Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Закаливание: обливание, моржевание. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4253)

Бамбука Пандовая 27-12-2006 12:44

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Это точно, путем проб и ошибок. А я с утра, в мерзопакастную погоду, сверху что-то непонятное сыпалось-капалось, кругом все серо, часов эдак ближе к 9, сразу после рассвета, прошлась (я не бегаю, а очень быстро хожу) километров 5, разгорячилась лучше всякой бани. После этого - в баню (баню топила вечером предыдущего дня, она уже успела подостыть), а там на себя из ковша по всем местам холодной водой (холодная вода вообще не чувствовалась, только кайф, поэтому его захотелось продлить..... - мораль: ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ). В результате преохлаждения зуб и воспалился. Хорошо, что зуб, а не еще что-то, внутри, например...... :-(

Energy 28-12-2006 21:24

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Регулярно принимаю контрастный душ, иногда просто холодный. Мое наблюдение: если после ХОЛОДНОЙ воды - мне тепло, и от тела идет пар продолжительное время, значит "энергетика"(иммунный статус также) на должном уровне.....
и соответственно наоборот могут быть ситуации ))
Но нет ничего лучше обливания из ведра - у кого есть дача, обязательно пробуйте !(в Питере шокировать народ на улице пока не решаюсь :)
Получаешь просто энергетический удар ). Мне сначала было трудно вылить ведро воды на голову, потом нашел маленький трюк для себя : сначала обливал живот из кастрюли..после этого уже все "пофиг". Барьер пробит ))
И прорубь : пробовал дважды...хм..казалось обратно в дом из проруби быстрее бежит моя душа...н-н-носки,стуча зубами, одевал очень долго )
Не готов был. Но эмоций много, и через неделю хочешь еще. Особенно, если неделя рабочая не дала тебе никакого позитива....в принципе, наркотик, особенно для людей, забывших об эндорфинах.

Energy 28-12-2006 22:16

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
aa-spb, даже в голову не приходило ))
Правда многие советуют стоять ногами на сырой земле. И никак мол, иначе. С другой стороны - это лучше, чем акриловый пол ванной.
Вобщем надо попробовать...

SuperVadim 24-01-2008 14:38

Закаливание
 
Кто может подсказать по закаливанию, с чего и как правильно начать, температура воды для обливания, частота и т.д. Один раз облился с утра ледяной водой на следующий день думал не встану, чуствовал себя больным, но натуральные соки не дали свалиться, к концу дня пришел в норму, только кашель с неделю вот мучает. Хотелось бы услашть либо личный опыт, либо может подсказку где какую литературу скачать.

Elios 24-01-2008 14:52

Re: Закаливание
 
Я жутко незакалённая и вообще теплолюбивая, но последние несколько дней регулярно протираю лицо и руки льдом (раньше тоже так иногда делала), сёдня как смогла протёрла льдом торс - так здорово! ничё не замёрзло, тонизирует, ни горло ничего не болит. И ощущение очень долго весьма приятное.

SuperVadim 24-01-2008 15:13

Re: Закаливание
 
тот один раз что облился в ванной ледяной водой, мне тоже очень понравился, ощущения холода небыло, приятное чуство. правда вот что было с собой на след.день даже и не понял. толи мой организм будучи второй месяц на безмясовом питании, так быстро поборол грипп или простуду, толи еслибы я больше облился, с непривычки закаливания подхватил бы пневмонию, как сказала знакомая медик

Pika 24-01-2008 16:34

Re: Закаливание
 
vtrofimov2,
Закаливаться лучше постепенно, начинать с обливания прохладной водой или контрастным душем. Рекорды ставить по продолжительности пребывания в холодной воде не стоит. Поищите тему "Закаливание обливанием"------->>http://www.golodanie.su/showthread.p...E0%ED%E8%E5%EC , там помимо флуда есть море информации о том кто как закаляется.

Светла 25-01-2008 07:36

Re: Закаливание
 
эх...а мы вот лет 15 назад начитались с мамой П.Иванова и сразу же по ведру воды на себя с головы. И отлично чувствовали себя! Жаль, что прервали практику...

Бамбука Пандовая 25-01-2008 08:53

Re: Закаливание
 
Я бы посоветовала начинать закаливания снизу вверх, т.е. сначала ступни в ледяную воду, потом, когда привыкните и почувствуете комфорт, переходить до колена на недельку и так далее, выше и выше.
Не советовала бы сразу и с головы до ног, да ледяной водой. Все должно быть в кайф. :-)

Daniela 25-01-2008 13:59

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Amirova
по ведру воды на себя с головы. И отлично чувствовали себя! Жаль, что прервали практику...

а вот это интересно! почему, если людям доставляет что-то удовольствие, они это бросают? может это самовнушение было? а подсознание говорило совсем другое?


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами