Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2021, 03:16   #122
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,247 Поблагодарил: 21,998
Поблагодарили 50,405 раз(а) в 7,336 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхание для здоровья

Цитата:
Сообщение от Ermolova Посмотреть сообщение
[b]
Мне нравится по эффективности и простоте:
задержка дыхания после полного выдоха, держиш сколько можеш до терпимого дискомфорта. Я больше гипотоник и когда чувствую что приливает кровь к лицу-прекращаю.
У меня почему то после длительной задержки на выдохе(60 сек) сердцу неприятно, видно есть какая то скрытая патология. Если дышать с небольшой задержкой секунд 5, то вроде бы приятно. Но даже и такое легкое притормаживание дыхания если выполнять долго, то не бодрит и усиливает гипотонию и гипоксию, немного затормаживает, хотя возможно это и полезно А вот глубокое дыхание с мышечными замками: на выдохе "вакуум", а на вдохе мула бандха быстро наполняет энергией и желанием тренироваться с гирей. Так что я предпочитаю полное дыхание йогов или тренажер Фролова, хотя и Бутейко иногда делаю чаще перед засыпанием, когда энергия не нужна, а нужна вялость и сонливость. И аналогично, я не видел никакого задекларированного лечебного эффекта от дыхания Бутейко ну ни грамма, ни даже намека. Моя знакомая жизнь прожила и как была с астмой так и осталась, хотя дыхание по Бутейко начала выполнять еще в 1972 году, методика была на отпечатанных на машинке листах. Потом уже лет через 10 практики, убедившись что оно не работает то стала делать это дыхание уже не постоянно, а так изредка от случая к случаю и не каждый день. Но вроде дышать продолжала, но еще бы когда она физкультурой не занимается, то хотя бы подышать иногда затрудненно - надо. А вообще мы всегда от всего ждем чуда! Ну так занятия физкультурой более заметный результат дают чем занятия дыханием.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием