Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 22-08-2016, 13:49   #1651
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
Алекс, картофель употребляешь только с белками в один прием, или добавляешь и жиры? Если да, то какой жир с ним хорошо идет?
Да, только с белками и жирами. Впрочем, просто картофель иногда тоже могу, не вижу проблем. Хорошо идет картошка со сливочным маслом и сметаной. Ну собственно, это народная мудрость, так ее обычно и едят. Правда сметану я пока не ем, хочу понаблюдать за разницей на безлактозной и безказеиновой диете, крохи в сливочном масле - не в счет. Еще хорошо идет картофан и вообще отварные корнеплоды с салом и жирной рыбой - опять же, в народе не просто так это всё популярно.

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
Как я понял, глюкоза уйдет в гликоген быстрее, чем по лимфе придут жиры в кровь и они не пересекутся?
Вероятно, но это лишь мои догадки. Существенно то, что в картошке нет антинутриентов, полно жидкости и калия, она вареная почти без остатка перерабатывается в ЖКТ. При этом по-прежнему это низкоуглеводный овощ, в сравнении с тем же объемом каши, например.

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
И еще, насколько я помню, пока гликогеновые депо не заполнены, инсулин не будет переводить пики глюкозы от картофеля в жир?
Правильно помнишь. Качки, практикующие Anabolic Diet (когда всю неделю они почти не едят углей, а только жир и белок) в конце недели устраивают carbs binge (углеводный запой), когда в день до 5000 кал и больше из одних углей берут.... И хоть бы жиринки они прибавили. Если пять дней активно заниматься качей, не давая углей почти, то в последующие два дня мышцы впитывают глюкозу как губка, с гипер-компенсацией гликогена. (То есть больше гликогена сохраняют, чем обычно, ибо тело знает, что на неделе он весь опять выгорит). Жрут всё углеводное, что видят: хлеб, булку, картошку, пиццу, немерянно сладостей... И ни жиринки, повторюсь. Сам зимой этой темой баловался. Углеводы как в бездонную бочку уходят. На второй день углезагрузки - хоть на подиум иди. Мышцы налиты под завязку, от недельной кетозной худобы нет и следа. Обычно качки точно знают и рассчитывают этот эффект по дням, если предстоит фото в журналах.

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
И последнее, в какой форме его употребляешь? Пюре, куском или после отваривания охлаждаешь? Уже в этой теме вроде шла речь про разный инсулино/глюкозный ответ, в зависимости от того, в каком виде употреблять картофель. Если не ошибаюсь, то мелкодисперсное пюре на пару со сливочным маслом, давало лучший результат. Про это шла речь?
Пюре че-то не люблю. Обычно просто режу клубни на несколько крупных кусков и в небольшом кол-ве воды отвариваю, либо запекаю в шкуре целиком. Бывает, варю простое овощное рагу - картошку туда (или тыкву), баклажан, свеклу, батат, репчатый лук, кабачок, пастернак - ну всё из этой темы, что попадется. Вареную морковку не переношу.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием