Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 22-09-2017, 08:05   #2426
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Пока оставим кетоз в стороне. Я к нему вернусь чуть позже.

Поскольку настоящий программист ставит два стакана к тумбочке у кровати (один с водой, другой - пустой; первый - если захочет пить, второй - если не захочет ), то я решил проверить все четыре случая сочетания сахаров и жиров:

1) негликемичные крахмалы и НЖК
2) гликемичные крахмалы и НЖК
3) негликемичные крахмалы и МНЖК/ПНЖК
4) гликемичные крахмалы и МНЖК/ПНЖК

Каждый вариант я опробовал длительное время. Варианты 2) и 3) были в диете больше трех месяцев, еще до приобретения монитора глюкозы, и до измерения триглицеридов/HDL/LDL прибором CardioCheck PA. Я купил этот прибор с набором тестовых полосок под триглицериды, общий холестерин и HDL, плохой (LDL) холестерин вычисляется прибором по формуле Фридвальда, как делается и в большинстве лабораторий).

Самым плохим оказался вариант 2) - сочетание гликемичных крахмалов и насыщенных жиров (в основном сливочного масла, сметаны, яиц, сала). Впрочем, я с этим вариантом уже всю плешь здесь проел. Только в этом варианте у меня прибавляется вес. В этом варианте худшие сахарные кривые. Особенно плохо отрабатываются простые сахарА из фруктов при наличии приличной доли НЖК в рационе. Но опять же, подробно про это было выше, с графиками. В этом варианте, как показал Cardio Check PA, все три показателя у меня приближаются к верхней границе нормы - триглицериды, LDL и HDL. При увлечении сметаной, LDL даже немного переваливал 4.8 ммоль/л. Очевидно, это пока молодой. Тенденция их изменения с возрастом понятна. Плохо, в общем.

В варианте 3) -сочетание негликемичных крахмалов с моно-полиненасыщенными жирами я сидел с мая по июль. Ощущения самые положительные, кроме того, что вес не прирастал и спорт давался с трудом. Но это было в начале, адаптационный период, видимо. Может быть, остаточная инсулинрезистентность долго держалась после длительного питания насыщенными жирами. Триглицериды в норме, LDL - низкий, HDL - высокий. Глюкозные кривые - самые лучшие из всех вариантов, без патологий. С точки зрения медицины все это это очень хорошо.

Вариант 1) - НГК крахмалы и насыщенные жиры. Немного лучше, чем вариант 2), но не сильно. Почти все лабораторные показатели аналогичны варианту 2) - не фонтан. Это был первый звоночек для меня, что гликемичность-негликемичность крахмалов - не является определяющей. Первый раз здесь всерьез у меня закрались подозрения насчет насыщенных жиров.

Вариант 4) Гликемичные крахмалы и моно-полиненасыщенные жиры. Я ожидал примерно те же плохие ощущения и показатели, как и от варианта 2). Но нет. Через несколько дней такого питания глюкозные кривые стали такими же правильными, как и в варианте 3). Никакой лаваш и белый рис не могли, во-первых поднять глюкозу выше 7, и во-вторых, кривая быстро сходила на нет, реально в течении 2-х часов, причем на хорошее такое "нет" - до 5 ммоль/л. Это было ощущение чуда, выздоровления что-ли, поскольку я уже всерьез думал, что у меня какая-то форма диабета. По жировым показателям - примерно так же, как и в варианте 3. Невысокие триглицериды и замечательное соотношение LDL/HDL - низкий плохой холестерин и высокий хороший.

P.S. Есть ли какая-то традиционная диета, похожая на варианты 3) и 4)? Да, есть - средиземноморская (mediterranean diet). Много оливкового масла, сырые овощи, фрукты, белый хлеб и крупы (как цельнозерновые, так и рафинированные), без сладостей, сахара и почти без насыщенного жира, + немного постной рыбы/курицы. Одно время эту диету рекомендовали многие кардиологи, на основе многолетних наблюдений за населением средиземноморья, питающимся так традиционно. Но потом как-то затерялось... Кетоз, палео- и низкоуглеводка вышли на пик популярности. Масла в огонь подлили и люди, якобы жившие в тех средиземноморских местах. Они откровенно стебались - "средиземноморская диета"? - "Нет, не слышали". "Видели как народ здесь уплетает тонны хамона, запивает его литрами вина и объедается десертами".


Дальше я подробнее расскажу про ощущения в каждом варианте, не связанные с цифрами и приборами. Есть у меня несколько косвенных признаков наблюдения за собой.

-- продолжение следует
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием