Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры длительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=8)
-   -   Голодание ради эксперимента (36 дней) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=7691)

DaniX 23-11-2009 18:33

Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Начало голодания - 23 ноября 2009 года

Цели:
Основная - подлечить организм.
Дополнительные - провести эксперимент по подготовке к переходу на видовое сырое питание(по Ессеям) и уровни витамина В12, железа и фолиевой кислоты в крови до, сразу после голодания и спустя месяц после начала питания по Ессеям(или того, что я под ним понял).

Подготовка к голоданию - не проводилась:
В воскресение 22 ноября днем ел тушеную квашеную капусту, пил йогурт, вечером - жареную картошку на масле, пару яблок и запил всё зеленым чаем.
Никакое слабительное не принимал.

Методика и место проведения: у себя дома в отдельной комнате. Голодание "мокрое", т.е. на воде. Квартира в пределах города, но не в центре. По возможности буду держать окно открытым. Временами буду практиковать глубокое дыхание, раз в пару дней купаться в ванне, обязательно ежедневно делать клизмы начиная с 2-3 дня(начало - по самочувствию).

Длительность: Как Бог даст... Вообще планирую 3 недели, а там - как получится. Может, как это было летом, меня всего на пару дней хватит. :-)

Вес исходный: 69,5 кг

DaniX 23-11-2009 18:40

Re: Голодание ради эксперимента.
 
23.11.2009 - 1.й день

С утра почувствовал что вчера слишком много всего сьел, но к 12 часам настроение и работоспособность пришли в норму. Весь день интенсивно занимался своими делами, достаточно много ходил и ездил.

В обед съездил сдал анализы крови.
В течение дня пил только воду. Запахи еды старался не вдыхать.
Клизму не делал. Вечером начал мерзнуть.

Вес вечером: 68,4 кг

Юленьк@ 23-11-2009 19:44

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 283849)
Методика и место проведения: у себя дома в отдельной комнате.

вот это мне понравилось больше всего!!:D
Удачи вам :prv03: , я буду с интересом наблюдать!!!

Алексаша 24-11-2009 01:50

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 283849)
Голодание ради эксперимента.

DaniX, а в чем эксперимент?

DaniX 25-11-2009 16:48

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 283934)
DaniX, а в чем эксперимент?

Смотри описание дополнительных целей в первом посте. Главные цели с дополнительными коррелируются.

Завтра, то бишь 26 ноября, схожу к врачу взять результаты анализов на В12, железо и фолиевую кислоту, сделанные прямо перед началом голодания. И сравню их с результатами сделанных в конце августа анализов. Посмотрим на тенденцию.

DaniX 25-11-2009 16:52

Re: Голодание ради эксперимента.
 
24.11.2009 - 2.й день

Итак, в этот день практически не слезал с кровати - не потому что было плохо, просто был увлечен блужданием по бескрайним просторам Интернета.
Пил воду, дышал свежим воздухом с открытого окна... Клизму не делал. Заснул уже во 2-м часу ночи.
Самочувствие нормальное.

Вес вечером: 67,7 кг

DaniX 28-11-2009 15:32

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Долго не писал. Но все в памяти. Итак!

25.11.2009 - 3.й день

Проснулся около 10 утра. Вскоре случился "приступ" физической активности. В полдень сходил на почту отнес отправил посылку, немного погулял на свежем воздухе, сходил по магазинам (не продуктовым! :-) ).
В течение дня общался с друзьями, родственниками, своей семьей. Вечером долго сидел за компьютером, размышлял о смысле жизни.

Пил воду, дышал свежим воздухом с открытого окна... Клизму не делал. Заснул примерно в пять утра.
Самочувствие нормальное.

Вес вечером: 66,9 кг

DaniX 28-11-2009 15:57

Re: Голодание ради эксперимента.
 
26.11.2009 - 4.й день

Проснулся примерно в пол-одинадцатого утра. Принял ванну. Освежился, но все-равно особого желания куда-то ходить и что-то делать не было. Пришлось, как и говорил, поехать под вечер за результатами анализов на В12, железо и фолиевую кислоту - их выложу в воскресенье вместе с трактовкой результатов.
Перед поездкой сделал клизму, вышло много мусора, в результате чего мой вес резко уменьшился (смотри ниже).

Поразмышлял о необходимости клизмы во время голодания, решил что надо ее делать, начиная со 2-го дня голодания, по следующим причинам:
1. Удаление остатков кала и прочих пищевых отходов, а также для очистки ЖКТ от выбросов туда "шлаков" самого организма.
Полезная микрофлора тесно интегрирована со стенками кишечника, она растет в виде тонких пленок на ее поверхности. А вот гнилостная микрофлора в основном размножается внутри полости на этих самых отходах. И ее надо оттуда выводить.
2. Для предупреждения сужения и слипания кишечника. Было у меня такое пару лет назад, во время 29 дневного голодания, когда делал клизму через день. Конечно, ничего опасного, но неприятно.
3. Как дополнительный источник воды - в кишечнике она всасывается быстрее.

В течение дня, как и в предыдущий день, активно общался с друзьями, родственниками, своей семьей.
Вечером несколько раз заходил на кухню за некоторыми вещами, видел при этом продукты на столе и чувствовал их запах.

Заснул примерно в полночь.
Самочувствие стало вроде лучше.

Вес вечером: 64,8 кг

alagor 28-11-2009 16:09

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 285651)
2. Для предупреждения сужения и слипания кишечника. Было у меня такое пару лет назад, во время 29 дневного голодания

а в чем выражается это "слипание"?
интересненько, почему другие без клизм глодают и ничего у них такого нет?.. :-)

DaniX 28-11-2009 16:11

Re: Голодание ради эксперимента.
 
27.11.2009 - 5.й день

Проснулся около 9 утра. Ночью снились сны - в первый раз за весь период голодания. Один из снов был связан с едой - видел ее, чувствовал ее запах, чувствовал свое желание ее покушать, но под конец отказался. На этом и проснулся. С самого утра началось слюнотечение, это из-за запахов прошлого дня, - приходилось все время сплевывать - и так до конца дня. Решил на кухню не заходить ни под каким предлогом.

В течение дня общался со своей семьей.
Вечером сделал клизму. Заснул примерно в 10-11 вечера - начал чувствовать, что лучше ложиться спать в нормальное время, а не засиживаться по полночи.
Самочувствие нормальное.

Вес вечером: 66,4 кг

DaniX 28-11-2009 16:15

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 285659)
в чем выражается это "слипание"?

Когда в очередной раз ставишь клизму, то чувствуешь, как вода внутри с трудом проходит дальше. И при прохождении воды возникали боли, характерные при разьединении слипнувшихся сухих поверхностей слизистой.

Юленьк@ 28-11-2009 16:26

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 285664)
Когда в очередной раз ставишь клизму, то чувствуешь, как вода внутри с трудом проходит дальше. И при прохождении воды возникали боли, характерные при разьединении слипнувшихся сухих поверхностей слизистой.

DaniX, это не слизистые слипаются....эти боли от того что внутри застаиваются каловые массы. Что бы этих болей избежать, надо перед клизмой, прежде чем влить 1,5 литра воды, сперва залить 300-400 гр воды, и калловые массы вылетят, а потом уже и остальную воду заливать и никаких болей, проверенно на себе!!! А те кто не делает клизмы, просто со временем эти калловые массы сами по себе разжиживаются и выходят естественным путем! Но это никак не слипание слизистых. Покрайне мере , я о таком нигде ранее не слышала....

Это еще одно подтверждение того что клизмы все таки необходимы. Но каждый выбирает то что ему более удобно!

alagor 28-11-2009 16:27

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 285664)
И при прохождении воды возникали боли, характерные при разъединении слипнувшихся сухих поверхностей слизистой.

хм... а вот это очень знакомое ощущение... когда через неделю после начала голодания делал клизмы - каждый раз были такие боли...
не думал, что есть такая теория возникновения этих болей...

DaniX 28-11-2009 21:03

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Юленьк@ (Сообщение 285671)
DaniX, это не слизистые слипаются....эти боли от того что внутри застаиваются каловые массы.

Да, действительно. Каловые массы тоже могут к стенкам кишки прилипнуть. И в результате имеем то же самое - слипание слизистых, хоть самих с собой, хоть с каловыми массами.

Юленьк@ 28-11-2009 21:08

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 285769)
Каловые массы тоже могут к стенкам кишки прилипнуть

они нето что могут, они так липнут....что такие боли....бывают....до рези...Извините за подробности:blush: ...Я сама "ЗА" клизмы на голоде, так как даже представить не могу, как можно носить в себе все это....и ждать пока оно само выйдет. Но те кто против клизм, их тоже понимаю, каждому своё.

DaniX 29-11-2009 14:22

Re: Голодание ради эксперимента.
 
28.11.2009 - 6.й день

Проснулся в 10 часов утра. Слюнотечение началось снова. Принял твердое решение не только никоим образом не соприкасаться с пищей, а особенно с пищевыми запахами, но и резко ограничить общение с людьми. К середине дня слюны стало выделяться значительно меньше.
Теперешняя ситуация мне напомнила ситуацию летом, когда голодал 2 недели и всю первую неделю, пока не остался сам в квартире, у меня постоянно выделялась слюна. После отъезда всех слюнотечение прекратилось на следующий же день.

В течение дня в основном лежал в своей комнате на кровати, никуда из дома не выходил. Работал с компьютером. Окно было постоянно открыто, старался время от времени глубого дышать. В течение дня не мерз. Клизму не делал, так как когда спохватился, было уже достаточно поздно. Лег в 4 (недопустимо!) часа ночи.

Вес вечером: 63,9 кг

DaniX 29-11-2009 15:03

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Вложений: 2
Как и говорил, выкладываю результаты анализов конца августа 2009 года и конца ноября 2009 года. Промежуток по времени составляет 3 месяца. Примерно за 3 недели до августовского анализа сделал себе укол В12. Препараты железа и фолиевой кислоты не пил.

Расшифровка:
Ferritin - Железо, его активная форма в крови
B12 - Витамин В12,
Foolhape - Фолиевая кислота.

http://www.golodanie.su/forum/attach...1&d=1259504808

http://www.golodanie.su/forum/attach...1&d=1259504808

Питание:
В этот промежуток времени кушал иногда сырую рыбу - в основном скумбрию и селедку, часто вместо магазинного хлеба муку из проросших зерен пшеницы, но иногда и покупной, тогда его употреблял со сливочным маслом.
Много ел яблок, сначала свежих местных, а когда сезон прошел - сушеные, высушеные дома в 10-подносном дегидраторе - Дегидратор "БИОЛАЙН".
Пил непастеризованное молоко, ел обычный нежирный творог с медом, часто пил зеленый чай с медом. Время от времени баловал себя шоколадными сырками. Еще реже были другие отступления, наподобие квашеной капусты с оливковым маслом или жареной картошки.
Никакое мясо не употреблял.
Выращивал траву пшеницы у себя на подоконнике и примерно раз в 2 дня делал из нее сок. Его пил как минимум 50 грамм за раз.

Болезни:
В начале октября подцепил простуду с насморком, который вскоре осложнился бактериальным заболеванием. Пришлось 14 дней пить антибиотики (ровамицитин). Это могло очень сильно повлиять на результаты.

Что не делал - мало занимался физически, частенько не соблюдал режим питания (кушал несколько раз в день с промежуточными перекусами или питием чая с медом), раз в неделю по 36 часов не голодал.

Теперь сама трактовка результатов:
1. Витамин В12.
То, что уровень В12 был высоким сначала, обусловлено уколом В12. Но за прошедшее время он существенно упал. Вероятно, не кушай я сырую рыбу и не пей непастеризованное молоко его уровень был бы еще ниже, так как в селедке содержится примерно в 10 раз больше витамина В12 чем в мясе. В молоке его тоже достаточно. Но, по видимому, вырабатываемый кишечной микрофлорой (если она не сильно пострадала от антибиотиков) В12 не всасывался в организм.
2. Фолиевая кислота.
Она содержится в больших количествах в зерновых продуктах и вроде как немного в зелени. При нагревании быстро разрушается. Так как у меня в рационе присутствовала сырая мука из пророщенной пшеницы и сок из травы пшеницы, то высокий уровень фолиевой кислоты по сравнению с предыдущим анализом - вполне понятен.
3. Железо.
Вот с этим элементом непонятки. Несмотря на то, что ел много яблок, в которых вроде как содержится много железа, уровень железа подошел к нижнему пределу нормы. Незадолго перед последним анализом даже начали возникать симптомы его недостатка (симптомы анемии), такие как потемнение в глазах при резком вставании с места и недлительные головокружения.

DaniX 01-12-2009 14:36

Re: Голодание ради эксперимента.
 
29.11.2009 - 7.й день

Проснулся в 14 часов дня. Слюнотечение умеренное. Сразу сделал клизму - вышло много желчи.
Поразмышлял на тему клизмы. Желательно ее делать теплой или даже очень теплой, так как в таком случае быстрее раскисают отложения на стенках кишечника, хорошо переносит организм и лучше вымываются отходы.

В течение дня в основном лежал в своей комнате на кровати, никуда из дома не выходил. Работал с компьютером. Окно было постоянно открыто. Мерзлота вроде как окончательно прошла. Лег в 5 часов ночи. Перед сном прогрел грелкой область печени.

Вес вечером: 63,4 кг

DaniX 01-12-2009 14:38

Re: Голодание ради эксперимента.
 
На тему анализов написал сообщения-ответы:
http://www.golodanie.su/forum/showpo...8&postcount=51
и
http://www.golodanie.su/forum/showpo...5&postcount=52

DaniX 01-12-2009 14:54

Re: Голодание ради эксперимента.
 
30.11.2009 - 8.й день

Проснулся в 11 часов дня. Слюнотечение умеренное, меньше, чем в предыдущий день.
Уже как которую ночь снятся сны с эпизодами пищи. Но они не слишком навязчивые. Сразу после просыпания слюны выделяется больше, потом количество и частота сплевывания уменьшаются.
Все неудачные прошлые разы голодания, когда приходилось выходить гораздо ранее заранее намеченного срока голодания, были вызваны сильным, утренним, резко возникшим чувством голода и желанием что-то съесть. Такое состояние всегда возникало после навязчивого сна с едой, в котором к этой еде тянулся. А провоцирующим фактором такого сна выступали запахи, вид пищи и другие соблазны, произошедшие в предыдущий день.

В течение дня в основном лежал в своей комнате на кровати, никуда из дома не выходил. Работал с компьютером, смотрел телевизор, читал книги. Окно было постоянно открыто. Клизму не делал, состояние немного муторное. Лег в 1 час ночи. Перед сном прогрел грелкой область печени.

Вес вечером: 62,9 кг

DaniX 02-12-2009 16:03

Re: Голодание ради эксперимента.
 
01.12.2009 - 9.й день

Проснулся в 13 часов дня. Слюнотечение практически исчезло.
Сразу сделал клизму, вышло много желчи. Искупался, почистил зубы обычной зубной пастой. Налет на языке, по сравнению с прошлыми голоданиями, дольше образуется и его не так много. Но запах со рта чувствую даже я. :D

Весь день валялся в постели. Свежий воздух, нерегулярное питье. Воды уходит в среднем 1,5 литра/день. Ночью заснуть не получилось. Провалялся так до утра - сначала просто лежал, потом включил телевизор и параллельно читал книги.

Вес вечером: 62,6 кг

DaniX 03-12-2009 16:57

Re: Голодание ради эксперимента.
 
02.12.2009 - 10.й день

Как уже упомянул, ночью заснуть не получилось. Утром сделал клизму, собирался пойти по делам, но неожиданной сильно потянуло в сон. Проспал чуть менее 2 часов. Весь день бурлил какой-то внутренней энергией от недосыпания. Полдня ездил по городу, делал дела. Под вечер побыл с семьей, успокоился. Лег в полночь.

В воскресенье смотрел фильм Discovery Civilisation "Настоящие гладиаторы". Краткое содержание фильма тут.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Они были спортивными кумирами своего времени, много веков реальная жизнь гладиаторов была окутана мифами, но сейчас учёные вознамерились узнать правду. На окраине Римской империи обнаружили массовое захоронение с множеством костей гладиаторов, используя уникальный опыт и передовые научные методы, учёные впервые выяснили, как в действительности жили гладиаторы, какие у них были стили борьбы, какие виды различных смертельных ударов они применяли, узнали удивительную правду об их обучении, и диете. Эти находки открыли нерассказанною историю о настоящих гладиаторах.
Оказывается, они питались в основном ячменем (что я уже знал) и бобами, были сильными и могучими, но при этом также и жирными (наверно ели без ограничений :-) ). И этот жир был именно человеческим, по терминологии Аника, а не растительным или животным.
С чем я не согласен, так это с субьективными выводами ученых о причине смерти Палумба. Скорее всего, аристократу не хотелось чтоб уже скоро освобождающийся от условий контракта гладиатор получил бы свободу, популярность и вдобавок щедрые денежные вознаграждения. Ему не нужен был еще один соперник. Проще было подстроить его гибель на арене, подсыпав немного яда в его пищу на пиршестве (очень удобное место для всяких заговоров), а потом, при поражении, с помощью провокаторов среди зрителей, склонить людей к вынесению смертного приговора.

Скачать фильм можно тут Приятного просмотра!

Вес вечером: 62,3 кг

DaniX 03-12-2009 17:06

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Заметил, что в этот раз голодание проходит значительно легче всех предыдущих голоданий. Думаю, это благодаря питанию в течение 3 месяцев перед начало голодания (а в частности высоким уровням фолиевой кислоты и В12).

Мои сообщения в других темах:
Статистика показателей В12 и Starvation и Лиsa - досыроедились!

Starvey 03-12-2009 18:21

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 287763)
Думаю, это благодаря питанию в течение 3 месяцев перед начало голодания (а в частности высоким уровням фолиевой кислоты и В12).

Немного не понял связи между питанием в последние 3 месяца и высоким уровнем B12 :hz:

DaniX 03-12-2009 18:48

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 287829)
Немного не понял связи между питанием в последние 3 месяца и высоким уровнем B12

Я более-менее регулярно делал уколы в течение года, уровень В12 был примерно же таким, но сколько попыток поголодать я за лето не предпринимал, все проходили тяжелее и заканчивались быстро.

Видно дело не только в одном В12. А все остальное получал только с пищей.

Starvey 03-12-2009 19:04

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 287856)
Видно дело не только в одном В12. А все остальное получал только с пищей.

Правильно я понимаю, что явной связи между высоким уровнем B12 и питанием в последние 3 месяца нет? А между высоким уровнем B12 и уколами B12 есть.

DaniX 03-12-2009 21:05

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 287863)
Правильно я понимаю, что явной связи между высоким уровнем B12 и питанием в последние 3 месяца нет? А между высоким уровнем B12 и уколами B12 есть.

Слишком много факторов влияют в данной ситуации. Не могу утверждать ни так ни так.
Есть очевидная связь между сделанным уколом В12 и его высоким уровнем в крови спустя 3 недели. Все остальное - неочевидно.

Может, перейдя я снова на только сырые фрукты-овощи, уровень В12 опять бы резко упал до 200pg/mL?
А может, не делая уколы В12, но находясь на таком питании около года, уровень В12 сам бы пришел к невралогической норме?

В поддержку первой версии то, что в сырых фруктах-овощах нет В12, результаты исследований и то, что практический опыт свой и других веганов/вегетарианцев/сыроедов отметает вероятность усвоения достаточного количества В12 на таких рационах.
В поддержку второй версии тот факт, что в рыбе содержится больше В12 чем потребность организма в нем (достаточно небольшого кусочка селедки каждый день), немного есть его и в твороге и молоке.

DaniX 03-12-2009 21:45

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Меня сейчас больше заботит уровень железа. Почему он еще более снизился? Что необходимо для его нормализации? Восстановит ли Ессеевский стиль жизни его норму? Вот бы найти ответы на эти вопросы...

Starvey 04-12-2009 08:18

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 287894)
В поддержку первой версии то, что в сырых фруктах-овощах нет В12, результаты исследований и то, что практический опыт свой и других веганов/вегетарианцев/сыроедов отметает вероятность усвоения достаточного количества В12 на таких рационах.

Что такое "достаточное количество"? Подъем уровня на 40% менее чем за пол года на фруктах-овощах - это усвоение "достаточного количества"? Или не достаточного? :hz:

А что за опыт других сыроедов? Не могли бы описать? Чем питались, чем болели?
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 287899)
Восстановит ли Ессеевский стиль жизни его норму?

С какой стати?

DaniX 04-12-2009 12:09

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 288013)
Что такое "достаточное количество"? Подъем уровня на 40% менее чем за пол года на фруктах-овощах - это усвоение "достаточного количества"? Или не достаточного?

Отсылаю к трактату Vovec.
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 288013)
А что за опыт других сыроедов?

На форуме сайта http://www.syroedenie.com/ такой информации было много. Воспользуйтесь поиском.

Starvey 04-12-2009 12:23

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 288076)
На форуме сайта http://www.syroedenie.com/ такой информации было много. Воспользуйтесь поиском.

Это там где много сыроедов, лопающих грибы и выпивающих "аспиргильный" отстой воды из-под арахиса? Спасибо, не стану тратить время на перелопачивание кучи народа, питающегося кто во что горазд :-)

DaniX 04-12-2009 14:52

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 288081)
Это там где много сыроедов, лопающих грибы и выпивающих "аспиргильный" отстой воды из-под арахиса?

Может сайт моносыроедов http://forum.syromonoed.com/ больше понравится? :D

DaniX 05-12-2009 12:08

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Написал пост про перекись водорода и ее роль в дезинфекции зерен.
http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=277

DaniX 05-12-2009 12:15

Re: Голодание ради эксперимента.
 
03.12.2009 - 11.й день

Проснулся утром часов в 9. Сделал клизму - лучше делать ее по утрам, достигается два эффекта: очищение организма от накопившегося мусора за сутки и в результате весь день бодрый.

Первую половину дня занимался делами: носил коробки, ходил по разным местам. После обеда начала побаливать поджелудочная. В результате вторую половину дня провел в постели, читая книги. Ночью из-за побаливаний заснуть получилось только ближе к утру.

Вес вечером: 62,0 кг

DaniX 05-12-2009 12:41

Re: Голодание ради эксперимента.
 
04.12.2009 - 12.й день

Утром с женой поехали в ледяной холл посмотреть на выступления дочери дяди. Накануне вечером пригласили. После выступления зашел в магазин за наручным автоматическим измерителем давления-пульса - его изображение. Домой приехал после полудня. Не успел сделать клизму, как пришлось снова ехать по другим делам.

В течение дня пил очень мало воды - менее литра, как результат - резкое снижение веса и низкое давление. К вечеру поплохело, сделал клизму - настроение и самочувствие восстановилось до нормального. Правда, как оказалось, вместо полутаролитровой (обычно такую делаю) влил в себя меньше половины литра, но эффект проявился.

Опять побаливала поджелудочная. В результате заснуть получилось только около 4 часов ночи.

Вес вечером: 61,2 кг
(В полночь, когда вдоволь напился воды, вес стал 61,9 кг)
Давление вечером: 93/52 (Результат обезвоживания, утром стал повыше)

DaniX 06-12-2009 15:07

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Мои сообщения в других темах:

Про клетчатку и Про ессеевский хлеб, обеззараживание зерен и клетчатку

DaniX 06-12-2009 15:20

Re: Голодание ради эксперимента.
 
05.12.2009 - 13.й день

Проснулся часов в 9. Просыпаясь, почувствовал что одна ноздря заложена и в горле чувство воспаления. Жена несколько дней как приболела, скорее всего заразился от нее. Заложенность ноздри прошла быстро, а вот чувство в горле почти исчезло только к вечеру.

Уже дня три как начал немного мерзнуть, плюс время от времени возникает легкое подташнивание. Видно, скоро будет "ремонт" сложных систем организма.

Утром сделал клизму, навел личную гигиену. Практически весь день сидел дома с открытым окном, только под вечер выбрался на пару часов из дома. Были большие планы заняться учебой, но как то время быстро и незаметно прошло. Заснул в полночь.

Вес вечером: 61,4 кг
Давление вечером: 105/65
Пульс: 55 уд/мин
Температура: 36,5 С

DaniX 07-12-2009 09:26

Re: Голодание ради эксперимента.
 
06.12.2009 - 14.й день

Проснулся часов в 8. Чувствовал себя муторно. Небольшой конъюктивит, но горло нормальное и насморка нет. Принял ванну, сделал клизму. Ближе к обеду сходил по делам в торговый центр, там посмотрел на себя в зеркало, вид плохой - под глазами круги, пожелтел... Придя обратно домой лег в постель и немного поспал. Вечером сидел за компьютером и прогревал область печени - весь день побаливала, застой желчи?

Заснул в полночь, ночью несколько раз ненадолго просыпался.

Вес вечером: 61,2 кг
Давление: 100/65
Пульс: 59 уд/мин
Температура: 36,6 С

Em7 07-12-2009 09:44

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Пара вопросов по Ессевскому хлебу:
1 Его влажность/консистенция и долго ли он у вас сохнет?
2 Сколько съедали за раз, за день?
Цитата:

ноздря заложена и в горле чувство воспаления
вариации на тему воспалённый ухогорлонос. Знакомо. У меня это случилось прямо на выходе из голодовки... пришлось тогда крепко подумать, о том что делать, выходить или нет, а я уже был сильно истощён. Выход здесь элементарный - промыл уши мочой из шприца, налил её туда и заткнул ватой. Так лечится простуда. Где-то читал, что скорее уши - ворота простуды, а не нос, который защищён гораздо лучше - мой опыт это только подтверждает.
Цитата:

посмотрел на себя в зеркало, вид плохой - под глазами круги, пожелтел...
вид на голоде - особая тема, я почти суеверно шарахаюсь от зеркал, не смотря на самоиронию и чувство юмора....
Цитата:

область печени - весь день побаливала, застой желчи?
Обмен качается, так и должно быть наверное.

AndyMask 07-12-2009 19:35

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Привет, DaniX!

Интересно было почитать твой дневник. До какого этапа собираешься голодать? До классического очищения налена на языке и появления здорового чувства голода?

Еще интересно, какую воду ты пьешь? По моему опыту, обычная фильтрованная вода из под крана раздражает слизистую желудка, поэтому сам обычно пью на голодании либо покупную бутилированную типа Evian, либо щелочную ("живую"), полученную при помощи бытового электроактиватора.

Несколько удивил твой режим дня, точнее его отсутствие. Мне кажется, правильный режим, согласованный с естественными биоритмами тела значительно улучшил бы и твое самочувствие, и вообще процесс очищения организма. Ведь наше тело - это объект природы. Значит, оно так или иначе имеет свои естественные биологические часы работы. Каждый орган имеет свои часы активности. Поэтому, согласуя собственные периоды активности с биологическими ритмами тела мы значительно уменьшаем износ организма. Более подробно об этом можно почитать/послушать, например, в лекциях доктора Торсунова. Также что-то было у Малахова. Наверное, есть и у других авторов.

И еще, насколько я знаю, классики голодания, вроде Николаева, настаивали на сознательной физической нагрузке во время голодания. Если не ошибаюсь, отправляли своих пациентов в ежедневные пешие походы минимум по 10 км. Как ты относишься к этому вопросу?

Андрей

DaniX 07-12-2009 23:16

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Fruct (Сообщение 288975)
Пара вопросов по Ессевскому хлебу:
1 Его влажность/консистенция и долго ли он у вас сохнет?
2 Сколько съедали за раз, за день?

1. Влажность такая же, как у сухой муки. Длительность сушки зависит от толщины лепешек.
2. Примерно 200 грамм за один раз. И сыт был долго. Обычно во второй прием пищи кушал уже что-то другое.

DaniX 07-12-2009 23:36

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 289231)
До какого этапа собираешься голодать?

Кто знает!? Как получится. Хочу подольше, тогда ремонт систем организма будет и полнее и глубже.
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 289231)
Еще интересно, какую воду ты пьешь?

Saaremaa Vesi. Покупал в Konsumе. Приехали на машине и я купил там сразу 12ть 5-литровых баллонов.

Как там написано, эта вода, по кислотности аналогичная жидкостям организма, получена из природных источников экологических мест, а не профильтрованная из скважины.
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 289231)
Несколько удивил твой режим дня, точнее его отсутствие.

В нормальном режиме ессно должен быть природный для человека распорядок дня. Если голодать 2-3 дня, то организм просто расходует свои запасы, ждя еды и не переходя к своему ремонту. Поэтому режим остается нормальным.

Но период длительного лечебного голодания таким не является. Происходят выбросы различных гормонов, возникают боли в разных местах совсем не по расписанию нормального режима. Поэтому получается заснуть тогда, когда организм разрешит. Особенно если учесть, что пик активности некоторых органов приходится на ночь.
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 289231)
классики голодания, вроде Николаева, настаивали на сознательной физической нагрузке

Если сравнивать голодающих относительно здорового, но несколько полного молодого человека и человека средних лет с циррозом печени, то первый хоть 20 км пройдет, а второй хорошо, если вообще на голоде несколько шагов сделает.

Прогулки очень желательны. Но я за то, чтоб дать организму основные силы направить на ремонт, а не тратить углеводные и белковые запасы на тренировки. Бывают дни, когда очень тяжело - просто надо дать себе отдохнуть. Я прогуливаюсь столько, сколько считаю нужным, и мне этого достаточно - я сильно не устаю. А вот в период восстановления после голодания надо давать нагрузки, но адекватные.

DaniX 08-12-2009 10:07

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Мои сообщения в других темах:

Обсуждение хлебопекарных свойств муки из пророщенной пшеницы.

DaniX 08-12-2009 16:10

Re: Голодание ради эксперимента.
 
07.12.2009 - 15.й день

Проснулся в 10 часов. Настроение и самочувствие вообще на высоте. Практически ничего не болит. Так себя я редко и на обычном питании чувствовал. Пошла третья неделя. Что интересно, что после первой недели голодания что-то такое тоже наблюдалось, но значительно слабее.

С утра сделал клизму. Примерно до обеда сидел дома, потом поехал по делам часа на 4, промерз на улице и к вечеру вернулся.

Получилось заснуть только рано утром, часов в 5. Вроде ничего и не беспокоило, но сон не шел. Да, в квартире стоял запах пищи от соседей и ближе к ночи началось небольшое слюнотечение. Отвлек себя и свой организм просмотром телевизора.

Вес вечером: 61,0 кг
Давление: 100/65
Пульс: 55 уд/мин
Температура тела: 36,8 С

DaniX 08-12-2009 21:05

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от NooKa (Сообщение 289564)
Вода в бутылках опасна. Так как в воду попадает
Бифенол

Увы, хорошей альтернативы качественной воды без пластиковых бутылок у нас нет.

DaniX 08-12-2009 21:10

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Гвоздь, написал сообщение, подсказывающее возможность усвоения железа на Ессеевской диете. Он написал что
"Я подметил, что голодание длительностью с неделю и больше гемоглобин единиц на 20 поднимает."

Уровень гемоглобина напрямую зависит от поступления железа. Так вполне может быть, что усвоение железа будет именно в течение Ессеевских полуторасуточных голоданий. Осталось подтвердить (или опровергнуть) это лабораторными анализами. Хотя все надо делать в комплексе с физическими нагрузками.

DaniX 09-12-2009 14:46

Re: Голодание ради эксперимента.
 
08.12.2009 - 16.й день

Проснулся в 11 часов. Сделал клизму, посидел еще часик дома и поехал по делам. В пути мне стало плоховато, силы пропали, еле-еле через 2 часа добрался домой. Был весь бледный. К вечеру силы и активность восстановились. Причина этого, думаю, в том, что перестарался с клизмой - вода из нижних отделов ЖКТ вместе с тем мусором попала в верхние отделы и вызвало сильное раздражение.

Вечером закрыл все окна, чтобы в квартире было теплее. Заснул в половину четвертого.

Вес вечером: 60,7 кг
Давление: 95/55
Пульс: 50 уд/мин
Температура тела: 36,7 С

Скорее всего из-за случая с клизмой и давление и пульс у меня упали.

Starvey 09-12-2009 17:43

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 289853)
16.й день

Проснулся в 11 часов. Сделал клизму

DaniX, а вы делаете обычную клизму или субаквальную? Говорят, что на 15-й день голода начинает слущиваться эпителий кишечника и все это дело можно вывести субаквальными.

DaniX 09-12-2009 20:34

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 289919)
DaniX, а вы делаете обычную клизму или субаквальную? Говорят, что на 15-й день голода начинает слущиваться эпителий кишечника и все это дело можно вывести субаквальными.

Делаю обычную. Вот как раз клизмой вчера и попал на оголенную слизистую. До сих пор неприятные ощущения в кишечнике.
А зачем слущивающийся эпителий так издалека выводить? Пусть организм его сам выведет в толстую кишку, а оттуда уже обычной клизмой вымою.

Я больше за естественный ход событий. Субаквальные, ИМХО, это уже слишком.

DaniX 10-12-2009 07:31

Re: Голодание ради эксперимента.
 
09.12.2009 - 17.й день

Проснулся в 10 часов. Сделал клизму и весь день занимался дома делами. Никуда не выходил.

Стало в квартире не хватать свежего воздуха и периодически окно открываю. Вечером часа 3 поспал, потом не мог заснуть до примерно 4 часов и заснул снова на 3 часа. Был какой-то сон, немного связанный с едой.

Вес вечером: 60,4 кг
Давление: 85/55
Пульс: 45 уд/мин
Температура тела: 36,2 С

В течение дня пил мало воды, надо пить больше. Температура и давление с пульсом понижаются.

DaniX 11-12-2009 16:03

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 290004)
Я больше за естественный ход событий. Субаквальные, ИМХО, это уже слишком.

Вообще, субаквальные ванны это не так уж и неестественно. У меня вот такой возможности нет - ванна слишком маленькая.
Нажмите тут для просмотра всего текста
СУБАКВАЛЬНЫЕ ВАННЫ (от суб... и лат. aqua - вода) - вид гидротерапии; промывание кишечника слабоминерализованной минеральной водой, растворами солей или лекарственных веществ во время пребывания в теплой (36-37 .С) ванне.

DaniX 11-12-2009 16:12

Re: Голодание ради эксперимента.
 
10.12.2009 - 18.й день

Проснулся в 9 часов. Сделал утром клизму и до вечера сидел дома. Самочувствие было так себе. Вечером сходил прогуляться на 20 минут, чувствовал себя слабо - еле пришел обратно.

Заснул в 23 часа, проснулся около 2 ночи, посмотрел часик ТВ и снова лег спать. Окончательно проснулся в 6 утра от холода из открытого окна.

Вес вечером: 60,2 кг
Давление: 100/60
Пульс: 50 уд/мин
Температура тела: 36,2 С

В течение дня пил достаточно воды, в результате и давление вернулось в норму. Свое влияние и прогулка оказала.

AndyMask 12-12-2009 04:21

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Danix, a что такое субаквальные ванны?
И как вообще клизмы делаешь? Просто кипеченой водой или с добавками?

DaniX 12-12-2009 10:33

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 290829)
Danix, a что такое субаквальные ванны?
И как вообще клизмы делаешь? Просто кипеченой водой или с добавками?

Субаквальные ванны - сочетание обычной ванны с клизмой. То есть сидишь в ванне с теплой водой и делаешь клизму.

Для клизмы беру обычную теплую воду из крана. И нормально.

DaniX 12-12-2009 11:22

Re: Голодание ради эксперимента.
 
11.12.2009 - 19.й день

Проснулся в 9 часов. Полежал еще часик в постели. Примерно в 11 часов принял ванну, сделал клизму и пошел по разным делам. Самочувствие отличное, энергии через край!

Вечером нанюхался запахов пищи, плюс заходил несколько раз на кухню. В результате ночью часто просыпался, не мог снова подолгу заснуть и постоянно боролся с чувством аппетита и резко возникшим сильным слюнотечением.

Как и ранее, время от времени слегка побаливали поджелудочная, область печени. Немного жгло в районе простаты.

Вес вечером: 60,1 кг
Давление: 95/60
Пульс: 50 уд/мин
Температура тела: 36,5 С

DaniX 12-12-2009 18:41

Re: Голодание ради эксперимента.
 
К дополнению темы про усваивание железа в организме.

Как выяснилось, гипоксия поднимает гемоглобин, Алексаша достаточно подробно расписал примеры такого поднятия. Но при этом все равно тема достаточности железа в организме остается открытой, так как гемоглобин вырабатывается только при его достаточном количестве.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 289671)
Цитата:

Сообщение от DaniX
А 2-3 дневные голодания гемоглобин поднимают?

Я понимаю, что гипоксия поднимает гемоглбин. В организме существует механизм обратной связи, когда клетки кроветворной системы недополучают кислород, они начинают усиленно продуцировать эритроциты. Время созревания эритроцита составляет около 2 недель (по другим источникам 2 месяцев). Этим феноменом пользуются, альпинисты. Перед серьезным восхождением они совершают "прогулку", например, на Эльбрус. Так мне, по крайней мере, знакомый альпинист рассказывал. На Эльбрусе есть маршруты позволяющие взойти спокойно и спуститься за день. Они и ходят налегке. (За что купил, за то и продаю). Это у них называется высокогорная акклиматизация. А потом через месяц едут в Гималаи и там штурмуют 7-8-тысячники. И при этом у них гемоглобин под 200. Никакие высокогорные болезни не страшны. Рейнгольд Месснер, величайший альпинист всех времен и народов, обошел все восьмитысячники без кислородного аппарата. Вот так-то.

Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 289760)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от Алексаша
Я понимаю, что гипоксия поднимает гемоглбин.

Но это в случае, если железа в организме достаточно?

Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 290265)
Вероятно, да. Потому что наличие строительного материала - необходимое условие.


DaniX 13-12-2009 10:56

Re: Голодание ради эксперимента.
 
12.12.2009 - 20.й день

Проснулся в 11 часов. Клизму не делал, ванну не принимал - не было настроения. Весь день был дома - совершенно не выспался. Утром чувствовал себя плоховато, к вечеру отошел. Редкие побаливания в разных местах тела и органах в течение дня.

Лег спать примерно в полночь. Перед сном одел свитер, джинсы, укрылся одеялом, мне стало тепло и я уснул. Окно при этом было открыто, а в комнате холодно.

Вес вечером: 59,8 кг
Давление: 100/65
Пульс: 55 уд/мин
Температура тела: 36,6 С

DaniX 14-12-2009 18:32

Re: Голодание ради эксперимента.
 
13.12.2009 - 21.й день

Проснулся в 5 часов утра. Примерно в полдень принял ванну сделал клизму - немного полегчало. Весь день был дома. Чувствуется что движения мне не хватает - надо выходить на прогулки. Вечером пришлось проветривать всю квартиру из-за запаха свежевыпекаемого печенья, но особой реакции этот запах у организма не вызвал - видимо потому, что дышал только ртом.

Лег спать примерно в час ночи. Перед этим тепло оделся и накрылся одеялом.

Вес вечером: 59,7 кг
Давление: 100/65
Пульс: 50 уд/мин
Температура тела: 36,5 С

DaniX 15-12-2009 17:39

Re: Голодание ради эксперимента.
 
14.12.2009 - 22.й день

Опять проснулся рано. Особых событий не было, самочувствие нормальное. В течение дня пил мало воды. Находился дома, никуда не выходил - прошу с меня пример не брать, прогуливаться надо обязательно! Завтра выйду на прогулку несмотря на температуру -15С.

Лег около полночи. Ночью просыпался пару раз, но вскоре снова засыпал. Похоже, режим налаживается.

Вес вечером: 59,4 кг
Давление: 85/55
Пульс: 50 уд/мин
Температура тела: 36,0 С

Не прогуливался и пил мало воды - причина низкого давления, температуры и веса (до утоления жажды было 58,7 кг).

DaniX 16-12-2009 17:01

Re: Голодание ради эксперимента.
 
15.12.2009 - 23.й день

Проснулся рано утром, с кровати не вставал и снова заснул часа на 3. Окончательно проснулся в 11 часов. Около обеда принял ванну и сделал клизму. Выходит в основном желчь. В 16 часов вышел на прогулку по городу - надо было съездить по делам. Вернулся в 18. Остальное время провел в полулежачем положении с компьютером.

Лег около 11 вечера. Ночью просыпался около 3 часов, посмотрел телевизор и снова заснул. Болели и поджелудочная и область печени. В течение дня старался не забывать регулярно пить воду.

Вес вечером: 59,1 кг
Давление: 95/65
Пульс: 55 уд/мин
Температура тела: 36,2 С

Как видно, после прогулки и достаточного количества воды давление и пульс пришли к своим средним значениям.

DaniX 17-12-2009 09:32

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Написал пост в теме Инги о сыроедении.

DaniX 17-12-2009 14:19

Re: Голодание ради эксперимента.
 
16.12.2009 - 24.й день

Проснулся в 9 часов. Подремал еще немного в постели. Часов в 10 занялся делами. Около обеда принял ванну, сделал клизму. Часов в 16 сходил на небольшую прогулку на 10 минут.

Вечером в животе возникли ощущения что что-то там двигается и кусается - не буду удивлен, если это окажутся паразиты. Еще год назад осенью у меня некоторые показатели в крови, которые отвечают в том числе и за реактивный белок на наличие паразитов, превысили ненамного верхнюю границу нормы, а до этого были строго нормальными. С тех пор время от времени возникало ощущение, что что-то там есть.
Летом прошлого 2008 года путешествовал и частенько не соблюдал гигиену - было что и немытое ел, вот и получил. А может это вследствие моих экспериментов на сыроедении в конце весны-начале лета 2008 с дикорастущей зеленью, а точнее с крапивой. Заказывал тогда у селянки, хотя и мыл ее, качество и чистоту, ессно, полностью контролировать не мог.

Лег в полночь, заснул без трудностей.

Вес вечером: 58,8 кг
Давление: 90/50
Пульс: 55 уд/мин
Температура тела: 36,5 С

Вроде все значения восстановились. Почему давление низкое - может вследствие холодной погоды и недостаточной физической активности?

DaniX 18-12-2009 15:34

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Решил добавить ссылки на некоторые посты:
Немного о сложных углеводах - от него и дальше, все интересно.
О Анике и его теориях

DaniX 18-12-2009 18:05

Re: Голодание ради эксперимента.
 
17.12.2009 - 25.й день

Проснулся в 5 часов утра. Занимался делами за компом, примерно в полдень принял ванну и сделал клизму. Выходит как обычно - немного желчи и немного каловых масс. Потом съездил на рынок, купил гематоген и молоко для семьи. Возвращаясь, замерз.

Вечером опять занимался разными делами на компе не вставая с постели. Ближе к полуночи в ЖКТ началась настоящая история. По ощущениям как что-то ползет к заднему выходу и при этом кусает. Терпеть можно, но очень неприятно. Так продолжалось достаточно долго - часа 3. Так этот паразит и не дополз до конца, остановился недалеко и зацепился.

Заснул только в 3 часа ночи. Окна не открывал - холодно.

Вес вечером: 58,4 кг
Давление: 85/50
Пульс: 50 уд/мин
Температура тела: 35,8 С

DaniX 18-12-2009 18:45

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Написал еще один пост про активную(ферритин) и неактивную формы железа в крови. или тут

AndyMask 19-12-2009 03:58

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 292359)
16.12.2009 - 24.й день
Еще год назад осенью у меня некоторые показатели в крови, которые отвечают в том числе и за реактивный белок на наличие паразитов, превысили ненамного верхнюю границу нормы, а до этого были строго нормальными. С тех пор время от времени возникало ощущение, что что-то там есть.

А расскажи, пожалуйста, поподробнее, что за показатели могут свидетельствовать о наличии паразитов? И как вообще можно диагностировать присутствие паразитов в организме? И что у тебя были за ощущения?

DaniX 19-12-2009 16:21

Re: Голодание ради эксперимента.
 
18.12.2009 - 26.й день

Проснулся в 8 часов утра. Занимался делами за компом, примерно в 11 часов сделал клизму - вышло очень много каловых масс. Самочувствие резко улучшилось. В полдень поехал по делам на несколько часов по морозу. Физически перенес лучше, чем в предыдущий день. Вечером работал с компом в постели и опять ощущал в себе шевеление.

Заснул около часа ночи. Окна ночью немного приоткрыл - стало душновато.

Вес вечером: 57,7 кг
Давление: 95/45
Пульс: 55 уд/мин
Температура тела: 36,6 С

Вес уменьшился так сильно из-за большого выхода каловых масс после клизмы, думаю, частично от прогулки. Причины падения температуры в прошлый день не могу обьяснить, может от прогулки на морозе?

DaniX 19-12-2009 16:35

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 292858)
А расскажи, пожалуйста, поподробнее, что за показатели могут свидетельствовать о наличии паразитов?

Повышение уровня эозинофилов, выявленные при анализе крови, - признак аллергии, наличия паразитов (глистов или лямблий) в организме
и вот еще:
Нажмите тут для просмотра всего текста
При большинстве гельминтозов наблюдается резкое увеличение числа эозинофилов, особенно тех, личинки которых длительно мигрируют по организму (аскариды, токсокары, трихинеллы, описторхи и др.). Эозинофилы убивают личинки паразитов, поступившие в кровь или органы (прилипают к паразитам и разрушаясь, выделяют вещество, оказывающее антипаразитарное действие). При энтеробиозе (возбудитель острица) количество эозинофилов может повышаться при повторном заражении (носит волнообразный характер). Не характерна эозинофилия при трихоцефалезе ( распространен в теплом климате).

У меня показатель эозинофилов прошлой осенью подскочил более верхней границы нормы - заразился.
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 292858)
И как вообще можно диагностировать присутствие паразитов в организме?

Диагностировать можно разными способами - Современная диагностика паразитов
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 292858)
И что у тебя были за ощущения?

В частности чувствую себя голодным, кушать хочется, а кишечник с прошлого приема пищи забит и она дальше не продвигается.

Amurti 19-12-2009 17:09

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Вечером работал с компом
Danix, а как вообще на таком сроке голода работается? Как мозги соображают и выбираться в город удаётся? Да еще и на таком морозе?:hz:
Вобщем, респект, конечно! :hi:

Сергей Р 19-12-2009 17:36

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 292997)
У меня показатель эозинофилов

Недавно прочитал, что при понижении PH крови эозинофилы исчезают.
Нашел свои анализы на голодании - точно - по нулям(при норме 1-5 единиц).
На голоде ведь кровь закисляется.

А ВЫ не проверялись на голоде?

DaniX 20-12-2009 00:36

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 293009)
Danix, а как вообще на таком сроке голода работается? Как мозги соображают и выбираться в город удаётся? Да еще и на таком морозе?

Нормально работается, только слабость, лень, и мощности не хватает. :-)

А вот мозги соображают хорошо. Как известно, организм хоть в каком режиме в первую очередь обеспечивает мозг энергией, потом только все остальное...

Мороз? Очень тепло одеваюсь.
Цитата:

Сообщение от Сергей Р (Сообщение 293020)
А ВЫ не проверялись на голоде?

Нет. Зачем? Голод ведь только временно. Меня больше интересует динамика изменения некоторых показателей крови после голодания, на Ессеевском питании.

AndyMask 20-12-2009 08:11

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 292997)
У меня показатель эозинофилов прошлой осенью подскочил более верхней границы нормы - заразился.

Диагностировать можно разными способами - Современная диагностика паразитов

Спасибо за ответ! Я посмотрел, что диагонстика на аппарате "Оберон", которая рекламируется в приведенной статье, есть и у нас в Эстонии. в частности тут. Ты не собираешься провести полное обследование организма на эту тему и лечение в случае необходимости?
И какие методы вывода паразитов ты знаешь?

tata 20-12-2009 10:06

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Прочла дневничок на одном дыхании.
Спаибо за опыт.
Удачи!

DaniX 20-12-2009 11:25

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 293166)
Ты не собираешься провести полное обследование организма на эту тему и лечение в случае необходимости?

Не собираюсь. Так можно всю жизнь потратить на обследования. Здоровый образ жизни сам вылечит все болячки.
Цитата:

Сообщение от AndyMask (Сообщение 293166)
И какие методы вывода паразитов ты знаешь?

Много разных. Начиная с гигиены (некоторые паразиты сами пропадают, если не перезаразиться), до голодания и лечения медикаментозными средствами. Собираюсь написать на эту тему в ближайшее время очень подробный пост.

DaniX 20-12-2009 12:28

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Написал новый пост о зерновых и сложных углеводах в ответ на вопрос Гвоздя.

Вообще, там целая ветка интересная начиная с этого сообщения.

DaniX 20-12-2009 12:33

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Очень интересная ссылка про ячмень - Лирическое отступление о перловке. Советую ознакомиться.

Интересные факты про ячмень - Ячмень - важный диетический продукт здорового питания и Ячмень и его полезные свойства

Про УНИКАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА СОКА ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ

DaniX 20-12-2009 16:10

Re: Голодание ради эксперимента.
 
19.12.2009 - 27.й день

Просыпался несколько раз и снова засыпал. Окончательно проснулся в 10 часов утра. Сделал клизму, много от нее осталось в кишках - этот гад свернулся внутри и еле пропускал воду как внутрь, так и наружу. Как вчера я радовался, что паразит вылезает - фигушки, он просто хотел занять стратегически более важную позицию, там, где по его мнению, пищи больше. Почти целый день чувствовал интоксикацию, был раздражен, нервозен. Около полудня прошелся пешком по делам по морозу, вернувшись, долго отогревался - чуть не отморозил себе пальцы на правой руке. Примерно в 6 вечера сделал себе вторую клизму - опять с трудом, но интоксикация почти прошла и самочувствие улучшилось. Весь оставшийся период времени чувствовал, как организм пытается совладать с этим инородным телом внутри - атаковал его наверно лейкоцитами? Побаливало.

Сестра должна была приехать вечером с Украины, но у них автобус сломался и в результате пришлось не спать почти до 4 ночи - передать ключи от квартиры.

Вес вечером: 56,7 кг
Давление: 95/40
Пульс: 50 уд/мин
Температура тела: 36,0 С

Пил мало воды, прогулялся по морозу и вес уменьшился.

DaniX 20-12-2009 22:03

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Ссылка на Размышлизмы о злаках и семенах Вовека.

DaniX 21-12-2009 15:20

Re: Голодание ради эксперимента.
 
20.12.2009 - 28.й день

Особого ничего не случилось. Проснулся поздно, весь день пробыл дома. Шевеление в кишечнике время от времени продолжалось. Клизму сделал под вечер, трудностей не вызвало, но вода обратно вышла не вся, небольшое чувство интоксикации осталось. Лег уже за полночь.

Вес вечером: 57,4 кг
Давление: не измерял
Пульс: не измерял
Температура тела: не измерял

Воды пил больше, еще и после клизмы осталось.

DaniX 22-12-2009 14:01

Re: Голодание ради эксперимента.
 
21.12.2009 - 29.й день

Проснулся часов в 6 утра, всего проспал около 6 часов и выспался. Настроение и самочувствие относительно хорошее. Утром сделал клизму, осталось чувство легкой интоксикации, ближе к полуночи - еще одну. День провел дома. Решил завтра утром поехать в больницу проконсультироваться у специалиста-врача насчет странных ощущений и болей в ЖКТ. Приходили гости. Лег спать уже после полуночи.

Вес вечером: 56,6 кг
Давление: 100/60
Пульс: 45 уд/мин
Температура тела: 36,0 С

P.S. Забыл добавить, что после последней клизмы вышли какие-то сгустки, по цвету немного напоминающие застывшую кровь. Может кровь там и есть. Еще обрывки какие-то.

alagor 22-12-2009 17:11

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 293600)
Решил завтра утром поехать в больницу проконсультироваться у специалиста-врача насчет странных ощущений и болей в ЖКТ.

а врач в курсе голоданий?.. :-)

а то представил: "здравствуйте доктор, я вот не кушаю где-то с месяцок, так хотел бы узнать чего это у меня с ЖКТ что-то не так"... :lol:

Em7 22-12-2009 17:33

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 293624)
здравствуйте доктор...

Лично я на месте врача традиционной медицины, узнав что к чему выбежал бы вон из кабинета, а ещё лучше вытолкал бы пациента к едреней фене, от греха подальше, и попросил бы его никогда, никогда больше не приходить!
DaniX, какой у вас рост? ни в профиле, ни в теме не указан. К сожалению, это недоработка многих форумчан.

shahin 22-12-2009 20:55

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 283849)
Цели:
Основная - подлечить организм.

Мужчина может решиться на такие сроки голодания если он имел или имеет серьезные проблемы со здоровьем .Первый раз вижу что он делает это только для того чтобы подлечиться.С другой стороны вы уникум-вас интересует
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 284554)
результаты анализов на В12, железо и фолиевую кислоту

А почему скажем не весь спектр витаминов?

ArmStrong 22-12-2009 22:58

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 293600)
21.12.2009 - 29.й день

... Решил завтра утром поехать в больницу проконсультироваться у специалиста-врача насчет странных ощущений и болей в ЖКТ. Приходили гости. Лег спать уже после полуночи.

А это значит, что этот врач - ваш знакомый, к которому не надо записываться в длинную очередь, а просто зайти в его кабинет в любое время, как к близким друзьям, и платить за услуги не надо. У вас хорошая социальная интеграция, много заботливых друзей и родных, и нет досадных материальных забот, а это очень важно при длительном голодании, особенно теперь на фоне экономического кризиса. Из-за голодания снижается КПД и ожидаемая отдача, и босс запросто может вышвырнуть с работы.

Skorp73j 23-12-2009 03:53

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 293687)
Из-за голодания снижается КПД и ожидаемая отдача, и босс запросто может вышвырнуть с работы.

Ну вообще-то редкий босс не дает отпуска раз в год.

DaniX 23-12-2009 11:27

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от shahin (Сообщение 293677)
Сообщение от DaniX
Цитата:

результаты анализов на В12, железо и фолиевую кислоту
А почему скажем не весь спектр витаминов?

Я собираюсь после голодания питаться по Ессеям - в основном сырым хлебом из пророщенного зерна. Из животных продуктов - только сырое молоко. У вегетарианцев и сыроедов обычно возникают проблемы в первую очередь с этими веществами.

Starvey 23-12-2009 15:31

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 293753)
Я собираюсь после голодания питаться по Ессеям - в основном хлебом из пророщенного зерна. Из животных продуктов - только сырое молоко. У вегетарианцев и сыроедов обычно возникают проблемы в первую очередь с этими веществами.

Эх, значит не будет чистоты эксперимента в плане определения выработки-усвоения B12 на хлебе по Ессееям? Молоко внесет свои коррективы ...

DaniX 23-12-2009 20:06

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 293825)
Эх, значит не будет чистоты эксперимента в плане определения выработки-усвоения B12 на хлебе по Ессееям? Молоко внесет свои коррективы ...

Молоко тоже является частью питания по Ессеям. Но спешу успокоить - содержание В12 в молоке не такое и высокое: в коровьем в стакане молока 18% от дневной нормы, а в козьем и того меньше - всего 3% от дневной нормы.

DaniX 23-12-2009 20:49

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Вложений: 1
22.12.2009 - 30.й день

Проснулся часов в 7 утра. Сразу собрался к врачу. На приеме рассказал о странных ощущениях, о голодании, но умолчал о сроке - вместо 30 дней сказал что голодаю только 2 недели. Ответили, что рентген вообще не показывает, УЗИ - вряд ли что покажет, но направили. Основным способом диагностики паразитов, недорогим, но при этом малоэффективным, является анализ кала на яйца глистов.
УЗИ ничего не дало. Но внутренние органы все в порядке, без активной патологии. Оператор УЗИ - женщина работающая более 15 лет - рассказала, что за все время она видела только 2 раза что-то, что и было паразитом. Пригрозила что поджелудочная, если продолжать голодать, начнет сама себя переваривать.
Врач порекомендовал после выхода из голода сдать кал и анализ крови - посмотреть на состояние организма после голода. Вот будут ошарашены, когда я скажу что на тот момент голодал гораздо больше 2 недель. :-)

Днем чето делал, но в основном лежал в кровати. Шевеления в кишечнике во второй половине практически не было. Вечером принял горячую ванну - долго в ней лежал, и сделал клизму. Клизма особых затруднений при прохождении туда и обратно не вызвала, затора почти не было, но какое-то препятствие было. На этот раз решил тщательно рассмотреть то, что же из меня вышло. Результаты поразили: на первый взгляд то, что я принял за короткий ошметок свернувшейся слизистой, при вытаскивании из унитаза оказалось длинной толстой нитью, состоящих из коротких члеников. К сожалению, она оторвалась и я не стал лезть во второй раз в унитаз за оставшейся частью. На фотке виден тот кусок, но когда вытягивал - он был в 4 раза длиннее и там было еще непонятно сколько в глубине унитаза.

Заснул уже за полночь. Ночью несколько раз просыпался от холода - окно было приоткрыто.

Вес вечером: 56,4 кг
Давление: не измерял
Пульс: не измерял
Температура тела: не измерял

DaniX 23-12-2009 20:57

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 293634)
DaniX, какой у вас рост? ни в профиле, ни в теме не указан.

Уже указал. 8 лет назад в Англии вес мой был 85 кило, но по приезду обратно он начал быстро падать и за полгода стал менее 70 кило, хотя питался я точно также - обычно, как и все люди.

Em7 23-12-2009 21:22

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 293937)
На фотке виден тот кусок...

Скорее всего это слизь, а не членники... Vovec нам уже показывал подобные фото. Если увидит, может сподобится откомментить что к чему, или поищите фото и их обсуждение в его постах.
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 293939)
...в Англии вес мой был 85

Оно и понятно, там кормят лучше:D. Однако, нам обоим не помешает съездить туда. Поедемте же в Англию!
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 293937)
На приеме рассказал

А вот интересно, на каком языке происходит общение с врачами? Вы, вероятно, принадлежите к тамошней русской диаспоре, а они далеко не все знают эстонский (не сладко, да деваться некуда), или вы эстонец и языком владеете?

kolibri 23-12-2009 21:36

Re: Голодание ради эксперимента.
 
это обычная слизь на фото,у меня точно такие же выходили на голодании,когда клизмилась.

DaniX 24-12-2009 12:59

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 293944)
не сладко, да деваться некуда

Это заблуждение. Русские здесь достаточно хорошо живут. Но те, кто хочет хорошо жить. Даже те из них, кто государственный язык не очень хорошо знает. Достаточно быть хорошим специалистом или стать предпринимателем. И если русские куда и уезжают, то в основном на запад.
Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 293944)
Оно и понятно, там кормят лучше. Однако, нам обоим не помешает съездить туда. Поедемте же в Англию!

До поездки туда у меня вес был 76 кг. Там еще поправился. Но чтобы так намного потом похудеть и за полгода! :hz:

Поехать, чтобы там откормиться на куриных окорочках, напичканных антибиотиками и гормонами? Или обработанной едой? Не, спасибо, не хочу.
Цитата:

Сообщение от kolibri (Сообщение 293948)
это обычная слизь на фото,у меня точно такие же выходили на голодании,когда клизмилась.

Все может быть, но слишком уж длинная и равномерной толщины. У вас кусочки какой длины выходили?

DaniX 24-12-2009 14:35

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 293944)
Vovec нам уже показывал подобные фото.

Не нашел... :-( Может кто подскажет где они находятся?

Em7 24-12-2009 15:07

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 294059)
кто подскажет?

Только Vovec, можете его попытать где фотки.

DaniX 24-12-2009 19:15

Re: Голодание ради эксперимента.
 
23.12.2009 - 31.й день

Проснулся часов в 10 утра. Начал заниматься делами - съездил в город, отвез пакеты на почту. К вечеру чувствовал себя достаточо уставшим. Вечером сделал клизму - вышло много каловых остатков. Лег около полуночи.

Вес вечером: 56,4 кг
Давление: 95/60
Пульс: 45 уд/мин
Температура тела: 35,8 С

DaniX 25-12-2009 14:22

Re: Голодание ради эксперимента.
 
24.12.2009 - 32.й день

Проснулся поздно, уже не помню во сколько. С утра сильно жгло в кишечнике, скорее всего непроизвольное выделение пищеварительных соков и желчных кислот. Еще со вчерашнего дня начала интенсивно выделяться слюна, ее постоянно сплевывал. Сделал клизму, но только после обеда состояние стало лучше. Вообщем, весь день провел не вставая с постели. После полуночи вернулось хорошее настроение и почти всю ночь не спал. Задремал только под утро.

Вес вечером: 55,7 кг
Давление: 85/50
Пульс: 45 уд/мин
Температура тела: 36,0 С

Воды почти не пил, не хотелось. Под вечер насилу влил в себя около полулитра. В результате вес мерял на полный водой желудок. Давление упало из-за отсутствия физической активности.

DaniX 25-12-2009 14:36

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 293825)
Молоко внесет свои коррективы ...

Немного внесет, если быть точным. Но покрыть даже текущие нужды оно не сможет, не говоря про накопление его запасов. Тем более что я собираюсь первый месяц употреблять коровье молоко не более 200 грамм в день (<15% от дневной нормы), да и то, начиная только со второй или третьей недели восстановления.

А если уже к тому времени будет козье, то его вместо коровьего. А там витамина В12 - практически следы...

Гвоздь 25-12-2009 16:09

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 294243)
С утра сильно жгло в кишечнике, скорее всего непроизвольное выделение пищеварительных соков и желчных кислот. Еще со вчерашнего дня начала интенсивно выделяться слюна, ее постоянно сплевывал. ... состояние стало лучше.

Похоже на криз.

DaniX 25-12-2009 21:13

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 294267)
Похоже на криз.

Это не криз. В предыдущий день слишком много времени провел среди людей.

DaniX 26-12-2009 17:09

Re: Голодание ради эксперимента.
 
25.12.2009 - 33.й день

Проснулся опять поздно, часов в 11. Весь день ничем примечателен не был, провел дома, так как чувствовал себя сильно уставшим. Недостаток сна сказался. Под вечер принял ванну и сделал клизму, вода входя-выходя практически никаких препятствий не встретила. Ограничил общение с семьей практически до нуля, слюнотечение начало очень постепенно уменьшаться.

Вечером немного что-то подвигалось в кишечнике, но уже было гораздо более похоже на перистальтику кишечника и перемещение жидкостей. В печени чувствовалось что-то плотное - паразит залез? Ранее, до голода, время от времени чувствовал что что-то тыкается в желчный проход и потом залазит внутрь и ощущение плотности было аналогичным.

Лег спать около часу ночи, немного поворочался - спать не хотелось, так как перевозбудился от недостатка сна.

Вес вечером: 55,4 кг
Давление: 80/40
Пульс: 55 уд/мин
Температура тела: 36,3 С

Давление упало из-за отсутствия двигательной активности.

Amurti 26-12-2009 17:25

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

В печени чувствовалось что-то плотное - паразит залез? Ранее, до голода, время от времени чувствовал что что-то тыкается в желчный проход и потом залазит внутрь и ощущение плотности было аналогичным.
Откуда такая мания о паразитах? СтрЁмно так голодать, подозревая у себя живность, которая еще и активничает!:4u:
Вполне возможно, что это естественное продвижение по ЖКТ остатков и частичек пищи, слущивание ткани и т.п. вобщем понятно...

Em7 26-12-2009 17:27

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 294526)
паразит залез? Ранее, до голода, время от времени чувствовал что что-то тыкается в желчный проход и потом залазит внутрь

Не верьте ощущениям, там чувствительность совсем не та, которая нужна чтобы определить ползёт или нет. Даже на коже, не всегда точно удаётся определить место и характер движения, а вы "желчный проход"... вряд ли.
Наличие паразитов у вас подтверждено медиками или это просто передположение?
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 294533)
продвижение по ЖКТ остатков и частичек пищи, слущивание ткани и т.п. вобщем понятно

Скорее всего.

DaniX 26-12-2009 19:25

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 294533)
СтрЁмно так голодать, подозревая у себя живность, которая еще и активничает!

Cовсем не стрёмно. Подозрение основано на ряде признаков, имеющих место в течение долгих лет и этого и прошлых голоданий.
Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 294534)
Не верьте ощущениям, там чувствительность совсем не та, которая нужна чтобы определить ползёт или нет.

При полном кишечнике НЕ голодающего человека - да. Редко у какого нормально питающегося человека признаки возникают, например как частая непроходимость кишечника или шевеление. Паразитам зачем себя обнаруживать, еды достаточно, тепло, влажно...?

А вот на голоде все сжимается, очень хорошо всё чувствуется, и паразиты голодать начинают, активность проявляют - пищу ищут. Они голод переносят плохо - у них коэффициент энергетического баланса низкий, им для его поддержания постоянно энергия нужна.
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 294533)
Вполне возможно, что это естественное продвижение по ЖКТ остатков и частичек пищи, слущивание ткани и т.п.

Какое там слущивание? И тем более пища??? Вы обратили внимание на мой срок голодания? Вы сами голодали длительно?

Amurti 26-12-2009 19:38

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Какое там слущивание? И тем более пища??? Вы обратили внимание на мой срок голодания? Вы сами голодали длительно?
DaniX :peace:
Так я ж ничего однозначно не утверждаю, так..предположение :4u:
Длительно не голодала, тем более столько :shuffle: В ближайшее время планирую!
Читала у гуру голодания про "слущивание эпителия"...дословно не помню, но что таким образом идет очищение.
Хотя вполне вероятно, что и паразиты выходят на таком сроке голода, главное, чтобы мертвые и без проблем :oops:
И всё равно стрЁмно.:doctor:
Удачи! :-)

DaniX 26-12-2009 21:42

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Ок, тогда немного объясню.
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 294585)
Читала у гуру голодания про "слущивание эпителия"...дословно не помню, но что таким образом идет очищение.

Остатки пищи, при условии каждодневной клизмы, выходят не более чем в течение первых нескольких дней. Слущивание эпителия кишечника идет уже после выхода всех остатков пищи и происходит примерно с 15 по 21 день правильного голодания. Это можно почитать у классиков - Николаев, Войтович.
Цитата:

Сообщение от Amurti (Сообщение 294585)
Хотя вполне вероятно, что и паразиты выходят на таком сроке голода, главное, чтобы мертвые и без проблем

При аскаридозе первые мертвые аскариды начинают выходить примерно со второй недели, но все выйдут в зависимости от человека, его конституции и режима голодания. В случае ленточных червей, как мне кажется (так как примеров других голодающих с таким диагнозом у меня очень мало), процесс будет дольше.

DaniX 27-12-2009 19:42

Re: Голодание ради эксперимента.
 
26.12.2009 - 34.й день

Просыпался периодически несколько раз, был в полудреме и снова начинал дремать. Окончательно встал с постели только около 12 дня. Сделал клизму, затруднений не вызвала. Примерно в 4-5 часов пошел прогуляться на пару-тройку часиков по свежему воздуху, заодно зашел в пром. магазин, посмотрел товары. Слюнотечение утром почти прекратилось, под ночь началось умеренно снова. Подозрительных движений в кишечнике не чувствовал. Ночью что-то недолго там покалывало. В печени ощущения напряженности не ощущал.

Ночью не мог заснуть как ни пытался. Включил ТВ, залез снова в Инет. И так до примерно 7 утра, только тогда получилось спокойно заснуть. Даже какой-то сон снился.

Вес вечером: 55,0 кг
Давление: 90/55
Пульс: 60 уд/мин
Температура тела: 36,0 С

Давление начало приходить в норму после двигательной активности.

DaniX 28-12-2009 19:18

Re: Голодание ради эксперимента.
 
27.12.2009 - 35.й день

Проснулся примерно около полудня. Самочувствие хорошее, энергии достаточно. Принял ванну, сделал клизму. Сходил в магазин, приготовил по собственной инициативе семье творожный крем - так захотелось. И начал настраиваться на выход в ближайшие дни. К вечеру исчез запах изо рта. Лег спать примерно в час ночи.

Вес вечером: 54,7 кг
Давление: 85/55
Пульс: 55 уд/мин
Температура тела: 36,0 С

alagor 07-01-2010 09:03

Re: Голодание ради эксперимента.
 
DaniX, что перестали отписываться?..
как самочувствие, на каком этапе вы сейчас?..
голодаете? выходите?..

DaniX 07-01-2010 23:53

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от alagor (Сообщение 297362)
как самочувствие, на каком этапе вы сейчас?..
голодаете? выходите?..

Уже вышел. На 36 дне в понедельник. Спасибо за напоминание. Всё собираюсь отписаться по выходу, но никак руки до форума не доходят - разленился, больше по городу хожу, по делам бегаю. :-)

Но отпишусь, обязательно это сделаю.

Em7 09-01-2010 07:52

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 297640)
отпишусь

DaniX, и ещё вопрос по поводу трудностей возвращения от сыроедения к обычноедению с термообработанной пищей, о чём вы несколько раз вкрадце упоминали в разных топиках, - интересны подробности, в чём конкретно заключались эти трудности?(несварения?) Помню, что повторная адаптация к обычноедению у вас заняла где-то полгода, расскажите, пожалуйста, об этом периоде более подробно. Ещё нигде не приходилось видеть инфу на эту тему, поэтому ваш рассказ может быть интересен не только мне. Спасибо!

Pavel.win 14-01-2010 11:00

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Мне период выхода был бы ещё интересней чем период голодания. Насколько мне известно выходить надо столько же дней, сколько голодал. Вот и любопытно. Как выходил? Что и сколько и как часто ел? Какие были ощущения при выходе? Как менялось самочувствие? Как скоро перешёл на обычное питание? Сам голодаю сейчас седьмой день и размышляю стоит выходить уже или ещё поголодать.

DaniX 14-01-2010 13:36

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Pavel.win (Сообщение 299805)
Мне период выхода был бы ещё интересней чем период голодания. Насколько мне известно выходить надо столько же дней, сколько голодал. Вот и любопытно. Как выходил? Что и сколько и как часто ел? Какие были ощущения при выходе? Как менялось самочувствие? Как скоро перешёл на обычное питание? Сам голодаю сейчас седьмой день и размышляю стоит выходить уже или ещё поголодать.

Скоро отвечу на все вопросы. Думаю, что на этих выходных напишу про свой опыт выхода и некоторые выводы на тему самого процесса голодания.

aleksandrbc 15-01-2010 20:54

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
DaniX а сколько вам лет? если не секрет

Pavel.win 17-01-2010 09:47

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Я при голодании не делал клизм вплоть до 7 дня. Просто забыл о них. Когда на седьмом дне сделал, то со второй клизмы вышли членистые нити точно как на фото которое DaniX размещал ранее. Жаль не догодался отнести образец в лабораторию. Там бы определили слизь это или остатки живых существ (паразитов). Но я никаких движений внутри не чувствовал.

DaniX 18-01-2010 07:27

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Сообщение Алексаши по большей части отражает и мою точку зрения, по которой можно питаться обычной вареной пищей и при этом быть здоровым, если основной приоритет в ЗОЖе - здоровье. Привожу ссылку тут.
Цитата:

Сообщение от aleksandrbc (Сообщение 300408)
DaniX а сколько вам лет? если не секрет

Можно посмотреть в моем профиле - сделал опцию просмотра возраста открытой.

DaniX 18-01-2010 07:38

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Pavel.win (Сообщение 300818)
Когда на седьмом дне сделал, то со второй клизмы вышли членистые нити точно как на фото которое DaniX размещал ранее. Жаль не догодался отнести образец в лабораторию.

У меня сохранились высохшие остатки (останки :D ). В прошедшую пятницу был у врача, к которому ходил во время голодания, признался, что на самом деле голодал 35 дней, чем вызвал некоторый шок. Меня попросили принести остатки на анализ, что я и сделаю в среду, а также сдать анализы - результаты выставлю в среду-четверг.

По словам врача, на 100% она не может на основании только фотки утверждать, что то, что вышло - паразит, но лекарство выпишет, так как вероятность достаточно высокая.

DaniX 20-01-2010 15:25

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Позавчера записался в спортивный клуб Реваль-Спорт, жаль что не сделал этого неделей раньше. :-( Первый день сам позанимался на беговой дорожке, Concept 2 и лыжном тренажере. :super:

Вчера сходил на групповую тренировку Les Mills BODYPUMP, так там из меня все силы выжали. :bulbool: Я с самого начала взял себе вес, какой мне на тот момент показался нормальным и в течение всего часа отказывался блины со штанги снимать, хотя чувствовал, что силы не хватает. Под конец тренировки у меня тряслись все руки и ноги, и сегодня разогнуться тяжело. :-)

Сегодня решил никуда не ходить... :D

DaniX 20-01-2010 19:28

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Ссылки на научные труды по лечебному голоданию, информацию из которых использую в качестве фундаментальных источников:

1. В первую очередь это книга Ю.С.Николаев, Е.И.Нилов, В.Г.Черкасов "Голодание ради здоровья"
(прямая ссылка на скачивание файла формата Word)

2. Написанная несколько в ином свете книга Войтович Г.А. "Исцели самого себя. О лечебном голодании в вопросах и ответах"
(Ссылка на страницу для скачивания. NB! Для получения доступа необходимо зарегистрироваться на сайте.)

3. Официальное пособие для врачей ПРИМЕНЕНИЕ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (РДТ) В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ
(прямая ссылка на скачивание файла формата Word)

4. Личный, подчеркиваю, именно личный опыт по голоданию, пусть и врача по образованию Проф. Столешников А.П "КАК ВЕРНУТЬСЯ К ЖИЗНИ" Местами много полезной информации, но часто встречаются и опусы. Не для новичков.
(Прямая ссылка на текст книги в Инете)

5. Ну и естественно, "Евангелие Мира от ессеев" Просто написано, но считаю, что перед началом голодания лучше дополнительно ознакомиться и с другой литературой.
(Прямая ссылка на текст книги в Инете).

DaniX 26-01-2010 21:43

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Вложений: 1
Итак, спустя почти 4 недели после выхода с голодания сделал общий анализ крови плюс анализ на В12, ферритин, железо и фолиевую кислоту.

Данные по предыдущим анализам можно посмотреть в этом сообщении.

http://www.golodanie.su/forum/attach...1&d=1264542388

Starvey 27-01-2010 14:47

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 303868)
Итак, спустя почти 4 недели после выхода с голодания сделал общий анализ крови плюс анализ на В12, ферритин, железо и фолиевую кислоту.

Наверное железо после голода увеличивается потому что паразиты не очухались еще толком от передряги и, соответственно, не принялись его активно отъедать :idea:

тимсон 27-01-2010 19:31

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Прочёл Ваш дневник. Спасибо за изложение, всё доступно, просто. За ссылки отдельный респект.
Разрешите вставить парочку своих имхо.
1. Всё-таки голодать надо в движении. Тогда сроки можно сократить. Голодая, я нахожу возможность поднять своё обленившееся тело. Хотя порой приходится делать это через силу.
2. Голодать продуктивнее летом. Когда тепло. Читая симптомы, я невольно отмечал параллели своих голоданий, но всё шло быстрее. Возможно пункт 1 также сыграл положительную роль.
3. Мои подозрения на глистов - http://golodanie.su/forum/attachment...0&d=1246557652. Если интересны мои "переживания" по этому поводу, читайте Дневник Тимсона (21 день):-)
Ещё раз спасибо.

АлНик 29-01-2010 03:02

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 294615)

При аскаридозе первые мертвые аскариды начинают выходить примерно со второй недели, но все выйдут в зависимости от человека, его конституции и режима голодания. В случае ленточных червей, как мне кажется (так как примеров других голодающих с таким диагнозом у меня очень мало), процесс будет дольше.

DaniX А можно пожалуйста какие нибудь ссылки где найти информацию по поводу выхода паразитов на голоде, а то мне найти не удалось.

DaniX 03-02-2010 09:34

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 304121)
Мои подозрения на глистов - http://golodanie.su/forum/attachment...0&d=1246557652. Если интересны мои "переживания" по этому поводу, читайте Дневник Тимсона (21 день)

Достаточно похоже - на фотках видны очертания члеников.

Кстати, после принятия лекарства от ленточных паразитов (на всякий случай), у меня прекратилось слюнотечение из рта по ночам. Считается, что это может быть признаком наличия паразитов в ЖКТ.
Цитата:

Сообщение от АлНик (Сообщение 304163)
А можно пожалуйста какие нибудь ссылки где найти информацию по поводу выхода паразитов на голоде, а то мне найти не удалось.

Поиск по форуму "рулит". По памяти приходит голодание Софии, только не помню, латинскими буквами ее ник пишется или кириллицей.

DaniX 03-02-2010 09:37

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Некоторые мои сообщения на темы:
1. морковного сока и его усвоения, влияние радиации на голоде и опасности долго сидеть без движения на одном месте.
2. желательности проведения голодания вдали от всех

DaniX 03-02-2010 09:55

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
На протяжении пары последних недель заметил, что силуэты людей и очертания предметов начинают на расстоянии более 5 метров расплываться. Я это связывал с недостатком витаминов группы В, но чем дольше я так считал, тем больше было сомнений в правильности своего мнения.

Под влиянием некоторого порыва, в прошлую субботу, несмотря на сравнительно недавнее потребление морковного сока на выходе с голодания, сварил себе всего одну морковку и съел ее с льняным маслом. В понедельник заметил, что предметы почти перестали расплываться. Значит, был недостаток витамина А?

Tamara 03-02-2010 12:21

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 305582)
На протяжении пары последних недель заметил, что силуэты людей и очертания предметов начинают на расстоянии более 5 метров расплываться. Я это связывал с недостатком витаминов группы В, но чем дольше я так считал, тем больше было сомнений в правильности своего мнения.

Это может быть связано с изменением, так сказать уровня "среднего" сахара в крови.

DaniX 03-02-2010 13:56

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 305612)
Это может быть связано с изменением, так сказать уровня "среднего" сахара в крови.

Не против такого мнения, а можете дать ссылки на информацию по данной теме?

Tamara 04-02-2010 05:32

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 305651)
Не против такого мнения, а можете дать ссылки на информацию по данной теме?

http://www.retina.ru/mazurina/2001.05.20.diabet/#p21
"Изменения преломляющей способности глаза

Различные нарушения обмена веществ при СД приводят к изменению преломляющей способности некоторых тканей глаза.

Довольно часто у пациентов с СД I типа при первичном выявлении болезни на фоне высокого уровня сахара крови возникает эффект «близорукого глаза». В начале инсулинотерапии при резком снижении уровня гликемии у некоторых пациентов глаз становится дальнозорким. В литературе описаны случаи дальнозоркости до +6,5 Дптр. Эффекты как «близорукого», так и «дальнозоркого» глаза воспринимаются пациентами как значительное снижение зрения. Детишки иногда теряют способность читать и различать мелкие предметы на близком расстоянии. С течением времени при нормализации уровня сахара крови эти явления исчезают, зрение нормализуется, поэтому мы обычно не рекомендуем подбирать очки при первичном выявлении сахарного диабета в течение первых 2-3 месяцев."

http://dianews.ru/99/05/articles/gnoz/002.htm

"Знаете ли вы, что после выявленного диабета ваше зрение может быть "размытым" в течение первых недель лечения.

Дело в том, что по мере компенсации СД уровень глюкозы в глазах падает и зрение становится как бы замутненным до тех пор, пока глаз не приспособится вновь к физиологическим условиям.

Не волнуйтесь - это скоро пройдет, и ваше зрение опять станет нормальным. Так что нет смысла тратиться на новые очки."

То есть для диабетиков изменение четкости зрения с изменением уровня сахара - известное явление. При голодании сахар в крови длительное время держится довольно низким и глаза к нему приспосабливаются, привыкают. С началом питания уровень сахара возрастает, хотя у здоровых людей все равно остается в пределах нормы. Ну а глаза, видимо, в течение какого-то время вынуждены не успевают подстроиться к изменившемуся уроню глюкозы в организме.

kolibri 04-02-2010 05:54

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 304057)
Наверное железо после голода увеличивается потому что паразиты не очухались еще толком от передряги и, соответственно, не принялись его активно отъедать :idea:

нет,это потому что тело обезвожжено,а следовательно концентрация всех веществ увеличена,так что 1/3 можно смело вычитать.А при сухом голоде 1/2.Как-то на 5 дне сухого голодания сдала кровь,там сахар 6,5.Окуда спрашивается,если до голода 3,2.Ну вот врач знакомая и объясилаоткуда,от обезвожживания тканей.

Starvey 11-02-2010 12:40

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от kolibri (Сообщение 305784)
нет,это потому что тело обезвожжено,а следовательно концентрация всех веществ увеличена,так что 1/3 можно смело вычитать.

А в 4 раза (придется вычитать 3/4) может показатель подскочить (по сравнению с состоянием до Голода) при Голоде на воде? :idea: А разве при голодании на воде организм обезвожен? В какой степени?
Цитата:

Сообщение от kolibri (Сообщение 305784)
А при сухом голоде 1/2.Как-то на 5 дне сухого голодания сдала кровь,там сахар 6,5.Окуда спрашивается,если до голода 3,2.Ну вот врач знакомая и объясилаоткуда,от обезвожживания тканей.

О сухом голоде и речи не идет.

фигушка 27-04-2010 03:23

Re: Голодание ради эксперимента.
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 293939)
Уже указал. 8 лет назад в Англии вес мой был 85 кило, но по приезду обратно он начал быстро падать и за полгода стал менее 70 кило, хотя питался я точно также - обычно, как и все люди.

вопрос был про рост :)
какой рост? нигде не указан

Димчес 16-06-2010 09:43

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 299839)
14-01-2010, 16:36
Скоро отвечу на все вопросы. Думаю, что на этих выходных напишу про свой опыт выхода и некоторые выводы на тему самого процесса голодания.

Так чем всё закончилось? В канун НГ то!!!
Всё-таки "напортачили" с выходом, и стыдно признаться, а DaniX?
А внимания стольких людей привлекли ...
Ээх, самое то интересное не дали...

DaniX 16-06-2010 10:29

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от фигушка (Сообщение 335932)
вопрос был про рост :)
какой рост? нигде не указан

Смотреть в профиле.
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 352640)
Так чем всё закончилось? В канун НГ то!!!
Всё-таки "напортачили" с выходом, и стыдно признаться, а DaniX?

За Новогодним столом сделал два отступления:
1. Обьелся сырых продуктов до невозможности.
2. В дополнение еще и немного хлеба своей выпечки на закваске попробовал (пек, ессно, не для себя. :-) ) и чуть-чуть печеной картошки.

Результат не заставил себя долго ждать. Одного переедания было бы достаточно, а тут еще и резкое ухудшение самочувствия и в дополнение бродильный процесс от "домашней" закваски в хлебе. Всю ночь промаялся, несколько раз рвало. Хотел даже скорую вызывать, так плохо было, но обошлось. Потом еще несколько недель была нарушенная микрофлора в кишечнике и интенсивное газообразование.

Но это что касается ошибок.

DaniX 16-06-2010 10:53

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Некоторые выводы о голоде:
1. Голодать надо не зимой и, желательно, не осенью, а весной-летом, когда есть достаточно солнца и разнообразные продукты для качественного выхода, прежде всего зелень, молоко.
2. Голодать надо до победного конца. Признаком этого является не просто хорошее самочувствие, а такое, что летать хочется и появились физические силы, сравнимые с физическими возможностями неголодающего человека. И при этом ничего не болит. Другим дополнительным признаком может считаться полное очищение языка.

Некоторые выводы о выходе:
1. Сложные углеводы, хоть какие - сырые или термообработанные, в первые дни восстановительного питания после длительного голодания ни в коем случае не употреблять, они просто не переварятся, а вот запор вызвать могут, теперь такой опыт у меня есть.
Механизм выработки ферментов для их расщепления является надстройкой общей пищеварительной системы, точно так же, как наш мозг является надстройкой нервной системы и этот механизм не сразу после голода включается. Идет как бы ступенчатое включение всех выключенных на голоде систем - от самых простых до самых сложных.
2. Выходить можно и на молоке, но желательно не на коровьем, а на козьем, смешанным с соками, например морковным.
В числе преимуществ: поступление достаточного для быстрого восстановления организма количества полноценных белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов; быстрое выращивание мощной родной для своего организма микрофлоры.

Те проблемы со зрением, что у меня были после голода (ухудшение остроты зрения, расплывчатость силуэтов...), были связаны с низким уровнем витамина Д. Когда у меня появилось потение по ночам, я вспомнил, что это один из признаков рахита, другими словами, сильного недостатка витамина Д в организме.
Помогло восстановить зрение и избавиться от потения, и притом быстро, прием витамина Д в масляном растворе в количестве в 3 раза превышающем норму на протяжении месяца. На всякий случай еще и комплекс А+Е витаминов попринимал.

Димчес 16-06-2010 13:32

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 352660)
Некоторые выводы о голоде:
1. Голодать надо не зимой и, желательно, не осенью, а весной-летом, когда есть достаточно солнца и разнообразные продукты для качественного выхода, прежде всего зелень, молоко.
2....
...
...
2. Выходить можно и на молоке, но желательно не на коровьем, а на козьем, смешанным с соками, например морковным.

Вот что про молоко писал Карр :

"... Итак, если молоко — истинная пища богов, выбранная матерью-природой, если оно одно обеспечивает младенца всеми питательными веществами, необходимыми в самый напряженный период его жизни, как же можно отвергать его? Какой вред может причинить молоко, даже если пить его в больших количествах всю жизнь?
Существуют две весомых, подкрепленных здравым смыслом причины, по которым пить молоко не следует.
Во-первых, это питание предназначено исключительно для младенцев, и по мере их роста содержание питательных веществ в молоке меняется. Очень важно, чтобы все детеныши млекопитающих первым делом получали молоко. Но «молока» — в общем смысле этого слова — не существует. У каждого вида млекопитающих молоко имеет свой состав. Молоко морского котика — нектар для его потомства, но яд для мышат.
Во-вторых, мать-природа изобрела молоко для младенцев. Вместе с тем она запланировала отлучение их от груди в сравнительно раннем возрасте. Вам известны взрослые животные, кроме людей и домашних питомцев, которые пьют молоко?

Молока не пьют даже коровы!

Если мать-природа решила, что нас надо отлучать от источника молока, как может обладатель интеллекта противоречить этому закону? Для переваривания молока необходимы энзимы — ренин и лактаза. У большинства людей они перестают вырабатываться уже к трем годам! Наши тела не созданы для переваривания молока кроме как в грудном возрасте, поэтому потребление молока становится тяжким бременем для пищеварительной и выводной систем. Можно, конечно, продолжать пить молоко, но надо ли? Если хотите, пейте, но помните: все молоко содержит казеин, который в желудке сворачивается и образует твердые, плотные, с трудом переваривающиеся комки.
В коровьем молоке казеина в 300 раз больше, чем в человеческом. Почему же в наши просвещенные времена молоко — единственный пищевой продукт, который регулярно доставляют к самому порогу?
Общество постепенно пробуждается. Многие взрослые перестают пить молоко и даже чай и кофе с молоком. Но отказаться от него полностью очень трудно. Даже когда мы едим пирожные, печенье, йогурт, пахту, шоколад, мороженое, оладьи, йоркширский пудинг, торты, сливочные супы и картофель со сметаной, мы потребляем молоко.
Ясно как день, что взрослые люди не созданы для того, чтобы пить молоко, особенно коровье, а также потреблять продукты, сделанные из молока."

DaniX 16-06-2010 19:55

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 352694)
Вот что про молоко писал Карр :

Пить надо молоко от одомашненных животных, а не от кого попало. Это все равно что есть все травы, а среди них есть много ядовитых. Избирательно надо к этому подходить.

Для взрослого человека молоко - только один из некоторых видов пищи, а не единственный, как для младенцев. Соответственно проблем не будет, если потреблять молоко умеренно. Всякая пища превратится в больших количествах в яд, в умеренном - пользу принесет.

Насчет ренина и лактазы... Во-первых, не ренин, а реннин, во-вторых, он, как и пепсин, вырабатывается в желудке человека, так что это не проблема. Лактаза же, действительно прекращает вырабатываться вскоре после прекращения питания молоком матери. Но, согласно исследованиям, при начале питания молоком, лактаза начинает снова вырабатываться, то есть это свидетельствует о алиментарной дистрофии функции пищеварительной системы в отношении молока.

Димчес 16-06-2010 20:28

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 352839)
Насчет ренина и лактазы... Во-первых, не ренин, а реннин, во-вторых, он, как и пепсин, вырабатывается в желудке человека, так что это не проблема.

А это утверждение откуда взято?

Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 352839)
Лактаза же, действительно прекращает вырабатываться вскоре после прекращения питания молоком матери. Но, согласно исследованиям, при начале питания молоком, лактаза начинает снова вырабатываться, то есть это свидетельствует о алиментарной дистрофии функции пищеварительной системы в отношении молока.

Где бы почитать эти исследования?

фигушка 22-06-2010 19:20

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 352660)
[B]
Те проблемы со зрением, что у меня были после голода (ухудшение остроты зрения, расплывчатость силуэтов...), были связаны с низким уровнем витамина Д. Когда у меня появилось потение по ночам, я вспомнил, что это один из признаков рахита, другими словами, сильного недостатка витамина Д в организме.
Помогло восстановить зрение и избавиться от потения, и притом быстро, прием витамина Д в масляном растворе в количестве в 3 раза превышающем норму на протяжении месяца. На всякий случай еще и комплекс А+Е витаминов попринимал.

какой препарат конкретно принимали?
поделитесь пожалуйста :)

DaniX 24-06-2010 17:31

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 352851)
А это утверждение откуда взято?

Это можно даже в Википедии найти.
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 352851)
Где бы почитать эти исследования?

Поиск гуглом выведет на требуемое.
Цитата:

Сообщение от фигушка (Сообщение 354640)
какой препарат конкретно принимали?
поделитесь пожалуйста :)

Вот его аналог в аптеках Москвы: http://aptekamos.ru/apteka/price.htm...tat_id=1124888

Но рекомендую прежде сделать анализ на содержание витамина Д в крови - вдруг проблемы вызваны чем-то другим.

Димчес 25-06-2010 05:35

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Спасибо за подсказку, будет время - поищу.

Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 352839)
при начале питания молоком, лактаза начинает снова вырабатываться


Так а зачем начинать питаться молоком если сама Природа "подсказывает" об отлучении от него? Нет же, мы настырны и непоколебимы! Будем пить молоко и всё тут! Надо-не надо, полезно -не полезно, всё равно выпью, так ?
Это , правда, дело каждого, но вот по мне так совковские закладки совсем не авторитет теперь. Жить по совковым стандартам - это прошлый век. Они много ещё к чему "полезному" привязали народ. :-( Здоровый мозг должен развиваться. имхо.

DaniX 26-06-2010 17:16

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 355455)
Так а зачем начинать питаться молоком если сама Природа "подсказывает" об отлучении от него?

Вопрос: А зачем прекращать прием молока? Дети к концу ГВ начинают и при окончательном отлучении от ГВ с удовольствием продолжают пить молоко животных.
Не в этом ли подсказка Природы?

DaniX 26-06-2010 20:45

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Вот источник на русском языке про козье молоко и про молоко вообще.

Источник на английском языке с данными про пользу козьего молока для организма человека.

Ну и напоследок отзыв о козах одного фермера со ссылкой на страницу со сравнительными данными содержания полезных веществ молока человека, коровы и козы.

Димчес 26-06-2010 20:56

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356151)
Дети к концу ГВ начинают и при окончательном отлучении от ГВ с удовольствием продолжают пить молоко животных.

Далеко не все дети начинают с удовольствием пить молоко животных. Слышал много примеров обратного.А общество внедряло в мозг (методично, монотонно) - "Пейте дети молоко..." А рано ли поздно но детскую психику сломать не сложно. И при массовости лоббирования массы детей начинают привыкать к молоку.

DaniX 27-06-2010 11:21

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356210)
Далеко не все дети начинают с удовольствием пить молоко животных. Слышал много примеров обратного.

Смотря какое. То, что называется молоком и продается в пастеризованном виде в магазинах в полиэтиленовых или бумажных пакетах, ни в какое сравнение не идет даже с коровьим непастеризованным сырым молоком, не говоря про любое другое.
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356210)
А общество внедряло в мозг (методично, монотонно) - "Пейте дети молоко..."

Помню, как все это внедрялось. Стакан пастеризованного коровьего молока на завтрак или ужин, каша, сваренная на опять-таки коровьем молоке - ужасное сочетание... Кто же такое добровольно полюбит?
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356210)
А рано ли поздно но детскую психику сломать не сложно. И при массовости лоббирования массы детей начинают привыкать к молоку.

И потом, при регулярном употреблении большого количества с одной стороны термообработанного и притом коровьего молока начинаются проблемы со здоровьем, непереносимость, аллергии, выделения большого количества слизи, частые простуды, ..., начинают нападать на молочку, гребя всё под одну гребенку, не понимая различий ни между свежевыдоенным сырым и термообработанным молоком, ни между молоком от коровы и козы, ни между одним-двумя стаканами молока в день и литром в один прием...

А че тут еще говорить? Такие люди начинают "авторитетно" пропагандировать полный отказ от любого молока, лишая других шансов на лучшее здоровье, полноценное развитие, состояние удовлетворенности...

Димчес 27-06-2010 22:13

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Да, согласен, именно так и происходит, с

Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356331)
И потом, при регулярном употреблении большого количества с одной стороны термообработанного и притом коровьего молока начинаются проблемы со здоровьем, непереносимость, аллергии, выделения большого количества слизи, частые простуды, ..., начинают нападать на молочку, гребя всё под одну гребенку, не понимая различий ни между свежевыдоенным сырым и термообработанным молоком, ни между молоком от коровы и козы, ни между одним-двумя стаканами молока в день и литром в один прием...

Мы же говорим о пользе необработанного и вреде массового, так?
Не знаю (да и не стремлюсь узнать, если честно) о пользе "свежевыжатого" :D парного молока видимо, потому что сам придерживаюсь мыслей веганов. Да и сам Создатель не приветствовал, как бы , животную (и ими произведённую) пищу... Ведь необходимости в молоке нет, или есть? И от Природы нам "велено" пить от коровы да козы ... лося и т.д. ??? Что, в растительной пище нет ему аналогии?
То, что и из-под разной коровы молоко может быть совершенно разным, наверное, не станете отрицать? А то, что корову поят подсоленной водой, для того чтоб пила больше и надои растут от этого вам наверное тоже известно? А где же тут тогда 100% полезность от солёного молока?
Потом, доярка может быть чистоплотная и порядочная женщина, а может быть всё наоборот. Тогда в парном ещё и паразитов схаваешь, и знать не будешь. Да и чем питается сам "продукт" тоже ещё вопрос актуальный. Далеко не все на стерильных лугах жуют, скорее всего, что, жрут всё что попало. А чтоб не болела скотина её и антибиотиками пичкают. Не стану за всех говорить, но наслышан, о жизни деревенской, от них самих же. После этих знаний картина вырисовывается сами, видите, какая. Вот и "пропагандирую":prv03: Кто-то и мочу свою пьёт, и тоже скажет мол, надо ! и полезно!! Люди разные, убеждения тоже.:peace:

DaniX 28-06-2010 04:20

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356500)
Потом, доярка может быть чистоплотная и порядочная женщина, а может быть всё наоборот. Тогда в парном ещё и паразитов схаваешь, и знать не будешь. Да и чем питается сам "продукт" тоже ещё вопрос актуальный. Далеко не все на стерильных лугах жуют, скорее всего, что, жрут всё что попало. А чтоб не болела скотина её и антибиотиками пичкают. Не стану за всех говорить, но наслышан, о жизни деревенской, от них самих же. После этих знаний картина вырисовывается сами, видите, какая.

Да, не завидую вам в России. И цены на многие продукты повыше, и качество при этом не ахти.

И тут, в ЕС, тоже может всякое случиться, но Эстония маленькая и если что, так пресса всё сразу раструбит - эстонцы любят друг за другом наблюдать. :-) В основном, хотя и редко, проблемные продукты из других стран привозят - то в одном превышение нормы ядохимикатов найдут, то несоответствие качества в другом...
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356500)
Да и сам Создатель не приветствовал, как бы , животную (и ими произведённую) пищу...

Мясо не приветствует, вроде и яйца тоже - во всяком случае нигде не встречал упоминания о желательности употребления их в пищу.

А вот про полезность молока для человека - упоминается во многих религиозных текстах, Аюрведе и других древних, как и само человечество, источниках.
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356500)
Ведь необходимости в молоке нет, или есть? И от Природы нам "велено" пить от коровы да козы ... лося и т.д. ???

Необходимость? :-) О нет, ни в чем нет необходимости. Человек может адаптироваться практически к любой пище - мясу, яйцам, траве, листьям, арахису, сое, рыбе... Но такая адаптация будет чего-то стоить для организма. А мы ведь хотим для себя правильное питание?

Конечно, с учетом развития современной науки и углубления знаний про биохимию, роль разных витаминов, микроэлементов и других веществ можно составить подобие замены молоку, но бонусные пункты организм недополучит, так как...
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356500)
Что, в растительной пище нет ему аналогии?

увы, полной аналогии не найти. Даже комбинация из нескольких растительных продуктов и БАДов не сравнится с молоком. Могу рассказать почему. А с чем можно сравнить?

Димчес 28-06-2010 14:38

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356555)
Да, не завидую вам в России. И цены на многие продукты повыше, и качество при этом не ахти.


Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356555)
И тут, в ЕС, тоже может всякое случиться, но Эстония маленькая и если что, так пресса всё сразу раструбит - эстонцы любят друг за другом наблюдать. В основном, хотя и редко, проблемные продукты из других стран привозят - то в одном превышение нормы ядохимикатов найдут, то несоответствие качества в другом...

Было б у нас так – не спорили бы, скорее всего. Родину - не выбирают! :lol:
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356555)
А с чем можно сравнить?

не знаю! не учен я этому. Но , полагаю, (как, опять же, стремящийся к вегетарианству) что раз в Священном Писании сказано есть человеку плоды земли да дерева так и стоит призадуматься. Хотя не для всех это "издание" :-) авторитетно.
Получается, что наш спор упирается в религиозные убеждения?

DaniX 28-06-2010 19:19

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356763)
Получается, что наш спор упирается в религиозные убеждения?

Священное Писание, скорее, собрание разнообразного опыта и мудрости человечества, чем религиозная книга. Но там много противоречий, несоответствий, недомолвок...

Там, кстати, и про мясо сказано, что разрешили людям кушать плоть чистых животных... Но мы-то знаем, что без мяса можно обойтись.

Димчес 28-06-2010 20:27

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356836)
Там, кстати, и про мясо сказано, что разрешили людям кушать плоть чистых животных...

Это где именно? У меня есть Библия в эл. варианте, очень интересно стало.:-)

DaniX 29-06-2010 23:25

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 356855)
Это где именно? У меня есть Библия в эл. варианте, очень интересно стало.

Вот ссылка на анализ данного вопроса в Библии с приведением конкретных глав и адресов стихов: http://www.ccg.org/russian/s/cb019.htm

:offtopic: Посмотрел Ваш профиль... До этого мне казалось, что разговариваю с еще молодым человеком лет немногим больше 20-ти... А оказалось, что Вам уже 33 года. Вот и думаю: по какой причине так ошибся?

Димчес 03-07-2010 08:56

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 357402)
Вот и думаю: по какой причине так ошибся

Хм, :-) , это смотря что ставить в приоритеты возрастного ценза. В чём Вы увидели диссонанс? Могу помочь с определением причины:-)

DaniX 03-07-2010 18:27

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 358518)
Хм, , это смотря что ставить в приоритеты возрастного ценза. В чём Вы увидели диссонанс? Могу помочь с определением причины

Э, нет, спасибо, я уже разобрался. Связано с моим неверным представлением о Вас как о собеседнике. Одним словом - сам виноват.

Димчес 03-07-2010 21:26

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356836)
Там, кстати, и про мясо сказано, что разрешили людям кушать плоть чистых животных...

Как правило каждый будет искать аргументы в свою пользу, пусть даже и в Ветхом завете. Это и есть, кстати, противоречие между Новым и Ветхим заветами. Точнее одно из них.

DaniX 04-07-2010 02:37

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Димчес (Сообщение 358650)
Как правило каждый будет искать аргументы в свою пользу, пусть даже и в Ветхом завете. Это и есть, кстати, противоречие между Новым и Ветхим заветами. Точнее одно из них.

Почему "пусть даже"? И не совсем понял, каким образом поиск аргументов в Ветхом завете является одним из противоречий между Новым и Ветхим заветами?

Хотел бы отметить, что разрешение и желательность употребления чего-либо в пищу - разные понятия.
Не считаю это обсуждение спором, скорее дискуссией или диалогом. :dialog:

Димчес 05-07-2010 13:55

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 358667)
Почему "пусть даже"? И не совсем понял, каким образом поиск аргументов в Ветхом завете является одним из противоречий между Новым и Ветхим заветами?


Утверждающий что мясо есть можно ( и какое конкретно) и приводя ссылку на Ветхий завет вряд ли поступает во всём также .Но для контраста красноречия - да, очень сильно вставить ссылочку, на, якобы, Библию.
А то, что, Ветхий завет во многом отличается от Нового завета об этом как-то не упоминается.Про тоже самое мясо. А ведь там есть коренные отличия( консультировался у духовника), и .. Короче, дальше уже религиозная тема пошла. Мы не о том начинали.

Марфуша 30-01-2011 09:22

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Всем приветик!У меня проблема я голодать ещё не начала но готовлю себя к этому думаю вовторник начну но я КУРЮ!Скажите что мне делать?!!

Rezeda 30-01-2011 17:47

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
DaniX
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько кг набрали при выходе и сколько Вы весите сейчас. Дело в том что со 2 февраля я тоже хочу посидеть на голодовке, и вес у меня такой же как ваш первоначальный 69 кг. Спасибо

ЛГТ 10-04-2012 19:31

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 283849)
По путям учений Ессеев

Спасибо, прочитал внимательно 1 часть. Хорошо, убедительно написано.

hoz 20-04-2017 15:05

Re: Голодание ради эксперимента (36 дней)
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356555)
Мясо не приветствует, вроде и яйца тоже - во всяком случае нигде не встречал упоминания о желательности употребления их в пищу.

Это не причина их (яйца) не есть. Т.к. все эти книги типа священные, не факт, что таковыми являются. Тем более, здравого обоснования употребления молока нет. Как по мне, употребление молока, это тоже самое, что и употребление "мяса" т.е. трупов животных. Имею ввиду не в плане биологии, а в плане кармы. Т.к. либо ты убиваешь, либо спонсируешь убийство животного (речь о корове сейчас) что бы употребить какую-нить часть коровы в качестве пищи, либо спонсировать тех же работников молочной промышленности за производство молока и молочных продуктов это тоже самое. В плане косячности разницы нет. Т.к. чтобы корова давала молока, ей нужно постоянно отеляться, на сколько мне известно, а для этог о корова рожает и её детёнышей у неё регулярно забирают. Это по "священным писаниям" типа нормально считается?

Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356555)
А вот про полезность молока для человека - упоминается во многих религиозных текстах, Аюрведе и других древних, как и само человечество, источниках.

И почему в это нужно верить? Из-за того, что тексты религиозные?

Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356555)
Конечно, с учетом развития современной науки и углубления знаний про биохимию, роль разных витаминов, микроэлементов и других веществ можно составить подобие замены молоку, но бонусные пункты организм недополучит, так как...

О каких бонусах идёт речь?

Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 356331)
увы, полной аналогии не найти. Даже комбинация из нескольких растительных продуктов и БАДов не сравнится с молоком. Могу рассказать почему. А с чем можно сравнить?

Ты о чём вообще?


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами