Показать сообщение отдельно
Старый 24-12-2020, 14:55   #5072
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от victordvvv Посмотреть сообщение
просто накрутка
Это не так. У нас на кафедре человек от ковида умер (вчера хоронили, возраст 71 год). Может и от меня ему перепало. На работе с тех, кому за 65 взяли подписку, что мы не возражаем ходить на работу. Сейчас жёстче - на работе почти пусто. Но есть и неотложные дела. Я в куче деловых связей, есть ситуации с жёсткими сроками исполнения, есть ситуации личной подписи бумаг, решающих аттестацию - судьбы - аспирантов, работников, студентов - в этих случаях подпись (ответственность) необходима. Постепенно научаемся удаляться и от этого - документы по защите дипломов подписываем цифровой подписью, совещания стали часто удалёнными.

Больше стало смертей, связанных с ковидом косвенно. Например больше умирает больных из-за того, что отменяют или снижают лечение нековидных болезней. В том числе, из-за отмены или задержки плановых операций, из-за несвоевременного выезда скорой к гипертоникам, сердечникам, почечникам, по поводу аппендицита, отравлений и т.д. Ко мне скорую вызывали час, и ехала она около того, если не больше, а анализ-КТ я делал накануне ночью в частном диагностическом центре - за 4000, врача из поликлиники вызывали тоже около этого и обслуживали, по-моему, только вызова с симптомами ковида - это стало главным (похоже было и указание сверху). Лежал я в ковидном госпитале, который развернули на месте детского отделения - спасибо, конечно, но дети-то болеть не перестали! Врачи реально перегружены - это видно невооружённым глазом. Больницы переполнены - сам видел - лежат в коридорах. Поликлиники переполнены - очереди. В регистратуре записывают на приём только с симптомами ковида. Ходил туда за больничным 2 раза после выписки, первый раз раза сидел в очереди часов 5, второй - часа 3, хотя и пришёл туда пол 8-го (начало приёма в 8, но я был уже седьмым - люди реально напуганы и нервничают - обстанока военная). Врачи своё время пересиживают, особенно заведующие отделениями - на них ответственность за соблюдение законов, указаний и за свою совесть, за тяжкие исходы. Пациенты из-за этого тоже на взводе - паники, действительно, надо бояться.

Выбор сейчас очень злой: что лечить, а что не лечить, кого лечить, а кого не лечить. Да и статистику смертности сейчас искажают - при малейшей возможности причину смерти с ковидом стараются не связывать. Это сделать нетрудно - у меня, например, первый анализ-ПЦР, сделанный в больнице (я попал туда на 12-й день болезни, по сути, уже начал выздоравливать), был отрицательный. И врач уже готова была записать в эпикризе (сама мне сказала): "пневмония неясной этиологии" или что-то подобное. И только когда жена по моей просьбе сбросила мне на телефон фото результата анализа ПЦР (сделанного в порядке самообследования, за деньгу, до госпитализации) со словом "положительный" - только тогда, увидев это фото, врач поставила диагноз "ковид". И это несмотря на результат КТ с "матовое стекло", записью на расшифровке КТ - повреждение (может и другое слово, но по смыслу) лёгких 50%, "степень поражения - крайне тяжёлая". Мотивировка таких решений - нельзя допустить паники. Такой же информацией со мной поделился и знакомый - довольно высокопоставленной медик. С его слов он работает и до ночи, и ночами, а число поставленных диагнозов "ковид" оценил как намеренно заниженное.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-12-2020 в 01:57..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием