Цитата:
Сообщение от alexZ8
Давай посмотрим учебники и разберемся, что к чему. Тема очень важная
|
Алекс, последовал твоему предложению и начал смотреть учебники.
Вот что я нашел:
Как видишь, к анаэробному гликолизу относится только тот гликолиз - который завершается восстановлением пирувата в молочную кислоту.
Тоесть - главный признак анаэробного гликолиза - это молочная кислота на выходе процесса (собственно о чем и говорил Шибата)
Все остальное это аэробный гликолиз.
Кстати приведенный тобой пример Пентозофосфатного прямого окисления глюкозы - тоже аэробный гликолиз.
Дальнейший метаболизм пирувата - это уже вообще не гликолиз. Это уже начало цикла Кребса.
Но как мы с тобой вчера выяснили, что избыток АцетилКоА преборазуется в жиры у офисных сидельщиков за компами, и ты согласился что это так (трудно поспорить с этим, оглянувшись в офисе на окружающих

)
Но АцетилКоА в принципе не может образоваться при анаэробном гликолизе. Это уже часть цикла Кребса. А цикл Кребса анаэробным не бывает.
Вывод - гипотеза Аника о том что анаэробный гликолиз является причиной нехватки сил у малоподвижных людей не соответсвует действительности.
Значит надо искать причину в чем то другом.