Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Вегетарианство, сыроедение, малоедение (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=20)
-   -   Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=9475)

Stojjar 06-02-2011 09:49

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 435165)
Поразмышляйте, может это ваша личная проблема

Maksenek, конечно же это моя личная проблема, - я же в этом мире живу:-) Ну вот например рак - уже больше 50 лет читаю (как стал понимать такие тексты), что рак будет побежден завтра, в крайнем случае послезавтра. Рак уверенно захватывает новые позиции. Что пишет А.П. Столешников? Всего 100 лет назад рак был редкой болезнью.
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 435165)
то что вы видите все в ТАКИХ мрачных тонах и выискиваете избирательно только что-то плохое и так гипертрофированно акцентируетесь на этом...

Да ладно Вам! Я оптимист! Пессимист говорит "хуже не будет...", оптимист (радостно) "будет, обязательно будет!":D

Maksenek 06-02-2011 10:20

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от Stojjar (Сообщение 435171)
Всего 100 лет назад рак был редкой болезнью.

Stojjar, это же типичный образчик манипулирования общественным мнением "вшивыми" мракобесами :)

В то давнее время рак да и другие болезни не умели так хорошо диагностировать, как сегодня, и люди точно так-же умирали от этого рака, только под другими "диагнозами". Хотя понятно, что чем больше в популяции продолжительность жизни, тем больше в ней отмечается случаев всяких болезней, в т.ч. рака - это вполне естественно для всех животных, ничего страшного и необычного в этом нет.

Stojjar 06-02-2011 12:43

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Maksenek, при чем тут мракобесы и вшивость? Я ссылаюсь на уважаемого профессора, специалиста и гуру в вопросах ЛГ и ЗОЖ вообще! Кстати, он очень убедителен и в части низкой калорийности, и в части выхода из ЛГ на фруктовых соках. Вы читали его книгу "Как вернуться к жизни"? Если у Вас её нет, могу скинуть. Что касается рака, то патологоанатом при вскрытии не может пропустить опухоль и метастазы - ни сейчас, ни 100 лет назад. Так что статистика онко всё же близка к достоверной.

Maksenek 06-02-2011 12:52

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Вы полагаете, что всем умершим 100 лет назад делали вскрытие? :)

Методы диагностики и выявления на ранней стадии улучшаются - вот и "рост" заболеваемости раком.

Общее "постарение населения", то есть увеличение среднего возраста происходит - вот и "рост" заболеваемости.

Питание населения "улучшается" - тоже способствует :D

Starry05 06-02-2011 15:18

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Maksenek, нет, ну я вообщем-то верю, что низкий калораж продлевает жизнь. Есть такое. Всё это хорошо. Только я не об этом.
Долго жить хорошо, когда с тобой рядом твои близкие люди. Твои любимые. А если ты всех переживёшь - будет же грустно :-(
Конечно можно чем-то увлечься, таким, что сплотит тебя с более молодым поколением, влиться в какую-нибудь новизну, может даже касательно ЗОЖ или духовных практик:-) Но мы же знаем, что всё это идеальный теоретический вариант. И никого мы кроме себя не можем заставить уплетать китайские яблоки вместо пельменей. Увы и увы.

Maksenek 06-02-2011 15:48

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от Starry05 (Сообщение 435226)
Долго жить хорошо, когда с тобой рядом твои близкие люди. Твои любимые.

Смерть близких конечно тяжело воспринимается, но ведь в мире есть очень много хороших людей, и их кстати тоже можно любить ;)

Starry05 06-02-2011 16:07

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 435235)
Смерть близких конечно тяжело воспринимается, но ведь в мире есть очень много хороших людей, и их кстати тоже можно любить

Согласна. Говорила я это своей бабуле. Но что то ей от этого не легче. Само мировоззрение уже не то, чтобы воспринимать всё это в том цвете, о котором мы сейчас говорим.
Но я вообще поняла мысль, да :-)

Чалыкушу 06-02-2011 18:57

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Ох давно я не читала так прям целую ветку залпом от и до.)))

Ребят, про "толстею от яблока" - это естественный процесс замедления ОВ на низкокалорийных диетах, предпринимаемых временно для снижения веса онли.) Похудел, но и ОВ сел.) Отсюда же и "плато" быстрые и длительные.)
Всё переживаемо! - есть стопяцот способов разгона ОВ без повышения калорийности рациона и "завтраков, богатых белком и клетчаткой".) Первое что на ум приходит - утренняя зарядка аэробного типа, контрастный душ, тупо адаптогены (элеутерококк, родиола розовая, etc - а сейчас и вовсе актуально, заодно иммунитет поддержать).)))

Далее, по терминологии хочу высказаться. Глубоко убеждена, что, коль скоро 1200 ккал - общепринято-безопасная нижняя граница суточной калорийности, предположительно позволяющая держать ОВ на должном уровне - всё, что выше её, не может считаться низкокалорийным питанием. ИМХО ИМХО ИМХО)))

Шаталовские 400-600ккал - это конечно "нет предела в стремлении к совершенству" :)))) , но 900 ккал/сут, дающие в полугодовалых экспериментах значительное повышение неспецифического иммунитета у обычных смертных (и это без учета качества пищи!!!) - вполне себе реальная калорийность для нормальной жизнедеятельности человека разумного.

helter skelter 09-02-2011 01:20

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Maksenek, мне кажется, ограничение в питании продлевает жизнь не потому что внутри организма происходят какие-то мистические изменения, объясняемые сложными научными описаниями, а просто потому, что организм - существо, которое ограничивают - начинает _стремиться_. Раздобыть пищу - это лишь один из вариантов.

Сыто поевший человек сидит, развалившись в кресле, и ничего ему не надо. Собственно, даже не надо ему и жить (если мы будем считать, что с эволюционной точки зрения мы не просто живем, а _пытаемся выжить_)

А тот, кто поел мало - ему ещё что-то надо. И он может себя занять как поиском пищи, так и поиском пищи для ума, или ещё каких развлечений. И потому это существо постоянно что-то предпринимает.
Собственно, главная мысль - недоедание развивает подвижность.



Мне лично довольно интересны ваши эксперименты надо собой, но я всё никак не могу смириться с одним. Знаете, у многих из нас есть болезни, которые мы и не привыкли называть болезнями. Некоторые психологически больны. Некоторые - больны ожирением. Другие больны ещё чем-либо.... Мне кажется, Ваша болезнь - это нелюбовь к физической активности. Всё вышеперечисленное вроде как должно лечиться голоданием - и Ваша "болезнь" тоже :)

Ненормально это, и уж вряд ли продлит жизнь, сидеть в ослабевшем состоянии, едва ли имея силы просто перемещаться чуть быстрее обычного, с низким давлением и т.п... Нет здесь стремления. Которое, я уверен, в обязательном порядке появляется у тех самых мышей, которых ученые ограничивают в тех самых калориях... :)

Starry05 09-02-2011 02:43

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от helter skelter (Сообщение 436155)
Мне кажется, Ваша болезнь - это нелюбовь к физической активности.

Ну вообщем-то не болезнь это, конечно. Но мысль у меня тоже была по поводу физнагрузки в отношении Maksenek:-) А почему-бы не заняться этим? Тем более если постоянно речь ведётся о долголетии и ЗОЖ?

Тоже не любитель спорта, но вот с сентября вроде пнула себя в тренажёрку, хожу, живая, привыкла даже =) Появился мышечный рельеф, талия. Но опять-таки, у меня суточный калораж около 1000-1500 кал, сейчас мне легче увеличить нагрузку, чем морить себя голодом.

ПС: а 55 кг для мужчины - это ужасно мало) Имхо.


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами