Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Бег трусцой как оздоровительное средство. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=10048)

Яга 11-10-2010 10:15

Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Скажу пару слов относительно одежды и обуви для бега трусцой.
Думаю, что одеваться нужно ровно настолько, чтобы во время бега можно было чувствовать себя в тепле, может быть, с небольшой испариной, но не сильно перегреваясь.
Обувь - удобные и дышащие кожанные кросовки.
Для ровной дорожки можно использовать низкие кросовки, для сильно пересеченной местности лучше будут высокие кросовки, защищающие голеностоп ног от случайных растяжений.

Happie 11-10-2010 10:36

Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 392821)
Лично мне нравится всей подошвой "шлепать" о землю, экономичней получается и без перенапряжения в голени

А как такое "шлепанье" отражается на позвоночнике?

Яга 11-10-2010 11:53

Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 392897)
А как такое "шлепанье" отражается на позвоночнике?

Пока что, никак. :D
Я начал бегать вновь с 1 октября с.г., к тому же, вертикальные смещения тела у меня очень незначительные, плюс - выполнение ежедневных специальных упражнений йоги для растяжения позвоночника во всех направлениях. :-)

Janna 11-10-2010 14:34

Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Цитата:

Сообщение от velodiver (Сообщение 392820)
Возражаю, постановка ноги на пятку приводит к чрезмерной нагрузке на суставы. Проверил на себе.

Да, полностью согласна. Сама бегаю с носка на пятку. И ахиллес не перегружается, амортизация лучше.

Janna 11-10-2010 14:40

Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 392785)
количество сожженных калорий - 8502 ккал.

Я за полчаса бега сжигаю около 700 кал. Сразу оговорюсь: считаю не я, а часы специальные, это на постоянном пульсе 150-160.:shuffle:
А вот за час тренировки силовой - около 600. :D
Я так люблю все измерять и высчитывать - у меня моя утренняя трасса просчитана и измерена до метра и секунды :lol:

Janna 11-10-2010 14:56

Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 392894)
Думаю, что одеваться нужно ровно настолько, чтобы во время бега можно было чувствовать себя в тепле, может быть, с небольшой испариной, но не сильно перегреваясь.

Ой, а я, когда вес погонять немножко нужно - одеваюсь потеплей, и потею (извините):shuffle: , а когда окунусь в потом (сразу после пробежки) в холодное море :bulbool: - эффект суперский и для капилляров и кожа очень хорошо подтягивается:super: , особенно это актуально для худеющих.:-) :prv03:

ROM 12-10-2010 04:53

Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 392941)
Я за полчаса бега сжигаю около 700 кал.

Многовато, а у вас какая модель пульсометра?
У меня Polar RS800cx на вчерашних 20 км, а это по времени 01:31:48 показал всего-то 1267 ккал, ЧССср. 139 уд/мин.
Расход калорий зависит:

а) от веса спортсмена;
б) от возрвста;
в) от ЧСС мах;
г) от ЧСС средняя нагрузки;
д) от продолжительности нагрузки;
е) от уровня спортсмена (начальный, продвинутый, топ).




Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 392941)
Я так люблю все измерять и высчитывать

Аналогично, вы случайно по профессии не экономист или бухгалтер? :smile2:


Janna, как я понял, вы из Новороссийска.
Бывал в ваших местах в студенческие годы на спортивно-трудовых сборах по сбору винограда в местечке Абрау Дюрсо. Несколько раз бегал от Дюрсо до Больших Хуторов, потом до Новороссийска и обратно, чуть более 50 км. Отличные места: море, солнце, горы, виноград. Лепота. :bravo:

Яга 12-10-2010 06:24

Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Физику давно изучал, но немного помню: 700 калорий - это много меньше, чем 1267 килокалорий (1267000 кал.)

Лично я никогда не считал и не считаю эти килокалории, джоули...
По-моему, для не продолжительной тренировки-разминки собственный организм – это лучший прибор для оценки и самочувствия, и затрат собственной энергии. Чувствовать свой пульс, ритм дыхания и точные весы с ощущениями в окружности пояса по талии – вот и все, что нужно для оценки состояния.

Вообще, всякие сложные системы учета чего-либо лишь отвлекают от сути оздоровительно-тренировочного процесса. ИМХО.

velodiver 12-10-2010 06:38

Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 392938)
Да, полностью согласна. Сама бегаю с носка на пятку. И ахиллес не перегружается, амортизация лучше.

Дополню. Всю жизнь бегал с приземлением на пятку, потом колени после бега чувствовал при подъеме на ступеньках лестницы. После голодания (21 день) начал переучиваться правильно ставить ногу. Мучился 2 месяца - постоянные травмы в мышцах голени от непривычной нагрузки. Зато потом поперло - вместо обычных 3-4 км начал бегать 6, потом 10, потом 15 км.:-) Не ожидал что смогу столько бегать, для меня бег всегда был некомфортной нагрузкой, а тут как-то само пошло.

snowbarsik 12-10-2010 08:33

Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.
 
а у меня не получается на носок приземляться. либо торможу - если с перекатом на пятку, либо на одних носках - без пяток совсем - очень не удобно.


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами