Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Рыпанье (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19761)

alexZ8 01-07-2015 20:49

Рыпанье
 
Куратор - alexZ8


Ну что ж, попробую и я начать свой дневник. Назову его глупо, но метко, выражением Андрея (anyk99). Ему я обязан правильным поворотом головы в свое время.

Меня еще не приперла к стенке какая-либо болезнь или общее состояние тела и души. Но, однажды встав на тропинку ЗОЖ, пока не могу с нее сойти. И чем дальше в лес, тем труднее идти, она все больше зарастает. Противоречиями, почерпнутыми из трудов многих людей и собственного опыта. Но на удобный для ходьбы асфальт пока не хочется, а может уже и не захочется.

На этом форуме много очень интересных собеседников, которых буду рад здесь видеть. Только давайте конструктивно! И жить дружно.

Сергей Р 02-07-2015 04:09

Re: Вопросы к Anyk99
 
alexZ8, Вы раньше писали о Паркинсоне.

Есть ли какие то подвижки в борьбе с этой болезнью?

alexZ8 02-07-2015 07:49

Re: Вопросы к Anyk99
 
К сожалению нет. Мой отец по прежнему мучается и состояние его ухудшается месяц от месяца. И, хотя, глядя на меня, он значительно поменял свое питание и вообще стал интересоваться физиологией (я допускаю, что в некоторых вещах касательно Паркинсона, он знает больше врачей), повернуть течение болезни вспять или хотя бы замедлить ее прогрессирование не удается.

Я голодал, неоднократно, с достойными результатми, и буду голодать периодически, потому что чувствую интуитивно, что это в наше время - единственный способ компенсации всей мерзости, что дает нам пище-и сельхозпром. Здесь я с Андреем согласен на 100%.

Отец видел мое голодание, и, может быть, тоже хотел бы. Но я категорически против, потому что не знаю что делать в его ситуации на Голоде. Как в него войти, как к нему подойти даже без лекарств. Он живет от таблетки до таблетки, и то они работают не каждый раз. Пьет их 5-6 раз в день (леводопа, сталево кажется). Врачи говорят, что если резко прекратить их прием - то это кома с большой вероятностью летального исхода. Он пробовал снижать дозировку, пробовал вообще один или два дня их не пить - лежал пластом, стонал и не мог даже пошевелиться.

В общем, задним числом я думаю, - а стоило ли начинать их принимать 8 лет назад, когда появились первые симптомы? Ведь таблетки эти имеют кучу побочек, забивают печень, почки, требуют своей схемы питания и т.п. Может, если бы тогда начать Голодание, и не одно, удалось бы что-то исправить. Но знал бы прикуп - жил бы в Сочи. В 2007 году я даже представить не мог во что превратится мой отец через несколько лет. А сам я был тогда очень далек от ЗОЖ, уплетал всё подряд, и пил и курил.

Пока баня для отца - единственный доступный способ хоть как-то почиститься от этой гадости. Ну мы с ним выработали схемы питания на основе его заметок о себе, на основе того, что узнал я о физиологии, биохимии и пищеварении за последние годы.

Я еще раз хочу сказать спасибо Андрею - анику. Он мне своими советами помог выбраться из бродильного чана городского фруктоедения два года назад, и по его детальным описаниям Голода, я решился голодать, и последние два года провел несколько голоданий по нарастающей, пока дошел до 16 дней, в планах - полный цикл. Но главное, эти советы сподвигли меня наблюдать, слушать и понимать себя. А это самое ценное, что может дать учитель ученику. Спасибо, Андрей.

alexZ8 02-07-2015 15:38

Re: Вопросы к Anyk99
 
Кстати, Андрей. По поводу крахмалов, термообработанных. Мне иногда кажется, в них и сосредоточен вопрос здоровья/нездоровья в длинной перспективе.

По структуре пищеварительного тракта мы и плодоядны, и мясоедны. Понятно, что с освоением новых территорий к северу, изобилия сладких фруктов уже не было и человек был вынужден адаптироваться к термообработанным крахмалам. Где ж глюкозу то брать в средней полосе весной, осенью и зимой. Нет, можно конечно впасть в кетоз, питаясь мясом/жиром и почти без углеводов. Но мы знаем, чем это дело заканчивается. Кетоз - вынужденный, аварийный режим работы, чтобы выжить.

В общем в человеке в отличие от обезьян значительно больше копий гена, отвечающего за амилазу, то есть фермента для переваривания крахмала. Многие же поборники "пещерного" типа питания (палео) кричат, что крахмалы - зло и что аграрная революция 10000 лет как раз и начала косить ряды первобытных мускулистых красавцев. Я по этой теме уже столько накопал, что мозг ломится.

На себе испытывал действие разных крахмалов - ВАРЕНЫХ, и овощных (картофель, свекла, морковь) и бобовых и похоже, почти всех круп и вермишели из них, какие известны на этой планете. Вывод неутешителен: термообработанные крахмалы все без исключения плохи, и реально гадят (кто меньше, кто больше - это уже второстепенно). Мясо/рыба/молочка/яйца (отварные), сырые фрукты и овощи перевариваются прекрасно и не создают того чувства притупленности и раздутого свисающего крахмального живота.

Однако мне не удалось ни после завершения циклов выхода из голодания (когда еще не успел нахвататься разной еды), ни в другое время построить внутри себя устойчивый биоценоз на отварных продуктах животного происхождения и сырых фруктах/овощах и сладостях (мёде, финиках). Разваливается всё без термообработанных крахмалов. Ну не сочетается мясо/рыба/яйца со сладкими фруктами и концентрированными сахарами.

Я, конечно, имею в виду здоровую блюдоманию во главе с бифидами и лактами. Ты как-то писал, что они провоцируют страшный жор, и я думаю этот жор - конкретно на крахмалы. Где выход - фиг знает. Без крахмалов кайфово, но с несыроедческой микрофлорой (малодостижимый идеал) долго без животных продуктов не протянуть. Микс овощей/фруктов и мяса неустойчив, при переборе сладкого сваливаемся в бродильно-плесневую нишу, при недоборе - в кетоз. Крахмалы выводят в общепринятые нормы, но гадят. Что делать, кто виноват? :-)

marasvictor 02-07-2015 15:51

Re: Вопросы к Anyk99
 
Вспомнился опыт ученых. В клетку посадили крыс и стали давать им пищу с пониженным содержанием белков, ну вобщем примерно иммитировали процесс, как у людей-вегетарианцев. Крысы, в отличии от контрольной группы, становились раздражительными, драчливыми и дело кончилось тем, что стали съедать своих соседей. Драки были повод, что съесть соседа.
Примерно тоже происходит у людей. Вегетарианцы постоянно пытаются навязать свое мнение, причем часто очень агрессивно. В пользу вегетарианства приводят доводы, которые лишены здравого смысла, не подозревая, что подсознательно ими движет желание ликвидировать недостаток белков, как в том опыте.
AlexZ78. Эту шараду с вареным крахмалом, как не пытался решить, ничего не получилось. Ну никак от них уйти не удалось.

anyk99 02-07-2015 16:35

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 959362)
Где ж глюкозу то брать в средней полосе весной, осенью и зимой.

:lol: Из мешков с надписью "глюкоза". (Китайцы за копейки поставляют в РФ - намного дешевле "сахара".) :lol: "Шутка" полу-серьёзно... :hz:

На самом деле, как и в растениях полно белков и жиров, так и в "мясе-рыбе" полно углеводов. Но это в НОРМАЛЬНЫХ мясо-рыбе-птице... В тех, которые как положено природой, "набиты гликогеном".
Сколько гликогена в промышленно-выращенной плоти - не знаю...
Ныне промышленники свою продукцию сертифицируют не по составу, а по "органо-лептическим признакам". Т.Е. Если ты при покупке не смог отличить картон от курицы, значит это полноценная курица. Если на запах и вкус не отличил пластик от сыра например "Рокфор" - то это имеет полное право продаваться под именем "Рокфор"... Независимо от дальнейшего воздействия на организм потребителя.
Мдя... ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ признаки...
Чем и как они создаются - тоже НА ПРАКТИКЕ не в компетенции покупателя или минЗдрава...
Сугубо внутреннее дело производителя.

Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 959362)
Вывод неутешителен: термообработанные крахмалы все без исключения плохи, и реально гадят (кто меньше, кто больше - это уже второстепенно).

:hz: А мне оно не показалось "одинаково гадящим"...
Жареные на масле - и те не одинаковы. Смотря какое масло и при какой температуре жарено... Очень разный эффект.
И уж точно не сравнить с варёным или запаренным...
Но и тут, в варёном вижу разницу - например макароны из твёрдых сортов пшеницы по моим наблюдениям гадят куда меньше, чем макароны из мягких сортов...
Возможно просто потому, что из твёрдых они варятся всего за минуту? :D
Ей Богу! Макароны, которые варятся до готовности 1 минуту, по наблюдениям гадят ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше тех, что требуется варить 8-10 минут!

Может быть и время варки тоже что-то значит? А не только температура (обжарки) и масло...

Хотя я по-любому предпочту сырую морковку макаронам...
И сырую картошку жареной или варёной.
Кстати... Совершенно не понимаю почему, но я реально и жёстко дурею от картофеля, приготовленного в любой форме. И от печёной, и от варёной и от жареной. А вот от пюрешки с минимумом добавления молока - не дурею!
Бред? :hz:
Теоретически сам понимаю, что это - бред... Но практика... (Правда, я крайне редко ем и пюрешку - может эффект как-то пролонгируется и поэтому прячется? :smirk:)

:shuffle: Если честно... То я думаю, что беда при термообработке не в самих крахмалах. А в высокотемпературном соединении крахмалов с разными включениями... И от того, что там вмешано и зависит ядовитость результата.
Сами же крахмалы при темературной обработке не ядовиты...
Попробуй смеха ради заварить "кисель" из ЧИСТОГО крахмала - ну никаких побочек!!! :hz:
Даже мука с водой - "болтушка" - не пакостит!
А хлеб пакостит...

:hz::hz::hz::hz::hz:
:hi:

anyk99 02-07-2015 16:40

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 959363)
пищу с пониженным содержанием белков, ну вобщем примерно иммитировали процесс, как у людей-вегетарианцев.

Смешно или даже не смешно... :hz:

marasvictor, ты уж добавляй оговорку: "Я СЧИТАЮ..." или "ИМХО".
А то ты так огульно счёл растительную еду "без-белковой", и теперь в своих рассуждениях исходишь из этой идеи-фикс, словно это истина.
Так ты и сам запутаешься и других попутаешь...

Белков в ПИЩЕВЫХ растениях порой побольше, чем в мясе!
Поинтересуйся всерьёз прежде чем опираться на непроверенное. А?

marasvictor 02-07-2015 16:54

Re: Вопросы к Anyk99
 
Аник. А вот не может быть отличие пюре из картофеля от другого картофеля в том, что в пюрешке нет комков? У меня подозрение, что пакостят плохопережеванные кусочки вареного картофеля.
А по поводу постов по вегетарианству это я и в шутку и в серьез.

anyk99 02-07-2015 17:05

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 959363)
Вегетарианцы постоянно пытаются навязать свое мнение, причем часто очень агрессивно.

:blush: Ой, соглашусь...
Но причиной такого агрессивного маркетинга вегетарианцев вижу вовсе не их желание белка или чего-то иного питательного... В той же пшенице есть "Твердотельные сорта" с содержанием белка ВЫШЕ чем у мяса!!!

Я думаю - тут чистая психология. :idea:
Вегетарианцы ратуют за "поголовное вегетарианство" из-за "комплекса ЖЕРТВЫ".
Это такой психотип... "ЖЕРТВА"...
Это как "нормальный мужик" готов брать на себя ответственность... А не готовый ратует за эмансипацию. :lol: Чтобы было больше каблуков под которыми можно прятать свою тушку.

Вот и вегетарианцы...
В основном - ТОЛСТОВЦЫ.
А там "непротивление злу насилием"...
А неспособный ЛИЧНО противиться злу естественно ратует за общество, которое гарантирует ему отсутствие насилия...
Не случайно вегетарианцы настаивают не на вредности мяса, а на НЕГУМАННОСТИ мясоедения.
Они просто лично боятся мясоедов - как зла, способного атаковать вегана-Толстовца.
Мания такая... Уверенность в том, что способный есть мясо способен и вегана обидеть!

Смешно другое...
Морковка - тоже ЖИВОЕ СУЩЕСТВО!
И ей под нож не хочется!
ВЕГАНЫ!!! Пожалейте морковку!
Ешьте яблоки - их яблоня специально растит для еды. Чтобы съевшие яблоко какали его зёрнышками и помогали яблоням множиться...
Или арбузы ешьте...
Но траву, пшеницу, морковку - НИ-НИ!!!
Пшеница - вообще пшеничкины детки! Постыдитесь детоубийцами быть!!!! :super:

И вообще...
САМАЯ ГУМАННАЯ система питания - питаться падалью!
Гиены, грифы... ВО! У кого учиться гуманизму-то!

alexZ8 02-07-2015 18:00

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 959368)
Жареные на масле - и те не одинаковы. Смотря какое масло и при какой температуре жарено... Очень разный эффект.
И уж точно не сравнить с варёным или запаренным...

Я давно перестал что-либо жарить, и есть растительное масло в любом виде. Только сливочное, иногда сметану или сливки, и под настроение - кокосовое, нерафинированное, белое как сало в нашем климате :D Предпочел бы конечно мякоть свежего кокоса, но где ж ее в Питере взять то? Очень редко попадаются не протухшие молодые кокосы из Тая. Итак - жарению отказать, и думаю, мои опыты с отварными крахмалами более гуманны для органона.


Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 959368)
Кстати... Совершенно не понимаю почему, но я реально и жёстко дурею от картофеля, приготовленного в любой форме. И от печёной, и от варёной и от жареной. А вот от пюрешки с минимумом добавления молока - не дурею!
Бред? :hz:
Теоретически сам понимаю, что это - бред... Но практика... (Правда, я крайне редко ем и пюрешку - может эффект как-то пролонгируется и поэтому прячется? :smirk:)

Думаю, в пюрешке ты тупо снижаешь глюкозотоксичность вареной картошки за счет насыщенных жиров молока и/или сливочного масла. Причем даже если заедать просто картошку маслом или запивать молоком - эффект не тот, а пюре - это тщательно перемешанная хрень, где жиры и углеводы хорошо сбалансированы, да еще 3% молочного белка, который также замедляет цепочку преобразования крахмала в глюкозу.

Я вообще склоняюсь к мысли, что "удар в затылок", "туман в голове" и прочие комплименты, которыми награждают крахмалы с высоким ГИ люди, долго питавшиеся сырой пищей, вызваны именно этим самым ГИ и некорректностью опыта - мало кто в реальной жизни ест на голодный желудок горячий отварной картофель без ничего. А в таком виде он и здоровому блюдоману без диабета даст по башке.

Был у меня один приборчик для непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Втыкаешь иголку в живот, на ней маленький передатчик, а в кармане приемник с ЖК-дисплеем, на котором рисуются пробы глюкозы каждые пять минут. Ох и красивых я графиков насмотрелся от своего тела )). При том, что по части поджелудочной и глюкозотолерантности абсолютно здоров (тьфу-тьфу).

Так вот, этот прибор показал, что после макарон уровень глюкозы в крови первые полчаса вообще не поднимается почти, очень пологий пик наблюдается через 1-1.5 часа и очень медленно отпускает... После гречки значительно бодрее подъем, максимум в течение 40 минут, затем постепенный спад. Если сдобрить ее слив. маслом - более плавно и пик не выражен, то же для макарон (макароны с сыром, например, ну вообще
супер пологая кривая, почти плоская - там и белок и жир насыщенный и 15% белка в самих макаронах всё тормозят).

А вот горячий отварной картофель и горячий белый рис - жесть. Даже не знаю, что жестче. Кривая подскакивает быстро и высоко. Правда и падает быстро (у картошки очень быстро, поэтому после нее жрать хочется вскорости). У риса падение медленее, как и всасывание из-за присутствия белка (7% где-то), а у картохи всего 1.5-2%. Однозначно, процент белка, температура подачи и присутствие жира (и/или кислой среды, уксуса, например или лимонного сока) сильно влияют на реакцию тела.

Так, стоит вареный картофель охдадить, да еще подержать в холодильнике часов 8-10, что его глюкозотоксичность становится на уровне гречки. А если еще со слив. маслом (холодное такое вот пюре) - то и того меньше. То же справедливо и для белого риса, но в меньшей степени. Что-то с их крахмалами случается при охлаждении и выдерживании, структура меняется, он более резистентным становится. И многие опытные диетологи это знают.


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами