Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Диеты (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=26)
-   -   Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=8534)

Валерия+ 29-01-2010 07:28

Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Эта ветка является продолжением темы "Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарам. 7 шагов."

Краткое содержание 1-ой серии: постоянные участники первой темы ставили своей целью избавление от сахарной зависимости, упорядочение своего рациона, изгнание перекусов из своей жизни, приведение к гармонии всех систем организма (и физо-, и психо-). Теорией 1-й темы были 7 шагов, которые нужно было неукоснительно исполнять + был запрет даже на 1-дневные голодания (который все участники, кроме Ксеника, регулярно нарушали). Здесь же предлагаю воздержаться от запретов и жёстких рамок и рассматривать опыт участников в комплексе. Цитирую замечательные слова одного из участников забега:
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 304245)
каждый шагает свои шаги, сколько хочет и в какую угодно сторону. А здесь просто делится своим опытом.


Эпиграфом к новой теме мною выбраны мудрые слова тимсона (надеюсь никто не против? :-) ):
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 304037)
надо переосмыслить всё чего добились, что дала первая серия фильма каждому и с этой позиции определить следующую задачу.

Поскольку все участники 1-й темы интересуются аюрведой, то было бы неплохо обсудить здесь наше питание также и с позиции этой науки о жизни.

Приглашаем к беседе всех стремящихся освободиться от пагубных пищевых пристрастий.

Приветствуются любые мнения и предложения.

Небольшая ремарка: поскольку участники темы в большинстве своём НЕ сыроеды и становиться ими пока не собираются, то большая просьба: сыроедение как единственно верную систему питания не предлагать. :-)

Всем добро пожаловать! :prv03:

Валерия+ 29-01-2010 08:31

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Вчера пропали сообщения написанные в русле этой темы. Вот то, что Вячеслав сегодня смог восстановить:

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 304166)
Вчера я еще давал ссылку по дошам в теме Аюрведа. Она там тоже пропала.
Вот она - http://aayurveda.ca/category/dosha/
Тоже, в принципе, имеет отношение и к этой теме.

И вот еще давал ссылку в "То, что мы готовим дома" -
http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=115040

Цитата:
Аюрведа подходит к вопросам питания строго индивидуально, считая, что у каждого человека своя ежедневная потребность в определенных веществах. Основное внимание индийская медицина уделяет соответствию пищи конституции того или иного человека, вкусу блюд, сочетаемости продуктов и многому другому. Содержание в пище калорий, жиров, протеинов и углеводов по аюрведе не является самым главным.

Там она тоже пропала. Даю еще раз здесь.

Все. Выживет больной (то есть, эта тема) - хорошо. Нет - я не виноват


тимсон 29-01-2010 08:59

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Валера, респект и уважуха тебе. В противовес Асу мыслю, что затея богоугодна и перспективна :prv03: Но и согласен с ним-раз начали, нужно продолжать до результата. Первая серия, несмотря на террор, дала многое. Фуя молотом вколотила в головы основы 7 шагов. Бесследно это не прошло. Остались люди искренне заинтересованные в освобождении от зависимостей. Думаю нынешняя возникшая "свобода слова" привлечёт на эту ветку новых людей. Думаю, было бы нелишним осветить АЗЫ.
Автор методики Kathleen DesMaisons. http://www.radiantrecovery.com/index.html

Ее одна из первых книг "Potato not Prozac" (Картошка вместо Прозак (лекартво от депрессий) ). Уже ЗОЖ название.
Есть на ozon.ru на ангилийком http://www.ozon.ru/context/detail/id/3914115/

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ САХАРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ: 7 шагов the sugar addict's total recovery program by Katleen DesMaison, Ph. D.

1 . ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ЕСТЬ ЗАВТРАК С ПРОТЕИНАМИ, который будут основой стабильного уровеня сахара в крови и протены позволят вам иметь достаточно триптофана в крови для производства серотонина
0.4 -0.6 гр протеинов на 0.45 кг веса в день
2. ВЕДИТЕ ДНЕВНИК, который научит вас понимать ваш организм по его симптомам.
3. ПИТАНИЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ С ПРОТЕИНАМИ будет поддерживать уровень сахара в крови стабильным и быть готовым к увеличению производства серотонина.
4. ДОБАВЛЯЕТЕ ВИТАМИНЫ и едите ПЕЧЕНУЮ КАРТОШКУ В МУНДИРЕ НА НОЧЬ, которая и даст мозгу все нужное для производства серотонина и непостредственно повысит его уровень
5. ПЕРЕХОДИТЕ от «БЕЛЫХ» углеводов на «КОРИЧНЕВЫЕ» злаковые углеводы
6. УБИРАЕТЕ ВЕСЬ САХАР ИЗ РАЦИОНА
7. НАЧИТАЕТЕ «ЖИТЬ» или СТАБИЛЬНОСТЬ – признак мастерства!!
Начинаете познавать себя без воздействия сахара на ваш характер и привычки.

Вячеслав 29-01-2010 09:50

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
тимсон, а нафига ты повторил то, что находится на первой странице по ссылке, которую дала Валерия в самом начале темы (и которую вчера давал я)? :hz:

Честно говоря, когда я открывал вчерашнюю тему, я там написал - каждый шагает свои шаги, сколько хочет и в какую угодно сторону. А здесь просто делится своим опытом.
Потому что повышать тот же серотонин и уменьшать БЭ - можно самыми разными способами.

Если же здесь опять собрались шагать строем к светлому будущему - нам явно не по пути :hz: :peace:

Вообще, у меня есть принципиальные расхождения во взглядах автора этой теории (и Фую) в том, как надо избавляться от зависимостей.
Она (они) считают, что чтобы избавиться от зависимости от чего-либо (в данном случае, сахароу) - надо это самое полностью исключить из своей жизни.
Я не только так не считаю, но, наоборот, считаю, что таким образом получится просто другая зависимость! Зависимость от независимости :D
Еще неизвестно, что лучше (хуже) - нужное подчеркнуть :-)

Приведу наглядные примеры, чтобы долго не размусоливать.
У меня абсолютно нет зависимости, например, от сигарет. Но я курю. Раз в год, по обещанию :-)
Может чаще, может, реже - не считал. Захотел - покурил. Даже, скорее, не захотел, а просто такая ситуация возникла - ну взял, да покурил. И забыл опять об этом.
Как я это сделал - я писал на форуме.

У меня нет зависимости от пива. Любовь к пиву (как и ко всем другим газировкам) - в далеком прошлом. Уже лет 15 я его пью очень редко.
Но пью. Например, в аэропортах - что там еще делать? :-)
Или под хорошую рыбу. Иногда просто так - жарко, например.
В год выпиваю, может быть, литров пять - не больше. Скорее, меньше.
Но я на этом не зацикливаюсь, я к нему равнодушен. Это и есть истинная независимость, на самом деле! ИМХО.

Даже к сахарам у меня нет зависимости, в общем-то.
Более того, я сейчас включил в рацион обычный промышленный сахар - и не вижу в этом ничего страшного. Хотя, до этого года два его вообще не ел. Правда, мед наяривал :-)
А сейчас стал есть меньше меда, но и против сахара ничего не имею. В тех случая, когда лучше использовать его.
Например, засыпать ягоды в банке для чая (брусника, клюква). Ну чем мне их засыпать, если не сахаром?
Вот я и засыпаю сахаром - и не морочу себе голову :-)

В целом, сейчас сладкого ем гораздо меньше, чем полгода назад. Но и не отказываюсь от него, если хочу.
Более того, и не собираюсь отказываться! :-) :idea:

Ну, я думаю, хватит примеров. На самом деле, их можно продолжить - у меня нет серьезной зависимости ни от чего в этой жизни, даже от этого форума :D

Даже хотелось бы в чем-то иметь более сильную зависимость - например, от спорта :-)

Вот потому с Фую мы принципиально расходимся в том, как надо избавляться от зависимостей.
И мне явно не пути с ней и с ее последователями. Звиняте :hz:

В этой теории есть только один хороший момент, который я для себя взял на вооружение. Это трехразовое питание без перекусов :idea:
С комфортным для себя уровнем протеинов (совсем необязательно мясных!) и сложных углеводов.
Все остальное - лапша для защиты диссертации :-) :peace: :peace: :peace:

Ну, возможно, я ошибаюсь. И эта тема будет гораздо интересней, чем мне сейчас показалось :-) :peace:

тимсон 29-01-2010 10:01

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Ну что, поделимся соображениями?
Цитата:

Первый шаг. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ЕСТЬ ЗАВТРАК С ПРОТЕИНАМИ, который будут основой стабильного уровеня сахара в крови и протены позволят вам иметь достаточно триптофана в крови для производства серотонина
0.4 -0.6 гр протеинов на 0.45 кг веса в день
Насколько я понял единогласного мнения по этому поводу нет, поэтому для потребления такой мегадозы считаю для себя нелишним придерживаться таких условностей:
1. Учитывать протеины растительного происхождения (60%-животных и 40%-растительных).
2. С внедрением протеиновых добавок (но это на любителя и для тех, кто не может переработать вышеуказанные дозы). Как правило в белковых смесях есть все аминокислоты и витамины, что делают их более усваиваемыми.
3. Потреблять только те протеины, которые способны не только создавать серотонин, но и гармонизировать доши или по крайней мере не повышать и без того высокие. Например, при моём нынешнем "раскладе" мне нужны лишь Капха-протеины. Что к ним относится?

..... аюрведа подразделяет пищу на три типа в зависимости от того, какие свойства ума она пробуждает.

Так, саттвическая пища легкая и здоровая. Она повышает ясность мыслей, способствует развитию любви и сострадания. К этому типу пищи относятся фрукты, овощи, свежий сок, парное молоко, свежая домашняя простокваша и творог, а также белый рис.

К раджастичной пище относятся горячие, пряные, соленые и острые блюда, а также кислые фрукты, картофель, помидоры, цветная капуста, рыба, курица, различные специи и т.д. Обильное употребление этих продуктов по аюрведе делает ум возбужденным и неустойчивым, что может вызвать гнев, ненависть, желание властвовать и управлять.

Тамастичная пища – тяжелая. Она притупляет интеллект, вызывает сонливость, ведет к заболеваниям. К этому типу пищи относится мясо темных сортов (баранина, свинина, говядина), грибы, лук, чеснок, твердый сыр, пастеризованное молоко, а также бурый рис, пшеница, рафинированный сахар и пирожные. К этому же типу аюрведа относит и сливы, арбузы и абрикосы.

Следует отметить, что последний тип пищи по аюрведе вреден лишь при чрезмерном ее потреблении. В небольших количествах эта пища способствует стабильности, в частности может несколько успокоить возбужденный ум.

Аюрведа рекомендует придерживаться в основном саттвичной диеты, которая улучшает интеллектуальную способность, восстанавливает душевное равновесие. Но если человек занят физическим трудом, саттвичный рацион может оказаться для него слишком бедным и его следует обогатить за счет продуктов других типов.
Аюрведа не рекомендует увлекаться саттвичной пищей и людям от природы чрезмерно чувствительным, с обостренной способностью к состраданию.

Значит, основу моего белкового рациона будет составлять постная свинина и говядина. Затем молочка. И немного и редко рыба и курица.

Валерия+ 29-01-2010 10:01

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Вячеслав, от жеж спасибо. :-) Я всё утро вспоминала твои слова, которые хотела вставить в 1-й пост и никак не могла вспомнить. Спасибо, что напомнил. :D Поправила первый пост.

Вячеслав 29-01-2010 10:08

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 304247)
Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Сегодня посмотрел на пакет молока, которое пил утром.
Ну там указаны жиры, белки и углеводы. В граммах.
Меня интересуют только белки - я правильно понимаю?

Тебе надо посчитать свою порцию белков согласно твоему весу. И какая она в продуктовом эквиваленте?

Вячеслав, Твоя задача сейчас- есть на завтрак кол-во протеинов (белков) адекватное для твему весу. Для этого надо
1. Научиться разбираться в составе продуктов. Обращаешь внимание на все. Читаешь этикетки на продуктах или ищешь в инете. Если что не понятно, спрашивай
Одно это занятие столько откровенний и информации тебе принесет. Походи по магазину, почитай этикетки, какие протеины ты можешь найти.
2. Пока ничего не меняй в своем рационе. Ешь как всегда. (только добавляй свое кол-во протеинов на затрак) и все записывай.
3. Пока не делай никаких выводов, только наблюдай за реакцией организма.

тимсон, ей-Богу, нет никакого резона повторять здесь то, что писала Фую. Тем более, если это для меня :hz:

:peace:

тимсон 29-01-2010 10:30

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 304245)
тимсон, а нафига ты повторил

Для вновьприбудущих на ветку. Я думаю их будет.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 304245)
каждый шагает свои шаги, сколько хочет и в какую угодно сторону. А здесь просто делится своим опытом.

Я и делюсь своим:peace:
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 304245)
Если же здесь опять собрались шагать строем к светлому будущему - нам явно не по пути

Но... тогда объясни, что ты видишь в этой теме? Я хочу взять лучшее из основных методик, которые я освоил, осваиваю и освою. Проанализировать недостатки 7 шагов. Создать более удобоваримые условия их прохождения для жителей "берёзы средней полосы". Рассмотреть голодание не как врага, а как помощника в отказе от зависимостей (я верю, что это реально). Хочу рассмотреть теорию 7 шагов с точки зрения Аюрведы (конституции участников). Разве это "бежать толпой" или "идти строем"? Напротив, я хотел и хочу подчеркнуть индивидуальность каждого случая. А как раз муштра, безапелляционность, грубость и беспринципность, оттолкнули меня от первго серотониновго сериала. Но, раз он таки был, то грех не воспользоваться его лучшими сериями. Но, я не претендую на правильность и объективность своих мыслей. Просто ПОКА мне это интересно. Я пока сам не пойму на каком шаге я "застрял"?:D Знаю одно, что не на первом:idea:

Вячеслав 29-01-2010 10:35

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Скажу о себе. Какой ЗОЖ для меня наиболее оптимален.

Трехразовое питание без перекусов (можно пить воду, коктейль Столешникова или сжевать зеленое яблоко, если очень уж хочется).

С комфортным для себя уровнем протеинов (желательно - молочных и растительных, а не мясных).

Каши из сложных углеводов. Хотя, и простые, и сладкие - тоже ем :-)

Не меньше двух раз в месяц - разгрузочные дни (голод). Лучше - еженельно. Имеется в виду, 36-часовые голодания.

Раза два в год - длительные голодания. (Я пишу про себя, поэтому уточню, для меня длительное - это больше недели :-))
Совсем уж изредка можно поголодать и больше (21-40). Но это не системно.
В рационе должна преобладать вегетарианская пища, молоко, молочные продукты, каши, бобы. Ем так же (пока, во всяком случае) птицу и рыбу.
Хлеб ем.
Сладкое тоже ем. И отказываться не собираюсь :-)
Да все я ем, на самом деле :-)
Не сыроед - и быть им не собираюсь :-)

Вот тот ЗОЖ, который мне нужен. И все!
И вес будет стабильный, и все остальное в норме.

Вячеслав 29-01-2010 10:41

Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 304257)
Но... тогда объясни, что ты видишь в этой теме? Я хочу взять лучшее из основных методик, которые я освоил, осваиваю и освою. Проанализировать недостатки 7 шагов. Создать более удобоваримые условия их прохождения для жителей "берёзы средней полосы". Рассмотреть голодание не как врага, а как помощника в отказе от зависимостей (я верб, что это реально). Хочу рассмотреть теорию 7 шагов с точки зрения Аюрведы (конституции участников). Разве это "бежать толпой" или "идти строем"?

Ну, вот с этим всем - я согласен! :idea:
Только, по-моему, не стоит рассматривать это все с точки зрения семи шагов.
Это просто одна из систем. Далеко не панацея. ИМХО.
А то, что ты, Ксеник, Валерия, я и другие - что-то в ней нашли и оно помогло - так это, как раз, благодаря тому, что мы не шли строем :-)
Как это очень хотела Фую :-)

Кроме того, беря за основу "семь шагов", ты отсекаешь от темы большую группу потенциальных читателей и писателей :-)

Все - сугубо ИМХО :peace:


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами