Показать сообщение отдельно
Старый 19-10-2023, 14:45   #207
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,141 Поблагодарил: 29,785
Поблагодарили 4,519 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Nice&Easy

16 лучших источников железа: что готовить на завтрак, обед и ужин, чтобы со вкусом и удовольствием защитить себя от железодефицита
13 октября 2022
16K прочитали

Всем привет!

Нажмите тут для просмотра всего текста
Меня часто спрашивают: что такое ДПП? Что такое это ваше "осознанное питание"? Какой смысл вы лично вкладываете в это понятие?

А очень простой - и в то же время глубокий.

Еда не для кайфа только лишь, а ЦЕЛЕВАЯ.

Каждый продукт к месту, каждый для чего-то нужен, каждый должен дать организму нечто полезное и тем самым заменить синтетический БАД.
Чили с фасолью в томатном соусе от Елены Некрасовой. Рецепт уже здесь: https://t.me/urbanistka_vl

Я уже не говорю о том, что эта уверенная, дружелюбная и оптимистичная еда с успехом вытесняет жирную токсичную немощь мусорного питания. Качественная пища не только сытнее - она вкуснее и приятнее.

Вписыватели, растительноядные, бледные адепты монодиет с фанатично горящими воспаленными глазами, вечные разгрузчики-читмиляне и другие горе-похудеятели постоянно ловят всякие проблемы. Как правило, они сталкиваются в процессе "похудения" с откатами, срывами, неприлично быстрым развитием метаболического синдрома, жуткой кожей, раздраженным кишечником (да и с раздраженным вечно самим собой), головными болями, апокалиптическими вспышками аппетита, когда дядя Жора превращается из хулиганистого татуированного дядьки в огнедышащего дракона...

Зачем нам это все? Какая-то борьба НИ С ЧЕМ... Причем не на жизнь, а на смерть.

Зачем нам такие продуктовые страсти, когда в жизни полно других интересных вещей?

Вот что такое осознанное питание. Это когда вы знаете, что едите, в какое время и зачем, а тело при этом автономно. Оно больше не направляет все ваши помыслы в ближайшую булочную.

Оно тихонько там само по себе работает.

Кожа у вас чистая, энергии полно, живот сдувается, волосы перестали устилать пол плотным ковром, холодильник рыдает где-то в уголке кухни, потому что вы впервые за много лет страстной любви совершенно к нему охладели. А вечером вообще ноль внимания, хотя он вас весь день ждал тут с колбасой, готовился. Каков каламбур, а? Охладеть к холодильнику...

И вы наконец-то можете заняться ЖИЗНЬЮ, а не едой. Разграничить пищу и эмоции. Отдать еде ее законное место, свергнуть ее с престола, но при этом в отведенные часы питаться достойно, не каким-нибудь диетическим комбикормом, а вкусно, с превеликим удовольствием и вниманием.

Вот почему на осознанном питании люди начинают возвращаться к забытым хобби, тренироваться, творить, менять работу и привычки. Разворачиваться лицом к себе наконец-то.

Они просто перестают подменять едой свои истинные желания, потому что тяга к еде постепенно усыхает и сходит "на нет". Можно вздохнуть полной грудью.

Переедание от страха, боли, тревоги, скуки - это просто песок, из которого торчит большая пятая точка страуса.

Простите меня, но это так. Маленькая хирургия от меня лично - сначала больно, чтобы потом стало легче. Чем скорее вы это увидите, тем сильнее захотите от этого избавиться.

Мы работаем с эмоциями ИНЫМИ способами. Но для этого мы должны быть физически сыты. И не только энергетически, но и НУТРИЦИОНАЛЬНО.

Вот об этом и пойдет речь.


Такую прелюдию к прозаическому материалу об источниках железа могу завернуть, мне кажется, только я.

Но железо в рационе как раз и дает энергию, бодрость и уверенную сытость, убирает лишний аппетит.

Итак, если вы все еще здесь и не задремали, переходим-таки к нашим "железякам".

Проверьте себя. Достаточно ли богат железом ваш рацион?
Лучшие источники железа

1. Печень. И вообще, все субпродукты. Если не нравится печень, пробуйте другое - сердце, почки, язык. Подойдут любые. Ищите свое.

Я известна на канале как любитель печеночного паштета (говяжья, куриная или индейская печень), гречки или тушеной капусты с сердечками, телячьего суфле.

Смотрите, какой нюанс с красным мясом и субпродуктами: их много не надо! Моя норма - это столовая ложка домашнего паштета в день. Красное мясо позволяю себе куда реже, и тоже скромно. До 150 граммов не ежедневно.

При нарушениях пуринового обмена придется согласовывать всю эту историю с врачом и искать альтернативы.

Будьте осторожны, не переедайте, пожалуйста. А то анализы радовать не будут, да и суставы, не дай Бог, отреагируют.

Чем еще хороши субпродукты? В них, помимо великолепного гемового железа, содержатся витамин В12 и фолиевая кислота. Все они прекрасно усваиваются именно в присутствии друг друга, и эта синергия является профилактикой железодефицита.

Та же история с красным мясом.

2. Говядина. Я всегда говорю, что выбираю ее тщательно - желательно травяной откорм. Чаще вообще телятину. Варианты беру нежирные.

В говядине также много витаминов А и Е и других антиоксидантов, не говоря уже про ценнейший аминокислотный состав.

3. Чечевица. К радости тех, кто не ест мясо, есть и растительные источники. Но они, конечно, куда слабее. Негемовое (не животного происхождения) железо усваивается плохо, к сожалению. Но при должной регулярности вы можете таким образом тоже уберечься от дефицита.

Здесь достаточно фолатов, калия, антиоксидантов и клетчатки.

Чечевицу для повышения эффективности можно смешивать с красным мясом 50/50.

Нажмите тут для просмотра всего текста
4. Горький шоколад. Как ни странно, и он содержит железо. Плюс, в нем довольно много магния, что расслабляет и повышает настроение. Я рекомендую рассмотреть в качестве десерта граммов 20 качественного шоколада или выпить на ночь чашечку какао с согревающими специями. У меня молоко миндальное, у вас может быть любое другое.

Но вообще коровье молоко - никакой не друг усвоения железа, а наоборот. Лучше с ним не готовить какао. Найдите что-то растительное.

5. Спирулина. Не могу о ней не сказать, хотя эта штука весьма на любителя. Это такая пресноводная водоросль, которая содержит впечатляющую концентрацию железа. Настоящая суперзвезда среди растительных источников.

А еще в ней много важных для нас аминокислот и витаминов.

Можно добавлять 1-2 чайные ложечки в коктейли или разводить ее в воде. Вкус весьма специфический.

6. Шпинат. Еще один Киркоров в мире негемовых источников железа. Звезда звездой. Мне кажется, у шпината нет недостатков, кроме оксалатов. Но если есть его в нормальных количествах (не ведрами, до 200 граммов в день), все будет отлично. В нем содержится много фолиевой кислоты, калия и отличной клетчатки. Он хорош как в приготовленном, так и в сыром виде.

В общем, рекомендую! Как с мясом, так и с рыбой и с паштетом - просто чудесно.

7. Сардина. Это мой большой друг, но также и большой вопрос. Здесь не только железо, но и драгоценный кальций, который таким безмолочникам, как я, очень дорог. А вот консервы я употребляю минимально по причине высокой чувствительности к соли.

У меня работа такая - лицом. Отекать нельзя.

Вопрос: как съесть косточки и не получить при этом избытка соли? Была идея вымачивать, но ведь это невкусно. Вдруг у вас будут мысли на этот счет?

В остальном - одни плюсы. Свежая (замороженная) сардина - это омега-3, отличный вкус и премиальный аминокислотный состав. Можно запекать или готовить иным образом. Делитесь мыслями!

8. Черная фасоль. Она встречается у нас редко и очень дорогая. Среди фасолей она просто рекордсменка по железу, я должна об этом сказать. Но ведь и другие сорта не отстают.

Например, черноглазая, лимская, белая и красная фасоль тоже очень хороши.

Сытный, удобный, экономичный продукт.

9. Фисташки. Наиболее богатые железом орешки, которые вместе с ним содержат ценные жирные кислоты, витамины группы В и медь.

Опять же, неплохой вариант десерта. Больше 30 граммов любых орешков в день есть не стоит - перебор.

10. Изюм, чернослив и инжир. Хоть я недолюбливаю сухофрукты в своей борьбе с метаболическим синдромом, но эта троица тоже участвует в пополнении запасов железа. Только будьте аккуратны с дозировкой!

11. Кунжут и кунжутная мука. Обожаю кунжут, даже посвящала ему отдельную статью. Железо, кальций, приятная клетчатка и полезные жирные кислоты в одном флаконе.

12. Тыквенные семечки. Тоже неплохой и доступный источник негемового железа, витамина Е и магния. А еще они богаты цинком - это верный друг иммунной системы и репродуктивного здоровья.

13. Яйца. Железа в них, хоть сразу и не скажешь, тоже порядочно. А еще там содержатся селен, фосфор, холин, витамины группы В и отличный спектр аминокислот. Идеальная еда!

14. Нут. Моя любовь. Все уже знают. Я им совершенно спокойно заменила все виды муки для себя. Ребенку тоже удается подсовывать. Нутовая мука идет в запеканки, блины, соусы и т.д. Здесь, помимо железа, много марганца, калия, драгоценной фолиевой кислоты и меди.

И, по моей практике, он лучший по переносимости среди бобовых.

15. Кейл. Эту темнолистовую зелень стоит освоить. Мало того, что это рекордсмен по калию - из него еще можно получить железо, витамины С, А и К.

16. Курица и индейка. Не так много железа, но кое-что есть. Как по мне, беспроигрышный продукт - вкусный, сытный, универсальный.

С точки зрения железа более ценны "красноватые" части - голени, бедра, шеи.
Как все это использовать?

Варианты:

На завтрак приготовить нутовый/ кунжутный блин с печеночным паштетом или яичницу с зеленью.
Кейл можно добавлять в салаты или припускать, а можно даже варить из него "зеленые" щи.
Паровые котлеты из говядины или телятины + тушеные овощи на обед.
Фисташки, тыквенные семечки, сухофрукты или горький шоколад как десерт. Из сухофруктов полезно делать настой и пить именно жидкость.
Сардина + зеленый салат с полезным маслом. Любой прием пищи.
Омлет с томленым шпинатом.
Фасоль или чечевица в качестве гарнира.
Спирулина - как БАД, ложечку в любой коктейль или просто с водой.

Суть вот в чем.

Железо - это, в первую очередь, наши ясный ум, бодрость и энергичная, счастливая щитовидная железа. А значит, энергичные и счастливые мы. С волосами, хорошим цветом кожи, спортивные и подтянутые. К этому и надо стремиться.

Ни одна добавка не влияла еще хорошо на ЖКТ. Слава Богу, если хотя бы нейтрально. Но чаще всего они вызывают воспаления.

Так что питание и еще раз питание. И, конечно, при подозрениях сдаем не гемоглобин, а панель железодефицита. Я описала ее подробно в материале, ссылка на который в комментарии.

Всем бодрости и крепкого здоровья!
https://dzen.ru/a/Y0aJHigYoxgEk5l2?r...from_site=mail
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием