Тема: 50++
Показать сообщение отдельно
Старый 16-11-2021, 09:44   #332
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: 50++

Закончил читать книгу С. Панды и у меня появилось ощущение, что из нее я узнал о нескольких основополагающих вещах, которые определяют здоровье и которые большинство игнорирует. Игнорировал и я тоже.
1. Время подьема и отбоя. Раньше я привязывался к минимальному времени сна и в выходные нередко наверстывал упущенное.
2. Исключить прием пищи минимум за пару часов до сна. Иначе мелатонин мешает утилизации сахара из крови, и до утра обеспечено состояние диабета - со всеми вытекающими.
3. Минимум час на улице при максимальной освещенности (или хотябы не ниже 1000 люкс) - для полноценного сна ночью.
4. По физической активности - повышенную физ. активность нежелательно стягивать на вторую половину дня и тем более на время за пару часов до сна.

Что это дает? Известно, что с возрастом амплитуда биотитмов снижается. Ухудшается сон и снижается дневная активность (энергия). Если удасться биоритмы раскачать, то как минимум повысится качество жизни. До сих пор процесс затухания амплитуды биоритмов был неумолим.

Цена вопроса - некоторое снижение кажущейся свободы выбора времени для своих действий и дополнительная обязанность регулярно выгуливать свое тело на солнце.
Кому как, а я попробую. Полюбому терять то нечего, если и не будет хороших результатов, то ухудшений от этой системы явно не предвидится.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием