Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 19-02-2020, 09:38   #4287
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос: чем обусловлена длительность окна в 3 часа? Вроде бы еды на одно окно приходится не очень много, можно всё успеть умять за полчаса.
Да всё на глаз, на ощупь )
Еще летом я пытался питаться один или два раза в день. Тогда в моем понимании это выглядело так: как можно быстрее умять еду (состоявшую на тот момент ессно из смеси белков жиров и углей). И получалось 30 мин еды, потом 7-8 часов паузы, потом еще 30 минут еды и уже пауза 15-16 ч до следующего приема. Были супер-ощущения! Инсулин снизился, стал лучше сон, стул и еще разное. Но я быстро понял, что теряю вес, мне тупо не хватало подать в тело нужную калорийность за эти полчаса. А размер порций был итак уже близок к максимально комфортному и дальше увеличивать его было уже некуда.

И тогда я сказал себе - окей, с твоим быстрым метаболизмом надо давать адекватные калории, и опытным путем установил что если через полтора-два часа съесть еще порцию БЖУ, то тогда полная сытость и следующие 7-8 ч без еды пролетают незаметно. Так получилось окно питания в длиной 3-3.5 часа. Оно работает так же хорошо у меня вне зависимости от вида пищи.

Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что это время уходит на паузы между разнородными продуктами. Это так? Как это выглядит практически? Ты сидишь 3 часа за столом, ожидая, когда будет пора есть следующий ингредиент? Или делаешь несколько подходов к столу? Как тогда обеспечиваешь правильные временные промежутки? Таймер?
Ну и про паузы расскажи, пожалуйста. Между чем и чем, и какие.
Так вроде описывал уже. После углей пауза в 1.5 часа до приема жира (или жира с белком), после жира с белком - пауза 5-6 часов. Вот и вся премудрость.

Как выглядит это на практике? При текущем наборе продуктов так:

- кофе с 2-мя финиками (после спорта проваливались незаметно, есть хотелось снова уже через 15 мин); сейчас полчаса и даже час могу не хотеть есть после этого

- сырые овощи - просто отрезаю. себе кусок тыквы, или батата или чищу пару морковок и жую их в любом месте дома, параллельно занимаясь другими делами. если оказалось мало, то через 15-20 мин чищу еще. За столом не сижу при этом. Если идут не овощи, а фрукты, то люблю их есть, читая книги-путеводители для туристов по разным странам с цветными фото. Не знаю, вот такой глюк. Тут подкатывает дофамин от кофе, а как я уже писал, фрукты через 30 после кофе дают такую эйфорию, что может и круче секса ))) И тут смотришь на испанские черепичные крыши или острова в Тайланде и мысленно переносишься туда.

- после фруктов как минимум час или 1.5 не хочется есть

- завершаю пищевое окно жиром или смесью жира и белка, и вот после этого ближайшие 6 часов о еде не хочется и думать. истинную сытость дает мне только сочетание жира и белка. причем белка может быть мизер. он скорее влияет на мозги (говорит что всё окей, дефицитов нет), чем реально поставляет какие-то калории. ну аминки поставляет конечно немного, а сейчас их много и не надо
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием