Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Закаливание: обливание, моржевание. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4253)

Бамбука Пандовая 22-12-2006 14:39

Закаливание: обливание, моржевание.
 
<<<Беспокоить же киста начинает, когда сопротивляемость организма по какой- либо причине падает. Например: переохлаждение (вследствие прыжка из бани в снег)>>> - вычитала с сайта доктора о воспалении кисты под зубом. Дык написано, что при контрастном обливании сопротивляемость организма ПАДАЕТ!!! Почему такое может произойти? Всегда считала, что наоборот - повышается!!!

Василий 22-12-2006 17:43

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Сопротивляющийся организм, каких только контрастных процедур не выдержит !!!

Я так скажу - врачи в общей массе глупы как и все люди. И звание врач - ни о чем не говорит. Он (врач) наделенный этим званием но к сожалению не наделен умом.
Да слабые люди после переохлаждения резко теряют защитные свойства, но этот стресс тренирует организм и постепенно он становиться сильным и тогда он он после такого же охлаждения ( при большем он может опять потерять защиту) повыщают зашиту.

pol 22-12-2006 20:39

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
А как можно обьяснить факт из моего ЗОЖ. После нескольких месяцев контрастного душа по утрам появлялся очень сильный зуд в некоторых частях тела ( раньше с таким зудом я сталкивался, как мне кажется, на нервной почве). После прекращения контрастных процедур зуд сразу же пропал. Через пол года возобновил обливания, и через несколько месяцев был тот же результат.

Василий 23-12-2006 03:16

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Нагружать организм так чтоб стресс его развивал - личное исскуство, исскуство тренера и учителя. Чаще (99%) это либо не до тренированность и тогда развитие тела останавливается либо перетренированность и тело может взбунтовать и воспалиться.
Причем идти на грани и циклировать нагрузки (стрессы, закаливания и т.д.) и давать возможность организму непрерывно совершенствоваться - СУПЕР искуство + к этому питанаие и режим и отдых - без чего не может быть полноценного восстановления и шага к новым достижениям.

pol 23-12-2006 06:40

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Контарастный душ я принимал с утра, сначало теплая вода, пока не согреюсь как следует, затем постепенно холодная, сначало холодная не очень и не долго. И постепенно наращивал контасты. Через месяц - согрелся как следует и резко холодная. И так минут по 15. Тонус это конечно, повышало великолепно. Если пробывал без предварительного согревания, сразу холодной, то чувствовал, что организм получает от этого больший стрес. Хотя если делал это днем, то переносилось это легче.
После выхода из голода буду экспереминтировать с этим дальше.

Василий 23-12-2006 07:26

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Лично я делаю душ так. Сначало теплый, не горячий, т.е. цель согреться не ставлю, просто приятный душ 3-6 мин. Затем включаю холодную воду и в течении 1,5 - 2 мин. обливаю свои части тела, начинаю с головы, шеи, грудь, спина, руки, промежность, живот ноги и повтор, каждый участок тела секунд по 10. Особенно уделяю внимание (больше время) на восполенный и больные места - суставы, органы и т.д.

Gipo 23-12-2006 11:28

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Цитата:

Сообщение от pol (Сообщение 37383)
Через месяц - согрелся как следует и резко холодная. И так минут по 15. Тонус это конечно, повышало великолепно. Если пробывал без предварительного согревания, сразу холодной, то чувствовал, что организм получает от этого больший стрес. Хотя если делал это днем, то переносилось это легче.
После выхода из голода буду экспереминтировать с этим дальше.

не понятно под холодной водой 15мин))
Вообще для закалки т.е. получения максимального эффекта, а именно воздействия на нервную систему и иммунитет, как вы говорите тонус, достаточно просто облиться,
из ведра проще всего, все больше не надо

плюсы не меньше чем у моржей от закалки
минусов таких как обычно бывает при длительном охлаждении нет.
длительное пребывание на холоде бесполезно, и без подготовки может вызвать воспаления или простуду.

В общем если хошь быть здоров закаляйся.

Maximov 23-12-2006 16:04

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Согласен с Gipo. Чтобы была закалка нужен стресс! Вот был тёплый, приятный душ, а потом БАЦ! и холодной водой сверху нараз из тазика или ведра! Вот это закалка. А торчать 15 мин под холодным душем не вижу смысла.

pol 23-12-2006 19:15

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
15 минут всего, 4-5 контрастов.

Helen 27-12-2006 12:18

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Контрастные обливания с утра и после тренировок применяю уже года 3-4.
Года 2 назад решила,что это ,наверное,слабовато, и несмотря на вопли домашних о счетчике на холодную воду- недельку выдержала по системе "заныривания",т.е. набираешь в ванную хорошо холодной воды, а потом сразу по пробуждении ,помахав руками и ногами для острастки в качестве зарядки,- бултых - и считаешь......дошла до минуты.....и прекратила эксперименты,т.к. прихватило на почве закалки по женски.......
Так что остался только контраст....
Путем проб и ошибок.....:):)

Бамбука Пандовая 27-12-2006 12:44

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Это точно, путем проб и ошибок. А я с утра, в мерзопакастную погоду, сверху что-то непонятное сыпалось-капалось, кругом все серо, часов эдак ближе к 9, сразу после рассвета, прошлась (я не бегаю, а очень быстро хожу) километров 5, разгорячилась лучше всякой бани. После этого - в баню (баню топила вечером предыдущего дня, она уже успела подостыть), а там на себя из ковша по всем местам холодной водой (холодная вода вообще не чувствовалась, только кайф, поэтому его захотелось продлить..... - мораль: ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ). В результате преохлаждения зуб и воспалился. Хорошо, что зуб, а не еще что-то, внутри, например...... :-(

Energy 28-12-2006 21:24

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Регулярно принимаю контрастный душ, иногда просто холодный. Мое наблюдение: если после ХОЛОДНОЙ воды - мне тепло, и от тела идет пар продолжительное время, значит "энергетика"(иммунный статус также) на должном уровне.....
и соответственно наоборот могут быть ситуации ))
Но нет ничего лучше обливания из ведра - у кого есть дача, обязательно пробуйте !(в Питере шокировать народ на улице пока не решаюсь :)
Получаешь просто энергетический удар ). Мне сначала было трудно вылить ведро воды на голову, потом нашел маленький трюк для себя : сначала обливал живот из кастрюли..после этого уже все "пофиг". Барьер пробит ))
И прорубь : пробовал дважды...хм..казалось обратно в дом из проруби быстрее бежит моя душа...н-н-носки,стуча зубами, одевал очень долго )
Не готов был. Но эмоций много, и через неделю хочешь еще. Особенно, если неделя рабочая не дала тебе никакого позитива....в принципе, наркотик, особенно для людей, забывших об эндорфинах.

Energy 28-12-2006 22:16

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
aa-spb, даже в голову не приходило ))
Правда многие советуют стоять ногами на сырой земле. И никак мол, иначе. С другой стороны - это лучше, чем акриловый пол ванной.
Вобщем надо попробовать...

SuperVadim 24-01-2008 14:38

Закаливание
 
Кто может подсказать по закаливанию, с чего и как правильно начать, температура воды для обливания, частота и т.д. Один раз облился с утра ледяной водой на следующий день думал не встану, чуствовал себя больным, но натуральные соки не дали свалиться, к концу дня пришел в норму, только кашель с неделю вот мучает. Хотелось бы услашть либо личный опыт, либо может подсказку где какую литературу скачать.

Elios 24-01-2008 14:52

Re: Закаливание
 
Я жутко незакалённая и вообще теплолюбивая, но последние несколько дней регулярно протираю лицо и руки льдом (раньше тоже так иногда делала), сёдня как смогла протёрла льдом торс - так здорово! ничё не замёрзло, тонизирует, ни горло ничего не болит. И ощущение очень долго весьма приятное.

SuperVadim 24-01-2008 15:13

Re: Закаливание
 
тот один раз что облился в ванной ледяной водой, мне тоже очень понравился, ощущения холода небыло, приятное чуство. правда вот что было с собой на след.день даже и не понял. толи мой организм будучи второй месяц на безмясовом питании, так быстро поборол грипп или простуду, толи еслибы я больше облился, с непривычки закаливания подхватил бы пневмонию, как сказала знакомая медик

Pika 24-01-2008 16:34

Re: Закаливание
 
vtrofimov2,
Закаливаться лучше постепенно, начинать с обливания прохладной водой или контрастным душем. Рекорды ставить по продолжительности пребывания в холодной воде не стоит. Поищите тему "Закаливание обливанием"------->>http://www.golodanie.su/showthread.p...E0%ED%E8%E5%EC , там помимо флуда есть море информации о том кто как закаляется.

Светла 25-01-2008 07:36

Re: Закаливание
 
эх...а мы вот лет 15 назад начитались с мамой П.Иванова и сразу же по ведру воды на себя с головы. И отлично чувствовали себя! Жаль, что прервали практику...

Бамбука Пандовая 25-01-2008 08:53

Re: Закаливание
 
Я бы посоветовала начинать закаливания снизу вверх, т.е. сначала ступни в ледяную воду, потом, когда привыкните и почувствуете комфорт, переходить до колена на недельку и так далее, выше и выше.
Не советовала бы сразу и с головы до ног, да ледяной водой. Все должно быть в кайф. :-)

Daniela 25-01-2008 13:59

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Amirova
по ведру воды на себя с головы. И отлично чувствовали себя! Жаль, что прервали практику...

а вот это интересно! почему, если людям доставляет что-то удовольствие, они это бросают? может это самовнушение было? а подсознание говорило совсем другое?

Светла 26-01-2008 05:59

Re: Закаливание
 
Ну, тут дело такое...пока я была школьницей и жила с родителями почти в частном доме, то вопросов и не было даже. Особенно зимой. Особенно после бани. А вот как уехала в большой город в общежитие...Видимо нет достаточной силы воли и противостояния толпе ))) А мама...уже и не помню...Хотя, во всем виновата все-таки лень. ЗОЖ - это такой труд, во всяком случае первые несколько лет. Труд следовать физически, труд каждый день отстаивать свою точку зрения перед окружающими или просто не замечать выпады.
Главное, что мы вновь протаптываем тропиночку к ЗОЖ.

kit_karson (Siberian) 26-01-2008 13:23

Re: Закаливание
 
Насчет закаливания - вот несколько мыслей Галины Шаталовой.

Все зависит от состояния вашего здоровья и вашей конституции. Если вы молоды и здоровы, можете после ежеутренней физической зарядки на открытом воздухе начать тотчас растирать свое тело снегом. Летом обливаться холодной водой и при первой возможности купаться в открытом водоеме. Человеку в возрасте, даже не успевшему еще "обзавестись" какой-нибудь болезнью, а больному тем более, торопиться не следует. Начинайте с малого. Налейте тазик холодной, лучше ледяной воды и буквально на мгновение опустите в нее сначала одну ногу, сразу же разотрите ее полотенцем и наденьте шерстяной носок, затем то же самое проделайте с другой ногой. Понемногу увеличивайте продолжительность процедуры, причем главное здесь - регулярность. Нельзя пропускать ни одного дня. Даже небольшой перерыв может свести на нет ваши усилия.

Когда почувствуете, что ледяные ножные ванны начали приносить вам удовольствие, можете переходить к обливаниям. Я, например, предпочитаю любому душу ведро ледяной воды. Окатишься, и дух захватит. Встряска организма сильнейшая. Радость заливает душу.

Людям в возрасте, которые не решаются на холодовые процедуры, можно начинать с прохладного душа. Температуру воды регулируйте в соответствии с самочувствием. По мере привыкания постепенно понижайте ее, но без спешки. Закаливание, как и бег, не должно вызывать неприятных ощущений. Больше доверяйте своему организму, прислушивайтесь к его голосу. После того, как температура воды станет минимальной и вы научитесь переносить ее без каких-либо последствий, можете приступить к обтиранию снегом, а при желании и к купанию в проруби.

Людям, страдающим какими-либо заболеваниями, нужна особая осторожность. После ледяных ножных ванн приступайте к обтиранию. В течение нескольких дней обтирайтесь полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой.

Обтерев конечности, шею, грудь и спину, вытрите их насухо и растирайте полотенцем до красноты. Продолжительность процедуры поначалу не должна превышать 5 мин.

Температуру воды для обтирания постепенно понижайте. Не форсируйте события. Главный ориентир для вас - самочувствие вашего организма после процедуры. Не допускайте никаких неприятных ощущений, и вы в конце концов сможете испытать на себе если не все, то хотя бы некоторые из тех десяти преимуществ, которые, по словам древнеиндийских мудрецов, дает омовение водой - ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин.

SuperVadim 26-01-2008 16:27

Re: Закаливание
 
kit_karson,
спасибо, но именно прочитав Шаталову и рискнул сразу вылить на себя ведро ледяной воды, результат не заставил себя долго ждать, хотя вроде было приятно, сам как раз типа молодой и практически здоровый :)

sava 26-01-2008 19:52

Re: Закаливание
 
Вложений: 1
Азиатские ЗОЖевцы.:)

Shukach 12-05-2008 08:04

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от vtrofimov2 (Сообщение 135798)
Кто может подсказать по закаливанию, с чего и как правильно начать, температура воды для обливания, частота и т.д. Один раз облился с утра ледяной водой на следующий день думал не встану, чуствовал себя больным, но натуральные соки не дали свалиться, к концу дня пришел в норму, только кашель с неделю вот мучает. Хотелось бы услашть либо личный опыт, либо может подсказку где какую литературу скачать.


во время 7-дневного голодания в июле 207г. я просто начал обливаться холодной водой. Захотелось. ничего не случилось, наоборот, легче перенес голодание. С тех пор и обливаюсь. Каждое умывание оканчиваю холодным душем, вечером обливаю холодной водой ноги и руки, сон крепче и наутро самочувствие лучше.

корнак7 12-05-2008 08:28

Re: Закаливание
 
Несколько лет назад с начала осени до лета купался в ледяной ванне, иногда обливался из ведра на снегу. Кроме этого больше ничего для здоровья не делал в это время. Поэтому эксперимент можно считать чистым. Тонус, жизнерадостность, самоуважение - это все было. Но на количество простуд по жизни не повлияло никак. Их по прежненему оставалось много. Сами процедуры простуд не вызывали.

amelia 15-05-2008 12:09

Re: Закаливание
 
а я просто начала принимать контрастный душ...температура холодный воды та при которой мне боле менее комфортно...постепенно она все холоднее становиться.... сейчас обливайюсь почти ледяной...и уже свела к одному раза теплой....обливаюсь с лицом вместе... так приятней )

Shukach 05-01-2009 23:33

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от SuperVadim (Сообщение 135798)
Кто может подсказать по закаливанию, с чего и как правильно начать, температура воды для обливания, частота и т.д. Один раз облился с утра ледяной водой на следующий день думал не встану, чуствовал себя больным, но натуральные соки не дали свалиться, к концу дня пришел в норму, только кашель с неделю вот мучает. Хотелось бы услашть либо личный опыт, либо может подсказку где какую литературу скачать.

мой личный опыт говорит следующее - никакой подготовки к закаливанию не надо, просто надо подготовить организм, очистить его. Хотя бы полгода пожить по Брегу. И все. Можно обливаться.
Если же организм зашлакован, никакая "подготовка" не поможет, будут сопли в лучшем случае.
Лично я обливаюсь больше полгода каждый вечер ледяной водой на улице, каждое в ванной купание, как и прежде, заканчиваю холодным душем. самочувствие супер!

Но! перед обливанием очень полезно прогреть организм. Или упражнениями, или горячей ванной...

Никакой подготовки не делал. Чувствую, что за 1,5 года обливаний рецепторы холода немного потеряли чувствительность. Может это и называют "подготовкой"?

Maximu$ 18-01-2009 16:37

Re: Закаливание
 
Заранее прошу прощение за размещение данного сообщения в возможно неподходящей ветке...
КИЕВ Прийом! Всем киевлянам привет. Завтра на крещение я буду купаться в проруби. Поскольку сам незнаю когда это приблизительно будет поеду в Гидропарк около 11-12 часов дня. Если есть желающие прошу отписать в этой теме до 12 часов, буду ждать. Спасибо. Для меня это будет первое погружение и хотелось бы пойти с человеком бывалым и знающим*

Djonathan 18-01-2009 17:44

Re: Закаливание
 
Sky, Вы можете привезти какой-нибудь разумный пример? И кстати Вы не задумывались, что больной организм потребляет огромные ресурсы энергии, в то время как тренированный организм потребляет их в минимальном количестве. Пройдя сквозь экстримальную ситуацию организм учиться работать в оптимальном режиме, каждый орган работает на отдачу, на организм в целом. Это закон жизни общества: если потребление больше отдачи - общество, организм погибает (только, что придумал ))) ).
Василийпо-моему во время обливания организм нагреваеться, а не охлаждаеться, охлаждается он , если стоять под холодным душем, купаться в ледяной воде.

Sky 18-01-2009 18:00

Re: Закаливание
 
Пример..? Да это же очевидно. Негр приспособлен к жаре, но не приспособлен к холоду. Чучка приспособлен к холоду, но не приспособлен к жаре.

Следовательно, если ваш организм приспособлен к обливанию, значит он не приспособлен к чему то другому. Логично? Логично.

Александр4 (Игорь64) 18-01-2009 18:39

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Игорь64 (Сообщение 206923)
Негр привык к жаре, а не приспособлен. Наши негры уже привыкли к холоду.:-)
Закаливание для встряски организма? Или вообще для чего оно?
Нихт Ферштейн....

Я думаю что неприятно для тела - то вредно:-)

Djonathan 18-01-2009 18:44

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Sky
Следовательно, если ваш организм приспособлен к обливанию, значит он не приспособлен к чему то другому. Логично? Логично.

- как Вы легко делаете далеко идущие выводы ))) конечно к чему-то дургому он наверняка не преспособлен, вот только к чему? Только не говорите, что к жаре. Я с ребятами в бане парюсь так, что организм начинает трясти ( парильщик около трех раз выходит отдохнуть из парилки), а потом прыгаю в холодный бассейн и сижу там пока мозги не задубеют, а потом снова в парилку. На скамейку ляжешь, раслабишься - такой каааааааааааааааааааааайф!

Ksenik 18-01-2009 19:07

Re: Закаливание
 
Я обливаюсь легко на улице и давно. В прошлом году на крещение окунулась в святом источнике как положено с головой три раза. После купания было нормально, тепло. К вечеру уже чувствовала себя не очень, а на следующий день поднялась высокая температура и я пролежала 10 дней с высокой температурой. Вставала только в туалет, было очень плохо, 3 раза вызывала врача, думала помираю. Приходили, смотрели, говорили, что ничего не видят страшного. Потом еще месяц ходила в каком то тумане.
Вот такие вот дела.

Djonathan 18-01-2009 19:45

Re: Закаливание
 
Ksenik, очевидно, что моржевание это вред для незакаленного, не тренерованного, а главное зашлакованного организма организма. Начинать надо всегда с обливания ледяной водой, что бы включить, (прокачать) защитные силы организма.
Ksenik,бестрашная вы женщина.

Ksenik 18-01-2009 19:45

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Александр4
А что вас интересно толкнуло на такой подвиг?

Это не подвиг. Меня холодная ледяная вода вообще не пугают, даже наоборот удовольствие получаю, когда обливаюсь.

Maximu$ 18-01-2009 20:18

Re: Закаливание
 
люди как думаете, я уже 2 недели каждое утро выливаю на себя (бывает по несколько раз) таз с холодной водой, дальше занимаюсь физкультурой около часа.......хватит ли такой подготовки для завтрашнего купания на крещение?* ах да чуть не забыл,Ю питался две недели исключительно сырой пищей.

Спасибо за ответ . Мне 20 лет.

Djonathan 18-01-2009 20:27

Re: Закаливание
 
Конечно хватит, можно для первого раза отжаться сколько можешь перед купанием.

Maximu$ 18-01-2009 20:50

Re: Закаливание
 
а каков должен быть "прав"ельный вход в воду. Сначала раздеться до трусов, отжаться, подвигаться немного и заходить в воду медленно или быстро....или же нужно прыгать сразу в оболонку без вхождения с земли в нее....сколько нужно находиться в воде, что б в первый раз было всё ок, нужно окунаться с головой или нет.... выходить и обсыхать или же вытираться...одевать на это мероприятие плавки или же простые трусы....потом как делать с переодеванием после купания....всё таки мороз????

прошу прощения что задаю вопросы так безпорядочно, но немного волнуюсь перед этим событиеми совсем незнаю что делать и где искать инфу*

Заранее спасибо!!!

Djonathan 18-01-2009 21:53

Re: Закаливание
 
Maximu$ на все твои вопросы можно дать один ответ - как хочешь!
Вход как тебе больше нравиться, в следущей раз сделай по другом для разнообразия. Отжаться можно и в одежде, только зачем - пускай тело дышет морозной свежестью. В воде побудь не много.В крещенские морозы принято окунаться с головой да еще три раза, и что это будет за закаливание если голову пропустить - как-бы вреда не было, если уж закаливать то весь организм.
Одевай , что хочешь, а хочешь не одевай, можно и голышом купаться. Я бы так и купался, если место не людное, а если людное можно завязать полотенце на поясе, да и переодеться спокойно.
После морживания , если мороз сильный лучше сразу обтереться и быстро одеться, а если не сильный то можно и побалдеть.
Я как-то в мороз за 30, в Питере после купания, по привычки вылез из прорубя и стал наслаждаться моментом. Мой друг в это время по шустрому стал одеваться. Не долго длилось мое наслаждение, как вдруг мой товарищь кречит, да у тебя же пальзы белеют. И вот тут-то мне стало не до балдежа ))) Пальцы дубели и белели прямо на глазах, надо было одеваться, а пальцы не слушались, это был трындец!))) Кое-как я оделся и бегом к ближайшей станции метро, благо я купался совсем рядом со ст. метро Озерки. По дороги палцы замерзли еще сильнее и начали болеть, я испугался что я их отморожу. Зато друг вспомнил народное средство, в таких случаях руки надо засовывать в штаны,между ляшек, там самое теплое место.))) Пару раз с удовольствием воспоьзовался советом . Вообщем это цирк. Добежал в метро и там уже оканчательно согрелся.
Сегодня может то же окунусь в прорубь, было бы здорово, только жаль мороза нет )))

Starvey 19-01-2009 10:18

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Maximu$ (Сообщение 206982)
прошу прощения что задаю вопросы так безпорядочно, но немного волнуюсь перед этим событиеми совсем незнаю что делать и где искать инфу

Maximu$, почитай рекомендации ниже. Если появятся вопросы - спрашивай.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Краткие рекомендации для тех, кто хочет искупаться в первый раз:

1. Обязательно возьми с собой полотенце и одень плавки (или купальник).
Тогда, когда ты полезешь в воду, то твои мысли будут о том, как здорово,
что ты смог это сделать, а не о том, свалятся с тебя "семейники" или нет....
Желательно также взять запасные - переодеться в сухое после купания
(другой вариант - обсохнуть на морозе, но он подходит не всем).

2. Если ты настроен решительно - не следует "тупить" около проруби, и
долго к чему-то готовиться. Раздеваться нужно быстро, следя при этом за
тем, чтобы твои вещи лежали на сухом месте и в относительном порядке.
Когда ты вылезешь из воды и станешь одеваться, первое время руки
могут дрожать и быть слегка ограниченными в движениях (это нормально
и быстро проходит, но запутанные шнурки будет развязать сложно, так
что лучше сделать это заранее). В первый раз под ноги лучше что-нибудь
подложить, например, куртку или свитер. Приготовь перчатки или варежки.
Если есть термос с чаем - заранее достань его, пускай стоит поближе.

3. Для подготовки организма к изменению температуры можно минут за
пять-десять до посещения проруби капнуть немного воды на затылок,
хотя это совсем необязательно. А вот нырять и мочить голову полностью
новичкам, не имеющим опыта, пока что не рекомендуется.

4. Перед входом в воду можно побегать, попрыгать, поприседать, даже
поваляться в снегу, побороться, поорать - главное, чтобы тебе самому
это было весело. Правило - купаться зимой нужно только в хорошем,
приподнятом настроении, и при этом точно знать, что тебе абсолютно
ничего не угрожает, тем более, что так оно и есть. Мне самому и всем
тем людям, с которыми я общаюсь, вообще неизвестны случаи, когда
кого-нибудь увозили на "скорой" или "откачивали". Случаи простуды
после купания тоже очень редки, практически, единичны.

5. Входить в воду надо тоже быстро, не растягивая это весьма спорное
удовольствие. Быстро, но осторожно - лёд имеет острые края, об которые
можно поцарапаться. Постарайся не упасть на тропинке или скользких
ступенях лестницы. Если прорубь где-то затянута тонким льдом, то плыть
лучше в режиме "ледокола", заранее разбивая сверху лёд перед собой.

6. Первые эмоции - острый холод через очень короткое время сменятся
полным "изменением мироощущения", при этом контроль за состоянием
организма сохраняется полностью. Может наступить такое эйфорическое
состояние, при котором просто не захочется вылезать из воды. Это надо
"перебороть", и в первый раз вылезти не позднее, чем через две минуты.

7. Вылезая, будь очень осторожен: всё скользкое! При сильном морозе
иногда можно "приклеиться" ко льду ногами или руками. При этом надо
сразу не делать резких движений - будут болезненные ощущения, а
просто немного подождать - лёд растает и "отпустит". После выхода из
воды сделай ряд энергичных движений, встань на куртку или что-нибудь
другое и сразу одень перчатки - подвижность рук пригодится при мелких
операциях, таких, как, например, застёгивание пуговиц и "молний".

8. Постояв так минуту-другую, начинай энергично вытираться полотенцем,
можно побегать (по жёсткому льду или насту - обувшись, а по мягкому
снегу можно и босиком), подтянуться, и так далее. Если есть горячий
чай, то он будет здесь весьма полезен, однако стаканы нужно наливать
неполные - тремор (дрожание) рук - обычное явление. По собственным
ощущениям нужно выбрать время для того, чтобы начать одеваться.
Перед этим можно отойти "в места не столь отдалённые" и сменить то,
что следует сменить, и сделать то, что необходимо сделать (в проруби
у тебя это сделать не получится!)

9. Когда ты оделся и обулся, будь готов к тому, что твой организм будет
"выравнивать" температуры и давления, что будет заключаться в том,
что тебя некоторое время будет "бить колотун" (при этом выработка тепла
повышается в пять раз по сравнению с обычной), и будут "отходить"
пальцы на ногах (там уравнивается давление крови в сосудах). Длится
это недолго, переносится легко и никакой опасности не представляет.

10. Ну и, наконец, приготовься к тому, чтобы куда-то девать огромный
"заряд бодрости", который вдруг у тебя появится!

Ksenik 19-01-2009 10:59

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Djonathan
Ksenik, очевидно, что моржевание это вред для незакаленного, не тренерованного, а главное зашлакованного организма организма.

Здесь речь идет не о моржевании, а о крещенском купании. Принято считать, что в этот день процедура купания только оздоравливает и не возможно заболеть. А получилось.... что и человек я вроде подготовленный....и верующий. Но заболела очень сильно.

Maximu$ 19-01-2009 17:03

Re: Закаливание
 
ну что ж господа, сегодня искупался...три раза нырнул с головой потом постоял, вытерся и оделся...хотя некоторые пункты выше перечисленного плана невыполнил...но стоп это неважно. Я сделал ЭТО, УРРРААА! Всё было класно и ощющения офигительные....+ меня друган снял на камеру.
незнаю сколько коментариев нужно что бы передать чувства, непонимаю почему так мало людей это делает)))....всем спасибо.

http://i.piccy.info/i3/d5/b5/cef576f...93aec6d84.jpeg

Инюленька (Elios) 21-01-2009 20:53

Re: Закаливание
 
Закаливанием занимался со мной отец. Начали мы, когда мне было пять лет. Сначала в ванне - убавлял градус воды на один-два. Пока не дошли до ледяной. Серьезно не болел я ни разу в жизни заболеваниями, типа простуд, ангин и т.п.
Теперь спокойно купаюсь в ледяной воде, могу и в снегу поваляться после баньки, купаться в крещение - это вообще святое дело!

ROM 22-01-2009 06:47

Re: Закаливание
 
Добрый день! Я впервые на этом форуме. Одним из моих увлечений является сверхмарафонский бег. Но последние два-три года начались проблемы со здоровьем, сначала частые простуды и потом как венец всего этого, хронический гайморит. Как только начинаю более менее тренироваться, то через определенное время наступает рецедив болезни. И так - по замкнутому кругу. Вот и решил я с помощью закаливания и голодания попробовать навсегда избавиться от этого. Пока начал с закаливания. На данный момент мои закаливающие процедуры:
а) утром обливание ледяной водой из ведра на улице;
б) перед сном обливание холодной водой из под крана по методу Ihori;
в) после тренировки контрастный душ;
г) бег по улице в достаточно легкой одежде;
Тоже первый раз попробывал окунуться в прорубь. В Крещение поехал все таки в Больше-Кулачье в мужской мрнастырь. Столько много народа никогда не видел. Машину бросили за 500 м. Температура воздуха была ~ минус 15 плюс ветерок. Перед прорубями (их было две, для мужчин и женщин) стояли 2 палатки, но так как там не было света переоделись рядом с ними. Хорошо, что на снегу было много сена, расположились прямо на нем. Пока дождался очереди немного замерз. Потом так же три раза окунулся. Первый раз было не очень, а вот в третий раз поймал волну эйфории. Даже от удовольствия остановился и начал плескаться как обычно делают в жаркую погоду. Но, очередной взади крикнул: "Эй, мужик, хватит плескаться, холодно же. А ну, вылазь быстрей!"
Потом обтерся полотенцем, переодел мокрые трусы и начал одеваться. И тут начали сильно замерзать руки. Еще при этом я неправильно "экипировался". Был в ботинках, которые я и дома обуваю только с помощью "ложки". Так что минут так 10 немного помучился. Но в общем-то очень понравилось, так что морально и физически подготовленным рекомендую.
Прочитал статью Ю.Б. Буланова "Ликвидация ОРЗ краткосрочным голоданием у спортсменов". Вот хочу в ближайшее время попробовать.

Вадим Асадулин 23-01-2009 02:52

Re: Закаливание
 
Физика и физиология тибетской йоги туммо.
Р.С. Минвалеев, кандидат биологических наук.
«Тибет, страна снегов… В чистейшем разреженном воздухе невесомо рисуются очертания гималайских вершин. Бездонные ледяные озера, прозрачные, как стекло. Скалы, туман, заснеженные перевалы, девять месяцев в году непроходимые для путников. Удивительные люди живут здесь. Они умеют согреваться без огня, идти без устали по горным дорогам дни и ночи напролет, заклинать злых духов гор и вод, читать мысли, летать по воздуху…»
Из подобных вступлений состоит большинство популярных рассказов о Тибете и Гималаях, которыми переполнены книжные развалы, но среди этих фантастических историй одна заслуживает особого внимания. Хотя бы потому, что не такая уж она и фантастическая. Речь пойдет об искусстве согреваться среди снегов без одежды и костра, которое получило название туммо.
http://www.realyoga.ru/Physiology/sc...1140/2217.html

МонАх 15-03-2009 18:56

Обливание холодной водой
 
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ОБЛИВАНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

Нажмите тут для просмотра всего текста
А.А. Федякин, В.Н. Селуянов,
Шагуч Аслан Анваурович,
ПНИЛ

Механизм терморегуляции включает три элемента: терморецепторы (холодовые и тепловые), нервные центры (гипоталамический терморегулятор), эффекторные органы (вазомоторные, нервные и др.) [1]. Раздражение холодовых кожных рецепторов при обливании холодной водой должно вызывть активизацию задней доли гипоталамического центра регуляции теплопродукции. Это должно вести к активизации симпатической нервной системы и распространения возбуждения на гипофиз. В итоге мы получим реакцию схожую со стрессом, т.е. выделение прежде всего гормонов "борьбы и стресса" симпато-адреналовой системы (АКТГ, катахоломинов и др.) [2]. Поэтому после обливания, под действием гормонов и активации симпатической нервной системы произойдет расширение сосудов в мышцах, сердце, сужение сосудов в органах пищеварения, а именно, в селезенке. Кровь будет становится более насыщенной эритроцитами и гемоглобином, лейкоцитами и лимфоцитами, а также гормонами.

Таким образом, обливание водой должно стимулировать деятельность эндокринной и иммунной систем, и благодаря выходу в кровь гормонов, компонентов иммунной системы, должны усиливаться пластические процессы в клетках тканей организма, а в целом возникнет эффект оздоровления.

Цель исследования - определение влияния средства закаливания - обливание водой , на иммунную систему организма студентов.

Методика. Эксперимент был организован на базе лаборатории клинической иммунологии и аллергологии. Заведующий лабораторией канд. мед. наук В. Харитонов (г.Сочи). В эксперименте принимали участие студенты Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (n = 6).

Экспериментальные исследования проводились утром натощак. До начала обливания лаборантом из локтевой вены бралась кровь, результаты исследования которой приняты как исходные. Участники выполняли обливание на газоне перед лабораторией. Стоя обнажёнными (в плавках), они выливали ведро холодной воды на голову. Температура воды была плюс 6 - 11 градусов. Температура воздуха плюс 4 - 12 градусов.

В течение первых пяти минут после обливания повторно бралась кровь из локтевой вены. Оперативный контроль осуществлялся с целью выявления эффекта, вызванного воздействием обливания водой на организм студентов.

Чтобы определить продолжительность изменений состояния организма (иммунной системы), вызванного воздействием закаливающего фактора, и проследить динамику этих изменений, через 30 минут после обливания в третий раз производился забор крови из локтевой вены.

Выполнялся общий клинический анализ крови, а также проверка иммунитета. Оценку иммунного статуса проводили с помощью тестов 1-ого и 2-ого уровня, определяли содержание Т- и В-лимфоцитов, а также Т-хелперов и Т-супрессоров иммунофлюорецентным методом с использованием моноклональных антител, оценивали фагоцитарную активность нейтрофилов[3], НСТ - тест [4], биологическую активность лизоцима[5].

Сравнение исходного, через 5 минут после обливания, через 30 минут после обливания состояния, осуществлялось при помощи однофакторного дисперсионного анализа.

Результаты изучения влияния закаливающего фактора на состояние организма (иммунитета), полученные в ходе проведённого лабораторного исследования, представлены в таблицах 1, 2 и 3.

Экспресс-оценка влияния закаливающего фактора на организм студентов. Как видно из таблиц 1, 2 и 3, у студентов, участников эксперимента, исходные показатели состояния иммунной системы до начала эксперимента соответствовали норме по большинству показателей (Т - общих, Т - активных, Т - мал. рецепт, Т- тотальных, Т - хелперов, Т - супрессоров, В - клетки, Ig M, Ig A, Ig G, лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы Е-РОК общие и др.). Исключение составляли О - лимфоциты, лизоцим.

Экспресс-оценка состояния, в котором находится студент сразу после воздействия закаливающего средства (обливания водой), показала следующее.

Клеточный иммунитет ( Т - система ).

В ходе оперативного контроля у студентов, принимавших участие в эксперименте, произошли статистически достоверные (р< 0,05 ) положительные изменения большинства показателей в системе клеточного иммунитета (табл. 1). Эти изменения выразились в положительном изменении процентного и абсолютного содержания: О - лимфоцитов и Т - мал. рецепт (уменьшилось), Т - общих, Т - активных, Т - тотальных, Т - хелперов, Т - супрессоров (увеличилось); в достоверном (р < 0,05) уменьшении коэффициентов Тх /Тс и Т/В. Если до обливания водой процент О - лимфоцитов был достоверно выше нормы, то сразу после обливания он соответствовал норме. Таким образом, в ответ на воздействие закаливающего фактора, реакция организма студентов может быть оценена, в целом, как положительная.

Гуморальный иммунитет (Т-система ), фагоцитарная активность крови и факторы неспецифической защиты организма. У студентов, принимавших участие в эксперименте, произошли статистически достоверные (р < 0,05) положительные изменения в ходе оперативного контроля большинства показателей в системе гуморального иммунитета (Т - система). Эти изменения выразились в положительном повышении процентного и абсолютного содержания (табл. 3): Ig M, Ig A, Jg G. Недостоверно изменился процент В - клеток. Показатели фагоцитарной активности крови: нейтрофилы Е-РОК общие и фагоцитарная ёмкость крови достоверно (р < 0,05) увеличились. Под влиянием обливания водой наблюдалось лишь достоверное уменьшение содержания лизоцима с 19,9 мкг/мл до 14,3 мкг/мл.

Данные биохимического и общего анализа крови.

Как видно из таблицы 3, у студентов, принимавших участие в эксперименте, произошли статистически достоверные (р< 0,05) положительные изменения в ходе оперативного контроля большинства показателей биохимического и общего анализа крови (глюкоза, аспартаттрансфераза, аланинтрансфераза, лейкоциты, моноциты, лимфоциты).

Динамика состояния организма после воздействия закаливающего фактора (по показателям иммунной системы). Анализ динамики показателей системы иммунитета (см. табл.1, 2, 3) показал следующее.

Клеточный иммунитет (Т - система).

В течение 30 минут после воздействия закаливающего фактора продолжались положительные изменения большинства показателей клеточного иммунитета. Это такие показатели, как Т - общих, Т - активных, , Т- тотальных, Т - хелперов, Т - супрессоров. Содержание О - лимфоцитов и Т - мал. рецепт продолжало уменьшаться. Значение коэффициента Тх : Тс на 30 минуте стало соответствовать норме (1,5 - 3,5), хотя в исходном состоянии это значение значительно отличалось от нормы.

Гуморальный иммунитет (В - система), фагоцитарная активность крови и факторы неспецифической защиты организма.

Динамика параметров гуморального иммунитета (В - системы) несколько отличалась от динамики клеточного иммунитета. Если через 5 минут после обливания содержание В - клеток не отличалось от содержания их в исходном состоянии, то через 30 минут произошли достоверные (р < 0,05) изменения содержания В - клеток. Содержание иммуноглобулинов Ig A, Ig M, Jg G по сравнению с тем содержанием, которое было получено через 5 минут после обливания, достоверно (р< 0,05) отличалось от исходного уровня. Фагоцитарная емкость крови продолжала увеличиваться: 209,4 ед. мл. через 5 минут и 675,12 ед. мл. через 30 минут. Содержание лизоцима заметно уменьшилось: с 14,3 мкг./мл до 11,8 мкг/мл за этот период времени.

Данные биохимического и общего анализа крови.

Большинство показателей биохимического и общего анализа крови в течение 30 минут вернулись к исходному уровню. Это такие как содержание глюкозы, аспартаттрансферазы, аланинтрансферазы, лейкоциты, моноциты и лимфоциты. Следует отметить, что содержание лейкоцитов и моноцитов вернулось в исходное состояние после значительного понижения, а содержание глюкозы, аспартаттрансферазы, аланинтрансферазы после значительного повышения, которое произошло сразу после воздействия закаливающего фактора.

Таким образом, действие закаливающего фактора на организм студентов, оказывает выраженное влияние. Картина положительной динамики средних значений иммунологических показателей характерна уже для первых минут после обливания и поддерживается на протяжении исследуемого времени. Действие закаливающего фактора вызывает повышение большинства иммунологических показателей.

Далее тут...


Есть среди форумчан поклонники холодной водицы ? Поделитесь опытом...

ROM 16-03-2009 04:25

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от МонАх (Сообщение 218881)
Поделитесь опытом...

Опыт небольшой, но все же есть. Уже около 2-х месяцев практически ежедневно 2 раза в день обливаюсь холодной и ледяной водой. Утром холодной (+5-6) водой из ведра в ванной. Процедура такова: последовательность такая пр. нога - л. нога - живот - пр. рука - спина - л. рука - грудь - голова (итого 8 ведер). При выливании воды выдыхаю медленно носом и представляю, что выдыхаю языки пламени как огнедышащий дракон.
Вечером уже обливаюсь ледяной (+0-1) водой из ведра на улице.

Лиsa 16-03-2009 15:18

Re: Закаливание
 
Я с января после каждого душа/ванны стою под холодным душем. Терморегуляция меняется постепенно, на холод реагирую значительно спокойней, жару люблю, но не чувствую почти. Весь офис (15 чел), кроме 3, переболели гриппом, некоторые по 2 (!) раза, меня не зацепило, хотя вот уже сколько себя помню не пропускала ни года:D

МонАх 16-03-2009 18:08

Re: Закаливание
 
ROM, А результат какой?

Алена 16-03-2009 18:10

Re: Закаливание
 
МонАх, результат, наверное, здесь http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5749

Janna 26-09-2009 14:06

Re: Закаливание
 
Обливаться ,вернее купаться зимой начала сразу и без всякой подготовки_ мороз ,снежок, бултых в воду, и сразу назад, так мне казалось, что мое тело просто горит, это было 17 лет назад, идо сих пор купаюсь в море зимой, а летом обливаюсь из колодца. А постепенно - сначала одну ногу, потом другую, на мой взгляд это тяжело. Никаких последствий в виде простуд не было, а это ощущение жара до сих пор помню. Правда я голодала к тому времени регулярно около года. :good:

Janna 05-01-2010 07:49

Re: Закаливание
 
Я не знаю, можно или нет, но я всегда купаюсь в море и во время голодания. Только я не плаваю долго - мах 1 мин. Я и бегаю во время голода, а потом сразу же в море. Лично для меня так голод переносится легче и самочувствие намного лучше становиится.:bulbool:

Aladdin 14-01-2010 20:14

Re: Закаливание
 
прорубь это тема!! только хорошо разогреться перед этим побегать позаниматься с гирей

Витя 18-01-2010 06:41

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
а можно завтра искупаться в прорубе? Друзья зовут, они знают, что я активно борюсь за здоровье.

Скажите можно купаться? В 2007 вылезая из прорубя забыл про болезнь, на целый год! И сейчас так хочу!

tata 18-01-2010 07:03

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 301057)
можно завтра искупаться в прорубе? Друзья зовут, они знают, что я активно борюсь за здоровье.

Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 301057)
Скажите можно купаться? В 2007 вылезая из прорубя забыл про болезнь, на целый год! И сейчас так хочу!

Здравствуй, Витя!
Рада встрече.
Конечно можно искупаться в проруби.
Тем более, что есть уже опыт.
Должно улучшиться состояние после купания.
И обязательно продолжить голодание после проруби хотяб на три дня.
Хорошо б и клизму сделать.
Живот бы и успокоился.

ROM 18-01-2010 07:03

Re: Закаливание
 
Кто-нибудь собирается окунаться в проруби на Крещение? :bulbool:
Вчера сходил на разведку к местным моржам. Как раз они при мне готовили купель 10-12 м длиной и 2,5-3 м шириной. Сказали, что самые продвинутые начнуть окунаться после 12 ночи. Посоветовали подойти примерно после 17:00 часов. Сегодня с утра у нас в Омске минус 37 градусов, свежо. :good:
Скорее всего, из-за этого энтузиастов зимнего купания :good: немного поубавится.

_as_ 18-01-2010 08:12

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 301057)
А откуда Вы узнали, что мне 28 лет?

рядом с вашим аватаром стрелочка вниз, если по ней кликнуть, там много можно интересного найти...
Цитата:

Сообщение от tata (Сообщение 301059)
Конечно можно искупаться в проруби.

я не знаю, конечно или конечно, но мне хочется вам посоветовать не переохлаждаться. Бултыхнулись и сразу обратно, не сидите в холодной воде.

Гвоздь 18-01-2010 08:28

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 301076)
не сидите в холодной воде.

До минуты можно. Но потом обязательно любым способом разогреться - движением, тёплой ванной или горячей водой внутрь и под одеяло. Ни в коем случае нельзя допускать устойчивого ощущения, что Вы мёрзнете. Но лучше не рисковать - бульк, назад и приседать до разогрева, скакалка тоже хорошо греет.

Вадим Асадулин 18-01-2010 08:41

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Ребята, какие наивные! Показания к купанию в холодной воде зависят не от диагноза или места проживания, а только от Индивидуального Телосложения! Всем Горячим можно охлаждаться. Закаленных нет, есть горячие от рождения. В процессе жизни меняется исходный тип сложения.

_as_ 18-01-2010 09:06

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Асадулин (Сообщение 301093)
Закаленных нет, есть горячие от рождения.

пробовали когда-нибудь закаливающие процедуры? Налицо эффект "тренировки". Не сомневаюсь, что стартовые позиции зависят от конституции, но и эффект "закаливания" весьма очевидно наблюдаем.
Да и суть комментария, что вне зависимости от конституции не надо переохлаждаться. Положительный опыт у человека уже есть, видимо конституция позволяет, но переохлаждаться, особенно если есть проблемы со здоровьем, имхо не стоит. Где-то читал, что моржи очень даже болеют и причиной считают именно бравирование - длительное нахождение в воде, приводящее к переохлаждению.

Вадим Асадулин 18-01-2010 09:19

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Я не пробовал ни каких "закаливающих" процедур, а просто сразу начал моржевать, когда определился со своим типом Телосложения и занимался этим около 20 лет, удивляя своих коллег толерантностью к холоду. Второй год, как бросил, теперь греюсь...

tata 18-01-2010 09:21

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 301076)
мне хочется вам посоветовать не переохлаждаться. Бултыхнулись и сразу обратно, не сидите в холодной воде.

Правильно и хорошенько промассироваться и осушиться жёстким полотенцем. Можно и друзей об этом попросить. И прям быстренько одеться в тёплое.

_as_ 18-01-2010 10:41

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Асадулин (Сообщение 301104)
Второй год, как бросил, теперь греюсь...

у меня доминирующая доша пита и всю жизнь все, что больше 18 градусов казалось мне жарой. Тут видимо ветер подразогнал локально, возможно голоданиями, и в начале прошлого года стал конкретным мерзлякой. Тем не менее начал обливаться холодной водой и эффект "закаливания" или не знаю чего, но наблюдался конкретно и довольно быстро. И это закаливание помогло мне в борьбе с моей наступившей мерзлявостью. Даже не могу сказать как, но некоторой внутренней сосредоточенностью могу избавиться от дискомфортного чувства холода. Не совсем в тему, но психическая составляющая имеет большое значение несомненно и в сугубо физиологических делах. Определенной "сосредоточенностью" я всю жизнь избавлялся от головной боли. Просто доля секунды и все. Правда, к сожалению, справиться с зубной - слабо... :-)

Igor 18-01-2010 11:23

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 301061)
Кто-нибудь собирается окунаться в проруби на Крещение? :bulbool:

ROM, да. Только завтра с утра, и в роднике...:-) Буду набиратся жизненной силы ...:-)
Основная же масса "моржей" у нас в городе будет в так называемом моржатнике, это метров 800 от родника, где я окунаюсь. Но там вода уже с озера, а не родниковая, как по мне это ее минус , но другие отмечают свой плюс- возможность поплавать, что тоже верно...:-) На зиму, часть людей с родника переходят в моржатник. На лето возвращаются....:-) :-)

ROM 18-01-2010 11:30

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 301151)
Основная же масса "моржей" у нас в городе будет в так называемом моржатнике, это метров 800 от родника

А лед-то у вас имеется в наличии? У нас проблема подготовит купель для плавания. Вчера на это затратили около 2-х часов. Сегодня решили ограничиться размерами 1-1,5м х 1-1,5м.

a_l_a 18-01-2010 11:40

Re: SOS ! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 301139)
Правда, к сожалению, справиться с зубной - слабо...

Читала в книге Кнейппа.Он попросил даму выйти босиком на снег и походить 3 минуты,после чего зубная боль тут же ушла.А вообще, лечение (закаливание) кратковременным холодом - вещь могучая.

Igor 18-01-2010 11:44

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 301154)
А лед-то у вас имеется в наличии? У нас проблема подготовит купель для плавания.

В смысле? Недопонял о чем речь...лед зачем? но он есть, так как зима и мороз.
У нас моржатник это отдельный водоем, длиной метров 50( не точно), шириной метра 4-5, глубиной около 1,40м и более(не точно так как никогда там не купался). Вода туда попадает из озера, так как уровень в моржатнике ниже уровня озера, и постоянно проточная. Понятие моржатник буквальное, так как он специально для этого и создан-ступеньки, глубина сразу-же, перила, дворик с домиком, турники и снаряды.... И все это в парке, вернее гидропарке...
Оздоровляйся -нехочу....:-)

Horoshaya 10-02-2010 23:51

Re: Закаливание
 
Никогда не задумывалась, что зашлакованному организму противопоказано моржевание.
А просто контрастный душ?Я думала, он закаляет организм. Может быть такое, что я наношу этим себе вред, если в организме есть токсины? Подскажите, кто знает!

Вадим Асадулин 11-02-2010 00:10

Re: Закаливание
 
Можно подсказать, если расскажите, что такое зашлакованность и токсины? Откуда такой набор химических терминов в живом человеке?

Horoshaya 11-02-2010 00:26

Re: Закаливание
 
Вадим Асадулин, может быть я путаюсь в понятиях, необходимого образования у меня нет)
Я имею в виду, что если человек несколько лет неправильно питался, злоупотреблял алкоголем, или курил, например, всякие вредные вещества скапливались в организме.
Может сначала нужно как-то почиститься? а потом уже контрастный душ, закаливание и пр. Или это одна из составляющих очищения? Разъясните пожалуйста!

Вадим Асадулин 11-02-2010 02:09

Re: Закаливание
 
Осталось уточнить пол человека. Оказывается можно без умных слов про неведомые токсины и шлаки, просто пил и курил! Это, видимо, как-то приличнее? А то я подумал, что нюхал какие-то токсины. Вот насчет правильного - неправильного питания тоже нужно немного уточнить, ученые бьются над этой темой и не могут разобраться. А чистка - это как? Смелее по-русски! Поблевать с похмелья или обо--ся от перекура?
А с процедурами очень просто: перегрелся - охлаждайся, замерз- согревайся. Зачем всё усложнять? И не нужно ни какого образования, только здравый смысл.

Murad 11-02-2010 02:43

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Horoshaya (Сообщение 308029)
Никогда не задумывалась, что зашлакованному организму противопоказано моржевание.
А просто контрастный душ?Я думала, он закаляет организм. Может быть такое, что я наношу этим себе вред, если в организме есть токсины? Подскажите, кто знает!

Horoshaya,
Холодная вода стимулирует циркуляцию крови и таким образом способствует очищению... Контрастный душ не вредит, от него только польза.... Но зашлакованному организму стоит быть осторожнее, как и с голоданием...

Вадим Асадулин 11-02-2010 04:15

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Murad (Сообщение 308049)
Холодная вода стимулирует циркуляцию крови и таким образом способствует очищению... Контрастный душ не вредит, от него только польза.... Но зашлакованному организму стоит быть осторожнее, как и с голоданием...

Оказывается все как просто, а я тут со своим врачебным мнением...
Тут и очищение, неизвестно от какого загрязнения и шлаков, как в топке паровоза. Я пас!

Ирокеза 11-02-2010 06:22

Re: Закаливание
 
Вот уж не знаю про очищение от шлаков да загрязнений.:smirk:
Смотрю на своих детей .Старшенькая ,когда пошла в садик ,чуть=ли не год не вылазила из соплей и темпиратуры.В какой-то короткий более-менее здоровый период ,начала я её закаливать.Начала с обливания холодной водой стоп ,через пару недель ,ноги до колен ,так поэтапно дошли и до обливания с головой.И всё,далее мы все возрадовались )))) Как подминили ,ни соплей ни недомогания.Естественно ,иногда ( раз в два- три года ) подхватывала вирус гриппа ,но и он проходил в течении трёх дней .Младшенький ,ещё не ходит в садик ,начала его с месяцев шести обливать ,так же поэтапно.Сама обливаюсь.Могу что сказать ,то что имунная крепчает - это факт.:-)

Вадим Асадулин 11-02-2010 07:24

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Ирокеза (Сообщение 308078)
Как подменили, ни соплей ни недомогания.

Это факт.
При чем здесь "иммунная крепчает"? Есть сдвиги в содержании иммуноглобулинов? Как все сложно.
Можно сказать - люблю ребенка! Ан нет! Повысился уровень эндорфинов! Как хочется щеголять врачебными словами!
Для начала, хоть бы научились писать без грамматических ошибок!

Ksenik 11-02-2010 08:56

Re: Закаливание
 
По своему опыту могу сказать, что закаливание, как баня имеют временный эффект.
Есть поговорка " В тот день, когда паришься не старишься", и эффект длится несколько дней, а потом нужно идти снова.
Так и с обливанием и закаливанием. Когда правильно закаляешься, то телу всегда тепло, не мерзнешь, не замерзаешь, как обычный человек. Соответственно не переохлаждаешься и не болеешь.

ROM 11-02-2010 09:35

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Ksenik (Сообщение 308133)
Когда правильно закаляешься, то телу всегда тепло, не мерзнешь, не замерзаешь, как обычный человек. Соответственно не переохлаждаешься и не болеешь.

Только надо еще и знать, как правильно? Вот у меня получается практически три раза в день: утром после сна, вечером перед сном и днем на тренировке. Может быть и многовато. :D

Horoshaya 11-02-2010 11:47

Re: Закаливание
 
Ирокеза +1

Я решила в дискуссии не вступать с уважаемым Вадимом Асадулиным. Иногда всех можно выставить дураками, блеснув знаниями и агрессивно указывая на ошибки.. только кому от этого лучше становится?

По теме: может быть кто-нибудь знает, сколько раз в день нужно принимать контрастный душ, чтобы был оздоровительный эффект?

Вадим Асадулин 11-02-2010 13:46

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Ирокеза (Сообщение 308183)
.у мну всехо-лишь два класссса образований

Сочувствую. Трудное детство? Эмиграция?
Цитата:

Сообщение от Murad (Сообщение 308161)
Вы вообще в туалет ходите ?

Только не рассказывайте про 20 кг каловых камней в 1,5 метрах толстой кишки. За долгую врачебную практику, неоднократно присутствовал на вскрытиях, подобного не встречалось. А опорожняю кишечник регулярно, поэтому пишу без ошибок.
Цитата:

Сообщение от Знахарь (Сообщение 308230)
Правда одного не могу понять, что он делает на этом форуме, где так много необразованных

По мере сил и знаний пытаюсь вести санпросвет работу. За вредность не получаю. А чистота русского языка - основа всего. Вначале было слово.
Писать с ошибками большее неуважение к окружающим, чем мой сарказм.
У каждого есть словарь и автоматическая проверка грамоты.
Щеголять своим пролетарским происхождением было модно в 17 году, вот тогда вместо проф. Преображенского появились Шариковы, подрабатывающие по совместительству Знахарями, не знающие, куда иностранное слово вставить. А мне, что, теперь стесняться своего образования? Я учусь 50 лет! Нужно будет посчитать точно и круглую дату справить, спасибо, напомнили. И дальше учиться буду, благо есть у кого, было бы желание.
Вызывают дворника в ГПУ, похож бородой на Карла Маркса, предлагают сбрить бороду, неудобно мол, что дворник. Хорошо, сбрею, а умище куда дену? Торжественно обещаю "в народ не ходить" и за рамки врачебного топика больше не высовываться.

Gommer 11-02-2010 17:28

Re: Закаливание
 
Лет 10 назад закончил обливаться хол. водой. обливался 7 лет. Не простывал. На крещение Нынче, купался в проруби. У Кайф.

Gringo 11-02-2010 18:39

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Horoshaya (Сообщение 308196)
По теме: может быть кто-нибудь знает, сколько раз в день нужно принимать контрастный душ, чтобы был оздоровительный эффект?

прислушивайтесь к своему телу, оно вам подскажет. Но прорубь конечно намного сильнее. У каких только заумных дохторов свой гайморит лечил, а все зря. А денег сколько они у меня вытянули. Прорубь меня полностью избавила от всех простудных хронических болячек.

Вадим Асадулин 12-02-2010 01:01

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Gringo (Сообщение 308385)
это здорово, а как у вас не с лечением, а излечиванием пациентов?

На лечение отбоя нет! А вот не излечил ни кого, как излечить Невежество?
Цитата:

Сообщение от Gommer (Сообщение 308335)
Я за Русский Язык!!! Испохабили Гады.

Цитата:

Сообщение от Gommer (Сообщение 308330)
Не простывал.

Спасибо за поддержку, вот с Вас и начнем изучение русского.
Что такое "не простывал"?
Это не придирка. Основная причина болезней - неведение.
У главного санитарного врача России есть прививка от простуды, в аптеках лекарства от этого универсального, многоликого заболевания.
Чем на меня обижаться - подумайте как всех за лохов держат.
Приходит солдат в медпункт, голова болит и живот.
Санитар таблетку дает, сломав пополам, вот от головы, вот от живота, смотри не перепутай.
С этой же оперы рассказы про иммунитет, продаются тонны бесполезных лекарств и БАД, потому, что мама хочет быть умной и говорит - у меня ребенок не простывает, потому, что иммунитет хороший.
А на самом деле ребенок не кашляет, нет соплей, не писает с болью.
И ни какого иммунитета у ребенка нет, а есть Материнская Защита и уверенность ребенка, что он в безопасности, поэтому он непроницаем для болезней, в том числе, для фольклора в виде простуд, сквозняков, шлаков, токсинов, и пр. атрибутов невежества, на котором умные зарабатывают деньги!
Травки-отравки, какая разница, что глотать, лишь бы делать умный вид.

Вадим Асадулин 12-02-2010 03:01

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Murad (Сообщение 308469)
Главное - "неизвестно" от каких то мусоров очищаетесь

Согласно Канонов есть три вида нечистот: кал, моча и пот.
У меня лично, всё с этим, пока, в порядке.
Один из охраняемых мифов - очистка, от чего не известно, чем чистить и какое место, лишь бы чистить. Я давно хотел пригласить психиатра для составления психологического портрета последователя ЗОЖ, ведь постоянно ковырять в заднице или сдувать пылинки из одной оперы. Это фобии заразиться, отравитьтся. А питье экскрементов или перемена их местами - клизма с мочой? Это замена половых контактов. Вообще-то при более дружелюбном настрое чистильщиков, хотелось изучить этот феномен с позиций науки. Сейчас не проблема сделать дистанционные исследования на содержание гормонов, микроэлементов из любых биосред. Я думаю, должны быть серьёзные нарушения.
Вожможно, Сознание и подсказывает, нужно убрать что-то лишнее, но что? Или жаль терять? Видимо не судьба мне это узнать. Поэтому чиститесь, ковыряйтесь на здоровье, кушайте-пейте, что считаете нужным.

Вадим Асадулин 12-02-2010 14:28

Re: Закаливание
 
Цитата:

Сообщение от Gringo (Сообщение 308604)
то есть, я вам отсылаю по мылу фото своей урины, а вы мне результат?

Можно опубликовать здесь для любителей пития и клизм.
Хотя мне приходилось ставить диагноз по описанию мочи, можно попробовать и по фотографии, ведь есть же атлас языка. Я об этом писал совсем серьёзно. А вёл речь об исслелованиии содержания микроэлементов в ногтях и волосах, гормонов в сыворотке крови, которую можно высушить и направить на анализ в ближайшую лабораторию в любом крупном городе. На разве это интересно мочепивцам и глистофобам? Ведь метод один: травки-отравки, запивая мочой!

akhodakivskiy 19-01-2011 17:25

Голодание и закаливание
 
Доброго времени суток,

Недавно наткнулся на статью эту про купание в проруби:
http://kp.ua/daily/180111/262550/

Помимо всего прочего не рекомендуется купаться на голодный желудок. Учитываю то, что при голодании желудок в основном пустой (не считая воды), назревает вопрос: совместимы ли голодание и закаливание?

Я сам воздерживаюсь от пищи раз в неделю - еще ни разу не голодал больше суток, таак совпало, что голодаю и сегодня. Произойдет ли что-то плохое, если я окунусь разочек?

P.S. всегда приятно писать на форуме самый первый пост :hi:

velodiver 19-01-2011 18:28

Re: Голодание и закаливание
 
Не знаю, совместимы ли. Но я только что из проруби, 10-й день голодания.
Организм согревается долго, поэтому пойду сейчас ванну приму.

ROM 20-01-2011 05:50

Re: Голодание и закаливание
 
Цитата:

Сообщение от velodiver (Сообщение 429303)
Но я только что из проруби, 10-й день голодания.

Аналогично, вчера тоже занырнул на 16-м дне голодания. Одна проблема - пальцы рук мерзнут (обморозил в прошлом годы при закал-беге). А тело горит и пышит. :good:

velodiver 20-01-2011 07:21

Re: Голодание и закаливание
 
Да, телу тепло, но конечности отогреваются долго. Мне пришлось принять ванную, чтобы согреть ноги и руки. Хотя у нас впервые крещение без мороза, +3 :smirk:

snowbarsik 13-02-2011 17:33

Re: Голодание и закаливание
 
ну как произошло чтонибудь плохое ? ))))

aandrei 14-02-2011 01:27

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Заранее извиняюзь за эксгибиционизм!!!:-) Обливание в гостях у друга :shuffle:
:peace:
(*Предупреждение о нудистких кадрах в видео) :idea:
Нажмите тут для просмотра всего текста

Em7 14-02-2011 02:13

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
зож-эротика на форуме, мужская! )))
Ничего, ведь она здоровая :))))

snowbarsik 14-02-2011 04:46

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
aandrei, ицт жеж можно вроде бы вставлять видео прям в странички

dad 14-02-2011 17:47

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Асадулин (Сообщение 308473)
Я давно хотел пригласить психиатра для составления психологического портрета последователя ЗОЖ,

medicine.newsru.com/article/14feb2011/oderxzdordhfkgh
Одержимость здоровым образом жизни - психическое расстройство, захватывающее мир/
Все, мы все туда катимся)).

kalenda 14-02-2011 19:36

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от tata (Сообщение 301106)
Правильно и хорошенько промассироваться и осушиться жёстким полотенцем.

Порфирий Иванов писал - не вытирайтесь после обливания, пользы мало будет.
Напишу про свой опыт. Как то лет 20 назад, решили с другом закаливаться. С сентября в 6 утра в шортах и босиком бежали к морю, плавали и назад и так до января. Зимой выбегать холодно конечно, но минут через 15 бега уже согреваешся и в море залазить уже нормально, а когда вылазили - становилось просто жарко( не вытирались!) и обратно просто шли не замерзая. Конечно очень желательно не пропускать ни дня- холодостойкость сразу снижается. Несмотря на моржевание простуды все равно были! Самый большой эффект был психологический. Сейчас почти постоянно сплю на улице, изредка бегаю окунуться в горной речке( конечно никогда не вытираюсь) и зимой простудой не болею а вот летом бывает.

pchelak 15-02-2011 14:10

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
kalenda, это не простуда, это включаются внутренние резервы организма, направленные на очищение, поэтому и идут сопли у многих, а когда здоровое питание, то слизи почти нет.
Обливание не дает такого эффекта, как моржевание или холодный душ, а еще лучше после купания в проруби походить босиком или побегать. Вытираться не нужно, тело на морозе само станет сухим, но для начинающих лучше не выпендриваться перед кем-то, а делать полезное для своего здоровья, вовремя вытираться, т.е. все в меру.

Гучи 16-02-2011 05:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Здравствуйте! Искала по форуму про обливание - не нашла и создала новую тему. А когда стала искать свою созданную тему наткнулась на эту. Такой вопрос- уменя варикозное расширение вен. У флеболога еще ни разу не была. Сильно не беспокоит. Раньше обливалась холодной водой около 2-х лет. Прочитала статьи о вреде обливания, а при варикозе вообще противопоказано. Также в статье было написано, что у Порфирия Иванова ноги были черные. То ли от сосудов или еще чего, точно не помню. Неужели при варикозе нельзя? Хочется верить, что можно.

Гучи 16-02-2011 06:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Нашла на сайте "Зеркало мира": [I]"При заболеваниях кишечника, геморрое, простатите, импотенции, варикозном расширении вен в течение 1-2 минут делайте обливания холодной водой нижней части тела от ступней до поясницы - сначала сзади, затем с боков и спереди (постоянно время можно увеличивать до 4-5 минут). Перед процедурой рекомендуется сделать паровую ножную ванну. Сядьте на стул, а перед собой на поло поставьте широкий таз, до половины наполненный кипятком. На таз положите дощечку - на неё поставьте ноги, а на колени положите шерстяное одеяло, которое должно свешиваться до пола. Время от времени осторожно подливайте в таз кипяток. Проводите процедуру до тех пор, пока не начнётся обильное потоотделение."
А это на "" мой мед блог": "Так же эта процедура противопоказана, если имеется венозная сеточка. И особенно при варикозном расширение вен или геморрое. У людей с такими синдромами при обливании повышается склонность к образованию тромбов в сосудах, что может привести к тромбоэмболии и даже внезапной смерти."

Гучи 16-02-2011 06:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
И еще: "2. Обливание бедер.
Рекомендуется при атеросклеротических поражениях нижних конечностей.
Кроме того, этот тип обливания будет полезен при варикозном расширении вен, тромбофлебите.
Этот вид обливания производят с использованием пяти-шести леек воды."
Как быть? Чему верить?

kalenda 16-02-2011 09:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
А никакого противоречия нет, вначале принимаете препараты крове разжижающие, против тромбов( например пиявки или пчелоужаливание или спец диета) а потом уже обливание и другие физ процедуры.

snowbarsik 16-02-2011 10:01

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от kalenda (Сообщение 438843)
препараты крове разжижающие

думается что то кисленькое ?

kalenda 16-02-2011 11:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Например, есть анти варикозное упражнение Микулина- подъем на носках и удар пятками в пол, его так же нельзя применять при густой крови из за опасности отрыва тромба. Анти варикозные препараты в основном и есть крове разжижающие, это может быть и гомеопатия и чаи( каштан, кора лещины и др). Шиповник и крапива наоборот крове сгущающие.

Гучи 17-02-2011 05:28

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Календа, спасибо за совет. Теперь кое-что прояснилось. Значит сначала сжидить кровь, потом обливание. :idea:

Гучи 17-02-2011 06:49

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Нашла статью на rusmedserver.ru, которая меня испугала. Что скажете, люди добрые? http://rusnedserver.ru Ледяная вода сжигает сосуды

kalenda 17-02-2011 07:27

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Обливание- обще оздоровительная процедура, если вы хотите конкретно лечить варикоз - используйте контрастный душ, он повышает тонус сосудов. Я лично окунаюсь только после пробежки. А о вреде - почитайте форумы моржей, ведь есть люди плавающие в зимнем море часами и ничем не страдающие. Конечно каждый кулик свое болото хвалит, например, вот что думают об эндогенщиках (чья статья вас испугала) их коллеги.
Г-н Фролов, на сколько нам известно, не имеет медицинского образования.и поэтому мы не считаем возможным вести научную дискуссию с человеком, не обладающим профессиональными знаниями в вопросах физиологии человека. Метод Бутейко и аппарат Фролова являются несопоставимыми вещами.
2. Термин "эндогенное дыхание" не известен в области физиологии человека.

Гучи 20-02-2011 06:39

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Все правильно. Каждый кулик свое болото хвалит. Я бы тоже хотела хвалить обливание...:4u: Посмотрела фильм об П.Иванове "П. Иванов - бог моржей". Ивановцев, как таковых не поддерживаю категорически, а так обливаться ради здоровья, конечно можно, но видно, правда,что у него была больная нога. Это видно по кадрам, где он опускается в реку. 84 года для ведущего здоровый образ жизни маловат.:smirk:

pchelak 20-02-2011 08:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Гучи, 84 года много это или мало, наверное, для человека, прошедшего через такой ужас, что с ним делало государство, нормально - сажало в спецбольницы МВД, тюрьмы, психбольницы, домашний арест, его обкололи химией сверху, вних и поперек, плюс ко всему скудное питание, он не был сыроедом. Сей час решающую роль в здоровье человека играет питание. Это уже не важно, человека нет, но до сих пор миллионы по всему миру используют закалку в целях оздоровления. Своим трудом он еще раз донес до человечества, что холод лечит - тепло калечит.
Подробно о его жизни в Википедии - Иванов, Порфирий Корнеевич

тимсон 24-02-2011 15:24

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от kalenda (Сообщение 439193)
есть люди плавающие в зимнем море часами и ничем не страдающие.

Есть. Вот они.
http://www.youtube.com/watch?v=RyUf7...layer_embedded

snowbarsik 24-02-2011 17:11

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
следующей весной обязательно так сделаю !
правда часов в холодной воде я так и не заметил :-(

Гучи 26-02-2011 13:25

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 440319)
Гучи, 84 года много это или мало, наверное, для человека, прошедшего через такой ужас, что с ним делало государство, нормально - сажало в спецбольницы МВД, тюрьмы, психбольницы, домашний арест, его обкололи химией сверху, вних и поперек, плюс ко всему скудное питание, он не был сыроедом. Сей час решающую роль в здоровье человека играет питание. Это уже не важно, человека нет, но до сих пор миллионы по всему миру используют закалку в целях оздоровления. Своим трудом он еще раз донес до человечества, что холод лечит - тепло калечит.
Подробно о его жизни в Википедии - Иванов, Порфирий Корнеевич

Да, я не учла то, что он пережил, но имея расширенные вены на ногах, боюсь рисковать. И хочется и колется.

aandrei 28-02-2011 02:39

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
http://www.rutv.ru/video.html?vid=101000&cid=5079&d=0

Нэлли 02-03-2011 16:17

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Лет 30 назад у меня очень болели суставы ног и я решила закаляться-ле-
читься по рекомендации П.Иванова.Начала с обливания холодной водой в
ванной.Сразу началось обострение.Иванов говорил "не бойтесь"стала
продолжать.Снова хуже.Иванов учит "верьте,продолжайте"Поверила...
А результат таков-боли со временем стихли,перешла с обливанием на снег,
а когда появилась возможность стала моржём.Успешно до прошлого года.

vodolaz 04-03-2011 18:12

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Очень люблю контрасты, купание в снегу и в проруби. Но, недавно прочитал, что при экстриме, при резком изменении температуры, на сосудах образовываются микротрещины... Да и П.Иванов со своей гангреной...
Кстати, у меня тромбофлебит тоже имеется, на голеностопах и под коленями(но это травматическое). Никакими голодовками и очистками так и не убралось... Недавно дали рецепт, бабуля говорит, очень хорошо помогает. Настойку сделал, но еще не пробовал. - мешаешь цветы сирени, мед и водку. Настаиваешь 2 недели и мажешь ноги. А потом в инете нашел, что мона ышо и пить... или нуна...

snowbarsik 04-03-2011 18:16

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
egorevr, Сыромоно попробуй - у меня артроз коленного сустава кажется прошёл на сыромоно

vodolaz 04-03-2011 18:29

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
snowbarsik, А у тебя это, я так понимаю, травматический? У меня сейчас такая же проблема, на работе суставы повредил от перенапряга, особенно колено. Пытался посидеть на соках, начала жечь поджелудочная, я об этом писал. Более-менее помогло обездвиживание. Но потом, при нагрузке опять боли...
Спасибо, Серега, попробую, может поможет. Хотя я хочу на сухую голодуху сесть, вот каждый день собираюсь, и постоянно что-то мешает. Вчера на дачу ездил, дров заготовил даже и снег почистил.))

snowbarsik 04-03-2011 18:33

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
да ... скорее травматический - травма головы :-D
протопал почти без подготовки 50 км с 20 кг за плечами
посчитал это тренировкой
через несколько лет всплыло.


кстати о зааливании - начал получать удовольствие от процесса размораживания ног. на работе в обед и перерыв выхожу на улицу - топчусь на снегу минуты 3-4 иногда больше (когда снег старый) потом обуваюсь и через минут 5 начинается КАЙФ. не думал что от таких процедур может быть не только полезно но и приятно!

vodolaz 04-03-2011 19:08

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 444402)
да ... скорее травматический - травма головы :-D
протопал почти без подготовки 50 км с 20 кг за плечами
посчитал это тренировкой
через несколько лет всплыло.

Эко тебя долбонуло...)))
У меня была подобная ситуация, но с суставами было все в порядке. Где-то лет 6 назад пошел на охоту, с таким же рюкзачком... Короче, провалился по "хозяйство" в воду, дрова не горели, - гололед на деревьях сплошняком. Почти дошел до избы, - река разлилась, не перебраться. Переночевал у костра(все-таки разжег) и домой, около 40км. Одно не понравилось, на стопах наросли подушки, - водянки сплошные.)) Ну и, когда домой пришел, присел на табуретку, чай попить, проснулся от удара об пол.))
А по поводу закаливаний, - обожаю это дело... На крещение в проруби первый раз когда купался, ощущения неописуемые... Но вот недавно прочитал, что это очень вредно для сосудов... И сейчас чешу репу с риторическим вопросом "Что делать?"...

vodolaz 04-03-2011 19:22

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
snowbarsik, Серега, и ты сыроедением вылечил суставы? А как быстро?

snowbarsik 04-03-2011 19:23

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
год где то сыроедил ( ну и щас опять сыроежу) до этого ещё несколько месяцев вегетарианил.

pchelak 04-03-2011 19:26

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Так братцы, тромбофлебит, варикоз, артроз и другие более страшные заболевания органов можно лечить ПЧЕЛОУЖАЛЕНИЕМ
Пчелиный яд содержит в себе все составляющие маточного молочка, перги, меда, прополиса, это уникальное вещество.

Пробуйте, ставьте на колено, ноги, позвоночник и ребра)), увидите результат! Конечно, ставить придется все лето, каждые выходные дни, но нужно понимать, что от одного укуса ничего не вылечится.
Больно, очень больно, но нужно вытерпеть всего один-два укуса, а дальше остальные укусы не такие больные (если, конечно, не на большом расстоянии друг от друга:D )

Вот пример из жизни:
Моя сестра отдыхала на море и познакомилась с женщиной, которая много лет страдала болезнью суставов по всему телу.
Врач санатория ставил ей пчел каждый день, прибавляя каждый день по 3 пчелы и так до 80 штук. Ставил на каждый больной сустав и когда дошел до 80 (за раз:D ) ей стало не особо хорошо, поднялась температура и он на этом прекратил (250 шт техническое отравление, 500 смерть). Теперь эта женщина больше не знает своего грозного врага, ее суставы не скрипят, не щелкают, не болят, не опухают, гнутся как здоровые.

vodolaz 04-03-2011 19:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
pchelak, Вот это мазохизм!!! Даже не представляю, как можно это выдержать... Меня в детстве как-то несколько пчел ужалило(отец пасеку содержал), - так мамка целый день простоквашей отпаивала...
А нельзя ли пергу покушать, или там еще чего-нить?А?.. Ну, пжлст...?.)))
А еще, у меня есть соседка по даче, они разводят каких-то "не жалящих" пчел...А если ими лечиться? .)))

pchelak 04-03-2011 20:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Хочу еще добавить - щитовидка, болезни глаз, почек, печени, страшные болезни репродуктивных органов: бесплодия 2 степени, импотенция и многие другие могут поддаваться лечению апитерапией.

Мед, перга, маточное молочко все это очень полезные продукты, но яд есть яд, все наши пчелы жалят им одинаково больно)))
egorevr, перга хороша для мужчин, для глаз, да вообще полезна для всего организма, но есть ее много нельзя (как пыльцу - 2 ч.л. в день, а пыльцу вообще не рекомендуется есть в чистом виде, ее нужно законсервировать, т.е. размешать с медом, чтобы прошла ферментация)

Я себе на позвоночник ставил штук 45, ничего, не больно:D , первые 2 штуки порежут конкретно, а потом норм))). На колено, ноги также, а потом ставь штук 15))).

Жало нужно держать минут 30-45, больно первые 15 сек:D

vodolaz 05-03-2011 06:22

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У меня тромбофлебит с внутренней стороны голеностопа, наверное больно будет караул...((( Надо попробовать, люблю мазохизм.))

pchelak 05-03-2011 11:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от egorevr (Сообщение 444498)
У меня тромбофлебит с внутренней стороны голеностопа, наверное больно будет караул...((( Надо попробовать, люблю мазохизм.))

Тромбофлебит это запущенный варикоз. Пчелы помогать будут непременно, но нужен комплексный подход, здесь еще огромную роль будет играть питание, прислушайся к старым сыроедам:D , к snowbarsikу.
Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить; из чего состоит наш рацион, из того же состоит наше тело!

vodolaz 05-03-2011 11:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
pchelak, Тромбофлебит у меня травматический, появился от растяжек. По-видимому мелкие разрывы сосудов имели место быть.))
А по-поводу сыроедения, - тогда надо свой огородик заводить, у нас на севере такие овощи и фрукты продают, что ими скорее отравишься, чем здоровье улучшишь.((

snowbarsik 05-03-2011 11:54

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
салат на подоконнике
бананы апельсины везде одинаковые
на ростки пшеничку попроращивай

vodolaz 05-03-2011 12:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Оно, конечно, хорошо, только как в командировках я буду выращивать?
А апельсины и бананы, - я не сторонник питания заморскими фруктами. Есть мнение, что необходимо кушать то, что растет в регионе проживания себя любимого. Хотя, может я просто ищу отмазки?))
А вообще, я больше склоняюсь, при нынешнем качестве продуктов, к бигу. Тогда точно ничем не отравишься..

Нэлли 05-03-2011 15:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У нас в городке уже не один десяток лет функционирует группа
моржей.Разговаривала со старожилами о влиянии холода на сердечно
сосудистую систему.Привели ряд примеров,когда люди вылечивались
холодом.Даже если и появляются микротрещины на сосудах,то организм вполне может с этим справиться.В жизни от травмирующих факторов
уберечься невозможно.Дерзайте,обливайтесь.

vodolaz 05-03-2011 17:43

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Я обожаю контрасты, но вот много очень противоречий появилось. Хотя бы в дыхательных практиках, - одни ратуют за "гипо", другие за "гипер"... Что лучше?...((( Жизни маловато, чтобы на себе все испытать(((

vodolaz 06-03-2011 06:11

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Тот-же Фролов, создатель тренажера для освоения эндогенного дыхания, утверждает, что даже занятия спортом очень вредны для организма. Потому как, происходит резкое окисление тканей из-за большого кол-ва кислорода, а так же, по его мнению очень вредно повышенное внутрилегочное давление. А по поводу сосудов, хороший пример П.Иванова, ходившего босиком по снегу и умершего впоследствии от гангрены ног. Хотя, некоторые утверждают, что его смерть это результат длительных лишений и измывательств властей...

tarnar 06-03-2011 07:14

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 443742)
Успешно до прошлого года

А что случилось в прошлом году?

Reasonable 06-03-2011 07:57

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от egorevr (Сообщение 444923)
П.Иванова, ходившего босиком по снегу и умершего впоследствии от гангрены ног.

П.Иванов умер от гангрены?!?

прояндексила.

И в самом деле. Во те на! Говорят то ли от воспаления легких, то ли от гангрены. То есть от нифекции :idea:

vodolaz 06-03-2011 09:15

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Я тоже был очень удивлен этому, поэтому и стал сейчас осторожно относиться к закаливанию и купаниям в ледяной воде, хотя мне это очень нравится. ((
По ТВ была передача про П.Иванова, показывали его черные ноги...

Reasonable 06-03-2011 09:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от egorevr (Сообщение 444975)
показывали его черные ноги...

в смысле? ступа? часть? Обе до колена?

Сергей Р 06-03-2011 09:56

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от egorevr (Сообщение 444975)
показывали его черные ноги...

Одна нога у него была опухшей.

На форуме была ссылка на видео

http://golodanie.su/forum/showpost.p...21&postcount=1

vodolaz 06-03-2011 13:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
В фильме показывали ноги выше щиколоток, где-то 1/3 до колена...

vodolaz 06-03-2011 13:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Если честно, ненавижу секты, а это очень смахивает. Приходит на ум община Виссариона, о котором я знаю от близких людей, которые там обитали. Да и внешний вид П.Иванова.... Это сугубо субъективно, но, думаю, что умение выработки тепла, по типу "тумо", это не "терпеж холода". Или тот-же Малахов с его "сальной рожей". В моем понимании здоровый человек должен выглядеть по другому, - именно, как здоровый, со здоровым телом и духом. Это, то же самое, когда некоторые "маги" доказывают, что они есть могущественные люди, невзирая на свою хилость. Не может быть в слабом теле здоровый дух. Я имею в виду именно дух, а не силу воли. Но это все сугубо ИМХО.

Reasonable 06-03-2011 15:30

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Интересный фильм. Жаль деда. За что его было в психушку. Кому он мешал?

Нэлли 06-03-2011 18:19

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У меня не повернётся язык сравнивать Иванова с Малаховым.Малахов
популизирует чужие мысли,зарабатывая на этом.Иванов же искал способ
быть здоровым,никого не перепевал,сам, эксперементируя,доказал,что человек может быть намного здоровее,если не будет избегать холода,
голода.А жил он совсем в другое время.Властям тогда не нужны были личности.Поэтому он прошел и тюрьму и психушку и домашний арест.
А что умер от какой то болезни,так это вовсе не значит,что закаливание и холод применять не стоит.Сильные личности двигают историю во все
времена,но они то же не боги и ошибаются.

snowbarsik 06-03-2011 18:24

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
я вот думаю что там ему делали с ногой знают только врачи выписывавшие "лечние"
зачем откачивали спинномозговую жидкость тоже не понятно. прям гестапо какое то !

Порфирию конешно "респект и уважуха" но вот религиозную составляющую он ИМХО зря замутил.

Нэлли 06-03-2011 18:43

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
нет не зря замутил религиозную составляющую.Просто он поднялся выше
и осознал,что человек не толко физическое тело.И болеет он не из-за
одних физических причин.Прежде всего душа.Психика

snowbarsik 06-03-2011 18:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
потому себя и считал богом ?

Нэлли 06-03-2011 18:47

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Да перегнул,но не выплёскивать же ребёнка вместе с водой.

snowbarsik 06-03-2011 18:59

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
я к тому что если бы не религиозная компонента то вероятно он прожил бы дольше - не попал к гестаповцам и т.п.

Нэлли 06-03-2011 19:11

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Он же не робот.А человек фанатично отстаивающий свою идею.Он
веровал,что люди поймут,если им объяснить,что не надо пить,обжираться и т.д.Что дух человека должен подняться над землёй,а это уже религиозная
составляющая.

Нэлли 06-03-2011 19:21

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Насколько я помню из разных публикаций немцы ему навредили не больше,чем родная советская власть.Немцы просто эксперементировали
сколько человек выживет на морозе,а советские чиновники целенаправлено
убивали его как человека,что бы не пустить к массам.А он с радостью готов
был умереть за идею Хотя хрен ретьки неслаще.Это моё мнение.

snowbarsik 06-03-2011 19:22

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
эт я наших врачей так назвал

vodolaz 07-03-2011 05:31

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 445178)
У меня не повернётся язык сравнивать Иванова с Малаховым.

Я сравнил не творческое начало этих людей, а внешний вид, тело.

Нэлли 07-03-2011 05:43

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Спасибо.прямо бальзам на душу. Без иронии.

vodolaz 07-03-2011 05:49

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 445178)
Малахов
популизирует чужие мысли,зарабатывая на этом.Иванов же искал способ
быть здоровым

Согласен с Вами полностью.
Я очень не люблю, когда кто-то учит кого-то, при этом не являясь эталоном. И внешний вид которого, никак не говорит о здоровом теле и духе. Как было здесь на форуме замечено, что должен приветствоваться прежде всего ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. А очищенного человека сразу видно, даже голос меняется. По телефону разговариваешь и слышишь, - очищенный это человек, или нет... Но это уже не к Иванову, а, скорее всего, к Малахову...

snowbarsik 07-03-2011 05:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
вот не удивлюсь если найдётся урод который будет лечить голодом за деньги по материалам этого сайта

Нэлли 07-03-2011 06:15

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от egorevr (Сообщение 445346)
Согласен с Вами полностью.
. . А очищенного человека сразу видно, даже голос меняется...

А я стесняюсь откровенно высказываться.Прочитала из опыта столпов
форума и усилился комплекс неполноценности.Кажется всем сразу видна моя безграмотность и что мне нечего сказать о ЗОЖ.Поразмыслила и
думаю,что наверное я не права.Для того и форум существует,что бы
подниматься до их вершин.Даже то,что высказалась уже моя победа.

vodolaz 07-03-2011 06:31

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Нэлли, Браво! Чем проще и открытее человек, тем легче с ним общаться. Тем легче найти с ним понимание. Тем больше народа хочет с таким человеком общаться. И потом, - все мы созданы из достижений и ошибок. Почему бы тогда не поделиться этим багажем неудач и успехов с окружающими нас такими же искателями?

vodolaz 07-03-2011 06:35

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 445348)
вот не удивлюсь если найдётся урод который будет лечить голодом за деньги по материалам этого сайта

Да запросто может быть и такой вариант. Корыстных людей, к сожалению, очень много на этом свете...((
Вот тот-же Малахов использует системы очищения Элины Давыдовой. Только она еще лечит змеиным ядом, и успешно лечит рак и СПИД. А Малахов только треплется.

Aladdin 15-03-2011 09:20

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
а кто как контрастный душ по утрам делает и как правильно?
я так,
теплый, горячий, холодный, горячий, холодный, горячий, холодный, ледяной

snowbarsik 15-03-2011 09:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
всяк правильно как нравится
я делал несколько циклов гор - хол пока длительность холодного цикла была маленкая.
сейчас когда длительность холодного 7,5 минут цикл один и холодная фаза обрамляется прогреванием минуты по 3-4 горячей водой.

15-03-2011 09:54

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Заканчивают горячим для расслабления,например,вечером перед сном.Заканчивают холодным для бодрости,например,утром перед работой.Если холодным,я обязательно потом растираюсь до красноты.

Нэлли 15-03-2011 13:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Я моржевалась прошлую зиму,для меня холодный душ пока ещё не
проблема.Практикую только в случаи если боюсь чем то заболеть.

Гучи 22-03-2011 05:07

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Привет всем! Я все-таки решила начать обливание с началом апреля. :-) Гуглила о пользе и вреде обливания при варикозе. Ничего более или менее успокаивающее для себя не нашла. Консультировалась с онлайн-флебологом. Сказали, что вряд ли обливание навредит или принесет пользу моим венам. :hz: Так вот, буду обливаться пока не похудею. Надеюсь холодная вода не успеет сильно навредить сосудам за 2-3 месяца, хотя хочется надеяться, что принесет пользу. Мой вес составляет 62-64 кг при росте 158. Вообще-то я весила 58 кг, но после родов прибавила и вес не снижается, хотя ребенку уже 3 года. Лет 10 назад обливалась и довольно успешно -похудела до 53 кг. Чувствовала себя прекрасно, аппетит был менее чем умеренным. Ела совсем мало, совершенно не утруждая себя. Да, еще делала 30 минутные зарядки по утрам. Теперь делаю физупражнения по 40-50 минут, но результата нет. Аппетит более чем умеренный. Вроде бы и стимул есть для похудения, но чего-то не хватает, для отключения обжорства в мозгу :shuffle: . Вот и думаю- может после обливания появится. Хочу весить 50 или хотя бы 53! Прошу откликнуться обливающихся с варикозом.:super:

Нэлли 22-03-2011 07:27

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Мне кажется одного средства от варикоза нет.Надо подходить комплексно.В пище должно быть много овощей и фруктов по возможности.
Именно много,а не одна морковка на всё семью за день,начать ходить
(бегать)постепенно увеличивая дистанцию,обтирать ноги яблочным уксусом
(две три ложки на стакан воды),устраивать разгрузочные дни раз в неделю.
И читать,читать,читать литературу о здоровом образе жизни,Почему много
читать,потому что сейчас не каждому автору можно верить. Да и на
форуме есть богатый материал,ройте на всех ветках.Скажете,что нет
время.Тогда пардон!
Ну а обливание не навредит,продолжайте.В обливании и моржевании толк
знаю

Нэлли 10-07-2011 15:11

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
4adc.jpg[/url]http://s03.radikal.ru/i176/1107/b6/d573b3dcd8c4.jpg

http://i072.radikal.ru/1107/78/266bc9eb88bc.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1107/1a/d038d29dbb98.jpg

У нас в группе моржей люди разных возрастов.Но начинать лучше с летнего купания

sumple 08-08-2011 06:02

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Мы с женой все делаем вместе, поэтому немного о нашем опыте. Холодный душ (максимально холодный) утром и перед сном. Уже 20 лет постоянно. 12 лет назад начали бегать зимой постепенно убирать лишнюю одежду, оставив для себя шорты и для жены еще футболку. В это же время попробовали зимнее купание и практикуем его до настоящего времени. Зашел - нырнул 2-3 раза с головой и вышел. Сняли головные уборы, в сильный мороз и ветер набрасываем капюшоны курток.
12 зим так проходили.

Нэлли 08-08-2011 18:32

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от sumple (Сообщение 505158)
12 лет назад начали бегать зимой постепенно убирать лишнюю одежду, оставив для себя шорты и для жены еще футболку. В это же время попробовали зимнее купание и практикуем его до настоящего времени. Зашел - нырнул 2-3 раза с головой и вышел. .

Скажите,как часто вы зимой купаетесь?
К зимнему закалбегу (по Котрярову) и меня двоякое отношение. Очень
хотелось следовать его примеру,но не решилась.Где то прочитала,что
моржевание и + закал.бег- слишком большая нагрузка на организм.
Что у Котлярова якобы это спровоцировало рак. :hi:

sumple 09-08-2011 11:33

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 505391)
Скажите,как часто вы зимой купаетесь?
К зимнему закалбегу (по Котрярову) и меня двоякое отношение. Очень
хотелось следовать его примеру,но не решилась.Где то прочитала,что
моржевание и + закал.бег- слишком большая нагрузка на организм.
Что у Котлярова якобы это спровоцировало рак. :hi:

Слушайте свой организм, он самый лучший советчик. Купаемся когда есть свободное время и погода до -10, желательно без ветра. Зашли нырнули и вышли. Когда погода снежная - утром выходим обливаться с 2мя ведрами. Босиком на снегу и вода- это потрясающее удовольствие.
Нагрузку надо постепенно увеличивать и без рекордов. Сейчас на тренажерах за сутки прокручиваем до 20 км на эллипсоиде и по 20 на велотренажере. Если пробежка - то 10 км. Но дополнительно и эллипсоид и велотренажер в этот же день, крутим сколько нам надо в этот день.

Нэлли 18-08-2011 09:25

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от sumple (Сообщение 505583)
Сейчас на тренажерах за сутки прокручиваем до 20 км на эллипсоиде и по 20 на велотренажере. Если пробежка - то 10 км. Но дополнительно и эллипсоид и велотренажер в этот же день, крутим сколько нам надо в этот день.

Хочу спросить . Как вы считаете:может ли бег заменять велотренажёр или с тренажором удобнее? :sport (9): :sport (11): :sport (56):

sumple 19-08-2011 03:37

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 508748)
Хочу спросить . Как вы считаете:может ли бег заменять велотренажёр или с тренажором удобнее? :sport (9): :sport (11): :sport (56):

Для ежедневных занятий тренажеры идеальны. Но когда есть возможность и прохладная погода - мы бежим. Но график работы не всегда это позволяет.
И немного по эллипсоиду. Отличный тренажер. 1,5 года назад на горных лыжах получил серьезную травму левого колена и правого плечевого сустава, , бег на год пришлось прекратить, проблемы с простой ходьбой были. Были порваны связки мениска, сам мениск поврежден и после 1 км пробега было ощущение что коленная чашечка выскакивает. А год тренировки на эллипсоиде и велотренажере восстановил ногу. А сейчас все забыто. Даже более того - мышцы ног стали еще крепче.

Нэлли 19-08-2011 05:29

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от sumple (Сообщение 508882)
Для ежедневных занятий тренажеры идеальны. .

Продолжаю расспрос.Дело в том,что я плохой знаток существующих тренажеров. Вы упомянули эллипсоид ,что он из себя представляет? и примерная стоимость? :hz: :-)

ROM 19-08-2011 07:25

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 508900)
Продолжаю расспрос.

Можно не продолжать. :D
Лучше бега, есть только бег! :super:
И главное - в любую погоду.
Цитата:

Что мне снег что мне зной Что мне дождик проливной
Когда мой лучший друг-бег со мной! :smile2:

sumple 19-08-2011 07:30

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 508900)
Продолжаю расспрос.Дело в том,что я плохой знаток существующих тренажеров. Вы упомянули эллипсоид ,что он из себя представляет? и примерная стоимость? :hz: :-)

Выбор эллипсоидов очень большой http://www.silno.ru/production/10/
от 10 тыс. и выше. По запросу интернет выдаст очень много вариантов.
Нагрузка и ощущения как при беге на беговых лыжах. Замечательно помогает сердечной мышце. Если делать выбор между велотренажером, беговой дорожкой и эллипсоидом, то эллипсоид это лучший вариант.
Во время тренировки работают все мышцы, главное грамотно подобрать для себя нагрузку.

Нэлли 19-08-2011 08:14

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ROM (Сообщение 508934)
Можно не продолжать. :D
Лучше бега, есть только бег! :super:
И главное - в любую погоду.

Когда мой лучший друг-бег со мной! :smile2:

Полностью с вами согласна! Тем более,что была вдохновлена вашим призывом к форумчанам возобновить бег трусцой,если раньше бегал.
Снова начала,но время вносит коррективы и я не без основания беспокоюсь за тазобедренные суставы.Вот предваряя будущее и интересуюсь тренажорами. http://s9.-Ved-/18d4fe4e432762959454b5637960f7ec.gif

sumple 19-08-2011 08:24

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Главное - постоянный живой интерес к самой жизни.:good:
Остается только жить.:-)

Влад 30-08-2011 08:21

Re: Контрастные обливания и сопротивляемость организма
 
Согласен с тем, что после обливания получаешь заряд позитива. Такое впечатление, что вода смывает осадки на душе. У меня было такое, что после обливания или купания зимой настроение переключалось на "всеобщую любовь" и ВСЕ радовало. Сегодня скучаю за этим состоянием. Сейчас начинаю все с нуля - прохладные обливания в душе несколько раз в день.

snowbarsik 30-08-2011 08:59

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
вот вот жду зимы что бы начать купаться "по нашему"
почему то летом купание в речке с мутной водой действует совсем иначе чем зимой. вероятно вода носит в себе информацию о людях в ней купающихся рядом и от того настроение никак не сдвигается после летних купаний. зимой же, да и сейчас отчасти, настроение заметно поднимается и включается эта самая "всеобщая любовь" может быть потому что купаются сейчас одни ЗОЖники

Влад 30-08-2011 10:35

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
В морской воде дела обстоят иначе. Или в реке с быстрым течением. У нас Южный Буг в городе похож на мутную лужу. В такой воде купаться просто противопоказано. А вот зимой обтирания снегом очень бодрят. Летом же - обливания колодезной водой. Становиться на землю для "заземления" считаю, так же важным моментом.

Нэлли 31-08-2011 03:15

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
:-) Тоже скучаю по тому бодрящему настроению,которое возникает после купания в проруби.
http://s54.radikal.ru/i143/1108/b9/26500a108f85.jpg

bogdan 10-11-2011 15:23

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Закаливаюсь и немного моржую уже третий год. Начинал с конца лета 2009 г. Купался с утра. Речка довольно чистая, Быстрица (я из Ивано-Франковска, Украина). Делал небольшую разминку, пока было теплей, плавал, потом зимой перешел на окунание (3-7 раз по настроению). Ходил на речку каждый день, почти без перерыва. В первый год впечатления были не очень, наверное потому, что купался с утра и был момент насилия над организмом. Входить в воду было не очень, но зато при выходе из води ощущался прилив сил и энергии. В 2009 г. у нас на Западной Украине гулял вирус свинного гриппа. Так вот я подхватил какую-то болячку, врачи написали ОРВИ. Так вот, пропустил 2 недели. Пришел на реку, а на улице холод, ветер, снег пролетает. Думаю, если не залезу сейчас, то плакало мое закаливание. Кароче, огромным волевым усилием загнал себя в воду. Потом конечно адаптировался. Так понемногу прошел первый год. Весной 2010 г. начал заниматься йогой по системе В.С. Бойка. Занимался по утрам, поэтому купание сместил на вторую половину дня. Пока световой день позволял мотался на речку на велике после работы, когда стемнело начал ходить пешком в обеденный перерыв, благо расстояние позволяет). Свои познания о расслаблении перенес на моржевание - начал заходить в воду предельно расслабленым, результат - орагнизм сам начал "проситься" в воду, а после выхода на берег ощущался такой приход силы, радости и счастья... Кароче в конце этого лета открыл второй сезон. Практикую йогу, закаляюсь, параллельно катаюсь на велосипеде. Энергии валом. времени на все только в обрез. Мне 37 лет, а выгляжу гораздо моложе. Можете посмотреть на однокласниках )
Богдан Шеремет 37 років, Ивано-Франковск, Україна

Janna 10-11-2011 15:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Лет 25 Вам, не больше:bravo:

Нэлли 10-11-2011 16:36

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от bogdan (Сообщение 530891)
Свои познания о расслаблении перенес на моржевание - начал заходить в воду предельно расслабленым, результат - орагнизм сам начал "проситься" в воду, а после выхода на берег ощущался такой приход силы, радости и счастья... Кароче в конце этого лета открыл второй сезон. Практикую

Богдан разъясните,как входить в холодную воду расслабленым?Что надо знать и делать?

bogdan 11-11-2011 08:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Я это ощутил из-за того, что параллельно занимаясь йогой по методике В.С. Бойка, который краеугольным камнем считает расслабление и молчание ума. Перенося это на закаливание, могу посоветовать, начать заниматься этим с конца лета, когда т-ра воды еще более-менее комфортна. Сейчас уже наверное у вас не получится быть расслабленным.
1. Надо выбрать спокойный солнечный день, лучше во второй половине дня.
2. Подходя к воде надо быть позитивно настроеным надо знать что вода ваш друг она заберет все плохое что есть у вас.
3. Вам не должно быть холодно, но это не значит что вам должно быть жарко.
4. Медленно раздеваемся концентрируем внимание на своем дыхании, оно должно быть спокойным и расслабленым.
5. Заходим в воду по щиколотки, стараемся удерживать внимание на дыханиии, делаем два-три вдоха, заходим по колено, потом по пояс.
6. Потом легонько приседаем делаем толчек ногами и вот мы уже в воде.
7. Я делаю 10-15 гребков руками (брасом) потом переворачиваюсь на спину и плыву назад. Перед выходом окунаюсь два-три раза и выхожу на берег. Если сделали все правильно то на берегу ловите кайф ).
8. Одеваться не хочется минуту-вторую, ощущается прилив энергии, главное не замерзнуть. Можно потом немного попрыгать, помахать руками.

Желаю всем крепкого здоровья и хорошего настроения.

Нэлли 26-11-2011 12:35

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
http://s017.radikal.ru/i434/1111/2c/6633e230cccc.jpg

Сегодня уже месяц,как открыла купальный зимний сезон 2011-2012 г.
Всего 12 дней за месяц. В этот месяц мне исполнилось 73 года.Благодарю Бога,что дал мне силы,когда я буквально рассыпалась от болезней,обратиться к ЗОЖ.В 1979 г. Прошло 32 года!.Много чего было в это время
И не постоянно я ЗОЖничала. Но то,что я сегодня купаюсь в проруби,говорит о том,что за своё здоровье необходимо бороться! И начинать никогда не поздно!

vodeosim 29-11-2011 21:32

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 18
Пример нашего 5-летнего опыта закаливания и моржевания. Плаваем каждый день.... без исключений! После купания стоим на морозе, дожде, снегопаде, ветре минут 10-15, стоим раздетые, не вытираемся и пьем чай. Именно от этих 15 минут на ветру да с морозцем самое удовольствие.

Нэлли 30-11-2011 06:49

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 537395)
Пример нашего 5-летнего опыта закаливания и моржевания. Плаваем каждый день.... без исключений! После купания стоим на морозе, дожде, снегопаде, ветре минут 10-15, стоим раздетые, не вытираемся и пьем чай. Именно от этих 15 минут на ветру да с морозцем самое удовольствие.

Спасибо за прекрасную подборку фотографий. Хотелось бы знать,есть ли среди вас люди начавшие плавание в холодной воде из-за какой либо болезни.?:hi:

В какое время суток вы плаваете? Как вам удаётся собираться всем вместе?

Versaveia 30-11-2011 13:15

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Фото супер!!! Вы случайно, не с Зпападной Украины.Природа похожа .И река как у нас Зап.Буг.:D

Улитка 30-11-2011 13:33

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Ухтышка!!! Как здорово! Особенно впеечатляют "пляжные" фотки))))

vodeosim 30-11-2011 15:30

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 11
Здравствуйте Нелли. Из за болезней начало моржевать большинство, но не все. Некоторые из любопытства, которое в последствии переросло в систему. Как я уже писал, многие отморжевав год, больше не появились, ветхое тело одержало победу над духом. Плаваем мы каждый день ровно в 12-00. Сначала пробежка, потом активная разминка, далее купание в проруби (время нахождения в воде 1 - 2 минуты), после плавания пьем чай еще минут 15, потом по машинам и домой на обед. Плюс каждое воскресенье ходим в сауну, с вениками, скрабами, медом, солью, евкалиптовыми маслами, мазями для массажа. Как нам удается собиратся вместе каждый день в 12-00? Честно скажу...не знаю! Это очень приятный феномен. Если человек серьезно заболевает, то ведь находит время бродить по больничным коридорам, лежать месяцами в кровати, ездить по курортам, к бабкам, целителям..... Так не ужели ХОМО САПИЕНС не найдет 1 час в день для того, чтобы жить без болячек, и получать КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!! огромный заряд бодрости. Вы посмотрите на эти лица, ведь у всех постоянно улыбка, и это не для камеры, такие ощущения сохраняются сначала в течении часа, потом дня, потом и по жизни идешь с удовольствием. А еще моржевание закаляет нервную систему. Ты перестаешь обращать внимание не только на пустяки, но и на более серьезные вещи, из за которых раньше болело сердце. Выкладываю еще небольшую подборку фотографий. Завтра начинаем сьемку фото этого сезона.

Видео наших купаний можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0adIV..._order&list=UL

нюша 30-11-2011 15:37

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
С интересом почитала тему про обливания-закаливания и вставляю своё ИМХО. Правда это не совсем по теме, а скорее около.
Кто как обтирается после водной процедуры?
Несколько раз попадалась инфа о том, что важно правильно обтирать тело - по ходу движения лимфы, а не против. т.е. сначала конечности, затем тело снизу вверх, последней обтирается грудная клетка.
Например, вот здесь:
http://putpoznania.ru/stati/stati-i-...ema-cheloveka/
пысы: фото просто класс, я тоже так хочу!!! но боюсь:blush: . обливаюсь дома: вечером наливаю два ведра холодной воды, которая за ночь слегка подогревается и:good: Удовольствия от процедуры пришлось ждать долго, где-то полгода каждое утро через "нехочу".
А всем моржам мой пламенный респект.:prv03:

vodeosim 30-11-2011 15:40

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Мы не обтираемся вовсе. Высыхаем на ветру. При минус 10 волосы на голове и груди смерзаются:-) . В моржевании самое главное настрой.:-)

Нэлли 30-11-2011 16:09

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от нюша (Сообщение 537670)

пысы: фото просто класс, я тоже так хочу!!! но боюсь:blush: . обливаюсь дома: вечером наливаю два ведра холодной воды, которая за ночь слегка подогревается и:good: Удовольствия от процедуры пришлось ждать долго, где-то полгода каждое утро через "нехочу".
prv03:

Если есть возможность сходите в прорубь. Даже один раз вам расскажет больше о кайфе,чем пол года в ванной.Сходите не пожалеете!Или облейтесь на снегу.:hi:

Нэлли 30-11-2011 16:20

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 537666)
.. Плаваем мы каждый день ровно в 12-00. Сначала пробежка, потом активная разминка, далее купание в проруби (время нахождения в воде 1 - 2 минуты), после плавания пьем чай еще минут 15, потом по машинам и домой на обед.
Видео наших купаний можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0adIV..._order&list=UL

Как я вам завидую по хорошему))))))У нас так не возможно.Прорубь застывает уже через час-полтора.Через 24 часа надо уже орудовать ломиками! На это уходит много времени,поэтому купание только после работы. Сейчас купаемся в темноте.Конечно,не совсем в темноте,светит электричество,Сфоткаю и покажу.Передавайте привет своим "моржам и моржаткам" Ваши фотографии скоро покажу своим и покажу наших, этого года.А пока снимки,сделанные год назад.Снимки при свете в субботу.
http://s017.radikal.ru/i400/1111/14/11bd3d53bf50t.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/1111/bc/84570092c8f2t.jpg

http://s017.radikal.ru/i419/1111/d9/ff3c21c92c02t.jpg http://s017.radikal.ru/i415/1111/fd/1e3c759f38c9t.jpg

http://s017.radikal.ru/i434/1111/8e/fa6a5f50515ft.jpg http://s007.radikal.ru/i300/1111/ce/e8b8edb60a92t.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1111/45/1eaaa89dbdb4t.jpg http://s006.radikal.ru/i214/1111/05/582d201165fbt.jpg

В субботу на реке проходят ещё лыжные забеги и соревнования.

vodeosim 30-11-2011 17:06

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Прорубь и у нас застывает.....Каждый день приходится рубать. А когда сильный мороз, то появляются добрые самаритяне и к нашему приезду готовят прорубь:-) (рабочие одного из моржей)

Janna 30-11-2011 17:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от нюша (Сообщение 537670)
Кто как обтирается после водной процедуры?

Я никогда не обтираюсь, просто обсыхаю и все.
Классно в проруби купаться, никогда не пробовала, да еще по снежку походить. У нас когда снег выпадает (в прошлую зиму не было ни разу), так я скорей в баньке попарюсь, а потом в снегу валяюсь. Это просто супер.

vodeosim 01-12-2011 20:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 4
Выкладываю наши сегодняшние фото.:-)

Versaveia 01-12-2011 20:47

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
:bravo: :prv03: :prv03: :prv03:

новаяЭльфочка 02-12-2011 02:02

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
vodeosim, поразительные и восхитительные фотки!!! от каждой веет энергией, позитивом и счастьем))) спасибо что поделились! прямо аж самой захотелось попробовать... какие вы молодцы, каждый день моржевать! супер.

новаяЭльфочка 02-12-2011 02:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
http://golodanie.su/forum/attachment...6&d=1322602320
Креатифф :good: хе хе :bravo:

Нэлли 02-12-2011 08:26

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
http://s18.-Ved-/e39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd.gif Травничка! Ура! в нашем полку прибывает!!!

vodeosim 02-12-2011 19:57

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У нас появился новый морж. Плавает 4 дня. Пока говорит, что очень нравится, но его сильно волнует вопрос потенции моржей.....:-). Я, как морж с пятилетним стажем могу его успокоить. Все очень замечательно!:-)
А завтра еще один предприниматель откроет свой первый моржевый сезон. В прошлом году он приходил посмотреть, а в этом говорит, что настроен серьезно. У него проблеммы со спинной грыжей, надеется на излечение. А еще, когда мы делаем пробежку перед купанием, постоянно видим парня, который с трудом передвигается на костылях, повышая каждый раз свою дистанцию. Его привозит отец на автомобиле, и ждет пока сын побеждает свою немощь. Мы хотим с ним познакомится, и предложить поплавать в проруби..... Стресс мощнейший, нервные окончания возможно востановятся гораздо быстрее.

Нэлли 03-12-2011 04:24

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 538499)
. А еще, когда мы делаем пробежку перед купанием, постоянно видим парня, который с трудом передвигается на костылях, повышая каждый раз свою дистанцию. Его привозит отец на автомобиле, и ждет пока сын побеждает свою немощь. Мы хотим с ним познакомится, и предложить поплавать в проруби..... Стресс мощнейший, нервные окончания возможно востановятся гораздо быстрее.

Прекрасная идея познакомиться с парнем,но я бы для начала порылась в литературе,поискала примеры, похожие на его случай,как это сочетается с моржеванием? Это его воодушевит. А может для начала ему лучше облиться у воды с вашей помощью? Не исключаю,что он приезжает именно ко времени вашей пробежки,так как. черпает энергию уверенности,глядя на вас.Во всяком случае будьте внимательны и осторожны. Я имею в виду,что больной может в порыве энтузиазма превысить свои возможности. Дружите с ним. Вы все поможете ему!http://s10.-Ved-/5894aeed708a37a044a0a550d469eefb.gif

vodeosim 04-12-2011 13:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 1
Сегодня на пристани после плавания кушали рыбный суп.:-)

Versaveia 04-12-2011 14:27

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
А суп дома готовили или на природе?:D

vodeosim 04-12-2011 15:46

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Дома. Я очень полюбил готовку.:-) Только, что сварил борщ (постный) за 30 минут.:-)

Versaveia 04-12-2011 16:16

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
:D :prv03: :prv03: :prv03:

vodeosim 10-12-2011 13:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 4
У нас появился 14 летний морженок. Сегодня первый раз испытывал на себе ледяную воду:-) . Завтра тоже просил за ним заехать. Завтра будем кушать на причале украинский борщ моего приготовления. Кстати, я побил свой недавний рекорд приготовления борща (29минут), позавчера приготовление от момента набора воды в кастрюлю, до момента выключения газа, заняло ровно 19 минут. (правда капусту использовал квашенную):-)

Нэлли 10-12-2011 15:10

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Это фотографии сегодняшнего дня. 20 градусов и пасмурно,а я стою в купальнике и снимаю. Фокус плохой-руки замёрзли.

http://s017.radikal.ru/i443/1112/c8/6186f94cca72t.jpghttp://s017.radikal.ru/i434/1112/4e/ee670c177411t.jpghttp://s017.radikal.ru/i432/1112/7f/b3eb631901a4t.jpg http://s46.radikal.ru/i114/1112/90/9373f446c8c6t.jpg http://s017.radikal.ru/i406/1112/55/e26e4bb00fd3t.jpg http://s017.radikal.ru/i428/1112/db/785f08681ea3t.jpg

Сегодня пришло человек 20.,но атмосфера не такая тёплая,как у вас.Всё очень четко: вычистили,искупались и разошлись,Ходит много народу и часто состав меняется. На последней фотографии наша база-вид с улицы.Морж дошел до машины в валенках и переодевается. Видна голоя нога (мне видна,а вам не знаю) Первый выпавший снег в оттепель стаял и сейчас всё голо.Стояла тёплая погода.Сегодня кайф !!!!

Versaveia 10-12-2011 15:22

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
:D :prv03: :prv03: :prv03: Если бы я жила в вашем городе, то оже бы записалась к вам в группу.Напишите рецепт борща.Хотя это у нас называется капусняк если с кислой капустой.Помидоры или томатный сок добавляли .Зажарку делали?:-)

Versaveia 10-12-2011 15:24

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У вас такой хороший подход к воде.Сразу можно нырять.И вода чистая вроде.У нас в Буге вода не очень.

vodeosim 10-12-2011 17:05

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Рецепт очень простой. Набираю воды в кастрюлю, ставлю на газ одновременно кастрюлю и сковороду с маслом, пока идет разогрев чищу лук и картофелину (большую), на ручной овощерезке все быстро измельчаю, и всыпаю лук в сковороду, а картофель в кастрюлю, туда же в кастрюлю, высыпаю готовую борщевую заправку, банку фасоли, чайную ложку сахара, лавровый лист и две чайных ложки соли, (соль потом правда добавляю по вкусу). Лук в это время дожаривается и туда добавляю томатную пасту, на овощерезке режу морковку и бросаю в кастрюлю, как правило борщ уже кипит, зажарка готова, и последний аккорд на овощерезке...капуста. Всыпаю капусту, вливаю зажарку, добавляю черный перец, из морозилки зелень и укроп, выключаю газ, накрываю кастрюлю полотенцем, ВСЕ. Борщ готов!! Приятного апетита!:-)

vodeosim 10-12-2011 17:08

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Нелли, у Вас -20 а у нас +5. В прошлом году только раз температура опускалась до -15.:-)

Versaveia 10-12-2011 17:41

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вы молодец!:prv03: :prv03: :prv03: Спасибо за описание приготовления борща!:-)

Нэлли 10-12-2011 19:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 540888)
Нелли, у Вас -20 а у нас +5. В прошлом году только раз температура опускалась до -15.:-)

Да у нас чуть помедлишь и тончайший ледок появляется на воде,даже порезать может.Присмотритесь ко второй фотографии. Льдинки в воде видно.

http://s017.radikal.ru/i434/1112/b8/c84b1ec82a48.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/1112/90/123159662cbe.jpg

vodeosim 11-12-2011 11:54

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 4
Сегодня, новый морженок купался второй раз, настрой оптимистичный! Опять настряпал борща, и угощал всех на пристани!:-)

Нэлли 11-12-2011 15:19

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Передайте вашему моржонку,что он большой молодец и его оценка
за характер http://s16.-Ved-/c52a3925c1171ede5f085154757488d7.gif

Versaveia 11-12-2011 15:26

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
:prv03: :prv03: :prv03: А вы голоданием занимаетесь?:-)

Нэлли 11-12-2011 15:33

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Versaveia (Сообщение 541224)
:prv03: :prv03: :prv03: А вы голоданием занимаетесь?:-)

Извините, не понятно кого спрашиваете.

Versaveia 11-12-2011 15:44

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 541148)
vodeosim

Спрашиваю этого интересного человека:D

vodeosim 11-12-2011 17:56

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Спасибо за "интересного" человека, но должен сказать, что на этом сайте гораздо боле интересные люди обитают.... А по поводу голодания....да собираюсь, после крещения зайти на 10 дней. Нелли, Вашу оценку Артуру передам.:-)

vodeosim 31-12-2011 13:12

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Позравляю всех форумчан с Новым 2012 годом. Здоровья всем и мудрости!
Первого января в 12-00 мы всем составом будем встречать в проруби!:-) И вкушать грибной суп!:-)

Нэлли 01-01-2012 06:35

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 546456)
Первого января в 12-00 мы всем составом будем встречать в проруби!

Ждём репортажа из проруби!!! http://s2.-Ved-/d8b041c0195c72d5bd14e458ae1a39e8.gif

vodeosim 01-01-2012 14:20

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 1
C Новым 2012 годом. У нас шел мокрый снег, но это не помешало плаванию. Вчера объездили все магазины, грибы, как корова языком слизала..... Пришлось снова сварить борщик!:-). Моржей правда пришло не много. Один человек пил шампанское, остальные отметили ТАНом (айран).

bogdan 02-01-2012 20:16

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У нас на Западе Украины 1 было +3, сегодня +5, но водичка в речке конечно бодрит. Желаю всем, крепкого здоровья, избавления от болячек и прочих вредных привычек.

Нэлли 07-01-2012 15:33

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 546626)
C Новым 2012 годом. У нас шел мокрый снег, но это не помешало плаванию.

Быстро летит время.Сегодня уже 7 января-Рождество! У нас день купания. В субботу купаемся днём,а сегодня в праздничный день пришли почти все. Было больше 30 человек. Я думала,что опоздаю и не взяла фотоаппарат. О чём очень пожалела.Такого количества в этом году ещё не собиралось.Погода прекрасная,многие выйдя из проруби, долго стояли на солнце,раздумывая, а не искупаться ли ещё разок!
А как дела у моржей-украинцев. Передайте всем привет и поздравление с праздником! Ходит ли ваш молодой моржонок? http://s17.-Ved-/019b93271fdb80cac2899eb2788fafd8.gif

snowbarsik 07-01-2012 15:52

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
сломан ещё один барьер
5 км бега:
1,5 км просто бега 2 км в майке без рукавов, купание в проруби и ещё 1,5 км бега всё в той же майке с совершенно новыми ощущениями.
барьеры бойтесь меня!

vodeosim 07-01-2012 17:39

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Спасибо Нелли, у украинских моржей все в порядке, не пропускаем ни одного дня. Молодой морженок похоже выдохся, боляч у него пока нет, любопытство удовлетворено, а выдержать систему для него похоже еще пока очень сложно. Сегодня с нами купался еще один человек, в прошлом году он появился один раз, прыгнул в прорубь, выскочил, спросил не полопались ли у него сосуды в глазах:-) сказал, что ему ОООЧЕНЬ понравилось, и больше мы его не видели. Вот прошел год, его периодически видели в больнице и вот сегодня он снова решил попробовать. Вчера на нас приходила смотреть молодая девушка француженка, говорит, что во Франции моржевание не практикуют. Да, у меня новый рекорд приготовления борща 16 минут!!!:-) Это не ложь. Объем правда 3 литра, и газовая плита горит так, что огнем обволакивает всю кастрюлю, плюс у меня была помощница, которая почистила 2 картошины и морковку. Когда я колдую на кухне, я ношусь как "сумашедшая на кухне" (Юля Высоцкая).
И о погоде: у нас +10 вода +4, практически весна.:-)

Jen 14-01-2012 09:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Друзья, я с Вами!
http://s018.radikal.ru/i506/1201/97/fd2193027df7t.jpg

Нэлли 14-01-2012 09:55

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!В нашем полку прибыло. Эти фотографии сегодняшнего дня.Не думала публиковать,но поддержать вас надо!

http://s018.radikal.ru/i507/1201/e7/d73715f0424et.jpg http://s55.radikal.ru/i148/1201/d4/dfdf2d096d14t.jpg http://s018.radikal.ru/i507/1201/eb/dce79ea744ect.jpg http://s018.radikal.ru/i526/1201/75/48e71eea3aeat.jpg

snowbarsik 14-01-2012 09:58

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
а я перешёл на следующий уровень
вчера от проруби до дома без майки пробежался
было тепло -1...3°С и бежать всего 1 км.

Нэлли 14-01-2012 11:32

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 550167)
а я перешёл на следующий уровень
вчера от проруби до дома без майки пробежался

Вы молодец.А я сегодня увидела нашего последователя Котлярова.Он бегает ежедневно,живёт рядом с этим парком. Но позировать отказался.

http://s50.radikal.ru/i128/1201/1f/7e951940c210t.jpg http://s017.radikal.ru/i423/1201/cf/1c884eded619t.jpg

vodeosim 14-01-2012 14:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У нас тоже сегодня новый участник пробовал свои силы. Прыгнул в воду, очки забыл снять...соответственно утопил! Но говорить ощущения приятные. Завтра обещал быть.

Нэлли 14-01-2012 17:03

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
http://s19.-Ved-/6f4b8b819d6395696d49835a27e96bd3.gif
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 550240)
У нас тоже сегодня новый участник пробовал свои силы.

А я была сегодня с фотоаппаратом вот по какому поводу. Уже два раза по вечерам купалась маленькая девочка 9лет. Приходила с папой с ноября,но мама не разрешала в прорубь. Недавно разрешила, Папа берёт её на руки и спускается с ней в прорубь. Но вечерами темно и я пообещала,что сфотографирую ёё в субботу при свете. Но сегодня папа работал и они не пришли. В следующий раз покажу. Мужественная девочка !!!!

snowbarsik 15-01-2012 11:01

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
у меня опять новый уровень:
пробежано 23,7 км. из них:
3 во флиске
3 топлесс
остальное в майке без рукавов
последние 3 км топлесс разорваны купанием в проруби.
но того расплавленного металла который ощущается в руках при -10°С так и не ощутил.
на улице 0±1°С и лёгкий снегопад

ROM 16-01-2012 05:05

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 550498)
пробежано 23,7 км

К сверхмарафону готовишься?
Давай в Саранск подъезжай 25 февраля, вроде недалеко от тебя.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Место и время проведения
- Саранск, легкоатлетический манеж спорткомплекса «Мордовия», смена
направления движения – каждые 3 часа;
- старт 12-ти часового ультрамарафона 25 февраля в 20.00;
- финиш 26 февраля в 8.00.
- старт 6-ти часового пробега 25 февраля в 21.00;
- финиш 26 февраля в 3.00.
- награждение 26 февраля в 10:00.

snowbarsik 16-01-2012 05:36

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
до сверх марафонов мне ещё далеко
пока вот только на 1 января осилил 42.4 потом ноги неделю голове ругались.
у нас у самих 23 февраля свой марафон будет думаю там выступить заметно. а там глядишь на следующий год и на более длинные дистанции сподоблюсь

Jen 16-01-2012 11:48

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 550498)
пробежано 23,7 км. из них:

за сколько дней? или это разово?

Jen 16-01-2012 11:51

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
А я хотел задаться вопросом насколько часто нужно заниматься погружением в прорубь. Что нам говорит об этом современная научная литература?
(я размышляю, нет ли вреда если купаться 7 дней в неделю)

snowbarsik 16-01-2012 12:23

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 550870)
за сколько дней? или это разово?

разово с перерывами в 4 минуты и в 20 минут

Нэлли 16-01-2012 12:47

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 550872)
А я хотел задаться вопросом насколько часто нужно заниматься погружением в прорубь. Что нам говорит об этом современная научная литература?

Насчёт научной литературы попытаюсь ответить позже, а из практического опыта знаю,что большая группа наших уральских моржей в любую зиму и любой мороз купаются постоянно через день.И это на протяжении 10-15 лет.А интенсивная физическая работа по очистке проруби перед купанием способствует разогреву организма.Прорубь рубится большая,именно для плавания, а не для окунания.

http://s017.radikal.ru/i415/1201/be/24505e6ef1f7.jpg

snowbarsik 16-01-2012 13:55

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
если признать холодную воду полезной то есть ли смысл рассуждать о количестве полезного ?
есть - пробуйте на себе и узнаете свой предел
а для себя я решил что пределов никаких нет. есть время потребное на то что бы поверить в отсутствие пределов.
и пока в этом убеждаюсь

Jen 17-01-2012 05:01

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
snowbarsik, я бы так не рассуждал. Есть русское выражение "позволь дураку Богу молиться и т.д.". Мне кажется, что частота зимнего купания должна соответствовать скорости восстановления.

snowbarsik 17-01-2012 05:08

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
ключевым словом в этой поговорке наверно надо считать "дураку"
кроме того !
вы считаете поговорки фундаментальными аксиомами жизни ?

Jen 17-01-2012 07:51

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
snowbarsik, Там нет ключевых слов. Думаю эту поговорку можно применять ко многим процессам. Например, молотком можно забить гвоздь, а можно отбить палец.

snowbarsik 17-01-2012 08:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
дело хозяйское
я прост оговорю что есть рамки которые надуманы и которые можно сломать
не нравится ломать живите в рамках.

Jen 17-01-2012 10:06

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Я лишь спросил про научные выкладки, а мне говорят не нужно вылезать из проруби, т.к. она полезна :-)

snowbarsik 17-01-2012 12:35

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Jen, в научных выкладках преимущественно польза от таблеток описывается. честных научных данных которые бы не противоречили моему опыту не встречал пока

vodeosim 17-01-2012 22:54

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 3
Добрый вечер форумчанам. С наступающим праздником Крещения Господня! У нас появилось два новых моржика! Наконец то температура опустилась до -5, появился небольшой лед, начинается настоящая моржовая пора.:-)

vodeosim 17-01-2012 22:57

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 550872)
А я хотел задаться вопросом насколько часто нужно заниматься погружением в прорубь. Что нам говорит об этом современная научная литература?
(я размышляю, нет ли вреда если купаться 7 дней в неделю)

Вреда нет, я так плаваю ежедневно около пяти лет! Только положительные результаты и эмоции.

Нэлли 19-01-2012 06:53

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Добрый день,друзья!!! Я,как самый восточный "фотокорреспондент" этой ветки,спешу обрадовать вас новым фото. Эта женщина купается второй раз в жизни (в крещение) А сегодня ещё и рано утром. Фото до и после проруби. В проруби снять не успела.

http://s018.radikal.ru/i523/1201/ab/7c318d3cdc78.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1201/b9/30ecef25a85f.jpg

snowbarsik 19-01-2012 07:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
я не знаю называть ли это новым уровнем или другим уровнем:

вечером одел шорты, носки, кроссовки, перчатки и шапочку, для разогрева сделал несколько силовых упражнений с собственным весом (ИМХО не разогрелся нифига) выбежал к проруби (1 км) искупался
после бега "голышом" прорубь не кажется такой студёной и переносится гораздо легче.
обратно в том же наряде.
температура воздуха -7°С

а сегодня на работу бежал в тех же шортах майке но без начального разогревочного этапа во флиске. и соответственно без рюкзака что давало гораздо больший контакт с холодным воздухом.
температура воздуха -9°С.

теперь буду укорачивать шорты

Нэлли 19-01-2012 07:20

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 551767)
я не знаю называть ли это новым уровнем или другим уровнем:

Да хоть как называй, всё равно МОЛОДЕЦ !!!!!!!!!!!

Ludmila_ 19-01-2012 07:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Просветите ,пожалуйста,:) почему купаться надо ночью?Почему у нас вода меняет свои свойства ночью?
Христос крестился днем.День крещения.
Цитата:

Параллель с этим почитанием исследователи усматривают в сообщении свт. Епифания Кипрского о почитании реки Нил и других рек в день 6 января, когда вода, по мнению верующих, меняла свои свойства
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%...EF%EE%E4%ED%E5

snowbarsik 19-01-2012 07:52

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
потому что рождество у нас в полночь по московскому времени
как и большинство других праздников приуроченных к определённому моменту

я тоже потешаюсь над этой традицией но так уж у нас делается

Ludmila_ 19-01-2012 08:07

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от snowbarsik (Сообщение 551776)
как и большинство других праздников приуроченных к определённому моменту

Новый год -мне понятно,а Крещение ночью -не понимаю.

Нэлли 19-01-2012 08:12

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 551775)
Просветите ,пожалуйста,:) почему купаться надо ночью?Почему у нас вода меняет свои свойства ночью?

Я не знаю,что об этом говорят святые отцы ,но вода сохраняет "особые свойства" по науке несколько суток, а церковь набирает и освящает воду только в течении суток (в день когда крестили Христа) И по этому проруби освящаются в 00 часов 19 января. И купайтесь в любое время в течение этих суток! На здоровье.Лично я пришла рано потому,что позже не комфортно при массе глазеющих раздеваться и особенно одеваться в холод на сырое тело.Выходит мой мотив-чисто эстетическое соображение. Это
как и данный пост-сугубо личное мнение. О душе и духовности тут не место распространяться.
Не будем забывать,что до истиной духовности нам как до далёкой звезды и ещё дальше. А в этом купании присутствует элемент и спортивный, и бравада,и соревновательный и много чего ещё. Да это и не важно.Главное народ ищет духовности и обязательно найдёт со временем,если ищет!

vodeosim 19-01-2012 08:41

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Купаться ночью просто обычай. Не более. В Библии нет на это счет никаких указаний. Часто просто человеческое, возносится в ранг Закона Божьего.

Сейчас иду варить борщ... Буду кормить свой зоопарк! :)

vodeosim 19-01-2012 13:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 17
Как и обещал, выкладываю сегодняшние Крещенские купания.:-)

vodeosim 19-01-2012 16:56

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Нелли пройдите по ссылочке:
http://www.youtube.com/watch?v=hsW4nG9AM6A

Versaveia 19-01-2012 17:23

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Фото -СУПЕР!!!:-)

Janna 19-01-2012 23:48

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Ура, ура!!! И у нас на Крещение выпал первый снег! Да как валил! Это просто чудо. Столько людей было на море ночью - все купались.

Цитата:

Сообщение от Ludmila_ (Сообщение 551779)
Новый год -мне понятно,а Крещение ночью -не понимаю.

Я где-то очень давно читала ( не помню где именно, но отпечаталось), что вода набирает энергетику из космоса именно ночью, и купаться нужно до первых лучей солнца.:bulbool:
vodeosim, такой аппетитный борщик:good: , Сегодня обязательно сварю, что-то давно я его не готовила.

Леший 20-01-2012 01:13

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
vodeosim, с такой моржихой можно и три раза в день купаться.:-) Сделаю маленький ледокол и доплыву до вас.

vodeosim 20-01-2012 05:58

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Я, как чувствовал, что на Лысой Горе всякая нечисть проснется после этих фото....:-)

Леший 20-01-2012 22:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Ха..., не то что на Лысой Горе, тут на зимнем деревенском погосте мертвецы встали. Все как один готовы в проруби купаться.:-)

vodeosim 22-01-2012 13:37

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 1
Сегодня у нас был сильный ветер, но именно от такой погоды больше всего получаешь удовольствие. Стоять на ветру, босиком по снегу и так минут 10-15. мммм....особое удвольствие. У нас немного потеплело -2, лед подтаял, удалось доплыть до льдины и взобраться на нее, правда все тело порезано, но разве это моржей останавливает?:-)

Нэлли 22-01-2012 17:14

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
А наша погода привносит другие радости. Я уже писала,что в крещение нашу прорубь не чистили(опасаясь бесшабашных выпивох,желающих искупаться в святой воде)За три дня прорубь изрядно замерзла, и хотя в субботу пришло человек 25-30 многие разогрелись изрядно,очищая прорубь.Толщина льда была 16-17 см.После купания тоже воздушные ванны. Морозец 18 градусов. Кайф!!!!!

vodeosim 28-01-2012 18:07

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 6
Добрый вечер форумчанам. Выкладываю сегодняшнее фото нашего купания.
У нас купалась девушка гипертоник, первый раз в жизни.....:-) после окунания у нее такие спазмы дыхания начались (около минуты), что я испугался. Так же моржик Андрей (кришнаит) продолжает появлятся по выходным. Четыре дня назад из за сильных морозо, и не желания одеваться, приморозил пальцы на ноге, а сегодня новенькая девушка забыла тапки, пришлось отдать свои, и ходить при минус 13 по снегу босиком минут 10. Как результат, приморозил подошвы:-) . А так вообще конечно очень хорошо, наконец и у нас зима проявлят себя отсеивая слабых духом и сильных телом!

Versaveia 28-01-2012 18:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
vodeosim,
:good: :bravo: :bravo: :bravo:

vodeosim 29-01-2012 12:10

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 2
Сегодня на моржевание пришло куча народу, знакомцы свежих моржей. Была и одна женщина новичек. Вчерашняя девушка сегодня снова купалась, этот раз дался гораздо легче. У новичков на устах одна и та же фраза "неужели я это смог....":-)

vodeosim 02-02-2012 14:19

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 4
Добрый день форумчанам. Сегодня купание было немного экстремальным, не смотря на солнце, руки, ноги, все мокрое мгновенно покрывается льдом. Положенные на металические перила трусы похоже будут дожидаться весны...оторвать не удалось.:-)

Леший 02-02-2012 14:27

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
vodeosim, вывеска там у вас в тему - "ЭНЕРГОДАР", сами повесили ?:-)

vodeosim 02-02-2012 14:37

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Хорошее замечание:-):idea: . Остатки былой державы....Но в принципе я соглесен. Вода и мороз нам ДАРят такой зарад ЭНЕРГии, что вывеска вполне соответствует.:-)

Леший 02-02-2012 14:48

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Один - два раза за зиму прыгаю в прорубь и потом очень быстро выпрыгиваю. Мне этого хватает, за практически восемь лет, ни разу не болел, тьфу -тьфу (через правое).:-)

Versaveia 02-02-2012 16:12

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
vodeosim,
http://s15.-Ved-/e325d5243176908d29ebe873e89ec23d.gif

Просто я 11-02-2012 08:06

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
vodeosim:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
Такой боевой вид у вас, когда стоите у проруби и в проруби. Сразу видно-человек боец!!! Победитель всего!!!! я потрясена

Nica 12-02-2012 10:13

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Всем привет! Тоже частенько езжу...3-4 раза в неделю. Осенью каждый день ездила: был личный транспорт. У нас очень многие моржуются, на Крещенье не протолкнуться было!

Леший 08-03-2012 16:41

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 1
Не тiльки Самостiйна Украiна не боiться холодноi води.

vodeosim 08-03-2012 17:46

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Отлично!!!! А у нас от толстого льда вода вместе с рыбой задохнулась, коричневая и вонючая стала, пришлось перебазироваться на холодный подводящий ГРЭСовский канал.

Versaveia 08-03-2012 17:52

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 574310)
Не тiльки Самостiйна Украiна не боiться холодноi води.


Миниатюры


Как вы хороши собой!!!:-)

Леший 09-03-2012 06:47

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Versaveia, всё ради вас !

a_l_a 10-03-2012 21:55

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Versaveia (Сообщение 574334)
Как вы хороши собой!!!

Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 574511)
Versaveia, всё ради вас !

Чувствуется, что это самая здоровая ветка, тут уже даже и ЛЮБОВЬ!:love: , а то куда ни зайдешь, кругом тока о болячках...

Ох и завидую я этим запорожцам! Мне бы такой коллективчик в Киеве, я непременно заморжевала бы.

vodeosim 11-03-2012 05:21

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
У Вас в Киеве на пляже инвалидов постоянно моржуют. Я когда там был удалось два раза поплавать, правда киевляне все в неглиже.... и не разогреваются, и потом чай не пьют... и на морозе не стоят удовольствие получая....все, как то очень быстро происходит....

Нэлли 11-03-2012 08:17

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от a_l_a (Сообщение 575598)
Ох и завидую я этим запорожцам! Мне бы такой коллективчик в Киеве, я непременно заморжевала бы.

И наших моржей похвалите. Тоже прелесть! И мужчин и женщин любить стоит!!!
http://s019.radikal.ru/i603/1203/c5/a41d51e16851t.jpg

a_l_a 11-03-2012 13:48

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 575693)
У Вас в Киеве на пляже инвалидов постоянно моржуют

Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 575693)
правда киевляне все в неглиже....

Да, ваша правда, таки... в ниглеже.
Помню в прошлом марте два моих приятеля-горнолыжника позвали купаться на Старик, так, кажется, называют кусочек старого русла Днепра.
Ну я, ес-но, согласилась, взяла купальник и спрашиваю, где его можно надеть. Мужики рассмеялись и грят: здесь в купальниках ЗАПРЕЩЕНО, быстро разделись догола и в воду. Я стеснительно отвернулась, постояла, ну и... последовала их примеру. А что было делать? Не отрываться же от коллектива, раз пришла. Кайф, конечно, неописуемый, а голышом, особенно. Вот тогда и состоялось мое боевое крещение.

И еще, к слову о ниглеже.
Как-то катали на лыжах в австрийских Альпах. Январь, мороз, промерзли... В отеле сбросили экипировку и быстро в подвал, в сауну. Намотали на себя кто простынь, кто полотенце, кто банный платок(коллектив-то смешанный). Я открываю дверь в парилку и ...замерла: на полках полно людей - мужчины, женщины...и все голые.
Я уже не знаю, что они там прочитали на моем лице, но веселый разговор на немецком языке резко прервался. Мы сиротливо примостились у двери, немного посидели и вышли.
На следующий день снова приходим в сауну. Я (уже человек подготовленный) опять открываю дверь в парилку и опять замираю: все немцы, мужчины и женщины, сидят завернутые в тряпки. Тут, конечно, начался всеобщий смех, но мы с удовольствием отметили, что наш менталитет победил.

Цитата:

Сообщение от vodeosim (Сообщение 575693)
и на морозе не стоят удовольствие получая

vodeosim, а вы сколько еще примерно стоите на морозе после купания ?
Я, например, принимаю холодные ванны дома, но, делая все по книжке больше 1,5 - 2-х минут не сижу, боюсь переохладиться. Да и согреваюсь потом долго.
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 575783)
Тоже прелесть! И мужчин и женщин любить стоит!!!

Конечно же, молодцы. Буду брать пример.

Versaveia 11-03-2012 16:07

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от a_l_a (Сообщение 575598)
Versaveia, всё ради вас !

Он имел в виду , что ради ЖЕНЩИН :D

a_l_a 11-03-2012 17:07

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Versaveia (Сообщение 576093)
Он имел в виду , что ради ЖЕНЩИН

В смысле, ради ВСЕХ ЖЕНЩИН? А-а-а, а я уже за вас порадоваться хотела.

vodeosim 12-03-2012 04:31

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
a_l_a, Все, о чем Вы спрашиваете есть в этой ветке. Не хочется повторяться.

kalenda 19-03-2012 06:19

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 3
Открыл сезон,третий день, как начал бегать и окунаться, укладываюсь в час времени, это сегодня. Последние несколько лет сплю на улице круглый год под навесом просто.
Полтора года назад переболел бронхитом, сильно кашлял, заезжал в гости знакомый, говорит - "послушай старого геолога, такой бронхит можно вылечить только ударными дозами антибиотика и лучше не затягивай". Так вот - бронхита давно нет, закаливание и голодание лечит любой бронхит!

Versaveia 19-03-2012 08:54

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вы молодец!!!:prv03: :prv03: :prv03:

Вячеслав 19-03-2012 09:09

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 574310)
Не тiльки Самостiйна Украiна не боiться холодноi води.

Истинно так! :-)
Вот это я. Ныряю в Ледовитый океян (Обская губа). На Крещение 2008 года.

http://golodanie.su/forum/attachment...1&d=1332148025

Правда, после этого там не нырял.
Желание было - но мотивации не хватало... :hz: :peace:

А обливаюсь холодной водой я практически ежедневно. Уже много лет.

Олег1099 19-03-2012 15:19

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 505391)
К зимнему закалбегу (по Котрярову) и меня двоякое отношение. Очень
хотелось следовать его примеру,но не решилась.Где то прочитала,что
моржевание и + закал.бег- слишком большая нагрузка на организм.

из личного опыта - пока не начал бегать зимой в шортах а потом обливаться простуживался, хотя до этого обливался по Иванову и бегал в одежде лет семь.

ЛГТ 24-03-2012 17:46

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 444422)
артроз и другие более страшные заболевания органов можно лечить ПЧЕЛОУЖАЛЕНИЕМ

Это действительно помогает! Испытано на себе и членах семьи

ЛГТ 24-03-2012 17:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 444447)
Я себе на позвоночник ставил штук 45

Смертельная доза ужалений из литературы- от 1000 до 2000.Самому, правда, больше 30 ужалений за день не доставалось.Привыкание развивается довольно быстро.

kukunja 25-05-2012 17:52

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Олег1099 (Сообщение 581041)
из личного опыта - пока не начал бегать зимой в шортах а потом обливаться простуживался, хотя до этого обливался по Иванову и бегал в одежде лет семь.

В свое время ходил в секцию моржей (Горьковское речное училище). Основное правило-это разогревающий бег в трусах (бегали минут 30), затем купались на Волге в проруби. Действительно - холод не чувствуется. Сейчас обливаюсь (купаюсь) по Иванову - процесс на уровне стресса, зато после обливания хорошее чувство. А бегать не бегаю стараюсь больше ходить быстрым шагом.
Так вот привыкание к холоду лучше проходит в режиме моржевания. А по Иванову дискомфорт в первые секунды (если конечно ты не на 5 сутках голодания - там эффект немного другой).

Cornflower 31-05-2012 13:02

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Моржевание это хорошо, но для меня это круто. Тепло люблю.
А гимнастику делаю ежедневно, помогает для поддержания тонуса и поясница больше не болит. На вес, правда, мало влияет.

kukunja 02-06-2012 04:57

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Почитайте П.К. Иванова. Нужно любить, как тепло, так и холод.

lady_Forever! 09-11-2012 09:35

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
товарищи, с недавних пор обливаюсь холодной водой. не прочитала ни одной книжки, более того, даже форум не посмотрела на эту тему. результат обалденный, первое-кожа!!! шелковистая, целлюлит практически исчез, состояние духа черезчур бодрое) но вот есть одна беда, появляются сосудистые звёздочки, может это быть следствием обливания?и как быть?

Леший 09-11-2012 09:51

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 695418)
появляются сосудистые звёздочки, может это быть следствием обливания?и как быть?

Может, если слабые сосуды и есть предрасположенность к этому. Здесь на эту тему писано и переписано уйма "бумаги"(причины). Любимый жирок и всё что связано с ним.:-)
Сухой щёткой по току крови перед обливанием, 5 минут растираться до красна.
Улучшите периферию, добьёте целлюлит, растяжки станут менее заметными.:-)

lady_Forever! 09-11-2012 09:54

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Леший, перед обливанием сауна, может тогда не надо щёткой пользоваться? растяжек славу богу нет. а вот жирок-да, присутствует...

Леший 09-11-2012 10:00

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 695428)
Леший, перед обливанием сауна, может тогда не надо щёткой пользоваться? растяжек славу богу нет. а вот жирок-да, присутствует...

Это и я так могу, перед сауной.)) Каждый день..., перед зарядкой..., а то взяли моду на печи валяться.... до обеда)))
А потом пол жизни читать форумы всякие и советы слушать(дураков) как в себя придти.:-)

lady_Forever! 09-11-2012 10:04

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Леший, )))) сауна после тренировки, замкнутый круг тренировка-сауна-обливание, и синеющие ноги совсем не в тему...конечно виновата, что без теоретических основ залезла в закаливание, но порыв души, желание не зависит от того знаешь ли ты химизм процесса или нет

Леший 09-11-2012 13:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 695434)
Леший, )))) сауна после тренировки, замкнутый круг тренировка-сауна-обливание

Лучше такой "круг", чем холодильник-диван-телевизор)))
Что точно, что здесь ты их...., а там тебя!))
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 695434)
конечно виновата, что без теоретических основ залезла в закаливание, но порыв души, желание не зависит от того знаешь ли ты химизм процесса или нет

Залезла по адресу, скорее даже вылезла, точнее будет так.
Всё остальное опыт помноженный на труд, его не купишь и в книгах( на форуме) не прочтёшь.

kukunja 09-11-2012 14:13

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 695418)
товарищи, с недавних пор обливаюсь холодной водой. не прочитала ни одной книжки, более того, даже форум не посмотрела на эту тему. результат обалденный, первое-кожа!!! шелковистая, целлюлит практически исчез, состояние духа черезчур бодрое) но вот есть одна беда, появляются сосудистые звёздочки, может это быть следствием обливания?и как быть?

Нужно еще параллельно обливанию ходить в баню и париться, что бы убирать зашлаковку мелких капилляров.

ЛГТ 09-11-2012 14:25

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 695418)
появляются сосудистые звёздочки

ИМХО не хватает прокачки капилляров длительной физической нагрузкой. Ну вот у меня такое, может несколько примитивное объяснение. Есть 2 или больше параллельных капиллярных русла,чтобы выровнять давление, они хотят создать анастомоз, но не успевают (закаливание ведь длится секунды) - и давление образует микрокровоизлияние- звездочку.

lady_Forever! 12-11-2012 13:53

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 695547)
ИМХО не хватает прокачки капилляров длительной физической нагрузкой

у меня длительные физические нагрузки.хотя "длительность" понятие относительное)
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 695547)
Есть 2 или больше параллельных капиллярных русла,чтобы выровнять давление, они хотят создать анастомоз, но не успевают (закаливание ведь длится секунды) - и давление образует микрокровоизлияние- звездочку.

если честно, не поняла) то есть вывод какой?
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 695544)
Нужно еще параллельно обливанию ходить в баню и париться, что бы убирать зашлаковку мелких капилляров.

я в финской сауне парюсь, есть принципиальное отличие от бани?
теорет. основ не знаю, но по логике сосуды должны были бы "привыкнуть" к таким нагрузкам. когда у сына за одну зиму сняла носки, тёплые колготки, перчатки, шарф и кучу свитеров, простудные заболевания как рукой сняло, то есть процесс привыкания к низким температурам, я так понимаю? лопаются только в одном месте- внешняя боковая часть бедра.

kukunja 12-11-2012 16:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 696992)
я в финской сауне парюсь, есть принципиальное отличие от бани? .

Насколько я знаю, то в финской сауне сидят (греются), но не парятся (там температура выше и влажность меньше) и для массажа веником не подходит.
А то что у вас нарушение капилляров локальное, то или не хватает физической нагрузки на эти части или почитайте Залманова (он по каппилярам большой спец).

ЛГТ 12-11-2012 18:15

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 696992)
у меня длительные физические нагрузки.хотя "длительность" понятие относительное)

кратости ради сошлюсь на авторитетного академика Амосова:
длительность 3 часа, интенсивность по пульсу 120 уд.мин.(с поправками на возраст и пол), расход энергии 800-900 ккал. Это усредненный образец, сравните со своими показателями, вот я до них не дотягиваю, но стараюсь...

ЛГТ 12-11-2012 18:49

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 697115)
А то что у вас нарушение капилляров локальное, то или не хватает физическй нагрузки на эти части или

Капилляры мышц приучены реагировать в первую очередь на интенсивность физической нагрузки, а капилляры подкожного жира (те самые, где и появляются звездочки)- на внешнюю температуру, и тренируются они по-разному.
Что касательно бани, разница между русской и сауной минимальна, ну русская включает еще и элемент массажа (веник)+ ароматерапия и потерпеть приходися чуть больше, ну и самостоятельности меньше, зависишь от того, кто тебя веником обхаживает и с какими словами...
В сауне проще: сидишь и пассивно греешься , стало невтерпеж- выходишь и все, ни от кого не зависишь.
Особняком в этих банных процедурах стоит новомодная инфракрасная кабина, нагрев в основном на глубине 4-5 см, сидишь при 50 а не при 100 градусах, дышать легко, а потеешь так же, как и в русской и прочих банях. Мне понравилось, но не уверен в безвредности.

allright 12-11-2012 19:32

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 697189)
Мне понравилось, но не уверен в безвредности.

Да какой вред? Лучевое тепло. Эффект аналогичный тому, когда заходишь в остывающую баню, температура воздуха уже ниже, зато стенки раскалены и отдают инфракрасное тепло телу. Вроде не так жарит кожу, зато пот ручьем. Это же не рентген:D

lady_Forever! 13-11-2012 05:26

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 697168)
кратости ради сошлюсь на авторитетного академика Амосова:
длительность 3 часа, интенсивность по пульсу 120 уд.мин.(с поправками на возраст и пол), расход энергии 800-900 ккал. Это усредненный образец, сравните со своими показателями, вот я до них не дотягиваю, но стараюсь...

2.5 - 3 часа (не считая бассейна), по расходу энергии не знаю, но думаю 600-700 ккал, пульс до 140. но не каждый день такие нагрузки. чередую через день супер интенсив и интенсив (щас иногда ленись, занимаюсь 1,5 часа, хотя могу и больше).
значит вывод такой-проработать физ. нагрузкой участки с сосудистыми звёздочками?так?

ЛГТ 14-11-2012 16:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 697215)
Да какой вред? Лучевое тепло. Эффект аналогичный тому

На микроволновку похоже, разогрев изнутри начинается.

ЛГТ 14-11-2012 17:46

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 697302)
значит вывод такой-проработать физ. нагрузкой участки с сосудистыми звёздочками?так?

Получить эффект с помощью местного воздействия- не получится. Лопнувший и не функционирующий капилляр постепенно превращается в соединительную ткань. Микрорубцы хорошо рассасываются при голодании. Физическая нагрузка способствует росту тех капилляров, что будут соответствовать изменившимся мышцам и подкожному жиру, такая своего рода переустановка операционной системы компьютера. Что касается плавания, давайте подумаем. Температура воды в бассейне обычно 21-22 градуса, если выше, то плавать на скорость тяжело. Тело наше имеет наружную температуру от 36,6 в подмышечной впадине до 27 на ступнях ног, при мышечной работе на один градус выше. Чтобы избежать потерь тепла, центр терморегуляции дает команду на сужение подкожных сосудов, какая уж в это время прокачка, там полный застой. Хорошие спортсмены- пловцы не отличаются ярко выраженным рельефом мышц, они гладкие, слегка жирноватые. Тепло же надо как-то беречь, они в воде по 5-6 часов в сутки. Такая вот селекция.
Не готов я давать конкретные советы, не хватает ни знаний, ни опыта. Читайте, ищите, спрашивайте , лучше биологов, чем врачей.
Эник если бы взялся, то нашел бы что-то подходящее...

allright 14-11-2012 19:06

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 698363)
На микроволновку похоже, разогрев изнутри начинается.

Да тэны там простые стоят. Усовершенсвованый рефлектор, материалы и температура нагрева подобраны просто тщательно.
http://www.domivka.dp.ua/images/arti...izluchatel.jpg
В обычной парной тело принимает тепло преимущественно за счет теплопередачи от воздуха к коже и только частью за счет лучевого тепла от каменки и стенок (тепло от конденсации пара может еще присутствовать). В инфракрасной - преимущественно за счет лучевого, которое проникает глубже потому, что кожа обладает определенной прозрачностью для ик лучей, задерживая их только частично, а остальное пропускает глубже. При желании, можно наковырять цифр, чисто теплотехника!

ЛГТ 14-11-2012 19:14

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 698472)
Да тены там простые стоят

Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 698472)
Да тены там простые стоят

Тены простые, но длина волны излучения у всех разная, воздействие дискутируется на десятках форумов.

allright 14-11-2012 19:24

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 698477)
Тены простые, но длина волны излучения у всех разная, воздействие дискутируется на десятках форумов.

Ну максимум - это видимый красный свет:D

ЛГТ 15-11-2012 03:58

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 698483)
Ну максимум - это видимый красный свет

Так он верхними слоями кожи поглощается, в глубину не проникает.Большинство авторов считает, что глубже всего проникают волны длиной 0,76-1,2 мкм, это невидимый спектр,вот пример:
http://www.uborg.ru/infrared/history.htm

lady_Forever! 15-11-2012 05:49

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
ЛГТ, плаваю после сауны, чтобы расслабиться)))температура в бассейне 28. какая прокачка мышц в бассейне??)для прокачки силовые упражнения с большими весами, чередую с аэробными упражнениями (степ, эллипсоид, бег, велик). дело в том, что в финской сауне при равной температуре с русской баней, нагревание тела происходит гораздо медленнее. может с этим связать, хотя всё равно не связывается....

allright 15-11-2012 06:57

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 698588)
Так он верхними слоями кожи поглощается, в глубину не проникает.Большинство авторов считает, что глубже всего проникают волны длиной 0,76-1,2 мкм, это невидимый спектр,вот пример:
http://www.uborg.ru/infrared/history.htm

Я хотел сказать, что это в любом случае не магнетрон микроволновки, не кварцевая лампа ине рентген. ИК лучи - это то, к чему мы привыкли и с чем всегда сталкиваеммся в жизни и умеем реагировать. Нам же не приходит в голову измерить длину волны излучения горячих камней на пляже?:D Если сильно пэче - польем водой или на полотенце ложимся.

Нэлли 30-11-2012 10:48

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Зима вступила в свои права.Все желающие могут поправить здоровье холодом.Но бездумно подходить к этому не надо. Цитирую пост Василия с первых страниц. Согласна с ним полностью
Цитата:

Он (врач) наделенный этим званием но к сожалению не наделен умом.
Да,слабые люди после переохлаждения резко теряют защитные свойства, но этот стресс тренирует организм и постепенно он становиться сильным и тогда он он после такого же охлаждения ( при большем он может опять потерять защиту) повыщают зашиту.
Лично меня привели в прорубь больные суставы.Вначале охлаждение вызывало воспаление. Но упорство и труд. . . . :-) :-) Ниже две фотографии- подтверждение слова Василия. Первая ночь крещение2012 года,мне семдесят четвёртый год, вторая - то же январь ночь Крещения,но тремя годами раньше
http://s017.radikal.ru/i424/1211/56/5f1b73126cf0t.jpg http://i057.radikal.ru/1211/85/f39b1cb4e232t.jpg

пышечка 30-11-2012 14:27

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
lady_Forever!, http://www.ayzdorov.ru/lechenie_zvezdochki_nar.php

balanced 24-02-2013 08:28

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Меня привела в прорубь межпозвоночная грыжа, после предложений врачей ложиться под нож. Конечно отговаривали от моржевания, говорили что можно простудить еще больше, но на сегодняшний день, спустя 3 года, я бегаю по 6 - 10 км, занимаюсь в спортзале и уже даже не верится что было время когда еле передвигался.

balanced 16-04-2013 13:08

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ishya (Сообщение 763036)
Пожалуйста, опишите поподробнее, каким образом?

У моей мамы грыжа и она не знает уже как с ней жить. Ножа боится. Помогите, пожалуйста, если и вам помогло. Напишите в личку.

Здравствуйте, ни в коем случае не возьму на себя смелость давать какие-либо советы, разве что попытаюсь описать свою историю.
Боль в пояснице преследует приблизительно с 14 лет. Кризис наступил когда мне было около 35, спровоцировали (по моему мнению) нагрузки на работе. Проявлялось постоянной ноющей болью в пояснице и некоторой потерей чувствительности левой ноги. Ногу постоянно тянул, хромота стала для меня спутницей, бывало что встать с дивана не мог по причине "отсутствия" ноги или же просто невыносимой боли.... МРТ - 7 мм протрузия , грыжа диска L4-L5 7 мм слева.
Далее лег в больницу, ничего серьезного не делал, от операции отказался, покапали меня, несколько обезбаливающих укольчиков и отдых. Далее я за себя взялся с новой силой, если коротко: 1. закаливание;
2. Элементы йоги (главное растяжка)
3. Позже подключил гирудотерапию.

В море нырял в любую погоду (кроме шторма уж очень сильного), верил что это меня спасет и поможет, чувствовал как организм борется, бывали конечно и обострения.
Растяжка каждое утро на протяжении нескольких лет.
Пиявки на копчик - это вообще супер - ощущение такое будто открывается какойто клапан и кровь в конечности идет с новой силой.

Сейчас я бегаю несколько раз в неделю до 10 км, железом в тренажерной не брезгую, конечно без фанатизма и без упражнений которые дают нагрузку на поясницу, чувствую себя хорошо, особенно в сравнении с тем периодом когда совсем было худо.

Все что я делал - это на свой страх и риск. Врачи запрещали закаливание по причине возможного простужевания, растяжки и скручивания - чтобы не заклинило или еще чего, разве что о пиявках говорили: "не помогут, но хоть не навредят". Когда я сказал год назад что начал бегать, врачиха посмотрела на меня как на сумасшедшего!
Такая вот история.
Когда я решил нырнуть в холодную воду была уже глубокая осень и минусовая температура воздуха, но я знал!, точно знал что это мне поможет, это мое и мой организм хочет такого оздоровления.

Радей 15-04-2014 06:48

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Пару недель назад решил закаливаться, т.к. начались траблы ( видимо с поджелудочной, но обследоваться не могу. т.к. нет регистрации на месте сегодняшнего проживания). Поджелудочная ныла по 20 часов в день и это меня сильно угнетало морально. "ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ??" мысленно кричал я сам себе. Я 4 года дружу с железом, занимался некоторое время йогой, временами голодал и на тебе: траблы с поджелудочной. Опять приобщился к железу. делаю растяжку по утрам и обливаюсь. Поджелудочная не болит. но чувствуется что если прекратить занятия то она опять будет болеть. Вот так и придётся видимо далее жить с тренировками, но это конечно же несравненно лучше чем непрерывно ноющая поджелудочная ....

kukunja 15-04-2014 09:32

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Радей (Сообщение 896125)
Поджелудочная ныла по 20 часов в день и это меня сильно угнетало морально.

Попробуй "пищевой возгон".

Радей 15-04-2014 11:54

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
kukunja,
Цитата:

После употребления овощей или фруктов, имеющих больший внутренний потенциал,
чем человеческий организм, необходимо через полчаса -
час произвести обливание холодной водой, поскольку обливание способствует
усвоению и повышению частот усвоенной пищи.
Обливание через полчаса - час после употребление пищи, называется пищевым возгоном.
Это? где можно прочитать поподробней? Яндекс подробностей не даёт...

kukunja 15-04-2014 12:42

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Радей (Сообщение 896185)
Это? где можно прочитать поподробней? Яндекс подробностей не даёт...

Алексей Варгин "Ода сыроедению".

Nica 11-05-2014 06:35

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Дорогие москвичи! Где сейчас лучше покупаться, "позакаливаться" в Москве? Я на Ленинградке в районе Белорусской. Два дня разбираюсь. Голодаю, очень нужно взбодриться! Да и вообще... Понятно всем в этой ветке наверное. Очень жду! Заранее спасибо!

Радей 18-06-2014 07:52

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Nica (Сообщение 900396)
Дорогие москвичи! Где сейчас лучше покупаться, "позакаливаться" в Москве? Я на Ленинградке в районе Белорусской. Два дня разбираюсь. Голодаю, очень нужно взбодриться! Да и вообще... Понятно всем в этой ветке наверное. Очень жду! Заранее спасибо!

Экономьте время! утром в 4 часа встал- под душем облился, вытерся. Итого 4 минуты на всё.

Богдан Исаковский 09-12-2014 15:18

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Встречал информацию что злоупотребление моржеванием может привести к истощению надпочечников, насколько это соответствует истине? Кто что думает?

Радей 10-12-2014 07:46

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Радей (Сообщение 896125)
Пару недель назад решил закаливаться, т.к. начались траблы ( видимо с поджелудочной, но обследоваться не могу. т.к. нет регистрации на месте сегодняшнего проживания). Поджелудочная ныла по 20 часов в день и это меня сильно угнетало морально. "ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ??" мысленно кричал я сам себе. Я дружу с железом, занимался некоторое время йогой, временами голодал и на тебе: траблы с поджелудочной. Опять приобщился к железу. делаю растяжку по утрам и обливаюсь. Поджелудочная не болит. но чувствуется что если прекратить занятия то она опять будет болеть. Вот так и придётся видимо далее жить с тренировками, но это конечно же несравненно лучше чем непрерывно ноющая поджелудочная ....

вобщем в итоге я както угомонил поджелудочную. Что делал: гиревой спорт -ежедневно но помалу , не более 3х подходов до отказа. Стрейчинг. И самое главное что помогло- вода. По 2-3 литра в сутки. Организм требовал. Встаю ночью 2 раза попитть . Ну и днем постоянно стакан на рабочем столе.

Нэлли 16-11-2018 16:30

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Ау, где желающие моржеваться, обливаться?

Радей, отзовитесь! Хотелось бы знать, как ваша поджелудочная поживает?

На дворе ноябрь, время закаляться. Собираем группу для ежедневной прогулке по снегу. Кто с нами?

E_Lena 16-11-2018 17:28

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Я купаюсь круглый год в природных водоёмах. Сегодня у нас было -5, море удовольствия...

Радей 17-11-2018 05:16

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 1072976)
Ау, где желающие моржеваться, обливаться?

Радей, отзовитесь! Хотелось бы знать, как ваша поджелудочная поживает?

На дворе ноябрь, время закаляться. Собираем группу для ежедневной прогулке по снегу. Кто с нами?

Так как ЗОЖ это непрерывный процесс, а не застывший результат, несколько раз бросал и начинал за последние годы. Пробовал и ледяные ванны и обливания после бани. На сегодняшний день , последние пару недель, делаю холодный душ 2 раза в сутки :утром и перед сном по 2.5-3 минуты ( только тело, голову не мочу). Надеюсь сделать эту привычку пожизненной.
Про поджелудочную давно забыл: помогло от нее вначале отказ от сладкого, затем сладкое стал есть опять, но живу в режиме Переодического Интервального голодания - ежедневно и панкреатит исчез как не было. Но счас новая напасть- простата. Простатит мутозит меня уже более полутора лет. С переменным успехом борюсь с ним. На сегодняшний день все более менее терпимо.


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами