Показать сообщение отдельно
Старый 05-02-2018, 13:12   #1230
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Саша, может выглядеть глупо, но я рискну.
Лена, мы тут взрослые люди и обмениваемся опытом. Вопросы не могут быть глупыми, разберемся еще раз и сами лучше поймем.

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Постоянно на глаза попадается фраза безалкогольная печень в негативном значении.
Думаю, ты имеешь в виду заболевание под названием "неалкогольная жировая болезнь печени" (НАЖБП), оно же стеатогепатоз, стеатоз. В простонародье - ожирение печени.

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то, по твоей информации, фруктоза, а по информации rid, животные жиры, виновники ожирения печени.
Фруктоза в условиях достатка и избытка калорий - да, виновница ожирения печени. С животными жирами сложнее. Вроде бы в НАЖБП обвиняют насыщенные жиры и холестерин (т.е. животные по большей части, в том числе молочный жир, но мы то знаем про какао-масло или вот кокосовое масло, которое чуть более, чем полностью - насыщенный жир). Надо поискать исследования. Может rid знает что-то интересное?

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
Если ожирение печени синоним безалкогольной печени, то как это понимать? Если человек не употребляет алкоголь, то его печень может страдать ожирением, как в случае с фруктозой и животными жирами?
Жировая болезни печени может быть вызвана алкоголем или другими причинами. В последнем случае - то, что ты назвала "безалкогольной печенью", т.е. НАЖБП по науке. Да, если человек не употребляет алкоголь, то его печень может страдать ожирением. И, кстати, человек при этом может быть тощий, как спичка.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием