Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Вегетарианство, сыроедение, малоедение (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=20)
-   -   научная медицинская диетология советует малоедение (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=13964)

Опытный Образец 18-08-2012 08:53

научная медицинская диетология советует малоедение
 
По т.в. в 2011 показывали программу "Семейный размер", где речь шла о похудении. Там выступал известный диетолог А. Ковальков. Согласно приведенным им примером, полноценный дневной рацион взрослого человека будет состоять из одного фрукта (яблоко), одного овоща (сладкий перец), около 100-200 г. белковой пищи (куриная грудка), 50 г. сыра и два куска хлеба. (<500 ккал?) На что ведущий передачи язвительно заметил, "я боюсь что мы все умрем с голода с таким питанием... это фантастика.. ".
Обратите внимание к "малоедению" таки призывает даже официальная наука!

Вот ссылка на тот интересный момент.
http://www.youtube.com/watch?v=I-2rkSUvTP0

Amurti 18-08-2012 09:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 653292)
Обратите внимание к "малоедению" таки призывает даже официальная наука!

В данном видео идет речь о тучных людях, и советуют столько есть именно им!
Понравилось про обмен веществ - http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=...ture=endscreen что его ускорение способствует развитию рака....
и что все долгожители имели гипотериоз....

Maksenek 18-08-2012 09:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 653297)
и что все долгожители имели гипотериоз....

Правильнее было сказать что-то вроде низкое преобразование гормонов щитовидки и чуть пониженный уровень T3 и/или чуть повышенный уровень рТ3. Поскольку настоящего гипотиреоза у долгожителей конечно нет - это тяжелое заболевание которое невозможно не заметить, и тогда об этом было бы широко известно. Если у долгожителей и есть гипотиреоз, то разве что только в невыраженной форме:hz: Но думаю речь шла всё-таки не о гипотиреозе, а о соотв. уровнях и балансе указанных гормонов щитовидки.

Опытный Образец 18-08-2012 10:14

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 653297)
В данном видео идет речь о тучных людях, и советуют столько есть именно им!

Соглашусь с Вами на этом.

Я сам, лет до 20 не мог толком набрать вес. И проблема не только в метаболизме (если вообще в нем) а скорее в усвояемости пищи. Хроническая худоба - это не признак хорошего здоровья - сужу по себе. Мне не без труда удалось изменить конституцию (ну или другими словами заставить работать ЖКТ нормально) и теперь я себя и чувствую лучше, и усвояимость пищи стала лучше, и вес набрать не проблема.

новаяЭльфочка 18-08-2012 18:26

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 653292)
Согласно приведенным им примером, полноценный дневной рацион взрослого человека будет состоять из одного фрукта (яблоко), одного овоща (сладкий перец), около 100-200 г. белковой пищи (куриная грудка), 50 г. сыра и два куска хлеба. (<500 ккал?)

около 700 ккал по моей прикидке :-)

Изучающий 20-08-2012 07:34

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 653292)
Там выступал известный диетолог А. Ковальков. Согласно приведенным им примером, полноценный дневной рацион взрослого человека будет состоять из одного фрукта

Книжку его почитайте. В онлайн-библиотеках можно скачать. Там про всё гораздо подробнее он пишет. Возможность малоедить он называет болезнью, эта возможность присуща всем людям с избыточным весом. Но помимо плюсов, в виде того, что можно мало есть и не терять вес, такие сдвиги в обменке как правило параллельно имеют много минусов для здоровья в перспективе (при неправильной организации питания).

Манон 20-08-2012 08:39

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 653317)
Мне не без труда удалось изменить конституцию (ну или другими словами заставить работать ЖКТ нормально) и теперь я себя и чувствую лучше, и усвояимость пищи стала лучше, и вес набрать не проблема.

И как это удалось, если не секрет?

Опытный Образец 20-08-2012 22:25

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 654101)
И как это удалось, если не секрет?

Если очень кратко, то сначала около года жил по Бреггу голодая 36ч. в неделю Потом сыроедение месяц-полтора, были слабо выраженные кризы, и в частности "тяжелый" криз приведший к чистке кишечника. Чувствовать я стал себя в разы лучше чем когда либо.
Моя ошибка, как я считаю, что продолжил 100% веганосыроедение с большим количеством сладких фруктов, что вызвало некоторый дефицит/дисбаланс. Все нормализовалось исключив фрукты, сделав акцент на овощи и добавив животные продукты.


Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 654069)
Но помимо плюсов, в виде того, что можно мало есть и не терять вес, такие сдвиги в обменке как правило параллельно имеют много минусов для здоровья в перспективе (при неправильной организации питания).

Да, навредить себе легко, бездумно пробуя на себе все возможные догмы питания.
Однако, ИМХО, для человека не стадающего дефицитом веса, рацион, скажем до 1000 ккал, состоящий из овощей (приемущественно сырых) с достаточным количеством качественных животных белков и жиров (возможно тоже сырых) является достаточным (при условии что вес, разумеется, не падает). Так что к сказанному Ковальковым, убрать хлеб и добавить поболе овощей - получается вполне разумно (как я это себе представляю).
Изучающий, поясните какие вы считаете нормы калорий адекватными, и какому питанию при этом следует придерживаться.

Манон 21-08-2012 05:34

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
[QUOTE]
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 654563)
Моя ошибка, как я считаю, что продолжил 100% веганосыроедение с большим количеством сладких фруктов, что вызвало некоторый дефицит/дисбаланс.

Дефицит витаминов или дисбаланс микрофлоры, или что-то другое? Поясни, пожалуйста, если несложно. Я фрукторианец, так что мне очень полезен и любопытен чужой опыт. :-)

Опытный Образец 21-08-2012 08:15

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Имхо не стоит всецело полагаться на опыт долгосрочных фрукторианцев-гуру, их мало + Х фактор (их образ жизни, особенности строения организма).

Микрофлора - это не то, в большинстве случаев, за что надо сильно переживать, было бы питание адекватное... Подстраивается под питание относительно быстро, а то огромное количество сахара не оправдяют никакие бактерии. (а некоторые плохие как раз таки и кормятся сахаром). На "алхимию" в кишках надеятся и ждать год-два-пять может закончиться печально.:) Фрукторианство - вопрос запаса прочности организма.

Неудачных примеров фрукторианства - очень много, от очень печальных (смерти, в том числе и детей) до расшатанного здоровья разной степени тяжести (в зависимости от срока).
Посмотрите на Семью Бутенко, или Доктора Стенли Басса они в свое время тоже пробовали фрукторианство и приводят убедительные аргументы против.
Стенли Басс, кстати малоед (дневной рацион: 100г блэнд-салата и желток), у него на сайте http://www.drbass.com/ есть интересная информация и про малоедение и про его эксперименты над мышами фруктоедами.

Вообщем информации море - посмотрите интервью Басса и Бутенко на ютюбе. Посмотрите на фрукторианца Дурианрайдера и его 30 бананами в день (один из самых отчаянных на ютюбе:), и сделайте выводы.

Манон 21-08-2012 10:29

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 654674)
Фрукторианство - вопрос запаса прочности организма.

Неудачных примеров фрукторианства - очень много, от очень печальных (смерти, в том числе и детей) до расшатанного здоровья разной степени тяжести (в зависимости от срока).

В общем, я поняла, мне теперь только к праноеды подаваться.. :lol:

Изучающий 21-08-2012 10:30

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 654563)
Изучающий, поясните какие вы считаете нормы калорий адекватными

Я на позициях, что всё индивидуально и все эти планки в калориях, что вот надо именно 500 или 700, всё это глупость. Экспериментируем, наблюдаем за состоянием здоровья, потом делаем выводы.
Например, съел я вчера 300 грамм семечек, сегодня наблюдаю в туалете, что визуально как-то выглядит всё подозрительно не очень переваренным, всё что плохо разжёвано вообще целое.:-) Очевидно же я усвоил нифига не по таблицам, что-то типа 3х600 = 1800 калорий, а может быть половину, не знаю, это никак не измерить.

Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 654563)
и какому питанию при этом следует придерживаться.

Питание с уклоном в сыроедение (не обязательно 100%, и уж точно не строго вегано).

Amurti 22-08-2012 16:10

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 654069)
Книжку его почитайте. В онлайн-библиотеках можно скачать. Там про всё гораздо подробнее он пишет. Возможность малоедить он называет болезнью, эта возможность присуща всем людям с избыточным весом. Но помимо плюсов, в виде того, что можно мало есть и не терять вес, такие сдвиги в обменке как правило параллельно имеют много минусов для здоровья в перспективе (при неправильной организации питания).

Читаю сейчас его книгу - ух и длинющая она - 720 сраниц :D Но там много полезной информации... Автор пишет что питается на 600-800 ккал в день - т.к. у него пониженный обмен веществ в силу природной особенности. И возможность малоедить он не совсем считает болезнью, а скорее особенностью, причем выгодной особенностью - т.к. повышенный обмен веществ не способствует долголетию...
Т.е. по БЖУ судя по рекомендациям у него получается белки составляют большой процент! В своей книге подчеркивает важность животных белков - без них и витамины не усваиваются, и мышцы свои организм съедает, страдают волосы, кожа (целлюлит) и проч.

Изучающий 22-08-2012 19:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 655231)
Читаю сейчас его книгу - ух и длинющая она - 720 сраниц Но там много полезной информации...

Книга да, большая, но это как раз тот случай, когда в одном месте собрано очень много интересной информации (хотя местами и спорные идеи. ну а как без этого? идеальных авторов нет).

Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 655231)
В своей книге подчеркивает важность животных белков - без них и витамины не усваиваются, и мышцы свои организм съедает, страдают волосы, кожа (целлюлит) и проч.

И важность витаминов подчёркивает, отдельных аминокислот, что всё это должно поступать в достаточных количествах, что если и переходить на малоедение, то оно должно быть тщательно продумано и грамотно составлен рацион с учётом всех особенностей обмена у быстро полнеющих людей. (теперь ждём когда кто-нибудь напишет книгу о секретах обмена у худых и как правильно переходить на малоедение им)

Почему у меня и вызывают улыбку некоторые местные активисты малоедения (и праноедения туда же:-), которые пытаются произвести у себя в питании революцию, иногда буквально на булочке с кофе, без понимания что и как там у нас внутри крутится и вертится, так сказать.

fruktoman 23-08-2012 12:18

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 654674)
Посмотрите на Семью Бутенко, или Доктора Стенли Басса они в свое время тоже пробовали фрукторианство и приводят убедительные аргументы против.

Давайте говорить об индивидуальности, если не получается переход на фрукторианство, то не следует распространять его на всех лиц.
Я не знаю, почему у Басса повыпадали зубы, можно отыскать кучу причин, может, он на солнышке не загорал, но его утверждение, что своих запасов на фруктах хватает только на три месяца, неверно.
Да и грызуны - не пример для фруктоедения, есть виды, которые прекрасно чувствуют себя на фруктовой диете.

Я допускаю, что проблема фрукторианства состоит в некой адаптированности, причем это касается не только микрофлоры - она лишь вторичный фактор, следующий за общим иммунитетом.

Есть проблема качественных плодов, а не коммерческих видов. Да и всего образа жизни - стрессы, плохой воздух, отсутствие солнца, малоподвижность. и пр. подрывают резервы, поэтому приходится полагаться на внешние допинги - белок, жиры, лекарства. Все это надо изучать и учитывать, а не делать скоропоспешные выводы по выпавшим зубам.

Вопрос стоит либо в дефицитности, либо в переедании. В последнем случае избыток сахара достается вредным микроорганизмам. Но на разумном малоедении создается легкий дефицит и за этот сахар борется собственный организм. То же происходит и при слишком активной жизни - пример с Дурианрайдером - у нет с проблем с кандидой или лишним весом, все углеводы идут в топку. Зато он попадает в зависимость от быстрого метаболизма - постоянный прием пищи и опасность дефицита - ведь и кругооборот метаболитов быстрее. Ну и опасность рака, свободные радикалы... Хотя я не знаю, почему вам этот пример кажется неудачным - для своей категории он вполне нормально и здорово выглядит, если не считать постоянного затаривания бананами. Есть спортивные достижения.
Если фруктоед нормально себя чувствует и нет проблем, то все мнения гуру должны игнорироваться, значит организм нашел свою золотую середину. В конце концов, научно говоря, фрукты содержат все необходимые вещества, а витамин Д вырабатывается от загара, витамин В12 должен (в идеале) производится микробами.
Я согласен с тем, что не следует ждать, пока минуют "кризы", если они затянулись, значит адаптация не прошла и нечего надеяться на чудо, а отступить и проанализировать, вместо того, чтобы хаять фрукты и превозносить яйца и селедку. Уже само интервью Басса с Аджонисом Вондерпланицем, сыромясоеда, наводит на мысль о том, что лучше уж помереть от фруктозы :-)

Всех этих диетологов тошно смотреть - они только оправдывают зависимость от разнообразия в современной пищевой отрасли. Хлеб, молоко, селедка - немыслимые со здоровой точки зрения комбинации пищевых ингредиентов, которые просто стали традицией.
Если сместить точку сборки, то вегетарианское и в идеале фруктовое питание является, должно являться нормой.

И в отвлечение: какой прекрасный фильм про ограничение калорий http://www.youtube.com/watch?v=Pfna7nV7WaM

Sun-Moon 25-08-2012 12:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 655231)
Автор пишет что питается на 600-800 ккал в день - т.к. у него пониженный обмен веществ в силу природной особенности. И возможность малоедить он не совсем считает болезнью, а скорее особенностью, причем выгодной особенностью - т.к. повышенный обмен веществ не способствует долголетию...

Интересно а что он пишет насчет умеренно худых, стоит ли переходить на малоедение и искусственно понижать обменку? С его слов на видео я понял что надо питаться соразмерно своей конституции, т.е. обмену веществ, но в тоже время пониженная обменка приводит к долголетию.
Еще так и не понял т.з. насчет легкого спорта, выходит ускоряет обменку. Но, если почитать тему активного малоедения, то на ум приходят интересные мысли о возможности биосинтеза о чем диетологи ничего не знают..... Фантастика, но мы еще не знаем скрытых возможностей организма, т.е. питание "праной" (или синтез белка из азота).

Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 655231)
В своей книге подчеркивает важность животных белков - без них и витамины не усваиваются, и мышцы свои организм съедает, страдают волосы, кожа (целлюлит) и проч.

Поэтому не спешу с малоедением. С другой стороны тут некоторые на форуме переходили на гречневой каше долгое время, потом овощи и вроде ничего, вес стабилизируется, волосы вроде не лезут, у всех по - разному. Но вроде как у кого получилось, у нтех изначально был значительный лишний вес и получается живут за счет своего жира, но надолго ли такой праздник?

Изучающий 25-08-2012 20:02

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656422)
Интересно а что он пишет насчет умеренно худых, стоит ли переходить на малоедение и искусственно понижать обменку?

Ничего он не пишет, и такой информации вообще нигде не найти, так как она никому не нужна. Когда у человека нет проблем, зачем этим будет кто-то заниматься? Тут же такая тема, надо заметить, что основной вал информации по питанию, диетам, мед исследованиям крутится вокруг тех, кто, давайте называть вещи своими именами - имеет какие-то патологии с обменкой, склонен к полноте, простыми словами -болен. Этот же контингент в подавляющем большинстве вращается вокруг и сыроедения, двумя руками голосуя за строгое 100%, так как оно им даёт массу положительных результатов, а проблемы возникают гораздо позже, в отличие от изначально худых, нормальных, у кого никогда не было проблемы избыточного веса. Не наводит не на какие мысли? Например, о том, что вся эта тема ограничения калорий (с целью дольше прожить, получать массу других каких-то бонусов по здоровью) актуальна далекооо не для всех.
Вот разве это нормально, когда человек съедает булочку и это тут же потом трансформируется в лишние килограммы? Очевидно же какой-то сбой, болезнь. И малоедение для таких это лечебное питание. А здоровое тело компенсирует любые перекосы и отлично держит нужный баланс, хоть обкорми его булочками. Может быть нужно ровняться на нормы питания таких людей, а не аномалии в виде 500 кл?

Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656422)
но в тоже время пониженная обменка приводит к долголетию.

Особые гены приводят к долголетию.:-) А обменку понижай не понижай, если генов нет, нет и долголетия. Вот оказывается есть деревенька, где подозрительно много долгоживущих, интересно они все малоеды 500-калорщики? Сомневаюсь.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=889272

Опытный Образец 26-08-2012 04:39

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
http://www.youtube.com/watch?v=qrZWdU3Qmhc
Короткое интервью у авторов книги "The CR way". (The Calorie Restriction way).

В этом видео дед говорит в целом вполне разумные вещи. Проблема в том, что в его случае помогает не столько ограничение калорий, а имхо, что эта пара практикует intermittent fasting. За сутки получается в течении 6 часов у них два приема пищи, потом 18 часов - голодание. Вот что сыграло главнейшую роль, а не ограничение калорий.
Цифру 2000 ккал, как основу от которой плясать, он взял из таблиц (с потолка), написал на этом книгу и заработал себе миллион. :)

http://www.youtube.com/watch?v=I0r3wfbHhrU
Здесь они на весах отмеряют себе еду до грама. :)

Дед ест 1900 ккал в день.
Бабушка ест 1700 ккал в день.
В США такие цифры ассоциируют с "...eating next to nothing, actually living at the brink of starvation" :)

Вообщем каждый понимает ограничение по своему: 500 vs 1900 ккал. :)

Дед очень худой кстати (180cm / 60kg / 60years), к вопросу стоит ли это применять к худым (да и почему от такой худой на таком калораже?). :)

К вопросу о "булочке с кофе в день", понравилась цитата: "Да, вы можете повредить здоровью, если не обратите должного внимания на белки, витамины и минералы..."

Sun-Moon 26-08-2012 09:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 656508)
Ничего он не пишет, и такой информации вообще нигде не найти, так как она никому не нужна. Когда у человека нет проблем, зачем этим будет кто-то заниматься?

Ради крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Неправильное питание делает человека более вялым и подверженным болезням, чувство усталости. Проблемы есть почти у каждого, просто у полных они более очевидны
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 656508)
имеет какие-то патологии с обменкой, склонен к полноте, простыми словами -болен. Этот же контингент в подавляющем большинстве вращается вокруг и сыроедения, двумя руками голосуя за строгое 100%, так как оно им даёт массу положительных результатов, а проблемы возникают гораздо позже, в отличие от изначально худых, нормальных, у кого никогда не было проблемы избыточного веса. Не наводит не на какие мысли? Например, о том, что вся эта тема ограничения калорий (с целью дольше прожить, получать массу других каких-то бонусов по здоровью) актуальна далекооо не для всех.

Я писал уже много раз про разные типы конституций (аж надоело уже) по аюрведе и что как раз сыроедение подходит полным людям, также как и ограничение калорий до минимума. Другим надо пищу немного готовить и калорий надо больше. Как и говорит этот диетолог на видео - у каждого СВОЙ ритм и здоровье следует из соответствия своему ритму метаболизма. Вот интересно, если у кого повышенный, то выходит замедлять не стоит, а у кого пониженный от рождения и они искусственно его разогнали на обильном питании, то организм полнеет.


Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 656508)
Особые гены приводят к долголетию. А обменку понижай не понижай, если генов нет, нет и долголетия.

Не только гены. Наука ничего не знает о тонкой психофизической энергии, которая в аюрведе называется оджас. От его уровня зависит здоровье и долголетие. Регулируется как питанием, так и образом жизни и специальными упражнениями из йоги. А вообще наш организм не замкнут сам на себя, а связан с окружающей средой. С течением времени организм зашлаковывается как от неправильного питания, также как и от негативных эмоций, что блокирует правильный энергообмен, - меньше энергии, меньше живешь. Поэтому ограничение калорий оправдано хотя бы уже тем, что меньше разных шлаков и токсинов вырабатывается и организм просто будет здоровее с лучшим энергообменом

Sun-Moon 26-08-2012 11:20

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Опытный Образец (Сообщение 656565)
Дед ест 1900 ккал в день.
Бабушка ест 1700 ккал в день.
В США такие цифры ассоциируют с "...eating next to nothing, actually living at the brink of starvation" :)

Вообщем каждый понимает ограничение по своему: 500 vs 1900 ккал. :)

Дед очень худой кстати (180cm / 60kg / 60years), к вопросу стоит ли это применять к худым (да и почему от такой худой на таком калораже?). :)

1900 - не так и мало. Вопрос был стоит ли применять 500-700 ккал для худых. У меня сейчас где-то 1600-2000 и выходит. Один -два дня в неделю вообще не ем. Потом могу объестся булочками со сливками и пиво могу выпить, все равно вес не растет. Скорее всего для худых и надо около 1500. Я ем рано утром и потом в 5 вечера обычно. На самом деле программа этого деда основана на понижении сопротивления инсулину, отсюда весь бенефит. Плюс исследования показали что даже сокращение калорий на 30 процентов продлевает жизнь.
На этом видео дед рассказывает о своей программе:
http://www.youtube.com/watch?v=fWPr5...endscreen&NR=1

1. повышение серотонина - овощные супы - важно для перехода на СR
2. прием рыбьего жира
3. низкий гликемический индекс продуктов
4. выработка эндорфинов через умеренные аэробные нагрузки
5. медитация
6. пониженный уровень протеина

Орхи 26-08-2012 14:14

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Нужно слушать ни деда и ни бабу, а свой организм и своё Я. Только так можно найти правильный ПУТЬ. А он у всех разный. Простое копирование чужого опыта ничего не даёт, кроме разочарований и пустой траты времени.

Sun-Moon 26-08-2012 15:43

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Свое Я часто говорит скушать булочки с маслом и кофе.

Орхи 26-08-2012 15:50

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656797)
Свое Я часто говорит скушать булочки с маслом и кофе.

Это не Я, а наше Эго. Оно очень часто ведёт политику, противоположную нашему Я.
Вся суть в том, что нужно научиться определять, что подсказывается Высшим Я, а что Эго.

Sun-Moon 26-08-2012 16:26

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Для того чтобы научиться слушать свое высшее Я надо сначала навести порядок с желаниями и привычками Эго, для этого часто полезно послушать и дядю с тетей. Вы пришли к малоедению через свое высшее Я? Я бы осторожно относился к разного рода голосам пока Эго сильно., такие голоса могут исходить из самого Эго :)

Орхи 26-08-2012 16:35

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656817)
Вы пришли к малоедению через свое высшее Я?

Да. Сначала я научилась слушать свою интуицию...
До этого прошла много всего. Много было ошибок.
Сейчас я ем немного калорий, но не отказываюсь от некоторых "вредных" продуктов, потому что моя интуиция мне подсказывает, что нет от них столько вреда, сколько об этом пишут. Но настанет время, когда я смогу легко отказаться от них.
Вообще, когда выбираешь из множества вариантов тот, который нужен именно тебе, то сразу чувствуешь его эффективность и пользу.

Изучающий 26-08-2012 17:00

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656642)
Не только гены. Наука ничего не знает о тонкой психофизической энергии,

Ну это я в полушутку.:) Естественно факторов там масса, некоторые целые книги пишут по данной теме, и различных факторов там ой как много. Генетика и питание просто одни из многих глав в таких книгах.

Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656699)
1900 - не так и мало. Вопрос был стоит ли применять 500-700 ккал для худых. У меня сейчас где-то 1600-2000 и выходит.

Примерно такая же ситуация, у меня диапазон так же вокруг 1600, плюс, минус туда сюда. Как-то само собой постепенно установилось без всякого принуждения.
Но я подозреваю, что в реальности из этого съеденного усваиваю ещё меньше, так как не всё съеденное переваривается на все 100%.

Орхи 26-08-2012 17:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 656828)
Но я подозреваю, что в реальности из этого съеденного усваиваю ещё меньше, так как не всё съеденное переваривается на все 100%.

Для того, чтобы зря не переводить ресурсы Земли, :-) нужно употреблять максимально усваиваемые человеческим организмом продукты и почистить организм, чтобы он мог усваивать их на 100%. Тогда и потребуется их мало для полного насыщения и удовлетворения всех потребностей организма.

Sun-Moon 26-08-2012 19:35

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 656830)
Для того, чтобы зря не переводить ресурсы Земли, нужно употреблять максимально усваиваемые человеческим организмом продукты и почистить организм, чтобы он мог усваивать их на 100%.

Да здесь только и спорят какие именно продукты наиболее усваиваемые. Одни говорят фрукты и овощи, другие - сырое мясо. Но я все таки подозреваю что лучше придерживаться малобелкового питания ибо белковая пища образует много шлаков и загрязняет кишечник. Одни говорят что надо сырое, другие что лучше усваивается немного термически обработанное. Мой организм сжигает все в равной степени. :)
Так и ем всего понемногу, хоть и булочки иногда, хотя говорят что они якобы вредные. Поэтому немного прислушиваюсь к научным точкам зрения. В тех же булочках дрожжи, а это не есть хорошо. Таких примеров много. Тот же рис, например, хотя я и его спокойно ем. Так и ем все подряд хотя вредное вроде сладкого постепенно отошло само, но вот мучное нравится на вкус и как отличишь это от интуиции - вроде говорят вредно, но для моего желудка все одинаково, и есть такие продукты про которые и не скажешь вредные они или полезные. Единственно потом по ощущениям есть или легкость или тяжесть, но стоит поупражняться, как уже ощущение легкости приходит все равно. Поэтому ориентируюсь на опыт знаний и диетологии и той же аюрведы, что там установлено опытным путем о сочетании продуктов и что полезно для моей конституции. Интуиции тут мало, к высшему Я оно относится лишь частично. А вообще питание не столь важно, главное - не есть откровенно вредных продуктов и есть немного даже если это не очень усваиваемые продукты, делать перерывы большие между едой. Иногда и макароны с грибами идут на ура, если не переесть. Главное что насыщает и небольшая порция.

И в чем дядя оказался неправ, в том что надо уменьшать калории и есть только два раза в день? Вы и сами кого-то послушали для перехода на малоедство

Орхи 26-08-2012 20:02

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656856)
И в чем дядя оказался неправ, в том что надо уменьшать калории?

Вообще ничего не имею против слов дяди. :-)
Я о том, что у всех своё "много" и "мало" и своё "вредное" и "полезное".
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656856)
главное - не есть откровенно вредных продуктов.


Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656856)
а вообще питание не столь важно,

Я бы сказала несколько иначе: только правильное питание не решает наших проблем. Должна быть правильная система жизни, частью которой является здоровое питание. А продукты нужно подбирать по интуиции. По мере очищения организма на физическом уровне и очищения духовного постепенно отпадёт всё вредное и останется только полезное для каждого человека индивидуально.
Я тоже противник того, что все повально должны переходить на 100% сыроедение, сокопитие и т.д. Во всяком случае на данном этапе моего развития.
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 656856)
Вы и сами кого-то послушали для перехода на малоедство

Я много чего слушала, видела и читала. Но подошло мне именно малоедение. Зато не подходит голодание и многое другое.

Манон 27-08-2012 06:55

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
[QUOTE=сонца;656856]
Цитата:

Поэтому ориентируюсь на опыт знаний и диетологии и той же аюрведы, что там установлено опытным путем о сочетании продуктов и что полезно для моей конституции.
Знания, накопленные медициной о полноценной системе питания - я не говорю о традиционной, вызывают большие сомнения. Да и сами диетологи мноооого чего могут насоветовать!.. :D По аюрведе я, к примеру, три-доша, причём преобладает капха, а для неё питание фруктами не самое подходящее. Но об этом мне аюрведический врач сказал только после того, как я перешла на фрукторианство. И я очень рада, что узнала об этом позднее, п.ч. чувствую, что это самое подходящее питание для моего организма. :super:
Согласна, что в силу многовековой привычки тело человека приспособилось перерабатывать и обработанную пищу, и справляться с её большим количеством. Но износ органов, которые как завод переваривают всё, что человеку вздумается засунуть себе в рот, никто не отменял. Поэтому очень рада, что нашла для себя малоедение. И те, формучане, кто его практикуют вдохновляют меня своим примером. Спасибо вам! :hi:

Sun-Moon 27-08-2012 08:45

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 657001)
Да и сами диетологи мноооого чего могут насоветовать!.. По аюрведе я, к примеру, три-доша, причём преобладает капха, а для неё питание фруктами не самое подходящее. Но об этом мне аюрведический врач сказал только после того, как я перешла на фрукторианство. И я очень рада, что узнала об этом позднее, п.ч. чувствую, что это самое подходящее питание для моего организма.

Мнение врача имеет на то причину: "Фрукты увеличивают содержание воды в организме и могут вызвать избыточное слизеобразование. Поэтому при Капха-конституции они, как правило, не рекомендуются, особенно в сочетании с другими продуктами. Но благодаря своей легкой природе фрукты обычно не вызывают сильного увеличения тяжелой Капхи. Некоторые кислые фрукты, например лимоны и грейпфруты, могут даже способствовать уменьшению в организме количества жира и слизи — но только при условии, что они употребляются без сахара (можно с медом). Сладкие фрукты подавляют пищеварительный огонь, и это главный их недостаток с точки зрения воздействия на Капху." Но это не значит что фрукты нельзя, - много фруктов нельзя. Кроме того, у тебя скорее всего двойная конституция, и если есть питта, то летом фрукты - самое подходящее. И не совсем ясно каким образом у тебя преобладает капха при весе в 40 кг. Это уже ближе к вата-доше, учитывая и небольшой рост.
Малоедение - это тоже аюрведа и диетология.

Манон 27-08-2012 10:46

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
сонца

Цитата:

это не значит что фрукты нельзя, - много фруктов нельзя. Кроме того, у тебя скорее всего двойная конституция, и если есть питта, то летом фрукты - самое подходящее.
но у меня фрукторианство - не сезонное явление. а уже стиль жизни. мне даже сложно представить что-то иное))

Цитата:

И не совсем ясно каким образом у тебя преобладает капха при весе в 40 кг. Это уже ближе к вата-доше, учитывая и небольшой рост.
я три-доша. причём периодически пракрити и викрити совпадают. по крайне мере, по тесту)

Цитата:

Малоедение - это тоже аюрведа и диетология.
открытие моего дня!)) :idea:

Sun-Moon 27-08-2012 12:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 657094)
но у меня фрукторианство - не сезонное явление. а уже стиль жизни. мне даже сложно представить что-то иное))

У тебя пониженный индекс соотн. рост-вес: 15.6 при норме 19-23. Повышенный риск заболеваний. Так что иногда полезно послушать и доктора. Не шути с этим. У меня есть одна знакомая, она 20 лет не ела ничего животного, в основном фрукты и овощи, и занималась йогой. В 45 у нее начались какие-то серьезные проблемы, теперь здоровья совсем нет и йога не помогла!

Изучающий 27-08-2012 17:52

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 657001)
Но об этом мне аюрведический врач сказал только после того, как я перешла на фрукторианство.

А аюрведические врачи, они такие же как и в официальной медицине.:-)


Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 656830)
Для того, чтобы зря не переводить ресурсы Земли, нужно употреблять максимально усваиваемые человеческим организмом продукты и почистить организм, чтобы он мог усваивать их на 100%.

Нет, дело не в продуктах и чистке. Плохое усвоение, может быть из-за множества разных нарушений в органах пищеварения. Но в данном случае, ещё нужно учитывать врождённую специфику и индивидуальный режим работы органов. Может быть плохое переваривание части пищи, как раз и есть некий ограничитель внутри, бонус от природы, что бы не усваивать лишнее со всеми последующими проблемами. Я подозреваю, что если всех умеренно-худых людей подиагностировать, то у всех будет пониженная перевариваемость пищи. Поэтому они и не толстеют, и могут есть любые объёмы, лишние калории никогда не усвоятся, а просто навсего пойдут транзитом в туалет.

Maksenek 27-08-2012 18:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 657333)
Может быть плохое переваривание части пищи, как раз и есть некий ограничитель внутри, бонус от природы, что бы не усваивать лишнее со всеми последующими проблемами. Я подозреваю, что если всех умеренно-худых людей подиагностировать, то у всех будет пониженная перевариваемость пищи. Поэтому они и не толстеют, и могут есть любые объёмы, лишние калории никогда не усвоятся, а просто навсего пойдут транзитом в туалет.

Эта гипотеза не подтвердилась экспериментально. Научные исследования показали, что у здоровых и худых от природы людей, могущих много есть и не толстеть, хорошая легкоусваиваемая (обычная человеческая) пища усваивается так же, как и у всех остальных - т.е. почти на 100%, а толстеть не позволяют совсем другие, обычные физиологические регуляторные механизмы.

Плохо усваивается только нечеловеческая природная еда, особенно если она употребляется в сыром (а не термообработанном) виде и/или плохо пережеванная.

Манон 28-08-2012 09:06

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 657188)
У тебя пониженный индекс соотн. рост-вес: 15.6 при норме 19-23. Повышенный риск заболеваний. Так что иногда полезно послушать и доктора. Не шути с этим. У меня есть одна знакомая, она 20 лет не ела ничего животного, в основном фрукты и овощи, и занималась йогой. В 45 у нее начались какие-то серьезные проблемы, теперь здоровья совсем нет и йога не помогла!

никому не верю - только прислушиваюсь :idea: доверяю только своему организму :D

Sun-Moon 02-09-2012 12:43

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Почитал немного Ковалькова, малоедам есть над чем подумать. Что происходит при малоедении? Старые клетки разрушаются в любом организме, для построения новых нужны аминокислоты. Так как с пищей их поступает очень мало, то организм есть свои собственные, - это тоже что и при голодании! Да, вес падает, но во многом за счет потери мышечной массы (также воды и жира, но жир сгорает труднее) , которую сложно потом восстановить. Со временем организм не может дальше есть свои мышцы и тогда падение веса останавливается, и даже при малокалорийном питании идет набор веса, НО за счет накопления жира! Может это малоеды принимают за "убитую обменку"?

Amurti 02-09-2012 12:53

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 660521)
Почитал немного Ковалькова, малоедам есть над чем подумать. Что происходит при малоедении? Старые клетки разрушаются в любом организме, для построения новых нужны аминокислоты. Так как с пищей их поступает очень мало, то организм есть свои собственные, - это тоже что и при голодании! Да, вес падает, но во многом за счет потери мышечной массы (также воды и жира, но жир сгорает труднее) , которую сложно потом восстановить. Со временем организм не может дальше есть свои мышцы и тогда падение веса останавливается, и даже при малокалорийном питании идет набор веса, НО за счет накопления жира! Может это малоеды принимают за "убитую обменку"?

Ковальков, вобщем-то как и все диетологи, подчеркивает важность белков в рационе, причем именно животного, незаменимых аминокислот. Но в то же время он говорит о малоедении - для людей с замедленным обменом веществ - например, он себя в пример приводит... разве 600-800 ккал - это не малоедение?

Sun-Moon 02-09-2012 12:54

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Из его книги
Цитата:

Для нормального синтеза собственных белков в организме человека поступающие с пищей аминокислоты должны быть строго сбалансированы ( уравновешены) по своему составу, то есть максимально приближаться по составу к белковым тканям человека. Недостаток количества той или иной аминокислоты ограничивает исполь- зование других аминокислот для синтеза белка. Значительный переизбыток ведет к образованию токсичных продуктов обмена. Белок говядины, свинины, рыбы, мяса птицы, бобовых, орехов и пр. содержит аминокислоты в том соотношении, которое далеко не лучшим образом подходит человеку. Каких-то аминокислот не хватает, ка- кие-то содержатся в структуре белка в ненужном избытке. Так что если вы до отвала наедаетесь лучшим куриным мясом, это вовсе не значит, что вы достаточно подкреп- ляете себя белком. Постоянный, продолжительный перекос в сторону определенных видов аминокис- лот может привести к хроническому дефициту белкового синтеза в организме, осо- бенно если вы вздумаете регулярно питаться, например одним куриным мясом. В своем рационе вы должны максимально варьировать источники белка, в том числе и за счет продуктов растительного происхождения. Только так вы сумеете обеспечить свой организм всеми видами аминокислот! При применении моно диет люди замыкаются в порочном кругу так называемых «лучших видов мяса» – едят одну только курятину, мякоть говядины или рыбы. Это ошибка, дорогостоящая во всех отношениях! Белки постоянно обновляются в результате непрерывного распада и синтеза. В те- чение 5 - 6 месяцев происходит полная замена собственных белков тела человека. Ежедневно в организме человека синтезируется от 400 до 800 граммов белка. Неиз- менный состав белка является выражением динамического равновесия. Конечным продуктом аминокислотного обмена выступает азот. Для здорового человека нормальным является состояние азотистого равновесия, при котором количество азота, поступившего в организм с пищей, равно количеству 59 выведенного. Азотистое равновесие или, другими словами, азотистый баланс орга- низма, является характеристикой темпов синтеза и распада белковых структур. От- рицательный азотистый баланс говорит о том, что разрушение белка в организме превалирует и количество азота, теряемого организмом, превышает его поступление с пищей. Это важно контролировать потому, что организм человека практически лишен ре- зервных запасов белка. Единственным источником их образования в организме явля- ются аминокислоты, поступающие к нам с белками пищи. В связи с этим, белки яв- ляются незаменимым компонентом в рационе питания современного человека. Систематическое уменьшение суточной нормы потребления белков приводит к белковому голоданию и катастрофическим нарушениям в организме: дерматитам, анемии, снижении иммунитета, тяжелым нарушениям функции печени и поджелу- дочной железы, кроветворных органов. Следовательно, одним из главных парамет- ров контроля в целях соблюдения безопасности ограниченных по калориям диет, яв- ляется отсутствие состояния отрицательного азотистого баланса при белковом обме- не. Длительное состояние отрицательного азотистого баланса характеризуется резкой потерей мышечной массы, при этом организм вынужден использовать внутренние белковые резервы, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью. Например, снижение мышечной массы сердца может вызвать тяжелые нарушения его функций. Но особенно при этом страдают органы и ткани, характеризующиеся высокой скоростью обновле- ния белков. Это, прежде всего, кроветворные органы и кишечник, в слизистой стенке которого возникают атро- фические изменения эпителия. Эти изменения страшны тем, что, даже назначая полноценное питание таким боль- ным, порой, не удается помочь. Эпителий кишечника по- гибает и уже не может выполнять свою функцию по вса- сыванию питательных веществ. Кишечник из органа пищеварения превращается в банальную «трубу». Вспомните последние нашумевшие случаи гибели молодых ма- некенщиц. Сейчас многие из них стали умнее и не доводят свой организм до крайних степеней истощения. Больше того, многие из них после тех злополучных случаев стали моими постоянными клиентами, ведь расчет рациона питания для таких про- фессий «повышенного риска» - очень сложное и кропотливое дело. Теперь Вы понимаете, почему я уделил этой теме столько внимания? Вопрос сохранения белковой массы в организме человека при соблюдении любо- го обедненного рациона питания является одним из основополагающих вопросов, возникающих в процессе лечения ожирения! Полноценная коррекция лишнего веса невозможна без назначения адекватных ре- комендаций по рациональному и диетическому питанию. Но, в большинстве случа- ев, такие рекомендации сводятся к ограничению рациона по жирам и углеводам, сни- жению калорийности пищи. Низкокалорийные диетические системы имеют ряд су- щественных недостатков, которые отрицательно сказываются на желаемом результа- те, а именно: • значительная потеря мышечной массы - жировые отложения менее мобильны по сравнению с белками мышечной массы и, как следствие, при недостатке энергии, поступающей с пищей, организм начинает черпать энергию из белко- во-мышечных запасов; • обостренное чувство голода - стресс, который испытывает организм в период долгого голодания запускает в будущем механизм запасания энергии, вследст- вие чего не только возвращается потерянный вес, но и образуются еще боль- шие жировые отложения; • потеря жизненного тонуса, повышение риска соматических заболеваний - не- достаток витаминов и минералов при несбалансированном или ограниченном рационе отрицательно сказывается на общем состоянии пациента, делая прак- тически невозможным завершение курса коррекции фигуры. Какова же норма белка, удовлетворяющая потребности человеческого организма? Здесь следует признаться, что в мире не существует единых представлений о количе- ственной характеристике этих норм даже применительно к близким категориям на- селения. Все люди разные! Разный обмен веществ, разные энергетические потребности, разные климатические зоны, разное качества белка, т.е. его биологическая ценность и усвояемость. В связи с этим оптимально точным будет расчет, индивидуальный для каждого человека, сделанный на основе биоимпедансного анализа его мышечной массы с учетом контроля состояния азотистого баланса и состояния ЖКТ. Это обусловлено тем, что не менее 50% усваиваемых аминокислот белков идут на восстановление и построение белков сократительных элементов мышечных тканей и, следовательно, рост мышечной массы требует увеличения поступления белка в организм человека. Я считаю, что при значительном увеличении массы тела более точный расчет необ- ходимого поступления белка можно сделать только на основании анализа состава те- ла, выявленного при биоимпедансном исследовании. Полученные таким образом цифры, отражающие количество белковой массы, берутся за основу для расчета про- центного соотношения тканей и определения идеальной массы тела конкретного че- ловека. Потребность взрослого человека в белке составляет в среднем 1,6 - 2,0 г на 1 кг идеальной массы тела.

Sun-Moon 02-09-2012 12:56

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660532)
Ковальков, вобщем-то как и все диетологи, подчеркивает важность белков в рационе, причем именно животного, незаменимых аминокислот. Но в то же время он говорит о малоедении - для людей с замедленным обменом веществ - например, он себя в пример приводит... разве 600-800 ккал - это не малоедение?

Да, все разные. Но я вот неполный от рождения и у меня довольно быстрый обмен веществ. Могу есть и пять раз в день хлеб с мясом и хоть бы что. Выходит менее 800 ккал для таких как я будет вредно. А если еще расходовать на активный образ жизни 5000 ккал в день?

Просто я 02-09-2012 13:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 660521)
Почитал немного Ковалькова, малоедам есть над чем подумать. Что происходит при малоедении? Старые клетки разрушаются в любом организме, для построения новых нужны аминокислоты. Так как с пищей их поступает очень мало, то организм есть свои собственные, - это тоже что и при голодании! Да, вес падает, но во многом за счет потери мышечной массы (также воды и жира, но жир сгорает труднее) , которую сложно потом восстановить. Со временем организм не может дальше есть свои мышцы и тогда падение веса останавливается, и даже при малокалорийном питании идет набор веса, НО за счет накопления жира! Может это малоеды принимают за "убитую обменку"?

а что он тогда ест? если человек тратит 2000ккал а ест на 500, то как бы он толстел:, если б не убита обменка

Maksenek 02-09-2012 13:06

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 660536)
Потребность взрослого человека в белке составляет в среднем 1,6 - 2,0 г на 1 кг идеальной массы тела.

Полнейший бред. В америке и большинстве европейских стран официальные нормы для обжор - 0.8-0.9 г белка на кг массы тела, по нормам ВОЗ еще меньше - 29 для женщин и 37 для мужчин. Но исследование показало что и эти нормы сильно завышены - для человека достаточно 0.36 г белка на кг массы для поддержания азотистого равновесия. Шаталова, дожившая до 95 писала что за последние 40 лет придерживается рациона с 11 г белка в сутки. Если бы она была в отрицательном балансе от нее бы через неск. месяцев или лет ничего не осталось бы))) Вообще отрицательный баланс невозможен при свободном питании - по себе знаю, меньше в среднем 36 г белка есть никак не получается, организм требует своё. Но у меня быстрая обменка, а при замедленной для поддержания азотистого равновесия хватает всего 10-15 г белка. И бояться отрицательного баланса при свободном питании глупо - невозможно это, организм такого просто не позволяет.

Sun-Moon 02-09-2012 13:08

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Вот что получается. Для примера возьму себя любимого. Вес около 72 кг. Минимум выходит надо 1,6 х 72 = 115 г белка в день. За один прием пищи усваивается не более 40 г белка. Значит надо есть обязательно 3 раза в день высколобелковую пищу, чтобы получить необход. содержание протеина для своей массы тела. Математика согласно советам современной диетологии!

Amurti 02-09-2012 13:10

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 660551)
Полнейший бред. В америке и большинстве европейских стран официальные нормы для обжор - 0.8-0.9 г/на кг массы тела, по нормам ВОЗ еще меньше 29 для женщин и 37 для мужчин.

Вообще-то 1,6-2 г. на желаемый вес- это для худеющих! Не забывайте! Худеющие и ограничивающие калории как никто нуждаются в белке! Потому что страдают прежде всего мышечная ткань.. да и вообще и волосы и ногти и т.д. Кстати, почитайте стандартную диету моделей- там много белка!!!

Maksenek 02-09-2012 13:11

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660557)
Вообще-то 1,6-2 г. на желаемый вес- это для худеющих! Не забывайте! Худеющие и ограничивабщие калории как никто нуждаются в белке!

Так я же приводил исследование, для худеющих даже 150 г белка по барабану - мышцы теряются точно так же!

Amurti 02-09-2012 13:14

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 660561)
Так я же приводил исследование, для худеющих даже 150 г белка по барабану - мышцы теряются точно так же!

Уж не знаю, но с белком так не страдают волосы, ногти и нету такой мышечной слабости, если в рационе достаточно и углеводов и жира...

Maksenek 02-09-2012 13:14

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 660553)
Математика согласно советам современной диетологии!

Это не современная диетология, а измышления малообразованного человека, который даже не в курсе современных официальных норм и не прочитавшего ни одного соотв. исследования - писанина очередного "деревенского мыслителя" на завалинке)))

Amurti 02-09-2012 13:15

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 660565)
Это не современная диетология, а измышления малообразованного человека, который даже не в курсе современных официальных норм и не прочитавшего ни одного соотв. исследования - измышления "деревенского мыслителя" на завалинке)))

Вообще-то у Ковалькова много знаменитостей худеет, и вообще весьма востребованный диетолог...

Maksenek 02-09-2012 13:18

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660569)
Вообще-то у Ковалькова много знаменитостей худеет,

Это не показатель профессионализма))) Пойдет и обычный пиар. Чтобы заставить "знаменитость" худеть - вообще никаких знаний не нужно - жрать их надо заставить меньше, и тогда они худеть будут на чем угодно:D

Просто я 02-09-2012 13:22

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
:D
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660569)
Вообще-то у Ковалькова много знаменитостей худеет, и вообще весьма востребованный диетолог...

у него хоть медицинское образование есть?:D

Sun-Moon 02-09-2012 13:23

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Ковальков, Шаталова с биосинтезом, Аткинс с кетозом, Максенек с Голд Орхи.... Бррррр.... Хочется верить в биосинтез и что можно обходиться и 11г белка в сутки! Верить в мечту или диетлогам!? Хочется попробовать активное малоедение, но есть какой-то страх или голос разума. Интересно как резко можно пробовать малоедение? Если скажем было привычно около 2000 ккал в день при активном образе жизни, включая 45 мин бега. Стоит ли снижать и зачем или еще увеличить расход на тот же бег? Приводил ссылку где говорилось что биосинтез из азота ускоряется при аэробных нагрузках. Источник анонимный, но материал все равно интересный. Не хочется есть каждый день много животного белка да еще 3 раза в день. Да вообще хочется еще больше легкости, а еда - это нагрузка

Amurti 02-09-2012 13:26

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
сонца, я так и не поняла, а что ты хочешь? Похудеть, оздоровиться или что?
Ковальков говорит о малоедении для людей с лишним весом. Их он спокойно садит на малокалорийною диету. Причем именно на здоровые продукты.
Для чего тебе малоедение?

Просто я 02-09-2012 13:28

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
:lol:
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 660579)
Ковальков, Шаталова с биосинтезом, Аткинс с кетозом, Максенек с Голд Орхи.... Бррррр....

:lol: какая логическая цепочка интетесная

Sun-Moon 02-09-2012 13:28

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Почитал дневник Паши. Очень интересно, выходит менее 1000 ккал. При этом одноразовое питание. Около 40 г протеина в день, занятия со штангой и вес не падает. Значит выходит это реально

Amurti 02-09-2012 13:29

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Донна, вообще-то Ковальков - врач-диетолог. У него есть медицинское образование.

Sun-Moon 02-09-2012 13:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Amurti, я написал. Во - первых тратить больше времени на то что интересно по жизни, больше легкости в теле и сознании, меньше денег на еду... также немного похудеть и быть всегда в хорошей форме. Просто раньше столько внимания питанию не уделял, а потом прочитал что реально просто мало есть, это уже большой плюс сам по себе. Мало значит около 1000 ккал, примерно как Паша и Ищущий, но чтобы при этом было комфортно

Sun-Moon 02-09-2012 13:39

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660557)
Вообще-то 1,6-2 г. на желаемый вес- это для худеющих! Не забывайте! Худеющие и ограничивающие калории как никто нуждаются в белке! Потому что страдают прежде всего мышечная ткань.. да и вообще и волосы и ногти и т.д. Кстати, почитайте стандартную диету моделей- там много белка!!!

Вот что пишет сам Ковальков:

Цитата:

Потребность взрослого человека в белке составляет в среднем 1,6 - 2,0 г на 1 кг идеальной массы тела. Вполне очевидно, что эти цифры актуальны для человека, не страдающего ожире- нием и имеющего нормальную массу тела, так как использование белков в качестве источника энергии усиливается при голодании, а также при относительном дефиците в рационе углеводов и жиров. Во время любого ограничения питания, некоторое ко- личество потребляемого вами белка будет использоваться как энергия, что означает - оставшееся количество белка пойдет на сохранение ваших мышц. В фазе сброса жи- ра, находящиеся на диете люди могут нуждаться в около двух грамм протеина в день на каждый килограмм идеальной массы тела. Следует, однако, помнить, что мини- мальная «надежная» потребность в белке взрослого человека должна быть не мень- ше 40г/сутки!
Значит 40 г допустимо даже по Ковалькову. Это примерно как у Паши, так как он регулярно ел по 200 г или горбуши или филе курятины - это примерно 40 г протеина и при этом качался с большими весами

Maksenek 02-09-2012 13:42

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 660604)
Следует, однако, помнить, что мини- мальная «надежная» потребность в белке взрослого человека должна быть не мень- ше 40г/сутки!

Немного реабилитировался... Но зачем так много советует? Вредно есть 1.6-2 г белка на кг - повышенный риск рака.

Sun-Moon 02-09-2012 13:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Но вот что он пишет дальше.

Цитата:

Еще в 1950-е годы стало достоверно известно, что в желудке и кишечнике перева- ривается не только пища, поступающая извне, но и белки, выделяемые в полость пи- щеварительного тракта из внутренней среды организма. ( Разенков И . П . « Новые данные по физиологии и патологии пищеварения ». - М ., 1948.) Эти эндогенные (дословно «рожденные внутри»), так сказать, «родные», белки перевариваются пищеварительными ферментами наравне с экзогенными (дословно «рожденными снаружи»), поступающими с пищей белками. Получившаяся в резуль- тате переваривания смесь аминокислот далее всасывается в тонком кишечнике. Ины- ми словами, с каждым приемом пищи мы одновременно «съедаем» чуть ли не такой же по объему «кусок» самих себя! Во всяком случае, по белкам соотношение экзо- генных и эндогенных белков у человека получается примерно одинаковым, то есть 1:1. (Шлыгин Г. К. «Межорганный обмен нутриентами и пищеварительная система.» — М.: Изд-во МГУ, 1997. — С. 26.) Для чего природа придумала этот хитрый механизм? Для медиков и физиологов ответ звучит вполне закономерно: для обогащения и выравнивания состава смеси всасываемых аминокислот, что значительно улучшает последующие усвоение и ис- пользование этих аминокислот внутри организма, вплоть до того, что даже при пол- ном исключении белка из пищи организм все равно получит необходимые аминокис- лоты как бы из самого себя. (« Благодаря поступлению эндогенных белков в желудочно - кишечный тракт происходит в значительной степени выравнивание аминокислотного состава всасываемой смеси веществ и обогащение ее аминокисло- тами, содержащимися в недостаточном количестве в принятой в данное время пище. Это способствует ассимиляции белковых веществ во всем организме». — Шлыгин Г. К., указ. соч. — С. 110.)

Amurti 02-09-2012 13:54

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 660607)
Вредно есть 1.6-2 г белка на кг - повышенный риск рака.

Без белка - терять мышцы, волосы и ногти еще вреднее... Мне вообще кажется, что для худеющих оптимально такое количество белка - 1,6-2 г на 1 кг желаемого веса. А уж для похудевших - можно и 40 г... или даже меньше, в зависимости от веса...

Maksenek 02-09-2012 13:57

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660630)
Без белка - терять мышцы, волосы и ногти еще вреднее...

А кто говорит про "без белка"?))) Просто есть его в таких кол-вах...

Sun-Moon 02-09-2012 13:58

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660630)
Без белка - терять мышцы, волосы и ногти еще вреднее... Мне вообще кажется, что для худеющих оптимально такое количество белка - 1,6-2 г на 1 кг желаемого веса. А уж для похудевших - можно и 40 г... или даже меньше, в зависимости от веса...

Значит если я хочу похудеть до 68 кг то надо сначала при увеличении аэробных нагрузок есть примерно по 100 г белка в день, а потом уменьшать при похудении до 40 г?

Amurti 02-09-2012 14:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 660637)
Значит если я хочу похудеть до 68 кг то надо сначала при увеличении аэробных нагрузок есть примерно по 100 г белка в день, а потом уменьшать при похудении до 40 г?

Ну как бы да... сбережешь больше мышц и быстрее похудеешь. Потому уже, после похудения, не будет расходоваться столько белка для похудения - белок можно уменьшить...

Maksenek 03-09-2012 03:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 660645)
Цитата:

Сообщение от сонца
Значит если я хочу похудеть до 68 кг то надо сначала при увеличении аэробных нагрузок есть примерно по 100 г белка в день, а потом уменьшать при похудении до 40 г?

Ну как бы да... сбережешь больше мышц и быстрее похудеешь.

То что избыток белка помогает сохранить мышцы при похудении - это миф, развеянный научными исследованиями (ссылку давал в дневнике Амурти). Даже 150 г белка не изменяют картину потерь белка - он теряется с той же скоростью.

Но всё-таки способ сберечь белок есть! Информация к размышлению из медицинских источников:
Цитата:

У взрослого человека при полном голодании выделяется в среднем за сутки 3,71 г азота. Это соответствует 23,2 г распадающегося белка.

http://www.medkursor.ru/biblioteka/d...nti/10371.html
Цитата:

Степень распада белка обусловлена характером питания. Минимальные затраты белка в условиях белкового голодания наблюдаются при питании углеводами. В этих условиях выделение азота может быть в 3—З1/2 раза меньше, чем при полном голодании. Углеводы при этом выполняют сберегающую белки роль.

http://saxum.ru/447/172.htm

allright 03-09-2012 07:08

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 660949)
То что избыток белка помогает сохранить мышцы при похудении - это миф, развеянный научными исследованиями (ссылку давал в дневнике Амурти)

Это еще от образа жизни зависит. При пассивном мышечная масса теряется пропорционально общей, т. к. тушке более не требуется. Чем больше нагрузки, тем больше будет потребность в сохранении мышц и дополнительном белке. Еще и от вида нагрузки может зависеть, силовая или аробная. И тут права Амурти, ане твое исследование.

Maksenek 03-09-2012 07:13

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 661027)
ане твое исследование.

Это не моё исследование:smirk:, а серьёзное научное исследование, опубликованное на PubMed.

allright 03-09-2012 07:18

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661029)
Это не моё исследование:smirk:, а серьёзное научное исследование, опубликованное на PubMed.

Ну так они же там как овощи под пленкой худели, а не за станком и не на стройке.:D

Maksenek 03-09-2012 07:27

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 661032)
Ну так они же там как овощи под пленкой худели, а не за станком и не на стройке.

При упражнениях потеря мышц на диете действительно уменьшается, но это от упражнений! А вовсе не из-за гигантских количеств белка, которые для этого есть совсем ни к чему. Достаточно минимальной поддерживающей дозы + упражнения, если так охота сберечь "лишние" мышцы. Только вот чтобы и дальше сохранять эти лишние мышцы, упражняться и после диеты придётся постоянно, иначе организм всё равно их утилизирует за ненадобностью.

Манон 03-09-2012 07:40

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661035)
При упражнениях потеря мышц на диете действительно уменьшается, но это от упражнений! А вовсе не из-за гигантских количеств белка, которые для этого есть совсем ни к чему. Достаточно минимальной поддерживающей дозы + упражнения, если так охота сберечь "лишние" мышцы. Только вот чтобы и дальше сохранять эти лишние мышцы, упражняться и после диеты придётся постоянно, иначе организм всё равно их утилизирует за ненадобностью.

это получается всё: физкульт "форэвэ"?! я-то как морозонеустойчивое создание надеялась прекратить пробежки уже к первым холодам.. получается мышцы будут, только пока занимаюсь нагрузками?! :bb:

Maksenek 03-09-2012 07:45

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Манон, а на кой тебе лишние мышцы? Мужикам ещё понятно - у некоторых есть комплексы относительно своей внешности. А девушке лишние мышцы (сверх генетически обусловленного кол-ва) зачем?:hz:

Манон 03-09-2012 07:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661043)
Манон, а на кой тебе лишние мышцы? Мужикам ещё понятно - у некоторых есть комплексы относительно своей внешности. А девушке лишние (сверх природного) мышцы зачем?:hz:

косточки торчат.. и вообще эстетика, знаешь ли.. :D хоть гармонично буду смотреться. а может, в детский мир не нужно будет ходить за одеждой и, покупая самые маленькие штанишки по взрослом магазине, подпоясывать не придётся :lol:

Maksenek 03-09-2012 08:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661044)
косточки торчат..

Так это у тебя совсем другая ситуация - потеря природных мышц из-за ошибок в питании. Переходить на низкобелковое питание надо было только после "убития обменки", если же перейти на малобелковое питание при разогнанной обменке - потребность в белке сохраняется прежняя (из-за повышенного уровня Т3, что отключает белок-сберегающий эффект малоедения, как показали исследования), поэтому надо было сначала снизить метаболизм.

Манон 03-09-2012 08:09

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661052)
Так это у тебя совсем другая ситуация - потеря природных мышц из-за ошибок в питании. Переходить на низкобелковое питание надо было только после "убития обменки", если же перейти на малобелковое питание при разогнанной обменке - потребность в белке сохраняется прежняя (из-за повышенного уровня Т3, что отключает белок-сберегающий эффект малоедения), поэтому надо было сначала снизить метаболизм.

теперь-то поздно об этом сожалеть - надо работать с тем, что есть :D так что придётся мне на зиму покупать скакалочку и абонемент в тренажёрный зал. :-) но для всех, кто хочет правильно и грамотно переходить, эта информация будет полезной :idea:
может, при переходе на жидкое питание тоже есть какие-то нюансы, а я не в курсе?!

Maksenek 03-09-2012 08:11

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661053)
может, при переходе на жидкое питание тоже есть какие-то нюансы, а я не в курсе?!

Очень может быть!))) Какими жидкостями ты собираешься питаться и в каком количестве?

Манон 03-09-2012 08:16

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661055)
Очень может быть!))) Какими жидкостями ты собираешься питаться и в каком количестве?

соками. скорее фруктовыми, может будут и огуречный, морковный, помидорный будут.. насчёт последнего, правда, очень сомневаюсь. но давно хочется помидоров. прям-таки мечтаю :D хотя я и кабачок или цукини бы "попила".

насчёт количества затрудняюсь ответить. пока не знаю. к тому же ещё перейти надо..

allright 03-09-2012 08:17

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661040)
это получается всё: физкульт "форэвэ"?! я-то как морозонеустойчивое создание надеялась прекратить пробежки уже к первым холодам.. получается мышцы будут, только пока занимаюсь нагрузками?! :bb:

Беговые мышцы они и так необъемные, т. наз. ОМВ, если только ты не спринтер. Ухудшидся постепенно качество мышц, выносливость, ССС немного потеряет, т.е. больше метаболические изменения, чем объемы.

Maksenek 03-09-2012 08:19

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661059)
соками. скорее фруктовыми, может будут и огуречный, морковный, помидорный будут.. насчёт последнего, правда, очень сомневаюсь. но давно хочется помидоров. прям-таки мечтаю хотя я и кабачок или цукини бы "попила".

Манон, настоятельно советую тебе сосредоточиться на томатном соке - он самый высокобелковый. Кабачковый и цукиневый возможно тоже. Огуречный вроде тоже должен быть высокобелковый (надо посмотреть в базе), но огурцы - это же незрелые плоды:hz:

Манон 03-09-2012 08:23

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661063)
Манон, настоятельно советую тебе сосредоточиться на томатном соке - он самый высокобелковый. Огуречный вроде тоже должен быть (надо посмотреть в базе) но огурцы - это же незрелые плоды:hz:

знаю, ты, Макс, не веришь, но томаты тяжелы для моей энергетики, поэтому я боюсь их есть и пить.. я абсолютно не смотрю на химический состав :shuffle: меня привлекает вкус и всё :super: вот такая я зверушка))

Maksenek 03-09-2012 08:24

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661066)
но томаты тяжелы для моей энергетики

В каком смысле? А томатный сок - тоже?

Манон 03-09-2012 08:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661067)
В каком смысле? А томатный сок - тоже?

угу) по-моему сок из моркови и огурцов тоже будет уже не в кассу.. ощущение, что после фруктов - а выше перечисленные я всё равно интуитивно отношу к овощам, - есть энергетически тяжёлую пищу нежелательно.
может, как Энн попробовать на апельсинках?! а также яблоках и грушах.. надо подумать..)

Maksenek 03-09-2012 08:45

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661072)
может, как Энн попробовать на апельсинках?! а также яблоках и грушах.. надо подумать..)

Энн на апельсиновом соке худела со страшной скоростью. А куда тебе ещё худеть, с твоими 39-40 кг?:hz:

Что касается яблок и груш - это самые низкобелковые фрукты в природе, боюсь даже для поддержания азотистого равновесия их может не хватить (при разумных кол-вах потребления), не говоря уже для набора мышц, что тебе нужно.

Для "обжор" (т.е. обычных людей, с незамедленной обменкой) минимум белка - 0.36 г на кг нормальной массы тела. То есть, если у тебя допустим нормальная масса 47, то минимум белка для поддержания азотистого равновесия для тебя составит: 0.36 х 47 = 17 г/сут. Но это полноценного белка (со скором 100 или больше). Если же белок неполноценный, со скором например 50, то его потребуется в 2 раза больше, если скор у твоего белка 65 - в 1.5 раза больше чем эти 17, и т.д.

Sun-Moon 03-09-2012 08:50

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Вообще-то похудение возможно за счет сжигания лишнего жира, и если при этом уйдет малая часть мышц, то ничего страшного. Вопрос в том сколько надо потреблять белка - 40 г достаточно, если увеличить углеводы? Углеводы будут восполнять гликоген, тогда расход жира будет больше, плюс аэробные нагрузки увеличивают синтез белка микрофлорой, плюс можно пить комплекс незаменимых аминокислот

Манон 03-09-2012 08:53

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek
Цитата:

Энн на апельсиновом соке худела со страшной скоростью. А куда тебе ещё худеть с твоими 39-40 кг?
то-то и оно, что некуда..:smirk:

Цитата:

Что касается яблок и груш - это самые низкобелковые фрукты в природе, боюсь даже для поддержания азотистого равновесия их может не хватить (при разумных кол-вах потребления).
даже если я буду усиленно заниматься физнагрузкой?!

Цитата:

Для "обжор" (т.е. обычных людей, с незамедленной обменкой) минимум белка - 0.36 г на кг нормальной массы тела. То есть, если у тебя допустим нормальная масса 47, то белка потребуется 0.36 х 47 = 17 г/сут. Но это полноценного белка (со скором 100 или больше). Если же белок неполноценный со скором, например 50 - то его потребуется в 2 раза больше, если скор у твоего белка 65 - в 1.5 раза больше чем эти 17, и т.д.
ааааа... ничего не понимаю ни в бЕлках, ни в белкАх.. :hz: сидеть и высчитывать: это выше меня. я верю, что оно само как-нибудь сбалансируется. можно я просто буду кушать и пить то, что хочется моему организму?! :D спасибо, что беспокоишься :hi: если всё будет совсем худосочно, продолжу вести дневник :idea: и пить кровь помидоров, огурцов :D может, и паре-другой морковок от меня достанется.. :lol:

Манон 03-09-2012 08:54

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 661083)
... можно пить комплекс незаменимых аминокислот

что за комплекс такой? если синтетические витамины - я пас.. :smirk:

Maksenek 03-09-2012 08:56

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661085)
даже если я буду усиленно заниматься физнагрузкой?!

Разумеется. Если в рационе не будет "лишнего" белка, то из чего твой организм будет строить новые мышцы?

Sun-Moon 03-09-2012 08:57

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661090)
что за комплекс такой? если синтетические витамины - я пас.. :smirk:

Вроде их делают из животных продуктов. Называется ВСАА. Особенно рекомендуется бегунам для восстановления

Maksenek 03-09-2012 08:57

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661085)
сидеть и высчитывать: это выше меня.

Это не так сложно:smirk: Посчитать можно один раз, а затем просто придерживаться такого же (или примерно такого же) рациона.

Sun-Moon 03-09-2012 09:03

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
У меня вот такой комплекс аминокислот http://fitfan.ru/nutrition/supplemen...loty-bcaa.html

и еще здесь интересно http://fitfan.ru/forum/topic_228


Цитата:

Роль BCAA недавно была уточнена в опытах с участием нескольких групп силовых атлетов. Одни получали с пищей мало калорий и мало протеина, другие - мало калорий при высоком содержании в питании протеина, третьи - опять же мало калорий, но питание было дополнено BCAA . Потери веса были самыми значительными именно в последней группе, однако, это был, главным образом, подкожный жир, а не мышечная ткань, как в других группах. Самое интересное то, что больше всего жира "сошло" с пресса и бедер атлетов. К стати сказать, уже ранние опыты обнаружили в крови у атлетов, севших на диету, повышенный уровень BCAA .

Ясно, что организм брал эти аминокислоты из собственной мышечной ткани. Очевидно, что культуристы, желающие противостоять катаболизму, который неизбежно начинается, когда они садятся на предсоревновательную диету, должны дополнять свое питание добавками с BCAA . Впрочем, этот совет применим и к тем, кто тренируется в межсезонье. Лейцин вызывает секрецию инсулина, ну а инсулин спасает мышечную ткань от разрушения под действием тренировочного стресса. Вместо того чтобы делать себе опасные для жизни инъекции инсулина, принимайте BCAA .

Манон 03-09-2012 10:33

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661092)
Разумеется. Если в рационе не будет "лишнего" белка, то из чего твой организм будет строить новые мышцы?

из азота, например, синтезировать :D

сонца, BCAA, я так понимаю, это та смесь в баночке?! я притомилась немного читать статью :shuffle:
что-то отзывы через один не самые лестные. да и по составу они не из полезных травок и перетёртых фруктов, так что я воздержусь. спасибо за инфу :hi:

Sun-Moon 03-09-2012 11:41

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Манон, это важные аминокислоты, которые не синтезируются организмом. При малокалорийке идет повышенный распад мышечных тканей, и эти аминокислоты предотвращают их распад. В травах вряд ли они есть, хотя частично есть в

Цитата:

Природные источники отдельных аминокислот

Источники изолейцина: миндаль, кешью, куриное мясо, турецкий горох, яйца, рыба, чечевица, печень, мясо, рожь, большинство семян, соевые белки.

Источники лейцина: бурый рис, бобы, мясо, орехи, соевая и пшеничная мука.

Много валина содержится: в сое и других бобовых, твердых сырах, икре, твороге, орехах и семечках, в мясе и птице, яйцах. Значительно меньше – в крупах и макаронах.
но так как питание очень малокалорийное, то наверняка будет нарушен азотистый баланс. Этот порошок производят из переработки сои, пшеницы и молока. Особенно полезен при аэробных нагрузках на малоуглеводке - сохраняет от распада своих мышц и помогает сжигать жир вместо мышц, не напрягает жкт

Манон 03-09-2012 11:48

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 661168)
Манон, это важные аминокислоты, которые не синтезируются организмом. При малокалорийке идет повышенный распад мышечных тканей, и эти аминокислоты предотвращают их распад. В травах вряд ли они есть, хотя частично есть в

но так как питание очень малокалорийное, то наверняка будет нарушен азотистый баланс. Этот порошок производят из переработки сои, пшеницы и молока. Особенно полезен при аэробных нагрузках на малоуглеводке - сохраняет от распада своих мышц и помогает сжигать жир вместо мышц, не напрягает жкт

спасибо, солнц :prv03: значит, буду наблюдать, как распадаются мои мышцы. не могу себя заставить есть что-то противоестественное. увы.. :no: наверное, с мозгами у меня что-то совсем не так)) :cranky:

Maksenek 03-09-2012 11:52

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 661168)
Природные источники отдельных аминокислот

Источники изолейцина: миндаль, кешью, куриное мясо, турецкий горох, яйца, рыба, чечевица, печень, мясо, рожь, большинство семян, соевые белки.

Источники лейцина: бурый рис, бобы, мясо, орехи, соевая и пшеничная мука.

Много валина содержится: в сое и других бобовых, твердых сырах, икре, твороге, орехах и семечках, в мясе и птице, яйцах. Значительно меньше – в крупах и макаронах.

Все незаменимые аминокислоты содержатся практически во всех природных продуктах, только в разном количестве. А если нужен избыток каких-то отдельных аминокислот, лучше посмотреть аминокислотные скоры различных продуктов - чем больше аминокислотные скоры лейцина, изолейцина и др. нужных вам аминокислот, тем целесообразнее эти продукты использовать. Посмотреть и сравнить скоры аминокислот для всех продуктов питания можно тут: http://www.intelmeal.ru/nutrition/food_category.php

Sun-Moon 03-09-2012 11:57

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661172)
спасибо, солнц :prv03: значит, буду наблюдать, как распадаются мои мышцы. не могу себя заставить есть что-то противоестественное. увы.. :no: наверное, с мозгами у меня что-то совсем не так)) :cranky:

Вес 40 кг по моему слишком мал. Насчет мозгов комментировать не могу.
Нет ничего противоестественного в аминокислотах. Из этого набора состоит около 40 процентов мышечной массы. Съеденным бананом баланс азота врядли восстановится

Sun-Moon 03-09-2012 12:05

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661175)
Все незаменимые аминокислоты содержатся практически во всех природных продуктах, только в разном количестве. А если нужен избыток каких-то отдельных аминокислот, лучше посмотреть аминокислотные скоры различных продуктов - чем больше аминокислотные скоры лейцина, изолейцина и др. нужных вам аминокислот, тем целесообразнее эти продукты использовать. Посмотреть и сравнить скоры аминокислот для всех продуктов питания можно тут: http://www.intelmeal.ru/nutrition/food_category.php

Откуда ты знаешь чего именно не хватает организму и что надо есть?
Я исхожу из двухразового питания по примерно 30 г протеина + углеводы, чтобы не дергать лишний раз инсулин + набор аминокислот до и после тренировки - 45 минут бега, так проще, чем есть до и после тренировки утром. Посмотрю на реакцию организма при таком питании. Протеина должно хватить с лихвой, аминокислоты для подстраховки, минимум жирного.
Растительный протеин лучше смешивать, например, варить бурый рис с машем. Добавить немного морковки и получаем набор аминокислот. Во второй прием что-нибудь животное

Манон 03-09-2012 12:08

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maks, спасибо огромное! правда) но я как представлю, что что-то нужно подсчитывать и т.п., меня оторопь берёт ::blink.g: я же, в основном, ем одни и те же фрукты-ягоды: дыню, груши, виноград, персики, яблоки, мандарины. иногда инжиром и авокадо балуюсь. но если я узнаю, что там каких-то нутриентов/аминокислот/витаминов и прочего не хватает, едва ли что-то в моих вкусовых притязаниях изменится. мне хотя бы это кушать.. ::huh.gif: и вообще, я чувствую, что останусь живой и вполне дееспособной, даже если не буду высчитывать все суточные потребности :gigi:

Maksenek 03-09-2012 12:09

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 661182)
Откуда ты знаешь чего именно не хватает организму и что надо есть?

???

Ты же сам говоришь что тебе надо избыток лейцина, валина и прочего - вот я и посоветовал тебе научный источник для определения, в каких продуктах этого больше, раз тебе это так надо:D

Maksenek 03-09-2012 12:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661183)
и вообще, я чувствую, что останусь живой и вполне дееспособной, даже если не буду высчитывать все суточные потребности

Манон, если ты такая пофигистка, зачем тогда спрашиваешь советы, если всё равно собираешся есть что хочется?:hz:

Sun-Moon 03-09-2012 12:13

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661186)
???

Ты же сам говоришь что тебе надо избыток лейцина, валина и прочего - вот я и посоветовал тебе научный источник для определения, в каких продуктах этого больше, раз тебе это так надо:D

Это надо не мне а организму чтобы не терять мышцы при тренировках и похудении. Проще выпить порошок чем есть указанные продукты, надо будет много есть

Манон 03-09-2012 12:18

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661188)
Манон, если ты такая пофигистка, зачем тогда спрашиваешь советы, если всё равно собираешся есть что хочется?:hz:

я вообще-то интересовалась зависимостью физнагрузки и мышечной массы, а также возможными "подводными камнями" жидкого питания. я ем только фрукты и пью воду, без таблеток, добавок, а также прочих измышлений пищевой и фарм- индустрии. и пожалуй, больше не буду что-либо спрашивать, дабы избежать подобных ситуаций.. :smirk:

Sun-Moon 03-09-2012 12:23

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661192)
я вообще-то интересовалась зависимостью физнагрузки и мышечной массы, а также возможными "подводными камнями"

При беге уже через полчаса заканчивается гликоген. Дальше в расход идут мышцы. С одной стороны рекомендуют нагрузки для сжигания жира на голодный желудок, но подводным камнем будет потеря и мышечной массы. Потому рекомендуют добавки, чтобы этого избежать. Можно съесть и банан до тренировки, но по моему добавки много эффективнее. Вот что пишет Ковальков о важности азотистого баланса

Цитата:

Для здорового человека нормальным является состояние азотистого равновесия, при котором количество азота, поступившего в организм с пищей, равно количеству выведенного. Азотистое равновесие или, другими словами, азотистый баланс орга- низма, является характеристикой темпов синтеза и распада белковых структур. От- рицательный азотистый баланс говорит о том, что разрушение белка в организме превалирует и количество азота, теряемого организмом, превышает его поступление с пищей. Это важно контролировать потому, что организм человека практически лишен ре- зервных запасов белка. Единственным источником их образования в организме явля- ются аминокислоты, поступающие к нам с белками пищи. В связи с этим, белки яв- ляются незаменимым компонентом в рационе питания современного человека. Систематическое уменьшение суточной нормы потребления белков приводит к белковому голоданию и катастрофическим нарушениям в организме: дерматитам, анемии, снижении иммунитета, тяжелым нарушениям функции печени и поджелу- дочной железы, кроветворных органов. Следовательно, одним из главных парамет- ров контроля в целях соблюдения безопасности ограниченных по калориям диет, яв- ляется отсутствие состояния отрицательного азотистого баланса при белковом обме- не. Длительное состояние отрицательного азотистого баланса характеризуется резкой потерей мышечной массы, при этом организм вынужден использовать внутренние белковые резервы, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью. Например, снижение мышечной массы сердца может вызвать тяжелые нарушения его функций. Но особенно при этом страдают органы и ткани, характеризующиеся высокой скоростью обновле- ния белков. Это, прежде всего, кроветворные органы и кишечник, в слизистой стенке которого возникают атро- фические изменения эпителия. Эти изменения страшны тем, что, даже назначая полноценное питание таким боль- ным, порой, не удается помочь. Эпителий кишечника по- гибает и уже не может выполнять свою функцию по вса- сыванию питательных веществ. Кишечник из органа пищеварения превращается в банальную «трубу». Вспомните последние нашумевшие случаи гибели молодых ма- некенщиц. Сейчас многие из них стали умнее и не доводят свой организм до крайних степеней истощения. Больше того, многие из них после тех злополучных случаев стали моими постоянными клиентами, ведь расчет рациона питания для таких про- фессий «повышенного риска» - очень сложное и кропотливое дело.

Maksenek 03-09-2012 12:37

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661183)
в основном, ем одни и те же фрукты-ягоды: дыню, груши, виноград, персики, яблоки, мандарины. иногда инжиром и авокадо балуюсь

Советую не игнорировать такие высокобелковые плоды, как помидоры и перцы, если тебе хочется поскорее нарастить мышцы.

Кстати, ты так и не ответила - в каком смысле у тебя спад энергетики от помидор и томатного сока, в чём он проявляется?:hz: Ответь пжалста, интересно же!)))

Манон 03-09-2012 13:07

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek
Цитата:

Советую не игнорировать такие высокобелковые плоды, как помидоры и перцы, если тебе хочется поскорее нарастить мышцы.
Третий месяц игнорирую: и я, и они - перцы и помидоры - счастливы. Я ем фрукты, их - кто-то другой)

Цитата:

Кстати, ты так и не ответила - в каком смысле у тебя спад энергетики от помидор и томатного сока, в чём он проявляется?
Уточняю: у меня спад не энергичности, на тонком уровне для меня это теперь тяжёлый продукт. Это очень субъективно. Мне думалось, что тебя интересуют чисто физиологические процессы и состояния. Тяжесть ощущается, пришибленность, приземлёность, мыслительный процесс уходит в бытовые вопросы, общее состояние практически депрессии :hz: Думаю, вопрос вообще не для этой темы :D


сонца, гипотетически я уважаю медицинские наработки, которые ей удалось собрать с момента своего появления, но в общем и целом мы с ней идём разными дорогами. :-)

Цитата:

При беге уже через полчаса заканчивается гликоген. Дальше в расход идут мышцы. С одной стороны рекомендуют нагрузки для сжигания жира на голодный желудок, но подводным камнем будет потеря и мышечной массы. Потому рекомендуют добавки, чтобы этого избежать. Можно съесть и банан до тренировки, но по моему добавки много эффективнее. Вот что пишет Ковальков о важности азотистого баланса
я поняла, что это неопровержимый факт для науки и т.п. согласна, что это вполне логично. но у всех свои отношения с организмом. :shuffle: поэтому предлагаю уйти от моей персоны и вернуться к главной теме..

получается, что фрукты с высоким содержанием жира - такие, как авокадо и инжир - тоже не совсем полезны в меню фрукторианца, так?!

Maksenek 03-09-2012 13:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661211)
Мне думалось, что тебя интересуют чисто физиологические процессы и состояния.

Ничего не понял... Депрессия и другие проявления мыслительной деятельности - это по твоему не относится к физиологическим состояниям?:D

Ты уверена что это именно от помидор? Это может быть и от других причин. Многие фруктоеды едят помидоры, некоторые даже в огромных кол-вах - и вроде ни на что такое не жалуются.

Манон 03-09-2012 13:19

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek

Цитата:

Ты уверена что это именно от помидор? Многие фруктоеды их едят, некоторые даже в огромных кол-вах - и вроде ничего.
Допустим, ты перестанешь есть помидоры, будешь питаться только сочными фруктами и ягодами, такими, которые тают во рту. Твой организм привыкает к этому состоянию. Кстати, заметь, эти самые фрукты и ягоды малобелковые продукты. А потом появляется в твоём рационе высокобелковый помидор - это уже влияет на привычный ход в работе организма, который уже, да, привык сидеть на одних углеводах. Отсюда реакция. Думаю, если постоянно или периодически есть помидоры, то такого эффекта и не будет. А может, субъективно для меня, чем меньше белка в рационе, тем комфортней себя чувствую..

А вот депрессия и вялая мыслительная деятельность напрямую связаны с тонким энергетическим уровнем. Не могу сказать, что съела помидор и - бац! - отупела и плачу в подушку, но реакция организма даёт о себе знать. В общем, надоело мне меня обсуждать :D

Maksenek 03-09-2012 13:23

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661219)
А может, субъективно для меня, чем меньше белка в рационе, тем комфортней себя чувствую..

Но твой организм то вроде не комфортно себя чувствует - раз вес 39-40? Впрочем, если твой организм уже адаптировался к малому кол-ву белка, то потерянные в период адаптации мышцы со временем должны восстановиться, только на это потребуется долгое время, поскольку лишнего белка в рационе мало, а для образования каждых 100 г мышц требуется 20 г белка...

Манон 03-09-2012 13:27

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek, так авокадо и инжир воздействуют на фрукторианца также, как на всеядного человека обилие жирной пищи?

Maksenek 03-09-2012 13:33

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661222)
Maksenek, так авокадо и инжир воздействуют на фрукторианца также, как на всеядного человека обилие жирной пищи?

Я уже говорил об этом:
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 649365)
у фруктоедов в ходу ещё есть такое понятие как "авокадо-дуриановая наркозависимость" (пристрастие к жировым фруктам). Многие хотели избавиться от неё и избавлялись - читал на их форумах.

Добавить нечего:hz:

А при чем тут инжир?:-) Он же не жирный, несмотря на название)))

Манон 03-09-2012 13:39

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek, я не про зависимость. У меня после этих фруктов тоже какое-то отупение. Сегодня в какой-то теме читала, что ты писал, будто те, кто потребляют много жирной пищи, не жалуются на быстроту реакций. Или я уже что-то путаю.. Может, не ты, а может, не об этом :hz: Инжира поела - и вуаля - туго соображаю.

Maksenek 03-09-2012 13:43

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661229)
Инжира поела - и вуаля - туго соображаю.

Инжир сушеный? Если плохо его пережевываешь (не до полного растворения) то не удивительно что после его употребления становится труднее соображать - кровь от мозга перетекает к кишечнику для переваривания тяжелой пищи. Жирная пища (авокадо в том числе) также затрудняет пищеварение и оттягивает кровь на пищеварительную систему.

Манон 03-09-2012 13:48

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661230)
Инжир сушеный? Если плохо его пережевываешь (не до полного растворения) то не удивительно что после его употребления становится труднее соображать - кровь от мозга перетекает к кишечнику для переваривания тяжелой пищи. Жирная пища (авокадо в том числе) также затрудняет пищеварение и оттягивает кровь на пищеварительную систему.

Не-а, нормальный "мокрый" инжир :D Губы себе им сожгла вот..) Короче говоря, я затыкаю свой фонтан, а то Опытному Образцу всю тему леваком эмм.. замусорили)

Maksenek 03-09-2012 13:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 661232)
Не-а, нормальный "мокрый" инжир Губы себе им сожгла вот..)

Хм, знаю что от киви и ананаса у некоторых обжигает рот, про инжир не знал...

allright 03-09-2012 14:25

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 661234)
Хм, знаю что от киви и ананаса у некоторых обжигает рот, про инжир не знал...

Макс, вылазь из-за монитора хоть раз да на юга в инжирный сезон! Вот прям счас - народу меньше, житье дешевше и фрухты, фиги там всякой, просто завались! Свежий и вправду - печет.

Maksenek 03-09-2012 14:27

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 661252)
Вот прям счас - народу меньше, житье дешевше и фрухты, фиги там всякой, просто завались!

Я там был и ел свежий инжир в больших количествах, но не замечал обжигания:hz:

allright 03-09-2012 14:31

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Подвяленый уже не будет печь, суше и слаще, а вот молочный, прям с ветки особенно..

Maksenek 03-09-2012 14:33

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 661257)
а вот молочный, прям с ветки особенно..

Я ел и с ветки:hz:

allright 03-09-2012 14:43

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Тагда, дружище, у тебя рот луженый, видать. Камни только не ешь)) Кто там у нас землю ел, Ниши кажись?

Maksenek 03-09-2012 14:46

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 661268)
Тагда, дружище, у тебя рот луженый, видать. Камни только не ешь))

Тогда только для инжира:D Потому что от ананаса жжет иногда, а от киви - вообще до крови все обжигает))) Если несколько штук подряд съесть.

Sun-Moon 05-09-2012 18:36

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
И все таки вот что интересно - сколько при малоедении при похудении уходит мышц вместе с жиром и не сопутствует ли потеря мышц "снижению обменки" ДЛЯ ХУДЫХ? Понятно вроде что обменка будет ниже, но организм то свои калории будет пытаться автоматом догнать как запаздывающий поезд. Вот и диетолог Ковальков в основном рекомендовал малоедение толстякам (от природы), т.е. у кого и так обмен веществ ниже от рождения, но разгонялся питанием. А если умеренно худой будет это делать при потреблении 11-40 г протеина в день?

Глядя на Шаталову и потребительницу "зеленых коктейлей" (сорри, забыл фамилию ее) - они очень даже упитанные на фото. Есть подозрение что при переходе на малоедение с малым количеством белка уходят мышцы - для женщин еще ладно, кстати, это надо учитывать, что они женщины, также как и Голд Орхи и Эльфочка с форума, - а для мужчин это не совсем хорошо. При малоедении уходят мышцы, потом организм начинает накапливать жиры, вес вроде стабилизируется, что отчасти принимается за сниженную обменку, но при этом вес набирается больше за счет ЖИРОВ. А вот единственный пример из мужчин - Накамац, но он вроде ест в основном протеины и сколько неясно

Maksenek 05-09-2012 19:03

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 662943)
Накамац, но он вроде ест в основном протеины и сколько неясно

"В основном протеины" - твоя чистейшая выдумка. Он питается всеядно, и в перечисленном (не им самим) есть и высокобелковые продукты, однако он может есть их в небольшом кол-ве (как добавки). Самое главное - неизвестно сколько и в каком количестве он что ест, и соответственно неизвестно, сколько у него в рационе белков, жиров и углеводов, поэтому утверждать что у него "в основном" - абсолютно безосновательно.
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 662943)
А вот единственный пример из мужчин - Накамац

А как же наши форумчане Паша и el Inka? Первый ест около 1000 ккал, а Эль Инка - около 500. У последнего рацион в основном углеводный, т.к. питается только сочными плодами 4 видов: яблоки, апельсины, папайя и помидоры.

Sun-Moon 05-09-2012 19:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 662992)
"В основном протеины" - твоя чистейшая выдумка. Он питается всеядно, и в перечисленном (не им самим) есть и высокобелковые продукты, однако он может это есть в небольшом кол-ве (как добавки). Самое главное - неизвестно сколько и в каком количестве он что ест, и соответственно неизвестно, сколько у него в рационе белков, жиров и углеводов, поэтому утверждать что у него "в основном" - абсолютно безосновательно.

Это не моя выдумка, я видел в сети инфу, что он рекомендует каждый день есть белковые продукты и не видел другого его рациона. Если есть ссылка на его полный рацион - приведи, плиз.


Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 662992)
А как же наши форумчане Паша и el Inka? Первый ест около 1000 ккал, а Эль Инка - около 500. У последнего рацион в основном углеводный, т.к. питается только сочными плодами 4 видов: яблоки, апельсины, папайя и помидоры.

Что-то не видать последнего (из Магикан) на форуме давно. Похудел и пропал. Я уже писал МНОГО раз что примеры не совсем удачные - так как эти два мужчинки во первых изначально были с лишним весом и жили на своих жирах, во вторых неизвестно сколько при этом они потеряли мышц, в третих - Паша каждый день ест по 200 г белковых продуктов с добавками растительного, и в четвертых - Эль Инка жил в теплом климате на свежих фруктах, но что-то его и не слышно давно. Маловато данных для полной картины

Amurti 05-09-2012 19:22

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 662943)
И все таки вот что интересно - сколько при малоедении при похудении уходит мышц вместе с жиром и не сопутствует ли потеря мышц "снижению обменки" ДЛЯ ХУДЫХ? Понятно вроде что обменка будет ниже, но организм то свои калории будет пытаться автоматом догнать как запаздывающий поезд. Вот и диетолог Ковальков в основном рекомендовал малоедение толстякам (от природы), т.е. у кого и так обмен веществ ниже от рождения, но разгонялся питанием. А если умеренно худой будет это делать при потреблении 11-40 г протеина в день?

Организм будет стараться запасаться жирами, если буду "горки" - от голодания до обжираловки.

Amurti 05-09-2012 19:47

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 663012)
Организм будет стараться запасаться жирами, если буду "горки" - от голодания до обжираловки.

И еще - чтобы сохранить мышцы (при похудении) достаточно их тренировать - даже не столько важно содержание белка, сколько именно тренировка. Ну, а не при похудении - углеводы рулят. Только на белковом питании мышцы не растут! нужны углеводы.. а если их много, мышцы будут расти и при минимуме белка (ну, здесь я конечно не имею ввиду проф. культуристов) - для поддержания в форме.

Sun-Moon 05-09-2012 20:19

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Amurti, имеются ввиду анаэробные нагрузки или хватит аэробных в виде бега и легкой анаэробки в виде отжиманий и подтягиваний? Я считаю что штанги не очень полезны, а вот работа с весом своего тела много полезней. Даже исторически люди не занимались штангами - это противоестественно для физиологии.

Еще подумалось что эффект малокалорийки на самом деле может быть в нормализации инсулина - есть небольшими порциями 1-2 раза в день. Оттуда похудения и оздоровление. Может быть достаточно есть 2 раза в день белково-углеводную пищу грамм так примерно по 60 чистого протеина в день, остальное необходимое организм синтезирует сам. Вобщем - ни много, ни мало протеина, а так чтобы было комфортно. А уже потом может уменьшать, но пока не знаю, только предположение. Вобщем понял так что при похудении надо есть протеин с углеводами и меньше жира, а потом уменьшать и больше углеводов. Да может и неважна так именно малокалорийка ниже 700 ккал, сколько просто умеренное питание. Это может быть и 1600 особенно для худых по конституции, ниже может быть чревато потерей мышечной массы. Хотя Паша вроде обходится и в районе 800 и мышцы не теряет, но он занимается штангой и белок у него каждый день грамм так по 40 - 50 выходит.

Maksenek 05-09-2012 20:23

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 663001)
Что-то не видать последнего (из Магикан) на форуме давно. Похудел и пропал.

А ты бы не похудел после 32-дневного голодания?:smirk: "Пропадал" с интернетов он и раньше уже не раз на несколько лет.

Sun-Moon 05-09-2012 20:26

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 663074)
А ты бы не похудел после 32-дневного голодания?:smirk: "Пропадал" с интернетов он и раньше много раз на несколько лет.

Я бы умер. Столько жира нет. И смысла в этом не вижу. Я считаю что выше 36 часов голода чревато - организм питается мышцами, а потом набирает жир при восстановлении, потому что качели получаются. Организм так не обманешь имхо

Amurti 05-09-2012 20:56

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 663071)
имеются ввиду анаэробные нагрузки или хватит аэробных в виде бега и легкой анаэробки в виде отжиманий и подтягиваний? Я считаю что штанги не очень полезны, а вот работа с весом своего тела много полезней. Даже исторически люди не занимались штангами - это противоестественно для физиологии.

Ну как бы, насколько я знаю, аэробные и анаэробные нагрузки отвечают за разные типы мышц ))) А почему же сразу штанги? Подойдут обычные отжимания и проч. работа с собственным телом. В инете полно инфы...
Ну если цель стать суперкультуристом, то без штанги конечно не обойтись :smirk:

Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 663071)
Еще подумалось что эффект малокалорийки на самом деле может быть в нормализации инсулина - есть небольшими порциями 1-2 раза в день. Оттуда похудения и оздоровление. Может быть достаточно есть 2 раза в день белково-углеводную пищу грамм так примерно по 60 чистого протеина в день, остальное необходимое организм синтезирует сам. Вобщем - ни много, ни мало протеина, а так чтобы было комфортно. А уже потом может уменьшать, но пока не знаю, только предположение. Вобщем понял так что при похудении надо есть протеин с углеводами и меньше жира, а потом уменьшать и больше углеводов. Да может и неважна так именно малокалорийка ниже 700 ккал, сколько просто умеренное питание. Это может быть и 1600 особенно для худых по конституции, ниже может быть чревато потерей мышечной массы. Хотя Паша вроде обходится и в районе 800 и мышцы не теряет, но он занимается штангой и белок у него каждый день грамм так по 40 - 50 выходит.

Малокалорийка меньше 1200 ккал убивает обменку. Какая цель вообще переходить на 500 ккал? если как у Максенека - супердолгожительство, то, пожалуй подойдет.
если цель только похудеть - то мужчинам это сделать гораздо проще )) Завидую ))) Не нужно экстремально снижать калораж - достаточно как ты написал - белок+углеводы (палеодиета)+тренировки...
Из спортивного питания - есть еще такая система БУЧ - белково-углеводное чередование - для сушки - чтобы жир расходовался, а мышцы оставались...

Sun-Moon 05-09-2012 21:05

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 663104)
Малокалорийка меньше 1200 ккал убивает обменку. Какая цель вообще переходить на 500 ккал? если как у Максенека - супердолгожительство, то, пожалуй подойдет.

500 - слишком мало для меня пока. И для мужчин вообще не уверен. Мало инфы. А вот 1200 - вполне реально. Вопрос был в том чтобы на эти 1200 приходилось достаточно белка чтобы не терялась при этом мышечная масса. Думаю на 1200 можно достаточно белковой пищи набрать. ) У Паши получилось где-то на 800-1000 ккал и вроде все отлично, вес не падает, обменка снижена. Буду постепенно с 1600 плюс упражнения

Amurti 05-09-2012 21:09

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 663112)
У Паши получилось где-то на 800-1000 ккал и вроде все отлично, вес не падает, обменка снижена.

Да, зависит от обменки. Если она у него снижена - то и вес не падает. А если еще и тренируется- то и мышцы сохраняет (даже увеличить можно). Тут все индивидуально конечно..
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 663112)
Вопрос был в том чтобы на эти 1200 приходилось достаточно белка чтобы не терялась при этом мышечная масса.

Если обменка не снижена и не тренеруешься - то на 1200 ккал мышечная масса по-любому будет теряться... по крайней мере до снижения обменки...

Sun-Moon 05-09-2012 21:14

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Вобщем более менее ясно. Надо постепенно снижать до 1200 и тренировать мышцы. Или можно пытаться сразу на 1000-1200? Вот что Паша писал в дневнике, когда на сниженной

Цитата:

Ещё некоторые наблюдения о питании. Практика показывает, что мне комфортнее всего употреблять от 500 до 1000 ккал. в сутки. В состав этих ккал. обычно входит некоторое количество рыбы или другой животно-белковой пищи, примерно на 200 - 320 ккал. А остальная пища набирается в основном за счёт углеводистых продуктов, у меня обычно это каша, салат из капусты, и чай в прикуску с сухофруктами. Эти наблюдения подтверждают ту мысль, что человеку нужно не очень много белковой еды, а основное количество калорий оптимальнее брать из углеводов.
Сравнил в процентном отношении количество белков, жиров и углеводов в своём рационе, и получается в среднем 10 % белков, 20 % жиров, и 70 % углеводов.

Maksenek 05-09-2012 21:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Нашёл, где Паша уточняет подробности о составе своего среднего рациона:
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 634281)
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 633241)
Сравнил в процентном отношении количество белков, жиров и углеводов в своём рационе, и получается в среднем 10 % белков, 20 % жиров, и 70 % углеводов.

Прошу прощения, я здесь не очень корректно написал. "10 % белков, 20 % жиров, и 70 % углеводов" - имел в виду проценты не от веса пищи, а проценты ккал., например, - белки 20 гр. 80 ккал. 9.7 % , жиры 20 гр. 180 ккал. 22 % , углеводы 140 гр. 560 ккал. 68.3 % , Всего 820 ккал.

Если говорить про проценты с точки зрения БЖУ в граммах, то здесь получается 11.11 % белка, 11.11 % жиров, и 77.77 % углеводов.

Итак, Паша пишет, что его рацион содержит в среднем:

20 г белка
20 г жира
140 г углеводов

820 ккал.


Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 663071)
Паша вроде обходится и в районе 800 и мышцы не теряет, но он занимается штангой и белок у него каждый день грамм так по 40 - 50 выходит.

Как видишь, Паша ест не 40-50, а только 20 г белка. Ну а 40-50 г белка - столько едят при разогнанной обменке. То-то я подумал, что-то не может быть такое кол-во белка при сниженной обменке. Тут надо ещё иметь ввиду, что белок разгоняет метаболизм. Так что подозреваю, что на обычноедских 40 г белка снизить обменку может быть вообще не получится.

Amurti 06-09-2012 09:53

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Вот еще про количество белка на английском - http://180degreehealth.com/2012/05/h...o-build-muscle

Изучающий 07-09-2012 08:06

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
http://vk.com/video-18982020_150233725?section=all
Все тут что-то снижают обмен, а вот ТВ передача как ускорить обмен веществ и сбросить лишний вес.:D

Каждые 10 лет обмен веществ сам снижается на 10%. Ну и вспоминаем, когда Шаталова стала малоедить? Никак не в 20 и не в 30 лет. Может быть малоедение режим для пенсионеров, когда сама природа предрасполагает?

Maksenek 07-09-2012 08:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 663988)
вспоминаем, когда Шаталова стала малоедить? Никак не в 20 и не в 30 лет. Может быть малоедение режим для пенсионеров, когда сама природа предрасполагает?

Действительно, и Шаталова и Накамацу начали в 40-летнем возрасте, и Паше 40 лет... Однако это ещё не доказывает, что в 30 лет это не возможно. Да и возраст 40 - тоже далеко не пенсионный:smirk:

Sun-Moon 08-09-2012 21:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Чем опасно для здоровья малоедение. Тем что пища в основном углеводная все равно. А это так иначе кетоз. При кетозе нужен жир, а если его мало?
http://zazdorovie.ru/01-034-01.html

Не от этого ли Шаталова выглядела довольно полной?
Может быть польза малоедения лишь в кетозе на самом деле. И снижении инсулинорезистентности. Может дело не столько в калорийности сколько в качественном составе пищи, - должно быть много жиров. Кетоз - древний физиологический механизм.
http://www.liveinternet.ru/users/dly/post210184450/

Потому оздоравливаются и палеоеды. Возможно из-за снижения углеводов, а не калорий. Что по малоедению, то данные то в основном на мышах, опыт Шаталовой... Накамацу может потому и ест малоуглеводную пищу и выглядит хорошо. На самом деле организму нужны жиры, а не углеводы. Так что дело может вовсе не в калориях

Maksenek 09-09-2012 01:11

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 664865)
Может быть польза малоедения лишь в кетозе на самом деле.

Кетоз происходит при низком потреблении углеводов или при похудении. У малоедов ничего этого нет, так что теория неверна. Малоеды не худеют и питание у них в основном углеводное.

Что касается низкоуглеводной диеты, ее "польза" только кратковременная, а в долгосрочной перспективе она не только не продлевает, а наоборот, значительно сокращает жизнь:
Цитата:

Международный коллектив учёных провёл исследование с участием 43 396 шведских женщин в возрасте от 30 до 49 лет. Наблюдение началось в 1991–1992 годах и длилось в среднем 15 лет. Испытуемые регулярно заполняли подробные анкеты с вопросами о питании и образе жизни. Их диета оценивалась по 20-балльной шкале, где 2 балла были эквивалентны весьма высокоуглеводному и низкобелковому питанию, а 20 — весьма низкоуглеводному и высокобелковому. Во внимание принимались факторы, которые могли повлиять на результаты, в их числе — курение, потребление алкоголя, диагностированная гипертония, общий уровень активности и потребление насыщенных/ненасыщенных жиров.

За 15 лет наблюдения у участниц было зарегистрировано 1 270 случаев сердечно-сосудистых патологий: 55% пришлось на ишемическую болезнь сердца, 23% — на ишемический инсульт, 6% — на геморрагический инсульт, 10% — на субарахноидальное кровоизлияние и 6% — на периферическую артериальную болезнь.

Чем больше баллов набирала женщина, тем сильнее она рисковала стать жертвой проблем с сердцем и сосудами. Так, у обладательниц 7–9 баллов риск заболеть в сравнении с имевшими 6 и менее баллов был повышен на 13%. При 10–12 баллах такая вероятность увеличивалась на 23%, при 13–15 — на 54%, а при 16 баллах и выше — на 60%. Учитывая другие сердечно-сосудистые факторы, эксперты обнаружили, что 2-балльный прирост увеличивал риск возникновения сердечно-сосудистых патологий на 5%. По мнению врачей, это пятипроцентное повышение было результатом сокращения суточного потребления углеводов на 20 граммов (эквивалентно маленькой булочке) и поедания дополнительных 5 граммов белков (одно варёное яйцо).
Цитата:

Любая кратковременная польза от питания с высоким содержанием белков и малым количеством углеводов нивелируется повышением риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых недугов в долгосрочной перспективе, подытоживают учёные.

Результаты исследования опубликованы в издании British Medical Journal.
http://science.compulenta.ru/689871/

И вот ещё о кетозе:
Цитата:

Эффект "экономии белка" и кетоз

Эффект "экономии белка"
Углеводы не только помогают организму вырабатывать энергию, но и создают эффект "экономии белка". Пока ваш организм может использовать для выработки энергии углеводы, белки, которые вы поглощаете, будут экономиться и расходоваться на наращивание и поддержание мышечной структуры. Если же углеводы отсутствуют, то организм для выработки энергии будет использовать белок, перерабатывая белок мышечной структуры, которую вы с таким трудом нарастили.

Недостаток в организме углеводов повлияет и на ваш внешний вид. Мышцы, испытывая нехватку гликогена, будут сжиматься, и в конечном итоге вы приобретете изможденный и исхудавший вид.
Кетоз
Недостаток соответствующего углевода создает организму определенные трудности при переработке жира. Процесс расщепления жиров требует присутствия как жиров, так и углеводов. Если в вашем организме не хватает нужного углевода, то данный процесс не может идти полноценно, и в результате вы получаете не полностью переработанные молекулы жиров. Они называются кетоновыми телами, а их наличие в организме называется состоянием кетоза.

Впервые диета с высоким содержанием белков и низким - углеводов, предназначенная для снижения веса, получила большую популярность в Соединенных Штатах еще в 1860 году. В дальнейшем популярность этой диеты то падала, то спустя несколько десятилетий возрастала вновь, поскольку создавала впечатление эффективности. Когда вы придерживаетесь подобной диеты, то:

Вам приходится поглощать большое количество высокобелковой пищи, поэтому вы не ощущаете голода. При подобной диете обычно рекомендуются яйца, цыплята, рыба, мясо, молоко, сыр и сливочное масло - продукты, не содержащие вообще или очень мало углеводов, но зато много жиров.
Вы значительно теряете в весе в течение первой недели.
Из-за биохимических изменений в организме в результате диеты с низким содержанием углеводов вы в значительной степени теряете аппетит.

Но данная диета только создает впечатление своей эффективности. На самом же деле происходит следующее:

Поскольку данная диета содержит мало углеводов и много жиров, то вы получаете калорий значительно больше, чем нужно.
Потеря веса происходит не только за счет жира. Поскольку содержание углеводов в организме уменьшается, то у вас начинается процесс обезвоживания, и снижение веса происходит в значительной мере за счет выведения воды (большая ее часть - из мышечных клеток). При недостатке углеводов ваш организм начинает перерабатывать наряду с жиром также и мышечную ткань. Таким образом, при обезвоживании из каждых двух килограммов потерянного веса примерно один приходится на мышечную ткань. Вряд ли это удачный вариант.
Ваш аппетит уменьшается из-за присутствия жировых кетоновых тел в крови, поскольку организм не в состоянии полностью переработать жир без углеводов. В результате вместе с аппетитом уменьшается и ваша энергия. У вас могут возникнуть головокружение, рвота и целый ряд других неприятных симптомов.
Во время тренировок вы будете очень быстро сжигать углеводы, накопленные в мышцах в виде гликогена, и вам будет не хватать энергии. Нехватка гликогена приведет к тому, что мышцы "усохнут" и будут казаться меньше.

Таким образом, диета, при которой вы сами лишаете себя углеводов, не очень годится как обычному человеку, так и тренирующемуся атлету. Недостатки данного режима значительно превосходят возможные его преимущества.

Sun-Moon 09-09-2012 06:46

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 664892)
Кетоз происходит при низком потреблении углеводов или при похудении. У малоедов ничего этого нет, так что теория неверна. Малоеды не худеют и питание у них в основном углеводное.

Кетоз происходит при исчерпании запасов гликогена. Зависит от уровня здоровья человека (инсулин), образа жизни и сколько времени прошло после последнего приема пищи. Учитывая факт, что малоеды, как правило, с инсулином проблем не имеют, ведут активный образ жизни (кроме малочисленных неактивных малоедов), и принимают пищу фактически раз в день, то очень даже резонно предположить что живут они на кетозе. Количества углеводов для подпитки гликогена может оказаться мало. Фактически организм может перейти на сжигание жира уже через 5-10 часов после еды в зависимости от образа жизни

Цитата:

Малоеды не худеют и питание у них в основном углеводное.
Не худеют? ВСЕ малоеды при переходе на малоедение ХУДЕЮТ. А вот дальше может быть во многих случаях вес стабилизируется отчасти от (1) снижение обменки (2) набор жировой массы вместо мышечной.
Обычная физиология.

(1) происходит как раз потому что организм вынужден предотвратить потерю мышечной массы при нехватке белковой пищи и жира.

(2) - компненсаторная функция организма, т.к. ощущение голода - сигнал для физиологии запасаться жиром

Sun-Moon 09-09-2012 07:13

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 664892)
Любая кратковременная польза от питания с высоким содержанием белков и малым количеством углеводов нивелируется повышением риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых недугов в долгосрочной перспективе, подытоживают учёные.

Надо учитывать много факторов. Во - первых, много белка на самом деле не надо, а надо больше полезного жира. Риск смертности конечно вырастает, если есть больше мясных продуктов, особенно жареных - канцерогены. Отсюда и повышенная смертность. Конечно на таком фоне малоедение будет более здоровым образом жизни. Но не значит что идеальным


Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 664892)
Эффект "экономии белка"
Углеводы не только помогают организму вырабатывать энергию, но и создают эффект "экономии белка". Пока ваш организм может использовать для выработки энергии углеводы, белки, которые вы поглощаете, будут экономиться и расходоваться на наращивание и поддержание мышечной структуры. Если же углеводы отсутствуют, то организм для выработки энергии будет использовать белок, перерабатывая белок мышечной структуры, которую вы с таким трудом нарастили.

Глупость. В случае кетоза в расход идут жиры, а не мышцы. Мышцы пойдут в расход только при нехватке жира. Мозг для примера почему-то куда охотнее питается кетонами.
А вот высокоуглеводная пища как раз опаснее - она уменьшает функции центра насыщения в мозге и приводит к повышенной выработке инсулина, в итоге организму надо больше калорий чтобы наестся и чтобы мозг получил сигнал сытности.

Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 664892)
Поскольку данная диета содержит мало углеводов и много жиров, то вы получаете калорий значительно больше, чем нужно. Потеря веса происходит не только за счет жира. Поскольку содержание углеводов в организме уменьшается, то у вас начинается процесс обезвоживания, и снижение веса происходит в значительной мере за счет выведения воды (большая ее часть - из мышечных клеток). При недостатке углеводов ваш организм начинает перерабатывать наряду с жиром также и мышечную ткань. Таким образом, при обезвоживании из каждых двух килограммов потерянного веса примерно один приходится на мышечную ткань. Вряд ли это удачный вариант.

Калории - это лишь указание на возможность извлечения энергии из пищи, а не сколько организм получает. Белок и жир явл-ся строительными материалами и идут непоредственно на нужды организма, а вот углеводы просто заряжают энергией и затем при излишке идут в жир. Подробнее здесь: http://www.liveinternet.ru/users/dly/post160382027
Цитата:

Продукт, на упаковке которого указана калорийность 100 ккал на 100 г, совсем не обязательно даст вашему организму 100 ккал энергии. Калорийность продукта говорит не о реальном, а о возможном количестве энергии, которую может получить ваш организм. Реальное количество энергии будет зависеть от того, что это за продукт. Если это углеводы, то организм вынужден или сразу же использовать все 100 ккал энергии, или отложить их в виде жировых запасов. Если же это белки или жиры, то вначале они используются в качестве строительных материалов для обновления клеток, синтеза ферментов и гормонов и т. д.), и лишь то, что останется, пойдет «на топливо» или будет отложено про запас в виде жировой ткани.
Что касается потери воды, то надо просто больше пить

Sun-Moon 09-09-2012 14:50

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
КЕТОЗ ОЧИЩАЕТ НАШИ КЛЕТКИ

…Ученые, исследующие процессы старения, абсолютно убеждены в том, что одной из cил, форсирующих увядание и физическое старение, являются продукты белкового распада, которые накапливаются в клетках, препятствуя их нормальной работе. Когда таких остатков накапливается много, они буквально вытесняют действующие элементы клетки, тем самым убивая ее. Чем дальше продолжается этот неумолимый процесс, тем больше и больше клеток функционируют слабее и слабее, так что, в итоге, мы, как биологическая единица, разрушаемся и погибаем. Помимо продуктов распада клеток существуют и другие процессы, влияющие на скорость старения, но если нам удастся продвинуться хотя бы в вопросе очищения клеток от мусора, тогда мы сможем помочь клетке, и как следствие, самими себе, функционировать лучше и на более протяженный срок.

В наших клетках есть лизосомы - химические образования по удалению отходов. Клеточный мусор, поглощенный лизосомами, распадается на отдельные аминокислоты, которые затем запускаются в циркуляцию и используются для ресинтезирования других, функциональных белков. Процесс транспортировки отработанных белков в лизосомы регулируются специально предназначенными для этой цели внутриклеточными ферментами. До тех пор пока ферменты работают на должном уровне, мусор не накапливается. Но, как было показано в статье научного издания Nature, процессы старения дают о себе знать. И в виду процессов старения даже случайные ошибки при синтезе белка под воздействием таких ферментов приводят к тому, что часть из них перестает функционировать. Недействующие ферменты затем не только не помогают транспортировке мусора в лизосомы, но и сами становятся таковым. Несложно догадаться, чем это все закончится с течением времени.

Как же мы можем затормозить этот процесс и вычистить клетки от мусора?
-Находиться в кетозе длительное время. А как находиться в кетозе длительное время? Следуя низкоуглеводной диете.

Каким образом кетоз выступает в роли санитара клеток?
На этот вопрос отвечает работа , опубликованная в прошлом году в Journal of Biological Chemistry. Кетоны стимулируют процесс CMA аутофагии. Что такое CMA?
Это -клеточный процесс, который участвует в удалении протеинов, органелл и инородный тел из цитозоли (водная составляющая клетки) и их транспортировке в лизосомы для разрушения.

Для чего организму нужно, чтобы кетоны стимулировали CMA? Все очень просто.
Кетоз - один из индикаторов длительного голодания. При непрерывном кетозе в процессе голодания в мозг поступает сигнал о необходимости запасать как глюкозу,
так и белок. Организм начинает сохранять глюкозу, давая сигнал многим органам и тканям использовать в качестве источника энергии кетоны, а не глюкозу.
Сохранение белка обеспечивается за счет его меньшего использования для производства глюкозы, т.к. в отсутствии пищевых углеводов (что происходит при голодании) организм вырабатывает глюкозу из белка. Таким образом, переключившись
на кетоны, удается сохранить запасы белка. Помимо этого, для этой цели, организм
также контролирует, чтобы белок для образования глюкозы поступал из
несущественных источников. А можно ли придумать более несущественные источники, чем ненужные отходы, дрейфующие по клеткам?

Кетоны сами стимулируют CMA-процесс, чтобы запустить во вторичную переработку белковый мусор на нужды глюкозы. И не мудра ли после этого Природа?

Так что, все, что нужно для сдержания процессов старения - это оставаться в кетозе бОльшую часть времени и позволить природе делать свое дело, выметая мусор
из клеточных закоулков.»

Написано: Dr. M. Eades, MD

Maksenek 09-09-2012 14:57

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 665252)
КЕТОЗ ОЧИЩАЕТ НАШИ КЛЕТКИ

Нажмите тут для просмотра всего текста
…Ученые, исследующие процессы старения, абсолютно убеждены в том, что одной из cил, форсирующих увядание и физическое старение, являются продукты белкового распада, которые накапливаются в клетках, препятствуя их нормальной работе. Когда таких остатков накапливается много, они буквально вытесняют действующие элементы клетки, тем самым убивая ее. Чем дальше продолжается этот неумолимый процесс, тем больше и больше клеток функционируют слабее и слабее, так что, в итоге, мы, как биологическая единица, разрушаемся и погибаем. Помимо продуктов распада клеток существуют и другие процессы, влияющие на скорость старения, но если нам удастся продвинуться хотя бы в вопросе очищения клеток от мусора, тогда мы сможем помочь клетке, и как следствие, самими себе, функционировать лучше и на более протяженный срок.

В наших клетках есть лизосомы - химические образования по удалению отходов. Клеточный мусор, поглощенный лизосомами, распадается на отдельные аминокислоты, которые затем запускаются в циркуляцию и используются для ресинтезирования других, функциональных белков. Процесс транспортировки отработанных белков в лизосомы регулируются специально предназначенными для этой цели внутриклеточными ферментами. До тех пор пока ферменты работают на должном уровне, мусор не накапливается. Но, как было показано в статье научного издания Nature, процессы старения дают о себе знать. И в виду процессов старения даже случайные ошибки при синтезе белка под воздействием таких ферментов приводят к тому, что часть из них перестает функционировать. Недействующие ферменты затем не только не помогают транспортировке мусора в лизосомы, но и сами становятся таковым. Несложно догадаться, чем это все закончится с течением времени.

Как же мы можем затормозить этот процесс и вычистить клетки от мусора?
-Находиться в кетозе длительное время. А как находиться в кетозе длительное время? Следуя низкоуглеводной диете.

Каким образом кетоз выступает в роли санитара клеток?
На этот вопрос отвечает работа , опубликованная в прошлом году в Journal of Biological Chemistry. Кетоны стимулируют процесс CMA аутофагии. Что такое CMA?
Это -клеточный процесс, который участвует в удалении протеинов, органелл и инородный тел из цитозоли (водная составляющая клетки) и их транспортировке в лизосомы для разрушения.

Для чего организму нужно, чтобы кетоны стимулировали CMA? Все очень просто.
Кетоз - один из индикаторов длительного голодания. При непрерывном кетозе в процессе голодания в мозг поступает сигнал о необходимости запасать как глюкозу,
так и белок. Организм начинает сохранять глюкозу, давая сигнал многим органам и тканям использовать в качестве источника энергии кетоны, а не глюкозу.
Сохранение белка обеспечивается за счет его меньшего использования для производства глюкозы, т.к. в отсутствии пищевых углеводов (что происходит при голодании) организм вырабатывает глюкозу из белка. Таким образом, переключившись
на кетоны, удается сохранить запасы белка. Помимо этого, для этой цели, организм
также контролирует, чтобы белок для образования глюкозы поступал из
несущественных источников. А можно ли придумать более несущественные источники, чем ненужные отходы, дрейфующие по клеткам?

Кетоны сами стимулируют CMA-процесс, чтобы запустить во вторичную переработку белковый мусор на нужды глюкозы. И не мудра ли после этого Природа?

Так что, все, что нужно для сдержания процессов старения - это оставаться в кетозе бОльшую часть времени и позволить природе делать свое дело, выметая мусор
из клеточных закоулков.»

Написано: Dr. M. Eades, MD

сонца, это только гипотеза, к тому же основанная на очень сомнительных догадках. Никаких доказательств нет.

Просто я 10-09-2012 04:08

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665257)
сонца, это только гипотеза, к тому же основанная на очень сомнительных догадках. Никаких доказательств нет.

то что малоедение продляет жизнь у людей тоже только гипотеза...на приматах то и результаты неоднозначные, а уж на людях как будет...

то что малоедние продляет жизнь людей тоже нет никаких доказательств...
Шаталова и Накамацу может генетические длгожители...

Просто я 10-09-2012 04:14

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
может быть даже бы они и без малоедение прожили дольше...

Maksenek 10-09-2012 04:15

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665512)
то что малоедение продляет жизнь у людей тоже только гипотеза...на приматах то и результаты неоднозначные, а уж на людях как будет...

Это не гипотеза - окинавцы ели на 20% меньше остальных японцев и жили на несколько лет дольше. Долголетие Шаталовой и Накамацу - это тоже доказательство, пусть и небольшое.

Просто я 10-09-2012 04:17

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
окинавцы может генетические долгожители...

Исследования на приматах же показали что 20-30% не удлиняет жизнь?
ты сам уже запутался

Maksenek 10-09-2012 04:20

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665517)
Исследования на приматах же показали что 20-30% не удлиняет жизнь?
ты сам уже запутался

Почему запутался? Я же говорил не о макаках, а о людях (окинавцах). Шаталова и Накамацу тоже не макаки. Данные по животным интересны, но практическое значение имеют, разумеется, только данные по людям.

Просто я 10-09-2012 04:22

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
значит макакам 20% жизнь не продлевает, а людям продлевает?

Мы же приматы...

или окинавцы генетические долгожители....

Maksenek 10-09-2012 04:25

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665514)
может быть даже бы они и без малоедение прожили дольше...

То есть ты предполагаешь, что без малоедения Шаталова могла прожить дольше 95 лет? Это возможно, но маловероятно, т.к. такие супер-долгожители в популяции довольно редки. В этом случае пришлось бы признать очень редкое совпадение. С куда большей вероятностью, Шаталова прожила бы обычные среднероссийские 74 года плюс-минус несколько лет. То есть статистически гораздо вероятнее, что именно малоедение продлило ей жизнь.

Просто я 10-09-2012 04:30

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665523)
То есть ты предполагаешь, что без малоедения Шаталова могла прожить дольше 95 лет? Это возможно, но маловероятно, т.к. такие супер-долгожители в популяции довольно редки. В этом случае пришлось бы признать очень редкое совпадение. С куда большей вероятностью, Шаталова прожила бы обычные среднероссийские 74 года плюс-минус несколько лет.

могла конечно. я на море видела бабушку 95лет, она так то жрет много и калорийно...

Как ты так уверенно заявляешь что она бы без малоедения прожила 74_+ лет?

Ну и шаталова плохй пример. у нее пол жизни жор, пол жизни малоедение...

Накамацу лопает много белка...

2 чел из миллирда жителей...и то все неоднозначно..и непонятно

Просто я 10-09-2012 04:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Мы приматы. сам писал. Приатам 20% жизнь не продлевает а окинавцам продлила. Где логика?:smirk:

Maksenek 10-09-2012 04:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665526)
2 чел из миллирда жителей...и то все неоднозначно..и непонятно

2 чел - не из миллиарда, а из 2-х штук:D На земле не миллиард малоедов))) А вот твои примеры - это как раз выбранные единицы из огромного числа обычных людей.

Maksenek 10-09-2012 04:35

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665527)
Мы приматы. сам писал. Приатам 20% жизнь не продлевает а окинавцам продлила. Где логика?

Разные виды. Людям такое малое ограничение тоже почти не продлевает жизнь, несколько лет - это почти незаметно.

Просто я 10-09-2012 04:39

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek, генетических долгожителей гораздо больше на земле...

Если бы были доказательства о семьях Шаталовой и Накамацу...
Ты не знаешь, сколько кто жил в роду у Шаталовой?


Малоедение у людей это красивая гипотеза...о продлении жизни...пока ничем не доказанная

Maksenek 10-09-2012 04:40

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665532)
пока ничем не доказанная

Доказанная, только в малой степени. Доказательств мало, но они есть)))

Изучающий 10-09-2012 06:00

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665515)
Это не гипотеза - окинавцы ели на 20% меньше остальных японцев и жили на несколько лет дольше.

А чем именно питаются окинавцы? Уверен все секреты в этих деталях, в качестве и сбалансированности пищи. Я думаю, эти показатели куда важнее количества калорий.

Maksenek 10-09-2012 06:07

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 665573)
А чем именно питаются окинавцы? Уверен все секреты в этих деталях, в качестве и сбалансированности пищи. Я думаю, эти показатели куда важнее количества калорий.

Все народы и группы питаются немного по-разному, однако до сих пор никаких закономерностей продолжительности жизни от типа рациона выявлено не было, не смотря на множество таких исследований. В желтой прессе часто пишут о "продуктах долгожителей" однако никаких доказательств этого нет. Изучение рационов долгожителей также не выявило никаких существенных отличий - долгожители питаются примерно также, как и все остальные люди в их окружении.

allright 10-09-2012 06:31

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665577)
Все народы и группы питаются немного по-разному, однако до сих пор никаких закономерностей продолжительности жизни от типа рациона выявлено не было, не смотря на множество таких исследований. В желтой прессе часто пишут о "продуктах долгожителей" однако никаких доказательств этого нет. Изучение рационов долгожителей также не выявило никаких существенных отличий - долгожители питаются примерно также, как и все остальные люди в их окружении.

Свинину едят. Все долгожители едят морепродукты и свинину, Макс. Серьезно.

Просто я 10-09-2012 06:32

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek, я зарегилась на форуме Шаталовой, решила спросить про продолжительность жизни ее родителей и бабушек..вдруг родственники отзовутся.
Если ее родные живут средне, то Шаталова будет точным доказательством малоедения...если ее предки все долгожители, то Макс можешь ее больше не цитировать и не приводить в пример:D

Maksenek 10-09-2012 06:33

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 665591)
Свинину едят. Все долгожители едят морепродукты и свинину, Макс. Серьезно.

Читай поменьше желтой прессы!)))

Хотя это больше на шутку похоже - ты наверно просто смайлик забыл поставить?:D Хотя и без смайлика хорошая хохма, молодец)))

Maksenek 10-09-2012 06:39

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665594)
я зарегилась на форуме Шаталовой, решила спросить про продолжительность жизни ее родителей и бабушек..вдруг родственники отзовутся.
Если ее родные живут средне, то Шаталова будет точным доказательством малоедения...если ее предки все долгожители, то Макс можешь ее больше не цитировать и не приводить в пример

Дон, тогда тебе надо ещё спросить сколько её предки ели - для чистоты эксперимента:D Просто если Шаталовой так легко удалось меньше есть - может и её предкам это так же легко было - есть мало:idea:

allright 10-09-2012 06:44

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665597)
Читай поменьше желтой прессы!)))

Хотя это больше на шутку похоже - ты наверно просто смайлик забыл поставить?:D Хотя и без смайлика хорошая хохма, молодец)))

Макс, никаких шуток. Питание мест где живут долгожители - это средиземноморская, кантонская и окинавская кухни. Высокая культура приготовления, морепродукты, свинина, овощи в разных видах. Я как-то специально заинтересовался, брал данные по продолжительности жизни в странах и отдельных регионах и пытался найти корреляцию. Везде выделялось сочетание мореародуктов и свинины. Кроме Лома-линды, разве что, там много адвентистов и у них свои традиции.

Maksenek 10-09-2012 06:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
allright, не знаю откуда ты взял этот странный вывод, но в любом случае в огромном кол-ве регионов мира едят и свинину и морепродукты, и в не меньших количествах, но при этом не живут там долго.

Рационы долгожителей исследовались много раз, но не найдено никаких чудо продуктов - долгожители питаются так же, как и многие другие обычные короткоживущие популяции в таких же условиях.

Просто я 10-09-2012 06:59

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665606)
Дон, тогда тебе надо ещё спросить сколько её предки ели - для чистоты эксперимента:D Просто если Шаталовой так легко удалось меньше есть - может и её предкам это так же легко было - есть мало:idea:

спрошу, но не думаю что там все ели мало как Шаталова...:smirk:
по любому там были и многожрунчики и среднежруны...

Maksenek 10-09-2012 07:01

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665636)
по любому там были и многожрунчики и среднежруны...

Откуда ты знаешь?))) Спроси-спроси:D

Просто я 10-09-2012 07:01

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
еще не факт что найдутся родственники Шаталовой...

А если окажется что там линия долгожителей? и Шаталова обычный генетический долгожиетль??:D

Просто я 10-09-2012 07:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665639)
Откуда ты знаешь?))) Спроси-спроси:D

ну прям так все родственники малоеды?:D
сам то почему не спросил?

allright 10-09-2012 07:09

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665622)
но в любом случае в огромном кол-ве регионов мира едят и свинину и морепродукты

Да не в любом. Обычно у людей преобладет либо континентальная кухня, либо приморская. Да и культура приготовления еды очень разная. Я ж говорю - просто брал и пытался узнать что традиционно едят люди. Андорра, Тоскана, Сан- марино, Макао, Окинава - локализации долгожителей. Поищи чем питаются и какие кулинарные традиции.

Maksenek 10-09-2012 07:10

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665643)
сам то почему не спросил?

Потому что я предпочитаю факты, а не слухи. То что Шаталова прожила 95 лет - факт. То, что она агитировала малоедение ещё за многие десятилетия до этого срока - тоже факт.

Просто я 10-09-2012 07:13

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665650)
Потому что я предпочитаю факты, а не слухи. То что Шаталова прожила 95 лет - факт. То, что она агитировала малоедение ещё за многие десятилетия до этого срока - тоже факт.


Предпочитаешь какие то сомнительные факты...
ведь упоминая везде Шаталову, надо знать, это генетический долгожитель или от малоедения....:smirk:

Моя знакомая бабушка прожила до 90 лет и это тоже факт...:D

Факт у тебя сомнительный очень:smirk:

Maksenek 10-09-2012 07:18

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665654)
Факт у тебя сомнительный очень

Почему сомнительный? Её жизненный путь хорошо задокументирован и возраст не вызывает сомнений. То что она задолго до этого агитировала мало есть - тоже задокументировано в литературе. Читал допотопную статью в "Науке и жизни", Шаталовой тогда было около 60, и она ещё тогда в этой статье пропагандировала малоедение.

Просто я 10-09-2012 07:26

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665657)
Почему сомнительный? Её жизненный путь хорошо задокументирован и возраст не вызывает сомнений. То что она задолго до этого агитировала мало есть - тоже задокументировано в литературе. Читал допотопную статью в "Науке и жизни", Шаталовой тогда было около 60, и она ещё тогда в этой статье пропагандировала малоедение.

сомнительный в том что она именно малоедный долгожитель..
Допустим если генетический долгожитель будет есть мало или много он же все равно проживет генетически долго..

она могла хоть что агитировать-хоть жироедение, курение, воздержание в сексе,алкоголь, она бы все равно прожила долго....:smirk:

Maksenek 10-09-2012 07:31

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665663)
она могла хоть что агитировать-хоть жироедение, курение, воздержание в сексе,алкоголь, она бы все равно прожила долго....

Не факт.

Просто я 10-09-2012 07:38

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
оказывается большинство долгожителей в Японии женщины....мужчины все жрут много?

граждане Японии уже много лет подряд удерживают первое место в мире по продолжительности жизни.

В Японии число долгожителей, чей возраст превышает 100 лет, - более 28 тысяч человек. Большинство японских долгожителей - женщины (85,4%).

Число японцев, перешагнувших 100-летний рубеж, неизменно увеличивается на протяжении последних 36 лет. Так в 1963 году в стране насчитывалось 153 человека, разменявших вторую сотню, в 1981 году их число достигло тысячи, а в 1998 году - уже 10000 человек.

Согласно официальной статистике, наибольшее число долгожителей проживает в самой южной префектуре Японии – Окинаве. Там насчитывается примерно 54 “столетника” на каждые 100 тысяч жителей

Maksenek 10-09-2012 07:42

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Дон@ Кихот, у японцев сейчас один из самых высоких в мире уровней жизни, медицины и благосостояния. А с ростом этих показателей продолжительность жизни растет во всем мире весь 20 век и далее (статистика). Сделай такие высокие показатели у нас или где то ещё - там тоже будут жить долго.

Просто я 10-09-2012 07:44

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665677)
Дон@ Кихот, у японцев сейчас один из самых высоких в мире уровней жизни, медицины и благосостояния. А с ростом этих показателей продолжительность жизни растет во всем мире. Сделай такие показатели у нас - мы бы тоже жили дольше.



у нас питание другое в России-пельмени, пицца, бутерброды, блины, картошка...и другая гадость...

В Японии в основном рис и рыба...

Maksenek 10-09-2012 07:47

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Дон@ Кихот (Сообщение 665684)
В Японии в основном рис и рыба...

Как и во множестве других островных государств тихоокеанского региона. Но там не живут так долго, если уровень жизни, медицины и доходов более низкий.

Просто я 10-09-2012 07:50

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Исследовав 3741 японского мужчину старше 95 лет, ученые обнаружили у них особенный вариант гена FOXO3A. Возможно, именно эта версия гена обеспечивает человеческому организму программу жизни до 100–120 лет....

так что уровень жизни, медицины и благосостояния не при чем....:smirk:

Просто я 10-09-2012 07:51

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Японцы в среднем живут дольше представителей других наций. А ведь чуть более полувека назад средняя продолжительность жизни в Стране восходящего солнца была одной из самых низких в мире: в 1947 году мужчины-японцы доживали лишь до 51 года, а женщины — до 54 лет. В 2009 году эти показатели уже составили 79,5 и 88 лет соответственно, и Япония превратилась в страну долгожителей.

За последние полвека рацион среднестатистического японца стал более сбалансированным и разнообразным. Рис сдает свои позиции. В 2000-х японцы стали есть его примерно в два раза меньше, чем в начале 1960-х. А потребление жиров выросло с 6 до 15 кг в год на человека. Японцы начали употреблять больше хлеба, спагетти, мяса, колбасы, сосисок, ветчины, бисквитов, шоколада и мороженого. Они начали пить какао, фруктовые соки, пиво, виски, вина, коньяк. Все это увеличило калорийность рациона.

Японцы стали жрать больше и жить больше:D

Просто я 10-09-2012 07:56

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Кроме гена долгожительства ДНК японцев выгодно отличается и другими свойствами. Например, ученые Абердинского университета установили, что европейцы более склонны к употреблению алкоголя и жирной, высококалорийной пищи, чем азиаты. Объясняется это различием в генах, отвечающих за активность галанина — гормона, контролирующего аппетит человека. У европейцев галанин более активен. Ученые объясняют этот феномен тем, что климат и условия Европейского континента более суровы и, чтобы выживать холодными зимами, людям приходилось есть калорийные продукты и греться алкоголем. В результате гены перестроились и до сих пор требуют жирной пищи и крепких напитков.


все гены...:smirk:

Maksenek 10-09-2012 07:59

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Дон@ Кихот, на среднюю продолжительность жизни много факторов влияет. По статистике, весь двадцатый век и дальше ПЖ в странах растет с ростом тамошнего уровня жизни и медицины , а с падением - соответственно падает. Это общеизвестно.

Просто я 10-09-2012 08:13

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665704)
Дон@ Кихот, на среднюю продолжительность жизни много факторов влияет. По статистике, весь двадцатый век и дальше ПЖ в странах растет с ростом тамошнего уровня жизни и медицины , а с падением - соответственно падает. Это общеизвестно.

у них и число долгожителей растет?:D у них средний уровень..

Sun-Moon 10-09-2012 08:13

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665523)
То есть ты предполагаешь, что без малоедения Шаталова могла прожить дольше 95 лет? Это возможно, но маловероятно, т.к. такие супер-долгожители в популяции довольно редки. В этом случае пришлось бы признать очень редкое совпадение. С куда большей вероятностью, Шаталова прожила бы обычные среднероссийские 74 года плюс-минус несколько лет. То есть статистически гораздо вероятнее, что именно малоедение продлило ей жизнь.

Не знаю читал ли ты книгу Фалеева "Антималахов". Малахов утверждает что он здоровее многих других потому что голодает. Автор же книги пытается убедительно показать что Малахов, Шелтон и Брег были (есть) более здоровыми только благодаря ЗОЖ, но вопреки длительным голоданиям. А вообще факторы, из которых складывается долгожительство, многочисленны. Касательно малоедения не очевидно что именно ограничение калорий менее 700 дают самые лучшие результаты и что именно это полезно. Опять же надо учитывать личностные факторы, образ жизни и каковы пропорции БЖУ - сколько идет на энергообеспечение, а сколько на построение нутриентов тела. А вообще мне кажется польза малоедства в другом, - Шаталова подошла к этому вопросу только интуитивно. И как пионэр лишь озвучила теорию. Думаю польза малоедства и измененном энергообмене с окружающей средой. А это уже не только физиология

Просто я 10-09-2012 12:30

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665686)
Как и во множестве других островных государств тихоокеанского региона. Но там не живут так долго, если уровень жизни, медицины и доходов более низкий.

Получается что у японцев ген долгожительства срабатывает при увеличении калорийности питания:D так что ли?

Изучающий 10-09-2012 16:58

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665577)
Все народы и группы питаются немного по-разному, однако до сих пор никаких закономерностей продолжительности жизни от типа рациона выявлено не было,

Питаются по разному, эт понятно, но есть то, что одинаково в основе любой кухни, если разложить пищу на химические элементы. Высчитать бы нормы витаминов и микроэлементов, которые потребляют в среднем теже окинавцы.


Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 665716)
Не знаю читал ли ты книгу Фалеева "Антималахов". Малахов утверждает что он здоровее многих других потому что голодает. Автор же книги пытается убедительно показать что Малахов, Шелтон и Брег были (есть) более здоровыми только благодаря ЗОЖ

Тоже тема. Например, Шаталова ещё и бегала чуть ли не каждый день (тут любители побегать так же могут начать агитировать, что это именно бег позволил ей так долго прожить). Да и много ещё чего Шаталова делала из ЗОЖ, поэтому кто знает, кто знает, какой в её случае сработал фактор. А может и все сразу по чуть-чуть и дали такой результат, а если тупо брать что-то одно, например, есть мало, но не бегать как лошадь по 10 км в день, то система работать не будет.

Maksenek 10-09-2012 17:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Изучающий, из всех ЗОЖных практик только малоедение имеет научно доказанный потенциал для продления жизни.

Sun-Moon 10-09-2012 18:01

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Изучающий (Сообщение 665968)
Тоже тема. Например, Шаталова ещё и бегала чуть ли не каждый день (тут любители побегать так же могут начать агитировать, что это именно бег позволил ей так долго прожить). Да и много ещё чего Шаталова делала из ЗОЖ, поэтому кто знает, кто знает, какой в её случае сработал фактор. А может и все сразу по чуть-чуть и дали такой результат, а если тупо брать что-то одно, например, есть мало, но не бегать как лошадь по 10 км в день, то система работать не будет.

Не будет. Ты задавал как-то вопрос в теме АМ не будет ли траты энергии "Сущности", приводя цитату с форума йоги. "Сущность" есть двух видов по даосам, и я этой теории вполне доверяю. Сущность первая "изначальная" - изначальная энергия, заложенная в яйцеклетку родителями, питанием не регулируется и тратиться она на всю жизнедеятельность организма, от нее зависит срок жизни, поэтому у кого то больше или меньше от рождения. Есть специальные практики для ее увеличения, но они очень сложные и получить их надо иметь Судьбу.
Вторая "сущность" образуется из первой и явл-ся сущностью тела как таковой. Восполняется питанием и дыханием. Поэтому если уменьшаем питание, то надо больше двигаться и правильно дышать, чтобы восполнять потери энергии на питании. Движение улучшает энергообмен и приток энергии, хотя вроде мы и тратим энергию на само движение, но в тоже время ею заряжаемся "отовсюду", а через правильное дыхание тоже можно много набрать. Если просто уменьшить питание без восполнения с другого источника, то тогда будет страдать сущность изначальная и будут больше ее траты, что приведет к уменьшению срока жизни. Хотя тут много индивидуальных факторов, которые надо учитывать. Нет одинаковых людей т для каждого может быть что-то свое, хотя общие правила конечно можно вывести как-то: меньше стрессов, теплый климат, чистота воздуха и продуктов, позитивное мышление и практики, очищающие движение энергии по энергетическим каналам. Не буду утверждать что аэробные нагрузки тут самые идеальные, эффективнее даже могут оказаться мягкие движения в стиле тайцзицюань, но это сложный вопрос. Может быть идеально их сочетание

Изучающий 10-09-2012 19:44

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Ещё деревня долгожителей нашлась в Китае
http://www.epochtimes.ru/content/view/59193/7/
Воздух, климат, хитрое излучение в той местности, и по нашей теме -

Местный рацион содержит мало белка, жира, и холестерина. Люди едят дважды в день. Некоторые даже едят только один раз в день. Питание большинства долгожителей Бамы содержит 1400 -1500 калорий в день.

Вот что-то у меня подозрения, что этот уровень в 1500 калорий как раз и оптимален для физиологии большинства, причём на фоне не более 2-х приёмов пищи в день.

Sun-Moon 10-09-2012 20:30

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

◆ Климат
Бама находится на перекрёстке субтропического пояса и тропического пояса, срдняя температура достигает до 20,5℃ весной и осенью. Идёт много дожди, отрицательный кислородный йон в воздухе достигает до 2000—5000 штук/см3. медицинские специалисты объясняют, что люди чувствуют себя уютно под температурой 20℃--24℃. Многолетние старики живут под подходящим окружением и подходящей температурой.
Опять же климат. В таком климате не надо много белка и жира. Поэтому они так едят традиционно и сложилось на уровне генетики. Для белого человека может быть даже заложено генетически большую часть времени жить на кетозе. И больше протеина и жира. Зависит еще от климата, в котором ты живешь. Чем теплее тем меньше надо протеина. А вообще я считаю что умы людей здесь на форуме несколько чрезмерно ушли в сторону подсчета БЖУ и поиска долголетия. Это важные факторы, но все же я считаю не главные они. Главная проблема находится в сознании и блокированной энергетике. Дети имеют более развитию психо -физиологию и энергообмен, но со временем мы забываем о таком состоянии, они даже дышат по -другому. Маленький ребенок растет на молоке быстро и много не надо, со временем это блокируется и надо больше и больше есть

Sun-Moon 13-09-2012 19:16

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 665970)
Изучающий, из всех ЗОЖных практик только малоедение имеет научно доказанный потенциал для продления жизни.


Считать калории бесполезно
Любители поесть могут вздохнуть спокойно: отказ от калорий не продлевает жизнь — по крайней мере приматам.

Таков результат четвертьвековых наблюдений за макаками-резусами, которых кормили на 30% меньше, чем контрольных животных. Жизнь, говорят учёные, продлевают генетика и правильный рацион, а вовсе не подсчёт калорий.
http://science.compulenta.ru/704761/

Maksenek 13-09-2012 19:38

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 667991)
Считать калории бесполезно
Любители поесть могут вздохнуть спокойно: отказ от калорий не продлевает жизнь — по крайней мере приматам.

Уже сколько говорили об этом, что такое крошечное ограничение (30-40%) лишь незначительно продлевает жизнь людям и другим приматам. Я об этом говорил ещё до этих выводов из исследования, есть данные ФАО.

Sun-Moon 13-09-2012 19:49

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek, пардон, я забыл где ты давал ссылку на научные исследования что значительное СК продлевает жизнь.

Maksenek 13-09-2012 20:06

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668008)
Maksenek, пардон, я забыл где ты давал ссылку на научные исследования что значительное СК продлевает жизнь.

На людях такие научные исследования не ставятся по этическим и финансовым соображениям, поэтому такие опыты ставят только некоторые желающие сами на себе. Таких добровольцев, начавших достаточно давно, чтобы можно было посмотреть на их продолжительность жизни, известно только двое. Один из этих добровольцев-самоэкспериментаторов (Шаталова) прожила на 21 год (!) долше среднероссийской женщины, другой (Накамацу) еще продолжает жить, но уже пережил СПЖ японских мужчин на 5 лет. Конечно, данных недостаточно для статистики, но что оба супер-малоеда прожили значительно дольше - хороший знак. Рационы у них разные, у Шаталовой веганский, у Накамацу всеядный, так что дело не в типе рациона, что подтверждают и исследования на обычных людях - и мясоеды и вегетарианцы живут примерно одинаково, хотя последние в целом здоровее.

Sun-Moon 13-09-2012 20:09

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 668014)
Рационы у них разные, у Шаталовой веганский, у Накамацу всеядный, так что дело не в типе рациона, что подтверждают и исследования на обычных людях - и мясоеды и вегетарианцы живут примерно одинаково, хотя последние в целом здоровее.

А, так бы и писал, а то подумал что уже научно доказанный факт. Кстати:

Два яйца в день помогут вам сбросить вес и снизить холестерин
Исследователи обнаружили, что съедая 2 яйца в день вы помогаете себе сбросить вес и снижаете холестерин в крови.

Европейские исследователи из Университета Суррей (Британия) пытались выяснить, что произойдет если в обычно рекомендуемую низкокалорийную диету для похудения добавить по 2 яйца в день. Обычно рекомендуется не более 3-4 яиц в неделю. В течение 12 недель одна группа тучных, но здоровых, добровольцев сидела на низкокалорийной диете и потребляла не более 4 яиц в неделю, другая группа сидела на такой-же диете, но потребляла по 2 яйца в день... Если хотите похудеть и дольше оставаться сытым, лучше яиц на завтрак сложно что-то придумать.

http://paleodieta.ru/2011/two-eggs-day/

Maksenek 13-09-2012 20:16

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668015)
Два яйца в день помогут вам сбросить вес и снизить холестерин
Исследователи обнаружили, что съедая 2 яйца в день вы помогаете себе сбросить вес и снижаете холестерин в крови.

Европейские исследователи из Университета Суррей (Британия) пытались выяснить, что произойдет если в обычно рекомендуемую низкокалорийную диету для похудения добавить по 2 яйца в день. Обычно рекомендуется не более 3-4 яиц в неделю. В течение 12 недель одна группа тучных, но здоровых, добровольцев сидела на низкокалорийной диете и потребляла не более 4 яиц в неделю, другая группа сидела на такой-же диете, но потребляла по 2 яйца в день... Если хотите похудеть и дольше оставаться сытым, лучше яиц на завтрак сложно что-то придумать.

http://paleodieta.ru/2011/two-eggs-day/

А при чем тут диеты для похудения? Тема-то о малоедении. Есть исследования, что употребление яиц повышают смертность, хотя это данные, конечно, для обычных людей, но всё равно настораживает...

Sun-Moon 13-09-2012 20:20

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 668019)
А при чем тут диеты для похудения? Тема-то о малоедении. Есть исследования, что употребление яиц повышают смертность

Там же написано что "пытались выяснить, что произойдет если в обычно рекомендуемую низкокалорийную диету для похудения добавить по 2 яйца в день. " - это значит что яйца употреблялись на малокалорийке и что отрицательных результатов это не дало, при этом яйца дают больше чувства насыщения, чем каши. Т.е. хороший продукт и для малоедения

Maksenek 13-09-2012 20:28

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
сонца, малокалорийная диета для похудения - это не малоедение, т.к. на такой диете можно сидеть только временно, поскольку обменка при этом не снижена и вследствие чего на такой диете худеешь с большой скоростью.

Sun-Moon 13-09-2012 20:33

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Maksenek, значит ли это употребление протеина на уровне двух яиц в день будет мешать снижению обменки и следовательно переходу на малоедение?

Maksenek 13-09-2012 20:44

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668027)
значит ли это употребление протеина на уровне двух яиц в день будет мешать снижению обменки и следовательно переходу на малоедение?

Два средних яйца - это только 12 г белка, так что если в остальной части рациона белка будет немного (так чтобы в сумме было не больше 20), то возможно это и не разгонит метаболизм. Но так ли уж они нужны? Можно, как Шаталова, получать белок и из веганской пищи.

Sun-Moon 13-09-2012 20:50

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Макс, имхо сложная тема. Шаталова - женщина все таки и начинала в 45 лет. Зависит от пола, возраста, веса, образа жизни - сколько физ. нагрузки. Следовательно сколько надо белка неизвестно, чтобы не было проблем со здоровьем. И почему именно 20?

Maksenek 13-09-2012 20:55

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668038)
Шаталова - женщина все таки и начинала в 45 лет.

Шаталова, по ее собственным словам, начала малоедение с 40 лет.
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668038)
И почему именно 20?

Большинство известных малоедов (Паша, Эль Инка, Голд-орхи, Эльфочка, Шаталова) - не едят больше 20 г белка в день.

Sun-Moon 13-09-2012 20:58

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Паша ел по 40 грамм белка в день точно, так как часто писал что ел 200 г мясного. Опять же все перечисленные люди вроде как имели лишний вес. У меня его нет. Поэтому думаю сколько же надо. Я писал что по Ковалькову надо минимум 40 грамм белка в день, т.е. это как бы научные данные

Maksenek 13-09-2012 21:01

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668043)
Паша ел по 40 грамм белка в день точно, так как часто писал что ел 200 г мясного. Опять же все перечисленные люди вроде как имели лишний вес. У меня его нет.

Может это только в отдельные дни, но в среднем-то у Паши 20 г белка.

Sun-Moon 13-09-2012 21:16

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Вот дневник Паши: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13511
Сообщения номер 8 и 9 и далее. По 200 г белкового. Это примерно по 40 грамм чистого протеина точно будет

Maksenek 13-09-2012 21:19

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668053)
Вот дневник Паши: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13511
Сообщения номер 8 и 9 и далее. По 200 г белкового. Это примерно по 40 грамм чистого протеина точно будет

В отдельные дни может и 40, но в среднем 20. Сам Паша пишет:
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 633241)
Ещё некоторые наблюдения о питании. Практика показывает, что мне комфортнее всего употреблять от 500 до 1000 ккал. в сутки. В состав этих ккал. обычно входит некоторое количество рыбы или другой животно-белковой пищи, примерно на 200 - 320 ккал. А остальная пища набирается в основном за счёт углеводистых продуктов, у меня обычно это каша, салат из капусты, и чай в прикуску с сухофруктами. Эти наблюдения подтверждают ту мысль, что человеку нужно не очень много белковой еды, а основное количество калорий оптимальнее брать из углеводов.
Сравнил в процентном отношении количество белков, жиров и углеводов в своём рационе, и получается в среднем 10 % белков, 20 % жиров, и 70 % углеводов.


Sun-Moon 13-09-2012 21:25

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 668054)
В состав этих ккал. обычно входит некоторое количество рыбы или другой животно-белковой пищи, примерно на 200 - 320 ккал

Так это примерно 200 грамм животного. Так например горбуша 140-150 ккал на 100 грамм продукта. В двух яйцах 150 ккал только. Или протеин в рисе, маше, спелте в моем рационе - стараюсь в один день что-то одно. Где-то в сумме так и выйдет протеинового в день

Maksenek 13-09-2012 21:35

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от сонца (Сообщение 668059)
Так это примерно 200 - 250 грамм животного. Так например горбуша 140-150 ккал на 100 грамм продукта. В двух яйцах 150 ккал только.

Это зависит от типа пищи, т.к. кол-во жира разное. Если жира больше значит калорийность выше и граммов в 200-300 ккал будет меньше. Сам Паша говорит что у него в среднем 20 г белка:
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 634281)
"10 % белков, 20 % жиров, и 70 % углеводов" - имел в виду проценты не от веса пищи, а проценты ккал., например, - белки 20 гр. 80 ккал. 9.7 % , жиры 20 гр. 180 ккал. 22 % , углеводы 140 гр. 560 ккал. 68.3 % , Всего 820 ккал.

Если говорить про проценты с точки зрения БЖУ в граммах, то здесь получается 11.11 % белка, 11.11 % жиров, и 77.77 % углеводов.


Sun-Moon 14-09-2012 08:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 668062)
Это зависит от типа пищи, т.к. кол-во жира разное. Если жира больше значит калорийность выше и граммов в 200-300 ккал будет меньше. Сам Паша говорит что у него в среднем 20 г белка:

Честно говоря не совсем понял из чего он вывел такие пропорции, так как на протяжении всего дневника для него нормой было 150-220 г животной пищи, а это и есть около 40 г чистого протеина в день.

Maksenek 14-09-2012 08:16

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Do (Сообщение 668264)
Честно говоря не совсем понял из чего он вывел такие пропорции, так как на протяжении всего дневника для него нормой было 150-220 г животной пищи, а это и есть около 40 г чистого протеина в день.

Мне кажется там все правильно посчитано, т.к. там было и много дней с малым кол-вом высоко-белковой пищи. Ну давай тогда может позовем его сюда и попросим рассказать как он считал? Щас напишу ему имейл с приглашением)))

--
Отправил ему ЛС и имейл.

Паша 14-09-2012 09:42

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Максенек, привет! Ты меня правильно понял. Например, вот съел я за день 100 гр. селёдки, там 17,70 гр. белка, и это 70,8 ккал. И туда входит ещё 19,50 гр. жиров, это ещё 175,5 ккал. Всего 246,30 ккал. Так вот и считал.
Ещё 20 - 30 ккал. в среднем идут сейчас от растительных белков.
Средняя суточная калорийность сейчас - около 1000 ккал. Срывов не бывает вообще. Наоборот, скорее заставляю себя поесть. О еде вообще практически не думаю - а это и было целью. :) Чтобы освободить внимание для более интересных вещей. :) Вес стабильно не меняется. Очень хорошо себя чувствую. Проблем со здоровьем никаких нет.
Главные принципы в питании всё те же - чтобы было вкусно, в маленьком количестве, и чтобы естественно не хотелось есть больше.
Достижение этого произошло не насилием, заставлением организма, а через расслабление психическо-эмоциональной сферы.

На форум заглядываю иногда, читаю как у вас у всех дела.
Я ведь хотел поделиться какой-то информацией, поделился, кто-то, если захочет, может это использовать. Вот такие дела. :)

Maksenek 14-09-2012 09:46

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Паша, так ты правильно посчитал, что у тебя в среднем за тот месяц получилось 20 г белка, или ты ошибся?

Sun-Moon 14-09-2012 09:54

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Паша, привет. Спасибо что заглянул.

Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 668366)
Например, вот съел я за день 100 гр. селёдки, там 17,70 гр. белка, и это 70,8 ккал.

Да, но в дневнике то не по 100 г селедки, а все 150 - 220г. Были дни и по 100, но тогда и капуста, а там тоже белок. Так что это выходит не 20 г в сутки, а 30-40

Паша 14-09-2012 10:00

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Максенек, я не помню, скорее всего, я ориентировался на наиболее комфортный для меня рацион. Наверное, прикидывал приблизительно. Цель того поста была написать о наиболее для меня комфортном питании. Вот, что я тогда написал: "Ещё некоторые наблюдения о питании. Практика показывает, что мне комфортнее всего употреблять от 500 до 1000 ккал. в сутки." и т.д. Цифры-то как я точно питался в дневнике все указаны за тот период. Можно всё посчитать и точно. :)

Паша 14-09-2012 10:03

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Sun-Do, привет. В какие-то дни бывало и как ты пишешь. Это всё можно посчитать. Что-то среднее можно высчитать. :)

Sun-Moon 14-09-2012 10:08

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Паша, а сколько сейчас примерно суточное потребление белка?

Паша 14-09-2012 10:12

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Да, где-то, такое же. Рацион у меня стабильно одинаковый. Годами выверял, что мне больше нравится есть.

Вообще, я ориентируюсь в питании больше на маленький объем употребляемой пищи. Заметил, что этот фактор больше влияет на хорошее самочувствие, чем цифры ккал. Но и цифры тоже подсчитываю.

Maksenek 14-09-2012 10:15

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 668383)
Можно всё посчитать и точно. :)

Паша, да-да, давай посчитай точно! :) Наиболее интересно конечно не в отдельные дни или недели, а за какой-нибудь длительный период - чем дольше, тем лучше!:idea: А то я смотрю, у меня вот даже по месяцам очень большой разброс потребления белка получается.

Sun-Moon 14-09-2012 10:18

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Паша, насколько важно сыро- на мало-едении как ощущаешь? Животное сырое не ешь, а растительное?

Паша 14-09-2012 10:29

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Сырые овощи ем часто. Думаю, без такой пищи хуже бы себя чувствовал. Вообще, лучше метода научного тыка, по-моему, никто ещё ничего не придумал. Каждый организм очень индивидуальный.

Паша 14-09-2012 17:08

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
"Можно всё посчитать и точно. :)"
Максенек, не обижайся, времени просто сейчас нет на вычисления. Данные-то в дневнике представлены, так что ты ведь можешь всё высчитать.

"А то я смотрю, у меня вот даже по месяцам очень большой разброс потребления белка получается."

Да? Интересно, с чем это связано. Ты ведь себя не насильно ограничиваешь в пищи? ( Просто если насильно, то тогда питание будет похоже на сжимаемую и потом разжимающуюся пружину. И её временами не удержишь ) . А если естественно, то разброс может быть связан с повышением физических нагрузок, умственных и эмоциональных нагрузок. В связи с изменением даже погоды, времён года. Человеческий организм - это же всё-таки часть единой энергетической системы вселенной.

Я заметил, что когда оптимизировалось функционирование энергии в теле, я есть стал намного меньше. И я продолжаю работу в этом направлении. Кстати, сейчас происходит ещё один сдвиг в энергетике, и, возможно, ещё уменьшится калорийность питания.
Но я не буду это делать специально, это само происходит.

Sun-Moon 14-09-2012 18:31

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 668685)
Я заметил, что когда оптимизировалось функционирование энергии в теле, я есть стал намного меньше. И я продолжаю работу в этом направлении. Кстати, сейчас происходит ещё один сдвиг в энергетике, и, возможно, ещё уменьшится калорийность питания.

Квантовое смещение + малоедение+физ.нагрузки= основной метод? Анаэробные нагрузки не мешают энергетике?

Паша 15-09-2012 05:56

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Sun-Do, если говорить совсем точно, то чистое наблюдение + малоедение + умеренная физ.активность= основной метод. :)

На счёт квантового смещения. Gold-orhi меня попросила рассказать, как делать квантовое смещение, чтобы оно работало, и я попытался сделать эту систему максимально рабочей и добавил туда некоторые элементы из моей системы, раз она хотела ей заниматься.

Именно квантовое смещение я не использую, пальцы, как там написано, я не использую, намерение, чтобы что-то исцелилось, как там написано, я тоже не использую.

Я занимаюсь чистым наблюдением.
Это наблюдение не только видимых объектов, звуков, физических ощущений, но и эмоций, желаний ( особенно желания что-то контролировать, что-то изменить ), идей (мыслей).
Почему я называю это чистым наблюдением - потому что я, сознание, которое наблюдает, не отождествляюсь с желанием как-то изменить наблюдаемое ( такое желание несёт агрессивную окраску, и создаёт напряжение, а также оно токсично для организма ), если такое желание есть - я его тоже наблюдаю, и не поддерживаю своей энергией. И оно теряет силу.
Вот, чем я занимаюсь.

Касательно здоровья принцип такой.
Желанием исцелиться, или как-то меньше есть, и т.д., да и, вообще, любым стремлением к любому результату, движет страх.
Он и продуцирует проблемы в организме.
А если выследить этот страх, и осознать, что это всего-лишь энергия, которую я наблюдаю, то он потеряет свою силу, т.к. отделяясь от него я забираю у него энергию.
А дальше в организме всё само собой нормализуется, т.к. функция самовосстановления заложена в сам организм.

Паша 15-09-2012 06:06

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Анаэробные нагрузки не мешают. Мешать может только энергия страха, когда она не замечается, и рождаемое этой энергией стремление к результату. Тогда это токсично и для организма, и ухудшает энергетику.
Я занимаюсь двигательной активностью в удовольствие, и не стремясь чего-то этим добиться. Просто хочется подвигаться - двигаюсь. Организм сам просит походить, побегать, штангу поощущать в разных движениях. Тело это просит, я это делаю.

Masenik 15-09-2012 14:35

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 668880)
Касательно здоровья принцип такой.
Желанием исцелиться, или как-то меньше есть, и т.д., да и, вообще, любым стремлением к любому результату, движет страх.
Он и продуцирует проблемы в организме.
А если выследить этот страх, и осознать, что это всего-лишь энергия, которую я наблюдаю, то он потеряет свою силу, т.к. отделяясь от него я забираю у него энергию.
А дальше в организме всё само собой нормализуется, т.к. функция самовосстановления заложена в сам организм.

Приятно видеть, что Вы так глубоко копаете. :) И аналогия с пружиной хорошая.
Кстати принцип Ле-Шателье в химии говорит примерно о том же. Если систему, (находящуюся в равновесии!) из равновесия выводить искусственно, мыслями и ограничениями, чем угодно, то возникает "сила", противоположная создаваемому возмущению. Если себя загонять в чем-то, то потом это отыграется жором, психикой или чем-то еще.

А ваш подход - делать мелкие "возмущения", или "плыть по течению", очень похож по своей сути на даосизм.

Паша 15-09-2012 15:11

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Masenik, спасибо. Рад встретить единомышленника. :) Да, Дао Дэ Дзин - одна из моих любимых книг. :)

Sun-Moon 15-09-2012 20:52

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 668881)
Анаэробные нагрузки не мешают. Мешать может только энергия страха, когда она не замечается, и рождаемое этой энергией стремление к результату. Тогда это токсично и для организма, и ухудшает энергетику.
Я занимаюсь двигательной активностью в удовольствие, и не стремясь чего-то этим добиться. Просто хочется подвигаться - двигаюсь. Организм сам просит походить, побегать, штангу поощущать в разных движениях. Тело это просит, я это делаю.

Паша, спасибо за этот комментарий. Чувствуется понимание и это радует.
Я раньше занимался качалкой, но давно. В то время у меня было много низменных желаний и начались проблемы со здоровьем, потому качалку бросил. Но это было лет 12 назад. Как мне сказал один китаец мастер тайцзи - штанга - неестественная нагрузка для организма и вызывает чрезмерные сокращения мышц что блокирует циркуляцию потоков ци в тонком теле. Сказал что пробовал и ему это дало отрицательный результат. Якобы лишает гибкости тела. Но сам я думаю что и в самом деле важно отношение к этому, что движет этим желанием качаться. Для кого то может нравится женщинам. А мне просто хочется чтобы было приятно самому. Не с большими весами для накачки, а просто для тонуса. Хочу после бега делать отжимания, приседания со штангой и становую. Просто для того чтобы быть в тонусе и не для набора веса, а скорее что называют для "сушки". Думаю что на малоедении важно давать работу мышцам чтобы они не терялись и был физ. стимул для их сохранения и сжигания жира, а не мышечной массы. Просто приятно когда раблотают мышцы, а без штанги сложно делать полный комплекс упражнений для мышц. Насколько помню надо делать от 10 до 16 повторов для поддержания мускулатуры и сжигания жира. Давно этим увлекался и уже подзабыл. Хочу купить шатнгу с небольшими весами

Sun-Moon 15-09-2012 20:58

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Паша (Сообщение 668880)
Касательно здоровья принцип такой.
Желанием исцелиться, или как-то меньше есть, и т.д., да и, вообще, любым стремлением к любому результату, движет страх.
Он и продуцирует проблемы в организме.
А если выследить этот страх, и осознать, что это всего-лишь энергия, которую я наблюдаю, то он потеряет свою силу, т.к. отделяясь от него я забираю у него энергию.
А дальше в организме всё само собой нормализуется, т.к. функция самовосстановления заложена в сам организм.

Т.е. чистое Намерение, энергия Намерения вместо желания.

Паша 16-09-2012 07:07

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Sun-Do, полностью согласен с твоими рассуждениями. Удачи тебе в твоих планах!

Паша 16-09-2012 07:29

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
"Т.е. чистое Намерение, энергия Намерения вместо желания."

Да, энергия намерения присутствует. Но это тоже объект, поэтому я наблюдаю даже это намерение. Хоть оно и присутствует, но я свободен даже от него. Это исключает возможность привязанности к результату. В результате получается: намерение, действие, и наблюдение всего этого. Нет беспокойства по поводу того - получится, или не получится что-то. Это дзенский принцип: рублю дрова, ношу воду. Главное не намерение, не действие, а осознавание всего этого, что автоматически даёт свободу от результата, непривязанность к результату.

Sun-Moon 16-09-2012 08:21

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Паша, напиши все таки про примерное содержание протеина в рационе при котором удобно оставаться на малоедении при физ. нагрузках. У нас примерно одинаковый вес.

Паша 16-09-2012 09:04

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Вес примерно одинаковый, но у меня практически постоянно происходит медитация, даже когда со штангой занимаюсь.
Чтобы решить, сколько тебе нужно протеина, нужно ещё учесть этот фактор, ну например, сколько времени в течение дня ты вовлечён в мысли ( когда тебе кажется, что ты думаешь о чём-то ) и желания. Или, возможно, ты уже совсем не вовлечён в мысли и желания. Вот это более важный фактор, чем физическая нагрузка. Потому что это определяет степень внутреннего напряжения или расслабления.
Если сможешь мне об этом сказать, тогда можно будет понять, какое тебе подошло бы количество протеина в рационе.

Паша 16-09-2012 10:13

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Если говорить про меня, то у меня получается примерно в разные дни от 20 до 40 гр. белка в день. Мы же говорим про примерно.

Sun-Moon 27-09-2012 11:31

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Существуют, однако, другие данные, указывающие на то, что ограничение калорий полезно лишь полным людям, но не худым.

В последнее время теория о том, что ограничение калорий продлевает
жизнь крысам с лишним весом, набирает популярность, однако авторы
нового исследования считают, что особям с нормальным весом оно приносит лишь вред.
«Сегодня мы все больше видим вполне здоровых людей, которые выглядят как скелеты», - говорит Рэй Сол ( Raj Sohal) из University of Southern California's School of Pharmacy. Вместе с Майклом Фостером (Michael Forster) из University of North Texas Health Science Center он проанализировал продолжительность жизни и калорийность питания двух генетически измененных видов мышей. Вид, склонный к полноте, известный как C57BL/6, по достижении зрелого возраста почти удвоил свой вес. Сол согласен, что такие особи могут извлечь пользу из ограничения калорийности питания. Однако поджарый вид - DBA/2 - не набрал вес.
Ограничение калорий не продлило жизнь особей этого вида, что и
утверждали Сол и Фостер в своих предыдущих исследованиях.

«Наша работа ставит под сомнение парадигму, что ограничение
калорийности питания у универсально полезно, - говорит Сол. – Вопреки
все более распространяющемуся мнению оно не только не продлевает жизнь мышей, но и сокращает ее продолжительность».

Замеряя скорость метаболизма мышей, Сол с коллегами пришли к
простому заключению: ограничение калорий полезно только мышам с лишним весом. Они потребляют энергии больше, чем сжигают. «Энергозатраты и энергопотребление должны быть сбалансированы. Как об этом узнать? Посмотрите, теряете вы вес или набираете?»

Сол категорически против ограничения калорий людьми нормального
веса. В 2003 году он вместе с Фостером сообщил, что ограничение калорий у мышей обоих видов – DBA и C57 – на самом деле только укоротило их жизнь. Вместе с тем, Сол рекомендует скорее снижение калорийности питания, чем избыточное количество физических упражнений. Другими словами, лучше отказаться от гамбургера, чем после него истязать себя на беговой дорожке.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1...ubmed_RVDocSum

:) опять теории древней аюрведы находят подтверждение и современной наукой. как я и предполагал ограничние калорий полезно лишь скорее всего полным людям с медленным метаболизмом от природы (капха доша в аюрведе). выходит людям худым надо есть нормально - около 2000 ккал, иначе продолжительность их жизни может сократиться. практически все успешные малоеды на этом форуме склонны к полноте по природе, поэтому им так легко дается малоедение. об этом же говорит и диетолог Ковальков

Maksenek 27-09-2012 12:21

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Do (Сообщение 675048)
Существуют, однако, другие данные, указывающие на то, что ограничение калорий полезно лишь полным людям, но не худым.

Цитата:

Сообщение от Sun-Do (Сообщение 675048)
Однако поджарый вид - DBA/2 - не набрал вес.
Ограничение калорий не продлило жизнь особей этого вида,

Если бы взяли обычных мышей одной породы и разделили на две группы (худых и полных) - другое дело. Здесь же речь идет о специально выведенных генетических линиях мышей, отличающихся худобой. Какой природы эта худоба у них, какими генами вызвана? Переносить данные со специально выведенных генетических линий мышей, нельзя не только на людей, но даже и на других, обычных мышей.

Sun-Moon 27-09-2012 13:30

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Сам почитал публикацию с пабмед и ничего не понял о чём там идёт речь. Статья из российского нета, на пабмеде, куда даётся ссылка, говорится о каком то ограничении в питании кислородом. О каком позитивном балансе потребления и расхода там речь?

The effect of ER on resting oxygen consumption was thus neither transient nor age or strain dependent. Our results suggest that ER-induced extension of life span occurs in the mouse genotype in which there is a positive imbalance between energy intake and energy expenditure.


В любом случае малокалорийщики ссылаются в основном на Шаталову. Я внимательно прочитал отзывы тех кто знал ее лично. Говорят что ела она по три раза в день и приличные порции. Просто ела может натуральную пищу. И ходила очень медленно как меланхоличка и не вызывала ощущения здорового подвижного человека. Форумчане малоеды ниже 1000 ккал - были с излишком веса.

Худые более менее известные малокалорийщики, которых я видел на видео, едят на 1600-1900, что по их мнению идёт им на пользу. Но для себя отметил выглядят они неплохо, но суховаты и немного истощены физически. Так что и такое ограничение может не так уж и полезно.

Ковальков тоже говорил о необходимости СК для полных, так как у них от природы низкий обмен веществ.

Идея того что вес - это индикатор кажется правильной. Если вес идёт вниз и человек выглядит скелетом, то польза такого СК сомнительна

Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 675062)
Если бы взяли обычных мышей одной породы и разделили на две группы (худых и полных) - другое дело. Здесь же речь идет о специально выведенных генетических линиях мышей, отличающихся худобой.

В статье на русском говорится о генотипах склонных к полноте и худобе и ограничение калорий дало им разный результат.

Sun-Moon 27-09-2012 14:09

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Молекулярные механизмы периодического голодания и постоянного ограничения калорий

Каковы же молекулярные механизмы увеличения продолжительности жизни за счёт периодического голодания? Японские учёные установили, что периодическое голодание также увеличивает продолжительность жизни, причём через сигнальный путь, отличный от такового для общего ограничения калорий.
Ограничения в диете - самое эффективное средство увеличения продолжительности жизни животных различных видов. У млекопитающих доказана действенность в увеличении продолжительности жизни и замедлении возрастных заболеваний для двух типов диетологических ограничений: периодического голодания (intermittent fasting, IF) и хронического ограничения калорийности (caloric restriction).

Нажмите тут для просмотра всего текста
При первом типе режима часть времени никаких ограничений на потребление пищи нет, другую же часть времени организм подвергается голоданию. Такой режим может увеличить продолжительность жизни даже тогда, когда общее потребление калорий уменьшается незначительно или не уменьшается вовсе. Само отсутствие пищи может служить сигналом в определении продолжительности жизни, независимым от общего количества поглощаемых калорий и даже более мощным. Исследования показали, что эти сигналы идут через различные молекулярные пути.
Группе японских учёных из Университета Киото удалось разработать режим периодического голодания, который продлевает жизнь круглого червя Caenorhabditis elegans, что является первым случаем разработки такого режима для беспозвоночных. Этот объект наиболее удобен и чаще всего используется при изучении старения, особенно его молекулярных механизмов. Полное лишение пищи на каждый второй или каждый третий день увеличивали продолжительность жизни этого организма на 40 и 56 % соответственно.
Такая диета также увеличивала устойчивость к тепловому и окислительному стрессу, а также заметно замедляла связанное с возрастом физиологическое «угасание». Исследователи показали, что у этого объекта малая ГТФаза RHEB-1 играет двоякую роль в регуляции продолжительности жизни. Этот белок необходим для увеличения продолжительности жизни, вызванного периодическим голоданием, но его ингибирование мимикрирует эффект ограничения калорий, которое у таких животных не проявляется в увеличении продолжительности жизни. RHEB-1экспрессируется у C. elegans во всём теле, начиная с самых ранних стадий развития до взрослого состояния. Эта экспрессия активируется в ответ на голодание и угнетается последующим кормлением.
Периодическое голодание увеличивает продолжительность жизни гораздо сильнее, чем постоянное ограничение калорий, но его эффект не проявляется у животных с угнетением экспрессии RHEB-1 методом РНК-интерференции.
RHEB-1 осуществляет своё воздействие на продолжительность жизни главным образом через активацию белка TOR. Это сигнальный белок, активность которого уменьшается при голодании и искусственное ингибирование которого ведёт к увеличению продолжительности жизни, сходному с таковым при ограничении калорийности пищи.
У животных с угнетением экспрессии TOR влияние периодического голодания всё же проявляется, хотя слабее, чем у дикого типа. Сигнальные пути белков RHEB-1 и TOR сложны и неоднозначны, например, они способствуют увеличению общего синтеза белка, а продолжительность жизни, по крайней мере у круглых червей, увеличивается при его уменьшении.
Белок daf-16 также необходим для увеличения продолжительности жизни червей при периодическом голодании. Он относится к транскрипционным факторам семейства forkhead и опосредует эффект сигнальных путей инсулиноподобных ростовых факторов на старение. Стрессовые условия, к которым относится голодание, запускают его перемещение в клеточное ядро. RHEB-1 и TOR необходимы для этого перемещения и активации мишеней DAF-16. Таким образом, DAF-16 опосредует, по крайней мере частично, функции сигналинга, идущего от RHEB-1 при увеличении продолжительности жизни, связанном с периодическим голоданием.

Молекулярные механизмы периодического голодания и ограничения калорийности различны. Так, уровни экспрессии генов rab-10 и pha-4,
уровень экспрессии первого из которых уменьшается, а второго
увеличивается при ограничении калорийности, не меняются при
периодическом голодании. При РНК-интерференции RHEB-1 и TOR уровень экспрессии pha-4 увеличивается, что может говорить о том, что при ограничении калорийности (но не при периодическом голодании) сигналинг идёт именно через этот белок. Также известно, что эффект увеличения продолжительности жизни при гиперэкспрессии pha-4 не зависит от daf-16. Скорее всего, непосредственно «вниз по течению» от RHEB-1 и TOR происходит разветвление сигнального пути.
Методом microarray исследователи выяснили, что при голодании у C. elegans более чем в 3 раза увеличивается экспрессия 112 генов, для подавляющего большинства из которых это увеличение зависело и от RHEB-1, и от TOR.
Усиление экспрессии 18 генов зависело от RHEB-1, но не от TOR, что
может свидетельствовать о начале от RHEB-1 TOR-независимого сигнального пути, ведущего к увеличению продолжительности жизни при периодическом голодании. Один из генов, индукция которого при голодании зависит от RHEB-1 и TOR — hsp-12.6, которой у C. elegans кодирует ортолог малого белка теплового шока αB-кристаллина. Очень вероятно, что hsp-12.6 является одной из мишеней daf-16.
Известно, что мутанты, у которых неактивен белок daf-2, долго живут. Их пониженный уровень инсулин/IGF-подобных пептидов влечёт за собой конститутивную активацию daf-16 и более высокую экспрессию hsp-12.6,
чем у дикого типа. У этих мутантов периодическое голодание заметно не
продлевает продолжительность жизни. Это говорит о том, что периодическое голодание действует через ослабление активности daf-2.
Данные этих исследователей подтверждают идею о том, что на молекулярном уровне эффекты периодического голодания определяются уменьшением активности сигнального пути daf-2, что ведёт к активации daf-16, hsp-12.6 и hsf-1.
Экспрессия 298 генов у C. elegans уменьшалась более, чем в 3 раза, при периодическом голодании. Из них активность только одного гена, ins-7 (insulin-like), увеличивалась после голодания при РНК-интерференции RHEB-1 и TOR по сравнению с контролем. Показано, что продукт этого гена уменьшает продолжительность жизни, ингибируя активность daf-16 через daf-2, поэтому уменьшение его количества, вызванное голоданием, может быть механизмом увеличения продолжительности жизни.
Однако существуют другие инсулиноподобные пептиды, которые компенсируют ins-7 при его делеции, благодаря чему подавление эффекта периодического голодания на продолжительность жизни невелико. Голодание уменьшает их экспрессию.
Только когда учёные смогут одновременно подавить экспрессию нескольких инсулиноподобных генов, можно будет заметно мимикрировать положительный эффект голодания на продолжительность жизни.
Различные протоколы ограничения диеты C. elegans продлевают жизнь этого организма через разные молекулярные пути. Полная депривация пищи увеличивает продолжительность жизни независимо от daf-2 и daf-16, хотя этот режим напоминает периодическое голодание. DAF-16 перемещается в ядро в ответ на голодание, но возвращается в цитоплазму при голодании в течение более, чем 2 суток. Известно, что постоянном ограничении диеты у C. elegans эффект на продолжительность жизни опосредует белок daf-16, чьим регулятором «вверх по течению» является aak-2, ортолог AMPK, но для увеличения продолжительности жизни при периодическом голодании в нём нет необходимости, вместо него действует daf-2.

Знание относительной эффективности в борьбе со старческими заболеваниями и молекулярных механизмов различных типов диетологических режимов, возможно, поможет в будущем в разработке фармакологических препаратов для увеличения продолжительности жизни.
http://moikompas.ru/compas/caloric_r...s_page/1#mod_1


Sun-Moon 27-09-2012 14:30

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Добавлю свое мнение. Может быть людям худым ограничение также полезно но на меньшее количество калорий. Скажем может только на 30 процентов от общепринятой калорийности. Если таковая около 2500 ккал сутки, то СК на 30 проц. будет около 1750 ккал / сутки. И делать физ. нагрузки при этом. Плюс имеет смысл раз в неделю голодать 36 часов. Все имхо конечно.

Mожет быть смысл в том чтобы организм НЕМНОГО недополучал калорий, - "разумное диетическое питание способно
воздействовать на жизнедеятельность клетки внутри неё на молекулярном уровне и продлевать жизнь, активируя экспрессию этих генов, что в свою очередь повышает уровень активности митохондрий"

Открыт еще один механизм, объясняющий, почему низкокалорийная диета увеличивает продолжительность жизни

Нажмите тут для просмотра всего текста
при ограничении поступающей в клетку энергии в митохондриях активируются сиртуины – белки, замедляющие старение, и повышается синтез молекул NAD+, необходимых в большинстве клеточных процессов.
Ученые из медицинской школы Гарварда, медицинского колледжа
университета Корнелла и национального института здравоохранения США обнаружили, что в тот момент, когда клетка подвергается стрессу,
связанному с ограничением калорий, определенные гены оптимизируют
функционирование организма в целях выживания, тем самым противодействуя старению.
Например, длительность жизни митохондрий, отвечающие за долголетие
клеток, зависит от генов SIRT1, а также недавно открытых учеными
Давидом Синклером, Энтони Совом и Рафаэлем де Кабо генов SIRT3 и SIRT4. Эти эксперименты доказали, что разумное диетическое питание способно
воздействовать на жизнедеятельность клетки внутри неё на молекулярном уровне и продлевать жизнь, активируя экспрессию этих генов, что в свою очередь повышает уровень активности митохондрий. Еще 70 лет назад стало известно, что ограничения в еде продлевают жизнь. В любых организмах – начиная с дрожжей и заканчивая приматами, – значительное ограничение калорийности диеты удлиняют жизнь на треть.
Теперь установлен молекулярный механизм, объясняющий этот феномен.

Ученые Гарвардского мединцинского института (Harvard Medical School) под руководством профессора Дэвида Синклэйра (David Sinclair) обнаружили два белка, SIRT3 и SIRT4, из семейства сиртуинов (sirtuins) – белков, замедляющих процессы старения. (Другой белок из этого семейства, SIRT1, играет важную роль в увеличении продолжительности жизни при стимуляции ресвератролом – веществом, обнаруженным в красном вине).
Митохондрия – «клеточная энергетическая фабрика», живущая в цитоплазме. При уменьшении поступающих в клетку калорий сигналы об этом посылаются в митохондрии и активируют в них фермент NAMPT, который усиливает синтез NAD+ – молекулы, необходимой в большинстве метаболических процессов.
NAD+ активирует митохондриальные белки SIRT3 и SIRT4. Результат:
митохондрия увеличивает поставки клетке энергии и значительно замедляет процесс ее старения. В клетках крысиной печени, «голодавших» в течение 48 часов, повышался уровень митохондриального NAD+, что обеспечивает повышение выживаемости клеток, а значит, и продление их жизни.
Появился новый ключ, которым можно запереть процесс старения и связанные с ним болезни на замок: SIRT3 и SIRT4 – потенциальные мишени для создания лекарств от болезней зрелого возраста (таких как рак, диабет, нейродегенеративные заболевания и т.д.). Например, «этим лекарством может оказаться маленькая молекула, непосредственно повышающая количества NAD+ или SIRT3 и SIRT4 в митохондриях», – по словам профессора Синклэйра.

Статья Hongying Yang et al. «Nutrient-Sensitive Mitochondrial NAD+ Levels Dictate Cell Survival» опубликована в журнале Cell 21 сентября 2007.

Иван1961 05-06-2020 16:29

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 664865)
Чем опасно для здоровья малоедение. Тем что пища в основном углеводная все равно. А это так иначе кетоз. При кетозе нужен жир, а если его мало?
http://zazdorovie.ru/01-034-01.html

Не от этого ли Шаталова выглядела довольно полной?
Может быть польза малоедения лишь в кетозе на самом деле. И снижении инсулинорезистентности. Может дело не столько в калорийности сколько в качественном составе пищи, - должно быть много жиров. Кетоз - древний физиологический механизм.
http://www.liveinternet.ru/users/dly/post210184450/

Потому оздоравливаются и палеоеды. Возможно из-за снижения углеводов, а не калорий. Что по малоедению, то данные то в основном на мышах, опыт Шаталовой... Накамацу может потому и ест малоуглеводную пищу и выглядит хорошо. На самом деле организму нужны жиры, а не углеводы. Так что дело может вовсе не в калориях

Возможно, я пытаюсь сейчас осуществлять малоедение на кетодиете. Калорийность в среднем 900 ккал, точнее примерно 1050, но один день полное голодание. При этом 800 ккал-чисто жиры, белки 200 ккал, и 15 г. углей

Иван1961 05-06-2020 16:35

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Мне думается, что малоедение - это не больше 90% калорийности от основного обмена, который считаем для тощей массы. Мой вес 100 кг. при росте 181 см. Это почти 30% жира, но я считаю, что моя тощая масса 71 кг, это 1400 ккал ОО. Малоедение, когда дневной калораж меньше 1250 ккал.

Иван1961 04-07-2020 07:38

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 656699)
1900 - не так и мало. Вопрос был стоит ли применять 500-700 ккал для худых. У меня сейчас где-то 1600-2000 и выходит. Один -два дня в неделю вообще не ем. Потом могу объестся булочками со сливками и пиво могу выпить, все равно вес не растет. Скорее всего для худых и надо около 1500.

А мне надо кушать как бы 2800 ккал, чтобы поддерживать вес.ю Но и на 2000 он стоит на месте. 1500 считаю нормальным, а на похудении менее 1000 -1200 ккал

Иван1961 22-11-2020 15:24

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Цитата:

Сообщение от новаяЭльфочка (Сообщение 653430)
около 700 ккал по моей прикидке :-)

Пробовал, но сорвался....20 г. оливкового масла, творог 100 г, яйцо, 300 г. овощей, типа огурца, капусты, помидор, 100 г. домашней семанны и 3 маленьких мандарина на 150 г. Это низкокалорийный режим 850 ккал примерно. Это всего 30 г. белка-14%, углеводов -27 г. - 13%, 73% -жира. По сути, низко-белково-углеводный и высокожировой рацион, мне он не поднимает сахара, а, главное отсутствие термообработанного (легкая-яйцо и творог). Такой рацион-малоедеие, но для меня остался нереализованым желанием

Иван1961 08-12-2020 13:46

Re: научная медицинская диетология советует малоедение
 
Вообще.....есть по чуству голода. Это, когда готов утолить голод куском черствого хлеба или яблоком, если не знаю, что съесть: сырка, яичка, пирожонку....это чуство аппетита, не надо ориентироваться на него.....и прекращать есть, когда чуствуешь, что насытился наполовину.....это для людей с нормальным желудком, для тучных с растянутых.....насытился на треть


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами