после.

Дима74 09-07-2013 17:46

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
зрение просто так не восстановится, при голодании нужно закапывать урину в глаза каждые 2-3 часа,и чистить оба кишечника уриной чтоб отходили шлаки,заходить в голод и выходить надо на свежевыжатых соках,ваше зреннее не за 1 день снизилось и не за 40 дней оно вернется обратно

Mothercat 18-10-2013 22:13

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Здравствуйте! Если кто-то что-то сможет посоветовать или хоть как то обнадёжить буду безмерно благодарна) Всё никак не решусь на длительное голодание :( а вылечить эту напасть очень хочу. Вопрос: Как голодание влияет на глазные мышцы/ткани/жировую орбитальную клетчатку? у кого какие мысли по этому поводу? Ситуация в следующем, у меня эндокринная офтальмопатия, проще-экзофтальм. Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - аутоимунное заболевание тканей и мышц орбиты, приводящее к развитию экзофтальма (выступание глазных яблок) и комплексу глазных симптомов. В основе заболевания лежат аутоиммунные нарушения, приводящие к изменениям экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки.
/При патологическом процессе поражаются мягкие ткани орбиты на фоне нарушенной функции щитовидной железы. Болезнь вызывается реакцией антител и некоторых лейкоцитов с белками глазной мышцы, соединительной тканью и жировой клетчаткой, окружающей глазное яблоко. Это состояние следует отличать от легких глазных симптомов в виде "выпученных" глаз и спазма век, возникающих под действием избытка гормонов щитовидной железы, и встречающихся у пациентов с тиреотоксикозом./

Какова вероятность того, что организм, говоря простыми словами, съест видоизменённую/фиброзную жировую клетчатку или видоизменённую часть глазных мышц. Теоретически это возможно? Хотела задать этот вопрос Anyk99, но так и не нашла как это сделать) Спасибо!

ut5im 18-10-2013 22:37

Re: Мышцы, белок и голодание
 
Восстановить гормональную систему не просто.Очень много бед у всех из-за нее.
Но вы молоды.Систематические голодания и лет через несколько все восстановиться.Но это не простой путь.

Вера Ивановна 21-10-2013 18:54

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Mothercat (Сообщение 852260)
Здравствуйте! Если кто-то что-то сможет посоветовать или хоть как то обнадёжить буду безмерно благодарна)

Здравствуйте!.
Вы знаете могу вам посоветовать пройти моим путем оздоровления. Ваши диагнозы мне не знакомы, но думаю голодание и очищение очень поможет. Время только надо, но вы молоды и всё хорошее вернется очень быстро.
Если про себя могу сказать, были наплывающие наросты внутри из уголков глаз к зрачку очень плотные, широкие, зеленово-рыжие (неприятные) и вы знаете рассосались полностью. Процесс шел постепенно уже давно давно стала замечать, что уменьшается эта полоска. Теперь глаз чистый, ясный, даже цвет глаз изменился (это мне дочь уже давно сказала)
А как пойти моим путем
Наберите здесь через ПОИСК "А это мой путь оздоровления" читайте найдете для иммунитета, очищения, оздоровления очень очень много.
Удачи!

maikl-jkl 11-01-2014 19:53

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Дима74 (Сообщение 816021)
зрение просто так не восстановится, при голодании нужно закапывать урину в глаза каждые 2-3 часа,и чистить оба кишечника уриной чтоб отходили шлаки,заходить в голод и выходить надо на свежевыжатых соках,ваше зреннее не за 1 день снизилось и не за 40 дней оно вернется обратно

Извиняюсь а где находиться второй кишечник?:lol:

рая 15-01-2014 01:20

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Как-то читала дневник одного писателя, любителя поголодать
ДО 36-дневного голода работал в очках, после на некоторое время их снял - улучшение
Потом опять одел
Было это в 90-е годы
выходил неправильно и ел неправильно все подряд
Смысл:
голод бывает и помогает зрению
а вот как закрепить рез-т?

qaz 15-01-2014 11:57

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от рая (Сообщение 874556)
Смысл:
голод бывает и помогает зрению
а вот как закрепить рез-т?

Не делать так:
Цитата:

Сообщение от рая (Сообщение 874556)
выходил неправильно и ел неправильно все подряд


Андрей Севас 16-01-2014 10:21

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Доброго времени суток! Хочу узнать у практикующих голодание такой вопрос: 4 года назад в результате падения лопнул сосуд в глазу и возникла спайка, и теперь перед глазом матовое круглое бельмо, через которое ничего не видно. Врачи не могут точно понять как это лечить( оперировать или медикаментозно). Дайте совет, у кого-то может была подобная проблема или есть: стоит ли пытаться вылечить это голодом или все таки оперировать? 20-ти дневное голодание не помогло.

qaz 16-01-2014 11:09

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Севас (Сообщение 874916)
20-ти дневное голодание не помогло.

Голодание как образ жизни и чистое видовое питание без токсинов, может помочь.

maikl-jkl 18-01-2014 16:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от rassvet (Сообщение 484546)
Аналогично. Сейчас 21-ый день голодания, планирую 40 дней. Изменений никаких. Печалька :(

Голодал 12 дней.Начиная с 10 дня голодания от близкой работы побаливал левый глаз, а именно внутренняя часть белка - уставал. Даже сосуд там становился красным. Если исключить на это время близкую работу, то глаз не воспаляется. Так же с 11-12 дня голодания было состояние умиротворения и расслабленности. Глаза с некоторым удовольствием рассматривали объекты, хоть они и были не совсем чёткие. Было приятно смотреть, ощущения как в детстве.По ощущениям астигматизм уменьшается на голодании, но для полного его избавления, думаю, нужен более длительный срок. Что касается миопии то она также немного уменьшилась за 12 дней голодания, но для более-менее значимого результата, а главное для закрепления полученных результатов, думаю стоит голодать более длительные сроки (21-40 дней). Понравилось описание в книге - Лечебное голодание эффективнейший природный метод В.Николаева : Во время голодания обычно возникает небольшое обострение симптомов основного заболевания, но, как ни парадоксально, это хороший признак. Это значит, что организм взялся за ремонтные работы и результат обязательно будет. Обычно это обострение бывает лёгким и недолгим. Нужно запастись терпением, но не пытаться "исправлять" деятельность организма лекарствами.
Вслед за этим обострением могут промелькнуть как воспоминания симптомы более ранних заболеваний. Причём они появляются в обратной последовательности, как если бы машина времени переносила человека всё дальше и дальше в его прошлое, так что болезни детства могут вспомниться в последнюю очередь. Заканчивается этап голодания, когда очищается язык от налёта, возникает аппетит, появляется свежий цвет лица. При этом исчезает неприятный запах изо рта и уменьшается выделение кала с клизмой. Однако во многих случаях голодание прерывают раньше, так как с первого раза не всегда удаётся достигнуть этого состояния. :hi:

Eli 19-01-2014 16:12

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Голодание и зрение.
Практикую различные виды ЛГ последние 18 лет. Последний раз голодала в Карпатах 10,5 дней СГ. Начиная с 8го дня зрение резко ухудшилось, к 11му дню я с трудом что-либо различала. После длительного выхода зрение восстанавливалось медленно. У меня сложилось впечатление, что оно лучше не стало, а может и похуже. Мой вывод таков - организм бросал силы на более приоритетные свои проблемы. Основной свой диагноз не решила, к моему великому удивлению. Но, и диагноз не из легких, анализы в 2 раза хуже, чем до СГ. Оптимистично настроена, буду продолжать СГ. Я только сегодня зарегистрировалась на форуме. Нужно просмотреть темы касательно моего заболевания. В организме собственная аптека! Всем успехов!

qaz 21-01-2014 15:39

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Eli (Сообщение 875670)
В организме собственная аптека!

Асортимет у многих не полный и фальсификат часто встречается.

maikl-jkl 22-01-2014 19:16

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Eli (Сообщение 875670)
Голодание и зрение.
Практикую различные виды ЛГ последние 18 лет. Последний раз голодала в Карпатах 10,5 дней СГ. Начиная с 8го дня зрение резко ухудшилось, к 11му дню я с трудом что-либо различала. После длительного выхода зрение восстанавливалось медленно. У меня сложилось впечатление, что оно лучше не стало, а может и похуже. Мой вывод таков - организм бросал силы на более приоритетные свои проблемы. Основной свой диагноз не решила, к моему великому удивлению. Но, и диагноз не из легких, анализы в 2 раза хуже, чем до СГ. Оптимистично настроена, буду продолжать СГ. Я только сегодня зарегистрировалась на форуме. Нужно просмотреть темы касательно моего заболевания. В организме собственная аптека! Всем успехов!

Действительно, почему именно сухое голодание, если сами пишете что практикуете различные виды ЛГ ? На мой взгляд сухое голодание полезно : 1)1-3 дня. Не более. 2) Используется 1-3 дня СГ в классическом для достижения в более сжатые сроки ацидотического кризиса. А истязать себя СГ более 3 дней - я думаю вы получите больше вреда чем пользы. Тем более мне непонятен в СГ принцип действия утилизации отходов или так называемых шлаков. Тем более что человек в зависимости от ​возраста состоит на 60-80% из воды. Как клетки будут очищаться при таком лимите и дефиците воды в организме ?::hz::hi:

maikl-jkl 22-01-2014 19:23

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
На голодании я практикую медитацию на расслабление глаз. Поэтому удаётся добиться и прочувствовать более сильное расслабление глаз. Раньше думал что глаза расслаблены, ан нет - оказывается можно расслабить их ещё больше. И тогда вспоминаются ощущения глаз такие как в детстве. При таком типе смотрения ХОЧЕТСЯ СМОТРЕТЬ и НЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ КАКОГО-ЛИБО НАПРЯЖЕНИЯ в людном месте или общественном транспорте. Думаю близорукие меня поймут. Для получения хоть каких результатов (это касается людей с любыми проблемами зрения) следует уделять своим глазам внимание на голодании и не только. Например : 1) Делать пальминг. 2) Делать примочки для глаз горячей и холодной (ледяной) водой. 3) Делать соляризацию.:hi:

Чужая Пилюля 27-01-2014 16:52

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Я очкарик) На голодании один раз забыла надеть очки, поехала по делам, обнаружила что я без очков только когда попыталась их поправить)))

maikl-jkl 06-02-2014 16:24

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
А какое у вас зрение ? Подозреваю, что близорукость малой степени. До -2:hi:

albatrosss 06-02-2014 17:47

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 880495)
А какое у вас зрение ? Подозреваю, что близорукость малой степени. До -2:hi:

Голодание по любому положительно влияет на зрение. Объём жидкости снижается. Внутричерепное давление падает. Единственно что повышает внутричерепное давление на общем фоне понижения общего-токсоплазмоз. НО, это уже может объяснить хороший врач-паразитолог.

kukunja 06-02-2014 18:04

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
После 23 дневного ВГ зрение восстановилось и было хорошим в течении 2 недель, но потом вернулось к своему исходному (плохому) состоянию. При переходе на НУП через пол-года зрение восстановилось с 0,4/0,5 до 0,9/1,0 и уже год хожу без очков. Отсюда выводы: голодание может помочь в восстановлении зрения, но пищевое поведение должно быть определяющим в сохранении хорошего зрения. В первую очередь нужно убирать из питания сахар, крахмал, алкоголь. При СГ до 5 дней глаза похожи на сборище песка, очень сильно дерет, если, не дай Бог потрешь, возникает сильное болезненное явление. Поэтому при постоянном СГ (каскад) предпочел обливаться по Иванову - симптомы исчезли.

albatrosss 08-02-2014 07:04

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Eli (Сообщение 875670)
Голодание и зрение.
Практикую различные виды ЛГ последние 18 лет. Последний раз голодала в Карпатах 10,5 дней СГ. Начиная с 8го дня зрение резко ухудшилось, к 11му дню я с трудом что-либо различала. После длительного выхода зрение восстанавливалось медленно. У меня сложилось впечатление, что оно лучше не стало, а может и похуже. Мой вывод таков - организм бросал силы на более приоритетные свои проблемы. Основной свой диагноз не решила, к моему великому удивлению. Но, и диагноз не из легких, анализы в 2 раза хуже, чем до СГ. Оптимистично настроена, буду продолжать СГ. Я только сегодня зарегистрировалась на форуме. Нужно просмотреть темы касательно моего заболевания. В организме собственная аптека! Всем успехов!

После голодания (Спасибо Вам и А.Я. в Карпатах. Вам, что прошли жёсткое СГ(12дней!)- очистились и не разочаровались!)А.Я-за проведение курса.Ухудшение после может быть связано с большим количеством выпитой воды-соков. Как сразу после выхода, а может, спустя время, в домашних условиях. 7" бесов "вымели: creator: 8 вошли. Ничего страшного-главное Вы руки не опустили!:good: Ухудшение на голоде с 8 дня-утомление чтением и т.д. Нужно одевать повязку (чёрную) Какое у Вас заболевание?

Чужая Пилюля 08-03-2014 21:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У меня? У меня близорукость, левый глаз-1,5 а правый 3,5

maikl-jkl 20-03-2014 12:08

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Чужая Пилюля (Сообщение 887680)
У меня? У меня близорукость, левый глаз-1,5 а правый 3,5

Я к тому, что у вас небольшая близорукость.:-)

Sergey5 11-09-2015 18:51

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Появились так называемые мошки перед левым глазом можно ли голоданием избавится от них .спасибо

paulino756 12-09-2015 08:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Sergey5,
Цитата:

Сообщение от Sergey5 (Сообщение 966168)
Появились так называемые мошки перед левым глазом можно ли голоданием избавится от них

Неправильно подходить к ЛГ с позиций официальной медицины. Т.е., устранять "мошек перед левым глазом". Не устану говорить о том, что можно не разбираться в тонкостях процессов, происходящих в организме (хотя и желательно), но, тем не менее, получить оздоровительный эффект. Законы природы действуют в любом случае, знает человек о них, или нет! Природа при ЛГ лечит всё, что в данный момент не в порядке. Но делает это по своим законам. Поэтому нужно просто довериться ей. Конечно, правильно выполняя методику ЛГ. И запастись терпением! Ведь, как правило, мы в течение жизни только и делаем, что нарушаем законы природы. Однако исцелиться хотим "здесь и сейчас". В реальной жизни такие чудеса крайне редки, поэтому настраиваться надо на рутинную, возможно, долгую, работу. Удачи!

Roan 14-09-2015 15:27

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Скорее всего у вас глаукома - голоданием по методике А Суворина это лечится

Galinast 23-06-2016 20:03

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Здравствуйте!
У кого-нибудь есть опыт, помогает ли голодание при макулодистрофии глаза?
Спасибо!
Всем здоровья!

Андрий 23-06-2016 20:47

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У меня было около 30 мошек на каждом глазу. После третьего десятидневного голодания их стало около 20 на каждом глазу. После 5 десятидневного их осталось 7 -10 штук на каждом глазу. Следующие десятидневные голодания не убрали полностью оставшиеся мошки.

ut5im 23-06-2016 22:53

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Мошки это ДСТ-десструкция стекловидного тела.Те у кого эта проблема.Имеют очень большие проблемы со здоровьем.Нарушено кровообращение голови.
У меня ДСТ - за более чем 5 лет систематических длительных голоданий я от них не избавился.Но положительная тенденция очень приличная.Я их уже практически не замечаю.Еще чего заметил после последнего голодания.Левый глаз у меня видел плохо.По сравнению с правым очень плохо.А сейчас заметил видят одинаково.

Андрий 24-06-2016 20:47

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Вот это опыт в голоданиях! Да какие длинные, впечатляет!
Однако, я бы не сказал, что у меня большие проблемы со здоровьем. Безусловно, эти проблемы есть, однако, большинство окружающих меня людей более нездоровы чем я.

Sergius 11-08-2016 19:04

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
1959 род. Имею опыт эффективных среднесрочных голоданий по 5-18 дн.. Когда два года назад появились признаки катаракты и повышенного ВГД, провёл голодание сначала 7 дн., затем через 5 мес. ещё 14 дн. Не помогло. Хотя во время голодания глаза чувствовали себя лучше. Возможно, и по окончанию неприятные ощущения смягчились, но негативная динамика сохранилась. Так что капаю и готовлюсь к операции.

ut5im 11-08-2016 22:51

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Sergius (Сообщение 1011203)
1959 род. Имею опыт эффективных среднесрочных голоданий по 5-18 дн.. Когда два года назад появились признаки катаракты и повышенного ВГД, провёл голодание сначала 7 дн., затем через 5 мес. ещё 14 дн. Не помогло. Хотя во время голодания глаза чувствовали себя лучше. Возможно, и по окончанию неприятные ощущения смягчились, но негативная динамика сохранилась. Так что капаю и готовлюсь к операции.

И правильно делаете.
Но проблема то останется. Глаза они в голове, а не отдельно от нее.
Глаза-это самый яркий показатель здоровья.

Galinast 13-08-2016 15:39

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Sergius (Сообщение 1011203)
1959 род. Имею опыт эффективных среднесрочных голоданий по 5-18 дн.. Когда два года назад появились признаки катаракты и повышенного ВГД, провёл голодание сначала 7 дн., затем через 5 мес. ещё 14 дн. Не помогло. Хотя во время голодания глаза чувствовали себя лучше. Возможно, и по окончанию неприятные ощущения смягчились, но негативная динамика сохранилась. Так что капаю и готовлюсь к операции.

Да, не очень то обнадеживает, но... попробую 7 дней поголодать. Диагноз уточнили: эпиретинальная мембрана. Как я понимаю, организм что-то ненужное в глазу отложил, может выведет?

Брат 12-09-2016 08:56

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
А мне 34, имею начальную осложненную катаракту, макулодистрофию 1 ст. и пигментную открытоугольную глаукому. Деструкция стекловидного тела, ассигматизм и миопия это меловчи. Голодания ни фига не помогают. Врачи склоняют к 2 операциям. Такие дела

Андрий 28-10-2016 18:43

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Если у вас только проблемы со зрением, то голодать, определенно, можно и даже может быть, что нужно. Во всяком случае, для начала попробуйте проголодать 5 дней, посмотрите как вы себя будете чувствовать. Такое голодание не принесет никакого вреда, это совершенно точно. В общем, рекомендую поголодать 5 дней.

Андрий 28-10-2016 18:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Для информации хочу сообщить, что сейчас я выхожу из 17 дневного голодания. На правом глазу осталось три мошки, а на левом их количество, кажется, не уменьшилось. Зато оставшиеся на обоих глазах мошки уменьшились в своих размерах.

Андрий 05-02-2017 20:10

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Хочу дополнить свой ответ. После трех месяцев практически обычного питания (говорю "практически" потому что сырые фрукты, овощи, семечки все еще составляют около 60% моего рациона, а такое количество сырой еды не свойственно обычно питающимся гражданам) количество мошек на правом глазу снова увеличилось и стало, примерно, таким как было до голодания. Однако, размер мошек сохраняется уменьшенным по сравнению с тем, который был до голодания.

Ваня555 05-02-2017 21:11

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Хорошо, если с помощью голодания можно восстановить зрение

Андрий 06-02-2017 12:47

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Похоже у вас отрицательный опыт, а у меня положительный. О полном излечении от глаукомы заявляли в свое время Арнольд де Вриз и Герберт Шелтон, а через их руки прошли десятки больных с такими заболеваниями, об этом они заявляли в своих книгах.

Ваня555 06-02-2017 15:06

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Вы правы не сталкивался. Просто Шелтон в своей книге писал

Глухота так же, как и потеря зрения, может быть вызвана болезненным состоянием каких-либо органов, и не все они, к сожалению, поддаются излечению. Слепота редко исчезает при голодании по той же самой причине.
Восстановление слуха в результате голодания — не такое уж частое явление.

А. Б. прислушался к совету врача и продолжал голодать. То, что всегда казалось ему чудом, стало фактом: на 36-й день голодания его глухое ухо обрело способность слышать. Слух стал таким хорошим, что больной мог с легкостью расслышать слабое тиканье маленьких часов, даже когда он держал руку на большом расстоянии. Очень важным оказалось то обстоятельство, что восстановление слуха было стабильным. Голодание продолжалось до 42 дней, после чего А. Б. начал есть.

Iosif 20-02-2017 15:15

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Похоже, что на зрение сильно влияет осанка. А чтение, компьютер УВЫ осанку не улучшают. Отсюда и проблемы.

Аллиса 08-04-2017 14:07

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
После голода более 40 дн улучшений при миопии нет.
7 лет назад у этого же человека после месяца ежедневных компрессов с натуральной необработанной голубой глиной, собственноручно набранной на обрыве около моря, зрение восстановилось почти полностью.
После прекращения постепенный возврат к показателям до компрессов.

По поводу черники: в г. Екатеринбург в магазинах под видом замороженной черники продавалась ирга за 500 р. (Это моя родина, что такое сбор черники в лесу среди комаров или ирги с дерева, представление имею.)

новаяЭльфочка 17-05-2017 06:00

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Аллиса (Сообщение 1029795)
По поводу черники: в г. Екатеринбург в магазинах под видом замороженной черники продавалась ирга за 500 р. (Это моя родина, что такое сбор черники в лесу среди комаров или ирги с дерева, представление имею.)

Ягоды ирги, благодаря высокому содержанию витамина А, улучшают зрение, излечивают ночную слепоту и предотвращают развитие катаракты. :idea: Так что ирга тоже хорошо :)

Дважды Рождённый 27-11-2017 08:36

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Недавно общался по Скайпу с человеком, который восстановил себе очень плохое зрение из-за кератоконуса - массажем глазных мышц пальцем. Он совал свой мизинец между глазным яблоком и костью глазници и массажировал себе так мышцы вокруг глазного яблока. Он даже мне паказывал как это делать по Скайпу. Выглядит конечно страшновато. Вот думаю попробовать самому. У меня небольшие проблемы со зрением - кератоконус первой степени, вот не хочу запускать.

maikl-jkl 27-11-2017 09:52

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1044729)
Недавно общался по Скайпу с человеком, который восстановил себе очень плохое зрение из-за кератоконуса - массажем глазных мышц пальцем. ... Вот думаю попробовать самому. У меня небольшие проблемы со зрением - кератоконус первой степени, вот не хочу запускать.

Была такая тема на сайте зееактиветочкабу. Называется тема:

412.ТИСКИ для чайников(БИО-перевод)

И многие другие. Активна тема была в 2011-2012 году.

Может вам лучше там задать свой вопрос ?
От себя могу добавить, что если у вас только кератоконус - тогда может что и получиться. Но в плане улучшения зрения - в частности близорукости - тема себя исчерпала, не дав стойких результатов.
Даже на форуме есть один человек - Вася123. Который активно увлекался тисками и заработал себе катаракту. Хотя он пожилой - поэтому может и не из-за этого.:hi:

Дважды Рождённый 27-11-2017 10:07

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1044737)
Была такая тема на сайте зееактиветочкабу. Называется тема:

412.ТИСКИ для чайников(БИО-перевод)

И многие другие. Активна тема была в 2011-2012 году.

Может вам лучше там задать свой вопрос ?
От себя могу добавить, что если у вас только кератоконус - тогда может что и получиться. Но в плане улучшения зрения - в частности близорукости - тема себя исчерпала, не дав стойких результатов.
Даже на форуме есть один человек - Вася123. Который активно увлекался тисками и заработал себе катаракту. Хотя он пожилой - поэтому может и не из-за этого.:hi:

Пишу, что человек был практически слепой, хотя ему только 23 года - заработал из-за учёбы на архитектора в универе. Если бы он просто говорил, то я бы никогда не поверил, но когда он начал показывать, я чуть со стула не упал - когда пальцами прямо в глазницу, это было просто жесть, я чуть дар речи не потерял.
Короче говорит, что проблема в пережатых мышцах глаз - как по Бейтсу, но занятия по Бейтсу ему не помогли, и так как он был практически слепым и от отчаяния начал массажировать себе глаза. По началу было больновато и слёзы текли, но результат не заставил себя долго ждать. Я предложил ему написать рассказ про свои приключения. И описать методику массажа, с фотками. Сказал что подумает на этим.

maikl-jkl 27-11-2017 10:10

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
http://seeactive.by/forum/dialogues/1331378624.html :hi: Вот эта тема

Дважды Рождённый 27-11-2017 12:57

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1044740)

Коментарии написаны на испорченном языке - не осилил короче, и не понятно есть результат или нет.

maikl-jkl 27-11-2017 14:51

Re: Зрение
 
Цитата:

Сообщение от _vr_ (Сообщение 38713)
На голоде зрачки сужаются, возможно из-за этого кратковременный эффект. Но плохое зрение, по крайней мере, миопия, это проблема по преимуществу слабых глазных мышц, которые в городских условиях не тренируются для того, чтобы вдаль глядеть. Соответственно, атрофированы. Их можно тренировать, есть упражнения, тот же метод Бейтса, весьма, кстати, любопытный. Если вообще говорить про голод как оздоровляющий и очищающий метод, то он конечно играет положительную роль и для зрения, но так с бухты барахты, только проголодав, вы обычную миопию не исправите. А вот про влияние голода на старческую пресбиопию интересно было бы узнать, поскольку механизм ее возникновения другой, и не исключено, что голодом и здоровым образом жизни ее можно редуцировать в какой-то степени.

С пресбиопией с вами согласен. Даже думаю голод поможет справиться с дальнозоркостью - у Василия ведь дальнозоркость ? Судя по его описаниям. Но вот про миопию...там другие причины.

Вот статья для большего понимания:

Нажмите тут для просмотра всего текста
Как уже было упомянуто в главе 1, цилиарная мышца, относящаяся к категории гладких мышц, условно разделяется на три порции (мышцы Брюкке, Иванова и Мюллера), в которых мышечные волокна ориентированы в разных направлениях (рис. 6.6).
Меридиональная мышца Брюкке, самая мощная и длинная (в среднем 7 мм), прикрепляется к склере в области корнеосклеральной трабекулы и склеральной шпоры, свободно идет до зубчатой линии, где вплетается в хориоидею, доходя отдельными волокнами до экватора глаза. Общепринятым является мнение о парасимпатической иннервации этой мышцы [171].
Порция внутренних волокон (циркулярная мышца Мюллера) не имеет прикрепления, наподобие сфинктера радужки, и располагается в виде кольца в самой вершине короны цилиарного тела. При ее сокращении вершина короны «заостряется», и отростки цилиарного тела приближаются к экватору хрусталика. Принято считать, что иннервация циркулярной мышцы так же, как и меридиональной, парасимпатическая.
Между этими двумя порциями располагаются радиальные мышечные пучки (радиальная мышца Иванова), которые часто образуют переплетающуюся решетку [790]. Эта порция составляет основную мышечную массу короны цилиарного тела и, имея прикрепление к увеальной части трабекулярной сети в прикорневой зоне радужки, свободно оканчивается в виде расходящегося радиально венчика на тыльной стороне короны, обращенной к стекловидному телу. Очевидно, что при своем сокращении радиальные мышечные волокна, подтягиваясь к месту прикрепления, будут менять конфигурацию короны и смещать ее в направлении корня радужки. Несмотря на запутанность вопр оса об иннервации радиальной мышцы, большинство авторов считают ее симпатической [171]. Л.А. Деев и соавт. [103] обнаружили не только наличие симпатических синапсов в цилиарном теле, но даже скопление адренергических нервных терминалей в области радиальной порции цилиарной мышцы.
Большинство исследователей считают, что биомеханизм, обеспечивающий весь объем аккомодации от дальнейшей до ближайшей точки ясного зрения и, наоборот, от ближайшей точки ясного зрения до дальнейшей находится под влиянием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и реализуется через активный и пассивный мышечные компоненты за счет сокращения радиальной мышцы Иванова (симпатическая иннервация) и расслабления меридиональной мышцы Брюкке (парасимпатическая иннервация) и циркулярной мышцы Мюллера (парасимпатическая иннервация) [171].
Вопрос о типе иннервации различных порций цилиарной мышцы важен как для правильного биомеханического представления ее работы в процессе аккомодации, для понимания вклада каждой порции в аккомодационный механизм, так и для разработки средств целенаправленного регулирования их функциональной активности (рис. 6.7).
В этом отношении плодотворным является применение медикаментозных моделей различных тонических состояний цилиарной мышцы. Так, В.В. Страхов и М.А. Бузыкин [292], используя инстилляции лекарственных средств (холинолитиков, адреномиметиков), активизирующих парасимпатические или симпатические рецепторы и тем самым воздействующих на различные порции цилиарной мышцы, с помощью УБМ зафиксировали изменение цилиарного тела и связочного аппарата хрусталика, подтвердив наличие активного механизма аккомодации глаза, как для близи, так и для дали.
Несомненно, УБМ и другие технологии визуализации (МРТ и др.) позволяют фиксировать изменение формы и геометрических параметров мышцы, ее смещение в процессе аккомодации, возрастные и другие особенности.
Однако воздействие целесообразно также оценивать с помощью технических средств регистрации аккомодационного ответа.
Исследования показывают, что тонус цилиарной мышцы постоянно изменяется
[78, 171, 418, 473]. Эти колебания называют аккомодационными микрофлюктуациями (АМФ). АМФ имеют
функциональные характеристики цилиарной мышцы, ее работоспособность, реакции на лекарственное или иное воздействие целесообразно также оценивать с помощью технических средств регистрации аккомодационного ответа.
Исследования показывают, что тонус цилиарной мышцы постоянно изменяется
[78, 171, 418, 473]. Эти колебания называют аккомодационными микрофлюктуациями (АМФ). АМФ имеют

определенную частоту и состоят из низко- и высокочастотного компонентов. Низкочастотный компонент (частота менее 0,6 Гц) является фоновым и не имеет клинического значения, а высокочастотный компонент (частота между 1,0 и 2,3 Гц) отражает флюктуации волокон цилиарной мышцы, и его измерение дает возможность оценить сократительную способность мышцы [418, 577, 836, 853].
Для исследования АМФ используется аккомодограф Righton Speedy-Kver.
MF-1, осуществляющий частотный анализ АМФ методом трансформации Фурье. Компьютерная аккомодография позволяет детально оценивать работоспособность цилиарной мышцы, диагностировать функциональное состояние аккомодации, ее динамические изменения, в том числе на фоне лечебных мероприятий [109, 171].
Автоматическим и объективным является также исследование аккомодации с помощью бинокулярных авторефкератометров «открытого поля», например, Grand Seiko WR-5100K, WR-5500. Отличительной особенностью этих приборов является то, что благодаря открытому для взора испытуемого полю объект фиксации предъявляется в реальном (а не виртуальном) пространстве, предусмотрена возможность его перемещения от 20 см до бесконечности (5–6 м), а также приставления к глазам испытуемого линз различной диоптрийности, то есть измерения аккомодационного ответа в условиях дефокусировки [308–310]. С помощью этой методики можно определить, в частности, тонус аккомодации, являющийся одним из важных показателей динамической рефракции. В темноте, т.е. при отсутствии стимула к аккомодации, некоторый тонус цилиарной мышцы сохраняется, за счет чего оптическая установка глаза соответствует точке, занимающей промежуточное положение между ближайшей и дальнейшей точкой ясного зрения. На положение этой точки, называемой также точкой покоя аккомодации и определяемой по разнице величин статической (т.е. в условиях циклоплегии) рефракции глаза и темнового фокуса аккомодации (т.е. рефракции в отсутствие аккомодационного стимула), могут влиять состояние вегетативной нервной системы (баланс симпатической и парасимпатической иннервации) и целый ряд других факторов [310]. Определение этого показателя имеет большое значение как для выявления причин аккомодационных нарушений и связанных с этими нарушениями заболеваний глаз, в первую очередь миопии, так и для определения адекватных средств их коррекции.
Применение комплекса методических приемов, включающих средства визуализации (УБМ), регистрацию аккомодационных показателей с помощью аккомодографии и бинокулярного авторефкератометра «открытого поля», позволило детально изучить влияние курса инстилляций адреномиметика – 2,5% раствора ирифрина (Промед Экспортс Пвт. Лтд., Индия) на состояние аккомодации в норме и при миопии. Ирифрин, содержащий в 1 мл 25 мг фенилэфрина гидрохлорида и 0,1 мг бензалкония хлорида, обладает выраженной альфа-адренергической активностью и при местном применении в офтальмологии суживает сосуды, расширяет зрачок, не вызывая циклоплегии.
Научно-практический интерес к препарату обусловлен тем, что он является единственным существующим в настоящее время средством, стимулирующим аккомодацию для дали путем воздействия на симпатическую нервную систему.
Показано, что курсовое применение 2,5% ирифрина изменяет тонус цилиарной мышцы и баланс вегетативной иннервации в сторону снижения тонуса парасимпатической нервной системы, вызывает сдвиг динамической рефракции в сторону ослабления, способствует повышению запасов относительной аккомодации и объективного аккомодационного ответа, что можно объяснить действием отрицательной аккомодации (аккомодации для дали) и улучшением работоспособности цилиарной мышцы [303]. При сочетании воздействия на симпатическую нервную систему (медикаментозная стимуляция ирифрином аккомодации для дали) с одновременным воздействием на парасимпатическую нервную систему (функциональные тренировки аккомодации при предъявлении стимула для близи) и физиотерапевтическим лечением, улучшающим состояние гемодинамики глаза, аккомодационная способность, нарушенная при миопии, улучшается наиболее значительно [82]. Полученные результаты подтверждаются данными аккомодографии на аппарате Speedy – K ver. MF – 1 [105]. В настоящее время ирифрин выпускается в виде глазных капель без консерванта (бензалкония хлорида), что существенно расширяет возможности его безопасного и эффективного использования для коррекции аккомодационных нарушений и профилактики прогрессирования миопии.
Кроме основных (активных) участников механизма аккомодации – хрусталика и его мышечно-связочного аппарата, о которых шла речь выше, в механизме аккомодации, как отмечалось в главе 1, принимает также участие хориоидея [818, 835].
Макроскопически границей хориоидеи и цилиарного тела служит зубчатая линия, ora serrata, которая является также границей оптической части сетчатки. Хориоидея представляет собой тонкую мягкую эластичную коричневую мембрану, находящуюся в состоянии умеренного напряжения. Толщина хориоидеи в районе заднего полюса глаза составляет 0,22 мм, она постепенно истончается по направлению к периферии до 0,10–0,15 мм [115]. На своем протяжении хориоидея прилежит к склере, а между этими оболочками находится узкая капиллярная щель – супрахориоидальное пространство. Задние концы более глубоко расположенных меридиональных волокон цилиарной мышцы переходят в эластические фибриллы хориоидеи. При сокращении меридиональных волокон цилиарной мышцы эта система эластических волокон натягивается [89]. Расположенные более поверхностно волокна цилиарной мышцы своими задними концами входят в состав эпихориоидеи, системы тонких соединительнотканных пластинок, расположенных под склерой. Через них эти мышечные волокна фиксируются непосредственно к внутренней поверхности склеры. Далее кзади с помощью подобных, но более коротких пластинок к склере фиксируется и сама хориоидея. Можно предположить, что эта эластическая супрахориоидальная система усиливает способность хориоидеи возвращаться из натянутого в исходное состояние в процессе аккомодации при расслаблении меридиональных волокон цилиарной мышцы [89]. Хотя высказываются предположения об активной роли хориоидеи в аккомодации [89], есть и противники этой теории, считающие, что хориоидея все-таки пассивна при аккомодации и в ней отсутствуют гладкомышечные волокна, кроме гладкой мускулатуры крупных сосудов [27, 504].Так, М. Зальцман [115] отмечает, что доказательство присутствия гладкомышечных волокон в строме хориоидеи является одной из самых трудных задач гистологии, и ему не удалось обнаружить эти волокна. В известных авторам биомеханических моделях аккомодации, учитывающих роль хориоидеи, например в работах [153, 155, 187, 259] она рассматривается как пассивный элемент.
Участие хориоидеи в механизме аккомодации представлено в работе [274] (рис. 6. 8). Авторы предлагают свое описание аккомодации вдаль (дезаккомодации) и вблизь, отводя хориоидее, по меткому определению А.И. Горбаня, роль своеобразной биологической пружины. При взгляде вдаль меридиональные и циркулярные волокна цилиарной мышцы расслабляются, ее радиальные волокна сокращаются, «растаскивая» циркулярные волокна подобно дилятатору радужки. Эластичная хориоидея возвращается (сжимается) в свое исходное (нерастянутое) состояние, оттягивая место заднего крепления волокон цинновой связки кзади. ППВ цинновой связки при этом натягивается и прижимает хрусталик к стекловидному телу. При этом сам хрусталик вдавливается в переднюю пограничную мембрану (ППМ) стекловидного тела, но натянутая (и на этой фазе растянутая по поверхности ППМ) ЗПВ цинновой связки препятствует этому вдавлению. Хрусталик, таким образом, уплощается усилием передней порции волокон и прижимается к упругонапряженной поверхности ЗПВ и ППМ. Такое состояние стабильно и хорошо демпфирует возможные колебания хрусталика.
Моделирование работы экстраокулярных мышц показало, однако, что при их сокращении происходит некоторое смещение центра хрусталика относительно центра роговицы. Последним обстоятельством может объясняться то, что во время саккадических движений глаз зрительное восприятие снижено [14].
Этот результат совпадает с наблюдениями Гельмгольца: согласно его теории, при рассматривании предметов, расположенных на близком расстоянии, в человеческом глазу наряду с сокращением цилиарной мышцы, сужением зрачка, уменьшением глубины передней камеры происходит некоторое смещение хрусталика кпереди и книзу [545].
Несмотря на практически отсутствующее в норме влияние на величину ПЗО, повороты глаза (т.е. сокращения глазодвигательных мышц) в определенной степени вызывают отклонение оптической оси при сочетании хрусталиковой аккомодации и поворота глаза или просто при повороте, что может приводить к возникновению астигматизма, как компенсаторной реакции на отклонение оптической оси глаза. При этом собственно объем аккомодации изменяется незначительно. Учитывая, что в норме деформации экстраокулярных мышц не превышают 15%, максимальное падение объема аккомодации (расчетное значение для 35 лет) может составить около 1 дптр. Кратковременное возникновение искажения изображения, связанного с работой экстраокулярных мышц, скорее всего, остается незамеченным. В то же время продолжительные периоды искажений могут привести к необходимости их компенсации, что в свою очередь может вызвать развитие стойкого астигматизма оптической системы глаза. Взаимосвязь нарушений аккомодации и астигматизма показана в работе M. Tsukamoto и соавт. [812], а также в недавней работе E. Harvey и соавт. [537].

Таким образом, биомеханические исследования позволили установить, что при прогрессировании миопии сокращается диапазон упругих деформаций склеры и увеличивается вклад вязкого компонента, поэтому даже при физиологических нагрузках происходит постепенное накопление ее пластических деформаций, что в результате приводит к необратимому растяжению склеральной оболочки и к увеличению ПЗО глаза. Раскрытие этого биомеханического механизма дает ключ к более глубокому пониманию патогенеза миопии и к разработке обоснованных мер профилактики ее прогрессирующего и осложненного течения.
Чтобы выявить причины, лежащие в основе биомеханических нарушений, исследовали связь механических характеристик нормальной и миопической склеры с ее основными биохимическими показателями. Было установлено, что изменение при миопии упруго-прочностных параметров склеры в наибольшей степени определяется поражением соединительнотканных структур ее экстрацеллюлярного матрикса, а именно, снижением содержания общего коллагена при одновременном повышении уровня его растворимых фракций, что свидетельствует об определенной незрелости коллагеновых структур. Кроме того, установлены патологические изменения межуточной субстанции склеры, в первую очередь снижение содержания ее основного компонента – гликозаминогликанов (ГАГ) [71, 133]. Существенным фактором биомеханической стабильности экстрацеллюлярного матрикса склеры являются поперечные внутри- и межмолекулярные связи (сшивки), уровень которых в миопической склере достоверно снижен [133, 566]. Это снижение может быть вызвано дисбалансом некоторых микроэлементов (в первую очередь меди) [568]. В целом все эти изменения свидетельствуют о сдвиге тонкого баланса между синтезом и катаболизмом коллагена и других компонентов экстрацеллюлярного матрикса склеры в сторону преобладания процессов деградации [12, 28, 133]. Возможно, ключевую роль в аномальной активации катаболизма склерального матрикса играют специфические протеиназы, в частности металлопротеиназа-2 (ММР-2), поскольку трехкратное увеличение ее активности обнаружено при экспериментальной миопии у землероек [524].


В последние годы биомеханические исследования склеры направлены на разработку принципиально новой стратегии коррекции нарушенных опорных свойств миопической склеры, предусматривающей воздействие на внутреннюю структуру склеральной ткани с целью повысить ее устойчивость к механическим нагрузкам за счет увеличения количества стабилизирующих поперечных химических связей в ее коллагеновых структурах [96, 140, 858, 859]. Этот подход, так называемый кросслинкинг склеры, вызываемый ее ультрафиолетовым облучением и/или воздействием химических агентов, показал свою высокую эффективность в эксперименте на животных, что свидетельствует о безусловной перспективности дальнейших исследований, в результате которых эта технология в будущем станет доступной в клинической практике.
Таким образом, даже сжатое изложение реализации биомеханического подхода к решению проблемы прогрессирующей миопии позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о его плодотворности и о целесообразности активного развития.
:hi:

maikl-jkl 27-11-2017 15:00

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1044755)
Коментарии написаны на испорченном языке - не осилил короче, и не понятно есть результат или нет.

Да в последние годы там пишут много лишнего. Но в той теме должно быть понятно тому кто в теме. Есть свои термины - форумские. Для большего понятия почитайте может быть вот это http://seeactive.by/forum/dialogues/1326614651.html

Насчёт результата - там обитают в основном миопики. Результаты как бы есть но в перспективе думаю вам не стоит этим заниматься.
Думаю будет полезнее поголодать или освоить упражнения на расслабление.
Самое глубокое расслабление глаз вы получите на голодании после 1 ацидотического криза т. е. 7-10 дней.
В повседневной жизни (когда питаетесь) хорошо помогает расслабить мышцы глаз и пр. МЕДИТАЦИЯ.:hi:

Вера Ивановна 27-11-2017 18:35

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Ваня555 (Сообщение 1023780)
Хорошо, если с помощью голодания можно восстановить зрение

За годы голодания мои глаза полностью изменились ( это говорит дочь):
Во первых исчезли большие неприятные наросты от уголка глаза до зрачка, ранее думала - что скоро закроют зрачок.
Во вторых глазное яблоко стало голубым и зрачок изменил цвет - стал намного светлее, ярче.

Iosif 30-11-2017 09:19

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1044740)
http://seeactive.by/forum/dialogues/1331378624.html

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1045048)
Почитал, попробовал... даже не тиски. И даже не легкие тиски, а чуть более сильный массаж одного глаза (левого - он у меня более слабый). Прошло несколько дней, а время от времени глаз побаливает. Надеюсь, что сильно не навредил.

Впредь буду поосторожнее

Дважды Рождённый 30-11-2017 09:50

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Вложений: 1
Я не знаю, что за техника эти "тиски".
Этот парень ни разу не говорил о каких-то тисках.
И чем там люди занимаются понятия не имею.
Вот переписка этого парня с женщиной.
Читайте делайте выводы.

maikl-jkl 30-11-2017 10:21

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1045051)
Я не знаю, что за техника эти "тиски".
Этот парень ни разу не говорил о каких-то тисках.
И чем там люди занимаются понятия не имею.
Вот переписка этого парня с женщиной.
Читайте делайте выводы.

Там опечатка:"На основе этой методики я нашел оптимальный вариант работы с глазами. На видео Чернышев показывает универсальный массаж для улучшения зрения скорее всего при близорукости."
Это Чернышёва. Молодая особа, которая вместе с предприимчивыми особами решили заработать денег. Стырили методику они с сайта, который я вам указал.

Парень не говорил о тисках потому что Чернышёва и не рекламирует эту технику как тиски. Вроде массажем она называет.

В своё время я практиковал этот метод, правда для других целей - от миопии.

Там очень важна ТЕХНИКА исполнения, трезвая голова и думающая ну и прямые руки то бишь пальцы.

Во первых там не давить надо на глазное яблоко а тянуть помаленечку сбоку влево, затем вправо, по диагонали с внутреннего верхнего угла вниз по диагонали к внешнему. Сверху вниз делается обычно указательным пальцем.
Или снизу с внутреннего угла вверх к наружнему по диагонали. Снизу вверх делается обычно большим пальцем.

Самое главное это делать очень медленно и аккуратно. Глаза при этом стараться расслабить иначе будет сопротивление мышц и вы будете просто МЯТЬ глаза. Что собственно у вас и получилось.

Усилия там мизерные и если глаза расслабить то под небольшим давлением пальца через некоторое время глаз сам уходит в нужном направлении.

Ну а сдуру сами знаете что можно сломать:-)
:hi:

maikl-jkl 30-11-2017 10:27

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
То есть по сути при правильной технике на роговицу не получается давить. Она только может немного изменяться потому что массируются области вокруг неё а точнее глаз с разных сторон.

maikl-jkl 30-11-2017 10:32

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Состояния полного расслабления у меня были, этакого холодка в глазах, но были и ухудшения. Особенно по-моему в полнолуние. Там где то 2 недели ската.

Я не рекомендую делать тиски потому что большинство людей могут себе навредить.

Есть альтернативная методика. Это голодание и медитация на расслабление.
Мне удавалось в медитации довольно таки глубоко расслабить глаза. Пальминг и рядом не стоял.
Так же помню голодал я и где то начиная с 10 дня почувствовал что у меня начали расслабляться глаза.

Отсюда вывод: если госпожа Чернышёва утверждает что мышцы зажаты то зачем лезть туда руками если мышцы можно прекрасно расслабить МЕДИТАЦИЕЙ.:hi:

Iosif 30-11-2017 10:59

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1045057)
мышцы можно прекрасно расслабить МЕДИТАЦИЕЙ.

Как? Обычно под медитацией подразумевается концентрация внимания на дыхании (или в позе лотоса, или при какой то деятельности)

maikl-jkl 30-11-2017 13:40

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
А вы сконцентрируйте внимание не на дыхании а на расслаблении мышц глаз.
Концентрировать внимание можно на чём угодно.
Медитация бывает двух видов.
:hi:

Iosif 01-12-2017 05:39

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1045070)
сконцентрируйте внимание не на дыхании а на расслаблении мышц глаз.

Не знаю, не знаю.... у Бейтса то же самое, только без слова медитация. И вроде как утверждается, что при концентрации внимания мышцы (и глаз в том числе) напрягаются. А при отвлечении внимания на что то другое - наоборот расслабляются (рекомендуется представить черноту).

И в чем тогда отличие у медитации?

maikl-jkl 01-12-2017 07:57

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1045125)
Не знаю, не знаю.... у Бейтса то же самое, только без слова медитация. И вроде как утверждается, что при концентрации внимания мышцы (и глаз в том числе) напрягаются. А при отвлечении внимания на что то другое - наоборот расслабляются (рекомендуется представить черноту).

И в чем тогда отличие у медитации?

Вы не знаете а я знаю ибо практиковал и то и другое.
Интуитивно по Бейтсу удавалось мне довольно глубоко расслабиться только в далёком детстве, когда ещё ходил в школу.
После этого - нет.

Концентрация на то и концентрация что бы концентрироваться на том чего вам надо.
Хотите напрягаться - будете напрягаться.
Хотите расслабиться - расслабитесь.

Медитация всё таки отличается от простого расслабления тем что мозг во время медитации перестает обрабатывать обычные объемы информации. Характерный для состояния активного бодрствования бета-ритм (ритм ЭЭГ в диапазоне от 14 до 30 Гц с напряжением 5–30 мкВ) угасает. Это, по всей видимости, позволяет мозгу восстановиться.

Специалисты из Гарварда также провели магнитно-резонансное сканирование мозга людей, регулярно занимавшихся медитацией в течение 8 недель.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Оценив состояние мозга сразу после 45-минутной практики, они заметили, что во многих областях активность почти угасла. У испытуемых практически «выключились» лобные доли, ответственные за планирование и принятие решений, затихли теменные участки коры, обычно занятые обработкой сенсорной информации и ориентированием во времени и пространстве, замедлилась работа таламуса, который перераспределяет данные органов чувств, и угасли сигналы ретикулярной формации, чья работа позволяет приводить мозг в состояние «боевой готовности». Все это позволило мозгу «расслабиться» и заняться обработкой данных, связанных с собственной личностью человека, а не с внешним миром.

Медитация положительно влияет на мозг, способствуя его активизации, показали исследования, проведенные норвежскими учеными из госпиталя Св. Олавса в Тронхейме.


Во время медитации мозг обрабатывает больше идей и эмоций, чем во время отдыха. Выяснилось, когда человек дает возможность блуждать своим мыслям, это оказывается более эффективным, чем когда он концентрируется на том, чтобы выкинуть все мысли из головы.

По словам исследователей, медитация - это нечто большее, чем просто способ снизить уровень стресса, пишет Zee News.
Существует множество техник, таких как дзен, буддийская и трансцендентальная медитация. Все они могут подразделяться на две основные группы - "медитация на концентрацию", когда человек сосредотачивается на дыхании, и "ненаправленная (недирективная) медитация", которая позволяет уму блуждать.
В ходе эксперимента участники практиковали "недирективную" форму медитации. А эксперты отслеживали активность мозга добровольцев с помощью МРТ-сканеров. В результате удалось установить, что мозг активизируется во время медитации и обрабатывает больше мыслей и эмоций, чем когда люди просто находились в расслабленном состоянии.
По словам исследователя Свена Дэвенджера, ненаправленная медитация расширяет пространство для обработки воспоминаний и эмоций в сравнении с концентрирующей медитацией.
Ранее ученые обнаружили, что у занимающихся медитацией увеличивается плотность мозговой ткани в гиппокампе, ответственным за память и способность к обучению. Также фиксировалось снижение плотности мозговой ткани в миндалевидном теле, отвечающем за стресс и беспокойство. Кроме того, во время медитации увеличиваются области мозга, ответственные за восприятие и контроль.
Также было установлено, что медитация влияет на геном человека - в результате ее воздействия в организме происходят специфические изменения на генетическом и молекулярном уровне.


В России влияние медитации на мозг человека исследует заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан.

Изучая энцефалограммы людей, практикующих йогу в Москве, он пришел к выводу, что их медитации больше напоминают аутотренинг. А вот исследования мозга "настоящих" индийских йогов профессора удивили: во время и после духовной практики мозг этих людей излучал альфа-ритмы — волны с частотой 7-12 Гц, характерные для состояния спокойного бодрствования. При этом такие импульсы обычно ослабляются или вовсе отсутствуют у человека в периоды высокой мыслительной активности или повышенной концентрации внимания.

Эмоциональный всплеск, психическое напряжение и стресс отражает тета-ритм. Он возникает всегда при появлении какого-либо раздражителя. В простом эксперименте альфа-ритм можно растревожить, если, например, рядом с человеком

в состоянии релаксации бросить монету. У обычного человека в этот момент альфа-ритм полностью исчезает. Однако у человека, который имеет многолетнюю медитативную практику, этот канал выражен заметно ниже.

Таким образом мозг йога принимает сигналы о воздействиях, но умеет не воспринимать их. Это поведение подтверждает представление о том, что при медитации человеку удается отстраниться от внешнего мира.

Любопытно, что альфа-ритмы, появляющиеся во время медитации, сохраняются и после нее. Медитация работает как спусковой крючок: практика заканчивается, а эффект остается. Человек еще долгое время пребывает в спокойном гармоничном состоянии. Правда, несмотря на большинство научных предположений о существовании идеально ровной линии на энцефалограмме, полного отсутствия тета-ритмов исследователи пока не наблюдали.


Чтобы проверить возможность существования этого феномена, Александр Каплан отправился в Индию в ашрам Вивеканады, где местные монахи месяцами ожидали прибытия знаменитого йога-странника. Считалось, что он обладает сильнейшим медитативным полем, распространяющимся далеко за пределы собственного тела.

После того, как йог дал согласие на проведение эксперимента, к его голове подключили пять электродов, также ученый записывал происходящее на маленький портативный магнитофон.

"Он медитировал в каменном шатре, сидя на постаменте, поджав под себя одну ногу и держа в руке посох, — рассказывает в одном из интервью Александр Каплан. — Мы договорились, что когда у него получится войти в состояние самадхи, он просто отклонит немного посох". Йог медитировал с открытыми глазами при ярком свете. В момент, который соответствовал выходу из тела, ученый заслонил его лицо рукой — зрачки никак не отреагировали на изменение освещенности.

Это говорило об особом состояним мозга, когда нервная система находится под сильнейшим воздействием. Когда же Каплан проанализировал результаты энцефалограммы, оказалось, что показатели электрической активности мозга йога тоже не имеют ровную прямую линию. Тем не менее результаты оказались уникальными: детальный анализ показал чередование альфа- и тета-ритмов во время наивысшего состояния, доминировали то одни, то другие ритмы. При этом в отдельных участках головного мозга оба ритма существовали одновременно.

Позже йог рассказал, что удерживать себя в таком состоянии постоянно невозможно. По некоторым данным, в мире есть только два человека, способных пребывать в подобном состоянии самадхи продолжительное время.

Что испытывал йог моменты такой медитации — можно только предполагать. Чтобы медитировать на таком уровне, нужно практиковать медитацию всю жизнь. Тем не менее, такие погружения даже на начальных этапах могут положительно сказаться на функционировании мозга и организма в целом.

:hi:

Iosif 01-12-2017 08:51

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1045138)
Существует множество техник, таких как дзен, буддийская и трансцендентальная медитация. Все они могут подразделяться на две основные группы - "медитация на концентрацию", когда человек сосредотачивается на дыхании, и "ненаправленная (недирективная) медитация", которая позволяет уму блуждать.

Если про "медитацию на концентрацию" я имею небольшое представление, то про
"ненаправленную (недирективную) медитацию" я слышал лишь вскользь. Т.е. читал, но как ее практиковать пока не дошло. Сознание, мысль цепляются за какой то образ и STOP.
А для рассабления глаз нужен именно этот второй способ ненаправленной медитации. Что я могу делать неправильно? Как освободить сознание?

maikl-jkl 01-12-2017 16:39

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Если серьёзно то у меня походу два способа задействованы. Поочерёдно.:hz:
В позе лотоса сижу, закрыв глаза и пытаюсь прочувствовать где есть напряжение. Расслабляю эти зоны, затем всё тело. Представляю как тяжелеют руки, ноги мышцы лица, челюсть и пр.

Глаза стараюсь отпустить, представляю чёрное поле перед собой или пытаюсь вообще ничего не представлять т. е. отключить зрительную систему.
Минут через 15-20 наступает другое состояние мозга. Как бы заторможенное или сонное. Нет скорее это работа мозга на другой частоте - по крайней мере так пишут учёные. В этом состоянии пытаюсь удержать ощущение неподвижности рук, ног и тела. Глаза в этом состоянии можно открывать и запоминать ощущение лёгкости и пр. Можно поводить глазами туда-сюда - опять же прислушиваясь к ощущениям расслабленности.

В этом состоянии (если не получается расслабить глаза) то работать с ощущениями. Пытаться расслабить глаза. Расслабленные глаза это ощущения лёгкости, прохлады. При правильном расслаблении при поворотах глаз и поднятии взгляда вверх не должно чувствоваться даже малейшего напряжения.

В этом состоянии можно отдавать приказы мозгу на расслабление. Главное не просто отдавать а самому в это верить. Тогда будет работать.

А бывает что в конце могу заснуть маленько. :lazy2:Но на ночной сон не похоже всё равно.
Как то с большего вроде так.:hi:

Iosif 04-12-2017 06:19

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1045192)
Минут через 15-20 наступает другое состояние мозга. Как бы заторможенное или сонное. ...

А бывает что в конце могу заснуть маленько. Но на ночной сон не похоже всё равно

Что то подобное получается и у меня, только не всегда. Иногда на фоне физической усталости удается вызвать такое состояние пофигизма, когда получается ни о чем недумать. Тогда в мозгу появляются и меняются картинки изображений, как будто их видишь на экране. Это как бы состояние между сном и бодрствонием. Но так получается очень редко и эти состояния у меня практически неуправляемы. Выйти - легко, а углубить - уснешь.
О расслаблении глаз пока могу только мечтать.

maikl-jkl 04-12-2017 06:39

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Практика, практика.:D

Iosif 06-12-2017 09:06

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1045365)
Практика, практика.

М...да. Смысл хохочущего зеленого человечка в конце фразы стал понятен ночью. Не спалось. Попробовал медитировать - не так то просто. И почему? Днем по другому.

Еще вопрос, на что ориентироваться, когда определяется время на медитацию? По каким то внутренним ощущениям или просто засекать время по будильнику?

maikl-jkl 06-12-2017 09:33

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1045564)
М...да. Смысл хохочущего зеленого человечка в конце фразы стал понятен ночью. Не спалось. Попробовал медитировать - не так то просто. И почему? Днем по другому.

Во первых должна быть тишина. Желательно уединиться одному.
Я медитировать, когда кто то рядом, не могу. Точнее качественно помедитировать скорее всего не получится.
Бывает что садишься медитировать и не получается. В таком случае лучше отложить этот вопрос на другое время или день.
Например в Шаолине монахов будят очень рано и в этом полусонном состоянии они сидят в позе лотоса и медитируют.
А смотрящий ходит с палкой:dumb: и бьёт тех кто уснул.:lazy2::D
Понимаете разницу? Это состояние между бодрствованием и сном. Состояние как бы засыпания.

Цитата:

Сообщение от Iosif;
Еще вопрос, на что ориентироваться, когда определяется время на медитацию? По каким то внутренним ощущениям или просто засекать время по будильнику?

На время не нужно ориентироваться. Я просто описал приблизительно, когда и как происходит переход в другое состояние.
Есть медитация двух видов: логическая. это когда челевек во время медитации концентрируется на чём то и думает только об этом. Приходят логические решения и просветления.

Медитация на недуманье. Когда просто погружаешься в состояние и отпускаешь все мысли.

Внутренние ощущения, на которые ориентироваться или в себе вызывать, я вам раньше описал.

:hi:
ПС Главное, и может для вас это сложное, - это не думать во время медитации о своих проблемах страхах планах и прочее. Это состояние расслабления как физического тела так и психики, нервов
Нажмите тут для просмотра всего текста
В позе лотоса сижу, закрыв глаза и пытаюсь прочувствовать где есть напряжение. Расслабляю эти зоны, затем всё тело. Представляю как тяжелеют руки, ноги мышцы лица, челюсть и пр.

Глаза стараюсь отпустить, представляю чёрное поле перед собой или пытаюсь вообще ничего не представлять т. е. отключить зрительную систему.
Минут через 15-20 наступает другое состояние мозга. Как бы заторможенное или сонное. Нет скорее это работа мозга на другой частоте - по крайней мере так пишут учёные. В этом состоянии пытаюсь удержать ощущение неподвижности рук, ног и тела. Глаза в этом состоянии можно открывать и запоминать ощущение лёгкости и пр. Можно поводить глазами туда-сюда - опять же прислушиваясь к ощущениям расслабленности.

В этом состоянии (если не получается расслабить глаза) то работать с ощущениями. Пытаться расслабить глаза. Расслабленные глаза это ощущения лёгкости, прохлады. При правильном расслаблении при поворотах глаз и поднятии взгляда вверх не должно чувствоваться даже малейшего напряжения.

В этом состоянии можно отдавать приказы мозгу на расслабление. Главное не просто отдавать а самому в это верить. Тогда будет работать.

Iosif 06-12-2017 09:41

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1045567)
На время не нужно ориентироваться.

А какое оптимальное время медитации? Пока не надоест? Когда пора возвращаться? С палкой никто не разбудит...

maikl-jkl 06-12-2017 09:57

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У меня время перехода в другое состояние - 15 минут + состояние медитации - 25-45 минут.
Итого 40 - 60 минут.
Если медитация на расслабление то обычно через 45-60 минут чувствуешь что достаточно отдохнул.

Если засыпаешь - это уже не медитация а сон.:lazy2:

Если логическая медитация или во время медитации работаю над полным расслаблением глаз и ощущениями то здесь дело индивидуальное. Медитация может затянуться. И во время этой медитации не уснёшь.
:hi:

maikl-jkl 20-12-2017 19:35

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Malienna (Сообщение 1046665)
Многие голодальщики свидетельствуют о том, что голодание помогает полностью или частично избавиться от катаракты, кератита, глаукомы. Голодание эффективно нормализует глазное давление.

Здесь полностью с вами согласен.:smirk:

Цитата:

Сообщение от Malienna (Сообщение 1046665)
Сочетание голодание и упражнений по системе Бейтса и Жданова на выходе способны значительно улучшить зрение при близорукости и дальнозоркости. Хотя это происходит далеко не всегда и не у всех практикующих. Лично у меня, например, во время голодания происходит ухудшение моей дальнозоркости, но после голодания зрение улучшается.

Поэтому в каждом конкретном случае воздействие голодания на зрение будет зависеть от множества факторов. В этом плане так же важна длительность голодания.

А здесь я с вами согласен частично. Согласен с этой фразой:
Сочетание голодание и упражнений по системе Бейтса и Жданова на выходе способны значительно улучшить зрение при дальнозоркости.

Разница я так понимаю вам не знакома между миопией и дальнозоркостью.
Я вам объясню. При дальнозоркости нужно тренировать центральную мышцу глаза. А вот при близорукости она и так постоянна напряжена.
Неувязочка.:hz:
Здесь на форуме многие люди, страдающие близорукостью, не получили положительного результата от голодания. У многих зрение во время голодания ухудшалось. Было это и у меня.:idea:

Случаи восстановления зрения при дальнозоркости даже я знаю. Учился с таким очкариком - постоянно носил очки. Со временем зрение пришло в норму. Голоданием он не занимался.
А вот случаи восстановления зрения при близорукости на моей памяти не припомню. Да и в интернете не читал про таковые. Те что пишут про излечение миопии - либо сделали лазерную операцию. Либо улучшили зрение на 1.5-2дптр. либо нагло врут. Ведь здесь не проверишь достоверность информации.
Но такие перепады я запросто могу вам показать на рефрактометре лично.
Просто нужен опыт. Но это ни в коем случае не является восстановлением. К сожалению.:hi:

Iosif 21-12-2017 11:08

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1046676)
Случаи восстановления зрения при дальнозоркости даже я знаю.
...
А вот случаи восстановления зрения при близорукости на моей памяти не припомню.

А что можно сказать про астигматизм?

maikl-jkl 21-12-2017 11:27

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Смотря какой астигматизм

Виды и степени астигматизма
Астигматизм делится на несколько видов, в зависимости от природы возникновения, изменений рефракции, степени выраженности, места расположения фокуса и других факторов.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Роговичный. Этот вид астигматизма вызван дефектами роговицы. Влияние роговичного астигматизма на зрение сильнее, чем хрусталикового, так как роговица обладает большей преломляющей способностью.
Хрусталиковый астигматизм вызван изменением формы хрусталика.
Гиперметропический. Для него характерно преобладание дальнозоркости, при которой изображения предметов фокусируются за сетчаткой.
Миопический астигматизм обычно сопровождается близорукостью.
Простой. При этом виде наблюдаются нарушение работы только одного глаза (миопический или гиперметроптический астигматизм).
Сложный. Нарушения в работе обоих глаз (миопический или гиперметроптический астигматизм на обоих глазах).
Смешанный. Разные нарушения на обоих глазах (миопический астигматизм на одном и гиперметроптический – на другом).
Физиологический. При физиологическом астигматизме разница преломления главных меридианов составляет не более 1 диоптрия, как правило, от 0,5-0,75 диоптрия. Появление физиологического астигматизма офтальмологи связывают с неравномерным ростом глазного яблока, вызывающим его незначительную деформацию. Обычно физиологический астигматизм не оказывает существенного влияния на качество зрения и не требует лечения.
Патологический. Если показатели неправильного преломления доходят до 1 диоптрия и выше, говорят о патологическом астигматизме, который серьезно влияет на качество зрения и требует коррекции.
Врожденный астигматизм – наследственное заболевание, он проявляется в очень раннем возрасте, примерно в 1-2 года.
Приобретенный астигматизм является следствием травм и операций на глазах, а также патологий прикуса и некоторых инфекционных заболеваний.

Степени астигматизма:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Слабый – до 3 диоптрий;
Сильный – более 6 диоптрий;
Средний – от 3 до 6 диоптрий.

Профилактика астигматизма
Нажмите тут для просмотра всего текста
Развитие астигматизма можно «затормозить» (а в некоторых случаях – и предупредить) при помощи особых профилактических мер.
Для профилактики астигматизма следует соблюдать режим освещения – любые зрительные нагрузки должны проходить при ярком свете, не следует пренебрегать точечными источниками освещения. Избегайте использования ламп дневного света. Зрительные нагрузки не должны быть чрезмерными и слишком продолжительными, их надо чередовать с физической активностью. Каждые полчаса нужно выполнять упражнения для глаз – часто моргать, попеременно фокусировать взгляд на близких (30 см от глаз) и дальних предметах, зажмуриваться на 5 секунд и затем столько же держать глаза открытыми, «рисовать» глазами «восьмерку» в ритме дыхания. Каждое упражнение нужно повторять 7-10 раз. Хороший эффект дает мягкий и осторожный массаж век круговыми движениями – он способствует нормализации внутриглазного давления.


Скажите, излечим ли астигматизм?

Нажмите тут для просмотра всего текста
– Если речь о врожденном астигматизме, правильнее говорить не о его лечении, а о коррекции. Чаще всего с помощью специальных очков с так называемым цилиндрическим компонентом, который позволяет корректировать рефракцию каждого меридиана в отдельности и таким образом добиваться высокой остроты зрения. Однако недостаток этого метода заключается в том, что при высокой степени астигматизма (выше 3 диоптрий) пациенты хуже переносят такой способ коррекции. Иногда врачам приходится идти на то, чтобы уменьшить в очках силу цилиндра, улучшить их переносимость, но при этом ухудшить зрение.
Второй способ – применение контактных линз. До недавнего времени при выраженном астигматизме мы применяли жесткие контактные линзы. Сейчас появились мягкие, так называемые торические линзы. Они достаточно сложны в подборе, но очень эффективны.
Существуют и хирургические подходы к исправлению астигматизма, которые позволяют выравнивать форму роговицы и делать ее сферической. Но вопрос о возможности их применения может быть решен в каждом конкретном случае после детального обследования.

Что же касается методов, способных затормозить развитие астигматизма при кератоконусе, то сейчас такая методика появилась. Ее суть заключается в том, что на поверхность роговицы капается специальный препарат, а затем она облучается ультрафиолетом. Считается, что это укрепляет роговицу, однако эта методика далеко не всегда помогает достичь должного эффекта.:hi:
У меня близорукость обоих глаз и астигматизм на правом глазу.
Снижать астигматизм удавалось на 0.7-1.5дптр.:D

Iosif 26-12-2017 09:12

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Астигматизм гиперметропический левого глаза, пресбиопия
OD: +0,5
OS: +1,25

Пока терпимо, но тенденция мне не нравится. ОЧЕНЬ не нравится.

Кроме того я заметил, что стойка на руках или на голове или даже березка ситуацию со зрением усугубляют. Причем не сразу, ухудшение наблюдается на следующее утро. А перевернутые позиции ёги как наркотик - затягивают. Хотелось бы и больше их делать, но ситуация со зрением как то настораживает, поэтому приходиться ограничивать.

maikl-jkl 26-12-2017 12:24

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1046991)
Астигматизм гиперметропический левого глаза, пресбиопия
OD: +0,5
OS: +1,25

Я так понимаю вы выложили данные своей пресбиопии. Где данные про астигматизм ?
Астигматизм в карточке или рецепте отображается как:
Cyl т. е. цилиндр и ax (в градусах-°) т. е. ось.
Таким макаром ваш диагноз приблизительно должен выглядеть так:
OD: +0,5
OS: +1,25 Cyl ... ax...°
:hi:

Iosif 28-12-2017 09:31

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Пугают рецептом очков:
OD: +0,5
OS: +1,25

А в карточке осмотра написано:
Астигматизм гиперметропический левого глаза, пресбиопия
OD 1,0
OS 0,7=+0,75cyl+0,5ax135=1,0

(последнее я не понял, поэтому непонятное и не стал выкладывать)

Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1046999)
Cyl т. е. цилиндр и ax (в градусах-°) т. е. ось

Сейчас хоть понятно, к чему это, а то - "это возрасное, ОЧКИ!!!"

новаяЭльфочка 04-01-2018 06:34

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1045564)
М...да. Смысл хохочущего зеленого человечка в конце фразы стал понятен ночью. Не спалось. Попробовал медитировать - не так то просто. И почему? Днем по другому.

Еще вопрос, на что ориентироваться, когда определяется время на медитацию? По каким то внутренним ощущениям или просто засекать время по будильнику?

Надо с четками. Они очень помогают тело привести в покой, а за телом и разум останавливается. Возьмите себе какую-нибудь хорошую вербальную формулу (это м.б. молитва или мантра или любое, что Вам подходит) и повторяйте на каждый камушек, узелок. Внимание на дыхание. И вообще на тело, расслабить его и привести в покой. Ум в Пустоте и Тишине. Через некоторое время практики с четками, потом достаточно просто движения пальцем по пальцу, чтобы входить в медитативное состояние.

С четками и по времени легко ориентироваться и не заснешь. Например, у меня маленький браслетик на 25 камушков, 4 раза прокрутила, это 100, и я уже примерно знаю, сколько это у меня времени занимает. А ум зацепляется за слова, дайте ему слова, которые надо повторять, и приходим в Безмыслие. За Безмыслием к Неподвижности. От Неподвижности к Океану энергии.

новаяЭльфочка 04-01-2018 06:50

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У меня близорукость. Во время медитации, зрение расфокусировывается. Очень сильно, просто до пропадания видимости. Потом когда выхожу из медитации, оно иногда вроде как лучше становится, а иногда нет. Я даже не знаю, хорошо это или плохо, такая расфокусировка. Я ее не контролирую. глаза хорошо в ней отдыхают, да и мозг тоже. Но улучшений нет по диоптриям. Ухудшений тоже, и на том спасибо.

maikl-jkl 07-01-2018 16:32

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Если глаза отдыхают, то это хорошо.:-)

Снижать диоптрии получается после длительного закапывания атропина. Длительность 2 - 6мес.,год и пр. Но нужен контроль врача.:doctor:

ПС Обычно атропин хорошо помогает детям. Взрослым может и не помочь.:hi:

Андрий 24-05-2018 05:16

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
В марте 2018 года проголодал 18 дней на воде, потом сделал 18 дней выхода на соках. На правом глазу осталось всего две мошки, на левом осталось около 6 штук!!!! УРА-УРА-УРА!!! Прошел месяц после выхода из голодания, количество мошек не увеличилось.

maikl-jkl 29-05-2018 06:07

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У вас вроде зрение хорошее, не считая мошек?

maikl-jkl 29-05-2018 06:42

Re: Голодание и зрение (сетчатка глаза).
 
Цитата:

Сообщение от alexey41 (Сообщение 735372)
Уважаемые фуромчане, у меня следующий вопрос.
Почему на форуме так мало сообщений о влиянии голодания на такую важную функцию - как зрение? Вот у меня, например проблема с сетчаткой глаза (в свое время после неудачной лазеркоогуляции появилась такционная отслойка сетчатки. У Суворина читал, что люди восстанавливали зрение после длительных многократных голоданий. Уже был опыт голоданий, 1+3+7+30 (зима – весна 2012г), но эффекта именно в этой области не наблюдалось. Вообще появились опасения, что избавляясь от всего старого, организм может усугубить этот процесс, как например выпадают пломбы в зубах и собственно сами больные зубы… Хотелось бы узнать опыт фуромчан именно в улучшении или ухудшении лечения глазных заболеваний, либо просто поделитесь своими мыслями…Так же хотелось услышать мнение по этому поводу уважаемых врачей и специалистов по нетрадиционной медицине.
Если есть альтернативные (безоперационные) способы решения моей проблемы, готов рассмотреть и испытать на себе.
Всем спасибо!
УДАЧИ, СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ!
Алексей.

Голодание не лечит. Голодание очищает организм. А очистившись, организм тратит высвободившуюся энергию на восстановление повреждённых клеток и пр.

Здесь наверное нужен комплексный подход.
Допустим применять голодание. Делать примочки для глаз(горячие и холодные). Закапывать тауфон, эмоксипин в глаза. Моргания. Расслабление.
И конечно же при выходе из голодания хорошее питание: морковь свежая, рыба, зелень и пр.:hi:

maikl-jkl 29-05-2018 06:52

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Mothercat (Сообщение 852260)
Здравствуйте! Если кто-то что-то сможет посоветовать или хоть как то обнадёжить буду безмерно благодарна) Всё никак не решусь на длительное голодание :( а вылечить эту напасть очень хочу. Вопрос: Как голодание влияет на глазные мышцы/ткани/жировую орбитальную клетчатку? у кого какие мысли по этому поводу? Ситуация в следующем, у меня эндокринная офтальмопатия, проще-экзофтальм. Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - аутоимунное заболевание тканей и мышц орбиты, приводящее к развитию экзофтальма (выступание глазных яблок) и комплексу глазных симптомов. В основе заболевания лежат аутоиммунные нарушения, приводящие к изменениям экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки.
/При патологическом процессе поражаются мягкие ткани орбиты на фоне нарушенной функции щитовидной железы. Болезнь вызывается реакцией антител и некоторых лейкоцитов с белками глазной мышцы, соединительной тканью и жировой клетчаткой, окружающей глазное яблоко. Это состояние следует отличать от легких глазных симптомов в виде "выпученных" глаз и спазма век, возникающих под действием избытка гормонов щитовидной железы, и встречающихся у пациентов с тиреотоксикозом./

Какова вероятность того, что организм, говоря простыми словами, съест видоизменённую/фиброзную жировую клетчатку или видоизменённую часть глазных мышц. Теоретически это возможно? Хотела задать этот вопрос Anyk99, но так и не нашла как это сделать) Спасибо!

При голодании у меня мышцы глаз расслаблялись на 10-12 день.
В идеале голодание улучшает генетический аппарат клеток, избавляется от старых, видоизменённых, лишних клеток.
По идее голодание должно взяться сначала за ваше основное заболевание(ЭОП) и уж потом последствия.
И да - нужен комплексный подход. Голодание - это не панацея и не лекарство. После голодания нужно менять питание.
Гарантии излечения думаю здесь вам никто не даст. Потому как много всяких НО.
Одному может помочь - другому нет при тех же условиях.:hi:

Андрий 29-05-2018 21:21

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1060559)
У вас вроде зрение хорошее, не считая мошек?

Последний раз проверялся три года назад, было 100%. Сейчас не ухудшилось, а скорее даже улучшилось, потому что иногда замечаю очень мелкие детали чего-нибудь.

maikl-jkl 30-05-2018 06:32

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Понятно. У вас в принципе возможен такой эффект от голодания.

ПС: Было бы интересно услышать то же, что вы описали, от человека, у которого близорукость около -3 - 5 и т. д.

maikl-jkl 28-08-2018 07:10

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Вложений: 5
Программы для зрения на андроид:
1) Eye - тренировка аккомодации, конвергенции

maikl-jkl 28-08-2018 07:12

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Вложений: 4
2) EyeRelax - разведение глаз (конвергенция)

maikl-jkl 28-08-2018 09:42

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Вложений: 4
Есть так же попроще система. Печатаете файл или на экране компьютера и смотрите на него , тренируя конвергенцию.
Хочу особо обратить ваше внимание на следующие ньюансы:
Встаньте от нее на расстояние примерно 30 см и попытайтесь объединять пары шаров в один шар. Иными словами, каждый глаз должен смотреть на отдельный шар. Принцип такой же как и в таких картинках. Как только Вам удалось объединить верхнюю пару в один шар — спускайтесь ниже. Так попытайтесь спуститься как можно ниже. С каждой новой ступенькой вниз расслабляете мышцы хрусталика, делая изображении размытым как «по гауссу» (чтобы добиться этого эффекта смотрите словно сквозь лист вдаль), но не разъединенным.
Таким образом поднимитесь и спуститесь вниз несколько раз. В последнее время я использую эту табличку на планшете — очень удобно и всегда под рукой. Единственное — убавляю яркость экрана на минимум.

Некоторые уточнения и примечания

Есть известное упражнение смены фокуса зрения, когда смотришь на точку на окне, а затем смотришь на точку где-либо вдали. Здесь принцип такой, НО! Если вы опуститесь на самую нижнюю пару шаров, ваши глаза буквально разведутся в стороны, расслабляя медиальную, и тренируя латеральную мышцу. Кроме того, из-за этого же форс-расслабления еще и рефлекторно расслабляется ресничная мышца хрусталика.
В связи с тем, что оказывается есть еще «перекрестный просмотр». Картинка наглядно иллюстрирует.
ВАЖНО!!! Для того, чтобы понять как Вы смотрите, надо объединить любую пару шаров в один и закрыть левый глаз. Если правым Вы смотрите на правый шар, то Вы все делаете правильно, если смотрите на левый, значит Ваша «техника» ошибочна! Правый глаз должен смотреть на правый шар, левый на левый »

inco 28-08-2018 20:44

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1067012)
расслабляете мышцы хрусталика

Существует альтернативная теория работы глаза

maikl-jkl 29-08-2018 07:05

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от inco (Сообщение 1067069)
Существует альтернативная "теория работы глаза"

Почитал. Такой бред - ужос!

Цитата из "книги":
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:

Соответственно, близорукость и дальнозоркость – это не физические расстройства
преломляющих способностей глаз, и действие линз, корректирующих близорукость и
дальнозоркость, основано вовсе не на коррекции этих преломляющих способностей.
Всем образованным людям уже давно известно, что близорукость в основной массе своей это удлинение глазного яблока в передне-задней оси. Причём больше растягивается (увеличивается) задний полюс ГЯ.

Как доказательство - после прокапывания детям курса атропина как правило зрение улучшается на 1-2 и т. д. диоптрий. Кому как повезёт. Атропина сульфат - Блокируя м-холинорецепторы, он делает их нечувствительными к ацетилхолину, в области окончаний постганглионарных парасимпатических (холинергических) нервов. Эффекты действия атропина противоположны эффектам, наблюдающимся при возбуждении парасимпатических нервов. Мидриатический эффект зависит от расслабления волокон круговой мышцы радужной оболочки, которая иннервируется парасимпатическими волокнами. Одновременно с расширением зрачка в связи с нарушением оттока жидкости из камер возможно повышение внутриглазного давления. Расслабление ресничной мышцы цилиарного тела ведёт к параличу аккомодации. Вызываемое атропином расслабление мышц глаза способствует его функциональному покою и ускоряет ликвидацию патологического процесса. Для лечебных целей целесообразно применять атропин как длительно действующее мидриатическое средство. Атропин вызывает максимальное расширение зрачка через 30—40 мин после инстилляции, эффект сохраняется до 7—10 дней. Паралич аккомодации наступает через 1—3 ч и длится до 8—12 дней.

Почитал и про самого автора.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Гришаев - физик. Выдержки из его "шедевров":
Цитата:

Трагедия многих талантливых одиночек, которые пытаются переосмыслить или даже подредактировать официальную физическую картину мира, заключается в том, что они основывают свои построения отнюдь не на экспериментальных реалиях.

Талантливые одиночки читают учебники - наивно полагая, что в них изложены факты. Отнюдь: в учебниках изложены готовенькие интерпретации фактов, адаптированные под восприятие толпы. Причём, эти интерпретации выглядели бы очень странно в свете подлинной экспериментальной картины, известной науке. Поэтому подлинную экспериментальную картину намеренно искажают - в книге приведено множество свидетельств о том, что ФАКТЫ частью замалчиваются, а частью перевраны.

И ради чего? Ради того, чтобы интерпретации выглядели правдоподобно - будучи в согласии с официальными теоретическими доктринами. На словах у учёных мужей получается красиво: ищем, мол, истину, а критерий истины - практика. А на деле у них критерием истины оказываются принятые теоретические доктрины. Ибо, если факты не вписываются в такую доктрину, то перекраивают не теорию, а факты. Ложная теория оказывается подтверждена лживой практикой. Зато самолюбие учёных не страдает. Мы, мол, верной дорогой шли, идём, и идти будем!
Ну что сказать - физик очевидно придерживается такого взгляда: что для достижения популярности все средства хороши.
Я уже молчу про всё человечество и всех учёных. Которые, по мнению Гришаева, врут и скрывыют правду.
А теперь главный вопрос - вам это ничего не напоминает?
Ну конечно же - РЕН ТВ.:D:lol:

inco 05-09-2018 18:02

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1067097)
давно известно, что близорукость в основной массе своей это удлинение глазного яблока в передне-задней оси.

А вот еще что давно известно: Близору́кость (также — миопи́я) — это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней.
Значит, если придерживаться данной, давно известной теории и поясняющих ее рисунков, то на сетчатке в случае близорукости формируется перевернутое изображение, а в случае нормального зрения и дальнозоркости неперевернутое? И при коррекции близорукости изображение должно переворачиваться на 180 градусов...

maikl-jkl 05-09-2018 18:26

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Интересная мысль. А как вы тогда этот фокус объясните?

inco 05-09-2018 19:06

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1067739)
Интересная мысль. А как вы тогда этот фокус объясните?

"Фокус" могу объяснить только постоянным положением самого фокуса за сетчаткой. :) Мне, как и Вам, тоже далеко не все исследования Гришаева А.А. кажутся верными, но по работе глаза, полагаю, именно он ближе к истине, чем давно и хорошо известная теория. Несмотря на всю кажущуюся поначалу "бредовость" его теории, она лучше описывает экспериментально получаемые эффекты и накопленные факты. Поэтому предлагаю не спешить клеймить эту теорию, а попробовать самостоятельно или коллективно разобраться :hi: Ведь если она близка к истине, то это может придать громадному числу людей с нарушенным зрением уверенность в реальной возможности вернуть себе полноценное зрение.

maikl-jkl 06-09-2018 16:20

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Но официально теория говорит о том, что изображение в глазу эмметропа или близорукого (дальнозоркого) попадает на сетчатку уже перевёрнутым.
А это значит, что показанная вами точка пересечения лучей света от объекта вовсе не на сетчатке, а перед ней.:hi:

maikl-jkl 06-09-2018 16:48

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от inco (Сообщение 1067745)
"Фокус" могу объяснить только постоянным положением самого фокуса за сетчаткой. :) Мне, как и Вам, тоже далеко не все исследования Гришаева А.А. кажутся верными, но по работе глаза, полагаю, именно он ближе к истине, чем давно и хорошо известная теория.

А не почитать ли вам Горбань А. И. "Роковое наследство"?

inco 06-09-2018 17:20

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1067802)
Но официально теория говорит о том, что изображение в глазу эмметропа или близорукого (дальнозоркого) попадает на сетчатку уже перевёрнутым.
А это значит, что показанная вами точка пересечения лучей света от объекта вовсе не на сетчатке, а перед ней.:hi:

Она говорит, что фокусируется за сетчаткой. Значит если при дальнозоркости фокус за сетчаткой, то изображение не перевернуто. Применяя увеличивающие линзы, дальнозоркие якобы могут перенести фокус в область перед сетчаткой, значит на сетчатке изображение должно перевернуться по сравнению с их нескорректированным состоянием.

maikl-jkl 07-09-2018 07:02

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
О перевёрнутом изображении :
Нажмите тут для просмотра всего текста

Гельвеций. Об уме


Этот мир долго был камнем преткновения физиологов. Он получился из сделанного Кеплером геометрического построения хода лучей в глазу, а увидел его впервые Рене Декарт, под знаком идей которого, изложенных в «Трактате о свете», прошла вторая половина XVII и весь XVIII в. Декарт взял глаз быка, соскоблил белый слой с его задней стенки – склеры и вставил эту естественную камеру-обскуру в дыру, прорезанную в оконном ставне. Тут же на полупрозрачной склере ученому открылся вид, наблюдавшийся из окна.

Пейзаж был перевернутым. Как и Кеплера, Декарта это не смутило. Он был убежден, что душа вполне в состоянии построить даже по таким «знакам» вполне реальный образ материального мира. Правда, он не спросил себя, сумеет ли душа перевернуть изображение еще раз, если с помощью линз «выпрямить» картинку на сетчатке. Этот вопрос ставили позднейшие исследователи и, без всяких опытов, решали его в пользу души, то есть мозга. Гельмгольц, например, в качестве доказательства приводил людей, работающих с микроскопами: они быстро приучаются к тому, что правая сторона в поле зрения – это левая в натуре, и наоборот. Добавим, что и астрономов не волнует перевернутое изображение Луны в телескопе, а фотографы, снимающие камерами с матовым стеклом (правда, таких аппаратов осталось мало), не испытывают неудобств оттого, что глядят на «обращенный» пейзаж.
...
Дж. Петерсон надел бинокулярно переворачивающие очки. «Я видел мою стопу, приближающуюся ко мне по коврику, который находился где-то передо мной. Я впервые столкнулся с таким странным зрительным впечатлением, как я сам, идущий к себе. Блюда на столе выворачивались так, что превращались в холмики, и было очень странно видеть, как ложка движется к верхушке жидкости, снимая ее, – и ничего не разливается. Когда я вошел в длинный коридор, я обнаружил, что пол выглядит мысом, по обеим сторонам которого опускаются вниз стены. Это было тем более странно, что я мог коснуться стен руками. Торцовая стена в конце коридора выглядела выдвинувшейся ко мне, а стены – удалившимися от нее, хотя я их трогал руками»...неприятные ощущения кончились через несколько дней, а потом исследователь просто не замечал переворачивающих линз до конца опыта, словно родился с ними. И когда через восемь месяцев снова их надел, оказалось, что мозг не расстался за это время с приобретенными навыками: ученый чувствовал себя в обращенном мире вполне свободно, как если бы перерыва не было. ...
И тут кто-то спросил его: «А все-таки, какими вы видите предметы: прямыми или перевернутыми?»

«Пока вы не задали этот вопрос, – после раздумья ответил Снайдер, – они казались мне стоящими нормально. Теперь же, когда я вспоминаю, как они выглядели до того, как я надел эти линзы, я вынужден сказать, что вижу их и сейчас перевернутыми. Но пока вы меня об этом не спрашивали, я этого абсолютно не сознавал».

Точно такой же эффект отметила студентка факультета психологии МГУ Лидия Иноземцева. Она носила инвертирующие очки в эксперименте, который проводили кандидаты психологических наук А.Д. Логвиненко и В.В. Столин. Когда перевернутый мир стал ей привычен, как мир нормальный, стоило «всмотреться», и пейзаж вдруг переворачивался вверх ногами, словно в первый день, когда были надеты очки.

Выходит, изображение на сетчатке может быть стоящим прямо или вверх ногами, – не в этом суть, а в том, что информация с сетчатки поступает в высшие отделы зрительной системы в обобщенном, инвариантном к поворотам виде. Причина инвариантности, вне всякого сомнения, – те Фурье-преобразования и преобразования Меллина, которые совершаются зрительными областями коры. Чтобы видеть и опознавать образы предметов квазиголографическим способом, нет препятствий, в какой бы ориентации ни находились их изображения на задней стенке глазного яблока. А вот перевернут наблюдатель или мир, – это сообщает восприятию вестибулярный механизм.

Это совершенно снимает древнюю проблему: видит ли ребенок в первые дни своей жизни родителей стоящими вниз или вверх головой? Он их просто видит, и все тут. Понятие верха и низа придет к нему много позже.

У взрослого же механизм «верх – низ» за годы жизненной практики выучился работать так, а не иначе. Но то, что научилось, способно переучиться. Способно подавить сигналы «мир перевернут», поступающие от зрительного аппарата и противоречащие направлению силы тяжести. Поэтому нет ничего таинственного в переворачивании образа, когда человек, давно привыкший к инвертирующей оптике, вдруг усилием воли воспринимает мир снова «кверху ногами». Фокус прост. Волевой стимул снимает подсознательный запрет, и сигналы «мир перевернут» опять начинают поступать в мозг от зрительного канала, напоминая, что очки-то по-прежнему действуют...

На такие сложные операции способен только человеческий мозг, что подтверждает его особо высокое развитие по сравнению с мозгом любых других существ. Когда инвертирующие очки надевают обезьяне, для нее это равносильно сокрушительному психологическому удару. Она, пошатываясь, делает несколько неверных движений и падает. Развивается классическая картина комы: угасают рефлексы, дыхание становится частым и поверхностным, падает кровяное давление. Впечатление, что животное при смерти... В этом тяжелейшем состоянии, характерном для острого поражения нервной системы, оно остается несколько дней. Медленно-медленно возвращается способность реагировать на внешние раздражители, да и то лишь на самые сильные. По большей части обезьяна лежит неподвижно, как бы выключась из окружающего мира. Все это «в точности напоминает состояние животного, ослепшего в результате перенесенной болезни».

А человек – он выдерживает и куда более мощные нагрузки. Продолжая свои опыты с оборачивающими очками, Логвиненко и Столин надели испытуемому оптику, которая нарушила соответствие между положением объекта на сетчатке и сигналами мышц, двигающих глазное яблоко.

Нормальное соотношение известно: чем ближе предмет, тем сильнее нужно сводить оптические оси глаз, чтобы отсутствовало двоение. Очки сделали эту зависимость обратной. Зрение говорило, что глаза надо свести, а сигналы от мозга к мышцам должны были поступать противоположными по знаку, т.е. на разведение.

К тому же и на мышцы, управляющие хрусталиком, требовалось подать обратные команды, чтобы изображение было в резкости.

Мозгу, как видите, задали крепкую задачку на сообразительность. И хотя ничего похожего на реакцию обезьяны отмечено не было, зрительная система оказалась в полном разладе.

Разрушились привычные представления, возникли новые, странные образы. Тени, например, перестали быть тенями: они могли «восприниматься то как цвет поверхности, то как прозрачный участок, за которым виднелась чернеющая пустота, то как особая полупрозрачная плоскость и т.п.». Неплохо, а? «Прозрачная тень», которую мозг конструирует только потому, что не в состоянии связать зрительные и мышечные сигналы!

Распространенные заблуждения о зрении новорожденного:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Бытует мнение, что новорожденный видит все вверх ногами. Однако, современные ученые этого не подтверждают. Ошибочное мнение основывается на том, что глаз человека - инвертивный, т.е. светочувствительные клетки глаза - палочки и колбочки направлены не навстречу световым лучам, а в обратную сторону. Изображение на сетчатке перевернуто (верх меняется на низ, левая сторона - на правую), и таким он якобы может осознаваться новорожденным. Опыты, основанные на кратковременном слежении, опровергают это. Установлено, что кора головного мозга, анализирующая изображение, «приспособилась» переворачивать картинку.

Ну а что касается темы, то у меня мышцы глаз расслаблялись на 10 день классического голодания. И по субъективным ощущениям зрение ухудшается во время голода, но затем в восстановительный период восстанавливается.

inco 07-09-2018 15:32

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1067848)
О перевёрнутом изображении

И я о том же, практика показывает, что изображение на сетчатке должно быть всегда перевернуто - и в глазу эмметропа, и близорукого, и дальнозоркого. И, вероятно, всегда расфокусировано.

maikl-jkl 07-09-2018 16:05

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от inco (Сообщение 1067888)
///изображение вероятно, всегда расфокусировано.

Различительная способность сетчатки уменьшается от центра к периферии. Будь она везде как в центре, ой, как бы мы видели! Правда, для переработки такого объема информации понадобились бы мозги размером со среднюю комнату. В числе прочего эта особенность строения "фильтрует" зрительную информацию. Вне центра сетчатки молодого эмметропа все не в фокусе, все в кругах светорассеяния, но он их не замечает. А в центре-то они также не заметны, кроме известных случаев слоения.

Сергеев 07-09-2018 16:47

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У меня зрение первые 10 дней голодания оставалось на прежнем уровне или стало чуть хуже, но вот с 10 дня до 20 начало заметно улучшаться. Я до голодания 10 лет носил очки 2,5 дальнозоркость и теперь вот уже 12 лет все вижу без очков. Во время восстановительного питания зрение продолжало улучшаться. Причем раньше мне очки были нужны даже на работе чтоб электрическую розетку поставить, не видел шлицы. И я за компом сидел в очках и на работе был в очках, а теперь не знаю даже где очки у меня валяются. Повезло конечно, ибо я вовсе не уверен что это закономерность вылечить зрение 20 дневным голоданием. Да я и не зрение лечил, а тромбоз правой ноги, а зрение вот само направилось-чудеса.

maikl-jkl 07-09-2018 17:18

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
При дальнозоркости такие "чудеса" закономерны во время голодания.:az:
А вот при близорукости "чудес" пока не встречали.:hz:

Iosif 22-09-2018 08:01

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Тренажер для глаз



Цитата:

Регулярная практика с тренажером для глаз тренирует все глазные мышцы. Поместите рисунок на расстоянии двенадцати сантиметров от своего носа (или отксерьте его и повесьте на стену). Кончик вашего носа должен смотреть строго в центр круга.
https://econet.ru/articles/185622-2-...lozheniya-glaz
Так выполнять упражнения гораздо удобнее. 12 см это только для удобства?

maikl-jkl 23-09-2018 17:42

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1068922)
12 см это только для удобства?

Какое же это удобство? 12см для тренировки аккомодации.
Я бы добавил что это упражнение нужно делать людям с хорошим зрением которые хотят читать газеты по утрам не на расстоянии вытянутой руки.:D

Iosif 24-09-2018 07:48

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1069042)
Какое же это удобство?

Если смотреть просто вдаль и делать упражнения, то надо прилагать определенные волевые усилия, типа НАДО!
А носом перед стенкой ничего впереди не видно, а двигая глаза туда-сюда хоть что-нибудь увидишь, психологически легче.


Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1069042)
это упражнение нужно делать людям с хорошим зрением которые хотят читать газеты по утрам не на расстоянии вытянутой руки

А зачем людям с ХОРОШИМ зрением делать упражнения?

maikl-jkl 24-09-2018 18:08

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1069080)
Если смотреть просто вдаль и делать упражнения, то надо прилагать определенные волевые усилия, типа НАДО!
А носом перед стенкой ничего впереди не видно, а двигая глаза туда-сюда хоть что-нибудь увидишь, психологически легче.




А зачем людям с ХОРОШИМ зрением делать упражнения?

Ну видать вы не волевой человек :D
Что бы при выходе на пенсию не покупать плюсовые очки
:D

ПС Повторю: предлагаемое вами упр. направлено на тренировку центральной мышцы глаза. Именно с расчётом на доп. её напряжение.:D
Хотя лично я не считаю это упражнение эффективным.

Iosif 25-09-2018 06:28

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1069116)
видать вы не волевой человек

Возможно, но если при одинаковой эффективности один из путей более привлекательный то зачем от него отказываться?

Iosif 25-09-2018 06:35

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1069116)
я не считаю это упражнение эффективным

А еще ниже польза для глаз если ничего не делать:D

maikl-jkl 25-09-2018 06:48

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1069152)
Возможно, но если при одинаковой эффективности один из путей более привлекательный то зачем от него отказываться?

В моём случае от данного "путя" лучше отказаться.
Близорукость у меня. Куда уже больше тренировать то?:D

Iosif 25-09-2018 09:16

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1069154)
Близорукость у меня

Вот оно в чем дело.
Т.е. при дальнозркости - есть смысл, ну а при близорукости естественно его нет.
А при асигматизме?

maikl-jkl 25-09-2018 17:49

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1069168)
А при асигматизме?

Тоже нет.
Астигматизм это как бе врождённое - говорят врачи (от слова "врать"):doctor:
Смотря какой астигматизм. Ну и от этого "плясать", если есть смысл.:-)
Ну и упражнения думаю другие. Общеукрепляющие так сказать.:D

maikl-jkl 26-09-2018 19:13

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Почему у меня такое отношение к врачам ?
Потому как они отрицают очевидное.
:hi:Я им говорю:
- У меня раньше астигматизма не было и я видел всё хорошо.
:doctor:Врачи:
-Не может такого быть. Вы просто не замечали. Астигматизм у вас был всегда.

ПС Я не врач но объективные ощущения считаю не менее достоверными чем амбулаторные анализы.
И я прекрасно помню как я видел раньше. С меня же врачи получаются делают идиота. Который не в состоянии разобраться в собственных ощущениях.
Плюс к этому состояние квалификации и подготовки врачей оставляет желать лучшего в наше время. Или в нашей стране.:D

maikl-jkl 26-09-2018 19:25

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
А отношение к пациенту - им даже не доверяют отнести свою карточку к врачу. :D
Ведь там содержится секретная информация.:-)
И в то же время часто стоя в очереди за карточкой наблюдаю за такой картиной как чью-то карточку не могут найти - потеряли.:D
Я глубоко уверен в том что частное лицо в виде пациента лучше сохранит свою карточку нежели государственное лицо которому в принципе нет никакого дела лично до вас.
Ну и как бы мы живём в такое время что пора бы уж заводить электронные карточки и по запросу пациента отправлять их на почту(электронную).:D

Так что без юмора в этой жизни нам не прожить. Не возможно к этому относиться со всей серьёзностью - нервов не хватит.:D

Serg53 03-12-2018 09:57

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1069306)
Почему у меня такое отношение к врачам ?
Потому как они отрицают очевидное.
:hi:Я им говорю:
- У меня раньше астигматизма не было и я видел всё хорошо.
:doctor:Врачи:
-Не может такого быть. Вы просто не замечали. Астигматизм у вас был всегда.

ПС Я не врач но объективные ощущения считаю не менее достоверными чем амбулаторные анализы.
И я прекрасно помню как я видел раньше. С меня же врачи получаются делают идиота. Который не в состоянии разобраться в собственных ощущениях.
Плюс к этому состояние квалификации и подготовки врачей оставляет желать лучшего в наше время. Или в нашей стране.:D

Роговица может менять форму с возрастом. От этого могут возникать дополнительные искажения. При нарушении иннервации цилиарной мышцы может не только астигматизм возникнуть, но даже монокулярная диплопия...

Ядро хрусталика с возрастом постепенно уплотняется. У одних этот процесс идёт быстрее, у других медленнее. При уплотнении могут возникать помутнения и искажения формы хрусталика. Это тоже вызывает искажение изображения. На поздних этапах катаракты может наблюдаться и двоение и троение и монокулярная полиплопия.

Serg53 03-12-2018 10:00

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
У кого-нибудь есть информация о влиянии кратковременных сухих голоданий на катаракту в начальной стадии? У меня создалось впечатление, что это может немного улучшать зрение.

Глаз получает питание в основном изнутри организма. Достучаться каплями до катаракты затруднительно. Особенно при хорошей работе слёзных желёз.

maikl-jkl 03-12-2018 11:21

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1073976)
У кого-нибудь есть информация о влиянии кратковременных сухих голоданий на катаракту в начальной стадии? У меня создалось впечатление, что это может немного улучшать зрение.

Глаз получает питание в основном изнутри организма. Достучаться каплями до катаракты затруднительно. Особенно при хорошей работе слёзных желёз.

Все сообщения что есть на форуме:
http://golodanie.su/forum/search.php?searchid=8217320
Сообщения: http://golodanie.su/forum/showpost.p...47&postcount=3
http://golodanie.su/forum/showpost.p...2&postcount=58
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=127
:hi:

Serg53 03-12-2018 12:26

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Википедия о катаракте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BA%D1%82%D0%B0
Из текста следует, что операции по частичному удалению хрусталика производили с успешными результатами... Никаких ИОЛ при этом не требовалось.

maikl-jkl 03-12-2018 13:40

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1073976)
У кого-нибудь есть информация о влиянии кратковременных сухих голоданий на катаракту в начальной стадии? У меня создалось впечатление, что это может немного улучшать зрение.

Глаз получает питание в основном изнутри организма. Достучаться каплями до катаракты затруднительно. Особенно при хорошей работе слёзных желёз.

Я же вам ответил вроде…
:hz: Или спросим по другому: задавая вопрос, какую цель преследуете ?
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1073982)
Википедия о катаракте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BA%D1%82%D0%B0
Из текста следует, что операции по частичному удалению хрусталика производили с успешными результатами... Никаких ИОЛ при этом не требовалось.

Вы меня тыкните, где вы это прочитали ?
:hz: Читайте внимательнее.:idea: В Википедии сказано что: «операции по частичному удалению хрусталика производили с успешными результатами... ИОЛ при этом требовалось.»
:hi:

Serg53 03-12-2018 18:39

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Цитата:

Сообщение от maikl-jkl (Сообщение 1073986)
Я же вам ответил вроде…

Не понял Ваших реплик. Вы ответили, я прочитал и сказал Вам спасибо!

Вот цитаты из Википедии:

"Впервые процедура лечения катаракты была описана Махарши Сушрутом, древнеиндийским хирургом, в Индийском медицинском трактате «Сушрута Самхита, Уттар Тантра» (800 г. до н. э.) (Дюк-старший, 1969; Чен, 2010). В данной операции использовалась искривленная игла для выталкивания ядра хрусталика в заднюю часть глаза. Далее глаз смачивался теплым маслом, а затем на него накладывали повязку."

"Врачи предложили свою схему операции, которая заключалась в удалении помутневших хрусталиковых масс, с последующей стимуляцией стволовых клеток внутри капсульного мешка. Данная методика была апробирована на животных с положительным результатом, в связи с чем специалисты прооперировали 12 младенцев с врождённой катарактой. В результате операции всем пациентам было возвращено зрение."

Serg53 04-12-2018 03:46

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Вот ещё цитата из Википедии (о катаракте):

"Чем ближе к центру располагается помутнение в хрусталике, тем серьёзней становятся проблемы со зрением. При развитии помутнений в центральной части хрусталика (его ядре) может появиться или усилиться близорукость, что проявляется улучшением зрения вблизи, но ухудшением зрения вдаль. В связи с этим людям с катарактой очень часто приходится менять очки. Многие пожилые пациенты нередко отмечают, что утерянная способность читать и писать без плюсовых очков на некоторое время необъяснимым образом возвращается. При этом предметы видны нечётко, контуры размыты. Изображение может двоиться. Зрачок, который обычно выглядит чёрным, может приобретать сероватый или желтоватый оттенок, а иногда белый, как при набухающей катаракте."

maikl-jkl 04-12-2018 07:22

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Да, извиняюсь. :hi:
Не дочитал однако. Спасибо. :-)
Китайские и американские учёные в марте 2016 года опубликовали результаты своего исследования, посвященного лечению катаракты, основанного на использовании стволовых клеток. Технология предусматривает выращивание нового хрусталика взамен старого внутри глаза человека...
Вот это я понимаю - настоящее лечение :bravo:
:good:

Serg53 04-12-2018 18:51

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Имеет смысл рассмотреть вкратце зрительную систему глаза человека. Оптическая система глаза начинается с внешней поверхности роговицы. Далее световой поток попадает в переднюю камеру глаза, заполненную водянистой влагой. Толщина роговицы в центре, на оптической оси, около 0,5 мм. Так как свет из воздуха, с коэффициентом оптического преломления близким к единице, попадает в жидкую среду с коэффициентом преломления близким к коэффициенту преломления воды, то оптическая преломляющая сила этой поверхности получается большой. Примерно в пределах 42...49 диоптрий. Глаз человека, находящегося в воде без специальных очков, теряет способность преломлять свет на поверхности роговицы и становится очень сильно "дальнозорким". Из передней камеры глаза свет проходит через зрачок радужки и попадает в заднюю камеру, в которой находится хрусталик. Хрусталик находится в жидких средах с близкими коэффициентами преломления и его оптическая сила меньше, чем у роговицы. Примерно в пределах 17...33 диоптрии. Но хрусталик может менять свою кривизну и оптическую силу. Особенно эластичный хрусталик у детей. Изменение оптической силы хрусталика у детей может достигать 20... 25 диоптрий. У 20-ти летнего человека это изменение уменьшается примерно до 15 диоптрий, у 30-ти летнего до 10 диоптрий, у 40-летнего до 5 диоптрий, и к 50...60 годам хрусталик человека становится таким плотным, что теряет способность изменять свою оптическую силу. Далее за хрусталиком находится стекловидное тело. С возрастом, вследствие процессов деструкции, в нём тоже могут возникать плавающие неоднородности и помутнения, которые в большей или меньшей степени мешают восприятию изображения. К стекловидному телу примыкает сосудистая оболочка, и затем световоспринимающая сетчатка. Свет, прежде чем достигнуть сетчатки проходит через сосудистую оболочку. Поэтому иногда на ярком фоне может наблюдаться перемещение форменных элементов в капиллярах. Длина оптической оси глаза от передней поверхности роговицы до сетчатки порядка 22...24 мм. Но имеется и разброс этого параметра в пределах плюс минус несколько миллиметров. Сильно короткий глаз обычно сильно "дальнозоркий", а сильно удлинённый - сильно "близорукий".

Про зрение, глаза, части глаз, болезни глаз много написано в Википедии...

Putnik21 23-05-2022 19:24

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Подскажите, кто то избавился от глаукомы с помощью голодания?

Сергеев 24-05-2022 06:21

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Я не знаю свой диагноз, но в 50 лет я избавился от возрастной дальнозоркости 20 дневным голоданием и перестал носить очки. После 60 -ти лет зрения опять стало ухудшаться и боюсь что второй раз голодание может уже не помочь. Правда дальнозоркость не вернулась, но щурюсь требуется более яркий цвет, очень мелкие детали расплываются. Возраст тоже никто не отменял сверху из Небесной канцелярии, он продолжает наступать и снижаются компенсаторные возможности организма.

Roan 24-05-2022 13:13

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Одним голодом от глаукомы и катаракты не избавиться! Надо резко изменить питание на жировое животными жирами + воздействие на глаза селективными токами генератора селектроник 4! Если питание не изменить токи немного облегчат состояние! Лечение длительное от года и далее! Итак голод,питание и токи-вот триада лечения глаз без вмешательства в них извне! Желаю всем здоровья

Roan 25-05-2022 07:05

Re: Как голодание влияет на зрение?
 
Это глаукома начальная-надо следить за глазным давлением и сменить питание


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами