Показать сообщение отдельно
Старый 30-12-2020, 14:13   #5451
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,269 Поблагодарил: 22,010
Поблагодарили 50,490 раз(а) в 7,355 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Семейный дневник Кремышевых - Андрея и Лары

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Ларчик - мой тренер-мотиватор! А я - её тренер! А вместе мы - Сила!!!
Настоящие мотиваторы подставляют сбоку от головы железный блин.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Моё знакомство с "крутым" настроем произошло на Кубке России 1991 г., проводившемся во Владимире. Там я, тогда ещё неопытный шестнадцатилетний паренёк, в первый раз приехавший на столь крупные соревнования, увидел выступление Василия Савиных. Любой человек, независимо от спортивных пристрастий, никогда не останется равнодушным, увидев его на помосте. Одни могут насмехаться, другие восхищаться, третьи даже раздражаться, но никто, повторяю, не останется равнодушным и никогда не забудет то, что увидел.

С Васей я познакомился ещё днём раньше, в гостинице, за игрой в "дурака" (Вася чемпион среди пауэрлифтеров по этой игре). Дело шло уже к четырём утра, и тут вдруг кто-то, по-моему Андрюха Подпальный (тоже знаменитый настройщик), вспомнил, что Вася ещё не спит, а ему, Васе, ведь завтра с утра пораньше выступать.

На мой вопрос, когда же именно Василий будет выступать, меня заверили, что я сам всё услышу, даже если окажусь в тот момент в гостинице.

Наутро мы с моим тренером Русланом пришли в спорткорпус Политехнического института, где проходили соревнования. Этот спорткорпус двухэтажный, и все разминались на первом этаже, а соревнования шли на втором. Мы сидели в разминочном зале, наблюдая, как Лекомцев (он тогда готовился на Европу) разминается в приседе — и вдруг услышали дикий крик. Мы тут же рванули на второй этаж.

Вообще-то, я тогда подумал, что кто-то сломал ногу и орёт от боли. Однако всё было намного удивительнее: выступал Василий Савиных. Когда мы забежали в зал, перед моими глазами предстала картина под названием "Настрой Василия Савиных на присед".

Попытаюсь описать увиденное. Вася всегда начинает настраиваться минуты за три до подхода. Ещё во время бинтовки он принимается истошно орать, кусать губы — в общем, вводить себя в состояние крайнего психического возбуждения. После того как его забинтовали и вызвали к весу, Василий выходит к кромке помоста, и начинает орать "убью" и т.п.

В это время два его помощника выполняют следующее. Один становится сзади Васи и "тянет" его назад от помоста, а другой неистово бьёт его по щекам, как бы отгоняя от штанги. Вася при этом орёт: "Уйди, убью" и пытается вырваться из этих объятий. Когда же его отгонят метров на пять-шесть, Василий с криком "Мама родная!" в буквальном смысле слова раскидывает своих выводящих и бежит к штанге, оглашая зал дикими, животными криками. Выводящие в это время бегут сзади и бьют его по спине, голове и ногам.

Тогда в первой попытке Василий бросил 315 кг через голову, поскольку, отходя от стоек, зацепился ногой за резинку на помосте и раскачал штангу.

Как Вася потом мне признался, он обычно плохо помнит детали всего настроя. Поскольку вводит себя в транс, отключаясь от всего окружающего и концентрируясь на подъёме штанги, и при этом старается сохранить сильнейшее психическое возбуждение.


Одно из первых подобных его выступлений было на матчевой встрече СССР-США в 1989 г.

Он там так раскуражился, что попросил ассистентов подержать на весу диск от штанги и с размаху треснулся о него головой. Но диск оказался не обрезиненным, как в СССР, а железным. Уже на помосте во время вставания у Васи разошлась бровь, и поток крови брызнул в зал. Американцы взревели в полном восторге. Они такого никогда не видели. Надарили Васе тогда комбезов и бинтов (он-то соревновался в плавках), приглашали выступать на шоу.

Как рассказывал мне Вася, в момент вставания он подумал, что ослеп: кровь залила глаза. Но ничего, всё обошлось.
Сергеев на форуме   Ответить с цитированием