Показать сообщение отдельно
Старый 15-03-2021, 06:04   #5109
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Весенние праздники отшумели, пора и за дело.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Ковид-19 заметно меня потрепал - даже на лёгком бегу ощущаю небольшую одышку. Думаю, что некоторый фиброз лёгких остался, но к счастью небольшой. Возраст берёт своё - диабет, некоторое торможение и гипертония "стучатся в дверь", но пытаюсь шевелиться - в этом хроническом цейтноте (чисто профессиональном - книги, статьи, разработки, преподавание, ...) час в день быстрой ходьбы стараюсь выкроить. Рацион в праздники "никакой", сейчас снова выстраиваю его по своему, но без фанатизма. В этом году больше сырого, обязательно ежедневно простокваша, вернул немного каши (пару раз в неделю гречка, рис или пшёнка), в ходу и растительные белки - тушу фасоль, чечевицу или горох - тоже пару раз в неделю, не забываю орехи, овощное рагу, салаты типа болгарский перец-помидоры-огурцы-капуста-огородная зелень, ежедневно - квашенная капуста, не обхожу сало (с хлебом, несолёное). Раза четыре в неделю сырая красная рыба (грамм 150), раз в неделю сырой говяжий фарш, аналогично - сырые желтки (по 3-4 желтка). Самая большая проблема - "отодвинуть тарелку". Как правило, не получается.
Первый день голодания. 12.03.21.
Вес: 64,6 (-1,1) (норма)
Пульсовая ортостатическая проба: 47/11
Артериальное давление: 110/70 (норма)
Дыхательная пауза: 35 секунд. (норма)
Уровень глюкозы в крови: 4,6. ммоль/литр (норма).

Утром удалил желудочный сок из желудка упражнением "лягушка гонит волны"

Второй день голодания. 13.03.21
Вес: 63,3 (-1,3)
Пульсовая ортостатическая проба: 48/12
Артериальное давление: 125/75 (без таблеток).
Дыхательная пауза: 35 секунд.
Уровень глюкозы в крови: 3,8 ммоль/литр – первый признак дефицита калорий. Т.е. существование в рамках минимальной физиологической нормы резко уменьшает негативные проявления диабета.

Третий день голодания. 14.03.21
Утро. Вес: 62,9 (– 0,4).
Пульсовая ортостатическая проба: 50/10.
Артериальное давление: 130/70
Дыхательная пауза: 40 секунд подросла.
Уровень глюкозы в крови: 3,2 ммоль/литр - лёгкая гипогликемия. Близятся соответствующие слабость и торможение, но пока голод не чувствуется.

Четвёртый день голодания. 15.03.21

Утро.
Вес: 62,7 (- 0,2)
Пульсовая ортостатическая проба: 60/10. (Организм напряжён, похоже на близость перехода на эндогенное питание. Или оно уже началось?).

Пульс немного повысился, но в целом ССС справляется с дополнительной нагрузкой.
Выполнил упражнением "лягушка гонит волны" из методики А.П. Ворошилова.
Артериальное давление: 130/75 (третий день без таблеток).
Дыхательная пауза: 40 секунд.
Уровень глюкозы в крови: 3,7 ммоль/литр. То ли ночью криз прошёл и сахар уже эндогенный, то ли он ещё впереди. Судя по небольшому уменьшению веса - скорее первое. Тем более, что накануне начала голодания я ел очень мало - переваривал праздничное обжорство, а за сутки до этого, понимая, что праздники не способствуют голоданию, тоже полностью освободил кишечник, приняв 50 грамм магнезии. Если и завтра сахар крови не упадёт - значит, по сути, что это уже и не четвёртый день голодания, а пятый (эндогенное питание наступает только после исчерпания носимого запаса гликогена, а у меня сахар уже утром третьего дня был 3,2 - т.е. состояние близкое к гипогликемии).

Самочувствие рабочее, но силы чувствительно ограничены. Утром удалил желудочный сок из желудка (упражнение "лягушка"). Вечером тюбаж.


Пятый день голодания. 16.03.21
Утро. Вес: 61,8 (-0,9).
Пульсовая ортостатическая проба: 57/6.
Артериальное давление: 130/75.
Дыхательная пауза: 40 секунд.
Уровень глюкозы в крови: 3,8 ммоль/литр. Да, гликоген закончился.
Нарастает слабость и торможение. Других неприятных ощущений нет. Утром упражнение «Лягушка».
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 16-03-2021 в 02:36..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием