Показать сообщение отдельно
Старый 12-05-2008, 14:37   #88
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Аллергия

Starvation,
У меня есть предположение и хотя возможно оно не является исчерпывающим, но кажется забавным и интересным, такое предположение вызывает желание его развить и защитить, состоит оно в следующем:

Неадекватность иммунного ответа по силе обусловлена подсознанием.
Травмой, если хотите, или внутренним конфликтом.
То есть аллергическая реакция - не столько реакция иммунной системы, сколько реакция подсознания.

Сейчас будем вспоминать аллергии и БЫСТРО хватать первое что приходит на ум (Этот прием описывался у Фрейда, не все идеи которого заслуживают критики, при толковании сновидений, дескать первое что приходит на ум человеку, когда он задается вопросом, почему ему это приснилось - это и есть самый блоизкий к истине ответ)

Аллергия на молоко.
Все, ВСЕ помнят эти детские бдения над стаканом молока с пенкой и эту безвыходность, пока не выпьешь, из-за стола не выйдешь.
Первая мысль: молоко - самый популярный в мире аллерген.

Цветы пыльца, аллергия на укусы пчел.
Первая мысль: правильно укусы всяких пчел. Даже не обязательно в детстве.

Забавно но ведь и и симмунной точки зрения такая избыточная реакция появляется при столкновении с аллергеном ВО ВТОРОЙ РАЗ, или в последующие, но важно, что не в первый.

Еще вспомнил из своего: В раннем раннем детстве вроде бы была у меня аллергия на томаты.
Первая мысль которая пришла в связи с этим - Чипполинои и злой синьор помидор.
Я вырос, Синьора помидора не боюсь, помидоры обожаю.

И это предположение дает искушение разбирать и ждругие случаи аллергии в этом ключе.

Забавно, но факт, одна из терапевтических сторон голода - снятие напряжения, снижение накала внутренних конфликтов, о механизме расслабления паталогически возбужденных нейронов мозга увлекательно писал Гвоздь.
Таким образом голодание лечит от аллергии голову.

Ну, кто хочет, разовьет эту мысль и поймет суть.

PS к сожалению, пока не могу сказать и прокомментировать случаи аллергии у детей младенческого возраста с этих позиций.
Первые приходящие на ум ответы: 1. это не аллергии или 2, аллергии но вынесенные из трансперсональной памяти, что тоже сложно для категоричных утверждений. ФВозможно кому-то придет идея получше.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием