Показать сообщение отдельно
Старый 17-09-2023, 06:27   #189
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,208 Поблагодарил: 29,904
Поблагодарили 4,739 раз(а) в 1,196 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Жизнь после смерти есть, – отчет Нью-Йоркского университета
16 Сентября 20:44
2419

Автор: Ярослав Нивкин

Сэм Парния, доцент медицины в NYU Langone Health. Фото: New York Post


Исследователи Нью-Йоркского университета опросили более 50 пациентов, переживших клиническую смерть.

Американские ученые опубликовали исследование, в котором утверждается, что после клинической смерти сознание человека продолжает функционировать, сообщает издание New York Post.

Нажмите тут для просмотра всего текста
«Обычно врачи считают, что мозговая активность прекращается примерно через 10 минут после того, как сердце перестает биться, лишая мозг кислорода. Однако новое исследование Нью-Йоркского университета опровергает это заблуждение. Есть признаки нормальной и почти нормальной мозговой активности, которые обнаруживаются в течение часа после реанимации», – сказал изданию доктор Сэм Парния, доцент медицины в NYU Langone Health.

В исследовании приняли участие 53 пациента, переживших клиническую смерть из 25 больниц США и Великобритании.

«У людей, переживавших околосмертный опыт, сознание становилось обостренным и более ярким, − утверждает Парния. − После смерти у них возникает ощущение, что они отделены от своего тела и могут перемещаться, они чувствуют пространство вокруг на 360 градусов. Тем не менее, они находились в больничной палате и воспринимали оттуда всю информацию. Они чувствовали, что находятся в полном сознании».

В этом состоянии осознания они часто наблюдали, как врачи и медсестры работают над спасением их жизней, но не чувствовали страха или беспокойства.

По словам исследователя, эти люди получают доступ к исключительно ярким и глубоким воспоминаниям всей их жизни. Этот обзор их жизни не имеет какого-то определенного порядка, а скорее представляет собой погружение в мораль и этику. «Это не хронология. Это глубокая переоценка того, к чему мы обычно стремимся в жизни», – говорит он.

«Главным становится то, как мы относимся к другим людям, – добавил Парния. – Это не случайные воспоминания. Это гораздо больше».

Издание приводит ряд рассказов пациентов, переживших смерть, но пожелавших остаться анонимными.

«Я больше не был в своем теле, у меня не было веса и физической формы. Я плыл в воздухе над своим телом, прямо под потолком палаты интенсивной терапии. Я наблюдал сцену, происходящую подо мной», – говорит один.

«Мне показали последствия моей жизни, тысячи людей, с которыми я общался и чувствовал то же, что и они ко мне, видел их жизнь и то, как я на них повлиял. Затем я увидел последствия своей жизни и влияние своих действий», − рассказал другой.

«Я помню существо света… стоящее рядом со мной. Он нависал надо мной, как огромная башня силы, но излучал только тепло и любовь», − сказал третий пациент.

«Меня спросили, хочу ли я вернуться домой… или хочу остаться здесь. Я сказал им, что я нужен двум моим сыновьям и мне нужно вернуться. Я внезапно снова оказался в своем теле, чувствуя, как мои больные суставы вспыхивают от боли», − сказал четвертый.

Ранее СПЖ писал, что священник рассказал, как правильно молиться умирая.
https://spzh.news/ru/news/75992-zhiz...o-universiteta
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием