Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Вегетарианство, сыроедение, малоедение (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=20)
-   -   Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=6524)

rid 18-11-2010 18:16

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 406810)
этом детально не очень понимаю, но... Сам этот факт имхо неоднозначен. Мы автоматом домысливаем утверждение, будем считать несомненно верное, "термообработка приводит к образованию таких-то веществ (на первый взгляд вредных)" фразой "а значит это вредно для нашего организма". Так вот это не факт. Аналогия с вредным алкоглем. При умеренном потреблении увеличивается длительность и качество (по многим параметрам) жизни. Могу ссылки дать (но только если на самом деле интересует). Уже проведено очень большое количество исследований, многие из которых субсидировались из государственных источников разных стран, т.е. внушают некоторое доверие.

Ответ понятен.
Вообще так устроен мозг что-то не факт, а что-то внушает доверие хотя то и другое исследования.
Ссылки о вреде термообработке для Вас "не факт". Даже если дело кстати дошло до комиссий по разработке рекомендаций а не просто исследований, которых слишком много, чтобы игнорировать.

Поиск можно вести по ключевым словам
Advanced glycoxidation end products
inflammation


Опять же ничего однозначно "плохого" в гликопротеидах(а это и есть-Advanced glycoxidation end products -соеденение белков и сахаров) нет. Это просто сигнальные молекулы для клеток.
"Плохо" то что человек методом нагрева создаёт в продуктах такие гликопротеиды(особенно хрустящая корочка при жарке), которые воспринимаются клеткой как сигнал воспаления.

Или также избыточное количество протеинов и/или "сахаров" в крови создаёт условия для спонтанного создания таких гликопротеинов.
Т.е. питайтесь ещё и моно. Не смешивайте белки и "сахара".

silfyda 18-11-2010 18:28

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 406782)
а мне от алкоголя хорошо.

Опять передёрнули. Я сказала - ЕМУ хорошо, а не МНЕ. Потому что Я - понятие синкретическое.

Таки Вашему организму кайфово будет на следующее утро после выпития бутылки водки?? - да лукавите Вы! не верю.
А от 20 г кагора моему организму тоже плохо не бывало.

Есть такое понятие как адекватность - в данном случае, - восприятия.
Остальные изменённые состояния сознания - не в счёт. Тут же не форум алкоголиков , наркоманов и пр....

Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 406782)
Человеческий организм в том виде, как он есть сейчас - весьма далекий от совершенства инструмент. Поэтому хотелось бы более надежной информации чем мои ощущения, тем более, что первые ощущения от сыромоно у меня жуткие. Жена чуть не насильно заставила прекратить.

Как можно не доверять своим ощущениям? - разве что не слышать их. Тогда могу Вам только искренне посочувствовать.

Организм очень недалёк от совершенства изначально, это привычки - наши и наших предков - сделали его таким.
Но надо научиться его слышать, и всё будет хорошо. На то есть интуиция - она безошибочна.

Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 406782)
а вы знакомы с христианством?

Ну кто ж не знает Элис? ::biggrin:

_as_ 22-11-2010 16:40

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
Цитата:

Сообщение от rid (Сообщение 407024)
что-то не факт, а что-то внушает доверие хотя то и другое исследования.

видимо я недостаточно отчетливо сформулировал свою мысль... Хотел сказать, что некоторые промежуточные наблюдения, типа появления в организме "вредных" веществ сами по себе не интересны. В качестве критериев большее значение представляют интегральные критерии, такие как продолжительность и качество жизни. В частности потому, что невзирая на появление в организме вредных вещест, это может приводить к увеличению продолжительности и качеству жизни, как в примере с алкоголем.

snowbarsik 22-11-2010 16:57

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
АС, имхо пример Ваш с алкоголем не вероятный
это слишком хороший бизнес шоб под него не заказать международные глобальные спонсируемы_государством исследования.

kozzyboom 22-11-2010 17:06

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
в этой теме люди слишком сконцентрированы на своей тушке =)Забывая о том,что это всего - лишь маленькая составляющая.

_as_ 22-11-2010 17:21

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 408551)
шоб под него не заказать международные глобальные спонсируемы_государством исследования.

да, конечно, такой риск есть, но тем не менее я интересовался темой и
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 406810)
проведено очень большое количество исследований, многие из которых субсидировались из государственных источников разных стран, т.е. внушают некоторое доверие.

эти исследования ведутся давно (самые длительные, о которых мне известно, 40 лет). Обычно за это время заказуха вылазит на поверхность, как то произошло с озоновыми дырами, парниковым эффектом и т.п. И согласитесь, несмотря ни на какое например нефтяное лобби, таки "пролазят" идеи призывающие к уменьшению его добычи.
В любом случае, я конечно не могу отрицать вероятность заказухи, разве что... обратим внимание, что весьма значительный процент долгожителей алкоголь употребляли и многие даже покуривали... что опять же является иллюстрацией мысли, что само по себе попадание в организм вредных вещест не обязательно является значимым фактором, а лишь поводом к дальнейшим исследованиям.

snowbarsik 22-11-2010 17:30

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
я думаю те долгожители прожили бы гораздо дольше если бы не употребляли то самое.
Вы конешно вправе думать обратное если хочется немного употребить.
приходит на ум история одного долгожителя который не употреблял вина и табака - прожил 150 лет
Ширали Муслимов
а сколько жили Ваши долгожители ?

_as_ 22-11-2010 19:36

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 408571)
если хочется

не хочется
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 408571)
Ваши

Мои?...

snowbarsik 22-11-2010 19:36

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 408616)
Мои?...

ну в смысле пьющие и курящие

Ural 12-09-2017 11:20

Re: Почему человечество отказалось от сыроедения и перешло на варёнку?
 
Я думаю, причина перехода на варёнку, также как и на мясо - сложные этапы в истории, войны, потопы, катаклизмы и прочее. Ведь зёрна нужно замачивать за день до того, как есть, и видимо небыло времени заморачиваться с этим. ДА и варёнка - наркота, поэтому вот и не слезли с неё) Особенно с солью.

Я после перехода на сыроедение 2 года назад и несколько длительных голоданий, лично на себе убедился, что это самый верный путь питания. Без соли конечно, и сахара. Организм требует то, что нужно, и вообще никаких проблем с ЖКТ не возникало, после еды лёгкость, плющит так что хочется отжиматься постоянно.


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами