Показать сообщение отдельно
Старый 24-02-2018, 06:38   #1336
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,247 Поблагодарил: 42,514
Поблагодарили 54,892 раз(а) в 6,232 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Зебра Посмотреть сообщение
Кремышев, можно у Вас спросить мнение эксперта? у нас сейчас тренд бег с приземлением на носочки (не совсем на носочки, а на переднюю часть ноги вместо пятки). Я попробовала так ходить - получается отлично, ноги тёплые постоянно. Во время бега не очень получалось, так как в кроссовках смягченная пятка и тело возвращается к старым привычкам. Внизу видео с 18-ой секунды демонстрирует такой бег.

https://www.youtube.com/watch?v=2JWUhW5yRdI

По-этому, я немного в замешательстве стоит ли менять привычки и следуя тренду покупать новые кроссовки и перестраивать себя....

Вопрос такой: как Вы приземляетесь во время бега? на какую часть стопы?
Зебра, доброе утро!

Вопрос, который Вы подняли, о том на какую часть стопы лучше приземляться во время бега, обсуждается вот уже пол-века. На данный момент нет единого мнения на этот счёт.
Немного предыстории для форумчан, чтобы они тоже были в теме. В конце 70-х годов прошлого века вышла книга нашего соотечественника Анатолия Романова: "Позный метод бега", в которой он описывает освоение новой техники бега с опорой на переднюю часть стопы. В книге он даёт обоснование экономичности, травмобезопасности и эффективности такой постановки стопы. А также его преимущества по сравнению с традиционной существовавшей тогда техникой бега с опорой на пятку. Романов широко пропагандировал свою методику по всему миру, проводил семинары, в том числе и у нас, в России.
Нашлось у него много последователей, но и много противников. Главным его оппонентом выступил тогда известный в российских марафонских кругах главный редактор журнала "Бег и мы" Борис Прокопьев. Он много лет в молодости сам профессионально занимался бегом. В своей статье Борис приводит доводы ошибочности нового подхода и главным аргументом приводит фотографии бега элитных спортсменов, чемпионов-марафонцев. А элита сейчас - это кенийские бегуны. Они опираются на природное чутье, бегают уже с пелёнок. Все они бегают по-старому, с первоначальной опорой на пятку с последующим переносом центра тяжести на всю стопу. Только 1-2 спортсмена из 100 бегают по-новому. Это среди мужчин. Среди женщин-спортсменок процент " новопроходцев" чуть больше, но не на много.

Я тоже в своё время экспериментировал с этим методом, но недолго. Вернулся к старому испытанному способу с опорой на пятку. Считаю, что бег - это естественность и здесь нужно доверять природе. Закрыл глаза, расслабился и побежал. А тело само найдет самый экономичный и самый травмобезопасный способ передвижения. Поэтому я согласен с Борисом.
Нужно учесть, что техника бега зависит от длинны дистанции. На коротких дистанциях техника с опорой на переднюю часть стопы предпочтительнее, ее использовали наши спортсмены-легкоатлеты. Но на длинных дистанциях все же лучше бегать с опорой на пятку.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"

Последний раз редактировалось Кремышев; 24-02-2018 в 14:15.. Причина: Орфография
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием