Показать сообщение отдельно
Старый 06-06-2016, 05:40   #1701
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Гвоздь, 20 км за 3 часа в вашем возросте это здорово! Большинство людей НИКОГДА за свою жизнь об этом даже и не мечтали (напримиер, я -- но я по природе спринтер).

Старение это конечно страшная штука. Но мне странно, что никто из бывалых не желает ничего конкретного об этом расказать. Что конкретно происходит? Как это ощущается?

Мне кажется, старение происходит циклами. Оно идёт как бы по синусоиде, лучше, хуже, лучше опять, с общим направлением вниз конечно. Мне кажется, это ужасно. Я не против смерти. Я против этого поджаривания на медленном огне, видя как ты разваливаешься, превращаясь во что-то гораздо хуже тени былого себя. И подумать только, мы проживаем бОльшую часть нашей жизни старыми! (даже если консервативно считать что молодость заканчивается в 40).

Но любопытно, что старение далеко не удел всех живущих существ на планете. Недавно вышла оч интересная статья на эту тему. Там как раз опровергается это широко-распространённое заблуждение. Пишут, что просто так получилось, что большинство животных, с которыми чел сталкивался в нормальной жизни, таки да стареют, что и породило это заблуждение. Но есть оч много существ, которые не стареют вообще (большинство их живёт в воде).

Конечно это определено генетикой. Но интересно что программа старения заключается просто в подавлении репарационных программ (-? те что поломки в клетке починяют, от белков, до митохондрий, до ДНК), которые являются первичными. Со временем это приводит к накапливанию поломок, сначала в отдельных клетках, потом в тканях, органах, а потом и орга в целом -- что, собственно, и характеризует старение.

В этом плане голодание как раз стимулирует эти репарационные программы -- но, похоже, до определённого возраста только -? Тем не менее хочется верить, что голодание, хоть на какое-то время, может всётаки подлатать/починить орг. Быть может "старительная" глушилка починок включается только на выходе -? Вы как думаете?
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием