Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Рыпанье (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19761)

alexZ8 07-07-2015 20:39

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от VSV-Soft (Сообщение 960103)
Повторюсь, нет стандартных схем и решений в питании

Стандартных нет, но есть статистически достоверные на большой популяции, у разных народов. Не думайте, что у вас уникальная биохимия. И у вас, и у меня она оттачивалась несколько миллионов лет. Не думайте, в конце концов, что я немец, а вы русский. Бред это. По крайней мере в питании.

Я не верю ни на йоту заказным маркетинговым исследованиям, спонсируемых фарм-гигантами или такими монстрами, как Монсанто. А опираюсь на независимых, узких профессионалов в своей области, которые делятся своими открытиями безвозмездно, часто идут против шерсти общепринятого (или навязанного) мнения. Почитайте эндокринолога и биохимика Рея Пита хотя бы.

http://raypeat.com/articles/

marasvictor 07-07-2015 21:02

Re: Вопросы к Anyk99
 
Тут все время тусовался qaz. И все рассказывал, что питается брюквой в день. VSV-soft, первый раз я невнимательно прочитал вашу диету. При повторном тщательном просмотре пришел к выводу, что вся эта диета ваша выдумка. Три года на сырой гречке и чечевице и без вреда для здоровья. Белки из зелени. В 200 граммах зелени белков 2 грамма из которых больше, чем 0,3 грамма усвоться не может. Да еще сырой нут и маш. И все со своего участка. И без сладкого.
Я остаюсь при мнении, вы все это придумали.

monoed 08-07-2015 06:02

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 960113)
Тут все время тусовался qaz. И все рассказывал, что питается брюквой в день.

Из сообщений qaz за последние месяцы можно сделать вывод, что это не есть его из года в год постоянный рацион. Малоедением он иногда "играется" (с его слов, и они сомнений не вызывают)

Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 960113)
Три года на сырой гречке и чечевице и без вреда для здоровья. Белки из зелени. В 200 граммах зелени белков 2 грамма из которых больше, чем 0,3 грамма усвоться не может. Да еще сырой нут и маш. И все со своего участка. И без сладкого.

marasvictor, уже всем давно стало очевидно, что белки просто в граммах мерить не самое благодарное занятие. Имеет значение еще аминокислотная картина этих белков. Очевидно, что в приведенном рационе она несбалансированная (каких-то амк. перебор а каких-то амк. недобор). При том, что перебор амнокислот, которые организм не смог собрать в белки наших тканей или применить для транспортных функций создает существенный вред сверхнагрузкой на печень и почки.

marasvictor 08-07-2015 06:31

Re: Вопросы к Anyk99
 
Вобще-то СЫРЫЕ растительные белки усваиваются в толстом кишечнике через переработку их микроорганизмами из толстого кишечника (поэтому у вегетарианцев он такой длинный). Хорошая микрофлора уравнивает аминокислотный состав по незаменимым аминокислотам, но в процессе переработки получается белков много меньше, чем в исходном продукте.

alexZ8 08-07-2015 06:34

Re: Вопросы к Anyk99
 
Ага, но главное, что бобовые и зерновые содержат кучу гадостей, которые даже при длительной варке не исчезают, уже не говоря о сыром потреблении. Растения защищают своих детей также как и всё живое, и выработали свой механизм защиты от поедания их животными, в т.ч. числе человеком. У них, в отличие от хищников, например, нет когтей и зубов, но есть биохимические механизмы. От прямых токсинов, до более коварной штуки (как у сои, например) - прямого влияния на фертильность животного, пожрешь длительное время сою - размножаться не сможешь. Покруче когтей и клыков.

Итак, антинутриенты в зерновых:
- оксалаты (связываются с кальцием в организме, препятствуя его всасыванию, а также приводят к камням в почках)
- фитаты (замедляют или блокируют всасывание многих витаминов и минералов, в частности цинка, меди, кальция и магния)
- ингибиторы трипсина (ингибиторы протеазы, блокируют трипсин и другие энзимы, необходимые для расщепления белков. т.е. возможны проблемы с нормальным перевариванием белков и заболевания поджелудочной)
- лектины (нарушают работу ЖКТ, возможны тошнота, газы и диарея).
- глютен (есть в любом зерне, не тольков пшенице, просто в разных модификациях, частая причина аутоимунных заболеваний, трудно переваривается, приводит к избытоному размножению бактерий, поражает энтероциты в слизистой кишечника)
- опиодиды, подсаживющие людей капитально на пшеницу/макароны
- пшеничный микроб агглутинин, наносящий вред кишечным стенкам и мешающий нормальной работе витамина D.

В бобовых:
- лектины (фитогемаглутинин, PHA, нарушает секрецию жел. сока, что особенно влияет на возможность нормального переваривания белков)
- ингибиторы альфа-амилазы (в красной фасоли), приводят к чрезмерному газообразованию
- канаванин (амино-кислота, которой не должно быть в человеческом теле, конкурент человеческого аргинина и может встраиваться вместо него, приводя к автоиммункам, блокированию синтеза оксида азота и снижению фертильности)

Про сою стоит отдельную тему написать, хотя многое уже обсуждалось на этом форуме, сколько в сое гадости.

Часть из этих токсинов в бобовых значительно уменьшается только после длительного замачивания и последующей длительной варки, но не все.

monoed 08-07-2015 06:45

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 960154)
бобовые и зерновые содержат кучу гадостей, которые даже при длительной варке не исчезают, уже не говоря о сыром потреблении.

alexZ8 5+


Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 960152)
растительные белки усваиваются в толстом кишечнике через переработку их микроорганизмами из толстого кишечника (поэтому у вегетарианцев он такой длинный). Хорошая микрофлора уравнивает аминокислотный состав по незаменимым аминокислотам

marasvictor, с уравниванием за счет микрофлоры соглашусь, но с той лишь оговоркой, что объем желудка и кишечника (заполненных растительной пищей) должен быть намного-намного больше, и желательно быть пропорционально сопоставимым с объемом ЖКТ жвачных животных по отношению к объему всего тела (:-) ирония)

marasvictor 08-07-2015 06:52

Re: Вопросы к Anyk99
 
У жвачных совсем по-другому. В рубце бактерии синтезируют жиры и белки, используя азот воздуха.

marasvictor 08-07-2015 08:12

Re: Вопросы к Anyk99
 
АlexZ78. Что-то я не понял высказывание про гречку. Неужели не идет? У меня хорошо идет. Уже несколько лет больше половины дней в году утром ставлю (желательно зеленую гречку) на камфорку, выставляю температуру 120 градусов. При этой температуре не подгорает, можно не смотреть и готова через полтора часа.

alexZ8 08-07-2015 08:19

Re: Вопросы к Anyk99
 
Коричневая со скрипом, но идет, видимо там при обжарке много токсинов гасится. Но сам привкус обжаренный раздражает и тяжесть потом, и наутро башка гудит... Зеленая у меня сразу вызывает спазм поджелудочной, противно-сопливая на вкус. Вообще от гречек и прочих зерновых через некоторое время кости похрустывать начинают, чего никогда не бывает у меня от корнеплодов и животного белка. А я достаточно активно спортом занимаюсь. Видать, организм складирует в суставы отбросы, которые обезвредить не смог. Только на голодании вычищаются.

После голода (естественно, сокового выхода и адаптации) первый прием гречки отвратителен, как и любой крупы. Я ж говорю, тело противится. Несмотря вроде бы на хороший ГИ, наличие самого лучшего белка среди злаков и т.п.

VSV-Soft 08-07-2015 08:25

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 960152)
поэтому у вегетарианцев он такой длинный

Ну вот и до писались, до рассуждались!!! :lol: Оказывается есть вид человека "хомо вегетарианос", а есть "хомо мясоедос" различаются длиной кишечника!!! Факты в студию! И желательно с образцами! Что бы можно было сравнить визуально :) Очень печально, что отсутствует "номо здравомыслюкус"....


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами