Переход Manang - Базовый лагерь Тиличо (Tilicho BC, высота лагеря 4150 м). Задача - после ночевки выполнить акклиматизационный выход из лагеря к озеру Тиличо (5000 м) и вернуться обратно на 4150.
Стартуем.
Поднялись в деревню Шри-Кхарка (4050 м), с ее уютными гостевыми домиками:
Здесь встретили группу русских туристов, идущих с Тиличо. У одной девочки забинтована рука, еще кто-то прихрамывет. Попало катящимися сверху камнями. Ребята нас предупреждают - впереди сложные участки, откосы с грунтом, уходящим под ногами вниз, а сверху осыпаются камни... осторожнее. Поболтали, попили сока и двинули к "Мордору", как назвал потом Тиличо один из друзей.
Яки:
Як-малыш, бегает около трекеров и просит ласки. Погладили
Встретили по дороге и горных козлов с большими завитыми рогами, но фотографироваться животные упрямо не хотели, поворачиваясь к нам всё время задней филейной частью.
Всё выше и выше...
Вот оно, те самые участки откосов и камней сверху, на табличках предупреждения - Landslide, по одному не ходить, опасность схода камней и все такое.
Все обошлось, камнями по нам не попало, но вниз смотреть не очень приятно, особенно когда туда осыпается грунт:
Здесь же встретили мужика с велосипедом, легко его потроллив между собой - "ну раз пошел в горы, бери с собой горный велосипед". Шутки-шутками, а дядька на нем ехал на спусках и по ровной тропе.
Последние метры перед лагерем - видео снимал друг:
http://eat.tips/nepal2019/tilicho-bc/last-meters.mov
Здравствуй снег и Tilicho BC:
