Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   ЙОГА (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1702)

Феникс 24-07-2007 15:33

Re: Йога для новичков
 
Я тут вот что подумал. Когдта-то давно я ж отголодал дней 10. Но тогда и не думал никакими упражнениями заниматься. А мышцы ведь но голоде менялись как-то так, что где то их стягивало, где-то расшатывало, и мне кажется для любых упражнений они на голоде становяться более податливы. Я вот только начал голодать, и когда мышцы начнут изменять свое состояние начну заниматься теми упражнениями, которые для себя нашёл. Ну а вам йоги остается попробовать йогу на голоде, узнать эффект, и поделиться радостью успеха или разочарованием неудачи с остальными.

Галина! 24-07-2007 17:17

Re: Йога для новичков
 
Цитата:

Сообщение от Александр Катион (Сообщение 88240)
Pika,
Почитал про асаны немного. Некоторые попробовал.
С гибкостью у меня дела не очень.
Как думаешь - что предпринять ?
А то асаны какие-то калечные получаются...

Вообще выберу себе комплекс из нескольких асан - попрактикуюсь - а там видно будет ;-)
Или может ты подскажешь какие асаны лучше в первую очередь практиковать - раз ?
Два - в какое время суток лучше это делать ?

Пляж я думаю подойдет ?

Вообщем надеюсь на понимание - раз уж тема такая ;-)



Гибкость приходит постепенно. Надо просто заниматься. Лучше, если в книжке расписаны комплексы по неделям, сначала осваиваешь их, а потом - что больше нравится.
Позы постепенно начинают получаться. Я, помню, на лотос смотрела с чувством ужаса: как же у меня ноги так закрутятся, пробовала потихоньку - и все получилось. Автор хорошей старенькой книжки по йоге - Индра Дэви тоже советовала просто пробовать все делать.

Мне легче заниматься утром. Я встаю, пью для просыпа слабый матэ или цикорий + какой-нибудь фрукт, потом холодный душ, потом - йога.
Без душа ничего не гнется, а с душем - OK!

Daniela 25-07-2007 03:06

Re: Йога для новичков
 
Цитата:

Сообщение от Галина!
Мне легче заниматься утром. Я встаю, пью для просыпа слабый матэ или цикорий + какой-нибудь фрукт, потом холодный душ, потом - йога.
Без душа ничего не гнется, а с душем - OK!

а я с утра вообще не гнусь...а вот днем или вечером организм расходится и становится пластилиновым..с утра опасно заниматься, тело должно разогреться..а на этом нужно время...я лучше на сон его потрачу, а вечером любая осана будет по плечу))))

Галина! 25-07-2007 15:56

Re: Йога для новичков
 
Цитата:

Сообщение от Коля (Сообщение 88473)
Скажите пож. а он вкусный этот цикорий. А то он везде сейчас растёт.

Я покупаю жидкий, в баночках по 200 г. Поскольку чай и кофе не пью, нашла такую замену. Считается полезным. Вкус нормальный (для меня).

Pika 25-07-2007 16:48

Re: Йога для новичков
 
Цитата:

Сообщение от Галина! (Сообщение 88738)
Я покупаю жидкий, в баночках по 200 г. Поскольку чай и кофе не пью, нашла такую замену. Считается полезным. Вкус нормальный (для меня).

Один из немногих напитков рекомендованных при заболеваниях ЖКТ и в частности поджелудочной железы, популярен во Франции, бывает растворимым (фуфло)))), молотым и жидким.

Ranetka 26-07-2007 08:56

Re: Йога для новичков
 
Уважаемые йоги! Я делаю комплекс упражнений самостоятельно. Но при этом не уверена в правильной последовательности асан. Этот комплекс я получила (правда, я его сократила) от учителя йоги, которая училась тоже сама по книгам. Не знаю, насколько я могу доверять этому комплексу. Безусловно, после йоги я чувствую себя лучше, но, возможно, существуют более правильные варианты.. Основанием к недоверию моей учительнице также служит тот факт, что она выглядит старше своих лет.
Сидерскому я особо не верю. Его йога - нагрузочная, силовая. В моем городе большинство школ - по Сидерскому. Я приходила на такие занятия. Там все пыхтят и обливаются потом. Какая там медитация..
У Свами Шивананды вообще описаны всевозможные асаны без комплексов. А я читала, что неправильная последовательность асан может даже причинить вред.
У Бойко комплексы 2-часовые. Для меня это пока много. В 5 утра я вставать не готова.
Короче говоря, очень прошу опытных йогов: опишите, пожалуйста свои ежедневные комплексы йоги с обоснованием правильной последовательности асан. Буду очень-очень благодарна. Думаю, не я одна..:-)

Илья 26-07-2007 09:00

Re: Йога для новичков
 
Мне больше всего нравится,как уже говорил,то,как подает Очаповский.

Галина! 27-07-2007 14:32

Re: Йога для новичков
 
Цитата:

Сообщение от Ranetka (Сообщение 88960)
Уважаемые йоги! Я делаю комплекс упражнений самостоятельно. Но при этом не уверена в правильной последовательности асан.
Короче говоря, очень прошу опытных йогов: опишите, пожалуйста свои ежедневные комплексы йоги с обоснованием правильной последовательности асан. Буду очень-очень благодарна. Думаю, не я одна..:-)

Советую просто купить несколько книжек и разобраться в системах.
Насчет последовательности асан, трудные или легкие делать вначале, мнения разные. Одни советуют начинать с легких и постепенно переходить к трудным. По мнению других, сложные асаны в начале занятий хорошо сразу активизируют организм.
Есть мнение - освоить асаны и составить комплекс, который нравится.

Еще разные системы. Я начинала по книжке, где каждое упражнение рекомендовалось выполнять 3-5 раз. Причем большинство упражений выполняется с задержкой дыхания на вдохе или выдохе. После каждого упражнения - отдых. Я так и занимаюсь.
В других системах нет задержек дыхания - сел в позу и дыши в ней.
Еще есть системы, где и пауз между асанами нет.

Но книжек сейчас полно. Я люблю покупать и читать разные.

Pika 27-07-2007 14:56

Re: Йога для новичков
 
Мне думается что темп выполнения асан исключительно индивидуален и зависит от уровня тренированности "йогина" ))))) Главное условие - сохранение осознанности (удержание внимания) в процессе выполнения асан и это условие можно соблюсти только выдерживая определенный темп дыхания ( сердцебиения ) получается что в начале освоения упражнений темп неспешный с частыми остановками для отдыха, а в случае "продвинутых" практически безостановочный с переходом из одной асаны в другую.

Sweet 27-07-2007 19:05

Re: Йога для новичков
 
Вложений: 1
О, какраз про тренированность!

Эта поза требуетзначительной силы шеи,плеч и спины.Требует годы тренировок и не должна выполняться без присмотра.


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами