Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Закаливание обливанием. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=568)

вини 28-02-2006 00:42

Закаливание обливанием.
 
К сожалению человек устроен так, что о своем здоровье он начинает вспоминать только тогда, когда у него что-то начинает болеть. Тогда он идет к врачам, либо начинает читать различные книги и либо просто пытается как-то измениться, улучшить свое самочувствие народными методами и пр.
В этой теме я бы хотел коснуться вопроса закаливания организма обливанием водой по утрам.
В интернете много чего есть про закаливание, в том числе и методика П. Иванова "Детка".
Вот я хотел бы поинтересоваться у участников данного форума, кто как проводит закаливание и проводит ли его вообще? В том числе приментительно к голоданию.

M.P. 20-07-2006 16:12

У меня был опыт обливания холодной водой. К сожалению недолгий - в течение полугода. И было это лет пятнадцать уже назад. Не на фоне голодания. Скажу даже больше - при полном отсутствии какого-либо здорового образа жизни. (правда, могу сказать, что при это я не курила, не пила, не злоупотребляла особо неправильной едой).

Обливалась я ежедневно вечером, после принятия душа. Обливание, в общем-то, в результате было контрастным. То есть холодной водой я обливалась только после того, когда под горячим душем доходила до состояния, что мне уже хотелось облиться холодной водой.

Сразу хочу отметить, что у нас в Красноярске холодная вода - это практически ледяная. То есть, льдинки там, конечно же, не плавают, но насколько она холодная я поняла только в Москве прошлым летом, когда пришлось мыться холодной водой за отсутствием горячей в течение недели. Там холодной можно спокойно мыться, у нас - можно заработать какую-нибудь болезнь. Как это случилось со мной однажды в мои восемнадцать лет, когда у нас месяц дома не было горячей воды, а жара стояла такая, что приходя домой, я хотела хотя бы ноги ополоснуть, в результате заработала ревматическое воспаление голеностопных суставов.

Так же, помнится, меня очень удивляли супруги Никитины, которые в своих книгах рекомендовали подмывать детей с младенческого возраста для их же здоровья холодной водой из под крана. Под нашу холодную воду только изверг может ребенка подставить. И эта рекомендация меня всегда оставляла в полном недоумении. И вот прошлым летом в Москве эта загадка для меня разрешилась. Оказывается той холодной водой действительно можно мыться :)

Извините, отвлеклась. Результат моих обливаний был такой: я полностью избавилась от хронического ежемесячного насморка. Но так как помимо обливаний я больше реально ничего не делала, - а особенно важно при этом заниматься какой-нибудь физкультурой, - то через полгода обливаний я свалилась с высоченной (для меня) температурой - 39,6. При этом температура поднималась неуклонно в течение двух дней и ничем ее нельзя было сбить. А так как до этого при самой серьезной болезни температура у меня макисмум поднималась до 37,4, то я испугалась и вызвала скорую - мне поставили какой-то укол. Потом уже я узнала, что обливания заводят механизм вывода токсинов, но для их действительного выхода нужно еще хоть что-то делать: голодать, заниматься физкультурой - при физической активности всякая поднятая в оргнизме дрянь сгорает.

Сейчас я уже давно этим не занималась, но вообще всегда с большим энтузиазмом относилась к обливаниям. Правда, не вижу особой нужды выходить для этого на улицу. Мечтаю вновь вернуться к ним в сентябре -именно такой у меня был опыт много лет назад. Мне кажется, это время года больше всего подходит для людей неподготовленных (не занимающихся активно физкультурой).

Извините за такое многословное и, как мне кажется, достаточно сумбурное изложение. Как смогла :)

maxfire 20-07-2006 21:52

Исходя из этой логики холодных «обливаний» полезны и горячие «нагревания».

Alexr 20-07-2006 22:48

Сауны никто пока не отменял ;-)

maxfire 20-07-2006 23:05

Ну так и я о том – все выдумки и толку нуль от саун, нагреваний, переохлаждений. К чему это…

Alexr 20-07-2006 23:09

Так и я ж о чем - все в меру..

maxfire 20-07-2006 23:13

Ну искупайся в меру в проруби… где она, эта мера?

_vr_ 21-07-2006 06:59

Если сразу после сауны, то мера и будет соблюдена.

maxfire 21-07-2006 07:05

Ну вот смысл вываливания в снегу или купание в проруби после бани (сауны)? Что это даст?

Ларисина 21-07-2006 08:10

Обалденное состояние всего сразу,т.н. "кайф".


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами