Показать сообщение отдельно
Старый 01-04-2024, 20:52   #1504
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,801 Поблагодарил: 5,560
Поблагодарили 7,260 раз(а) в 2,288 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Взяться что ли за ум???

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Человеческий организм очень гибкий и может приспосабливаться практически к любому типу питания. Может питаться каким-то одним продуктом месяцами и даже годами, например, травой снытью, гречкой или молоком. При этом организм может практически не испытывать дефицит веществ.
Ну не знаю. откуда такие сведения?


Цитата:
Сам организм может синтезировать практически все недостающие вещества, только если он ведет достаточно активный образ жизни.
По моему мнению, в мире нет болезней, обусловленных недостатком каких-то витаминов или других веществ. Они проявляются только в совокупности с недостаточным обьемом движения.
Классические болезни недостатка - цинга, бери бери - диагностировались как раз у много работавших людей, последняя так и вообще болезнью бедных называлась, а бедные тогда очень много работали, и не головой, сидя за компом. Так что обилие движений у них было, не недостаток.


Цитата:
Отсюда можно обьяснить известные случаи малоедения (Шаталова и ее последователи
я бы не сказал, что она мало разнообразия рекомендовала...



Цитата:
С господином Fogelem, ссылку на дневник которого, Вы привели, ситуация непростая.
...
При переедании после голодных дней он заработал себе грыжу, которую прооперировал. Это предсказуемо, учитывая его обьемы переедания.
Да, это место выглядит очень сомнительным. можно конечно не мясо килограммами, но все равно. 5000 ккал за сутки после 6 дней голода??? Медом и то, наверное, тяжеловато комфортно потребить, а ведь один мед - такое себе...
Цитата:
А раз возникла эта проблема, то даже после операции она не уйдет. Вероятны рецидивы. Особенно, если он продолжит переедать.
ДА. Наверное можно рекомендовать людям, которые наберутся духа так часто голодать, все же увеличить время питания за счет более плавного выхода. Ну будет не 6+1 а 6+3 или 6+6, не стоит жадничать настолько...

Цитата:
то можно провести вместо приема пищи легкую тренировку, например, "гирей помахать" или пройтись, то желание поесть
уходит.
Ну просто желание поесть имеет обычно мало общего с реальной потребностью организма))

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Когда-то я читала, что балерины едят совсем мало, а расходуют при этом около 5 тыс кал энергии- и это не нарушение закона сохранения энергии
про балерину писала Шаталова но на опровержение закона сохранения не претендовала. Насчет 5000 ккал - это ерунда, уже потому что невозможно посчитать расход энергии человека. Ну разве что в калориметре его держать, но он там и вести себя и тратить будет по другому.





Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Можно даже посчитать сколько ккалорий ты съел,
Кстати вот еще один источник ошибки, сколько там у человека усвоилось - никто не знает. Это надо весь отдход измеряять на калорийность, а не по таблицам считать.
Цитата:
сколько потратил на бег ходьбу или поднятие тяжестей и везде будет баланс и учет. Поднятый вес надо умножить на расстояние на которое поднял и умножить на количество повторов, ну собственно у ROMa уже его Гармин занимается такими расчетами,
Нет, так траты не посчитаешь. Кпд всякое придется от балды брать. Чисто движения масс, наверное при современной технике можно посчитать, с помощью видео и специальной написанной программы, которая условно разобьет тело на малые составляющие и будет измерять по записи движения. Кстати в предшестующем обсуждении этого вопроса я уже делал расчет 800ккал шаталовской балерины. Если без кпд, то ей надо было что то типа 300 тонн на 1 метр поднять на эти калории. 300 тонн!!!

но движения без кпд не показательно.

а есть еще основной обмен" который вообще определяют... из закона сохранения))) А как его еще можно померить?

в общем только учет поступившей энергии и измерение выделившегося тепла... Кстати мышонок наш что то писал про измерения такого рода, в термостате, но с его пониманием физики как то доверять ему делать выводы я бы не стал...
Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Спасибо- и все-таки по-простому: почему едят 1200, а тратят 5 тысяч?
потому что это враки. Бумага все терпит, вот и все объяснение.
Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Как раз таки это наука пока не может обьяснить. И не пытается.
Доктор, и вы туда же???
Ничего там объяснять. Это из серии "А вам кто мешает говорить то же самое?"

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Я помню материал из книги о блокадном Ленинграде- спрашивали кто и как выживал- и вот был рецепт "двигаться"- вроде противоречие- пищи мало и движение сжигает калории- тем не менее- кто двигался вопреки, выживал.
Это возможно, потому что физиология человека не сводится к потреблению пищи.
Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
но любой человек Вам скажет, что материальная область исчерпывает далеко не все
"И вы тоже так говорите" - сказал доктор из анекдота

Наличие людей, рассказывающих байки никак не опровергает законы физики))
Цитата:
Сообщение от Дося Посмотреть сообщение
Павло, что то я пропустила дискуссию про брата из Израиля, это про Илью? Подскажите плиз, в какой веточке почитать.
Да в этой же, вот мой ответ как раз.
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием