Показать сообщение отдельно
Старый 30-08-2008, 08:34   #690
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Это ответ на пост из другого дневника (http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=181), но решил его поместить здесь.

Цитата:
Сообщение от dav82
Вы обидились
Ни в коем случае! Просто я иногда в дневниках спонтанно излагаю спонтанные мысли в спонтанном режиме. Если они, конечно, как мне кажется, не обидны и не оскорбительны. Последнее время всё чаще. Похоже мы полнее общаемся не сознанием, а подсознанием. Да и разум в своей глубинной части ассоциативен и не вербален (если пользоваться языком психологов). "Музыкальная" логика т.с., хороводит. У меня так бегущие строки в мозгу пробежали и картинки из эмоций и образов. Сильно не хочется их сильно "редактировать" - и время жалко, и выразительность. Не зря же тексты Ломоносова и Державина нам "не катят". И периодически по новой переводят классиков. Даже с русского на русский типа "Слова о полку ...". Думаю, что древний римлянин, даже если снять проблемы тезауруса и прочей грамматики, нас во многом бы не понял именно из-за разницы в стиле общения. Ну как ему объяснить такое "не катят"? Мне на внуков уже интересно смотреть. Взглянуть бы как будут ругаться или объясняться люди между собой лет хотя бы через 300. Или как это было с тысчу лет назад. Вот научные тексты ихние нам по сути понятны, в отличие именно от текстов бытового общения. Хотя никакой слуховой аппарат туда нас, к сожалению, не перенесёт. В дипломатии спонтанность совешенно не допустима. Хотя политики наши демонстрируют - это тогда реагирование, а не дипломатия. А в дневниках - сам бог велел.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 30-08-2008 в 15:35..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием