Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 27-10-2018, 16:10   #3525
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Кажется, я решил долго мучивший меня конфликт: как системно держать выбранную стратегию питания, но при этом не стать социопатом. Как, получая все плюшки от чистого тела и сознания, иметь гибкость, так необходимую в мои годы: поездки в командировки или на отдых в другие страны/регионы. Я долго не мог найти ответа. Чем дольше держался "чистый режим", чем сложнее меня было вытащить куда-то на несколько дней, в места, где я не смог бы есть то, что считаю правильным.

Решение родилось простое, надо было только проверить. И тут "подвернулись" большие проблемы на работе, пришлось работать по 10-12 часов в авральном режиме несколько дней подряд, иначе я рисковал эту работу потерять. Понимая, что это ненормальный режим и мой мозг взрывается от нагрузки, передо мной встала дилемма: разрешить спасительный "допинг" или нет. В принципе, я уже согласился потерять работу, но прекратить эту эстафету с бессонными ночами. Или... в общем, я неделю провел на кофе с шоколадками и прочим шлаком, который неоднократно поливал грязью в своей теме. Микрофлора нормально так сменилась на дрожже-плесневую, подпитанную сгущенкой и диким объемом концентрированной фруктозы, кофеином, теобромином, гадким арахисом из сникерсов и т.п. Каждый прием даже обычной еды уже сопровождался бурлением в кишках, во рту стоял мерзкий привкус, по утрам начались головные боли - робкие попытки тела начать детокс. Через 7-8 дней всю работу в режиме Turbo Mode On удалось завершить и я выдохнул... но, ожидаемо, уже не мог начать утро без чашки кофе, обед без десерта из шоколадок, вечер без мороженого...

Ну и хорошо, не было бы счастья, да несчастье помогло. Исследования говорят, что привнесенная микрофлора, если жила в хозяине не больше нескольких недель, убирается начисто за три дня голодания на воде и последующим аккуратным восстановлением. Я решил голоднуть 72 часа - эка невидаль, голодал в разы дольше. Но выходить решил долго, дней 10-12, по прописям - на сильно разбавленных соках цитрусовых, разбавленном морковном и т.д. с очень плавным введением сначала сырых фруктов и овощей, потом резистентного крахмала и пробиотиков/пребиотиков.

Что ж, результат превосходный. Совокупность ощущений, внешнего вида, анализов крови и пищевых пристрастий вернулась ровно к моменту до начала "разрешенной вакханалии". Совершенно никакой тяги ни на сладкое, ни на кофеин/шоколад, вообще как с чистого листа начал ощущать еду. И это за всего за 15 радостных дней самоочистки. Ладно, чего уж приукрашать - первые дня два колбасило нормально так, кофеиновые пары выходили и прочая дрянь. Понятно, что играть в такие игры с оргом часто нельзя, но пару-тройку раз в год, думаю допустимо.

Это и есть РЕШЕНИЕ обозначенного выше конфликта. Жил-ел системно-чисто, потом уехал потусить, свалился на общественную еду и разрешенные вещества на пару-тройку недель, приехал домой - сделал ресет микрофлоры. Не надо для этого неделями голодать. Главное выйти правильно.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием