Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Вкусный стиль жизни (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=21684)

alexZ8 19-11-2017 08:34

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
Цитата:

Сообщение от Зебра (Сообщение 1043981)
... Б12! В мясе есть немного, но только в сыром, без термообработки.

Цитата:

Сообщение от MaryArt (Сообщение 1043986)
А от куда такая информация, что в мясе ввреном нет Б12 ? Я недавно сдавала на Б12, все нормально. Основной источник скорей всего мясо, яйца и молочка

Б12 не разрушается при термообработке, поэтому мясо, рыба, моллюски, внутренние органы животных, яйца и молочка - все неплохи как источник этого витамина. Неважно, в сыром виде или после термообработки.

Spectator 19-11-2017 10:27

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
Как-то искал инфу по разрушению витаминов при обработке, нашел пару источников, конечно не уверен насколько достоверные.

Источник 1 говорит: Витамин В12 при нагревании водных растворов наибольшей устойчивостью обладает при pH 7, при pH 2 происходит медленная потеря активности, а при pH 9 — быстрое разрушение. Автоклавирование этого витамина при 121° С в нейтральной среде в течение 15 мин не изменяет его активности. Он разрушается в растворах под действием света.

Источник 2: Витамин В12 медленно теряет свою активность под воздействием света, кислорода и в кислых или щелочных средах. Он, однако термостабилен, и его потери в процессе обычного приготовления пищи (приблизительно 70% витамина) связаны в большей степени с удалением его вместе с мясными соками и водой, нежели с его деградацией.

Источник 1: http://artlib.osu.ru/web/metod/785_20110715.pdf
Источник 2: http://planetadruzey.com/art_view.php?id=1981

Там про разрушение всех витаминов есть инфа.

Зебра 27-11-2017 08:40

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
MaryArt, alex, Spectator,

спасибо за корректировку информации. Гипотезу о том, что Б12 разрушается при термообработке я пару раз читала в статьях (интервью) людей, которые едят сырое мясо.

П.С. кстати, в начале января я иду сдавать кровь на анализы - посмотрим или у меня будут какие-либо дефициты. К сожалению я пожадничала в августе 150€ на анализы, так бы было бы хорошее сравнение.

Зебра 27-11-2017 12:02

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
так как много пишут о вреде бобовых, то я решила сделать мои любимые бобовые более био-доступными и заквасила их с капустой.

- 2 дня замачивала нут (обычно хватает суток, но времени не было)
- потом его отварила
- взяла 1 банку заквашенной капусты (собственного приготовления, без соли) и разделила её на 3 банки. Получилось так: снизу капуста, сверху нут, вода (сок из капусты+ новая сырая вода).
- дала 2 недели постоять

Час назад слопала салатик из этого нута с капустой и натёртой сырой морковкой - вкуснятина. Насыщает очень быстро и нету тяжести в животе..

- вторую часть нута смешала с сезамом и измельчила в блендере (это рецепт хумуса), смешала с измельчёнными кешью и полстакана сока квашенной капусты..

- то есть заквасила хумус (недавно прочитала, что арабы его тоже заквашивают, чтобы он дольше хранился). ставила на батарею, чтобы ускорить процесс...

- пасту мажу на хлеб из спельты на закваске... на вкус больше напоминает странный французкий сыр чем мягкий кремовый хумус, но тоже очень вкусно.

Зебра 28-11-2017 12:06

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
Я сегодня осознала, что официально перестала быть сладкоежкой. У меня уже 3-4 недели не было Жоры, перестала мечтать о белом шоколаде, не жду Рождества (первый Адвент начинается в конце ноября), чтобы был официальный повод обьедаться шоколадом и выпечкой.

Моя история примерно такая:
- 16-20 лет, 500-1000г шоколада в неделю + 3-4 сладкие булочки в день, вес 44-46 кг
- 20/21: вегетарианка, шоколад и булки так же, но 1 день в неделю голодала, вес 47кг (наработала в спортзале, чем очень гордилась) -> картофель, макароны и хлеб не ела (просто терпеть не могла с детства)
- 24 года сильно поправилась после переезда в Германию (54кг), оказалось, что макароны не надо разваривать, хлеб очень вкусный и приучилась пить кофе с молоком (молоко и творог до этого не ела)
- 24-28 похудела, вес 50 кг, регулярный бег, работала по 60 часов в неделю + учёба (английский, немецкий языки + стандартная учёба в универе по вечерам и выходным)
- 29 лет после психологической травмы наела вес до 66 кг за 7 месяцев (при чём блевала по 3 раза в неделю и ела мало) - оказалось узлы в щитовидке и аутоимунное заболевание
- 30-32 лет вес 51-54 кг, щитовидку вылечила голоданием и травками
- 32 года - диагноз рак, голодала по Бройсу, вылечила в 3 этапа (если бы согласилась вырезать лазером, то стала бы бесплодной), вес 48-51кг
- 34 года, стресс и полное нарушение пищеварения после курса антибиотиков (до сих пор жалею), набор веса за 6-7 месяцев 17кг. Постоянная усталость, тупление, депрессия. Перестала быть собой.
- 35 лет, после того как приехала подружка в гости и я осознала, что я действительно стала жиробасом (на фото) - решила перейти на веганство (так как среди знакомых именно веганы самые спортивные и позитивные, плюс кетозная диета на мне не сработала, я набрала на ней где-то 4кг)

На данный момент очень сильно улучшилось самочуствие: без проблем просыпаюсь утром (7:10), в субботу в 9 хожу на пилатес. Перестала впадать в кому после прихода домой с работы.

Зебра 28-11-2017 12:23

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
так как после приёма антибиотиков в прошлом году моя талия из 62 см расширилась до 84 (первые 2 месяца были просто дурдомом - тяжесть в животе возникала от кусочка хлеба или малюсенького кусочка мяса, постоянно пучило, ходила как надутый барабан), то я сконцентрировалась на овощах и сейчас регулярно ем квашенную капусту собственного приготовления и смузи с кокосовым йогуртом собственного приготовления (с мороженной кислой вишней). Самое интересное, что от них не вздувает живот, чего не скажешь о искуственных пробиотиках (перепробовала 4 вида, 2 жидких, 1 порошок, 1 в капсулах). Складывается такое ощущение, что пробиотики из упаковки слишком высокодозированные, от них прям взрывает, а от самодельных - приятное урчание и через 1-2 часа тепло в животе.

Зебра 29-11-2017 09:46

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
недавно попробовала тапиоку (маниоковое саго, похоже на картофельный крахмал), так как её используют в рецептах для загустения кокосового йогурта...

какой ужас - в носу на утро всё склеилось - проснулась от собственного храпа :shuffle:
весь подбородок покрылся белыми прыщиками :cry:

Вобщем решила не мучить организм крахмалами (что-то я их совсем не люблю), а йогурт превратить в смузи (смешиваю закисленное кокосовое молоко с замороженными кислыми вишнями, добавляю для консистенции полбанана и получаю 2 порции вкусного и полезного напитка).

Зебра 09-01-2018 09:40

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
Всех с Новым Годом и Рождеством!

Пусть в этом году все станут немножечко счастливее и добрее!

Зебра 09-01-2018 10:52

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
Итак последние 4 недели я всё-таки не совсем была веганкой и ела сахар. Так что набрала 3,5 кг. Слопала 4 прихода по 40-70г мяса, сахар ела в торте и шоколаде. Молоко в пище не присутствовало. На мясо в принципе не тянуло - просто было лень готовить и мы приносили еду из ресторана...

После алкоголя (пиво у нас просто клас) - идёт нормально, но потом на второй день мерзну как суслик.

После спорта (дома на орбитреке + пилатес) тянет на белки, попробовала варенную предварительно замоченную сою (без ГМО) - даёт очень много сил! То есть увы, пришлось полностью изменить отношение к белкам. Организм их после спорта требует.

Кстати, самодельное соевое молоко вкусное - не такое г..но как из тетрапак упаковки. Но я всё равно не ем больше 50г (т.е. 100г варённой) - насыщает на 5-6 часов. Сою ела только по утрам, чтобы всё успело перевариться и в идеале к вечеру покинуть организм. Эффект неплохой буду дальше экспериментировать.

П.С. очень много прочитала о сое... 80% в мире соя = ГМО, поэтому покупаю только немецкую. Так как ГМО зачастую это: гены растения+гены насекомых+яды при выращивании (которые убивают насекомых, например глифозат), то не удивитеьно, что этот "коктейль" вызывает аллергии у людей.

П.П.С. Держитесь: рыба, свинина и телятина выращивается на сое (минимум 70% корма состоит из сои). Даже в Европе, где ГМО запрещенно, не запрещено иметь ГМО в продуктах питания скота (это как правило ГМО зерно, ГМО кукуруза и ГМО соя). Выводы делайте сами. В странах, где ГМО не запрещенно, такая соя и в колбасе и во всех твёрдых сырах и в выпечке.

П.П.С. Американцы подсобили аграрным технологиям Украины, и теперь те выращивают под носом у Европейского союза ГМО сою (могу дать ссылку на немецкие данные). Россия свои данные не офиширует, но по немецким слухам тоже не отстаёт. Уж слишком быстро растут животные на белках.

Зебра 09-01-2018 12:02

Re: Вкусный стиль жизни (веган)
 
Достаточно о гадостях, вот пара приятностей:

- квашенная капуста (вода+капуста) по советам из этого форума дает и витамины и силу. У меня нету усталости, так часто описываемой на этом форуме :aliendance:.

- если есть достаточное кол-во белка (моя личная норма 30-40 г в день), то есть сила и энергия и совершенно не тянет на чипсы, мучное и сахара :aliendance:... Другими словами, как только замечаю, что смотрю на чипсы или сладкое в супермаркете - ем что-нибудь с белком :super:.

- обожаю пилатес! Во-первых, убирает живот. Во-вторых, даёт силу и выравнивает спину. В третьих, заниматься можно дома и в спортзале (по-началу очень важно с тренером, но в маленькой группе). Особенно пилатес с роликом, как здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=l8-RbwjgAeU

Плюс ролика в том, что чуствуются все позвонки и все зажимы. А так же как только расслабляются мышцы живота (в пилатесе суть - это напряженные мышцы живота, "активированные", но не зажатые), то начинает шатать из стороны в сторону. Так что отпадает потребность в тренере, который будет напоминате "активируйте мышцы живота").


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами