Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   50++ (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=22816)

Iosif 14-04-2017 09:15

После 40 еще не поздно...
 
Куратор - Iosif


Думаю о ЗОЖ, о жизни... Но, лень писать. А почему бы не копировать то, что появилось в результате дискуссии? Иногда появляются достаточно интересные мысли. Планирую в этой теме концентрировать то, что меня впечатлило или заинтересовало. Может это понадобится кому нибудь еще.


Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1030247)
Животные бывают одиночки и стадные. Люди - существа клановые. Я живу - живет ветвь моего КЛАНА.
И так не только у людей. Например у китов продолжительность жизни превышает период репродукции. У китов тоже есть "бабушки", которые присматривают за молодняком...

Даже, если "молодежь" на каком то этапе и отрицает опыт старшего поколения - это ни о чем не говорит. Это внешнее, напускное. У твоего клана должен быть крепкий тыл. Кто это сделает если не ты?


Iosif 17-04-2017 12:38

Re: После 40 еще не поздно...
 
Мой опыт борьбы с повышенным давлением.

У меня всегда был достаточно низкий вес. При росте 182 весил 65-67 кг. Одно время чего-то переклинило, и для набора веса начал есть больше жареного. Где то через полгода-год начались проблемы с давлением.

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1030527)
Примерно в 2007 или 2008 году, когда были проблемы с сердцем и давлением я их решал путем ограничения питания. Съедал примерно половину от обычного. На фоне постоянного чувства легкого голода давление переставало беспокоить. В деревне на сенокосе часами приходилось и косить, и ворочать, и складывать, и возить сено. Не бег конечно, но работу легкой не назовешь. Про химию процессов в организме ничего сказать не могу, но субъективно от тяжелой физической работы усталости было гораздо меньше, чем при обычном питании. Вес падал и после стабилизации давления с ограничением питания я решил закончить. В таком режиме я питался около 3 месяцев.


Iosif 16-05-2017 07:47

Re: После 40 еще не поздно...
 
Как то давно читал, чтобы росли мышцы надо делать приседания со штангой. При этом работают самые крупные мышцы тела и происходит выброс гормонов, которые заставляют мышцы рости. Но большие мышцы мне не очень были нужны, поэтому прочел и забыл, на время.

Недавно прочел:
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 1031242)
"... выполнение силовых упражнений каждый день дает общий оздоровительный эффект, способствует восстановлению, потому что внутренний гормональный фон повышается. " http://bike4u.ru/uploading/serdtze.pdf

Интересный факт. Сколько живу - не перестаю убеждаться - в жизни всегда есть место разуму. Короче, посмотри в зеркало - там, как правило, темнота безмысленная. Это ж надо - двух китов - сердечно-сосудистую систему и иммунитет всегда понимал, а третий, который может и главный в фундаменте здоровья, как-то от меня прятался в тени. Но вот, почти по Добролюбову: "Луч света в тёмном царстве". Третью неделю после наводки Ksun http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=4460 смотрю и читаю работы Селуянова (например, http://www.fayloobmennik.net/4478128 , http://www.klex.ru/h90 ) . Селуянов активно подчеркивает и пытается раскрыть в научных биохимических деталях наличие именно гормонального здоровья - и в его истолковании разрозненные обрывки разной информации как в калейдоскопе складываются в очень цельную и осмысленную картину. Это при том, что стиль, грамотность изложения и строго научная доказательность у Селуянова явно хромают. В книгах изрядные куски повторяются, в роликах его неуёмное говорение мешает остановить мысль, что мешает восприятию. Речь неточная, неоднозначная. В книгах - лучше, но тот же словесный напор - абзацы по странице. Но, на мой взгляд, логика в его работах есть, как тот суслик. В биохимии разбирается ровно настолько, чтобы обосновать свои спортивно-оздоровительные идеи. Не лишён тщеславия. Возможно, и стремления продать свои разработки. Но его "Изотон" и "Статодинамика" - факты, а не реклама. И они логически и биохимически обоснованы и на спортивном уровне работают! Похоже - он больше изобретатель, чем учёный и к углублённой грамоте не склонен. Представляю, как этот мужик раздражает истеблишмент и полированных эстетов и импотентов от науки). Но он - толковый и признанный профессионал, неугомонный открыватель всяческих чудес.

Кстати, у Бабкина (http://golodanie.su/forum/showpost.p...6&postcount=23 , http://www.babkin.co.il/), обозначившего инсулиноподобный фактор роста-1 как гормон-антагонист инсулину, очень схожие мысли были, но более размытые и частные. Но дело здесь не столько в конкретном гормоне, сколько в общем понятии - гормональное здоровье. Дальше - дело биологической и медицинской "техники". В деталях, конечно, будут споры и разночтения, но принцип бесспорен. ИФР-1, возможно, и не "лучший друг", но в руках Бабкина работает. Думаю, главное здесь, действовать и думать с оглядкой на природу. А в ней отказные ситуации (в частности, при напряжении мышц или движении с максимальной скоростью) - закономерно "сплошь и рядом", Я даже прикинул, что раз в неделю убежать от крокодила или догнать и задавить врага-добычу - очень даже естественно, а может и полезно. Интересно, что Василий своей методикой, изрядно включающий силовую нагрузку, добился очень многого. но он своей методикой убедил и побудил к действию немногих - отсутствовали верные и точные ключевые связи и понятия. И получается, что практика без ясной теории также слаба, как и теория без практики. По крайней мере, для меня. Буду менять и тактику и стратегию. Всё-таки кит. Не рыбёшка какая-то.

Начал делать серии приседаний с легкими гантелями. Приседания делаю с выпадами, чтобы увеличить нагрузку (без увеличения веса гантелей) поочередно то на одну, то на другую ногу.

Пока выводы делать рано, но похоже - работает.
У меня после физического переутомления часто бывают срывы: падает температура тела и начинаются головные боли.
Провел буквально несколько тренировок. Переутомление было, мышцы болели всю ночь, но срыва пока не было... Может и решил еще одну проблемку.

Iosif 16-05-2017 08:00

Re: После 40 еще не поздно...
 
Как то писал про виброгимнастику:

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 997115)
Тряска тоже помогает улучшить кровоснабжение:
http://alg-massage.ru/obuchenie_i_yoga/tryaska.htm

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 997151)
Я эту виброгимнастигу уже года полтора проверяю - в восторге. Регулярно делаю перед сном не менее чем 15 минут, а иногда и среди ночи (если бессонница).

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 997474)
А.А. Микулин в книге "Активное долголетие"
http://log-in.ru/books/aktivnoe-dolg...n-a-a-zdorove/
обосновывает эту частоту.
Но методика у него более нудная. Виброгимнастика мне нравится както больше. Но это чисто субьективно.

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 998741)
Наверное только "колотушка" Микулина. На остановках делать не напряжно.

Но с моей точки зрения наиболее оптимальная вибрация - как при быстрой ходьбе.

А транспорт - вынужденное зло. Для того чтобы время зря не терялось - дышу животом. Как пишет Мкулин - улучшает кровоснабжение печени. Заметил, что многочасовые поездки за рулем в авто (если дышать животом) практически не утомляют. Даже отдыхаешь! Когда еще выделишь несколько часов чтобы подышать животом.

Но похоже, что при виброгимнастике улучшается не только кровоснабжение, но и лимфодренаж.

Цитата:

Сообщение от Agnus Dei (Сообщение 1031162)
У моей мамы дома батут диаметром 1м, она на нем покачивается. Не нужны сильные прыжки, резкие движения, нужно просто мягко пружинить, делать плавные шаги. Это еще и прекрасный лимфодренаж.

Надо будет присмотреться к батутам. Оказывается, что это не только приятно, но и полезно.

Iosif 16-05-2017 08:15

Re: После 40 еще не поздно...
 
Читал, что после 40 лет желательно понижать концентрацию калорий в пище.
Снижение концентрации калорий за счет большого кол-ва овощей практикуется в среднеземноморской диете и на Окинаве.
Я вместо хлеба предпочитаю кисель из ржаной муки. В кисель добавляю ягоды. После морозилки ягоды делаются очень кислыми, так их есть неприятно. Да и зубы кислоту не очень переносят. А в киселе - более-менее.
При питании злаками, одна из проблем - фитиновая кислота. Она вымывает микроэлементы из организма.
http://www.beloveshkin.com/2015/02/blog-post_47.html
Для разрушения фитиновой кислоты ржаную муку на ночь замешиваю на кефире или простокваше. Чтобы у плесени не было шансов поселиться на этом замесе, сверху наливаю немного молока, простокваши или кефира.

Iosif 16-05-2017 08:41

Re: После 40 еще не поздно...
 
Последние несколько лет под утро начинает ныть спина. Возможно какието проблемы с позвоночником. Когда есть время, то делаю упражнения "крокодил". Результат есть, но не всегда получается делать регулярно.

Прочитал о вреде стула:

http://www.beloveshkin.com/2015/05/s...s-stradat.html

http://www.beloveshkin.com/2017/04/surikatus.html#more

По возможности стал избегать опасного предмета мебели. Где стоя, где на корточках, где на коленях, где лежа. Где посижу, потом постою... Стоять долго тоже тяжело. Начинают ныть икры ног. Пробую комбинировать.

Похоже, что спине стало несколько полегче.

Iosif 16-05-2017 08:57

Re: После 40 еще не поздно...
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1023951)
После тяжелой физической нагрузки у меня обычно очень плохой сон. Особенно во второй половине ночи. Валерьянка, магний, мелатонин какоето время помогали, но к ним достаточно быстро выработалось привыкание.

Случайно нашел новый способ. Это активированный уголь. 1 таблетка на 10 кг веса. Мне надо 7 таблеток и крепкий сон обеспечен.

Потом наткнулся на статью, где много интересного об энтеросорбентах
http://nestarenie.ru/enterosorbenty.html

Вот из нее несколько абзацев:
Нажмите тут для просмотра всего текста




В исследованиях энтеросорбенты увеличивали среднюю и максимальную продолжительности жизни крыс на 43 и 34% соответственно, показывали пользу при лечении некоторых видов рака, помогали лечить сахарный диабет 2-го типа и некоторые болезни сердца, задерживали развитие атеросклероза, модулировали функцию иммунного ответа, уменьшали симптомы псориаза, себореи и бронхиальной астмы, купировали обострения рассеянного склероза, помогали замедлять темпы развития хронической почечной недостаточности, увеличивали экспрессию белка долголетия klotho в почках, восстанавливали функцию стволовых клеток, лечили хроническое заболевание печени алкогольной этиологии, удаляли побочные эффекты антибактериальной терапии на печень, улучшали функцию печени у больных сахарным диабетом, снижали смертность и улучшали состояние при механической желтухе.
Энтеросорбенты

Энтеросорбенты

Витамины, а также лекарства могут быть опасны при некоторых заболеваниях. Применять их можно только по назначению врача!!!

Всё началось «энное» количество лет назад, когда я впервые открыл для себя активированный уголь. Я провёл 3 курса лечения активированным углём по 10 дней с перерывом в месяц. До этого курса я был гипертоником. Артериальное давление 140 на 100. У меня была лёгкая форма псориаза, и я имел немного лишнего веса. Уже после первого 10-дневного курса я потерял около 7 кг. веса (хотя, я тогда ещё и питался правильно — исключил все сладости). Моё артериальное давление упало до 110 на 70 и с тех пор несколько лет не поднималось выше 120 на 80 на фоне правильного питания. Псориаз исчез. Я уже и забыл про эту историю. Но вот однажды моё артериальное давление снова повысилось. И кроме таблеток от давления я ничем не мог его привести в норму. И тогда я стал вспоминать, что же я делал в те годы. Нашёл свои старые записи и обнаружил, что пил курсами активированный уголь. Я повторил в 2016 году курс лечения активированным углём, и моё артериальное давление снова держится на отметке 120 на 80. Тогда я решить зайти в пабмед и прочитать все научные исследования, какие мог найти про активированный уголь, обсудить это с коллегами. Поиск нашёл около 200 научных статей. В этой статье я открою читателю, чем же полезен активированный уголь для здоровья, а также вынесу предположение, что он действительно может продлить жизнь и замедлить старение человека, как и показывают предварительные исследования учёных.

комментарии

Нужно понимать, что крысы линии Wistar не склонны к атеросклерозу, развивающемуся в результате сахарного диабета, как у нас у людей. И поэтому на нас так активированный уголь может и не подействует. Ведь у нас рак и почечная недостаточность — не главные причины смертности. Основная причина смерти пожилых людей — сердечно сосудистые заболевания. Но, несмотря на это, энтеросорбенты могут быть полезны для снижения некоторых причин смертности и продления нашей жизни.

Пока энтеросорбенты не исследованы на предмет смертности от всех причин у людей. А на крысах показан результат именно на пожилых самцах.
Учитывая это, имеет смысл применять энтеросорбенты осторожно. Лучше совмещать их с голоданиями или разгрузочными днями. Так доказана польза разгрузочных дней FMD для продления жизни. Суть заключается в том, что 1 раз в месяц в течение 5-ти дней подряд калорийность питания и содержание белка в питании резко снижаются. Вот в такие дни и стоит проводить курс лечения энтеросорбентами (более подробно в выводах).

Ссылка на описание активированного угля:

www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1902.htm

Ещё одно замечание. Хотя я сам применяю именно активированный уголь (в исследованиях на животных чаще всего используют именно его), но другим советую применять более современные сорбенты. Ведь на людях чаще применяли не уголь, а другие энтеросорбенты: полисорб, энтеросгель, силикс, силлард, энтеросорбента СКН, полифепан и др.
Выводы:

Активированный уголь приводил к увеличению средней и максимальной продолжительности жизни самцов крыс линии Wistar на 43 и 34% соответственно. Правда, эти исследования 30 летней давности.
Активированный уголь и другие энтеросорбенты улучшают состояние и снижают смертность у больных раком желчных путей, снижают токсичность химиотерапии раковых опухолей, помогают лечить сахарный диабет 2-го типа, эффективны в терапии хронической недостаточности кровообращения и ишемической болезни сердца, задерживают развитие атеросклероза, снижают вредный холестерин в крови и повышают полезный, предотвращают прогрессирование повреждения сердца и снижают кальцификацию сосудов, модулируют функцию иммунного ответа к некоторым инфекционным заболеваниям, повышают эффективность лечения бронхиальной астмы (особенно вместе с лечебным голоданием), уменьшают симптомы псориаза и себореи, купирует обострения рассеянного склероза, помогают замедлять темпы развития хронической почечной недостаточности (ХПН), замедляя старение почек, увеличивают экспрессию белка долголетия klotho в почках, восстанавливают функцию стволовых клеток, лечат хроническое заболевание печени алкогольной этиологии, удаляют побочные эффекты антибактериальной терапии на печень, улучшают функцию печени у больных сахарным диабетом, снижают смертность и улучшают состояние при механической желтухе.
Активированный уголь нельзя применять более 14 дней подряд — возможно нарушение всасывания кальция, жиров, белков, витаминов, гормонов. После курса лечения активированным углём необходимо проводить короткий восстановительный курс витаминов и минералов.
Активированный уголь нельзя применять при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, при неспецифических язвенных колитах и атонии кишечника. Активированный уголь нарушает всасывание многих лекарственных средств. Поэтому во время его употребления (за 2 часа до и два часа после — а лучше за сутки до и после) не нужно употреблять многие другие лекарства.
Возможна следующая схема лечения активированным углём:

1 раз в месяц низкокалорийное питание 5 дней подряд по системе FMD (725 калорий в сутки) предлагаю сочетать с одновременным ежедневным приёмом активированного угля или более современных энтеросорбентов.
дозировка для угля — 1 таблетка (250 мг) на 10 кг веса тела 2-3 раза в день. Например, я вешу 85 кг. Для меня не менее 9 таблеток 2-3 раза в день между приёмами пищи. В период такой терапии все остальные лекарства стоит отменить.
люди, вынужденные пить какое-либо лекарство постоянно (
эпилептики, сильные гипертоники и др. заболевания при которых отменять препараты нельзя) не должны применять энтеросорбенты, так как энтеросорбенты могут аннулировать эффект лекарственной терапии при этих заболеваниях.

Iosif 16-05-2017 10:08

Re: После 40 еще не поздно...
 
После 40 начал замечать ухудшение зрения. Врачи определили асигматизм и рекомендовали очки. Пока обхожусь без очков. Заметил, что хорошая осанка (расправленные плечи и поднятая голова) влияют на зрение положительно.
О осанке пишет и Беловешкин:
http://www.beloveshkin.com/2015/09/7...oj-osanke.html
http://www.beloveshkin.com/2015/09/m...ya-myshca.html

Iosif 16-05-2017 11:18

Re: После 40 еще не поздно...
 
О тренировке:

Виктор Селуянов: СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА...
http://bike4u.ru/uploading/serdtze.pdf

Нажмите тут для просмотра всего текста



Мы в нашей лаборатории придумали упражнения, которые назвали статодинамическими, без
расслабления мышц. Например, приседания со штангой с небольшим весом, даже с грифом
от штанги. Электромиограммы свидетельствуют, что активность мышц в таком режиме около
50%, по мере утомления к концу упражнения она увеличивается, но не достигает максимума,
что говорит о том, что высокопороговые МВ не рекрутируются. Выполнять приседания нужно
медленно, и не выпрямлять ноги до конца, не давая возможности мышцам бедра хотя бы на
мгновение расслабиться. Обычные приседания, только с амплитудой 15°, считая от
горизонтали вверх. Как только выше привстанешь, мышца сильно расслабляется. После
выполнения таких приседаний уже через 30 - 40 секунд мышцы устают, и появляется боль.
Если мышца напряжена, то мышечные волокна сдавливают капилляры и кровь по ним
перестает поступать в мышцу. Через несколько секунд начинается гипоксия, поэтому во всех
клетках, в том числе и в окислительных мышечных волокнах, начинается анаэробный
гликолиз, образуется молочная кислота. Мы использовали в многочисленных экспериментах
самые обычные упражнения. Важно только стараться не допускать фазы расслабления
мышц - делать движения в ограниченном диапазоне. Темп упражнения - медленный,
количество повторений - до сильного утомления, до отказа от сильной боли. В культуризме
прописан принцип, который мы реализуем - принцип накачки мышц. Это фактически то же,
что мы разработали теоретически, а потом экспериментально доказали. Мы предлагаем
делать упражнения в виде суперсерий: 30 - 40 секунд длится упражнение, 30 - 40 секунд
отдых, и так три раза подряд. Затем 10 минут отдохнуть и все повторить. Если сделать 3 - 4
суперсерии (футболисты у нас делают по 6), то получится 18 подходов. Это хорошая
развивающая работа для окислительных мышечных волокон. Но, конечно, начинать надо с
одной суперсерии, а также тренировки для одной (конкретной) мышечной группы выполнять
два раза в неделю. Рост массы миофибрилл требует 10 - 15 дней, поэтому силовая
тренировка в развивающем режиме должна продолжаться 2 - 3 недели. За это время должны
развернуться анаболические процессы, а дальнейшее продолжение развивающих
тренировок может помешать процессам синтеза. Поэтому в последующие 1 - 2 недели
выполняются только тонизирующие упражнения (1 - 3 подхода или суперсерия).

Можно выполнять такие упражнения круговым методом, но если включить в круговую
тренировку упражнения для всех групп мышц, то это довольно мощный удар по эндокринной
системе, что потребует большого времени для восстановления. Поэтому более подходящий
вариант для бегунов на выносливость и лыжников - каждый день делать силовую работу, но
только на разные группы мышц, чтобы гормоны выбрасывались в кровь и помогали синтезу
различных органелл. Тогда упражнения для основных мышц будут повторяться, скажем,
через четыре дня. Вообще, нужно отметить, что выполнение силовых упражнений каждый
день дает общий оздоровительный эффект, способствует восстановлению, потому что
внутренний гормональный фон повышается.

Аэробные тренировки обязательно должны предшествовать силовым. Ведь цель силовых
упражнений - создать условия для гипертрофии, для создания новых миофибрилл. А это
выделение гормонов, которые стимулируют ДНК внутри мышцы, что создает в конечном
итоге предструктуру миофибрилл. Если после этого сделать интенсивную аэробную работу,
то потребуется энергия, которая может черпаться как из гликогена, так и из этих
предструктур, которые начнут разрушаться. Поэтому лучше сначала сделать аэробную
работу, например, утром, а потом вечером - силовую, чтобы ночь оставить для необходимого
синтеза вышеназванных структур.


Iosif 30-05-2017 07:40

Re: После 40 еще не поздно...
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1032135)
придумали упражнения, которые назвали статодинамическими, без
расслабления мышц. Например, приседания со штангой с небольшим весом, даже с грифом
от штанги. Электромиограммы свидетельствуют, что активность мышц в таком режиме около
50%, по мере утомления к концу упражнения она увеличивается, но не достигает максимума,
что говорит о том, что высокопороговые МВ не рекрутируются. Выполнять приседания нужно
медленно, и не выпрямлять ноги до конца, не давая возможности мышцам бедра хотя бы на
мгновение расслабиться

Может упражнение и полезное, но ужасно нудное. Мне больше нравятся динамически. Например то же приседание. Или быстрая ходьба по лестнице. Можно быстро ходить и по холмам.

По утрам стараюсь делать "око возрождения", "крокодил" и некоторые движения из каратэ (чтобы задействовать определенные мышцы ног).

Кроме того стараюсь много ходить пешком.


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами