Показать сообщение отдельно
Старый 21-12-2007, 01:18   #171
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: У меня пока все (тьфу-тьфу) ОК, но совету буду рад

Цитата:
Сообщение от Chingachguk
Понял, что приходится начинать жизнь почти с нуля, но это не касается голодания, имхо, голодание - часть этого процесса. Мне страшно.
Цитата:
Сообщение от Chingachguk
"Почему Лечебное Голодание у меня прошло не по правилам?", и этот ответ не в мою пользу. Думаю, я так и не смог мысленно оторваться от обыденного хода событий (готовка еды)
Chingachguk, я некоторое время отсутствовал... Так что, считай - задним числом отпишу, что думаю. (Вот как раз по двум цитатам сверху.)

Не настаивая на абсолютной верности своих убеждений, всё-таки уверен, что среди прочего, на голоде очень сильно сказывается игра балансов жирных кислот и глюкозы. (Жиры сгорают в огне углеводов - это как раз об этом).
Это я о том, что повышение кислотности - ацидоз, в основном происходит потому, что из молекул жира отщепляется глицерин, усваивается, а дальнейшее усвоение жирных кислот в "огне" глюкозы - не происходит из-за её отсутствия.

Глюкозу на голоде тело "давит" из гликогена, запасённого в печени и из гликогена мышц. А запасы у всех разные - от 1% до 17% (Но это предельные значения, обычно бывает около 1,5-2% в мышцах и 3-5% в печени. % - это % веса гликогена в общем весе ткани!!!!!!) Гликоген - это "полиглюкоза".
Известен ещё процесс "глюконеогенеза" - образование глюкозы из жиров и белков тела, но этот процесс идёт не с получением, а с огромной затратой энергии и используется, когда гликогена нет совсем, а мозг и нервы кормить надо. Они кроме глюкозы ничего не едят.... Наступает такой Глюконеогенез обычно на очень и очень далеко зашедшем голоде и в практике ЛЕЧЕБНОГО голодания практически не встречается, что-бы и кто-бы о том ни писал.

Кризы на голоде - именно моменты, когда накопленные жирные кислоты, а с ними и вялость-усталость ацидоза, массово утилизируются за счёт выбрасывания глюкозы в кровь. Печень гонит глюкозу из гликогена, что в ней запасён.
Многие пишут, что гликоген ВЕСЬ сьедается из печени на первых днях голода и только потом нарастает кислотность. Я в это "не верю". Даже 2% гликогена от веса тканей - это безумный запас глюкозы. Столько не сгнобить...

Тем не менее, при некоторых проблемах печени гликоген в ней толком не запасён. Мышечный гликоген обычно там-же в мышцах и потребляется, хотя на голоде именно "гулянием" и удаётся подукрасть у мышц в пользу тела - просто кровотоком. Поэтому некоторое облегчение и наступает после прогулок. Хотя и не только поэтому, что понятно....

Так вот. Не претендуя на истинность, всё-же предположу, что у Вас именно тот случай, когда гликогена толком ни в печени ни в мышцах ЗАПАСЕНО не было. Остальное просчитайте сами. У Вас прекрасно получается "звериным чутьём" отделять зёрна от плевел, как мне показалось.

Насчёт "жизни с нуля" и "мне страшно"...
Не хочу "под руку говорить", но помните? - Есть время собирать камни, а есть - разбрасывать.
ИМХО - Ваши знания накопились до критического момента, до качественного перехода. Именно в отношении социума. Под коим я понимаю всю сумму взаимоотношений Ваших с ним.
Голодание - мощнейший адаптоген и в этом смысле. Но, как и с гликогеном - необходим запас "нервных сил". Иначе получается, что затеяв ремонт авто, сил хватит только на разборку и процесс на этом встанет.
Надо уметь иногда расслабиться и не только "выживать", терпя, но и отдыхать - набирая, насасывая силы, как губка. (Я не против "выживания" - наоборот, с большим уважением прочёл у Вас о нём, но... Есть время собирать камни, а есть.....)

А вообще, у Вас на диво правильное голодание получилось. Если его рассматривать именно как лечебное, а не как душевный адаптоген. Хотя и в этом смысле всё в Ваших руках. Достаточно разрешить себе понять отдых не как процесс снижения напряжения в выживании, а как процесс активного сбора сил.
У каждого свой лексикон, но думаю, не будет непонятным, если скажу, что душе порой нужно глубоко и успокоенно подышать чистым воздухом.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 21-12-2007 в 01:29..
anyk99 вне форума