Показать сообщение отдельно
Старый 25-11-2020, 05:23   #1
 
Аватар для Melkor
 
Регистрация: Nov 2020
Адрес: Токио
Сообщений: 27 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 209 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сыроедение, можно ли поддерживать такое питание всю жизнь

Здравствуйте.
Хотела бы присоединиться к данному форуму и начать вести свои заметки по продвижению в улучшении в питании.

Немного предыстории:

Мне сейчас 25 лет. У меня нет лишнего веса (всегда в районе 40-45кг при росте 161см), поэтому я не ищу каких-то временных диет для похудения. Но я стала часто обращать внимание на свою маму и бабушку. Бабушка имеет лишний вес, а мама становится с каждым годом всё больше и больше похожа на неё. Поэтому есть шанс, что если я ничего не буду менять в своей жизни, то с возрастом тоже могу набрать вес. Плюс со здоровьем у них тоже всё не очень хорошо.
У меня в детстве были камни в почках, что было очень болезненно. Боюсь, что такое может повториться.

Летом 2019 года я вышла замуж за японца и переехала в Японию. Мой муж сыроед, поэтому я начала изучать эту тему. С его помощью первые три месяца я провела на 100 процентном сыроедении. Организм конечно стал себя лучше чувствовать, но мне было эмоционально плохо. Мне очень хотелось вернуться домой к родителям и есть обычную еду. Наверное наложился стресс из-за переезда тоже, так как до этого я всегда жила с родителями.
В итоге я начала обратно добавлять обычную готовую еду в рацион и стала чувствовать себя лучше.

На данный момент у меня нет какой-то системы питания. Я ем достаточно много свежей необработанной пиши, но и при этом половина рациона всё равно состоит из обычной еды без каких либо исключений.

Моё состояние:

1. Сейчас мне тяжело контролировать себя, когда ем обычную еду. Я покупаю еду на несколько дней, но часто съедаю всё за один вечер. Например стала съедать целую пачку печенья, или жарить всю упаковку мяса на раз. И не могу остановится пока не съем всё что есть. Из-за этого я часто чувствую себя потом плохо.
2. Появились проблемы с кожей, уже месяц высыпания на лбу. Такого раньше не было.
3. Из-за того, что у меня нет какой-то чёткой цели на счёт питания, то я часто виню себя за то, что съела какую-то пищу.
4. Последний месяц начало болеть всё тело после сна. Но вот не знаю связано ли это с едой или нет. Просыпаюсь от того, что больно лежать на любой стороне. Либо из-за того что я стала как-то не правильно сидеть пока работаю, либо надо больше разминки, либо еда.

Моя цель

Я хочу найти оптимальное питание, которое можно было бы легко поддерживать на протяжении всей жизни. Я не люблю все эти строгие диеты и ограничения на время, поэтому лучше начать сейчас, пока у меня ещё нет проблем и я могу спокойно в своём темпе к чему-то хорошему прийти.
Сыроедение мне нравится тем, что оно кажется наиболее естественным видом питания. Плюс оно не требует каких-то усилий в приготовлении.
Наиболее комфортный для меня вариант содержит фрукты, овощи, крупы (зелёная гречка и прочее замоченное в воде на пару часов), орехи, некоторые сухофрукты, сырые яйца, сырая говядина (добавляю немного соли).
Хочу, чтобы сыроедение составляло большую часть моего питания.

При этом я не собираюсь полностью отказываться от обычной приготовленной пищи. Мне нравится получать удовольствие от некоторых блюд, и пробовать что-то интересное и новое, или собираться с семьёй на праздник. Если отказываться от этого, то я начинаю чувствовать себя очень подавленной.

Но мне нужна какая-то самоорганизация, чтобы сделать питание более ровным. И не кидаться из крайности в крайность.
Хочу себе ставить небольшие цели на каждый месяц, чтобы потихоньку найти наиболее комфортный способ.

Цели на декабрь

Сейчас я стала есть очень много сладостей и выпечки. Мне тяжело себя контролировать, поэтому часто чувствую себя плохо после этого. Плюс я стала очень много пить покупных чаёв, соков и других сладких напитков в банках. Дома у меня нету чайника, поэтому я пью только воду, но из-за этого часто что-то беру уже готовое в магазине.
Поэтому первой целью будет отказ от покупных напитков.
(Небольшое исключения: на работе есть возможность бесплатно выпить чашечку какао. Я работаю три раза в неделю, поэтому пока оставлю эту возможность).
Вторая цель это отказ от большого количества выпечки и покупных сладостей. Дошло до того, что за ужин я могу съесть только сладкое. Пару булочек, мороженку и сладкий чай. Хотя планировалось, что я буду кушать этот запас несколько дней, а не за один раз всё.
Поэтому буду стараться не покупать запасов и ходить реже в магазин.
Третья цель завтрак всегда должен быть из свежих продуктов. Если заменить один из приёмов пищи полностью на сыроедческий, то это уже будет огромным прогрессом.
Четвертая цель готовая еда только вне дома (?). Вот пока думаю. Есть ещё желание сделать такой вариант, что дома можно питаться только свежими и сырыми продуктами. Но когда выхожу куда-то, то можно позволить съесть что-то вкусное. Есть ещё очень много блюд, которые я бы хотела попробовать в Японии. И если я не буду тратить лишнее деньги на всякие вкусняхи и другую ерунду, чтобы поесть дома, то у меня будет больше возможностей сходить поесть в какое-то интересное место.

Возможно получилось как-то скомкано, но по ходу дела буду разбираться со всем этим. Посмотрю на своё самочувствие и определюсь с более конкретными целями.
Melkor вне форума   Ответить с цитированием