Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Закаливание: обливание, моржевание. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4253)

_as_ 18-01-2010 09:06

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Асадулин (Сообщение 301093)
Закаленных нет, есть горячие от рождения.

пробовали когда-нибудь закаливающие процедуры? Налицо эффект "тренировки". Не сомневаюсь, что стартовые позиции зависят от конституции, но и эффект "закаливания" весьма очевидно наблюдаем.
Да и суть комментария, что вне зависимости от конституции не надо переохлаждаться. Положительный опыт у человека уже есть, видимо конституция позволяет, но переохлаждаться, особенно если есть проблемы со здоровьем, имхо не стоит. Где-то читал, что моржи очень даже болеют и причиной считают именно бравирование - длительное нахождение в воде, приводящее к переохлаждению.

Вадим Асадулин 18-01-2010 09:19

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Я не пробовал ни каких "закаливающих" процедур, а просто сразу начал моржевать, когда определился со своим типом Телосложения и занимался этим около 20 лет, удивляя своих коллег толерантностью к холоду. Второй год, как бросил, теперь греюсь...

tata 18-01-2010 09:21

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 301076)
мне хочется вам посоветовать не переохлаждаться. Бултыхнулись и сразу обратно, не сидите в холодной воде.

Правильно и хорошенько промассироваться и осушиться жёстким полотенцем. Можно и друзей об этом попросить. И прям быстренько одеться в тёплое.

_as_ 18-01-2010 10:41

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Асадулин (Сообщение 301104)
Второй год, как бросил, теперь греюсь...

у меня доминирующая доша пита и всю жизнь все, что больше 18 градусов казалось мне жарой. Тут видимо ветер подразогнал локально, возможно голоданиями, и в начале прошлого года стал конкретным мерзлякой. Тем не менее начал обливаться холодной водой и эффект "закаливания" или не знаю чего, но наблюдался конкретно и довольно быстро. И это закаливание помогло мне в борьбе с моей наступившей мерзлявостью. Даже не могу сказать как, но некоторой внутренней сосредоточенностью могу избавиться от дискомфортного чувства холода. Не совсем в тему, но психическая составляющая имеет большое значение несомненно и в сугубо физиологических делах. Определенной "сосредоточенностью" я всю жизнь избавлялся от головной боли. Просто доля секунды и все. Правда, к сожалению, справиться с зубной - слабо... :-)

Igor 18-01-2010 11:23

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 301061)
Кто-нибудь собирается окунаться в проруби на Крещение? :bulbool:

ROM, да. Только завтра с утра, и в роднике...:-) Буду набиратся жизненной силы ...:-)
Основная же масса "моржей" у нас в городе будет в так называемом моржатнике, это метров 800 от родника, где я окунаюсь. Но там вода уже с озера, а не родниковая, как по мне это ее минус , но другие отмечают свой плюс- возможность поплавать, что тоже верно...:-) На зиму, часть людей с родника переходят в моржатник. На лето возвращаются....:-) :-)

ROM 18-01-2010 11:30

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 301151)
Основная же масса "моржей" у нас в городе будет в так называемом моржатнике, это метров 800 от родника

А лед-то у вас имеется в наличии? У нас проблема подготовит купель для плавания. Вчера на это затратили около 2-х часов. Сегодня решили ограничиться размерами 1-1,5м х 1-1,5м.

a_l_a 18-01-2010 11:40

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 301139)
Правда, к сожалению, справиться с зубной - слабо...

Читала в книге Кнейппа.Он попросил даму выйти босиком на снег и походить 3 минуты,после чего зубная боль тут же ушла.А вообще, лечение (закаливание) кратковременным холодом - вещь могучая.

Igor 18-01-2010 11:44

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 301154)
А лед-то у вас имеется в наличии? У нас проблема подготовит купель для плавания.

В смысле? Недопонял о чем речь...лед зачем? но он есть, так как зима и мороз.
У нас моржатник это отдельный водоем, длиной метров 50( не точно), шириной метра 4-5, глубиной около 1,40м и более(не точно так как никогда там не купался). Вода туда попадает из озера, так как уровень в моржатнике ниже уровня озера, и постоянно проточная. Понятие моржатник буквальное, так как он специально для этого и создан-ступеньки, глубина сразу-же, перила, дворик с домиком, турники и снаряды.... И все это в парке, вернее гидропарке...
Оздоровляйся -нехочу....:-)

Horoshaya 10-02-2010 23:51

Re: Закаливание
 
Никогда не задумывалась, что зашлакованному организму противопоказано моржевание.
А просто контрастный душ?Я думала, он закаляет организм. Может быть такое, что я наношу этим себе вред, если в организме есть токсины? Подскажите, кто знает!

Вадим Асадулин 11-02-2010 00:10

Re: Закаливание
 
Можно подсказать, если расскажите, что такое зашлакованность и токсины? Откуда такой набор химических терминов в живом человеке?


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами