Показать сообщение отдельно
Старый 16-09-2023, 12:17   #188
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,275 Поблагодарил: 30,260
Поблагодарили 5,019 раз(а) в 1,260 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

7 истинных причин замедления метаболизма
3 ноября 2021
31K прочитали

Всем привет!

Как только я начала серию статей о том, что большинству людей не нужны перекусы, на меня посыпалось огромное количество гневных комментариев.

И один из самых распространенных среди них: "Если я не буду часто есть, мой метаболизм замедлится".

Нажмите тут для просмотра всего текста
У меня тоже есть наболевший вопрос: кто вам это сказал?


Я, конечно, могу терпеливо отвечать на каждый подобный комментарий одно и то же, но давайте обсудим этот момент вместе.

И теперь я в комментариях буду просто давать ссылку.

Кстати, бонус: топ моих любимых вопросов.

А почему фруктов много нельзя? Это же витамины.
А почему хлеб нельзя? Он всему голова.
А почему глютен - плохо? Ни у кого ж анализы не показывают целиакию.
А почему корова ест траву, а мы должны есть мясо? Мы что, хуже коровы?
А яйца - это страшный холестерин, как вы можете их советовать?
А как же мозг без глюкозы?
А мой дед всю жизнь курил и пил, как сапожник, ел одни макароны с маргарином, дожил до 200 лет, почему мне так нельзя?
Почему я, гордый орел, должен клевать всякую падаль? Я хочу клевать фастфуд и запивать его пивом! Каждый день! Три раза в день! Я гордый!
Почему я уже три года на ПП и ни на грамм не похудела?
Почему нельзя просто меньше жрать и больше двигаться?

И так далее и тому подобное... В общем, эти мышки и через много лет будут вот так плакать, колоться и грызть свой любимый кактус. Пока думать не начнут. Это бесконечный цикл.

А мы с вами разберемся, почему же действительно "тормозит" метаболизм.

Причины могут показаться неожиданными для тех, кто думает, что семиразовым питанием ускоряет обмен веществ, сидя на пятой точке с 9.00 до 18.00.

На самом деле, обмен веществ - штука тонкая. Биологические процессы каждого из нас - это целый компот факторов, в котором трудно найти зацепку, с чего же все началось.

Составляющие примерно одинаковые для всех, а комбинации абсолютно уникальные.

1. Генетика.

Ничего не попишешь, кто-то из нас рожден метаболическим транжирой, а кто-то - запасливым хомячком. При этом хомячок и двигается поменьше, и ест побольше, очень любит покушать - и так всю жизнь, сколько себя помнит. Транжиру за стол не загонишь и с футбольной площадки не выгонишь - это в детстве. Взрослые уже ленивее, конечно.

Причина кроется, как обычно, в работе мозга и его авторской, совершенно непредсказуемой регуляции биохимических процессов и пищевого поведения / активности.

Если хомячок хочет похудеть, ему придется туго - он будет очень много над этим работать и всегда, до конца жизни, бороться с требованиями тела добавить еды и минимизировать затраты. Дисциплина и хорошие привычки это, конечно, со временем сглаживают.

Но и транжире тоже непросто - набрать мышечную массу почти нереально, да и дефицит жировой ткани может сыграть злую шутку со здоровьем.

2. Критически урезанная калорийность рациона.

Супер-низкокалорийные диеты гарантированно загоняют человека в глухой метаболический тупик, выход из которого - многолетний труд без гарантии результата.

Я много читала о так называемом "разгоне" - когда вот такого "затормозившего" человека около года восстанавливают на довольно высокой калорийности и физнагрузках, а потом уже начинают манипуляции для коррекции веса. Иначе он просто не выберется.

А ответ на поверхности - щитовидная железа. Она люто ненавидит критически заниженные калории и быстро сбрасывает ваши личные обороты.

Как у мужчин, так и у женщин вслед за гормонами щитовидной железы в тартарары отправится, к несчастью, тестостерон.

Поэтому не надо гордиться тем, что вы худеете только на 800 ккал, а на 1000 уже толстеете. Вероятно, медленно работает щитовидная железа, и это признак неправильного подхода, а никакой не разумной умеренности.

Просто в свое время вы, возможно, не хотели компенсировать получаемую энергию активностью, не следили за качеством еды, а сидели на огурцах и яблоках.

3. Дефицит микроэлементов.

По сути, это можно было бы отнести ко второму пункту.

Энергетическая ценность рациона имеет значение, но и нутрициональная плотность важна.

Витамины и минералы, которые мы получаем, имеют самое прямое отношение к скорости метаболизма.

Во-первых, их должно хватать для обеспечения всех важных процессов, а во-вторых, при их нехватке страдают не только функции органов, но и сами ткани.

Отсюда проблемы с желудком, кишечником, печенью, зрением, щитовидной железой...

Нельзя худеть "от балды", на чем попало. Нельзя.

Рацион должен быть не голодным и максимально плотным, с нормальным количеством жира и белка, насыщенным микроэлементами.

4. Отсутствие движения.

Честно говоря, это нужно ставить на первое место. Сегодня у меня явно нарушена последовательность.)

Чисто интуитивно, как вы думаете, человек, лежащий на диване и питающийся восемь раз в день действительно ускоряет свой метаболизм?

Вы можете представить себе его обменные процессы?

Он постоянно заливает в бак топливо, а машина никуда не едет.

Как я говорила в посте о молекуле молодости NAD+, отсутствие физических нагрузок не позволяет телу эффективно использовать не только питательные вещества, но и кислород. В итоге оно перестает корректно вырабатывать собственную энергию.

По факту, чем меньше нагрузок и чем дольше это безобразие продолжается, тем ближе обменная ситуация к критической.

Даже если вы будете есть 14 раз в день и при этом передвигаться от дома до офиса на машине, вы не станете "метаболическим терминатором". Надеюсь, это очевидный момент.

Причем как аэробные, так и силовые нагрузки позволяют вам улучшить ситуацию в достаточно короткие сроки. Просто дайте себе такую задачу.

И да, если хотите эффекта, не ешьте в процессе, оставляйте время до и после. Позвольте поработать организму.

Кстати, у кого медленно работает кишечник или наблюдается задержка жидкости - тот же совет. Проанализируйте свою активность, ее явно мало. Не мало в принципе или в сравнении с кем-то. Мало лично для вас. Вы созданы для большего.

5. Возраст.

Мне на эту тему много раз возражали, приводили даже какую-то странную статью, но время действительно постепенно снижает скорость метаболизма. Очень медленно и в разрезе одного года несущественно, но постоянно.

Это вовсе не повод голодать - это повод с возрастом все большее внимание уделять общему уровню активности и качеству мышечной ткани.

6. Отсутствие или минимум белка в рационе.

При обработке белковой пищи организм выделяет очень много тепла - у протеина самый высокий термический коэффициент усвоения.

Холод - это признак торможения обменных процессов, жар - признак их разгона.

Вот почему при замедленном кровообращении, сильном дефиците калорий или гипотиреозе часто мерзнут конечности.

Многие отмечают, что после потребления белковых продуктов даже появляется испарина. Это и есть термический эффект белка.

То есть, такое топливо заставляет организм вырабатывать и тратить больше энергии. Пользуйтесь.)

7. Постоянная подкачка углеводов в свой топливный бак.

Человек сам себя загоняет в западню, если питается только чем-то "извне", не умеет работать на своих ресурсах.

Чаще всего это случается с теми, кто очень любит углеводы. Белок и жир просто не позволяют есть постоянно, все практикующие подтвердят это. Приемы пищи становятся редкими сами по себе.

Если же углеводов слишком много, то аппетит будет приходить чаще, чем это необходимо. Организм, настроенный только на каши, фрукты и сладкое, плохо умеет регулировать сахар в крови и вовремя переключаться на "свое". А это значит, что метаболизм быстрым и эффективным никак не назовешь.

Углеводы хорошо горят только в пламени тренировок. Кто находится в супер-форме или хотя бы просто не имеет лишнего веса и проблем с сахаром в крови, может не так переживать по поводу углеводной перегрузки.

Конечно, речь идет о нормальных, здоровых углеводах - цельнозерновых крупах, бобовых, корнеплодах и т.д.

Сладкое же неполезно даже спортсменам. Многие из них, бросая тренировки, не могут отвыкнуть от пищевого изобилия и, к сожалению, очень быстро становятся резистентными к инсулину, набирают вес и болеют.

Иными словами, метаболизм замедляется вовсе не по причине того, что мы едим не так часто, как от нас этого хочет супер-модный диетолог.

Организм - это разумная и экономная система, которая просто не будет зря тратить энергию. Особенно в условиях дефицита продовольствия.

1. Если вы резко начинаете очень мало и очень некачественно есть, ресурсов поступает меньше. Тело начнет сбавлять обороты.

Обратите внимание - меньше, чем БЫЛО. А не меньше, чем надо. То есть, если вы с рождения малоежка, то тело метаболизм тормозить не будет - зачем ему это? Вы находитесь не в экстремальной, а в привычной ситуации, так называемом гомеостазе.

2. Если у вас проблемы с усвоением питательных веществ (неэффективная работа органов пищеварительной системы), произойдет то же самое.

3. Если вы не хотите быть нормальной гоночной машиной, а хотите лежать на диване, организм не будет запускать эффективные обменные процессы, даже если вы 15 раз в день едите по огурцу.

4. Если мышечной ткани ноль, однозначно метаболизм будет черепашьим.

5. Если во всем этом практически не участвует кислород... грустно даже продолжать.

Проблема-то даже не в том, что человек не худеет. Он и похудеть может, весь день сидя в кресле.

У тела есть и другие задачи, которые оно не может качественно выполнять, если его постоянно трамбовать едой и не давать ему работы.

В частности, детоксикация. Малоподвижный человек сам себе полностью останавливает систему лимфодренажа и не позволяет кишечнику вовремя выводить лишнее. Всякий мусор крутится в организме, как в стиральной машинке.

Также, в условиях нехватки кислорода, повышается аппетит, и тянуть будет именно на сладенькое. Ибо... так свое голодание компенсирует мозг.

Так что не в перекусах счастье, господа, а в умении помогать своему обмену веществ работать.

Утверждаю ли я, что нельзя питаться дробно? Нет. Есть люди, которым это необходимо, и они об этом знают. Но это абсолютно не нужно большинству из нас.

https://dzen.ru/a/YYFucVHskAt0bPZT?from_site=mail
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием