Показать сообщение отдельно
Старый 16-03-2008, 11:56   #809
 
Аватар для Michail
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: уфа
Сообщений: 332 Поблагодарил: 842
Поблагодарили 735 раз(а) в 217 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от linga
Было проведено 5ти-дневное голодание (четвертое) с кризом уже на 4й день (в третье голодание криз произошел на 5й день - кризы наступают по-срокам все раньше. Это радует). В этот раз в точности повторилось все то, что было во время 20ти-дневного голода (со рвотой черной желчью), только в чуть меньших масштабах: не было глюков, не ждала сильной тошноты – сразу вызывала рвоту (сначала шла только желтая желчь, потом с черной. Общая масса – серая). После рвоты тошнота чуть стихала. Все выпитое сразу вырывалось. Так желудок и промывала, пока пищевод не стал сильно болеть от желчи.
Две из множества функций печени – выработка желчи и детоксикация крови.
Удаленные из крови продукты детоксикации частично "хоронятся" в печени, частично выводятся с желчью.
Желчь вбрасывается в двенадцатиперстную кишку при поступлении в нее пищевой кашицы из желудка.
Здесь есть некоторый логический парадокс. ДПК - это верхняя часть тонкого кишечника, который обеспечивает всасывание питательных и др. веществ, и в него же с желчью сбрасываются продукты детоксикации, как бы запускаются в кругооборот. Но природа знает, что делает…
Итак, мы входим в голодание.
Печень продолжает генерировать желчь, насколько активно и долго – это, наверное, зависит от предшествующего питания. Желчь накапливается в желчном пузыре, причем – с продуктами детоксикации (грязная желчь?), ведь в целом идет очищение организма.
При накоплении избытка желчи (боли в области пузыря?) происходит ее сброс в ДПК.
Что же далее?
Можно предположить, что:
а) при нормальном функционировании поджелудочной железы, ее секрет, попадающий в двенадцатиперстную кишку практически в том же месте, что и желчь, каким-то образом меняет ее свойства и эта смесь спокойно воспринимается тощей кишкой и уходит в нее, как и предусмотрено природой.
б) при недостаточности поджелудочной железы в ДПК оказывается гольная желчь. Тощая кишка, защищаясь, спазмируется и перекрывает "нижний путь". Желчь скапливается в ДПК, в конце концов пробивается через привратник и попадает в желудок, т.е. открывается "верхний путь" очищения со всеми его прелестями. Естественно, выпитая вода только ополаскивает желудок и выходит обратно, ведь до толстого кишечника, где она должна усвоиться, ей никак не добраться.
Что же предпринять?
Опять же предположительно.
Какой-то период времени до входа в голодание не провоцировать печень на активное производство желчи, исключить из питания жиры.
Активизировать другие выделительные системы, физические нагрузки до пота на свежем воздухе, баня, обертывания, отказ от перегружающих почки чаев-кофеев и пр.
Отказаться от длительных голоданий, если мазохизм не ваше хобби.
При первых признаках открывания "верхнего пути", а при наличии опыта – чуть ранее, начать правильный выход из голода, дабы в последствие не заполучить неприятностей с двенадцатиперстной кишкой. Полагаю, что при последующих повторениях длительность более-менее комфортного голода будет нарастать (как тенденция), ес-но если в промежутке не зачеркнуть достигнутое.
Линга, я Ваш болельщик.
Удачи
__________________
Привычка свыше нам дана, замена разуму она...
Michail вне форума   Ответить с цитированием