Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры длительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=8)
-   -   Голодаю во благо (23+10+8) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=8767)

Vassa Prekrasnaya 02-03-2010 08:02

Голодаю во благо (23+10+8)
 
Доброе утро, друзья!

С сегодняшнего дня начинаю голодание на воде неопределенной длительности.
В дневнике хотелось бы уделить больше внимания не физиологии (участники форума, поди, и без мня знают, как это выглядит :tongue3:), а психологии и философии голодания через призму личного опыта.

О себе: 28 лет, у меня два сына. Более семи лет не принимаю аллопатических лекарственных средств, здоровье поддерживаю с помощью гомеопатии, йоги, дигитальной терапии, дыхательных практик, гештальтерапии, ароматерапии и так далее... При этом убеждена, считать (или фактически делать) ЗОЖ смыслом жизни - глупость, столь же печальная и беспросветная, сколь и тавтологичная. Любые жесткие насильственные ограничения - опасны и в конечном счете бессмысленны (на мой взгляд).


Опыт гододания. Еще в юности практиковала еженедельные 24-х часовые голодания, которые, впрочем, заканчивались жестоким жором, в связи с чем сформировалось негативное отношение к этому методу оздоровления.

Но в сентябре 2009 года мне попались на глаза книги Рудигера Дальке "Проблемы веса. Мудрость человеческого тела" и "Голодайте во благо", знакомство с которыми заставило меня пересмотреть свои взгляды на голодание и даже изменило мировоззрение в целом.
В результате получился мой первый опыт "длительного" голодания - 10 дней + несколько дней выхода "по Столешникову".
За две недели до начала голодания я, кстати, бросила курить, в чем мне помогла книга "Легкий способ росить курить"

Дальке пишет, что врача, способного адекватно поддержать голодающего товарища, найти очень сложно, зато хорошо опираться на людей, имеющих в этом деле личный опыт. Поэтому я была счастлива, когда нашла этот форум!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА!
ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ И ПОДДЕРЖАЛИ!!!

А теперь я собралась с мыслями и решила сама завести дневничек

Цели голодания. Есть «классические», а точнее, банальные цели: немного сбросить вес, поправить некоторые проблемы со здоровьем, сделать «весеннюю уборку» в организме.
Есть и более сложные намерения. В конце лета прошлого года я ушла с работы, собираясь искать новую, а потом поняла, что не знаю, кем хочу работать... Так вот, цель голодания – найти себя, в том числе в профессиональном плане. Не больше и не меньше. Приступим.

Vassa Prekrasnaya 02-03-2010 08:06

Re: Голодаю во благо
 
День первый.
Отвела детей в детский садик.
Съела "ПОСЛЕДНЕЕ ЯБЛОКО", как рекомендует Дальке, ложусь спать...
Вес 87. Рост 178.

Vassa Prekrasnaya 02-03-2010 19:50

Re: Голодаю во благо
 
По ходу дневника мне хотелось бы высказывать некоторые мысли по поводу голодания и здоровья вообще. Буду рада, если кто-то захочет прокомментировать или поспорить, а еще лучше согласиться :-)

Vassa Prekrasnaya 02-03-2010 19:56

Re: Голодаю во благо
 
Когда я голодала осенью, внимательно прочитала несколько дневников голодающих, причем в каждом из них нашла для себя что-то очень инересное, полезное и важное.
Но особое впечатление произвел на меня дневник Софии.
Думаю, что в качестве примера для подражания он сгодится далеко не всем. Да и не у каждого папы есть избушка в тайге.
НО! По моим ощущениям текст дневника сам по себе обладает лечебным эффектом и, наверное, даже для тех людей, которые не голодали, не голодают и никогда не будут этого делать. Когда читаешь этот замечатальный рассказ, чувствуешь свет, тепло, свободу и офигительный оптимизм. Просто слезы на глазах и умиротворение в душе.

Vassa Prekrasnaya 02-03-2010 20:01

Re: Голодаю во благо
 
Уверена, что голодание - это гомеопатический метод лечения.
Ведь обжорство, неразборчивость в пище - суть невозможность адекватного утоления голода, то есть постоянный голод. Его, естественно, можно лечить осознанным голоданием. Подобное подобным.
Кроме того, при голодании соблюдаются основные принципы гомеопатии:
- изнутри наружу;
- сверху вниз;
- от более важного к второстепенному и так далее...

Vassa Prekrasnaya 02-03-2010 20:09

Re: Голодаю во благо
 
Алкоголик и яростный борец с алкоголизмом демонстрируют, по сути, симптомы одной и той же болезни: в центре их жизни - алкоголь.

То же самое касается обжоры и адепта "здорового питания": их жизнь вращается вокруг пищи.

Часто на этом форуме приходится читать категоричные высказывания борцов за чистоту метода: мол то, чем вы занимаетесь, голоданием не является...Поэтому мы вас закидаем протухшими за ненадобностью помидорами...

А Р. Дальке рекомендует во время голодания пить зеленый чай с ложкой растворенного в нем меда раз в день, а во время криза - два раза в день....
А чтобы усилить отрыжку можно, по его мнению, глотнуть кока-колы...

Кто прав?

Фанатизм штука неприятная, но не будь его, не было бы такого замечательного форума.:peace:

А самое полезное голодание - голодание в молчании :prv03:

Vassa Prekrasnaya 02-03-2010 20:12

Re: Голодаю во благо
 
Теперь к моим баранам...

Дети, как всегда не хотели ложиться спать...
Чувствую себя неважно: тяжелая голова и слабость.
Весь день пила воду из фильтра. Сделала клизму. Нормально.
Спать хочу - умираю, несмотря на то, что три часа спала днем.

Всем спокойной ночи и хороших снов!!!

Vassa Prekrasnaya 03-03-2010 04:21

Re: Голодаю во благо
 
Доброе утро!
Второй день голодания вес 86,2.
Спала так себе хреново. При этом ночь показалась длинной. Голодание, по-моему, увеличивает протяженность времени.
Состояние не супер, но в пределах нормы.
Одновременно и смиренное, и раздраженное; и спокойное, и дерганное, и бодрое и сонное.
Сегодня утренник в детском саду у младшего сына, а завтра - у старшего. Дай бог терпения, как говорится!
Всем хорошего дня!

КЛЕВЕР 03-03-2010 04:25

Re: Голодаю во благо
 
Молодец! Желаю удачи и хорошего голодания. :prv03:

Vassa Prekrasnaya 03-03-2010 09:08

Re: Голодаю во благо
 
Клевер, спасибо большое!
Тебе того же самого!


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами